Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.90. Опции просмотра
Old 16-01-2007, 14:17   #721
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
leijona3

И при чем тут упертость? И откуда вы знаете какой я? просто мне офиневатся западло, так как я уважаю свое произхождение и себя

Ну так и я-про то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:19   #722
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Меха, так тут чорнокожих и китайцев много таких, кто по фински как финны говорят. Вьетнамцы так давно сюда приехали, дети тут родились, говорят так же как фины. А еще есть много таких, у кого один родитель фин а второй другой национальности. Вот например была Мисс Суоми такая. И еще есть дети, которых из других стран усыновили.

а что именно смешно то?

у меня чуство умора "чувствительное" очень, ну забавно как-то китайцы по фински говоерят в автобусе киттос....

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:19   #723
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
leijona3

А по вашему ето плохо? Или надо с русским соседом на финнском базарить, лиш бы че не подумали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:19   #724
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так если бы не форум, совсем бы забыла. а пишу с какими ошибками. потому что не писала лет 13 по-русски, только если латинскими буквами смс да е-маил.

стыдно, но вот так получилось. не идеальный я человек, надо было все по фински, учиться, поступать, не до русского было


Ты отлично пишешь для человека, который по-русски мало общается. К тому же ты переехала сюда совсем молоденькой, если я правильно помню. Мне-то проще, всё таки уже 23 было когда страну сменила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:20   #725
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я подмешиваю,если нет аналога русского,например,я могу спросить:"Положить на riisikakku tuorejuusto?Потомучто таких продуктов я не видела в России.Или:"Одень ещё kurahousut,на улице грязно".


Блин, ну нельзя же гордиться недостатками!!! Просто признайте их и не убеждайте, что это есть хорошо еще и других!!! Головой же надо немножко думать!

ЗЫ. Никогда не скрывал, что не знаю финского, хотя живу здесь очень долго. Никогда не скрывал, что это из-за плохой способности к языкам, лени и ненужности его МНЕ в повседневной жизни. НО! Никогда не призывал его не учить других и всегда говорил, что знать его полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:21   #726
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DIK
Та нэ кажи гоп, пока....
Будешь, 100%!!!


Блин, у меня английские вылезают. Борюсь с этим. Предпочитаю задуматься, чем ляпнуть англ. в разговоре с рус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:24   #727
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот если бы Вы долго пожили в Германии и говорили бы там постоянно на немецком, то потом широкоиспользуемые слова в первую очередь у Вас бы на язык приходили немецие. не потому что Вы не уважаете культуру или себя, а просто потому что привычка появилась бы к их употреблению.


Тко что из Германии приехал. Пообщался с местными русскими, в том числе, которые там даааавно и смолоду. Вопросов на каком языке говорить нету. Не заметил использования нем. слов в рус. речи. Но это выборочная статистика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:24   #728
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
у меня чуство умора "чувствительное" очень, ну забавно как-то китайцы по фински говоерят в автобусе киттос....


И правда забавно, по доброму
На днях я встретила на детской площадке свою давнюю знакомую по курсам - китаянку.
Она замужем за финном, у них сынишка 4 года - внешне вылитый китайчонок, но зовут Матти и в остальном настоящий финн. Что меня удивило, эта китаянка говорила с ним на финском, с сильным акцентом причём, хотя они были с сыном вдвоём.
Не знаю, может она сама не хочет учить ребёнка китайскому или муж против... Мне это непонятно. Зачем лишать ребёнка такого богатства как второй язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:24   #729
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты отлично пишешь для человека, который по-русски мало общается. К тому же ты переехала сюда совсем молоденькой, если я правильно помню. Мне-то проще, всё таки уже 23 было когда страну сменила.

ето еще от общения зависит. если много по русски общаться, в Россию часто ездить, тогда естественно хорошо говоришь. А я уехала после развала СССР, и теперь новые слова, которые в России, я их и не знаю.

спасибо я сама знаю где ошибки, но как правильно писать не знаю. только на форуме пишу по русски, больше нигде

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:28   #730
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Народ! Так что ещё хорошего в Фи будем выяснять или ну его?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:30   #731
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Тко что из Германии приехал. Пообщался с местными русскими, в том числе, которые там даааавно и смолоду. Вопросов на каком языке говорить нету. Не заметил использования нем. слов в рус. речи. Но это выборочная статистика.

это может происходить по нескольким причинам:
- упомянутые русские не знают немецкого
- Вы не знаете немецкого
- они чаще пользуются русским, чем немецким языком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:30   #732
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от DIK
Народ! Так что ещё хорошего в Фи будем выяснять или ну его?


О себе скажу кратко - в Финляндии нравится всё, кроме климата и налогов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:31   #733
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Другое дело когда подобных аналогов нет в русском языке, тогда понятно, что используем финские. Но если всегда будем использовать слова "что ближе лежат", во что наш язык превратится?
Надеюсь что я до такого не доживу, а Хаха - -- и вообще удар хватить может


ну вот, только отошла на минутку чаю попить...
(Во-первых, с возвращением? давно вас тут видно не было... Или это меня не было
Во-вторых, давно хотела сказать - спасибо за милую передачу в Непутевых заметках. Ну и в-третьих: ) да я сама могу сказать, что "надоело заполнять очередную кучу хакемусов" и "пересадку можно было сделать в Риихимяках, а теперь до Тиккурилы тащиться, а то и до столицы, ну там хоть по Хельсинкам погулять можно, а в Тиккурилле этой сплошной отстой"... Языковая игра, для тех кто понимает Другое дело, что с маленьким ребенком, здесь родившимся и руссский язык от мамы с папой узнающим, так говорить не стоит...
А еще мне нравится KELA "собесом" называть...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:31   #734
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
вот если бы Вы долго пожили в Германии и говорили бы там постоянно на немецком, то потом широкоиспользуемые слова в первую очередь у Вас бы на язык приходили немецие. не потому что Вы не уважаете культуру или себя, а просто потому что привычка появилась бы к их употреблению.

Чтоб речь была чистой, надо чаще общаться со своими знакомыми и друзьями из России или с теми, кто переехал в другие страны, например во Францию или Германию. Попробуй понять друг друга, если все будут говорить на своей мешанине.
По началу трудно, действительно многие понятия входят в голову на финском языке, так как с какими-то вещами не сталкивался на Родине, но постепенно понимаешь, как находить аналоги этих слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:32   #735
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Olka

Однако! Как бы на все ето еще бы вашими глазами посмотреть. Чето мне все другое видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:34   #736
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DIK
Народ! Так что ещё хорошего в Фи будем выяснять или ну его?

может быть мы (я о форумчанах)?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:35   #737
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
это может происходить по нескольким причинам:
- упомянутые русские не знают немецкого
- Вы не знаете немецкого
- они чаще пользуются русским, чем немецким языком


Другие причины могут быть? Эти все не подходят. Кроме того то, что я не знаю немецкого совсем не относится к этому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:36   #738
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Haha
ну вот, только отошла на минутку чаю попить...
(Во-первых, с возвращением? давно вас тут видно не было... Или это меня не было
Во-вторых, давно хотела сказать - спасибо за милую передачу в Непутевых заметках. Ну и в-третьих: ) да я сама могу сказать, что "надоело заполнять очередную кучу хакемусов" и "пересадку можно было сделать в Риихимяках, а теперь до Тиккурилы тащиться, а то и до столицы, ну там хоть по Хельсинкам погулять можно, а в Тиккурилле этой сплошной отстой"... Языковая игра, для тех кто понимает Другое дело, что с маленьким ребенком, здесь родившимся и руссский язык от мамы с папой узнающим, так говорить не стоит...
А еще мне нравится KELA "собесом" называть...


А я как рада! Здравствуйте, с прошлого года не общались
Меня и правда здесь давненько не было, но сейчас возвращаюсь в нормальное русло.
Очень приятно что вы посмотрели передачу. Кхе-кхе, щучку-то видели какую поймала? Пока мой личный рекорд
Про "собес" возьму на заметку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:36   #739
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
riisikakku - (рисовый) хлебец
tuorejuusto - мягкий сыр
kurahousut - непромокаемые штаны

Пожалуйста

Это заменители, но не совсем АНАЛОГИ.
Если мне скажут это по-русски потребуется время, чтобы догадаться, что же именно имеют ввиду. По-фински же никакой двусмысленности не возникает, это уже устоявшиеся термины. Такая вот проблемка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:37   #740
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
может быть мы (я о форумчанах)?


Да, это самое лучшее, что тут есть!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:38   #741
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
Olka

Однако! Как бы на все ето еще бы вашими глазами посмотреть. Чето мне все другое видно.


Я "рыбы" по гороскопу, в любой воде уживаюсь
Мне и правда здесь нравится, на непрриятных мелочах стараюсь не зацикливаться.
Переехать хочется в тёплую страну, но только из-за климата здесь, а не по другим причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:40   #742
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это заменители, но не совсем АНАЛОГИ.
Если мне скажут это по-русски потребуется время, чтобы догадаться, что же именно имеют ввиду. По-фински же никакой двусмысленности не возникает, это уже устоявшиеся термины. Такая вот проблемка.


Согласна, пусть заменители. Ты в разговоре с сыном часто финские слова вставляешь? Или пользуешься заменителями?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:40   #743
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Чтоб речь была чистой, надо чаще общаться со своими знакомыми и друзьями из России или с теми, кто переехал в другие страны, например во Францию или Германию. Попробуй понять друг друга, если все будут говорить на своей мешанине.
По началу трудно, действительно многие понятия входят в голову на финском языке, так как с какими-то вещами не сталкивался на Родине, но постепенно понимаешь, как находить аналоги этих слов.

Ага,будет она чистой,если эти же знакомые или друзья,давно живущие в Фи также говорят как я,забывая русские слова.А в Россию звонить,какая польза для русской речи,если общаешься по 10-15 минут несколько раз за месяц(это же немалых денег стоит).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:40   #744
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Другие причины могут быть? Эти все не подходят. Кроме того то, что я не знаю немецкого совсем не относится к этому.

Ещё одна причина, они люди образованные и не ленятся думать, когда говорят. Их речь красива и правильна благодаря работе мозга!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:41   #745
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А еще мне нравится KELA "собесом" называть...


... и еще:
Стокман - магазин Стапанова
Матинкула - Матвеевка
Talonmies office - ЖЭК
Windows ХР - Окноус ХаПэ
CD - КД
Rautatientori - центральный вокзал
Чтототамтруднопроизносимое - вот эта хренотень!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:45   #746
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
... и еще:
Стокман - магазин Стапанова
Матинкула - Матвеевка
Talonmies office - ЖЭК
Windows ХР - Окноус ХаПэ
CD - КД
Rautatientori - центральный вокзал
Чтототамтруднопроизносимое - вот эта хренотень!

Кстати,заметила,что многие русские называют talonmies -дворником.Ну какой же он дворник?Не услышала еще по-русски подходящего аналога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:46   #747
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, пусть заменители. Ты в разговоре с сыном часто финские слова вставляешь? Или пользуешься заменителями?

Не знаю. Мне проще полностью на финский перейти, если сложно на русском аналоги быстро подобрать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:46   #748
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ага,будет она чистой,если эти же знакомые или друзья,давно живущие в Фи также говорят как я,забывая русские слова.

Начните с себя. Вы будете говорить правильно и ваши знакомые выучат новое слово и будут может в следующий раз его употреблять. А то ваши встречи со знакомыми скоро перейдут на язык жестов и мимики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:46   #749
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
... Rautatientori - центральный вокзал

Не.... это "площадь у ЖэДэ-вокзала"...:


Цитата:
Сообщение от Yanychar
... Чтототамтруднопроизносимое - вот эта хренотень! :


Это которая 125 убитых енотов стоит?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:48   #750
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,заметила,что многие русские называют talonmies -дворником.Ну какой же он дворник?Не услышала еще по-русски подходящего аналога.

Управдом! Он же - "друг человека"...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:48   #751
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,заметила,что многие русские называют talonmies -дворником.Ну какой же он дворник?Не услышала еще по-русски подходящего аналога.

Если на старом русском, то он и есть дворник. Другое дело, что в современном русском дворник - это уже совсем не talonmies. Более подходит управдом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:49   #752
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Ещё одна причина, они люди образованные и не ленятся думать, когда говорят. Их речь красива и правильна благодаря работе мозга!

А если от природы-не дано?Я вспоминаю одного российского актера,который не постеснялся рассказать ,что он не умеет правильно изъясняться,что речь его заскорузлая.И это-актер,что уж про других говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:50   #753
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,заметила,что многие русские называют talonmies -дворником.Ну какой же он дворник?Не услышала еще по-русски подходящего аналога.


Да в принципе пофиг. Главное, чтобы тебя понимали. Ну считай, что дворник в старом смысле этого слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:51   #754
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
хм. вот собес мне совсем не о чем не говорит. чем то слово бес напоминает. но собес я явно не запомню.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:51   #755
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Если на старом русском, то он и есть дворник. Другое дело, что в современном русском дворник - это уже совсем не talonmies. Более подходит управдом.

И не управдом он.Помню,еще давно в российской прессе как раз рассказывалось о такой должности(когда делали реформу ЖКХ) и там был выбран вариант названия(правда,на иностранный манер).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:52   #756
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Не.... это "площадь у ЖэДэ-вокзала"...:

Ну дык я не словарь составлял! ... Твоя правда.[/QUOTE]

Цитата:
Сообщение от Haha
Это которая 125 убитых енотов стоит?

Типа того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:53   #757
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
Начните с себя. Вы будете говорить правильно и ваши знакомые выучат новое слово и будут может в следующий раз его употреблять. А то ваши встречи со знакомыми скоро перейдут на язык жестов и мимики.

Скорей всего,перейдем на финский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:53   #758
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Кстати,заметила,что многие русские называют talonmies -дворником.Ну какой же он дворник?Не услышала еще по-русски подходящего аналога.

Ну изначально это всё таки дворник. Ведь кто такой дворник до революции, человек который ведает всем хозяйством дома, следит за теплом, чистотой, порядком.
К сожалению это понятие переросло в понятие человека с метлой, грубого и пьяного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:55   #759
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И не управдом он.Помню,еще давно в российской прессе как раз рассказывалось о такой должности(когда делали реформу ЖКХ) и там был выбран вариант названия(правда,на иностранный манер).

Нет, такое мне не осилить, слишком могуч русский язык.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:55   #760
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
хм. вот собес мне совсем не о чем не говорит. чем то слово бес напоминает. но собес я явно не запомню.

И ,по-моему,к собесу больше подходит sosiaalitoimisto.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:56   #761
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
К сожалению это понятие переросло в понятие человека с метлой, грубого и пьяного.

Я даже знаю почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:58   #762
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
Ежик

У меня тожа 3 кожанных куртки, 3 пары черных джинсов и 2 пары остроносых ботинков. Вот сижу и думаю и зачем я на свет родился


думать скорее надо о том, что черные джинсы давно вышли из моды и носить их - моветон. Попробуйте вельветовые брюки, необязательно дорогие. H&M продают их за 15-45 Е, они хорошо Вам послужат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:59   #763
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я даже знаю почему.


И я. Потому что работает метлой, не учился и любит выпить!
Хотя есть еще одна версия, но пока не буду озвучивать. Подожду версию Чухны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:00   #764
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v1ttore
думать скорее надо о том, что черные джинсы давно вышли из моды и носить их - моветон. Попробуйте вельветовые брюки, необязательно дорогие. H&M продают их за 15-45 Е, они хорошо Вам послужат.


Еще в Тарьостало можно купить! Там дешевле!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:01   #765
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А если от природы-не дано?Я вспоминаю одного российского актера,который не постеснялся рассказать ,что он не умеет правильно изъясняться,что речь его заскорузлая.И это-актер,что уж про других говорить.

Природа даёт многое, вот только многие не умеют этим пользоваться. Тренируйте свою речь, её, так же как и тело, можно сделать красивой. А можно зажиреть и во во всём винить природу. А актёр, если не постеснялся рассказать о своей проблеме, значит он уже над этим думает и пытается исправить. Не все умеют говорить красиво и правильно, но глупо гордится тем, что я мол умею и могу только выражаться матом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:06   #766
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
v1ttore

Вам надо вы и думайте. А я буду жить как мне нравится и ходить в том, что мне удобно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:11   #767
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я даже знаю почему.

Давайте тогда ещё частушки от Шарикова, который устранив роль великой личности, устранил и самое важное препятствие к господству низших.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:11   #768
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
v1ttore

Вам надо вы и думайте. А я буду жить как мне нравится и ходить в том, что мне удобно.


Я не хотел Вас обидеть. Просто, согласитесь, к чему протест, когда можно свои вкусы вписать в конву признанного обществом. Не может быть, чтобы совсем не встречали по одежке. Ине поверю, чтио Вам не хочется производить хорошее впечатление, вместо плохого или никакого. Ведь приятно, когда люди сразу питают к Вам симпатию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:16   #769
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
И я. Потому что работает метлой, не учился и любит выпить!


К счастью не всегда так. Вы читали у М.Веллера "Хочу быть дворником"? Рассказ удивительно поднимает престиж этой нужной профессии, уверяю вас
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:18   #770
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Другие причины могут быть? Эти все не подходят. Кроме того то, что я не знаю немецкого совсем не относится к этому.

очень даже относится. когда говоришь с человеком, который не знает твоего второго языка, то аккуратней используешь слова на "горячих кнопках".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:22   #771
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
v1ttore

А я и не обижался. Нет никакого протеста. В любом джинсовом магазине в Питере или в Фи продаются джинсы черного цвета, ето классика, которая нормально выглядит всегда. Если я буду производить хорошее впечатление на людей только ультра модными джинсами, тогда думаю, что мне с етими людьми не по пути и взгляды на жизнь у нас диаметрально противоположные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:23   #772
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v1ttore
думать скорее надо о том, что черные джинсы давно вышли из моды и носить их - моветон.

ого! ДУМАТЬ про то, какие в моде штаны? это зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:24   #773
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
К счастью не всегда так. Вы читали у М.Веллера "Хочу быть дворником"? Рассказ удивительно поднимает престиж этой нужной профессии, уверяю вас

Давно известно, не место красит человека, а человек место. Для многих советских граждан слова уборщица, дворник были ругательными и они учились на бухгалтеров и иженеров и вот переехав в Финляндию есть теперь у многих замечательная возможность научиться действительно полезному делу - мыть полы. Разве это не то, что так многим нравится в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:27   #774
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
v1ttore

А я и не обижался. Нет никакого протеста. В любом джинсовом магазине в Питере или в Фи продаются джинсы черного цвета, ето классика, которая нормально выглядит всегда. Если я буду производить хорошее впечатление на людей только ультра модными джинсами, тогда думаю, что мне с етими людьми не по пути и взгляды на жизнь у нас диаметрально противоположные.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:33   #775
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
ех модники!
из моды может выити фасон
может быть мода на цветовую гамму, но ни как на один цвет
мода в стиле вообще... такая штука... луче не выступать, если ее не диктуешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:53   #776
v1ttore
Пользователь
 
Аватар для v1ttore
 
Сообщений: 553
Проживание: Питер
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
ех модники!
из моды может выити фасон
может быть мода на цветовую гамму, но ни как на один цвет
мода в стиле вообще... такая штука... луче не выступать, если ее не диктуешь


Да. вероятно, хотя, цвето тоже имеет значение. Я обратил внимание, что многое в Фи другого цвета, чем в России. например, нигде раньше не видел черной туалетной бумаги или лиловой упаковочной.
так и с джинсами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 15:58   #777
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v1ttore
Я обратил внимание, что многое в Фи другого цвета, чем в России. например, нигде раньше не видел черной туалетной бумаги или лиловой упаковочной.

А где чёрная туалетная бумага, в России или в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 16:02   #778
rainbow_cat
Пользователь
 
Аватар для rainbow_cat
 
Сообщений: 802
Проживание:
Регистрация: 28-12-2006
Status: Offline
Talking

Осилила тему! все 20 с лишним страниц!
Не знаю откуда у людей такое мнение, что в России плохо одеваются и хуже с одеждой... Это лет 10 назад когда из Китая повалило некачественное шмотье еще можно было говорить о том, что с одеждой в россии плохо. А теперь выбор стал куда больше! Я постоянно шастаю по распродажам и всегда нахоу что-то очень качественное, по приемлемой цене и то что мне идет. И при этом хочу отметить что будучи в одежде по сравнению с московскими модницами откровенной лентяйкой никогда не позволю себе опуститься до балахонов, кед, и джинсов из которых трусы торчат, хоть и от роберто Кавалли! какими бы удобными они ни были... нужно! носить удобную одежду, но не ту что уродует внешний вид. фи... у меня куча удобной удобной одежды, в которой мне комфортно, но это не балахоны и не спортивные костюмы. и ношу я это все не от желания понравиться, а прежде всего от того, что мне самой противно видеть в зеркале нечто похожее мышь в слоновьей накидке. а немного туши и блеска для губ еще ни одной женщине не помешали. Так что не надо на россию ярлычки вешать!

ЗЫ за державу обидно стало...

-----------------
Home is where the heart is...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 16:03   #779
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
очень даже относится. когда говоришь с человеком, который не знает твоего второго языка, то аккуратней используешь слова на "горячих кнопках".

А мы здесь и говорили об общении русских за границей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 16:06   #780
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А мы здесь и говорили об общении русских за границей.

да, я помню дело в том, что второй язык не у всех один и тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно