Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-10-2006, 17:24   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Не беру программистов старше 30

"Я не беру программистов старше тридцати

Я работаю в софтверной компании. Сейчас занят поиском нескольких программистов. И не взял бы на работу людей с возрастом более 30. Почему? Потому что:

Мы публикуем две реплики нашего читателя Сергея в обсуждении личного опыта «Меня не взяли: «После 28 программист тупеет»» – ред.

1. У нас достаточно молодой коллектив и начальником такого возрастного товарища будет значительно более молодой и амбициозный сотрудник. Есть вариант, что возрастная разница станет причиной конфликта и саботажа со стороны работника: «этот молодой будет мне указывать, да я 100 лет кодю и лучше знаю» когда нужно только точное следование инструкции.

2. Молодого «специалиста» проще «заточить» под свои потребности, не нужно будет ломать стереотипы работы, молодой специалист легче освоит новый материал и методы программирования.

3. Молодой специалист часто дешевле, у него нет семьи, поэтому он все тратит на себя и ему достаточно меньших сумм. Его можно загрузить и во внеурочное время, он не будет особо ныть, что «его жена и дети забыли как папа выглядит»


Вот такие мы, работодатели с нечеловеческим лицом)). Отвечу всем моим критикам.

Я не менеджер в обычном понимании этого слова. Я и не программист. Но именно я буду отвечать за работу отдела разработки. Как за сроки, так и за качество исполнения работ. Идея «поучиться» в общем-то не плоха, учиться никогда не поздно и никогда не лишне.

Отвечу сразу всем, кто хочет, сам найдет ответы.

1. Я не считаю программирование искусством. Разработка архитектуры – искусство, а вот программирование – ремесло. И мне нужны хорошие ремесленники.

2. Соглашусь, что возрастные сотрудники – стабильнее и покладистее, что конечно, плюс, но им сложнее осваивать новые области, решать разноплановые задачи. И их сложно задействовать во внеурочное время (а это иногда требуется). Это их минус.

3. Про русских программистов было много статей, основная мысль которых – что русские программисты просто гениальны, но ленивые, ненадежные и не умеющие доводить дело до конца. Довести проект до конца – не дело программиста, а дело руководителя проекта. Заверю, что большинство моих проектов были завершены вовремя без претензий по качеству.

4. я в курсе, что дешево*быстро*качественно= const Каждый старается найти свой оптимум.

Легче всего стать героем своей песочницы, и к концу жизни учить детей делать куличи. Или критиковать других, всю жизнь проковыряв в носу. Сложнее всего – принимать решения, связанные с людьми.

Я высказал свое мнение по возрастным сотрудникам и мотивы, которыми я
руководствуюсь. У вас другое мнение? Высказывайте."

http://www.gazeta.ru/techzone/2006/...613.shtml?print
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2006, 17:41   #2
HBufC
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Незавидная судьба той компании, где критерием для принятия на работу является возраст. особенно программиста. это показывает всю ту глупость и узколобость менеджеров, которые за свою жизнь не написали ни строчки. Их девиз - больше, быстрее, ещё быстрее. они готовы просто выдавить софт из коллектива силовым решением. надо - и всё тут. какая тупость. ах, да, ещё и платить меньше. ну так программист дешёвым то не бывает. или это не программист. результатом такого подхода является жутко глючный и безумно дорогой в обслуживании софт. те, которых этот горе-менеджер нанял когда-то за гроши, своё творение и не вспомнят, прыгнув в соседнюю компанию, на большее жалование. оставят же они после себя такое спагетти из дерьма... вот тогда и прозреет горе-менеджер, и заплачет горькими слезами, и придётся ему таки нанимать настоящих, опытных - и потому дорогих - программистов, разгребать конюшни после молодых бойцов.
лучший менеджер - это тот который прошёл сам все ступеньки, от программиста, и выше, смотря куда пойдёт. Настоящие спецы редко идут в менеджеры, им этого не надо, они любят свою работу и посвящают ей всего себя. И уговорить такого человека руководить - настоящий успех. потому что он сделает правильно. часто верно другое, раздолбаи и недоделки всеми силами рвутся в менеджеры, причины ясны, тут и обсуждать нечего.
фирмы, видящие в программистах взаимозаменяемых недорогих идиотов-ремесленников проживут недолго. Может быть чуток дольше, если у них деньжата есть, но результат предсказать просто - это провал такой политики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно