Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-09-2009, 20:00   #1
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
экзамен по вождению

Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:29   #2
Barman
Пользователь
 
Сообщений: 341
Проживание: посёлок городского типа
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
С первого раза и теорию и практику, доп часов не брал. Сдавал в Хельсинки в центре в 8:30
На экзамене очень сильно волновался, был близок к провалу Но, видать, поведение в сложной ситуации было оценено.

-----------------
Латиницу не читаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:35   #3
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?



Я сдала с первого раза и теорию и вождение. Но это было в России. Наверное у дочки Вашей просто паника. Успокоиться,выпить валерьяночки и назло всем сдать. Люди то все разные Одни более устойчивы к стрессу а другие менее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:38   #4
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Молодцы!
Но вряд ли это утешит мою бедную девочку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:40   #5
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от simara
Молодцы!
Но вряд ли это утешит мою бедную девочку



Успокойте своего ребенка.Ничего страшного нет. Многие сдают со второго раза а многие и с третьего. Просто вселите в нее веру в себя. Тут в Финляндии легко ездить. Везде разметка, светофоры нормально работают, т.е сюрпризов минимум.

В конце концов поездите сами с ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 20:46   #6
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Молодцы!
Но вряд ли это утешит мою бедную девочку

у меня подруга сдавала вождение 5 раз, думали всё......ездить не будет, теперь гоняет так, что муж её в панике, корит себя что позволил ей получить права, так что всё образуется и будет ваша девочка ездить не хуже других, я тоже с преподавателем чувствовала себя не комфортно, а вот одна просто Хаккинен)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 21:57   #7
badboy
Registered User
 
Аватар для badboy
 
Сообщений: 72
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 17-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jonna
у меня подруга сдавала вождение 5 раз, думали всё......ездить не будет, теперь гоняет так, что муж её в панике, корит себя что позволил ей получить права, так что всё образуется и будет ваша девочка ездить не хуже других, я тоже с преподавателем чувствовала себя не комфортно, а вот одна просто Хаккинен)))
Йонна, что же в этом хорошего, если гоняет и муж в панике ?
гордится нужно как раз наоборот - аккуратностью вождения и умением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:02   #8
badboy
Registered User
 
Аватар для badboy
 
Сообщений: 72
Проживание: Hyvinkää
Регистрация: 17-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Молодцы!
Но вряд ли это утешит мою бедную девочку

Симара , пусть сдает хоть несколько раз.
Второй раз самый страшный, между прочим.
Советовал бы вам поездить по месту сдачи несколько раз с вами , будет тогда дорога знакомая
и она успокоится, удачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:04   #9
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от badboy
Йонна, что же в этом хорошего, если гоняет и муж в панике ?
гордится нужно как раз наоборот - аккуратностью вождения и умением.

а я и не говорю что это хорошо, я факту констатирую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:05   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Молодцы!
Но вряд ли это утешит мою бедную девочку

Симара, у меня было тоже самое..правда я сдала с первого раза, но только потому что, экзаменатор меня пожалел, он видел, что я в глубоком шоке... и решил не добивать меня. После сдачи, я еще три года не умела ездить..садясь за руль, я начинала мелко трястись, глаз начинал дергаться и вообще сидящим в машине детям, я не разрешала даже дышать...вообщем, ужас Но все-таки, потихоньку умение росло..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 22:08   #11
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?

Ой, как я ее понимаю... я так же думала о себе, что у меня кретинизм какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 23:32   #12
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Спасибо всем за утешительные и поддерживающие слова.
Я сама не вожу (много лет назад только автошколу прошла в России, могу нажать на тормоз).

Так что могу поддержать дочку только какими-то разумными аргументами.
Советы тоже пригодились бы.

Вообще я с трудом понимаю, как за 15 часов можно научиться водить!?
Муж ей говорит, что сдавал 5 раз (немножко преувеличил) - но это ее еще больше угнетает, так как сразу вопрос встает об авто-дебилизме на уровне генов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 23:37   #13
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Вообще я с трудом понимаю, как за 15 часов можно научиться водить!?


Сдавать экзамен за это время научиться вполне можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 23:52   #14
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Сдавать экзамен за это время научиться вполне можно.




Дык ясно - люди же сдают...
Вообще-то она умница, и со спортом знакома - причем требующим хорошей реакции (теннис, слалом).
А вот тут не задалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 00:00   #15
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara


Дык ясно - люди же сдают...
Вообще-то она умница, и со спортом знакома - причем требующим хорошей реакции (теннис, слалом).
А вот тут не задалось.


Ничего страшного, сдаст.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 01:05   #16
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?

Жена сдала со второго...
Первый раз не смогла нормально припарковаться (заехать у тратуара между двух машин).. На второй раз, когда я с ней это разучил на площадке наязусть, когда она уже чуть ли не с закрытыми глазами въезжать (лучше меня), на экзамене это не пригодилось... И вообще сказала, что во второй раз ездили по более простому маршруту, без лишних заморочек.. (вероятно специально, вытягивали...)
Сейчас ездит только со мной сама не решается...
На сколько я понял, учат вождению здесь "спустя рукава".. Скажем ту же парковку, с учителем, проделыывали лишь однажды, на плащадке.. Трогание с ручника, вообще не проходят... У нас же, "площадка", въезд в гараж, въезд на эстакаду, трогоние с ручника на ней - было обязательным и на экзамене.. учились сначала умению управлять, на площадке...
Я просто поражаюсь, как же можно выезжать в город, если их даже не учат крутить баранку одной рукой (!?) Жена чтобы переключить передачу, сначала смотрит где рычаг, (отвлекаясь от дороги) потом быстро пытается его переключить, и быстро ухватится сново второй рукой за баранку.. Кошмар!
Я сам сдал вождение когда-то с 3-го раза... Но это была другая история... К моменты поступления в автошколу, машиной я владел, как Шумахер... Это не понравилось экзаменатору, и они начали меня заваливать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 11:55   #17
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Жена сдала со второго...
Первый раз не смогла нормально припарковаться (заехать у тратуара между двух машин).. На второй раз, когда я с ней это разучил на площадке наязусть, когда она уже чуть ли не с закрытыми глазами въезжать (лучше меня), на экзамене это не пригодилось... И вообще сказала, что во второй раз ездили по более простому маршруту, без лишних заморочек.. (вероятно специально, вытягивали...)
Сейчас ездит только со мной сама не решается...
На сколько я понял, учат вождению здесь "спустя рукава".. Скажем ту же парковку, с учителем, проделыывали лишь однажды, на плащадке.. Трогание с ручника, вообще не проходят... У нас же, "площадка", въезд в гараж, въезд на эстакаду, трогоние с ручника на ней - было обязательным и на экзамене.. учились сначала умению управлять, на площадке...
Я просто поражаюсь, как же можно выезжать в город, если их даже не учат крутить баранку одной рукой (!?) Жена чтобы переключить передачу, сначала смотрит где рычаг, (отвлекаясь от дороги) потом быстро пытается его переключить, и быстро ухватится сново второй рукой за баранку.. Кошмар!
Я сам сдал вождение когда-то с 3-го раза... Но это была другая история... К моменты поступления в автошколу, машиной я владел, как Шумахер... Это не понравилось экзаменатору, и они начали меня заваливать...


Спасибо за вашу историю!
Поругать местную автошколу - это нам очень психологически подходит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 12:03   #18
blondin
Registered User
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 23-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?

Если это вам поможет http://auto.newsru.com/article/06Feb2009/neydacha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 12:15   #19
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от simara
Спасибо за вашу историю!
Поругать местную автошколу - это нам очень психологически подходит!



Да ваще взорвать ее нафикккк...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 12:17   #20
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Жена сдала со второго...
Первый раз не смогла нормально припарковаться (заехать у тратуара между двух машин).. На второй раз, когда я с ней это разучил на площадке наязусть, когда она уже чуть ли не с закрытыми глазами въезжать (лучше меня), на экзамене это не пригодилось... И вообще сказала, что во второй раз ездили по более простому маршруту, без лишних заморочек.. (вероятно специально, вытягивали...)
Сейчас ездит только со мной сама не решается...
На сколько я понял, учат вождению здесь "спустя рукава".. Скажем ту же парковку, с учителем, проделыывали лишь однажды, на плащадке.. Трогание с ручника, вообще не проходят... У нас же, "площадка", въезд в гараж, въезд на эстакаду, трогоние с ручника на ней - было обязательным и на экзамене.. учились сначала умению управлять, на площадке...
Я просто поражаюсь, как же можно выезжать в город, если их даже не учат крутить баранку одной рукой (!?) Жена чтобы переключить передачу, сначала смотрит где рычаг, (отвлекаясь от дороги) потом быстро пытается его переключить, и быстро ухватится сново второй рукой за баранку.. Кошмар!
Я сам сдал вождение когда-то с 3-го раза... Но это была другая история... К моменты поступления в автошколу, машиной я владел, как Шумахер... Это не понравилось экзаменатору, и они начали меня заваливать...



Финник а Вы уверены что желторотик на дороге сможет ехать эдак с одной рукой на руле? Я вот вспоминая себя..не очень. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 12:18   #21
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Клинические случаи, конечно, бывают, но не так часто.

Если ничего не замечает, пусть едет медленнее. Ни кто не торопит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 12:34   #22
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от finnik
Жена сдала со второго...
Первый раз не смогла нормально припарковаться (заехать у тратуара между двух машин).. На второй раз, когда я с ней это разучил на площадке наязусть, когда она уже чуть ли не с закрытыми глазами въезжать (лучше меня), на экзамене это не пригодилось... И вообще сказала, что во второй раз ездили по более простому маршруту, без лишних заморочек.. (вероятно специально, вытягивали...)
Сейчас ездит только со мной сама не решается...
На сколько я понял, учат вождению здесь "спустя рукава".. Скажем ту же парковку, с учителем, проделыывали лишь однажды, на плащадке.. Трогание с ручника, вообще не проходят... У нас же, "площадка", въезд в гараж, въезд на эстакаду, трогоние с ручника на ней - было обязательным и на экзамене.. учились сначала умению управлять, на площадке...
Я просто поражаюсь, как же можно выезжать в город, если их даже не учат крутить баранку одной рукой (!?) Жена чтобы переключить передачу, сначала смотрит где рычаг, (отвлекаясь от дороги) потом быстро пытается его переключить, и быстро ухватится сново второй рукой за баранку.. Кошмар!
Я сам сдал вождение когда-то с 3-го раза... Но это была другая история... К моменты поступления в автошколу, машиной я владел, как Шумахер... Это не понравилось экзаменатору, и они начали меня заваливать...

и где такая автошкола?! Меня прежде чем выпустть на дорогу, учитель несколько раз по ручке прогнал, "смотри прямо и переключай куда скажу" и с ручника трогались.... спецально заехали на крутй склон и на него взбираись, при чем зимой ))) Парковку гоняли до "закрытых глаз"
Правда я сдала всего с третьего раза... Два раза "скотина" попался, а на третий раз был другой и он мне сказал "какого черта ты здесь третий раз делаешь??" И потом машину вообще не боялась, гоняла, гоняю и гонять буду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 14:45   #23
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
С первого раза и теорию и вождение. И с ручника учили в школе и парковку. На экзамене с ручника трогалась в горку, на грузовике правда.

За 15 часов нормально, конечно, не научиться, но автошкола только азы даёт, а потом-вперёд, тренироваться по временным правам.

Сначала было ооочень страшно одной ездить. От вида встречной машины в пот бросало. Сейчас всё хорошо, ездить много приходится и нравится.

Всё у Вашей дочки получится. Главное, как права получит, не забрасывать это дело,а тренироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 17:03   #24
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Сейчас ездит только со мной сама не решается...

А вот это зря:когда-то ей придётся ехать самостоятельно.
Лично я еду не так уверенно,когда рядом сидит муж:нет,он не комментирует никогда,считает,что я хорошо вожу машину-просто,я сама ощущаю какую-то неуверенность от его присутствия.
Цитата:
Сообщение от finnik
На сколько я понял, учат вождению здесь "спустя рукава".. Скажем ту же парковку, с учителем, проделыывали лишь однажды, на плащадке.. Трогание с ручника, вообще не проходят... У нас же, "площадка", въезд в гараж, въезд на эстакаду, трогоние с ручника на ней - было обязательным и на экзамене.. учились сначала умению управлять, на площадке...

А Вы думаете в РФ-больше?
У меня было только 1 раз,и то,после того,когда я спросила у инструктора,когда будем учиться парковаться-он с неохотой пошёл за необходимыми шестами и показал как это делать...
Да и они,видимо,считают,что парковаться водитель сможет и сам научиться,главное-практика.

Цитата:
Сообщение от finnik
Я просто поражаюсь, как же можно выезжать в город, если их даже не учат крутить баранку одной рукой (!?) Жена чтобы переключить передачу, сначала смотрит где рычаг, (отвлекаясь от дороги) потом быстро пытается его переключить, и быстро ухватится сново второй рукой за баранку.. Кошмар!

Ну и что? В прцессе вождения и эта проблема отпадёт.
У меня муж поначалу,тоже,удивлялся зачем мне надо смотреть на рычаг,чтобы его переключить-теперь проблемы такой нет...

Цитата:
Сообщение от finnik

Я сам сдал вождение когда-то с 3-го раза... Но это была другая история... К моменты поступления в автошколу, машиной я владел, как Шумахер... Это не понравилось экзаменатору, и они начали меня заваливать...

Ну и правильно:не нужны на дорогах безголовые шумахеры,подвергающие опасности остальных водителей!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 21:23   #25
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
спасибо всем огромное!
Зачитала ваши посты дочери - и она (не вру!) сказала: "это мне помогло!" (обычно она говорит: "опять в суоми.ру сидишь - хватит уже!").
Сегодня она больше осталась довольна своим вождением, и вроде уже не так переживает, что может не сдать 2-й раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 21:31   #26
ADR
Registered User
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Если в СССР медведей учили ездить ,
то уж в Финляндии человека точно научат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 21:37   #27
jonna
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я за рулём уже приличное время, и до сих пор чувствую себя неуверенно в новой машине, и мне нужно дня три что б привыкнуть к ней, а уж первые свои рейсы помню отлично, как я молила бога, что б скорее доехать до места и как была счастлива что доехала нормально выползая из машины вся мокрая и с трясущимися конечностями
так что всё нормально у вашей девочки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 22:21   #28
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Teffi
Финник а Вы уверены что желторотик на дороге сможет ехать эдак с одной рукой на руле? Я вот вспоминая себя..не очень. ))

Перефразировав книжку по-"гражданской обороне", я бы сказал так- это должен уметь каждый (!) водитель...
Нет, конечно автомобиль с автоматической коробкой передач, несколько упрощает эту задачу, но с обычной коробкой, движение в городе предполагает постоянно, практически, находится правой руке на рычаге передач, а левой рулить, желательно плавно без рывков (учитывая зиму), независимо от положения руки на руле... Этому нужно учить изначально, как и правильно держать ручку для чистописания... Это азы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 22:37   #29
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А вот это зря:когда-то ей придётся ехать самостоятельно.
Лично я еду не так уверенно,когда рядом сидит муж:нет,он не комментирует никогда,считает,что я хорошо вожу машину-просто,я сама ощущаю какую-то неуверенность от его присутствия.

А Вы думаете в РФ-больше?
У меня было только 1 раз,и то,после того,когда я спросила у инструктора,когда будем учиться парковаться-он с неохотой пошёл за необходимыми шестами и показал как это делать...
Да и они,видимо,считают,что парковаться водитель сможет и сам научиться,главное-практика.

Ну и правильно:не нужны на дорогах безголовые шумахеры,подвергающие опасности остальных водителей!

Наша машина довольно громоздка, и не совсем может быть удобна для начинающего водителя, сама она на ней не поедет... боится ответственности... выбираю сейчас ей поменьше и подешевше...

Незнаю как там в России, но в СССР не выпускали в город, пока не выучивали грамотно УПРАВЛЯТЬ машиной... Не баранку крутить на-лево на-право, а владеть ею, основательно... Не смотря на то, что тут говорят будто бы учились трогаться с ручника, я не6 поверю, что тут кто-то действительно останавливался на ЭСТАКАДЕ, ставил на ручник, а потом трогался на ней, переезжая... Если тут и упражняются, то лишь на небольших горках.. это не то. У нас сдавали экзамен, сначала в автошколе, потом второй раз, в ГАИ.., и объезд фишек, въезд в гараж, и трогание на эстакаде с ручника, было обязательным для всех, первой составляющей экзамена и в школе, и в ГАИ. Здесь, и учат кто как хочет, и сдают кому как повезёт... лишь бы как...

Про Шумахера, ты неправильно поняла... Первый раз пряда на вожднение на площадку, учитель отправил меня домой, сказал придёшь когда будем в городе ездить... Потом тоже, проехал пару раз по Таллинну, и усё... на мне экономили бензин для занятий с другими...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 22:52   #30
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ADR
Если в СССР медведей учили ездить ,
то уж в Финляндии человека точно научат

Вот уж не надо... Что, что, а учили в СССР всему лучше!!! в 100 раз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 23:07   #31
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Наша машина довольно громоздка, и не совсем может быть удобна для начинающего водителя, сама она на ней не поедет... боится ответственности... выбираю сейчас ей поменьше и подешевше... :гы:

Незнаю как там в России, но в СССР не выпускали в город, пока не выучивали грамотно УПРАВЛЯТЬ машиной... Не баранку крутить на-лево на-право, а владеть ею, основательно... Не смотря на то, что тут говорят будто бы учились трогаться с ручника, я не6 поверю, что тут кто-то действительно останавливался на ЭСТАКАДЕ, ставил на ручник, а потом трогался на ней, переезжая... Если тут и упражняются, то лишь на небольших горках.. это не то. У нас сдавали экзамен, сначала в автошколе, потом второй раз, в ГАИ.., и объезд фишек, въезд в гараж, и трогание на эстакаде с ручника, было обязательным для всех, первой составляющей экзамена и в школе, и в ГАИ. Здесь, и учат кто как хочет, и сдают кому как повезёт... лишь бы как...

Про Шумахера, ты неправильно поняла... Первый раз пряда на вожднение на площадку, учитель отправил меня домой, сказал придёшь когда будем в городе ездить... Потом тоже, проехал пару раз по Таллинну, и усё... на мне экономили бензин для занятий с другими...

Рассказывай сказки кому-нибудь другому,но не тем,кто в этом СССР жил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 23:27   #32
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Рассказывай сказки кому-нибудь другому,но не тем,кто в этом СССР жил.

Нет, ну был конечно путь альтернативный... Ты наверное лучше расскажещь, сколько платил..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2009, 23:29   #33
ADR
Registered User
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 04-06-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
Вот уж не надо... Что, что, а учили в СССР всему лучше!!! в 100 раз...




Конечно а то как бы смогли медведей ездить научится

в советском цирке .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 06:58   #34
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Перефразировав книжку по-"гражданской обороне", я бы сказал так- это должен уметь каждый (!) водитель...
Нет, конечно автомобиль с автоматической коробкой передач, несколько упрощает эту задачу, но с обычной коробкой, движение в городе предполагает постоянно, практически, находится правой руке на рычаге передач, а левой рулить, желательно плавно без рывков (учитывая зиму), независимо от положения руки на руле... Этому нужно учить изначально, как и правильно держать ручку для чистописания... Это азы.


сейчас девушки покупают действительно в большинстве автомат. Легче и без проблем в пробках. А одной рукой руль крутить меня например в автошколе не учили. Сама потом привыкла спустя где-то 2-3 года...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 09:01   #35
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
движение в городе предполагает постоянно, практически, находится правой руке на рычаге передач, а левой рулить, желательно плавно без рывков (учитывая зиму), независимо от положения руки на руле... Этому нужно учить изначально, как и правильно держать ручку для чистописания... Это азы.

автопроизводители не рекомендуют постоянно держать руку на рычаге, поскольку это приводит к преждевременному износу вилки...
держаться за рычаг свойственно чайникам и пожилым людям, у которых проблемы с реакцией и боковым зрением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 09:49   #36
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Наша машина довольно громоздка, и не совсем может быть удобна для начинающего водителя, сама она на ней не поедет... боится ответственности... выбираю сейчас ей поменьше и подешевше...

Незнаю как там в России, но в СССР не выпускали в город, пока не выучивали грамотно УПРАВЛЯТЬ машиной... Не баранку крутить на-лево на-право, а владеть ею, основательно... Не смотря на то, что тут говорят будто бы учились трогаться с ручника, я не6 поверю, что тут кто-то действительно останавливался на ЭСТАКАДЕ, ставил на ручник, а потом трогался на ней, переезжая... Если тут и упражняются, то лишь на небольших горках.. это не то. У нас сдавали экзамен, сначала в автошколе, потом второй раз, в ГАИ.., и объезд фишек, въезд в гараж, и трогание на эстакаде с ручника, было обязательным для всех, первой составляющей экзамена и в школе, и в ГАИ. Здесь, и учат кто как хочет, и сдают кому как повезёт... лишь бы как...

зато здесь учат езде в потемках и по скользкой дороге, что более актуально для Фи, чем эстакада, которых тут и нету вовсе, а в гараж и передом заехать можно...
троганье в горку с ручника такая "наука", о которой достаточно только один раз сказать , учить там нечему...
в Фи тоже сдают два раза
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 10:40   #37
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Нет, ну был конечно путь альтернативный... Ты наверное лучше расскажещь, сколько платил..?

Я не платил никому и ничего из того,на что ты некрасиво намекаешь.Взяток я сам никогда не давал и не беру их .Правда,мне никто их и не предлагает,место у меня ,увы,недоходное...
А про то,как учили в СССР и в России шоферскому делу,примеров знаю много.
Как-то один знакомый финн,водитель очень высокого класса(его показывали неоднократно по финскому ТВ ,он участвовал в съемках экстремальных трюков) рассказывал,что если русский водитель грузовика с первого раза подьъежает к погрузочной платформе,то это считается событием и финские водители приветствуют его овациями.Такое можно видеть в Хельсинки,на погрузочном терминале,где много водителей из разных стран.
Обычно же,если у российского водителя есть в кабине другой водитель(дублер?),то тогда есть на что посмотреть."Дублер" выходит из кабины,начинает жестами и выкриками помогать водителю.Всё это сопровождается руганью.Цирковое представление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 10:49   #38
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
автопроизводители не рекомендуют постоянно держать руку на рычаге, поскольку это приводит к преждевременному износу вилки...

а держать ногу на педали газа - износу ножки...
Цитата:
держаться за рычаг свойственно чайникам и пожилым людям, у которых проблемы с реакцией и боковым зрением.

сам сделал вывод.., на практике..? А ты к коим из двух категорий относишся..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 10:54   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я не платил никому и ничего из того,на что ты некрасиво намекаешь.Взяток я сам никогда не давал и не беру их .Правда,мне никто их и не предлагает,место у меня ,увы,недоходное...
А про то,как учили в СССР и в России шоферскому делу,примеров знаю много.
Как-то один знакомый финн,водитель очень высокого класса(его показывали неоднократно по финскому ТВ ,он участвовал в съемках экстремальных трюков) рассказывал,что если русский водитель грузовика с первого раза подьъежает к погрузочной платформе,то это считается событием и финские водители приветствуют его овациями.Такое можно видеть в Хельсинки,на погрузочном терминале,где много водителей из разных стран.
Обычно же,если у российского водителя есть в кабине другой водитель(дублер?),то тогда есть на что посмотреть."Дублер" выходит из кабины,начинает жестами и выкриками помогать водителю.Всё это сопровождается руганью.Цирковое представление.

учился в СССР и езжу не хуже финов. а на погрузку задом сдавать приходится в день раз 20.
это умение приходит с практикой. и не скажу что финские водилы лучше ездиют(грузовики),если только понаглей-подрезают легковушек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:04   #40
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
а держать ногу на педали газа - износу ножки...

к расходу топлива, но об этом производители молчат

Цитата:
Сообщение от finnik
сам сделал вывод.., на практике..? А ты к коим из двух категорий относишся..?

а иначе зачем за него держаться-то всю дорогу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:14   #41
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
в городских условиях удобней если рука на рукоятке, быстрей переключишся а переключатся часто приходится. к концу смены левая нога от сцепления гудит, а если еще и рукой постоянно махать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:16   #42
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
зато здесь учат езде в потемках и по скользкой дороге, что более актуально для Фи, чем эстакада, которых тут и нету вовсе, а в гараж и передом заехать можно...
троганье в горку с ручника такая "наука", о которой достаточно только один раз сказать , учить там нечему...
в Фи тоже сдают два раза

Эстакада - это эфективный тренажёр, для тренировки остановки и трогания с ручника, самого сложного с чем встречается водитель...в Финляндии в частности, где очень много гор... Часто приходится останавливатся на подъёме у светофоров и вновь трогаться... Обычно водители легковушек просто стартуют быстро переводя ногу с педали тормаза на педаль газа, но чем круче уклон, тем это сложнее сделать, тем более если сзади тебя приперает другой авто.. На грузовике, без ручника вообще это невозможно проделать...
Кстате, при въезде на некоторых паромах, на верхние этажи, бывают траблы, когда вдруг собъётся ритм и приходится тормозить в колонне, на крутом металическом трапе, и вновь трогатся.. Там тоже без ручника- попа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:20   #43
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...Как-то один знакомый финн,водитель очень высокого класса .. рассказывал,что если русский водитель грузовика с первого раза подьъежает к погрузочной платформе,то это считается событием ...

Болван твой финн, высокого класса...
Я подъезжаю к платформе с разгона, и остановливаюсь в 1 см. от края... на спор могу, подставь палец- не прищемлю...
Но это здесь... На типичной российской фуре - вряд ли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:23   #44
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
в городских условиях удобней если рука на рукоятке, быстрей переключишся а переключатся часто приходится. к концу смены левая нога от сцепления гудит, а если еще и рукой постоянно махать...

держать ногу на сцеплении постоянно тоже в школе учили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:25   #45
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Эстакада - это эфективный тренажёр, для тренировки остановки и трогания с ручника, самого сложного с чем встречается водитель...в Финляндии в частности, где очень много гор... ...

в Финляндии очень НЕ много гор с таким наклоном
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:27   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
держать ногу на сцеплении постоянно тоже в школе учили?

не держать а переодически нажимать-в грузовике 12-16 передач, вот и приходится очень часто жать-практически держать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:39   #47
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
держать ногу на сцеплении постоянно тоже в школе учили?

сходи здесь на курсы "С", тебя ещё не тому научат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:40   #48
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
в Финляндии очень НЕ много гор с таким наклоном

если по дороге от твоего дома до работы таких горок нет, но не стоит говорить за всю Финляндию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:52   #49
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
если по дороге от твоего дома до работы таких горок нет, но не стоит говорить за всю Финляндию...

за 10 лет в Финляндии я не только на работу ездил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 11:52   #50
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
не держать а переодически нажимать-в грузовике 12-16 передач, вот и приходится очень часто жать-практически держать

все-таки у нас тема про категорию В...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 12:21   #51
emmi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тоже не сдала вождение с первого раза. Нужно было выехать на трассу, где скорость 100 км / ч ( или 80 ?) и потом спуститься в город; так вот, когда ехали по трассе, я увидела знак, что начинается город, и мне пришло в гоову, что нужно сбрасывать скорость до 50 км /ч, мне этого, конечно, не простили.
И ещё мне говорили, что я резко вожу, немного поздно включаю поворотник, слишком резко набираю скорость и тп. Я потом поняла, что я и нервничаю, и манера езды мужа мне передаётся, он немного лихачит : поворачивает на 3 -й скорости, резко набирает скорость . Я попросила своего инструктора ( у меня была очень приятная, обаятельная женщина ) сесть за руль и проехать по трудным участкам. Её уверенность, спокойная, красивая манера езды " заражает", передаётся и мне, я потом быстро так же спокойно-аккуратно научилась.
Вобще, 15 часов мало, может, тренироваться дома с кем-то ? Нас всему учили в автошколе: и трогаться в гору с ручника, и парковаться передом-задом+ taskuperuutus, выезжать на трассу ( чего я очень боялась) но до этого муж научил основным навыкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:22   #52
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Эстакада - это эфективный тренажёр, для тренировки остановки и трогания с ручника, самого сложного с чем встречается водитель...


Есть более сложный способ тронутся в горку, но и он после тренировок становиться простым
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:29   #53
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Есть более сложный способ тронутся в горку, но и он после тренировок становиться простым

Этому здесь вроде тоже учат.., держать наполовину выжатым педали сцепления и газа, но во-первых, это не полезно для сцепления, а во-вторых, не на любом уклоне это можно использовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 13:34   #54
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,264
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Этому здесь вроде тоже учат.., держать наполовину выжатым педали сцепления и газа, но во-первых, это не полезно для сцепления, а во-вторых, не на любом уклоне это можно использовать...


Видимо не учат, раз нет представления как это делать.
Кстати, газ тут не при чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 17:13   #55
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибудь ходил на курсы экстремального вождения? Чему там учат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 17:52   #56
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
Сколько раз вы сдавали экзамен?

Сколько часов вождения для сдачи нужно полному чайнику?

Дочка не сдала с первого раза, брала что-то 15 часов уроков. После этого взяла еще 10 ч. и говорит, что стала водить "еще хуже".
Совсем отчаялась: говорит "плохо концентрируюсь, ничего не замечаю, плохо воспринимаю инструктора" и т.п. Боится идти сдавать второй раз.

Не хочется думать, что ее случай какой-то клинический. А бывают такие?

Я практику с третьего раза сдал, правда в Англии, а не Финляндии. Первый раз меня инстрктор завалил т.к. я якобы не пропустил скорую, хотя он просто не дал мне шанса среагировать, и скорую я не коим образом не блокировал. Второй раз я сам лоханулся, сделал грубую ошибку на кольце, ну а в третий раз все сдал. Всего уроков правда взял где-то 15 часов.

Пусть ваша дочка берет уроки вожедния до тех пор пока не будет себя чувствовать уверенно на дороге или ездит с вами на семейной машине. В Финляндии же можно ученику ездить с кем-то у кого права не менее двух лет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 18:25   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот уж не надо... Что, что, а учили в СССР всему лучше!!! в 100 раз...

Ха,так Вас учили в Эстонии,а не РСФСР!
Цитата:
Сообщение от finnik
Незнаю как там в России, но в СССР не выпускали в город, пока не выучивали грамотно УПРАВЛЯТЬ машиной... Не баранку крутить на-лево на-право, а владеть ею, основательно... Не смотря на то, что тут говорят будто бы учились трогаться с ручника, я не6 поверю, что тут кто-то действительно останавливался на ЭСТАКАДЕ, ставил на ручник, а потом трогался на ней, переезжая... Если тут и упражняются, то лишь на небольших горках.. это не то. У нас сдавали экзамен, сначала в автошколе, потом второй раз, в ГАИ.., и объезд фишек, въезд в гараж, и трогание на эстакаде с ручника, было обязательным для всех, первой составляющей экзамена и в школе, и в ГАИ. Здесь, и учат кто как хочет, и сдают кому как повезёт... лишь бы как...

.


Всё ,что Вы тут рассказываете в нашей советской автошколе мы не проходили!
(а автошкола ,кстати ,была лучшая по качеству обучения по всему ,300тыс., городу)
Поэтому,считайте,что Вам крупно повезло .

Последнее редактирование от leijona3 : 07-09-2009 в 18:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 18:38   #58
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi
. Я попросила своего инструктора ( у меня была очень приятная, обаятельная женщина ) сесть за руль и проехать по трудным участкам. Её уверенность, спокойная, красивая манера езды " заражает", передаётся и мне, я потом быстро так же спокойно-аккуратно научилась.
.


Хорошая мысль! Действительно, пусть инструктор немного ее повозит, посмотрим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 18:40   #59
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Foreigner

Пусть ваша дочка берет уроки вожедния до тех пор пока не будет себя чувствовать уверенно на дороге или ездит с вами на семейной машине. В Финляндии же можно ученику ездить с кем-то у кого права не менее двух лет?


со специальной лицензией и на оборудованной машине, что в целом будет стоить, как если бы бырал уроки у инструктура.
подходит, конечно, этот вариант. если вам нужно 10 родственников обучить вождению

Насчет того, что "пусто учится, пока не будет уверенной", - я совершенно согласна. так я ей и говорю: твоя задача - не экзамен сдать ( в конце концов сдашь!), и научиться прилично водить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2009, 20:10   #60
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
я своей дочке еще до учебы в автошколе давал на машине ездить, нашел безлюдную большую стоянку, показал как трогаться и останавливаться а сам вышел с машины. первый вечер было трудно а потом быстро научилась. в автошколу пошла уже ездить умела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно