Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 24-10-2008, 14:18   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
сохранение русского идентитета?

Вот хочу серьезно спросить форумчан.

На эти вопросы меня навели обсуждения в некоторых темах форума.

Для кого и для чего вы желали бы сохранить русский идентитет своих детей:
- для них самих (почему это так им важно) ?
- или для поддержания эмоционального контакта с ними?
- для сохранения некоего русского этнического сообщества в Ф.?

В чем для вас заключается "русскость", которую вы хотели бы передать вашим детям/внукам и сохранить в своем потомстве?
Руский язык+пельмени+сказки Пушкина+ православие?

Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?
Или считаете нужным "бороться" за сохранение русского языка и культуры в следующих поколениях? Зачем?

Эти вопросы - совсем не то же самое, что "проблемы эмигрантов первого поколения", с которыми нам обещают разобраться наши кандидаты.

В общем, была бы признательна всем, кто выскажется. Это не очередная "анкета" для нового исследования, хотя признаюсь, что есть тут и профессиональный интерес. Но личного гораздо больше!
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 14:54   #2
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?
Или считаете нужным "бороться" за сохранение русского языка и культуры в следующих поколениях? Зачем?

Я думаю, что любой эммигрант, переезжающий на постоянное место жительство в другую страну, должен понимать, что его внуки, а то уже и дети, утратят бОльшую часть национального идентитета. Если он этого не понимает, то он либо идиот, либо наивный мечтатель.
Сохранение русского языка особой борьбы вовсе не требует. Культуры - тем более. Хотя да, виртуозно овладеть матерщиной у наших внуков скорее всего не получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 14:59   #3
Aprel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чтобы передать, надо самим соответствовать, смайлик.
А по передаст...не то

Проверь себя сам
http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:01   #4
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вот хочу серьезно спросить форумчан.

На эти вопросы меня навели обсуждения в некоторых темах форума.

Для кого и для чего вы желали бы сохранить русский идентитет своих детей:
- для них самих (почему это так им важно) ?
- или для поддержания эмоционального контакта с ними?
- для сохранения некоего русского этнического сообщества в Ф.?

В чем для вас заключается "русскость", которую вы хотели бы передать вашим детям/внукам и сохранить в своем потомстве?
Руский язык+пельмени+сказки Пушкина+ православие?

Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?
Или считаете нужным "бороться" за сохранение русского языка и культуры в следующих поколениях? Зачем?

Эти вопросы - совсем не то же самое, что "проблемы эмигрантов первого поколения", с которыми нам обещают разобраться наши кандидаты.

В общем, была бы признательна всем, кто выскажется. Это не очередная "анкета" для нового исследования, хотя признаюсь, что есть тут и профессиональный интерес. Но личного гораздо больше!
Спасибо

А зачем Америку-то открывать? Задайте все эти вопросы шведам, живущим здесь. Зачем им их родной язык и культура. Или Вас интересуют ответы разных социальных слоев русских или русскоговорящих? Моё мнение,при ассимиляции в какое-то общество.
, совершенно не должны даже минимально пострадать родной язык и культура.Моя семья русско-петербуржская, с чего это нам что-то менять? Может мы завтра в Китае захотим жить, там что же ассимилироваться до неузнаваемости?)))))))))(Да, живу 20 лет, дети здесь родились)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:11   #5
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вот хочу серьезно спросить форумчан.

На эти вопросы меня навели обсуждения в некоторых темах форума.

Для кого и для чего вы желали бы сохранить русский идентитет своих детей:
- для них самих (почему это так им важно) ?
- или для поддержания эмоционального контакта с ними?
- для сохранения некоего русского этнического сообщества в Ф.?

В чем для вас заключается "русскость", которую вы хотели бы передать вашим детям/внукам и сохранить в своем потомстве?
Руский язык+пельмени+сказки Пушкина+ православие?

Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?
Или считаете нужным "бороться" за сохранение русского языка и культуры в следующих поколениях? Зачем?

Эти вопросы - совсем не то же самое, что "проблемы эмигрантов первого поколения", с которыми нам обещают разобраться наши кандидаты.

В общем, была бы признательна всем, кто выскажется. Это не очередная "анкета" для нового исследования, хотя признаюсь, что есть тут и профессиональный интерес. Но личного гораздо больше!
Спасибо

Не могу передать того,чего у меня нетПытался собрать местных русскоязычных и понял,что кроме языка у меня с ними ничего общего нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:13   #6
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
А зачем Америку-то открывать? Задайте все эти вопросы шведам, живущим здесь. Зачем им их родной язык и культура. Или Вас интересуют ответы разных социальных слоев русских или русскоговорящих? Моё мнение,при ассимиляции в какое-то общество.
, совершенно не должны даже минимально пострадать родной язык и культура.Моя семья русско-петербуржская, с чего это нам что-то менять? Может мы завтра в Китае захотим жить, там что же ассимилироваться до неузнаваемости?)))))))))(Да, живу 20 лет, дети здесь родились)

Живешь 20 лет здесь и до сих пор не понимаешь,что Финляндия-двуязычныя страна.
Шведскоговорящие финны,проживающищпо большей частью на побережье Балтики-это именно ФИННЫ,а не ШВЕДЫ.Здесь национальность считается по месту рождения.
Предки этих шведскоговорящих в большинстве своём жили здесь ВСЕГДА.
Об этом можно спросить у финнов.Для финнов шведы-жители Швеции.
Сами шведскоязычные называют себя финнами,по-фински "руотсинкиелисет",но не "руотсалаисет"

Последнее редактирование от Pauli : 24-10-2008 в 15:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:14   #7
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
А зачем Америку-то открывать? Задайте все эти вопросы шведам, живущим здесь. Зачем им их родной язык и культура. Или Вас интересуют ответы разных социальных слоев русских или русскоговорящих? Моё мнение,при ассимиляции в какое-то общество.
, совершенно не должны даже минимально пострадать родной язык и культура.Моя семья русско-петербуржская, с чего это нам что-то менять? Может мы завтра в Китае захотим жить, там что же ассимилироваться до неузнаваемости?)))))))))(Да, живу 20 лет, дети здесь родились)


Шведоязычные считают себя частью культурной и политической истории этой страны, и сохранение шведского языка в своей среде , а также второго государственного, с их точки зрения, - вопрос исторического интегритета Финляндии и сбережения ее важнейших культурных корней.
Что касается вашей семьи - то я вас поняла, спасибо. Вы хотели бы, чтобы ваши дети были космополитам "на русской основе".

Последнее редактирование от simara : 24-10-2008 в 15:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:20   #8
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я думаю, что любой эммигрант, переезжающий на постоянное место жительство в другую страну, должен понимать, что его внуки, а то уже и дети, утратят бОльшую часть национального идентитета. Если он этого не понимает, то он либо идиот, либо наивный мечтатель.
Сохранение русского языка особой борьбы вовсе не требует. Культуры - тем более. Хотя да, виртуозно овладеть матерщиной у наших внуков скорее всего не получится.


Вы просто отмахнулись от моих вопросов.

никто ничего не "должен понимать".

Многие национальные группы через века сохраняют язык и национальный идентитет, - и вроде не идиоты и не романтики.

Сохранение языка требует ОГРОМНОЙ БОРЬБЫ. КУЛЬТУРЫ - ТЕМ БОЛЕЕ.
Отсюда и вопрос - если вы в этом лагере "борцов", то какая идея вами движет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:24   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Не могу передать того,чего у меня нетПытался собрать местных русскоязычных и понял,что кроме языка у меня с ними ничего общего нет...


Дорогой Олликайнен, а что скажете о детях?
я знаю,что вы этнический финн, но хотели бы вы, чтобы ваши дети сохранили русский язык, - и чем при этом вы руководствуетесь? только какими-то прагматическими соображениями (нужен/не нужен для жизни?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:32   #10
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Живешь 20 лет здесь и до сих пор не понимаешь,что Финляндия-двуязычныя страна.
Шведскоговорящие финны,проживающищпо большей частью на побережье Балтики-это именно ФИННЫ,а не ШВЕДЫ.Здесь национальность считается по месту рождения.
Предки этих шведскоговорящих в большинстве своём жили здесь ВСЕГДА.
Об этом можно спросить у финнов.Для финнов шведы-жители Швеции.
Сами шведскоязычные называют себя финнами,по-фински "руотсинкиелисет",но не "руотсалаисет"

При чем тут официальные суждения? Я высказала свою точку зрения. Я себя могу назвать как угодно в Финляндии, имея гражданство страны. Разговор о том, что это естественно для меня сохранить родное, так же как и шведам здесь. А уж кто раньше, кто позже и по какому месту рождения, меня это как-то не колышит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:41   #11
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Многие национальные группы через века сохраняют язык и национальный идентитет, - и вроде не идиоты и не романтики

Cохраняют. У СЕБЯ НА РОДИНЕ. Хотя индейцы даже на Родине этого не смогли сделать.
Привидите примеры. Хотя боюсь у вас ничего не выйдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:46   #12
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
При чем тут официальные суждения? Я высказала свою точку зрения. Я себя могу назвать как угодно в Финляндии, имея гражданство страны. Разговор о том, что это естественно для меня сохранить родное, так же как и шведам здесь. А уж кто раньше, кто позже и по какому месту рождения, меня это как-то не колышит.

Себя можно называть ,как захочется,на то он и есть форум.
Называть финнов шведами просто некорректно.Признак отсутствия образованности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:49   #13
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
а я вот не понимаю... что такое национальная культура? в чем она заключается? что можно назвать русской национальной культурой? ну помимо того, о чем думается в первую и вторую очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:52   #14
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Боюсь, что в большинстве случаев борьба за сохранение языка у детей - навязчивое хобби родителей, не очень-то нужное детям.
П.С. Я высокого мнения о первой волне эмигрантов, которые еще верили в возможный реванш.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:54   #15
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Cохраняют. У СЕБЯ НА РОДИНЕ. Хотя индейцы даже на Родине этого не смогли сделать.
Привидите примеры. Хотя боюсь у вас ничего не выйдет.



У себя на родине индейцы смогли это сделать.

Примеры сами ищите, не ленитесь .- они в изобилии вокруг нас и в истории.

Любой ограниченный список из 2-3-5 примеров, который я здесь бы привела. может у вас создать впечатление исключительности.
Поэтому вот вам один - поскольку он в соседней теме обсуждался: курды. уже 4-е поколение курдов живет диаспорами по разным странам. При успешной интеграции (часто) они остаются 100% курдами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:56   #16
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я высокого мнения о первой волне эмигрантов, которые еще верили в возможный реванш.

Но даже их потомки обладают далеко не русским идентитетом и даже говорят на русском с акцентом. Если вообще говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:58   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Боюсь, что в большинстве случаев борьба за сохранение языка у детей - навязчивое хобби родителей, не очень-то нужное детям.
П.С. Я высокого мнения о первой волне эмигрантов, которые еще верили в возможный реванш.


Да, вера в "возвращение" - мощный стипул сохранения и поддержания идентитета, когда речь идет о насильственной ( в той или иний степени) эмиграции.

Поспорю насчет " не очень-то нужное детям" (не говорим о прагматических аспектах).
Полноценный языковой контакт - не менее важен для детей, даже когда они становятся взрослыми. Ведь это существенная эмоциональная составляющая в общении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 15:59   #18
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
У себя на родине индейцы смогли это сделать.

Примеры сами ищите, не ленитесь .- они в изобилии вокруг нас и в истории.

Любой ограниченный список из 2-3-5 примеров, который я здесь бы привела. может у вас создать впечатление исключительности.
Поэтому вот вам один - поскольку он в соседней теме обсуждался: курды. уже 4-е поколение курдов живет диаспорами по разным странам. При успешной интеграции (часто) они остаются 100% курдами.

Называть успешной интеграцию тех, кто остался на 100% курдом? Моя смеяться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:00   #19
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Но даже их потомки обладают далеко не русским идентитетом и даже говорят на русском с акцентом. Если вообще говорят.

Именно первой волны, а не потомки;
хотя... за несколько лет можно было понять,
что вернуть прежнюю жизнь невозможно...

"... Пропала Россия, на тринадцать лет, говорят, пропала! ..." И.Бунин "Окаянные Дни"

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:01   #20
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а я вот не понимаю... что такое национальная культура? в чем она заключается? что можно назвать русской национальной культурой? ну помимо того, о чем думается в первую и вторую очередь.


Это также и то, о чем думается в третью и четвертую очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:03   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
так мне кто-нить обьяснит? или про что говорим неизвестно, главное - оживленно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:03   #22
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
Называть успешной интеграцию тех, кто остался на 100% курдом? Моя смеяться.


Интеграция не значит ассимиляция.
Возможно, вы перепутали понятия.

Вот я - 100%русская и очень успешно интегрированная.

Короче, хватит умствований теоретических.
скажите лучше - будете ли вы до потери пульса детей своих русскому языку учить здесь, в Ф.. или на самотек все пустите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:07   #23
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так мне кто-нить обьяснит? или про что говорим неизвестно, главное - оживленно?


Что такое "русский" русскость и т.д. уже было на форуме.

Кроме того, я как раз и спрашиваю - ЧТО ДЛЯ ВАС ваш русский идентитет?
Загляните в себя!
Видите там что-нибудь?
если видите - напишите немедленно.

Обсуждаем оживленно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:08   #24
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
<...> Полноценный языковой контакт - не менее важен для детей, даже когда они становятся взрослыми. Ведь это существенная эмоциональная составляющая в общении.

Из жизни:
"Вот! - гордо заявила бабушка, - пока вы были на работе я научила считать ребенка по-русски!" Ну-ка!
И маленькая А. стала произносить счет с акцентом, подобным Лилу в "5-м элементе".

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:12   #25
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Из жизни:
"Вот! - гордо заявила бабушка, - пока вы были на работе я научила считать ребенка по-русски!" Ну-ка!
И маленькая А. стала произносить счет с акцентом, подобным Лилу в "5-м элементе".


Вот вы смеетесь, а люди в вашей картинке счастливы - причем все
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:14   #26
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Себя можно называть ,как захочется,на то он и есть форум.
Называть финнов шведами просто некорректно.Признак отсутствия образованности

Слушайте, это Вы придрались к названию. А про отсутствие образованности это к Вам, любитель пообзываться.Паули.......... Вы здесь не по теме вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:16   #27
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Интеграция не значит ассимиляция.
Возможно, вы перепутали понятия.

Вот я - 100%русская и очень успешно интегрированная.

Короче, хватит умствований теоретических.
скажите лучше - будете ли вы до потери пульса детей своих русскому языку учить здесь, в Ф.. или на самотек все пустите?

Уже пустил.Если у дочери будет желание выучить русский -мешать не буду,но и учить насильно ,при отсутствии русскоязычной среды общения тоже не буду..IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:18   #28
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от simara
Что такое "русский" русскость и т.д. уже было на форуме.

Кроме того, я как раз и спрашиваю - ЧТО ДЛЯ ВАС ваш русский идентитет?
Загляните в себя!
Видите там что-нибудь?
если видите - напишите немедленно.

Обсуждаем оживленно.

Не вижу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:19   #29
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Интеграция не значит ассимиляция.
Возможно, вы перепутали понятия.

Вот я - 100%русская и очень успешно интегрированная.

Короче, хватит умствований теоретических.
скажите лучше - будете ли вы до потери пульса детей своих русскому языку учить здесь, в Ф.. или на самотек все пустите?

Как Вы уже правильно поняли про меня, я действительно всё делала до потери пульса. Но это принесло плоды и я знала об этом)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:21   #30
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Из жизни:
"Вот! - гордо заявила бабушка, - пока вы были на работе я научила считать ребенка по-русски!" Ну-ка!
И маленькая А. стала произносить счет с акцентом, подобным Лилу в "5-м элементе".

Ну и что Вы думаете, так у всех русских, живущих здесь? У нас вообще не было ни дедушек , ни бабушек. А уж допускать родной язык до акцента, это очень глупо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:24   #31
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Как Вы уже правильно поняли про меня, я действительно всё делала до потери пульса. Но это принесло плоды и я знала об этом)


по ходу, я пишу комменты одним авторам, а реагируют другие...

В том, что касается потери пульса - я с вами!
Я тоже оголтело учила дочь русскому, и очень преуспела! Чему безмерно рада, - сейчас пожинаю плоды.

Так что мой интерес в этом деле был понятен.
Когда спрашиваю дочь - довольна ли она, что хорошо знает русский, - она отвечает, что сейчас не может себе представить,что могло быть по-другому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:27   #32
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
Не вижу....


Счастливый!
В том смысле, что перед вашими детьми не будет проблемы выбора (бессознательного, конечно) идентитета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:31   #33
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Сегодня днем отвела своего сына к учительнице русского языка(этой темы еще не было).Давно хотела это сделать.Ребенок говорит по-фински и по-русски(немного хуже).Читает на обоих языках.Думаю,дополнительные занятия помогут еще лучше освоить русский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:36   #34
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Что такое "русский" русскость и т.д. уже было на форуме.

Кроме того, я как раз и спрашиваю - ЧТО ДЛЯ ВАС ваш русский идентитет?
Загляните в себя!
Видите там что-нибудь?
если видите - напишите немедленно.

Обсуждаем оживленно.

Хотелось бы,чтобы ребенок смог прочитать в оригинале А.С.Пушкина и А.П.Чехова,путешествовать по России вез язык.барьера и возможно выбрать работу,где русский будет в помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:39   #35
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gostja
Хотелось бы,чтобы ребенок смог прочитать в оригинале А.С.Пушкина и А.П.Чехова,путешествовать по России вез язык.барьера и возможно выбрать работу,где русский будет в помощь.


Замечательно!
То есть, если я правильно поняла, вы хотите дать ребенку то, что знаете сами. - чтобы его жизненные "горизонты" стали шире?
И в то же время у вас есть надежда, что ваш ребенок сохранит связь со своей родиной?

Иначе говоря, вы так понимаете благо своего ребенка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 16:45   #36
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Замечательно!
То есть, если я правильно поняла, вы хотите дать ребенку то, что знаете сами. - чтобы его жизненные "горизонты" стали шире?
И в то же время у вас есть надежда, что ваш ребенок сохранит связь со своей родиной?

Иначе говоря, вы так понимаете благо своего ребенка.

Все так.Да и еще-я сама могу говорить с детьми на моем РОДНОМ ЯЗЫКЕ.Потому что как бы я хорошо не говорила на финском,никогда финский не будет на уровне русского.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 17:08   #37
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Вот хочу серьезно спросить форумчан.


Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?


Если желаете,чтобы ваши дети не утратили русские корни,то вам надо брать пример с цыган или сомалийцев.
Вам надо выйти из под влияния системы.Изолировать детей от общества,убрать тв ,газеты.Это нереально,тем более для русского менталитета.
,,Финский сервилат перетянит,,на свою сторону русского.
Слабое национальное осознание.У сомалийцев сильнее,хоть и африканцы.

Последнее редактирование от Канарейка : 24-10-2008 в 17:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 17:11   #38
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gostja
Хотелось бы,чтобы ребенок смог прочитать в оригинале А.С.Пушкина и А.П.Чехова,путешествовать по России вез язык.барьера и возможно выбрать работу,где русский будет в помощь.


Я знаю одну маму в Эспоо, вот она, по-моему, образец для подражания. Работает, занята благотворит., дом, дача, а дети говорят по-русски без акцента, читают русских классиков без перевода, она их вывозит в Питер, по музеям, в театр. При этом дети родилис в Финляндии и отец - фин. Сами, конечно, считают себя финнами, но вот, однако ж... Правда, это скорее исключение. Да и отец поступает умно, понимая, что его детям это нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 17:15   #39
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
у мну нету етого самого идентитета... но на жизнь ето на влияет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 17:24   #40
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А уж допускать родной язык до акцента, это очень глупо.
если этот родной языук у обоих родителей один. а если брак смешанный? как определить какой язык более роднее и до исступления заствлять ребенка его учить???
Только не надо про билингвов- никогда не видела таких билингвов, где оба языка были бы на высоком уровне. Среди моих друзей таких нет. дети уже взрослые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:10   #41
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
А уж допускать родной язык до акцента, это очень глупо.
если этот родной языук у обоих родителей один. а если брак смешанный? как определить какой язык более роднее и до исступления заствлять ребенка его учить???
Только не надо про билингвов- никогда не видела таких билингвов, где оба языка были бы на высоком уровне. Среди моих друзей таких нет. дети уже взрослые

Согласна. И я не видела таких билингов ещё)))))Я пишу про чисто русских детей.У моих знакомых в смешанном браке, финский преобладает, как родной. Но, опять же, если они в этом браке живут. Есть пример мамы, которая занималась очень сильно ребенком, не живя с папой.И в Россию возила постоянно и общение русским было. В этом случае, ребёнок думает на русском и русский считает родным, говорит естественно без акцента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:19   #42
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у мну нету етого самого идентитета... но на жизнь ето на влияет.


ну как же не влияет!
ты посмотри на свой аватар - то еж, то кот.
Короче, ЕЖКИН КОТ.
Плохо без идентитету
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:21   #43
orensila
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
Руский язык+пельмени+сказки Пушкина+ православие
Вот именно это и хотелось бы передать дальше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:25   #44
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Согласна. И я не видела таких билингов ещё)))))Я пишу про чисто русских детей.У моих знакомых в смешанном браке, финский преобладает, как родной. Но, опять же, если они в этом браке живут. Есть пример мамы, которая занималась очень сильно ребенком, не живя с папой.И в Россию возила постоянно и общение русским было. В этом случае, ребёнок думает на русском и русский считает родным, говорит естественно без акцента.


Ну, вам не повезло.
Я видала не только билингвалов, но и "три-".

Если не говорить о русскоязычных детях, то значительная часть местных так наз "шведоязычных" - чистые билингвалы.

С русскими у меня тоже есть примеры ( рожденными в Ф. - обсуждаем только эти случаи).
Думаю, моя дочь смело может считаться билингвалкой ( как минимум).

Из людей, чью фамилию я публично могу назвать,- пожалуйста, профессор Наталия Башмакова. ( Из тех самых bashmakoff ).
Билингвизм - это не фикция, а реальность. причем билингвизм на земле - более частое явление, чем монолингвизм (как бы вам это странным ни показалось)

Должна на сегодня сказать до свидания. Интернет дома не работает, а уже кушать хочется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:37   #45
Заяц
Registered User
 
Сообщений: 514
Проживание:
Регистрация: 03-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Ну, вам не повезло.
Я видала не только билингвалов, но и "три-".

Если не говорить о русскоязычных детях, то значительная часть местных так наз "шведоязычных" - чистые билингвалы.

С русскими у меня тоже есть примеры ( рожденными в Ф. - обсуждаем только эти случаи).
Думаю, моя дочь смело может считаться билингвалкой ( как минимум).

Из людей, чью фамилию я публично могу назвать,- пожалуйста, профессор Наталия Башмакова. ( Из тех самых bashmakoff ).
Билингвизм - это не фикция, а реальность. причем билингвизм на земле - более частое явление, чем монолингвизм (как бы вам это странным ни показалось)

Должна на сегодня сказать до свидания. Интернет дома не работает, а уже кушать хочется.

Среди шведоязычных видела конечно в равной мере. Но там я думаю дело в том, что они на основе своего родного языка окунались в финский одновременно не ущемляя себя ни в том, ни в другом.И всё же опять-таки финский для них рабочий. В таком случае и про своих детей я могу сказать тоже самое, но они думают и во сне говорят на родном языке. Всё таки один язык им ближе, хотя они в равной мере хонечно могут и на другом без акцента говорить.Как вот там в фильме про радистку Кэт, она же бредила по русски в роддоме)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 19:56   #46
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дааа и при родах орут МАМААААА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 20:03   #47
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,125
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
ой да пошел он этот идентитетитетати.. тфу..

короче не важно это! главное - чтоб дети были здоровы и чтобы у них было все хорошо. а так пусть хоть по китайски говорят.

кажется у бродского как-то раз спросили.. а как мол "русскость" то у вас .. не отстала мол ?
дык, если говорит от этого можно было бы легко избавиться, то такава бы и цена этому была
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 20:45   #48
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Я думаю, что любой эммигрант, переезжающий на постоянное место жительство в другую страну, должен понимать, что его внуки, а то уже и дети, утратят бОльшую часть национального идентитета. Если он этого не понимает, то он либо идиот, либо наивный мечтатель.
Сохранение русского языка особой борьбы вовсе не требует. Культуры - тем более. Хотя да, виртуозно овладеть матерщиной у наших внуков скорее всего не получится.
В моем доме,будет запресено говорит по фински на 80%,как иранше в нашеи сембе по русски.Знание иностранного языка у себя на Родине,ето богатство.Моя Родина РОССИЯ!

Последнее редактирование от PASTUH : 24-10-2008 в 20:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 20:50   #49
Smeshinka
Грызу гранит науки... :))
 
Аватар для Smeshinka
 
Сообщений: 226
Проживание: Vaasa
Регистрация: 14-04-2008
Status: Offline
Unhappy

Мдааа почитала я все эти обсуждения и задумалась... что ж я смогу своим детям передать?
Сама ни разу в России не была, в русской школе не училась считай... всё уже смешанное перемешанное... даже страшно становится...
Хотя естественно буду русский язык учить и русские детские книжки и сказки читать, но 100% всё равно культуру не сохранить если не живешь в русской среде.

-----------------
Многие люди счастливы, но не все об этом знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 20:52   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
дааа и при родах орут МАМААААА!

А если:"Mamma mia!"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 20:57   #51
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Smeshinka
Мдааа почитала я все эти обсуждения и задумалась... что ж я смогу своим детям передать?
Сама ни разу в России не была, в русской школе не училась считай... всё уже смешанное перемешанное... даже страшно становится...
Хотя естественно буду русский язык учить и русские детские книжки и сказки читать, но 100% всё равно культуру не сохранить если не живешь в русской среде.

Самое главное не упустит момент(разговариват по русски)ну а на улитсе,sekä että.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 21:28   #52
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Заяц
Ну и что Вы думаете, так у всех русских, живущих здесь? У нас вообще не было ни дедушек , ни бабушек. А уж допускать родной язык до акцента, это очень глупо.

Да нет, я за других как-то не привык говорить.
И умом тоже не кичусь.
Спросили - ответил + "картинка".
Живите по-своему.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 21:37   #53
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
ой да пошел он этот идентитетитетати.. тфу..

короче не важно это! главное - чтоб дети были здоровы и чтобы у них было все хорошо. а так пусть хоть по китайски говорят.

кажется у бродского как-то раз спросили.. а как мол "русскость" то у вас .. не отстала мол ?
дык, если говорит от этого можно было бы легко избавиться, то такава бы и цена этому была

+1
Ужасно редко я с тобой согласен.Если есть русская среда -язык прилипнет сам собой -если нет -на фига он нужен.Русского идентитета у человека родившегося не в России нет и быть не может ,даже при условии сохранения языка -Россия для моего ребёнка чужая.Дети,родившиеся в Финляндии,даже при условии сохранения русского языка-русскоязычные финны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 21:56   #54
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Сообщение от simara
Вот хочу серьезно спросить форумчан.


Готовы ли вы принять то, что ваши внуки утратят все это - ценой полной ассимиляции в финскую среду?



Если желаете,чтобы ваши дети не утратили русские корни,то вам надо брать пример с цыган или сомалийцев.
Вам надо выйти из под влияния системы.Изолировать детей от общества,убрать тв ,газеты.Это нереально,тем более для русского менталитета.
,,Финский сервилат перетянит,,на свою сторону русского.
Слабое национальное осознание.У сомалийцев сильнее,хоть и африканцы.



ДЫК хорошо, сомалийцы лучше пусть ассимилируются с чем-нибудь другим,я не расист.,но это для всейней пользы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 22:05   #55
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ollikainen
+1
Ужасно редко я с тобой согласен.Если есть русская среда -язык прилипнет сам собой -если нет -на фига он нужен.Русского идентитета у человека родившегося не в России нет и быть не может ,даже при условии сохранения языка -Россия для моего ребёнка чужая.Дети,родившиеся в Финляндии,даже при условии сохранения русского языка-русскоязычные финны.



Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 22:40   #56
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
Менталитет — весьма сложное, многогранное проявление психической деятельности социальных индивидов изоморфизского толка, включающей как сознательное, так и бессознательное, специфическое соотношение между рациональным и эмоциональным в совершении их действий, а также между особенностью мышления национально-этнической группы по отношению к общности в целом, между стремлениями к инновациям и сохранению культурного потенциала прошлого. :викинг:

Менталитет-это сложно
так много в нем граней
Побольше,наверно
Чем в полном стакане.
В группе мне лучше
Тут этнос весь свой
С потенцией легче
И дух здесь родной!

Последнее редактирование от Pauli : 24-10-2008 в 23:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 23:36   #57
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Менталитет-это сложно
так много в нем граней
Побольше,наверно
Чем в полном стакане.
В группе мне лучше
Тут этнос весь свой
С потенцией легче
И дух здесь родной!




От жизненной реальности
Ушёл ты в Интернет,
В мир зыбкой виртуальности,
Но счастья в этом нет:
Прервётся в неурочный день
Нормальной жизни лента,
А впереди - маячит тень
Бедняги-импотента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-10-2008, 23:56   #58
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iriskaa
От жизненной реальности
Ушёл ты в Интернет,
В мир зыбкой виртуальности,
Но счастья в этом нет:
Прервётся в неурочный день
Нормальной жизни лента,
А впереди - маячит тень
Бедняги-импотента.

Коль больше нечего сказать
По теме етой ленты
Порой мерещатся в дали
Бедняги-импотенты
Нет ,не прервётся ета Сеть
Напраcна маета.
Пока что в банке деньги есть
компьютер цел в руках
Оплачен счёт за интернет.
Ну вот и всё -пока


Но ,всё ж понять я не могу
Как люди в теме етой
Связали свой идентитет
С беднягой-импотентом??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 00:31   #59
Iriskaa
Registered User
 
Сообщений: 460
Проживание:
Регистрация: 26-09-2008
Status: Offline
Тяжко мучаясь в ночи,
Я тоскливо охал:
Вкруг враги да палачи,
До чего мне плохо!

Тут, всю скорбь испепеля -
Менталитетно, разом! -
Гениальная мысля
Озарила разум:

Чтоб навек счастливым стать,
Всех любя по-братски,
НАДО ПРОСТО НЕ ЧИТАТЬ
ОТЗЫВОВ ДУРАЦКИХ.

На душе моей - восторг,
Супостатам - клизма!
Гениальное - простО
До идиотизма.

Дух мой радостным скворцом
Свиристит, взлетая.
До чего ж я был глупцом,
Дураков читая!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 00:39   #60
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
закусывать надо..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно