Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 03-09-2009, 16:11   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
моржевание против гриппа!!!

Я решила начать "моржевать" в преддверии свиного гриппа.
Сейчас, вроде, самое время.

Поэтому у меня есть вопросы к опытным моржам (и не один, а потом, наверное, будет еще больше, если дело пойдет).

1. У меня есть небольшой опыт. И всегда меня пугало сильное "перехватывание" дыхания. прямо вот не могу вдохнуть.
как правильно дышать? Нормально ли такое нарушение дыхания?

2. В последний раз у меня после комбинации прорубь/сауна полопались (несильно) сосуды в глазах. Ничего страшного, но неприятно. Я подумала, что сауна, пожалуй, мне не подходит.
А что настоящие моржи говорят про сауну?
Я слышала от российских моржей, что "лезть в тепло после проруби - это баловство, тогда и смысла нет в моржевании".
Что скажете?

3. Какие еще рекомендации новичку??

С удовольствием послушаю всех - и опытных. и тех, кто "ни за что в ледяную воду".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:17   #2
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
А как моржевание может помочь в профилактики гриппа , если это вирус ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:24   #3
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А как моржевание может помочь в профилактики гриппа , если это вирус ?


Наверное легче перенести будет т.к. организм закаленниы и без болячек типа ангин?

Я каждое утро принимаю контрастний душ. Очен горячая вода - очен холодная. И так 2-3 раза по 10-15 сецунд в холодной воде.

Не болел ничем уже года 3.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:26   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
А как моржевание может помочь в профилактики гриппа , если это вирус ?


Ну, это же очевидно!

1) Вирус поразит 50% населения (по оптимистическим прогнозам). не зараженными останутся люди с наиболее сильным общим иммунитетом и специфическим иммунитетом на этот вирус.

2) Из 50% пораженных гриппом легко и без осложнений он будет протекать у людей с сильной иммунной системой ( по большей части).

Моржевание - одно из самых мощных ДОСТУПНЫХ средств усиления общего иммунитета
(стволовые клетки пересаживать у меня денег нет, а 2-3 евро за раздевалку/душ у проруби заплатить всегда нйдется).
И главное - еще сентябрь, не поздно начать и за пару месяцев "подкрепиться"!

Да и потом, после свиного гриппа крепкий иммунитет пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:26   #5
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
моржевание, если правилно заниматся, отличная веш от всех болезнеи. Моржевание НЕ ЛЕЧИТ болезни, моржевание повишает иммунитет, котории борется с вирусами и бактериями!!! Моржите на здорвэ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:29   #6
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
потом еще я ленивая и , в принципе, не люблю физические нагрузки (хотя, кончено, как существо разумное я "нагружаю" себя помаленьку).
Моржевание и в этом смысле доступно: преодолел себя два-три раза....и поехало! одно удовольствие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 16:31   #7
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Наверное легче перенести будет т.к. организм закаленниы и без болячек типа ангин?

Я каждое утро принимаю контрастний душ. Очен горячая вода - очен холодная. И так 2-3 раза по 10-15 сецунд в холодной воде.

Не болел ничем уже года 3.


Дак вот мне и на химическом уровне хотелось бы узнать , в чем заключается повышение иммунитета ,
пока я себе ясно представляю , что он закаляет организм, делая его стойким к перепадам температур , т.е. для профилактики обычной простуды , а не вируса .

Последнее редактирование от ПАУТИНА : 03-09-2009 в 16:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 17:20   #8
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Читала о моржевании 2 типов: те, кто просто купаются, без сауны, и те, кто купается с сауной.

Лично я могу с сауной только. Моржевание мое сводиться к окунанию просто на лестнице в воду, секунды на 3. До шеи. С головой окунаться нельзя, иначе поплохеет. Делаю пару заходов.
Раньше старалась раз в неделю или в 2. Потом перестало получаться.
Но мне нравилось очень. думаю, начну заново.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 17:49   #9
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Дак вот мне и на химическом уровне хотелось бы узнать , в чем заключается повышение иммунитета ,
пока я себе ясно представляю , что он закаляет организм, делая его стойким к перепадам температур , т.е. для профилактики обычной простуды , а не вируса .


Я не врач и не биолог, так что пусть. кто знает, ответит получше.
Я вот только коротенько:
Иммунитет - это КОМПЛЕКС механизмов организма ( на уровне клеток), который формирует адекватный/неадекватный ответ на вторжение ЛЮБОЙ инфекции - бактериальной. вирусной и др.

Закаливание - один из способов активизировать этот имунный ответ, поскольку закаливающие процедуры не просто улучшают кровообращение, но и "подстегивают" гормональную систему, которая самым тесным образом связана с "запуском" иммунитета.

каждый, впрочем, наверно, может об этом подробнее почитать где-нибудь в Интернете.
Спросите любого моржа - стал ли он меньше болеть вирусными и бактериальными инфекциями. и ответ будет в 100% - да.

Вот я тоже хочу.
А никто на мои вопросы так и не ответил. похоже. нет у нас моржей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 18:17   #10
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Не конкретные советы, но воспоминания по поводу...
много лет тому назад к нам в Петрозаводск приехал целый турпоезд (была такая форма активного отдыха) с "моржами". У них была какая-то всесоюзная сходка. Я, тогда экскурсовод, проводила с ними экскурсии. Пробыли мы вместе целый день, наобщались вдоволь. Я была ими очарована. Все, с кем мне довелось работать (слово не очень подходящее, так как это было сплошное удовольствие), были интересные, активные, с чувством юмора, молодо выглядящие, очень симпатичные внешне люди. Но главное, - это энергетика, исходившая от них, - ею, казалось, заряжаешься/заражаешься сразу и надолго.
Когда женщины-моржихи (мы как-то сумели с ними коротко сойтись) называли свой возраст, я только охала/ахала и покрякивала... ну, писать о них можно долго, жаль, время поджимает...достаточно сказать, что я их вспоминаю до сих пор.

Короче, отношение у меня к этому делу самое положительное. Сама пробовала моржевание с сауной, давно, ощущения приятно-бодрящие. Может, и сподвигнусь, преодолеть бы только свою лень и порациональней организовать день! Если тема разовьётся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 18:34   #11
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Короче, отношение у меня к этому делу самое положительное. Сама пробовала моржевание с сауной, давно, ощущения приятно-бодрящие. Может, и сподвигнусь, преодолеть бы только свою лень и порациональней организовать день! Если тема разовьётся.


Давай-давай!!!!
Дешево, сердито, результат гарантирован (если сразу на дно не пойдешь!)

У меня тапочки специальные еще с птичьего гриппа прикуплены (т.е. 2 года назад).

Для меня пример - мой университетский профессор. Когда я училась, ему было под 60. Уже половина кафедры поумирала с тех пор, на пенсию свалилась, а он до сих пор в строю! сейчас ему, наверно, больше 80. Все время моржевал и ездил на велосипеде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 18:49   #12
Бархударов
Кота-лизатор
 
Аватар для Бархударов
 
Сообщений: 1,917
Проживание: Эспоо
Регистрация: 06-11-2007
Status: Offline
Занимался моржеванием три года особенно хорошее самочувствие было в первый год. Было очень жаль, что наступила весна, а за ней и лето. Купаться стало просто невозможно. Тепло, и уже не было того выброса серотонина-гормона удовольствия Самый апофеоз, купаться в мороз и в солнечную погоду! Ощущение не поддающееся описанию и такое настроение сохраняется примерно 1,5-2 дня. Потом нужно получить еще "дозу" Да, на моржевание подсаживаешся, правда это не опасно Купался на Тервосаари там есть частный "дикий пляж" зимой он используется моржами. Купаться начал сразу без всякой подготовки, и без сауны. С начала окунался на 2-3 секунды и сразу в раздевалку. А весной плавал уже, ок 1 минуты. Конечно незабываемое ощущение, когда подплываешь к краю большой полыньи, находясь в ледяной воде, руками обламываешь тонкий, едва замерзший ледок. И в это время, весь твой жизненный опыт подсказывает, что лед в полынье можно ловить только стоя на твердом основании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 18:51   #13
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Давай-давай!!!!
Дешево, сердито, результат гарантирован (если сразу на дно не пойдешь!)
У меня тапочки специальные еще с птичьего гриппа прикуплены (т.е. 2 года назад).
Для меня пример - мой университетский профессор. Когда я училась, ему было под 60. Уже половина кафедры поумирала с тех пор, на пенсию свалилась, а он до сих пор в строю! сейчас ему, наверно, больше 80. Все время моржевал и ездил на велосипеде.

Пример с профессором весьма поучительный и вдохновляющий. Тапочки у меня уже есть.

Начала свою половину уговаривать на моржевание для компании: пойдём искупаемся в озере, а потом водочки примем...для сугреву. А в ответ: при чём тут купание в озере?...давай сразу водочки примем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 19:00   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Занимался моржеванием три года особенно хорошее самочувствие было в первый год. Было очень жаль, что наступила весна, а за ней и лето. Купаться стало просто невозможно. Тепло, и уже не было того выброса серотонина-гормона удовольствия Самый апофеоз, купаться в мороз и в солнечную погоду! Ощущение не поддающееся описанию и такое настроение сохраняется примерно 1,5-2 дня. Потом нужно получить еще "дозу" Да, на моржевание подсаживаешся, правда это не опасно Купался на Тервосаари там есть частный "дикий пляж" зимой он используется моржами. Купаться начал сразу без всякой подготовки, и без сауны. С начала окунался на 2-3 секунды и сразу в раздевалку. А весной плавал уже, ок 1 минуты. Конечно незабываемое ощущение, когда подплываешь к краю большой полыньи, находясь в ледяной воде, руками обламываешь тонкий, едва замерзший ледок. И в это время, весь твой жизненный опыт подсказывает, что лед в полынье можно ловить только стоя на твердом основании.


Сколько поэзии!
Уже за одно это можно в воду прыгнуть.- и без всякой приманки иммунитетом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 19:01   #15
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Бархударов
Занимался моржеванием три года особенно хорошее самочувствие было в первый год. Было очень жаль, что наступила весна, а за ней и лето. Купаться стало просто невозможно. Тепло, и уже не было того выброса серотонина-гормона удовольствия Самый апофеоз, купаться в мороз и в солнечную погоду! Ощущение не поддающееся описанию и такое настроение сохраняется примерно 1,5-2 дня. Потом нужно получить еще "дозу" Да, на моржевание подсаживаешся, правда это не опасно Купался на Тервосаари там есть частный "дикий пляж" зимой он используется моржами. Купаться начал сразу без всякой подготовки, и без сауны. С начала окунался на 2-3 секунды и сразу в раздевалку. А весной плавал уже, ок 1 минуты. Конечно незабываемое ощущение, когда подплываешь к краю большой полыньи, находясь в ледяной воде, руками обламываешь тонкий, едва замерзший ледок. И в это время, весь твой жизненный опыт подсказывает, что лед в полынье можно ловить только стоя на твердом основании.



соглашусь, что в морозную и солнечную погоду приятно очень
но когда снег сыплет, то ощущения тоже необычные

не могла ни разу себя заставить просто так окунуться без сауны...

прочитала, что купиние без сауны очень хорошо заряжает энегрией, а с сауной наоборот, расслабляет
я обычно к вечеру окуналась, после ничего делать невозможно, только чаю и спать

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 19:28   #16
Apollon
Dreamer...
 
Аватар для Apollon
 
Сообщений: 4,088
Проживание: Vantaa
Регистрация: 05-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
моржевание, если правилно заниматся, отличная веш от всех болезнеи. Моржевание НЕ ЛЕЧИТ болезни, моржевание повишает иммунитет, котории борется с вирусами и бактериями!!! Моржите на здорвэ!!!
Именно так!

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Дак вот мне и на химическом уровне хотелось бы узнать , в чем заключается повышение иммунитета ,
пока я себе ясно представляю , что он закаляет организм, делая его стойким к перепадам температур , т.е. для профилактики обычной простуды , а не вируса .
Повышает иммунитет стресс, который переносит организм. К нему относится так же занятие спортом и другие экстремальные условия. Во время нагрузки спинной мозг вырабатывает большое количество белых телец и выбрасывает их в кровь, где их концентрация повышается, чем обусловливается лучшая сопротивляемость болезням.

Т.к. жена фельдшер, то наслушался интересных историй о "моржевании". Почему в кавычках? Когда человек после сауны кидался в прорубь, то из за огромного перепада температуры наступал паралич!!! Таких случаев много. Так что примите на заметку, прежде чем рискнуть. Зимой после бани лучше просто постойте немного на морозе, но в ледяную воду лучше не лезть.

-----------------
«Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.»
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 19:35   #17
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Ну главное без сердечный болезней, сауна тоже противопоказана сердечникам...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 21:09   #18
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
а я что-то боюсь вот так в холодную воду плюхаться мне кажется, что я заболею сразу же...
посоветуйте, сразу надо или постепенно - типа, дома сначала ноги закалять, потом по пояс, потом всё тело, а потом и в прорубь или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 21:12   #19
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
если с сауной, то я плюхнулась сразу
первый заход было холодновато, последующие в самый раз
не заболела, хотя хлюпик еще тот

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2009, 23:42   #20
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Я решила начать "моржевать" в преддверии свиного гриппа.
Сейчас, вроде, самое время.

1. У меня есть небольшой опыт. И всегда меня пугало сильное "перехватывание" дыхания. прямо вот не могу вдохнуть.
как правильно дышать? Нормально ли такое нарушение дыхания?

2. В последний раз у меня после комбинации прорубь/сауна полопались (несильно) сосуды в глазах. Ничего страшного, но неприятно. Я подумала, что сауна, пожалуй, мне не подходит.
А что настоящие моржи говорят про сауну?
Я слышала от российских моржей, что "лезть в тепло после проруби - это баловство, тогда и смысла нет в моржевании".
Что скажете?

3. Какие еще рекомендации новичку??



Поздравляю, simara, ты приняла правильное решение!

1. "Перехватывание" дыхания - нормальная реакция организма. Оно происходит в первые секунды при погружении в холодную воду, затем дыхание восстанавливается. Я когда вхожу в воду, всегда сначала "ахаю" и первое желание - скорее выскочить из воды. Но проплыв первые метры, к воде привыкаешь и купание начинает нравится.

2. У тебя, наверное, сосуды в глазах слабые, тогда лучше моржеваться без сауны. Как долго ты была в проруби и как долго в сауне, какова была температура в сауне? Я пару раз проверяла свои "границы дозволенного". Плескалась я в прорубе долго (минут 10 или больше.), в общем, пока руками и ногами могла двигать, т.к. знала, что потом отогреюсь в сауне. Когда вышла из воды, появилось легкое головокружение и казалось, что все происходит как бы заторможенно. В сауне я сидела долго, т.к. тепла не ощущала, казалось, что сижу при комнатной температуре. Но сосуды, странно, не полопались.
В общем, я по-всякому пробовала, но пришла к выводу для меня самое подходящее - без сауны, но раздеваться- одеваться в теплой раздевалке. Я пробовала и на улице раздеваться, но в мороз не очень удобно. Пальцы после проруби "деревянные", мелкая работа (застегивание бюстгалтера, молнии) затрудняется.

3. Тут многие моржи специальными тапочками и перчатками пользуются, но я отношусь к ним критически. В проруби начинают "задубевать" именно пальцы на рукахи и ногах, как наиболее отдаленные от сердца участки тела. Это сигнал - выходи из воды. А в перчатках и тапочках этот "сигнал" запаздывает, что может привести к переохлаждению внутренних органов. Хотя, наверное, есть люди с плохим кровоображением конечностей, и им эти вспомогательные аксессуары очень помогают. Да и "сигнал" этот не всегда во время поступает. Прошлой зимой я (опять) умудрилась слегка обморозить пальцы рук. В воде холод не чувствовался, и отсутствие чувствительности на кончиках пальчиков я обнаружила уже дома.

4. Рекомендую плавать в вязанной шапочке, т.к. через непокрытую голову уходит много тепла.

5. В прорубь лучше сразу не лезть. Лучше начать с домашнего закаливания. Об этом - мой следующий пост.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:01   #21
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Поздравляю, simara, ты приняла правильное решение!

1. "Перехватывание" дыхания - нормальная реакция организма. Оно происходит в первые секунды при погружении в холодную воду, затем дыхание восстанавливается. Я когда вхожу в воду, всегда сначала "ахаю" и первое желание - скорее выскочить из воды. Но проплыв первые метры, к воде привыкаешь и купание начинает нравится.

2. У тебя, наверное, сосуды в глазах слабые, тогда лучше моржеваться без сауны. Как долго ты была в проруби и как долго в сауне, какова была температура в сауне? Я пару раз проверяла свои "границы дозволенного". Плескалась я в прорубе долго (минут 10 или больше.), в общем, пока руками и ногами могла двигать, т.к. знала, что потом отогреюсь в сауне. Когда вышла из воды, появилось легкое головокружение и казалось, что все происходит как бы заторможенно. В сауне я сидела долго, т.к. тепла не ощущала, казалось, что сижу при комнатной температуре. Но сосуды, странно, не полопались.
В общем, я по-всякому пробовала, но пришла к выводу для меня самое подходящее - без сауны, но раздеваться- одеваться в теплой раздевалке. Я пробовала и на улице раздеваться, но в мороз не очень удобно. Пальцы после проруби "деревянные", мелкая работа (застегивание бюстгалтера, молнии) затрудняется.

3. Тут многие моржи специальными тапочками и перчатками пользуются, но я отношусь к ним критически. В проруби начинают "задубевать" именно пальцы на рукахи и ногах, как наиболее отдаленные от сердца участки тела. Это сигнал - выходи из воды. А в перчатках и тапочках этот "сигнал" запаздывает, что может привести к переохлаждению внутренних органов. Хотя, наверное, есть люди с плохим кровоображением конечностей, и им эти вспомогательные аксессуары очень помогают. Да и "сигнал" этот не всегда во время поступает. Прошлой зимой я (опять) умудрилась слегка обморозить пальцы рук. В воде холод не чувствовался, и отсутствие чувствительности на кончиках пальчиков я обнаружила уже дома.

4. Рекомендую плавать в вязанной шапочке, т.к. через непокрытую голову уходит много тепла.

5. В прорубь лучше сразу не лезть. Лучше начать с домашнего закаливания. Об этом - мой следующий пост.



СПАСИБО!!!!

все советы не просто ценные - бесценные!
Глазные сосуды у меня, действительно, слабые. буду практиковать без сауны - мне вполне хватит и теплого душа.
Шапочка - это отличная идея!
Насчет тапочек тоже надо подумать. У меня такая была проблема, что пока я с ужасом медленно загружаюсь по ступенькам - ноги уже заледенели, а в тапочках, вроде, ничего.
Может, первое время буду в тапочках (пока короткие заходы), а если дойду до "10 минут" (сомневаюсь!), тогда поразмышляю о тапочках.

Еще раз спасибо- и буду признательна и за другие советы!
А как насчет простуды - ты действительно меньше болеешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:21   #22
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Чтобы повысить свой иммунитет, не обязательно нырять в прорубь. Можно ограничиться простым обливанием холодной водой. Это удобно, т.к. все можно делать дома, "не отходя от кассы".

Завтра утром, самые отважные из вас, мои дорогие читатели, встанут под душ, отрегулируют кран на самый "холод" и смело включат душ. Вы "ахнете", вздрогните и резко закроете кран. Но самые упорные (в том числе и simara) выстоят целую минуту. А те, кто привык к компромиссам, решат, что контрастный душ - тоже хорошая штука. И будут правы (однако, стоит не забывать, что контрастный душ всегда нужно заканчивать холодной водой). Ну что, почувствовали прилив сил, бурление крови в ваших сосудах?

Молодцы, первый шаг сделан! Поименный список смельчаков с поздравлениями будет опубликован после их регистрации в этом топике. Потом это войдет в привычку, а оттуда - прямая дорога в прорубь.

Чтобы не терять форму, я все лето и осень обливаюсь холодной водой. Завтра утром я буду вместе с вами, мои дорогие форумчане, стоять под леденящей струей!
До встречи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:21   #23
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs up

To Simara: В поруби купаюсь, в снегу люблю между заходами в сауну поваляться, физически тренирован, но если эпидемия, то болею со всеми (правда, в семье обычно в последнюю очередь).
Так что какого-то исключительного воздействия на иммунитет не заметил.
Но стресс снимает отлично, разрядка и реабилитация превоcxодные.

To Apollon: Спасибо за шутку со спинным мозгом, посмеялся, однажды читал ответ на экзамене, "спинной мозг соединяет между собой позвонки", это из той же серии.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:28   #24
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Чтобы повысить свой иммунитет, не обязательно нырять в прорубь. Можно ограничиться простым обливанием холодной водой. Это удобно, т.к. все можно делать дома, "не отходя от кассы".

Завтра утром, самые отважные из вас, мои дорогие читатели, встанут под душ, отрегулируют кран на самый "холод" и смело включат душ. Вы "ахнете", вздрогните и резко закроете кран. Но самые упорные (в том числе и simara) выстоят целую минуту. А те, кто привык к компромиссам, решат, что контрастный душ - тоже хорошая штука. И будут правы (однако, стоит не забывать, что контрастный душ всегда нужно заканчивать холодной водой). Ну что, почувствовали прилив сил, бурление крови в ваших сосудах?

Молодцы, первый шаг сделан! Поименный список смельчаков с поздравлениями будет опубликован после их регистрации в этом топике. Потом это войдет в привычку, а оттуда - прямая дорога в прорубь.

Чтобы не терять форму, я все лето и осень обливаюсь холодной водой. Завтра утром я буду вместе с вами, мои дорогие форумчане, стоять под леденящей струей!
До встречи!



спасибо за наставление!
уже целых два дня делаю контрастный душ.
А завтра, так и быть, встану под ледяной, зарегистрируюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:41   #25
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А как насчет простуды - ты действительно меньше болеешь?

От насморка прорубь не спасает, но серьезно заболеть не дает. Во всяком случае, мне сейчас трудно вспомнить, когда я последний раз температурила из-за ОРЗ. Самое смешное, что я мерзлячка. В нашей семье я единственная моржиха и единственная, кто любит закутаться в теплые шерстяные вещи.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 00:50   #26
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
To Simara: В поруби купаюсь, в снегу люблю между заходами в сауну поваляться, физически тренирован, но если эпидемия, то болею со всеми (правда, в семье обычно в последнюю очередь).
Так что какого-то исключительного воздействия на иммунитет не заметил.
Но стресс снимает отлично, разрядка и реабилитация превоcxодные.


Во, во, я тоже люблю поваляться в сугробе между заходами в сауну. Лежишь нагишом на снегу, смотришь в темное бархатное зимнее и "улетаешь". Правда, мой песик начинает меня всю обнюхивать, щекотно! Классно, когда прилипший снег на теле начинает в парилке таять.

И еще мне петь почему-то после проруби всегда хочется, особенно когда я растираюсь полотенцем. Приходится, правда, сдерживать свои певческие порывы, публику жалко!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 11:41   #27
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
а вред моржевания?

почему-то никто не пишет о вреде. где есть польза, там и вред. чего больше?

1. моржевание вызывает привыкание, моржи - "наркоманы изнутри": "Для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.

Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле."

Регулярность - основное неудобство этой системы закаливания

2. Вымораживая гормоны

"холодовой стресс, каковой, несомненно, испытывают моржи, приводит к мощному выбросу гормонов и тем самым истощает гормональные системы организма. В результате надпочечники через несколько лет сморщиваются и усыхают, а что происходит с половой системой, увы, наверное, уже догадались...
Поэтому так страшно подвергать моржеванию детей с их еще только формирующейся гормональной системой. Закаливание -- вещь полезная, когда не затягивается на годы.

Да, на Руси ныряли из бани в прорубь, но потом -- обязательно снова в баню! И это не чаще чем раз в неделю, а не каждый день."

"Так чем же является моржевание - лечебной процедурой, оздоровительной системой, экстремальным развлечением, наркоманией или спортом? Оно может быть всем перечисленным, все зависит от условий закаливания, количества и регулярности процедур и конкретного человека, точнее - его психологической установки".
читайте здесь: http://www.hardening.ru/stati/2026/

Буду рада, если переубедите меня. Возможно, моржевание раз в неделю не вредно, а только полезно?
Обливалась холодной водой из колодца 1 сезон, правда, летом и ранней осенью. осенью нерегулярно. Привыкание присутствовало. но с осени началось воспаление горла.

Последнее редактирование от rybka : 05-09-2009 в 11:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 12:01   #28
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Буду рада, если переубедите меня. Возможно, моржевание раз в неделю не вредно, а только полезно?
Обливалась холодной водой из колодца 1 сезон, правда, летом и ранней осенью. осенью нерегулярно. Привыкание присутствовало. но с осени началось воспаление горла.
[/QUOTE]

пишу как морж-теоретик

1.регулярность- основа любой системы, будь то здоровое питание, изучение языков или закаливание организма. Вряд ли кто-то думает, что иммунитет можно повысить раз и навсегда.
насчет "наркозависимости" - это чистая метафора, которая применима к любому виду физической и интеллектуальной активности.
Я была бы раза "зависеть" от хорошего сбалансированного питания, закаливающих процедур и регулярных занятий финским языкм

2. Насчет истощения гормональных ресурсов и вреда надпочечникам.
Я тоже об этом много читала, и думаю, что МЕРА - это то слово, которое здесь должно быть ключевым.

Как известно, без стресса (любого) организм существовать не может, потому что он создан и запрограммирован жить и развиваться в режиме "вызовов".
Думаю, небольшая "встряска" эндокринной системы раз в неделю -только на пользу в этом смысле!

Если не допускать холодового шока и не лезть в воду с больными почками - то все нормально. (кстати, читала и о людях, которым удалось избавиться от серьезных заболеваний почек с помощью моржевания - но это вряд ли можно рекомендовать всем как метод).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 12:36   #29
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rybka

читайте здесь: http://www.hardening.ru/stati/2026/

Буду рада, если переубедите меня.


А ты статью до конца дочитала? С комментариями автора школы закаливания Павла Добряка ознакомилась? Дело пишет Добряк. Полностью с ним согласна.

Переубежать не собираюсь. Каждый отвечает за свой организм сам, думает своей головой и делает соответствующие выводы.
Одни выбирают прорубь, другие топают в аптеку. Одни принимают таблетки от похудания, другие идут в спортзал. Каждому свое.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 12:47   #30
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
на Куусиярви кто-нибудь купается? одной скучно...

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 13:07   #31
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara

пишу как морж-теоретик

1.регулярность- основа любой системы, будь то здоровое питание, изучение языков или закаливание организма. Вряд ли кто-то думает, что иммунитет можно повысить раз и навсегда.
насчет "наркозависимости" - это чистая метафора, которая применима к любому виду физической и интеллектуальной активности.
Я была бы раза "зависеть" от хорошего сбалансированного питания, закаливающих процедур и регулярных занятий финским языкм

2. Насчет истощения гормональных ресурсов и вреда надпочечникам.
Я тоже об этом много читала, и думаю, что МЕРА - это то слово, которое здесь должно быть ключевым.

Как известно, без стресса (любого) организм существовать не может, потому что он создан и запрограммирован жить и развиваться в режиме "вызовов".
Думаю, небольшая "встряска" эндокринной системы раз в неделю -только на пользу в этом смысле!

Если не допускать холодового шока и не лезть в воду с больными почками - то все нормально. (кстати, читала и о людях, которым удалось избавиться от серьезных заболеваний почек с помощью моржевания - но это вряд ли можно рекомендовать всем как метод).

хорошие аргументы, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 15:45   #32
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
[QUOTE=simara]<...> Как известно, без стресса (любого) организм существовать не может, потому что он создан и запрограммирован жить и развиваться в режиме "вызовов".
Думаю, небольшая "встряска" эндокринной системы раз в неделю -только на пользу в этом смысле! <...>/QUОТЕ]

Совершенно верно, к тому же в данном случае стресс из самых простых в плане адаптации, т.к. человеческий организм постоянно контактировал как с водой, так и с холодом, и адаптационные системы действительно запрограммированны, надо только постепенно и дозированно подвести себя к необходимому уровню, и - получать удовольствие от жизни.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 15:55   #33
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zolushka
на Куусиярви кто-нибудь купается? одной скучно...


я купаюсь, но не в этом сезоне, полагаю...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 19:47   #34
Zolushka
не может вспомнить.......
 
Аватар для Zolushka
 
Сообщений: 1,990
Проживание: Вантаа
Регистрация: 11-03-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
я купаюсь, но не в этом сезоне, полагаю...

А почему?

-----------------
“Учитесь слушать, понимать и любить жестокую правду о себе”. Stanislavskij
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:49   #35
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
по вопросу здоровья ))
надо спросить у доктора

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 21:45   #36
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Не хочу никого пугать, но о чем знаю из первых рук...
Подруга моя увлеклась моржеванием. Начала с летней температуры и ходила на реку окунуться до зимы (особых подробностей не знаю, конечно - как часто, по скольку сидела/плавала в воде). Сама фармацевт, так что хоть и косвенное, но отношение к медицине имеет.
Кончилось все очень плачевно - воспаление придатков довело до удаления матки... Дико увеличившийся вес на гормональном лечении...
Опять же - кто-то и всю жизнь этим увлекается, а кому-то не везет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 16:23   #37
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
по вопросу здоровья ))
надо спросить у доктора

Интересно, что он скажет.
Насколько мне известно, научных исследований о влиянии зимнего плавания на беременность, нет. Все основывается на индивидуальном опыте. Но с красным горлом, как у тебя сейчас, конечно, лучше сейчас не переохлаждаться.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 16:40   #38
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не хочу никого пугать, но о чем знаю из первых рук...
Подруга моя увлеклась моржеванием. Начала с летней температуры и ходила на реку окунуться до зимы (особых подробностей не знаю, конечно - как часто, по скольку сидела/плавала в воде). Сама фармацевт, так что хоть и косвенное, но отношение к медицине имеет.
Кончилось все очень плачевно - воспаление придатков довело до удаления матки... Дико увеличившийся вес на гормональном лечении...
Опять же - кто-то и всю жизнь этим увлекается, а кому-то не везет...

Я думаю, что не только в невезении дело. В твоей истории мало информации. Была ли твоя подруга изначально здорова до моржевания? В каком режиме она моржевалась? От воспаления придатков до удаления матки тоже большой путь. Может, ей было сначала назначено неправильное лечение? Увеличение веса - это, как ты заметила, следствие гормонального лечения, а не проруби.

Забыла написать, что моржеваться меня сподвигнул мой папа. Это он нашел ближайшую к нам "прорубь" (общество зимнего плавания). Вот мы с ним на пару уже более 10 лет моржуемся. Он, правда, чаще меня, через день, а мне удается только, в основном, по выходным (работа и пр). Сейчас моему папе 80 лет. В зрелости он страдал мочекаменной болезнью, сейчас приступы гораздо реже.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.

Последнее редактирование от По-душка : 06-09-2009 в 16:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 16:47   #39
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Докладываю: делаю контрастный душ и холодное обливание.
Чувствую себя гораздо бодрее - и этой бодрости хватает надолго ( в отличие от чашки кофе).
Присоединяйтесь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 16:52   #40
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Докладываю: делаю контрастный душ и холодное обливание.
Чувствую себя гораздо бодрее - и этой бодрости хватает надолго ( в отличие от чашки кофе).
Присоединяйтесь!



пожжерживаю. Контрастный душ принимаю каждое утро перед работой.

Хотелось бы спросить у знатоков моржевания. А как кожа после ледяной воды делается мягкой или немного огрубевает.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 16:59   #41
rybka
Registered User
 
Аватар для rybka
 
Сообщений: 331
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не хочу никого пугать, но о чем знаю из первых рук...
Подруга моя увлеклась моржеванием. Начала с летней температуры и ходила на реку окунуться до зимы (особых подробностей не знаю, конечно - как часто, по скольку сидела/плавала в воде). Сама фармацевт, так что хоть и косвенное, но отношение к медицине имеет.
Кончилось все очень плачевно - воспаление придатков довело до удаления матки... Дико увеличившийся вес на гормональном лечении...
Опять же - кто-то и всю жизнь этим увлекается, а кому-то не везет...

жесть . хотелось бы получить более подробную информацию как она моржевала, чтобы не повторить ее ошибки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 17:31   #42
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
пожжерживаю. Контрастный душ принимаю каждое утро перед работой.

Хотелось бы спросить у знатоков моржевания. А как кожа после ледяной воды делается мягкой или немного огрубевает.?

Частый контакт с водой, конечно, сушит кожу, поэтому я смазывают кожу увлажняющим кремом.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 17:47   #43
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от По-душка
Интересно, что он скажет.
Насколько мне известно, научных исследований о влиянии зимнего плавания на беременность, нет. Все основывается на индивидуальном опыте. Но с красным горлом, как у тебя сейчас, конечно, лучше сейчас не переохлаждаться.


Ну вот лучше перебдеть, если нет исследование тем более. Я очень берегусь.
Тем более я ж сауной жесткой, а сейчас использую только мягкий режим там...
Думаю, когда ледок появиться моя "болезнь рассосется", можно попробывать

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 17:50   #44
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Ну вот лучше перебдеть, если нет исследование тем более. Я очень берегусь.
Тем более я ж сауной жесткой, а сейчас использую только мягкий режим там...
Думаю, когда ледок появиться моя "болезнь рассосется", можно попробывать
Грудь нельзя студить, ведь будешь кормить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 20:33   #45
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Докладываю: делаю контрастный душ и холодное обливание.
Чувствую себя гораздо бодрее - и этой бодрости хватает надолго ( в отличие от чашки кофе).
Присоединяйтесь!


А холодное обливание делаешь с головой или без?

А вообще, перефразируя, по вере нашей да будет нам...

Развивая Подушкин тезис о неболеющих солдатах: где-то читала|слыхала, что не болеют влюблённые и солдаты.
Так...поскольку меня в армию уже по возрасту не возьмут, может, влюбиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 21:18   #46
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А холодное обливание делаешь с головой или без?

А вообще, перефразируя, по вере нашей да будет нам...

Развивая Подушкин тезис о неболеющих солдатах: где-то читала|слыхала, что не болеют влюблённые и солдаты.
Так...поскольку меня в армию уже по возрасту не возьмут, может, влюбиться?


Без головы - как Подушка велела, наш рулевой. Да и голову сушить мне с утра-то некогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 21:26   #47
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Без головы - как Подушка велела, наш рулевой. Да и голову сушить мне с утра-то некогда.

Вот это-то меня и волнует. Утро рассчитано по минутам, если не по секундам.

Как избавлюсь от кашля, так и начну, пожалуй, обливаться. Чую, что после обливания на работу не поплетусь, а стрелой полечу, чтоб согреться. Моржевать всё-таки не рискну, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2009, 18:28   #48
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Ну как обливальщики! Холодная вода в ваших кранах еще не кончилась?

Я сегодня открыла свой купальный сезон. Водичка теплая + 14. Ну я на радостях полчаса в воде проплавала. Наверное, чуть переборщила. На обратном пути кончики пальцев на ногах и руках задубели, хотя я выжимала на своем велике все шесть километров так, что в ушах свистело.

На озере что-то подозрительно много было гусей, штук сто. Причем одна гусинная компания расположилась на берегу, а другая - в воде. Все они не двигались, и как будто чего-то поджидали. Когда я полезла в воду, группа на берегу решила воссоединиться со своими сородичами в воде, и начался массовый отплыв береговых гусей. Мне почему-то сразу Хичкок со своими "Птицами" вспомнился. К счастью, эти гуси меня не заклевали, а даже уступали дорогу.


-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 18:21   #49
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Только что из проруби. Хороша водчика! Ну есть тут еще моржи? Поболтать хочется.
А вот тут я вчера дома охлаждалась после парилки.
http://share.c100.ru/view/1920/bb0a...c6432638f.JP G

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 19:58   #50
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Только что из проруби. Хороша водчика! Ну есть тут еще моржи? Поболтать хочется.


Моржей нет... Остались одни зяблики...

Цитата:
Сообщение от По-душка
А вот тут я вчера дома охлаждалась после парилки.

Да....

Живот потрогал - не болит!
Чихаю - не чихается!
И кашля нет! И общий вид
Такой, как полагается!


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 21:06   #51
Revolucia
Registered User
 
Аватар для Revolucia
 
Сообщений: 442
Проживание:
Регистрация: 25-04-2007
Status: Offline
контрастный душ и художественная гимнастика помогли провести детство без болячек практически ))) а грипп свиной у меня вроде уже в прошлом году был - все симптомы совпали, недавно съездила в российский густо населенный пункт, зараженный свиным гриппом и не чихнула даже )) иммунитет великая вещь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 21:38   #52
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Моржей нет... Остались одни зяблики...



Из зябликов тоже хорошие моржи получается. Только промывать мозги им долго приходится.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 21:44   #53
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Revolucia
контрастный душ и художественная гимнастика помогли провести детство без болячек практически ))) а грипп свиной у меня вроде уже в прошлом году был - все симптомы совпали, недавно съездила в российский густо населенный пункт, зараженный свиным гриппом и не чихнула даже )) иммунитет великая вещь

Иммунитет, конечно, великая вещь, но от вирусов не факт спасает. Я, к примеру, свиным гриппом проболела. Куда от денешься? Закаливание повышает жизненный тонус. Мне почему-то громко петь после проруби хочется.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2010, 21:45   #54
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не хочу никого пугать, но о чем знаю из первых рук...
Подруга моя увлеклась моржеванием. Начала с летней температуры и ходила на реку окунуться до зимы (особых подробностей не знаю, конечно - как часто, по скольку сидела/плавала в воде). Сама фармацевт, так что хоть и косвенное, но отношение к медицине имеет.
Кончилось все очень плачевно - воспаление придатков довело до удаления матки... Дико увеличившийся вес на гормональном лечении...
Опять же - кто-то и всю жизнь этим увлекается, а кому-то не везет...

У родственницы после короткого времени моржевания вдруг объявился туберкулез(было это давно).
Другая знакомая ,решив закаляться,каждый вечер окунала ноги в ледяную воду,после чего у неё начались воспаления по женской линии.Пришлось прекратить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2010, 12:05   #55
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не хочу никого пугать, но о чем знаю из первых рук...
Подруга моя увлеклась моржеванием. Начала с летней температуры и ходила на реку окунуться до зимы (особых подробностей не знаю, конечно - как часто, по скольку сидела/плавала в воде). Сама фармацевт, так что хоть и косвенное, но отношение к медицине имеет.
Кончилось все очень плачевно - воспаление придатков довело до удаления матки... Дико увеличившийся вес на гормональном лечении...
Опять же - кто-то и всю жизнь этим увлекается, а кому-то не везет...

Заставь дурака богу молиться, - он и лоб расшибёт. Липовый фармацевт выходит, только по бумажке отношение к медицине имеет.
p.s. Можно до глубокой старости выпивать бокал хорошего вина за обедом, а можно спиться насмерть за месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2010, 23:49   #56
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Я женщину знаю, много лет она моржевала, в каком-то клубе даже, всегда бодрая, энергичная, а потом пришлось оставить..хронический цистит, хотя ранее не болела. Всё-таки тут не только система, наверно какая-то энергетика еще нужна что ли..
Сама обливаться начинала, но до проруби наверно не решусь дойти)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2010, 00:12   #57
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Я женщину знаю, много лет она моржевала, в каком-то клубе даже, всегда бодрая, энергичная, а потом пришлось оставить..хронический цистит, хотя ранее не болела. Всё-таки тут не только система, наверно какая-то энергетика еще нужна что ли..
Сама обливаться начинала, но до проруби наверно не решусь дойти)

хронический цистит и ранее не болела...странно как то..
а вообще тело слушать надо и настрой чтобы был...я вот душ холодный бррр терпеть не могу, включаю когда экстренно проснуться надо после бессонной ночи на работу...а вот в воду на заливе залезть - нивапрос , с удовольствием..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2010, 23:25   #58
Maryl_smile
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
моржевание против гриппа

споры о том, вредны или безвредны прививки против гриппа не утихают уже несколько лет. так прививать ли детей в обязательном порядке или надеяться на то, что болезнь пройдет стороной? что вы думаете по этому поводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2010, 23:29   #59
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
опять атака ботов...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2011, 18:57   #60
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Дорогие форумчане!

Не теряйте зря время, начинайте моржеваться! Сейчас самое время. Во всем нужна постепенность.

Хочу похвастаться. Скаталась сегодня на велике на ближайщее озеро, открыла свой купальный сезон. Вода теплая, +13. Пришлось минут 15 поплавать, чтобы кайф получить. В мороз для этого хватает 2-3 минут.

Ну что? Ударим моржеванием по гриппу и прочим болячкам! Присоединяйтесь!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно