Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых
Логин
Пароль

 .
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-02-2008, 08:02   #1
romandc
Tavallinen Käyttäjä
 
Аватар для romandc
 
Сообщений: 325
Проживание:
Регистрация: 12-08-2007
Status: Offline
Галопом по Скандинавии

Выкладывая эти заметки на сайте, где много опытных людей, заранее прошу прощения за всевозможные ошибки.



ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
или
НА «НИВЕ» В ФИНЛЯНДИЮ

(рассказ в двух частях с прологом, эпилогом и транспортным налогом)

Пролог.

Все мы слышали с раннего детства одну притчу:
Когда три слепца решили узнать, что такое слон, они попросили подвести им это животное для ощупывания. Слона привели, и все трое подошли к слону с трёх сторон. Один подошел, пощупал хобот и сказал:
- Слон - это толстая змея!
Второй пощупал ногу слона и сказал:
- Слон - это высокая колонна!
Третьему досталось ухо слона, и он сказал:
- Слон - это большой лист!

К нам, двум путешественникам из большой южной страны Venäjä (Вэняйя, так уж Россия называется по фински), страна Суоми всю дорогу была повёрнута самой приятной на ощупь и взгляд частью тела.
Все два дня, что мы путешествовали "дикарём", светило очень тёплое солнышко, а если уж северный, холодный ветер и заглядывал в место, где мы останавливались перекусить, то так, напомнить о себе, мол: "Тут я, никуда не делся, отдыхаю просто, и вы отдыхайте... пока."
Но, давайте по порядку. И начнём издалека.



Часть первая.
ТУДА.


Глава первая.
Через терние!

Почти ровно два месяца назад, нам - мне и моему племяннику Дмитрию вдруг в головы стукнула мысль: "Раз уж в наличие имеется почти абсолютно новая машина типа Нива 4х4, так почему бы не махнуть на ней куда-нибудь за бугор?" В Египет, правда, опасно - Нивка верблюдов не видела в глаза никогда, может испугаться, понести. В США, наверное, не пустят, как-никак ВАЗ 21310 - секретное оружие коммунистов! В Японию нельзя - места мало, а у Нивы этой модели радиус поворота больше чем на Икарусе, тесновато будет. Оставалась только Финляндия - соседняя страна, и ехать из Питера недалеко, и была надежда, что финны удовлетворятся стандартом ЕВРО-2, к которому относится система выхлопа Нивы.
В общем, передо мной встала задача, в кратчайший срок раздобыть загранпаспорт, которого у меня не было аж с советских времён, когда его туристам на руки не выдавали и оформить визу. Можно, конечно было и в тур-агенство обратиться, но я решил сам пройти все круги ада и заодно сэкономить денег, как-никак турфирмы за услуги оформления дёшево не берут.
Конечно, поступил я очень опрометчиво, но в конце-концов всё получилось как нельзя лучше. Правда пришлось шесть или семь раз вставать в пять часов утра! Четыре раза для того, чтобы сдать документы на паспорт и получить сам паспорт, и три раза для того, чтобы оформить визу. И каждый раз, придя к дверям ОВИРа или воротам финского консульства ни свет, ни заря, я оказывался вовсе не первым. Находились люди, занимавшие очередь и в четыре часа утра!
Так что, если вы вдруг окажетесь случайно во дворе дома по адресу Лесной 12, не удивляйтесь, увидев толпу, это не фанаты футбольного клуба - это несчастные, решившие сэкономить!
А если судьба занесёт вас на Кирочную, то приготовьтесь увидеть самую настоящую километровую советскую очередь. Знайте - это всего лишь жертвы собственного любопытства и стремления отдохнуть "по-человечески".
Для тех, кому интересно, маленькая сноска - ориентировочные цены. Во-что встанет вам самостоятельное оформление выезда в Финляндию.
http://foto.mail.ru/mail/romandcast/1/i-363.jpg

Ну, вот - цель поставлена - выехать из страны проживания за границу, желательно без тяжких последствий, с намерением посетить дачу наших родственников в городе Enonkoski, что находится на северо-востоке от Хельсинки, севернее райцентра Savonlinna.

Глава вторая.
Таможня даёт добро!


Итак, день первый! 22 июня, пятница - 6 часов утра.
Подъезжаю к Димке на квартиру, оттуда в Ленту(супермаркет в Питере), затем не спеша, выезжаем на Выборгское шоссе и поворачиваем Нивку носом в сторону города Выборга. Это, в принципе не далеко, где-то километров 100 от Питера, но нас тянет ехать короткими дорогами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно