Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-05-2007, 19:54   #1
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
"Двойное" и "второе" гражданство-в 4ем разница?

Уважаемые форум4ане, я 4асто слышу о "двойном" и "втором" гражданстве. Но нигде не могу найти обяснения, в 4ем разница. Подскажите, пожалуйста. Если у моего ребенка финское по рождению, а российское дано позже по мне, то ето двойное или второе? Помогите разобратся, пожалуйста.
А если такой вопрос уже задавали на форуме, помогите найти ссыло4ку. Поискала, не нашла ни4его об етом. Заранее всем спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 20:04   #2
Toni
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я так понимаю, двойное гражданство - такое только может быть со странами, которые подписали специальный договор с Россией.
А второе гражданство - это когда человек принимает новое гражданство, не отказываясь от предыдушего (по идее это запрещенно, но можно )
Не знаю насколько это правильно, но я понимаю что разница именно в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 20:14   #3
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
В вашем случае речь о двух гражданствах. Как тут уже не раз писали, в этом случае на территории Фи человек с финским и российским гражданствами является для властей только человеком с финским гражданством, а на территории России только гражданином РФ, так что в случае проблем во время нахождения в одном из этих государств второе за Вас вступиться не сможет. Какие ещё есть различия мы тут так и не выяснили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 20:34   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
http://www.russian.fi/forum/showthr...%ED%F1%F2%E2%E0
Одна из тем об этом.
В поиск наберите"Два гражданства"-много чего придет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 20:53   #5
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
В вашем случае речь о двух гражданствах. Как тут уже не раз писали, в этом случае на территории Фи человек с финским и российским гражданствами является для властей только человеком с финским гражданством, а на территории России только гражданином РФ, так что в случае проблем во время нахождения в одном из этих государств второе за Вас вступиться не сможет. Какие ещё есть различия мы тут так и не выяснили.



когда узнавала в Российском консулстве о гражданстве российском, мне сказали, 4то если у реб оно будет, т е как сей4ас у нас, то в каких-то конфликтных вопросах с мужем нас4ет ребенка, русск консулство БУДЕТ защищат ребенка, т к он российск гражданин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 20:58   #6
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
когда узнавала в Российском консулстве о гражданстве российском, мне сказали, 4то если у реб оно будет, т е как сей4ас у нас, то в каких-то конфликтных вопросах с мужем нас4ет ребенка, русск консулство БУДЕТ защищат ребенка, т к он российск гражданин.

Возможно, но в то же время ребенок- финн, живет в Ф., думаю Рос. консульство мало чем поможет. А учитывая отношение к своим же в том же консульстве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:03   #7
Faye
********
 
Аватар для Faye
 
Сообщений: 2,692
Проживание: Turku
Регистрация: 18-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Уважаемые форум4ане, я 4асто слышу о "двойном" и "втором" гражданстве. Но нигде не могу найти обяснения, в 4ем разница. Подскажите, пожалуйста. Если у моего ребенка финское по рождению, а российское дано позже по мне, то ето двойное или второе? Помогите разобратся, пожалуйста.
А если такой вопрос уже задавали на форуме, помогите найти ссыло4ку. Поискала, не нашла ни4его об етом. Заранее всем спасибо



это значит что у него два гражданства (не двойное).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:06   #8
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Faye
это значит что у него два гражданства (не двойное).



то ест у моего ребенка российское-второе гражданство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:08   #9
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
мне хо4ется знат разницу между етими определениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:13   #10
Faye
********
 
Аватар для Faye
 
Сообщений: 2,692
Проживание: Turku
Регистрация: 18-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
то ест у моего ребенка российское-второе гражданство?


да ...
но это не на что не влияет
(какое оно по счету первое или второе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:17   #11
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
мне хо4ется знат разницу между етими определениями.

Разница в том что на територрии Финляндии ребенок -гражданин Финляндии.....а на территории России-гражданин России....если например какие то проблеммы в России-не будут смотреть что есть еще и финское гражданство....то же самое и здесь....невозможно например в Российское консульство обратиться за помощью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 21:56   #12
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от beges
Разница в том что на територрии Финляндии ребенок -гражданин Финляндии.....а на территории России-гражданин России....если например какие то проблеммы в России-не будут смотреть что есть еще и финское гражданство....то же самое и здесь....невозможно например в Российское консульство обратиться за помощью


Так полу4ается, если у реб ест российское, но консулство помогат не будет гражданину СВОЕЙ страны, отсюда вывод: КОНСУЛСТВО НИКОМУ ИЗ РУССКИХ НЕ БУДЕТ ПОМОГАТ 4ТО-ЛИ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:00   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Так полу4ается, если у реб ест российское, но консулство помогат не будет гражданину СВОЕЙ страны, отсюда вывод: КОНСУЛСТВО НИКОМУ ИЗ РУССКИХ НЕ БУДЕТ ПОМОГАТ 4ТО-ЛИ?

А оно так много здесь россиянам помогает?!
Деньги только готовы брать побольше за ненужные бумажки.

Последнее редактирование от leijona3 : 07-05-2007 в 22:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:01   #14
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Так полу4ается, если у реб ест российское, но консулство помогат не будет гражданину СВОЕЙ страны, отсюда вывод: КОНСУЛСТВО НИКОМУ ИЗ РУССКИХ НЕ БУДЕТ ПОМОГАТ 4ТО-ЛИ?

формально, находясь в Фи, человек, имеющий финское гражданство, не рассматривается как гр-нин России. В этом разница между двойным и двумя гр-вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:02   #15
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
когда узнавала в Российском консулстве о гражданстве российском, мне сказали, 4то если у реб оно будет, т е как сей4ас у нас, то в каких-то конфликтных вопросах с мужем нас4ет ребенка, русск консулство БУДЕТ защищат ребенка, т к он российск гражданин.

Вам какая-то добренькая чиновница попалась: а то мне,когда звонила,сказали типа,смотрите не пожалейте потом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:02   #16
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А оно так много здесь россиянам помогает?!
Деньки только готовы брать побольше за ненужные бумажки.


Неужели и правда так грустно?.... А мне говорили в конс-ве, 4то посолство защищает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:05   #17
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Так все- таки кто-нибуд в курсе тогда, 4то такое "ДВОЙНОЕ" гражданство. Со "ВТОРЫМ" вроде разобралис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:07   #18
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Так все- таки кто-нибуд в курсе тогда, 4то такое "ДВОЙНОЕ" гражданство. Со "ВТОРЫМ" вроде разобралис.

двойное граж-во - когда человек признаётся гражданином одновременно двух стран в любой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:09   #19
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
двойное граж-во - когда человек признаётся гражданином одновременно двух стран в любой стране.


А по4ему тогда в Российск консулстве дают российск гражд как "ВТОРОЕ", а не как "ДВОЙНОЕ" с финским?? Или ето зависит от 4ленства в ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:11   #20
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
А по4ему тогда в Российск консулстве дают российск гражд как "ВТОРОЕ", а не как "ДВОЙНОЕ" с финским?? Или ето зависит от 4ленства в ЕС?

это зависит от договора, подписанного или неподписанного обсуждаемыми странами. между Россией и Финляндией договора о двойном гражданстве нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:12   #21
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это зависит от договора, подписанного или неподписанного обсуждаемыми странами. между Россией и Финляндией договора о двойном гражданстве нет.


Спасибо, о4ен лакони4но и понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:15   #22
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
А по4ему тогда в Российск консулстве дают российск гражд как "ВТОРОЕ", а не как "ДВОЙНОЕ" с финским?? Или ето зависит от 4ленства в ЕС?


http://www.gazeta.ru/parliament/articles/14924.shtml
http://www.gazeta.ru/parliament/articles/15012.shtml
Договор о двойном гражданстве РФ подписала только с Таджикистаном и Туркменией.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:18   #23
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://хттп://щщщ.газета.ру/парлиам...цлес/14924.штмл
http://хттп://щщщ.газета.ру/парлиам...цлес/15012.штмл
Договор о двойном гражданстве РФ подписала только с Таджикистаном и Туркменией.


Да, полезная ссылка, попозже окунус в нее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:21   #24
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Вопрос может быт не прямо в темку, но все же.... а 4то, среди русско-финских семей редко кто дает ВТОРОЕ, российское гражд-о ребенку??? Когда мы давали до4ке, муж говорил - ненужное дело, мол никто не дает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 22:55   #25
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Вопрос может быт не прямо в темку, но все же.... а 4то, среди русско-финских семей редко кто дает ВТОРОЕ, российское гражд-о ребенку??? Когда мы давали до4ке, муж говорил - ненужное дело, мол никто не дает.

да многим просто лень было заморачиваться..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2007, 23:04   #26
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Нeужели российское гражд-о не дает никаких плюсов кроме того, 4то визу делат не надо ребенку? Я всегда хотела для реб российское гражд-о, т к при посещении России смогу вра4ам ее показат, в музей сводит по божеским ценам, а не как туристку за огромные денги. А еще здес моралная сторона: в России много родственников, да и я, мама, российск гражд-н, 4то ж, ребенок будет среди родных иностранцем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 10:50   #27
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Вопрос может быт не прямо в темку, но все же.... а 4то, среди русско-финских семей редко кто дает ВТОРОЕ, российское гражд-о ребенку??? Когда мы давали до4ке, муж говорил - ненужное дело, мол никто не дает.

Почему редко? Многие делают. Просто на это надо согласие финского папы, а они всякие бывают - некоторые наотрез отказываются. Тут как раз где-то тема про такой случай. У нас с мужем пока детей нет, но все эти вопросы мы уже обсудили (перевожу ему иногда, о чём речь на форуме) - мы однозначно будем оформлять и российское гражданство тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 11:01   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Вопрос может быт не прямо в темку, но все же.... а 4то, среди русско-финских семей редко кто дает ВТОРОЕ, российское гражд-о ребенку??? Когда мы давали до4ке, муж говорил - ненужное дело, мол никто не дает.


Из моих знакомых дают детям оба гражданства, в семьях где мама русская, а папа финн. Лично я боюсь пока ребёнку рос. гр-во делать, пока он только финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 11:04   #29
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Вырастет из сына финн, если сын - финенок
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 12:48   #30
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Нeужели российское гражд-о не дает никаких плюсов кроме того, 4то визу делат не надо ребенку? Я всегда хотела для реб российское гражд-о, т к при посещении России смогу вра4ам ее показат, в музей сводит по божеским ценам, а не как туристку за огромные денги. А еще здес моралная сторона: в России много родственников, да и я, мама, российск гражд-н, 4то ж, ребенок будет среди родных иностранцем?

А он и будет среди Ваших родственников иностранцем,учитывая,что Ваш муж-финн,даже если у ребенка и будет рос.гражданство."Русскей" он от этого -не будет.Думаю,как бы Вы не старались сохранить у ребенка русский язык,для него родным,все равно,будет-финский.И ребенку придется прилагать немалые усилия,чтобы поговорить с Вашими родственниками по-русски.
Во всяком случае,я подобное вижу по собственным детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 13:39   #31
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А он и будет среди Ваших родственников иностранцем,учитывая,что Ваш муж-финн,даже если у ребенка и будет рос.гражданство."Русскей" он от этого -не будет.Думаю,как бы Вы не старались сохранить у ребенка русский язык,для него родным,все равно,будет-финский.И ребенку придется прилагать немалые усилия,чтобы поговорить с Вашими родственниками по-русски.
Во всяком случае,я подобное вижу по собственным детям.


Ой, слава Богу нет, наш папа бывший русский Дома толко русский язык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 13:40   #32
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из моих знакомых дают детям оба гражданства, в семьях где мама русская, а папа финн. Лично я боюсь пока ребёнку рос. гр-во делать, пока он только финн.


А по4ему, если не секрет???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 13:44   #33
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
А по4ему, если не секрет???


Нет не секрет. Может это и паранойя, но после памятных событий 90-х я совсем, просто совсем не доверяю российскому правительству. А ещё боюсь всего что может произойти за те годы пока мой сын станет взрослым. А вдруг введут закон о призывае в армию всех граждан где бы они не проживали? Вдруг ещё что... В России никогда не знаешь что произойдёт завтра. Муж - финн только ЗА второе гражданство для малыша, а я вот боюсь. Может и решусь ещё, до 17 лет время есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 13:52   #34
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет не секрет. Может это и паранойя, но после памятных событий 90-х я совсем, просто совсем не доверяю российскому правительству. А ещё боюсь всего что может произойти за те годы пока мой сын станет взрослым. А вдруг введут закон о призывае в армию всех граждан где бы они не проживали? Вдруг ещё что... В России никогда не знаешь что произойдёт завтра. Муж - финн только ЗА второе гражданство для малыша, а я вот боюсь. Может и решусь ещё, до 17 лет время есть.


У меня-то дево4ка, я вижу во втором гражд толко плюсы для ребенка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 13:52   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет не секрет. Может это и паранойя, но после памятных событий 90-х я совсем, просто совсем не доверяю российскому правительству. А ещё боюсь всего что может произойти за те годы пока мой сын станет взрослым. А вдруг введут закон о призывае в армию всех граждан где бы они не проживали? Вдруг ещё что... В России никогда не знаешь что произойдёт завтра. Муж - финн только ЗА второе гражданство для малыша, а я вот боюсь. Может и решусь ещё, до 17 лет время есть.

Так до 18-ти лет-то его точно не призовут, а к 18-ти можно и выйти из гражданства, если что, зато на визах сколько денег съэкономится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:02   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
У меня-то дево4ка, я вижу во втором гражд толко плюсы для ребенка


Безусловно плюсы есть! Уже одно то что сэкономишь на визах и можешь одна с малышкой ездить. В моём случае придётся или паспорт ребёнку делать или визу для себя самой в финский паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:03   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так до 18-ти лет-то его точно не призовут, а к 18-ти можно и выйти из гражданства, если что, зато на визах сколько денег съэкономится.


Всё верно. Но пока с нами всё равно папа ездит с визой, так что пока особой надобности не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:09   #38
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно. Но пока с нами всё равно папа ездит с визой, так что пока особой надобности не было.

Olka, а возможно будет ребенку получить русское гражданство? Если не ошибаюсь, тут на форуме было обсуждение, что сначала надо ребенку руссийское гр-во оформлять, а потом финское. Мотивация: для получения российского гражданства надо отказываться от другого, а при получении финского - вот уже который год отказываться не надо.
Вроде много тем на эту тему (пр.пр. за тавтологию), но как-то до сих пор не всем и не все ясно...

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:12   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Olka, а возможно будет ребенку получить русское гражданство? Если не ошибаюсь, тут на форуме было обсуждение, что сначала надо ребенку руссийское гр-во оформлять, а потом финское. Мотивация: для получения российского гражданства надо отказываться от другого, а при получении финского - вот уже который год отказываться не надо.
Вроде много тем на эту тему (пр.пр. за тавтологию), но как-то до сих пор не всем и не все ясно...


Насколько я поняла возможно. Во всяком случае подруга именно так делала российское гражданство обоим детям. По рождению они финны (живут в Ф и папа финн), а позже они просто собирали бумаги и ехали в консульство на оформление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:13   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нет, детям не надо отказываться от финского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:13   #41
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Олка, а возможно будет ребенку получить русское гражданство? Если не ошибаюсь, тут на форуме было обсуждение, что сначала надо ребенку руссийское гр-во оформлять, а потом финское. Мотивация: для получения российского гражданства надо отказываться от другого, а при получении финского - вот уже который год отказываться не надо.
Вроде много тем на эту тему (пр.пр. за тавтологию), но как-то до сих пор не всем и не все ясно...



не хо4у Вас обидет, но в ваших словах нет правды. финское дается автоматом, а российское можно дат реб до 18 лет, но после 14 лет толко с согласия самого ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:23   #42
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Олка, а возможно будет ребенку получить русское гражданство? Если не ошибаюсь, тут на форуме было обсуждение, что сначала надо ребенку руссийское гр-во оформлять, а потом финское. Мотивация: для получения российского гражданства надо отказываться от другого, а при получении финского - вот уже который год отказываться не надо.
Вроде много тем на эту тему (пр.пр. за тавтологию), но как-то до сих пор не всем и не все ясно...


Можно я поясню. То, 4то Вы написали, относится ко взрослым людям. Например, 4еловек приехал жит в Россию с каким-то гражд-м. Прожил много лет, хо4ет российское. россия не даст, пока не откажется от первого. Ето такой закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 14:38   #43
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Olka, Hnutik, POLOVINKA - спасибо за пояснения.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 15:27   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так до 18-ти лет-то его точно не призовут, а к 18-ти можно и выйти из гражданства, если что, зато на визах сколько денег съэкономится.

А для выхода надо 800 е. заплатить,где выгода?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 15:32   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет не секрет. Может это и паранойя, но после памятных событий 90-х я совсем, просто совсем не доверяю российскому правительству. А ещё боюсь всего что может произойти за те годы пока мой сын станет взрослым. А вдруг введут закон о призывае в армию всех граждан где бы они не проживали? Вдруг ещё что... В России никогда не знаешь что произойдёт завтра. Муж - финн только ЗА второе гражданство для малыша, а я вот боюсь. Может и решусь ещё, до 17 лет время есть.

Вот-и меня это смущает:не верю я рос.правительству,принимают ,порой,такие глупые законы...В думу ведь поступили предложения наказывать тех россиян у кого ест второе гражданство.Что дальше еще придумают?
Мой муж тоже не против,но я не тороплюсь.
Олка,а у Вас российского гр-ва нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 15:34   #46
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Ой, слава Богу нет, наш папа бывший русский Дома толко русский язык

Это немножко облегчает проблему,но если будете жить в Ф-ии,для ребенка финский будет родным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 16:55   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А для выхода надо 800 е. заплатить,где выгода?

Так, может, и не захочется потом из гражданства-то выходить. А вообще, пожуём-увидим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:29   #48
kokosss
Registered User
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 26-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Уважаемые форум4ане, я 4асто слышу о "двойном" и "втором" гражданстве. Но нигде не могу найти обяснения, в 4ем разница. Подскажите, пожалуйста. Если у моего ребенка финское по рождению, а российское дано позже по мне, то ето двойное или второе? Помогите разобратся, пожалуйста.
А если такой вопрос уже задавали на форуме, помогите найти ссыло4ку. Поискала, не нашла ни4его об етом. Заранее всем спасибо

Есть закон "О гражданстве" Российской Федерации.
Там есть статья 6, которая так и называется "Двойное гражданство".
"Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации." http://www.gdezakon.ru/fz/grazhd/
То есть, когда у гражданина России есть помимо российского также и иное гражданство, то у него двойное гражданство. Разницы между понятиями "второе гражданство" и "двойное гражданство" нет.
То есть у Ваше ребенка и двойное, и второе гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:34   #49
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnutik
Так до 18-ти лет-то его точно не призовут, а к 18-ти можно и выйти из гражданства, если что, зато на визах сколько денег съэкономится.

За выход из гражданства немало денег платить придется. Да и за продление загранпаспортов тоже... Ну если только ОООЧЕНЬ часто ездить в Россию, то есть выгода.И опять же, ребенка бесплатно показать русским врачам - нужна мед.страховка, которая дается по прописке. У вас ребенок в Р. прописан? И опять же, эти бесплатные врачи...гм.. А за денюжку -и финна показать можно с тем же успехом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:35   #50
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kokosss
Есть закон "О гражданстве" Российской Федерации.
Там есть статья 6, которая так и называется "Двойное гражданство".
"Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации." хттп://щщщ.гдезакон.ру/фз/гражд/
То есть, когда у гражданина России есть помимо российского также и иное гражданство, то у него двойное гражданство. Разницы между понятиями "второе гражданство" и "двойное гражданство" нет.
То есть у Ваше ребенка и двойное, и второе гражданство.


Ой, думала разобралис, а тепер опят непонятно.
На русском радио ест переда4а о законодат делах, так вот там был етот вопрос о "втором" и "двойном" с то4ки зрения призыва в армию. Так я не вслушивалас, т к я "дево4ка", мне в армию не надо, но поняла, 4то разница в етих понятиях ест, и немалая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:39   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
За выход из гражданства немало денег платить придется. Да и за продление загранпаспортов тоже... Ну если только ОООЧЕНЬ часто ездить в Россию, то есть выгода.И опять же, ребенка бесплатно показать русским врачам - нужна мед.страховка, которая дается по прописке. У вас ребенок в Р. прописан? И опять же, эти бесплатные врачи...гм.. А за денюжку -и финна показать можно с тем же успехом.

Всё проще - у меня вообще детей пока нет. Но если надо будет - мне есть, где его прописать. Выгода ещё в том, что я могла бы, например, оставлять ребёнка с бабушкой и дедушкой почти всё лето (чисто теоретически), не парясь о визах. А вообще, этот вопрос каждый для себя решает сам: кому-то удобнее с двумя гражданствами, кому-то с одним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:42   #52
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
И опять же, ребенка бесплатно показать русским врачам - нужна мед.страховка, которая дается по прописке. У вас ребенок в Р. прописан? И опять же, эти бесплатные врачи...гм.. А за денюжку -и финна показать можно с тем же успехом.


Ребенок у меня не прописан, я тоже выписана, НО мы, как граждане РФ, имеем право идти к любому 4астному вра4у. Да, в госу4реждение уже нет, т к мы "бомжи", нет прописки, а зна4ит и страхов полиса. Я и когда РФ жила ходила за денги ле4ится, поетому для меня ето не проблема.
В 4ем же для меня тогда выгода? Да в том, 4то мы с ребенком 4астнику будем платит по тем расценкам, по кот распла4иваются все граждане РФ, т е относително недорого. Если бы реб был без российск гражд., мы бы выложили за любой осмотр о4ен болшие суммы, т к реб иностранец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:49   #53
Oleina
Пользователь
 
Аватар для Oleina
 
Сообщений: 1,086
Проживание:
Регистрация: 12-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Если бы реб был без российск гражд., мы бы выложили за любой осмотр о4ен болшие суммы, т к реб иностранец.

А разве в перечне коммерческих услуг есть графа "Для иностранцев"? Ни разу не видела. Или за бесплатно - со страховым полисом, или - за деньги, цена такая-то. Упоминания об иностранцах нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:56   #54
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Oleina
А разве в перечне коммерческих услуг есть графа "Для иностранцев"? Ни разу не видела. Или за бесплатно - со страховым полисом, или - за деньги, цена такая-то. Упоминания об иностранцах нет.


Неа, для иностранцев всегда другие расценки!!! По мужу знаю. Да и вообще всегда об етом знала....Просто не пишут, т к не 4асто иностранцы заглядывают. А вот когда паспорт попросят, а у 4еловека толко иностранный, не российский, тут пойдет совсем другая цена!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 18:58   #55
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Неа, для иностранцев всегда другие расценки!!! По мужу знаю. Да и вообще всегда об етом знала....Просто не пишут, т к не 4асто иностранцы заглядывают. А вот когда паспорт попросят, а у 4еловека толко иностранный, не российский, тут пойдет совсем другая цена!!!

всё правильно, если ребенок не гр России , то у него нет страхового плиса (карточка такая зелёная), который выдаётся по месту прописки в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 19:00   #56
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Ето и Фи тоже. Когда ещё невестой была, т е по визе ездила, заболела. Надо было к вра4у идти и флюорографию лёгких делат, мы позвонили в поликлин. так нам дурно стало от названной суммы. Все из-за того, 4то я не жила еще в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 19:04   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kokosss
Есть закон "О гражданстве" Российской Федерации.
Там есть статья 6, которая так и называется "Двойное гражданство".
"Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации." http://www.gdezakon.ru/fz/grazhd/
То есть, когда у гражданина России есть помимо российского также и иное гражданство, то у него двойное гражданство. Разницы между понятиями "второе гражданство" и "двойное гражданство" нет.
То есть у Ваше ребенка и двойное, и второе гражданство.

Ссылка 2002 года с поправками 2006г.
В интернете можно найти всякого о разнице между двумя этими понятиями.
http://www.advokat-miller.ru/faq.htm?id=636
Небольшая разница есть,и у меня сложилось впечатление-как раз по службе в рос.армии.
Когда я разговаривала с работником рос.консульства об этих понятиях,она меня очень категорично поправила,что в случае с моими детьми ,речь идет о ВТОРОМ гражданстве.Но у меня сложилось впечатление,что она сама не была в курсе какова разница.Она мне объяснила так,что в россии к рос.гражданину,имеющему второе гражданство,если что случится,относятся не как к иностранцу,и то другое государство ничем помочь ему не может(кроме Таджикистана и Туркмении).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 19:06   #58
POLOVINKA
COSA SEI
 
Аватар для POLOVINKA
 
Сообщений: 143
Проживание: VANTAA
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
всё правильно, если ребенок не гр России , то у него нет страхового плиса (карточка такая зелёная), который выдаётся по месту прописки в России.


Да даже не в страховом полисе дело, т к его может и не быт у 4еловека, живущего в России ( ест примеры), а в РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ.
Т К полис нужен ТОЛКО в муниципалной, беспл полик-е. А для 4астного вра4а не нужен полис.
А вот если нет РОССИЙСК. ПАСПОРТА, то тогда не примут.ни в беспл., ни в 4астной. Вернее примут, но как ИНОСТРАНЦА ЗА ООО4ЕН ДОРОГО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 19:07   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от POLOVINKA
Да даже не в страховом полисе дело, т к его может и не быт у 4еловека, живущего в России ( ест примеры), а в РОССИЙСКОМ ПАСПОРТЕ.
Т К полис нужен ТОЛКО в муниципалной, беспл полик-е. А для 4астного вра4а не нужен полис.
А вот если нет РОССИЙСК. ПАСПОРТА, то тогда не примут.ни в беспл., ни в 4астной. Вернее примут, но как ИНОСТРАНЦА ЗА ООО4ЕН ДОРОГО.

Ну вот-нашли еще один +.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2007, 19:16   #60
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
О, а ведь и в музеях всяких или экскурсиях по городу - для иностранцев тоже другая цена, и не всегда всего в два раза выше... Если внешность не очень славянская, то бывают и паспорт спрашивают. Правда, для маленьких детей это не очень актуально, а вот когда подрастут - может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно