Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-10-2007, 16:26   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Условия труда гастарбайтеров в Ф.

Прочитала в соседней теме о намерении создавать "гетто" для неудобных социальных элементов (я, правда, слышала, что на официальном уровне поддерживается принципиально иная политика - перемежение элитной застройки с социальной - ну это к слову).
И в этой связи вспомнила недавний разговор с одним соотечественником, трудящимся на стройках капитализма.

Итак. Бригады иностранных (в основном) рабочих. Весь труд оплачивается по "чернорабочей" тарифной сетке. Никакой "специализации" - но выполнять приходится при этом и высококвалифицированную работу (напр., газосварка, монтаж).

Из охраны труда - только каска. Ни респираторов (работают с разной там стекловатой гадкой), ни защитных очков для мелкой сварки. 12 - 13 часов в день без обсуждений. Отказ - увольнение. Жаловаться на условия труда можешь - увольнение.
Перед приходом проверочной комиссии по охране труда всем раздали респираторы и прочую лабуду и сказали: пикнете - увольнение.
(Я, конечно, думаю, что речь может идти только о непродлении контракта, но угрожают именно увольнением).
О профсоюзе и не мечтают - все одно увольнение.

И все работают как миленькие, пикнуть боятся. Даже якобы страхования на рабочем месте нет (ну, в это я не верю).

Спросите, где такой произвол творится? -В одной из важнейших строительных индустрий Ф., в мощной компании! Не называю названия - боюсь пикнуть.

Неужели это в Финляндии???? Или я уж совсем наивная со своим изумлением?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:31   #2
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Неужели это в Финляндии???? Или я уж совсем наивная со своим изумлением?


Это сплошь и рядом.
На Акер Ярдс так работают сварщики из Эстонии.В бумагах одни цифры по з/п,а на деле в 2 раза меньше....пикнешь-увольнение...но все об этом знали заранее и всех устраивают такие условия,т.к. дома и этих денег не заработать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:35   #3
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Прочитала в соседней теме о намерении создавать "гетто" для неудобных социальных элементов (я, правда, слышала, что на официальном уровне поддерживается принципиально иная политика - перемежение элитной застройки с социальной - ну это к слову).
И в этой связи вспомнила недавний разговор с одним соотечественником, трудящимся на стройках капитализма.

Итак. Бригады иностранных (в основном) рабочих. Весь труд оплачивается по "чернорабочей" тарифной сетке. Никакой "специализации" - но выполнять приходится при этом и высококвалифицированную работу (напр., газосварка, монтаж).

Из охраны труда - только каска. Ни респираторов (работают с разной там стекловатой гадкой), ни защитных очков для мелкой сварки. 12 - 13 часов в день без обсуждений. Отказ - увольнение. Жаловаться на условия труда можешь - увольнение.
Перед приходом проверочной комиссии по охране труда всем раздали респираторы и прочую лабуду и сказали: пикнете - увольнение.
(Я, конечно, думаю, что речь может идти только о непродлении контракта, но угрожают именно увольнением).
О профсоюзе и не мечтают - все одно увольнение.

И все работают как миленькие, пикнуть боятся. Даже якобы страхования на рабочем месте нет (ну, в это я не верю).

Спросите, где такой произвол творится? -В одной из важнейших строительных индустрий Ф., в мощной компании! Не называю названия - боюсь пикнуть.

Неужели это в Финляндии???? Или я уж совсем наивная со своим изумлением?

это" секрет Полишинеля",известный всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:36   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Это сплошь и рядом.
На Акер Ярдс так работают сварщики из Эстонии.В бумагах одни цифры по з/п,а на деле в 2 раза меньше....пикнешь-увольнение...но все об этом знали заранее и всех устраивают такие условия,т.к. дома и этих денег не заработать.


Жуть! Как это может твориться у всех на виду, среди бела дня!
Я понимаю, что во всяких частных маленьких лавочках каждый сам себе охрана труда и профсоюз. Но Акер Ярдс? Ведь они, кажется, эти огромные паромы строят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:40   #5
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
это" секрет Полишинеля",известный всем.


Убили всю мою веру в чистенькую страну!
Правда, я уже давно разочаровалась в так наз. "рабочей совести" финского трудяги,
но не верилось, что "подложка" в таких масштабах на таких местах творится!

Уж лучше забыться в Буриме...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:43   #6
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Жуть! Как это может твориться у всех на виду, среди бела дня!

Я ж говорю,что по бумагам всё ОК и работники "улыбаются и дают правильные ответы проверяющим комиссиям".
На стройках практикуется другой метод.Там работник подписывает контракт,где указана хорошая з/п(что бы финские власти и профсоюзы дали добро),но также указывается,что 40 часов в месяц считаются ученическими и полгода сумма с этих часов не выплачивается работнику.

Могу рассказать и про систему откатов,которую завезли в Финляндию наши соотечественники-работадатели,вот эта зараза страшнее любой бомбы,т.к. у финнов не было системы взяток,а тут есть возможность зарабатывать годовые з/п одним росчерком пера да так,что и не подкапаешься.
Но об этом тоже писать на форуме не буду...."боюсь пикнуть!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:49   #7
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Убили всю мою веру в чистенькую страну!
Правда, я уже давно разочаровалась в так наз. "рабочей совести" финского трудяги,
но не верилось, что "подложка" в таких масштабах на таких местах творится!

Уж лучше забыться в Буриме...

Человеческая натура везде одинакова,даже в Финляндии.Наивность,думать,что где то живут хорошии люди,а где то плохии.И те и другии есть в любой стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:52   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
ЯНа стройках практикуется другой метод.Там работник подписывает контракт,где указана хорошая з/п(что бы финские власти и профсоюзы дали добро),но также указывается,что 40 часов в месяц считаются ученическими и полгода сумма с этих часов не выплачивается работнику.

Могу рассказать и про систему откатов,которую завезли в Финляндию наши соотечественники-работадатели,вот эта зараза страшнее любой бомбы,т.к. у финнов не было системы взяток,а тут есть возможность зарабатывать годовые з/п одним росчерком пера да так,что и не подкапаешься.
Но об этом тоже писать на форуме не буду...."боюсь пикнуть!"


... то есть 30% - в карман! "Я был бы рад...".

...Вот, Мика, и нашлась та сила, которая нам всем рот способна заткнуть.... Как бы ее обозвать...

Да, выбрасываю на помойку остатки прекраснодушия и становлюсь циничной стервой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:54   #9
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Убили всю мою веру в чистенькую страну!
Правда, я уже давно разочаровалась в так наз. "рабочей совести" финского трудяги,
но не верилось, что "подложка" в таких масштабах на таких местах творится!

Уж лучше забыться в Буриме...


Открой страничку биржы труда-www.mol.fi и посмотри,кто там предлагает работу!
90% это реелторские фирмы,а не сами рботадатели!
И это при государственной системе защиты труда???Гос-во содержит всю эту ситему,плтит безработным.И тут же с его(гос-ва) согласия есть фирмы,которые не приносят никакой пользы,а лишь наживаются на том,что имеют % за устройство на работу и с з/п устроенного работника!
Государственная система очень разумна и проста: безработный-биржа-работадатель. Но почему тогда у меня такие вопросы? :

1.Почему же тогда появились посредники?
2.Почему данные о вакансиях идут не в гос-ную биржу труда,а посредникам?
3.Разве это не проявление рабовладельчества?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 16:55   #10
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Человеческая натура везде одинакова,даже в Финляндии.Наивность,думать,что где то живут хорошии люди,а где то плохии.И те и другии есть в любой стране.


Натура-то одинкова, но прозрачность бизнеса разная и традиции законопочитания отличаются. Так мне верилось.
Теперь и эту мишуру приходится отбросить.

Где, интересно, наши праведные ревнители финской чести?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:01   #11
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Открой страничку биржы труда-www.mol.fi и посмотри,кто там предлагает работу!
90% это реелторские фирмы,а не сами рботадатели!
И это при государственной системе защиты труда???Гос-во содержит всю эту ситему,плтит безработным.И тут же с его(гос-ва) согласия есть фирмы,которые не приносят никакой пользы,а лишь наживаются на том,что имеют % за устройство на работу и с з/п устроенного работника!
Государственная система очень разумна и проста: безработный-биржа-работадатель. Но почему тогда у меня такие вопросы? :

1.Почему же тогда появились посредники?
2.Почему данные о вакансиях идут не в гос-ную биржу труда,а посредникам?
3.Разве это не проявление рабовладельчества?


Это, конечно, дискриминирующая практика: посредники отсеивают "нежелательных", в отличии от Биржи, которая их всех (= нас всех) должна направлять прямо к работодателю.
Мне захотелось открыть рекрутментскую компанию, честно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:02   #12
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Человеческая натура везде одинакова,даже в Финляндии.Наивность,думать,что где то живут хорошии люди,а где то плохии.И те и другии есть в любой стране.


Про людей правильно. Но еще есть страны где законы есть и они действуют, а есть страны где сплошное беззаконие. Я думаю у гастарбайтеров, которые приезжают в фи философия проста - отторабанить, получить побольше чем на родине и отчалить. Возможно их образование (простые трудяги) влияет на такое положение вещей и ещё наверное, их разобщенность... Вот этими обстоятельствами и пользуются плохие люди.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:09   #13
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Про людей правильно. Но еще есть страны где законы есть и они действуют, а есть страны где сплошное беззаконие. Я думаю у гастарбайтеров, которые приезжают в фи философия проста - отторабанить, получить побольше чем на родине и отчалить. Возможно их образование (простые трудяги) влияет на такое положение вещей и ещё наверное, их разобщенность... Вот этими обстоятельствами и пользуются плохие люди.

Ещё этим пользуется финское государство,пытаясь снизить зарплаты людей.Например,предложение набрать санитарок из Филиппин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:15   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Про людей правильно. Но еще есть страны где законы есть и они действуют, а есть страны где сплошное беззаконие. Я думаю у гастарбайтеров, которые приезжают в фи философия проста - отторабанить, получить побольше чем на родине и отчалить. Возможно их образование (простые трудяги) влияет на такое положение вещей и ещё наверное, их разобщенность... Вот этими обстоятельствами и пользуются плохие люди.


Если бы так!
Люди все высококвалифицированные, многие с инженерно-строительным образованием.
Какая бы ни была у них философия ( а у нас не такая? в принципе?), речь идет не о незаконности их действий, а о цинизме ВЛАСТЕЙ, которые все это, безусловно, отлично знают - если уж мы знаем...
Какие там - "плохие люди" - это, можно сказать, преступная система.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:28   #15
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Открой страничку биржы труда-www.mol.fi и посмотри,кто там предлагает работу!
90% это реелторские фирмы,а не сами рботадатели!
И это при государственной системе защиты труда???Гос-во содержит всю эту ситему,плтит безработным.И тут же с его(гос-ва) согласия есть фирмы,которые не приносят никакой пользы,а лишь наживаются на том,что имеют % за устройство на работу и с з/п устроенного работника!
Государственная система очень разумна и проста: безработный-биржа-работадатель. Но почему тогда у меня такие вопросы? :

1.Почему же тогда появились посредники?
2.Почему данные о вакансиях идут не в гос-ную биржу труда,а посредникам?
3.Разве это не проявление рабовладельчества?

хочешь расскажу?
на заре "коммунизма" в Финляндии была одна биржа труда- государственная. первой частной фирмой труда была фирма Эйла Кайсла- куда я сама когда-то подвала бумаги. частные биржи труда имели хороши заказчиков- богатых, известных, частных фирм- т.е тех, кто им платил за то, чтобы они по требованиям фирмы отбирали нужных работников. гос.биржа труда таким "отсеиванием" и "проверкой" - не занималось и не занимается
также в частной бирже труда был тааакой отбор- что заказчик получал именно того, кого хотел- не нужно было "тратиться" на интервью, тесты и пр. "лабуду" как тут пишут
потом этот бизнес стал расти. обычно раньше в частных биржах труда были очень "пристойные" и хорош8о оплачиваемые работы- иными словами- богатые фирмы даже объявы о рабочих местах не давали в простую гос. биржу- а только в частную . попадая в списки такой частной биржы труда была возможность попасть на хорошее место, ибо объяв о таких работах - не было в гос.бирже.
но это было в далеком прошлом. на данный момент многие такие фирмы занимаются тем, что на те же стройки "скидывают" работников по очень низкой цене - запрос у них -18евро в час, из которых эта же фирма и платит им нищенские зарплаты. выигрывают они за счет большого кол-ва работников в "аренде"
поэтому простой Пекка у которго маленнькая фирма теряет- потому что если фирма, где 1000 чел. предлагает своих работников за 18 евро/час- то у Пекки расценка в 23 евро- проигрывает. в результате- эти конторы нагреваются, а простым рабочим честные фирмы не могут обеспечить рабочие места.
ну а по "черному"- кто платить- пора всех садить и надолго! я на них очень злая! всю малину портят!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:31   #16
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Ещё этим пользуется финское государство,пытаясь снизить зарплаты людей.Например,предложение набрать санитарок из Филиппин.

Почему именно из Филлипин ???
А не из Европы.Не будет бросаться внешность в глаза.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:32   #17
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а о цинизме ВЛАСТЕЙ, которые

власти тут не причем- все это происходит в частных, а не государственных фирмах
и закон тут действительно работает
а власти просто должны ужесточить законодательство и несмотря на то, что само законодательство жесткое и сейчас (трудовое законодательство, законодательство о бизнесе)- есть такие проныры которые находят т.с. porsan reiän и используют это в своих целях.
и есть также очень непорядочные и нечестные работадатели, которые используют работников в хвост и гриву- в тюрьму таких ворюг и сволочей!

Последнее редактирование от kisumisu : 28-10-2007 в 17:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:35   #18
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Если бы так!
Люди все высококвалифицированные, многие с инженерно-строительным образованием.
Какая бы ни была у них философия ( а у нас не такая? в принципе?), речь идет не о незаконности их действий, а о цинизме ВЛАСТЕЙ, которые все это, безусловно, отлично знают - если уж мы знаем...
Какие там - "плохие люди" - это, можно сказать, преступная система.


Думаю, что маленькие фирмы могут продолжать такую практику. А вот большие, видные фирмы поступают недальновидно, относясь к своему персоналу как к ....скотам. Это при все большем дефиците рабочей силы просто с прогматичной точки зрения не очень умно (побережем прочие эмоции).

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:36   #19
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Почему именно из Филлипин ???
А не из Европы.Не будет бросаться внешность в глаза.

Внешность не играет роли.Филиппинки дешевле,работают за "копейки"и не требуют повысить зарплату и улудшения условий труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:42   #20
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ойййй, да миф о финской честности развеян уже давно. Особенно в бизнесе, будет возможность отъимеют по полной программе. Люди-они везде лиди,Хоть в Финляндии, Хоть в России или на Украие или в Буркина Фасо.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:44   #21
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Wisper
Ойййй, да миф о финской честности развеян уже давно. Особенно в бизнесе, будет возможность отъимеют по полной программе. Люди-они везде лиди,Хоть в Финляндии, Хоть в России или на Украие или в Буркина Фасо.

правильно говоришь- только это был просто шаблонный стереотип о честности и не более. а стереотипы- знаешь- глубоко сидят в душах населения
но если о бизнесе- то я буду лучше с финном делать бизнес, чеи с русским. ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:46   #22
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Внешность не играет роли.Филиппинки дешевле,работают за "копейки"и не требуют повысить зарплату и улудшения условий труда.




А как они ягоды собирают на севере Финляндии, по ночам, с фонариками - уже не принимают, а они всё равно собирают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 17:49   #23
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
правильно говоришь- только это был просто шаблонный стереотип о честности и не более. а стереотипы- знаешь- глубоко сидят в душах населения
но если о бизнесе- то я буду лучше с финном делать бизнес, чеи с русским. ИМХО

Деловой человек будет делать бизнесс там,где он больше поимеет.Бизнесс чужд политики и стереотипов и морали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:00   #24
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Деловой человек будет делать бизнесс там,где он больше поимеет.Бизнесс чужд политики и стереотипов и морали.

я так не считаю и знаю что есть такие люди которые тоже так же не считают что бизнес чужд морали
пример- да их много
знаете есть такая система как reilu kauppa - это когда магазины покупают продукцию лишь тех ферм где работникам платят нормально и соблюдаются правила охраны труда. такие продукты вы можете видеть тут в магазинах. также в Финляндию например запрещено приовзить и продавать ковры, где испоьзуется детский труд
также есть фирмы, магазины, люди - которые не произвродят, не покупают или не пользуются изделиями, в производстве которых использовались опаты над животными. такоЙ пример - магазин BODY SHOP
поэтому весь бизнес обобщать нельзя - если бы весь бизнес был бы полностью аморальным- у нас ничего быв не было и мы бы давно умерли лишь по одной причине- отравились бы едой. которые "нечестные" бизнесмены нас бы накормили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:07   #25
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
НУуууу не знаю...
наши меня пытались оттьиметь...финны никогда....
Как я погляжу ,у многих тут другой ,личный опыт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:07   #26
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я так не считаю и знаю что есть такие люди которые тоже так же не считают что бизнес чужд морали
пример- да их много
знаете есть такая система как реилу кауппа - это когда магазины покупают продукцию лишь тех ферм где работникам платят нормально и соблюдаются правила охраны труда. такие продукты вы можете видеть тут в магазинах. также в Финляндию например запрещено приовзить и продавать ковры, где испоьзуется детский труд
также есть фирмы, магазины, люди - которые не произвродят, не покупают или не пользуются изделиями, в производстве которых использовались опаты над животными. такоЙ пример - магазин БОДЫ ШОП
поэтому весь бизнес обобщать нельзя - если бы весь бизнес был бы полностью аморальным- у нас ничего быв не было и мы бы давно умерли лишь по одной причине- отравились бы едой. которые "нечестные" бизнесмены нас бы накормили.

Приведённые примеры-реклама.Каким образом можно контролировать производство ручных ковров в Иране или Пакистане?Тоже самое можно сказать про другие примеры.Да,есть наверное немногочисленные примеры морали в бизнесе,но они меркнут и не видны на общем фоне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:12   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kiti
Это при все большем дефиците рабочей силы


О каком дефиците раб.силы можно говорить,если в стране своих 240 000 безработных???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:14   #28
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Приведённые примеры-реклама.Каким образом можно контролировать производство ручных ковров в Иране или Пакистане?Тоже самое можно сказать про другие примеры.Да,есть наверное немногочисленные примеры морали в бизнесе,но они меркнут и не видны на общем фоне.

да нет. не реклама. ознакомились бы лично с этой системой прежде чем говорить
есть четко отлаженная система прослеживания. есть договоры с определенными заводами, есть проверки, есть много способов проверять и отслеживать- так- что - не реклама.
ковры- это только одна часть бизнеса с моралью. есть много и других областей бизнеса, где есть мораль, хотя вам тяжело в это верить. человек в бизнесе остается по существу тем же человеком что он был и до начала бизнеса- это в натуре.
если нечестен по натуре- то и бизнес будет крутить нечестно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:18   #29
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Внешность не играет роли.Филиппинки дешевле,работают за "копейки"и не требуют повысить зарплату и улудшения условий труда.

А русские женшины,особенно из российской глубинки тоже-бы за копейки поехали работать в Суоми.так нет.Лучше Филлипинок.Почему? Наверное ответа нет...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:26   #30
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
да нет. не реклама. ознакомились бы лично с этой системой прежде чем говорить
есть четко отлаженная система прослеживания. есть договоры с определенными заводами, есть проверки, есть много способов проверять и отслеживать- так- что - не реклама.
ковры- это только одна часть бизнеса с моралью. есть много и других областей бизнеса, где есть мораль, хотя вам тяжело в это верить. человек в бизнесе остается по существу тем же человеком что он был и до начала бизнеса- это в натуре.
если нечестен по натуре- то и бизнес будет крутить нечестно

Я смотрю на общую картину.И мораль как то выпадает из неё,к сожалению.Причём,отход от моральных ценностей происходит на уровне государства.Приведённые Микой и Симарой примеры лишь незначительная часть происходящего.Бизнесс забодит лишь увеличение прибыли,часто любой ценой.А государство как правило выступает на стороне бизнесса,порой закрывая глаза на нарушения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:29   #31
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А русские женшины,особенно из российской глубинки тоже-бы за копейки поехали работать в Суоми.так нет.Лучше Филлипинок.Почему? Наверное ответа нет...

Филиппинки более покорны и менее требовательны.Русские быстро учаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:31   #32
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
правильно говоришь- только это был просто шаблонный стереотип о честности и не более. а стереотипы- знаешь- глубоко сидят в душах населения
но если о бизнесе- то я буду лучше с финном делать бизнес, чеи с русским. ИМХО

Все правильно, стереотипы работают.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:36   #33
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Сейчас разработана целая философия "Морального" бизнеса, называется аббревиатурой типа
LOHAS (кто помнит лучше, пусть поправит). Движение, как говорится, ширится и растет. Появились исследования, показывающие, что "моральный" бизнес развивается успешнее.
Но это все, конечно, богоугодные рассуждения.

И все же: мне понятно
а)схемы ухода от налогов (сврехприбыли более менее равномерным бременем ложатся на всех)
б) занижение оплаты труда с помощью всяких "технических" уловок (мне самой успешно занижали зарплату до поры до времени)

Мне непонятно
-зверская просто эксплуатация труда без соблюдения элементарных норм безопасности.
-власти допускают полное БЕСПРАВИЕ этих людей. Получается, что все законы об охране труда - полная фикци и НЕ РАБОТАЮТ, ЕСЛИ НА ТО НЕТ ВОЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ.

ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:39   #34
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
хочешь расскажу?
на заре "коммунизма" в Финляндии была одна биржа труда- государственная. первой частной фирмой труда была фирма Эйла Кайсла- куда я сама когда-то подвала бумаги. частные биржи труда имели хороши заказчиков- богатых, известных, частных фирм- т.е тех, кто им платил


"Рыба гниёт с головы!"

Я не верю в хорошие посреднические фирмы,не верю и считаю злом и помехой для исправления ситуации с безработицей.
Все заявки о вакансиях должны даваться в общую базу данных,если мы говорим о правовом гос-ве.Тем более,что устройство родственников/знакомых/нужных людей по блату существует во всех странах и это не секрет и всех это устраивает "по умолчанию".

Например,спрашивают-"как ты заработал деньги?"
у врача:
-я вылечил столько-то людей
у строителя:
-я построил то-то и то-то
У водителя:
-я перевёз столько-то грузов и пассажиров
у посредника:
-я устроил людей на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:41   #35
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Я смотрю на общую картину.И мораль как то выпадает из неё,к сожалению.Причём,отход от моральных ценностей происходит на уровне государства.Приведённые Микой и Симарой примеры лишь незначительная часть происходящего.Бизнесс забодит лишь увеличение прибыли,часто любой ценой.А государство как правило выступает на стороне бизнесса,порой закрывая глаза на нарушения.

не могу согласиться с вами, ибо нечестных бизнесменов государство отлавливает и сажает- и уж так много об этих судах писали и пишут и сажают даже очень высоких начальников. тут было много нашумевших дел с банками, когда деньги вкладчиков банки по своему усмотрению вкладывали в сомнительные бизнесА. Государство как раз например гарантирует деньги вкладчиков и ни один финн не потерял ни копейки из-за махинаций больших банков... а бизнесменов- отловили посадили и судят до сих пор.
в финляндии государство очень сурово отноится к тем, кто недоплачивает налоги или скрывает их. за неуплату долгов гос-ву можно и в тюрьму сесть
и еще замечу- что нельзя смешивать государство с частным бизнесом!" государство не может никак влиять на частный бизнес, ибо не владеет им! единствоенное что оно может сделать- это через систему законов отслеживать и сажать ворюг- что они с успехом делают. одна налоговая чего стоит! со своим аппаратом проверок! как государство в государстве!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:47   #36
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Микка К.
"Рыба гниёт с головы!"

Я не верю в хорошие посреднические фирмы,не верю и считаю злом и помехой для исправления ситуации с безработицей.
Все заявки о вакансиях должны даваться в общую базу данных,если мы говорим о правовом гос-ве.Тем более,что устройство родственников/знакомых/нужных людей по блату существует во всех странах и это не секрет и всех это устраивает "по умолчанию".

Например,спрашивают-"как ты заработал деньги?"
у врача:
-я вылечил столько-то людей
у строителя:
-я построил то-то и то-то
У водителя:
-я перевёз столько-то грузов и пассажиров
у посредника:
-я устроил людей на работу.

у бухгалтера- я сделал годовой отчет

нет Мика- ты неправ! ибо работа это не только производить, но и руководить и считать и очень многое другое!
есть профессии, которые с такой точки зрения- не приносят НИЧЕГО, но они нужны! без них мир не кртится! бухгалтер относится к примеру к такой профессии


познакомься лучше с законом о посреднических фирмах (он кстати неполный, ибо многие обстоятельства поменялись)
частные бюро трудоустройства есть во многих странах. и финляндия тут не исключение. а насчет рыбы- опять же- государство тут не причем. посредническая фирма- это вид бизнеса как и риэлторские фирмы по продаже жилья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:48   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Сейчас разработана целая философия "Морального" бизнеса, называется аббревиатурой типа
LOHAS (кто помнит лучше, пусть поправит). Движение, как говорится, ширится и растет. Появились исследования, показывающие, что "моральный" бизнес развивается успешнее.
Но это все, конечно, богоугодные рассуждения.

И все же: мне понятно
а)схемы ухода от налогов (сврехприбыли более менее равномерным бременем ложатся на всех)
б) занижение оплаты труда с помощью всяких "технических" уловок (мне самой успешно занижали зарплату до поры до времени)

Мне непонятно
-зверская просто эксплуатация труда без соблюдения элементарных норм безопасности.
-власти допускают полное БЕСПРАВИЕ этих людей. Получается, что все законы об охране труда - полная фикци и НЕ РАБОТАЮТ, ЕСЛИ НА ТО НЕТ ВОЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ.

ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!


чте тебе мешает выполнить гражданский долг и донести о таких вопиющих нарушениях куда следует?????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:54   #38
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
у бухгалтера- я сделал годовой отчет


у проктолога:
-Я посмотрел другому в попу

*шутки в сторону*

И всё таки есть паразиты на шее трудящихся и именно они висят бременем,а не безработные!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 18:58   #39
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
чте тебе мешает выполнить гражданский долг и донести о таких вопиющих нарушениях куда следует?????


То и мешает, что эти люди незащищены!
Мне-то ничего не будет, разве что от самих гастарбайтеров на темной улочке тяжелым предметом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 19:00   #40
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Добавлю:
Если меня будут ущемлять и "сверх"эксплуатировать, я не усомнюсь обратиться в профсоюз и к юристу, - меня защитят, с работы не уволят и права мои будут восстановлены.

Чувствуете разницу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 19:04   #41
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
не могу согласиться с вами, ибо нечестных бизнесменов государство отлавливает и сажает- и уж так много об этих судах писали и пишут и сажают даже очень высоких начальников. тут было много нашумевших дел с банками, когда деньги вкладчиков банки по своему усмотрению вкладывали в сомнительные бизнесА. Государство как раз например гарантирует деньги вкладчиков и ни один финн не потерял ни копейки из-за махинаций больших банков... а бизнесменов- отловили посадили и судят до сих пор.
в финляндии государство очень сурово отноится к тем, кто недоплачивает налоги или скрывает их. за неуплату долгов гос-ву можно и в тюрьму сесть
и еще замечу- что нельзя смешивать государство с частным бизнесом!" государство не может никак влиять на частный бизнес, ибо не владеет им! единствоенное что оно может сделать- это через систему законов отслеживать и сажать ворюг- что они с успехом делают. одна налоговая чего стоит! со своим аппаратом проверок! как государство в государстве!

А как объяснить увеличение платы за электричество?Ведь государству пренадлежит большая часть Фортума.Один год сказали,что не было дождей и мало воды-подняли цену.На следующий год дождей и воды было много-цена опять выросла.А,какие бонусы получили топ менеджеры Фортума?А Сонера? Фирма была на гране банкротства из за сомнительной покупки,люди потеряли свои деньги(в основном простые люди),а менеджеры ,виновные в этом получили миллионы в виде бонуса.Где мораль?Где мораль в позиции правительства по отношению к медсёстрам?Почему не дают то,что обещали?Подобных примеров много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 19:10   #42
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от v.v.
А как объяснить увеличение платы за электричество?Ведь государству пренадлежит большая часть Фортума.Один год сказали,что не было дождей и мало воды-подняли цену.На следующий год дождей и воды было много-цена опять выросла.А,какие бонусы получили топ менеджеры Фортума?


Ха!Супер пример!Была по телеку передача про з/п в разных странах.
Там как раз был взят пример-руководитель Фортума и руководитель Эст.Энерго Сетей.
Спрашивают у эстонца поехал бы он на эту же должность в Финляндию и сколько он хочет з/п.Эстонец ответил,что если со всей семьёй и постоянный контракт,то согласен лиш за 500 000 е/год.
Показывают финна(из Фортума),так его з/п 1 200 000 е/год!
А вы говорите "дождей было мало...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 19:12   #43
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Приведённые примеры-реклама.Каким образом можно контролировать производство ручных ковров в Иране или Пакистане?Тоже самое можно сказать про другие примеры.Да,есть наверное немногочисленные примеры морали в бизнесе,но они меркнут и не видны на общем фоне.


Вот вот! ПРичем довольно наглая реклама. Вы цены на это " "рейлу" кауппа" видели? В два раза дороже чем на "нерейлу" возникает вопрос - если нерейлу стоит в два раза дешевле и при этом нужные люди умудряются снимать с этого приличные сливки, то сколько же снимают продавцы "рейлу"?? Вот если бы они за счет своих суперприбылей бы свой "честный" бизнес бы вели, т.е. товар стоил бы столько же, но сверхприбыль шла бы не в карман капиталисту, а работнику, то тогда да - есть смысл о чем-то разговаривать, а когда:

кг "нечестных" бананов стоит 1 евро, из которых, условно говоря, 50 центов акцизов и налогов, 5 центов работникам и 45 центов буржуям

но за кг "честных" бананов просят уже аж 2 евро из которых 75 центов акцизов и налогов, 10 центов ЧЕСТНО (аж в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ! ) платят работникам, а буржуй получает 1,15 с кг (т.е. больше чем цена всего кг "нечестных" бананов!!!), то о какой нафик честности речь? ПРи этом все проверки покажут, что производели "честных" бананов реально получают в два раза больше денег

Надеюсь не будете уверять, что лишнее евро идет целиком и польностью работягам? Никто в жизни в такое не поверит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 20:25   #44
kiti
theoreo
 
Сообщений: 1,409
Проживание: Как и многие - в финском, маленьком городе.
Регистрация: 28-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О каком дефиците раб.силы можно говорить,если в стране своих 240 000 безработных???


Но ведь говорят постоянно, в сми. Слышала от чиновников из TVT, что работадатели жалуются на нехватку кадров. А потом из всех этих тысяч есть "профессиональные" безработные. В условиях рыночной экономики безработица всегда будет, даже наряду с дефицитом. Но тут выбор за каждым быть из "дефицита" или вечным безработным. Хотя фактор везения/невезения играет роль, против правды не попрёшь.

-----------------
Если я не вернусь, считайте меня...капиталисткой.
Запомните меня веселой !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 23:47   #45
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
А как объяснить увеличение платы за электричество?Ведь государству пренадлежит большая часть Фортума.Один год сказали,что не было дождей и мало воды-подняли цену.На следующий год дождей и воды было много-цена опять выросла.А,какие бонусы получили топ менеджеры Фортума?А Сонера? Фирма была на гране банкротства из за сомнительной покупки,люди потеряли свои деньги(в основном простые люди),а менеджеры ,виновные в этом получили миллионы в виде бонуса.Где мораль?Где мораль в позиции правительства по отношению к медсёстрам?Почему не дают то,что обещали?Подобных примеров много.

Фортум уже продан и перепродан много раз (не помню сейчас соотношений - скоко % владеет гос-во)
но такое элементарное - как повышение тарифа у оптовиков электроэнергии. такое явление как супер холодная зима- повышает стоимость эл.энергии.
у меня кстати есть дома бумажка с этого года, где написано о снижении цен на электроэнергию и следом же- пару дней назад пришла- о повышении.
насчет медсестер- я не знаю что им обещали- поэтому и говорить не буду об этом. а шантаж я не люблю, а они тока этим сейчас и занимаются
насчет Сонеры- дак вы не путайте- люди вкладывают деньги в акции и хотят получить прибыль- при этом есть всегда РИСК - и люди это прекрасно должны понимать.
у меня подружка как-то вложила деньгив Нокию- курс упал- обесценились бумажки.
но когда умный капиталовложительн- он вкладывает с умением деньги, изучив перед этим рынок и спрос и возьмет для этого услиуг и специалиста-маклера, а не сам будет эти акции покупать, совершенно не соображая как работает рынок. полэтому ваши примеры про вложения в акции я не принимаю
а про бонусы начальникам Фортумов и прочих- ну кто ж сидя на самой верхушки будет себя ущемлять? и кстати хорошие дивиденты получают те, кто имеет хороший пакет акций.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 23:50   #46
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот вот! ПРичем довольно наглая реклама. Вы цены на это " "рейлу" кауппа" видели? В два раза дороже чем на "нерейлу" возникает вопрос - если нерейлу стоит в два раза дешевле и при этом нужные люди умудряются снимать с этого приличные сливки, то сколько же снимают продавцы "рейлу"?? Вот если бы они за счет своих суперприбылей бы свой "честный" бизнес бы вели, т.е. товар стоил бы столько же, но сверхприбыль шла бы не в карман капиталисту, а работнику, то тогда да - есть смысл о чем-то разговаривать, а когда:

кг "нечестных" бананов стоит 1 евро, из которых, условно говоря, 50 центов акцизов и налогов, 5 центов работникам и 45 центов буржуям

но за кг "честных" бананов просят уже аж 2 евро из которых 75 центов акцизов и налогов, 10 центов ЧЕСТНО (аж в ДВА РАЗА БОЛЬШЕ! ) платят работникам, а буржуй получает 1,15 с кг (т.е. больше чем цена всего кг "нечестных" бананов!!!), то о какой нафик честности речь? ПРи этом все проверки покажут, что производели "честных" бананов реально получают в два раза больше денег

Надеюсь не будете уверять, что лишнее евро идет целиком и польностью работягам? Никто в жизни в такое не поверит!

http://www.reilukauppa.fi/
ознакомься прежде всего с их работой, потом выскапзывайся.

Banaani
Reilun kaupan banaanit tulivat Suomessa myyntiin vuonna 2001 ja nousivat nopeasti suomalaisten suosikeiksi. Nyt Reilun kaupan banaani on kahvin ohella suomalaisten parhaiten tuntema Reilun kaupan tuote. Vuonna 2005 suomalaiset söivät Reiluja banaaneja yhteensä viisi miljoonaa kiloa eli keskimäärin kilon henkeä kohti.

Reilun kaupan banaanit tulevat Suomeen pääosin Ecuadorista, El Guabon osuuskunnasta. Jonkin verran Reiluja banaaneja tuodaan myös Costa Ricasta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2007, 23:54   #47
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.reilukauppa.fi/index.php?48
и далее - читай!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 00:14   #48
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Фортум уже продан и перепродан много раз (не помню сейчас соотношений - скоко % владеет гос-во)
но такое элементарное - как повышение тарифа у оптовиков электроэнергии. такое явление как супер холодная зима- повышает стоимость эл.энергии.
у меня кстати есть дома бумажка с этого года, где написано о снижении цен на электроэнергию и следом же- пару дней назад пришла- о повышении.
насчет медсестер- я не знаю что им обещали- поэтому и говорить не буду об этом. а шантаж я не люблю, а они тока этим сейчас и занимаются
насчет Сонеры- дак вы не путайте- люди вкладывают деньги в акции и хотят получить прибыль- при этом есть всегда РИСК - и люди это прекрасно должны понимать.
у меня подружка как-то вложила деньгив Нокию- курс упал- обесценились бумажки.
но когда умный капиталовложительн- он вкладывает с умением деньги, изучив перед этим рынок и спрос и возьмет для этого услиуг и специалиста-маклера, а не сам будет эти акции покупать, совершенно не соображая как работает рынок. полэтому ваши примеры про вложения в акции я не принимаю
а про бонусы начальникам Фортумов и прочих- ну кто ж сидя на самой верхушки будет себя ущемлять? и кстати хорошие дивиденты получают те, кто имеет хороший пакет акций.

У государства на период до31.5.2007 было более 50 % акций,т.е.Фортум-гос.компания.Также и Сонера,на тот период Сонера была подконтрольна государству,следовательно оно несёт определённую ответственность перед акционерами,ведь государство нанeмало управляющих.Падение Сонеры произошло сразу,после сомнительной сделки.Ваше сравнение с падением курса Нокия не подходит,т.к в случае с Сонера это был крах вызваный странной сделкой.А бонусная система Фортума такова,что,чем больше прибыль,тем больше бонус.Только бонус увеличивается засчет увеличения цены.А государство,как владелец контрольного пакета акций не захотело защитить своих граждан.Возможно,что находящиеся у власти и являются владельцами "хорошего пакета акций".

Последнее редактирование от v.v. : 29-10-2007 в 00:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 00:26   #49
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
хттп://щщщ.реилукауппа.фи/
ознакомься прежде всего с их работой, потом выскапзывайся.

Банаани
Реилун каупан банаанит туливат Суомесса мыынтиин вуонна 2001 я ноусиват нопеасти суомалаистен суосикеикси. Ныт Реилун каупан банаани он кахвин охелла суомалаистен пархаитен тунтема Реилун каупан туоте. Вуонна 2005 суомалаисет сöивäт Реилуя банаанея ыхтеенсä вииси милёонаа килоа ели кескимääрин килон хенкеä кохти.

Реилун каупан банаанит тулеват Суомеен пääосин Ецуадориста, Ел Гуабон осуускуннаста. Йонкин верран Реилуя банаанея туодаан мыöс Цоста Рицаста.

Если бы продaвались только Реилу кауппа товары,то Вы были бы правы,говоря о морали,но на полках магазинов наряду с реилу кауппа лежат и "епареилу" товары.Где мораль?Свою прибыль торговля не упускает .В приведённой Вами статье моральны только покупатели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 16:12   #50
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking "Вернёмся к нашим баранам" (Про бананы)

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Reilun kaupan banaanit tulivat Suomessa myyntiin vuonna 2001 ja nousivat nopeasti suomalaisten suosikeiksi. Nyt Reilun kaupan banaani on kahvin ohella suomalaisten parhaiten tuntema Reilun kaupan tuote. Vuonna 2005 suomalaiset söivät Reiluja banaaneja yhteensä viisi miljoonaa kiloa eli keskimäärin kilon henkeä kohti.

Reilun kaupan banaanit tulevat Suomeen pääosin Ecuadorista, El Guabon osuuskunnasta. Jonkin verran Reiluja banaaneja tuodaan myös Costa Ricasta.


Сегодня на кауппатори купил я бананы по 1 е/кг,хорошие такие,красивые жёлтенькие бананы сантиметров по 18-20 длинной
Затем зашёл в магазин за хлебом и глянул цены на бананы.Дешёвые по 2,30 за кг, и дороже по 2,90 е/кг.Цвет,размер такие же как и на рынке,но за 5 минут пока я там был никто не купил ни одного,когда на рынке была даже очередь....
Вопросы:
"Так, кто на ком и как наживается?"
"Какая реальная(отпускная) цена бананов для Финляндии?"
"Где гарантия,что бананы за 2,90 не собирали дети,как те,что за 1 е/кг?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 16:45   #51
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от v.v.
Если бы продaвались только Реилу кауппа товары,то Вы были бы правы,говоря о морали,но на полках магазинов наряду с реилу кауппа лежат и "епареилу" товары.Где мораль?Свою прибыль торговля не упускает .В приведённой Вами статье моральны только покупатели.

вы утверждали что в бизнесе нет морали вообще- я же вам показала на примерах что есть.
если бы в мире не существовало бы честных люднй совсем- а у всех бы в глазах только доллары светились как у кошек в темноте- мира бы как такового не существовало.
мораль начинается с маленького и растет выше и выше
структуры бизнеса таковы, что нужно делать прибыль чтобы вкладывать и развиваться. неразвивающийся бизнес (ну помните про заводы при СССре выпускающие продукцию которую никто не покупает) рано или поздно гибнет- теряются рабочие места.
то, что у кормушки власти сидят и платят себе бонусы- не новинка и вес существующий нынешний мир так живет, скажем так- к вашему сожалению. я лично на это даже не обращаю внимание- потмоу что они у власти или у них контрольный пакет или они вледельцы бизнеса.
хороший бизнесмен держит работников довольными, следует определенной трудовой морали, исправно платит налоги и довольствуется дивидентами раз в год. такого работадателя я не считаю узурпатором или вором или аморальным.
а рейлу кауппа- этио один из примеров как можно помочь бедным в других странах, платя им нормальную для их условий зарплату и даже кило бананов стоит 2 евро- это для нас с вами копейкт по сравнению с тем тяжелым трудом, который делают эти люди, работая на банановых плантациях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:18   #52
Mayra
Все проходит...
 
Аватар для Mayra
 
Сообщений: 88
Проживание:
Регистрация: 28-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
О каком дефиците раб.силы можно говорить,если в стране своих 240 000 безработных???



Вчера сказали что уже только 69000 )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 18:32   #53
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Инфо из первых рук

Цитата:
Сообщение от Mayra
Вчера сказали что уже только 69000 )



Työvoimatoimistoissa oli syyskuun lopussa yhteensä 198 500 työtöntä työnhakijaa. Työttömyys laski edellisestä vuodesta kaikkien TE-keskusten alueilla ja kaikissa ammattiryhmissä.
*alle 25-vuotiaita työttömiä työnhakijoita oli 19 800
*Yli 50-vuotiaita oli työttömänä 81 900
*Yli vuoden yhtäjaksoisesti työttömänä olleita pitkäaikaistyöttömiä oli 49 300

http://www.mol.fi/mol/fi/06_tyomini...23-01/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 20:12   #54
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
1.Почему же тогда появились посредники?
2.Почему данные о вакансиях идут не в гос-ную биржу труда,а посредникам?
3.Разве это не проявление рабовладельчества?




Микко,ты у нас парень начитанный,вот скажи ,это только в Суоми есть арендные фирмы,которые делают деньги ,или это везьде по Европе ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 20:15   #55
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну дык упало с 240 000 до 198 000 а это 42 000. неплохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 20:47   #56
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Alfauros
Микко,ты у нас парень начитанный,вот скажи ,это только в Суоми есть арендные фирмы,которые делают деньги ,или это везьде по Европе ???


Думаю,что везде по Европе такая практика....но,мы говорим про Финляндию/про безработицу/про улучшение ситуации путём трудоустройства своей армии безработных(если этого действительно хочет гос-во)!
Если гос-во создало гос-нную службу Биржу Труда,если оно оплачивает з/п работникам ТВТ(и не маленькие),если оно выплачивает пособия,предоставляет бесплатное обучение,доплачивая при этом безработному,то почему оно не контролирует,что бы вакансии стекались в эту же ТВТ,а не уходило в "конторы по продаже людей"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 21:25   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну дык упало с 240 000 до 198 000 а это 42 000. неплохо


Да это столько финских мамочек вышло в декретный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2007, 21:31   #58
veronika1969
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-09-2007
Status: Offline
Гастарбайтеры

Может быть вы удивитесь, но в Финляндию начинают привозить людей из бывших азиатских республик. Именно "привозить", зарплату им платят якобы в России. Но думаю, что сами "работники" ничего не получают, но вот фирмы, которые их привезли....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 08:41   #59
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от veronika1969
Может быть вы удивитесь, но в Финляндию начинают привозить людей из бывших азиатских республик. Именно "привозить", зарплату им платят якобы в России.

В России или на родине? (или от какой они фирмы?)
Совершенно легальная схема, причем ничего нового в этом нет - посмотрите форум, примерно полгода назад здесь это обсуждалось (причем людьми, которые так въехали давным-давно - только вместо азиатской республики - Украина, кажется, была ).

Цитата:
Сообщение от veronika1969
Но думаю, что сами "работники" ничего не получают, но вот фирмы, которые их привезли....

Так те фирмы, что их привезли - им и платят. Самая обычная схема.
Было бы гораздо удивительнее, если бы им напрямую платил тот, на кого они в данный момент работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-10-2007, 11:56   #60
Mon
Registered User
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 11-01-2007
Status: Offline
Давайте теперь побудем на месте работодателя, кто был поймет. Ето насчет посредничиских фирм по отбору персонала. Работодателю выгодно работать с ними. Если вы когда нибудь занимались рекруитингом, то поймете, сколько на ето сил, енергии, денег уходит. Если не они, то возникает необходимость нанять работника (ов) по персоналу и тд., и расходы получаются те же. А если еше горит обьект, работа, заказ, там даже не думамется об етом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно