Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-08-2013, 21:52   #1
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Имеют ли право финские велосипедисты согласно фи ПДД ездить через пешеходный переход?

Вопрос собственно в следующем, много наблюдая за велосипедистами в финляндии, подметил такую вещь, что все они нагло ездят через пешеходные переходы прямо верхом на велосипеде, что с точки зрения РФ ПДД - грубое нарушение! Интересно финские ПДД отличаются от российских в этом вопросе??? По РФ ПДД велосипедист обязан подъехать к пешеходному переходу, слесть с велосипеда, взять его "за рога" и перейти пешеходник ногами и только после перехода дороги по пешеходнику вновь сесть на велосипед и ехать дальше. Понятно, что и в России многие велосипедисты нарушают и ездят через пешеходники верхом, но многие так-же слезают с велосипеда и соблюдают ПДД, а вот финские велосепидисты никогда, не слезают, интересно их что ни разу не сбивали в таком раскладе? Если в России на пешеходном переходе автомобиль сбивает велосепидиста и удаётся доказать, например по средствам видеорегестратора, что велосепидист именно ехал на велосипеде верхом через пешеходник, то виноватым признаётся именно велосипедист!!! Интересно, а в финляндии в подобной ситуации будет так-же или всех собак законно повесят на автомобилиста???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 22:00   #2
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Интересно, а в финляндии в подобной ситуации будет так-же или всех собак законно повесят на автомобилиста???

На знакомую так и повесили,хотя явно велосипедиста была вина.
Сама много раз видела,как эти придурки сами чуть ли не бросаются под машины .И откуда у их мнение,что они пешеходы на переходе если даже едут верхом на велике?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 22:28   #3
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Интересно финские ПДД отличаются от российских в этом вопросе??? По РФ ПДД велосипедист обязан подъехать к пешеходному переходу, слесть с велосипеда, взять его "за рога" и перейти пешеходник ногами и только после перехода дороги по пешеходнику вновь сесть на велосипед и ехать дальше.
По финским ПДД тоже самое.Года два назад об этом даже была заметка в Хельсингин Саномат.Писали о том,что никто не соблюдает.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 22:46   #4
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Нифига не то же самое. Если пешеходная дорога совмещена с велосипедной, то они имеют право ехать, но только приоритет не всегда у велосипедиста. При повороте водитель обязан пропустить велосипедиста, пересекающего дорогу, на которую автомобиль поворачивает, а если машина едет прямо, то велосипедист обязан её пропустить (в отличие от пешехода). На деле водитель будет частично виновен почти всегда, так как одна из его обязанностей - предотвратить аварию, даже если её провоцирует кто-то другой. Уже разбирали эту тему в какой-то ветке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 22:51   #5
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В суд, со своими "свидетелями" , и проблема решена. Все только боятся, мол, потом пальцем показывать будут. И денег будет стоить якобы немеряно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 23:34   #6
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Eсли "зебра" прерывистая по середине, то она для велосипедистов тоже. и слезать не обязательно. Такое обычно на светофорах где пеш. и вел. дорожки с автомобильными. А так должны, по правилам на пешеходном переходе слезать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2013, 23:51   #7
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Точно, обсуждали уже.
Логично все.
Если велосипедист спешился, он приравнивается к пешеходу и пользуется его правами.
Если не спешился и едет по спец.выделенной дорожке приравнивается к "колесному средству" со всеми вытекающими.
Но обсуждали, кажется, только мы и финская полиция (даже программу об этом слушала).
А эти камикадзе продолжают нестись под колеса.
Вообще, если человек выезжает на проезжую дорогу (на велосипеде, мопеде... да хоть тракторе!) я лично считаю, что он должен пройти обучение ПДД и сдать экзамен. Ведь элементарные вещи нарушают! Даже спец.права не помешают.

И штрафовать, штрафовать их! И за пересечение дорог, и за отсутствие шлема! Профилактика всегда лучше лечения! В данном случае профилактика деньгами, лечение, к сожалению, самое настоящее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 00:13   #8
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Точно, обсуждали уже.
Логично все.
Если велосипедист спешился, он приравнивается к пешеходу и пользуется его правами.
Если не спешился и едет по спец.выделенной дорожке приравнивается к "колесному средству" со всеми вытекающими.
Но обсуждали, кажется, только мы и финская полиция (даже программу об этом слушала).
А эти камикадзе продолжают нестись под колеса.
Вообще, если человек выезжает на проезжую дорогу (на велосипеде, мопеде... да хоть тракторе!) я лично считаю, что он должен пройти обучение ПДД и сдать экзамен. Ведь элементарные вещи нарушают! Даже спец.права не помешают.

И штрафовать, штрафовать их! И за пересечение дорог, и за отсутствие шлема! Профилактика всегда лучше лечения! В данном случае профилактика деньгами, лечение, к сожалению, самое настоящее.


Я Вам книжку подарить хочу, по ПДД в Фин. Я недавно автошколу закончил тут, между делом. Про обгон и пропуск велосипедистов, там отдельная глава. И если "я еду, а этот хрустик мне пох" то вам бы пересдать пора.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 00:16   #9
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нифига не то же самое. Если пешеходная дорога совмещена с велосипедной, то они имеют право ехать, но только приоритет не всегда у велосипедиста. При повороте водитель обязан пропустить велосипедиста, пересекающего дорогу, на которую автомобиль поворачивает, а если машина едет прямо, то велосипедист обязан её пропустить (в отличие от пешехода). На деле водитель будет частично виновен почти всегда, так как одна из его обязанностей - предотвратить аварию, даже если её провоцирует кто-то другой. Уже разбирали эту тему в какой-то ветке.



Именно так. Финские не читал пдд, а в Эстонии во втором случае велосипедист может ехать, но должен убедиться , что автомобиль уступает дорогу.

А в целом ощущение, что велосипедисты знают, что автомобиль длжен его пропустить, если автомобиль поворачивает, но мало кто знает, что не всегда. То есть, на мои взгляд, велосипедистов плохо просвещают по пдд. Купил , поехал, и всё.... (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 00:36   #10
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
Именно так. Финские не читал пдд, а в Эстонии во втором случае велосипедист может ехать, но должен убедиться , что автомобиль уступает дорогу.

А в целом ощущение, что велосипедисты знают, что автомобиль длжен его пропустить, если автомобиль поворачивает, но мало кто знает, что не всегда. То есть, на мои взгляд, велосипедистов плохо просвещают по пдд. Купил , поехал, и всё.... (


Так и есть. Наглость - второе счастье. Иногда оборачивается плачевно, недопонимание на дороге. Но в школе учат велик водить и простым правилам. Даже с садика пешеходов и со школы велику. Просто идиотов хватает везде. И водитель авто должен дергаться при появлении вело на дороге.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:05   #11
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Так и есть. Наглость - второе счастье. Иногда оборачивается плачевно, недопонимание на дороге. Но в школе учат велик водить и простым правилам. Даже с садика пешеходов и со школы велику. Просто идиотов хватает везде. И водитель авто должен дергаться при появлении вело на дороге.

Дёргаемся то мы дёргаемся... Но вот на счёт "должны", ето перебор... Просто каждий второй велосипедист - идиот. Правил они не читали, но с детства в их головы здес вбивают, пешеход на пешеходном переходе - корол! А велосипедисты, ето типа те же пешеходы, и почти все переходы, ето продолжение велодорожек, и "ПО НИМ МОЖНО ЕХАТ НА ВЕЛОСИПЕДЕ!" Можно то можно, но соблюдая правила, У ВАС НЕТ ПРЕИМУШЕСТВА ПЕРЕД ДРУГИМИ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ!
Ест велодорожка, нет её- не имеет значения... Едеш - значит токой же как и авто, и правила - те же.

Хну
"...При повороте водитель обязан пропустить велосипедиста, пересекающего дорогу, на которую автомобиль поворачивает.."

ЕТО- САМЫЙ БРЕД!!! И знаете почему?
Да потому, что если водител ешё видит, предвидит и в состоянии контролироват пешехода, приближаюшегося к перекрёстку, пешеходному переходу, то велосипедиста, несушегося со скоростю авто - НЕТ!!!
Именно поетому, велосипедист обязан спешится, и перейти ведя велосипед, или уж кол скоро едит, то соблюдат правила движения, как транспортное средство!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:08   #12
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

Хну
"...При повороте водитель обязан пропустить велосипедиста, пересекающего дорогу, на которую автомобиль поворачивает.."

ЕТО- САМЫЙ БРЕД!!! И знаете почему?
Да потому, что если водител ешё видит, предвидит и в состоянии контролироват пешехода, приближаюшегося к перекрёстку, пешеходному переходу, то велосипедиста, несушегося со скоростю авто - НЕТ!!!
Именно поетому, велосипедист обязан спешится, и перейти ведя велосипед, или уж кол скоро едит, то соблюдат правила движения, как транспортное средство!

так в этом случае , раз велосипед это машина. у поворачивающего направо водителя деиствует праивло правой руки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:23   #13
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vavik
так в этом случае , раз велосипед это машина. у поворачивающего направо водителя деиствует праивло правой руки

Раз машина едет по тратуару, значит ето спецмашина... Став проблесковый маячёк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:24   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
finnik, может, и бред, но таковы правила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:34   #15
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Хну
"...При повороте водитель обязан пропустить велосипедиста, пересекающего дорогу, на которую автомобиль поворачивает.."

ЕТО- САМЫЙ БРЕД!!! И знаете почему?
Да потому, что если водител ешё видит, предвидит и в состоянии контролироват пешехода, приближаюшегося к перекрёстку, пешеходному переходу, то велосипедиста, несушегося со скоростю авто - НЕТ!!!
Именно поетому, велосипедист обязан спешится, и перейти ведя велосипед, или уж кол скоро едит, то соблюдат правила движения, как транспортное средство!

Напалмом жжешь дорогой.
Если велосипедист едет по велодорожке, то спешиваться он должен только для того, чтобы сделать вливание незнакомому с правилами водителю моторных средств.

Единственное, к кому твои представления о правилах применимы - это к детям, которым разрешено ездить по тротуарам вне вело-дорожек.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:37   #16
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Напалмом жжешь дорогой.
Если велосипедист едет по велодорожке, то спешиваться он должен только для того, чтобы сделать вливание незнакомым с правилами водителем моторных средств.
...

Не долго тебе ездюкат осталос, с такими понятиями...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:39   #17
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Вообще, если человек выезжает на проезжую дорогу (на велосипеде, мопеде... да хоть тракторе!) я лично считаю, что он должен пройти обучение ПДД и сдать экзамен.

А в Финляндии мало экзаменов?
Скоро для того чтобы в туалет сходить, и то нужно будет пройти курсы, получить разрешение с обязательством подтверждать его каждый пять лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 12:52   #18
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
А в Финляндии мало экзаменов?
Скоро для того чтобы в туалет сходить, и то нужно будет пройти курсы, получить разрешение с обязательством подтверждать его каждый пять лет.

Точна... Я вот например водила, в год дополнително прохожу по двое-трое дополнителних курсофф, со сдачей тестофф... Вот на етой неделе скажем, очередние были... "Правила безопасности работы и передвижения по територии FORTUM.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 13:05   #19
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На знакомую так и повесили,хотя явно велосипедиста была вина.
Сама много раз видела,как эти придурки сами чуть ли не бросаются под машины .И откуда у их мнение,что они пешеходы на переходе если даже едут верхом на велике?




год назад,летом,водя еще учебную машину,именно с таким идиотом и столкнулась.
Подъезжая к перекрестку,притормаживаю(так как горит для меня красный свет),стоит парень лет 12-13:по идее он должен был в обнимку со своим великом и проходить..на свой зеленый,пока я притормаживаю.
Но....он дождался,когда я начну движение,и на красный......поехал мне наперерез.
Так же поступили подростки на ...пешеходном переходе.


Думаю,что не плохо ,когда с садика учат как должно быть.....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 14:46   #20
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Я Вам книжку подарить хочу, по ПДД в Фин. Я недавно автошколу закончил тут, между делом. Про обгон и пропуск велосипедистов, там отдельная глава. И если "я еду, а этот хрустик мне пох" то вам бы пересдать пора.


http://www.polkupyoraily.net/wiki/L....C3.A4_ajaminen
Ellei suojatie jatku pyörätien jatkeena, ei pyöräilijä saa tieliikennelain mukaan pyöräillä suojatiellä. Jalkakäytävän jatkeena oleva suojatie on tarkoitettu pelkästään jalankulkijoille. Tällöin pyöräilijä saa ylittää tien suojatietä pitkin vain taluttamalla pyörää. Edes alle 12-vuotiaat lapset eivät saa pyöräillä suojatietä pitkin, vaikka saavatkin pyöräillä jalkakäytävällä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 14:48   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Единственное, к кому твои представления о правилах применимы - это к детям, которым разрешено ездить по тротуарам вне вело-дорожек.

Edes alle 12-vuotiaat lapset eivät saa pyöräillä suojatietä pitkin, vaikka saavatkin pyöräillä jalkakäytävällä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2013, 17:44   #22
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Думаю,что не плохо ,когда с садика учат как должно быть.....


кого-то вообще учить бесполезно =(

ситуация - вчера, раутатиентори, середина дня. один пряник проезжает на велосипеде на красный наперерез автобусу, который только отъехал от остановки и начал набирать скорость. водитель автобуса, конечно же, сразу сигналить, а этот велосипедный пряник встал прямо перед еле-еле успевшим остановиться автобусом и, матюкнувшись, выделил секунд пятнадцать для того, чтобы демонстративно показать средний палец. после чего, удалился с гордым видом.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 12:30   #23
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
я вот понимаю товарищ из ленинграда живет понятиями позапрошлого века, но откуда в самой финке столько неадекватов вот вопрос. итак все захлебывающиеся желчью хрустоненавистники внемлите пожалуйста.

первое! находясь на велосипедной дорожке велосипедист НЕ ОБЯЗАН спешиваться для перехода дороги. это официально по правилам пдд. на обычном пешеходном переходе да, на велосипедном переходе нет. должны это знать. если не знаете имена, фамилии, адресные данные в камменты, будем катать донос в полицию ибо нефик.

второе! среди всех участников дорожного движения автомобилисты находятся на самой низшей ступени. вначале пешеходы, потом велосипедисты, потом общественный транспорт, потом все остальные. про это может и не написано нигде, но знать это надо. поэтому все эпитеты в сторону велохрустов оставляете при себе и активнее крутите е...том в стороны и внимательнее осматривайте чо происходит вокруг. вы не пупы земли ибо пупок может быть только один а не во множественном количестве.

если чо я и велохруст и водила. все правила выполняю вне зависимости от того каким средством передвижения пользуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 16:44   #24
Гаражный Мужик
Пользователь
 
Аватар для Гаражный Мужик
 
Сообщений: 426
Проживание: Ленинград
Регистрация: 01-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден

первое! находясь на велосипедной дорожке велосипедист НЕ ОБЯЗАН спешиваться для перехода дороги. это официально по правилам пдд. на обычном пешеходном переходе да, на велосипедном переходе нет. должны это знать.


Всё это замечательно, только встаёт вопрос, как автомобилисту отличить "велосипедный пешеходник" от "обычного пешеходника"??? Есть ли какие-то различия в знаках "пешеходный переход", причём именно в тех знаках, которые вешаются для автомобилей, а не в тех, что весят в поперечном направлении для велосепидистов и которые для водителей автомобилей могут быть просто физически, не видны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 17:31   #25
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Всё это замечательно, только встаёт вопрос, как автомобилисту отличить "велосипедный пешеходник" от "обычного пешеходника"???
Ну сбоку обычно стоят круглые синие знаки: просто пешеходная или совмещённая дорожка, велодорожки на переходе иногда и разметкой тоже обозначены, причём их сейчас становится побольше, по-моему. А на деле в автошколе рекомендуют всегда смотреть, останавливается велосипедист или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 18:24   #26
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,609
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
я вот понимаю товарищ из ленинграда живет понятиями позапрошлого века, но откуда в самой финке столько неадекватов вот вопрос. итак все захлебывающиеся желчью хрустоненавистники внемлите пожалуйста.

первое! находясь на велосипедной дорожке велосипедист НЕ ОБЯЗАН спешиваться для перехода дороги. это официально по правилам пдд. на обычном пешеходном переходе да, на велосипедном переходе нет. должны это знать. если не знаете имена, фамилии, адресные данные в камменты, будем катать донос в полицию ибо нефик.

второе! среди всех участников дорожного движения автомобилисты находятся на самой низшей ступени. вначале пешеходы, потом велосипедисты, потом общественный транспорт, потом все остальные. про это может и не написано нигде, но знать это надо. поэтому все эпитеты в сторону велохрустов оставляете при себе и активнее крутите е...том в стороны и внимательнее осматривайте чо происходит вокруг. вы не пупы земли ибо пупок может быть только один а не во множественном количестве.

если чо я и велохруст и водила. все правила выполняю вне зависимости от того каким средством передвижения пользуюсь.


По-моему желчью здесь вы переполнены. Стучать куда-то собираетесь вон )))
Если хруст в крыло въедет - я даже не почувствую, а он себе башку разобьёт - вот и сам думай кому стоит и чем крутить.
Если чо я бывает тоже и на велике катаюсь но я не хрустик, я всё-таки разумно оцениваю ситуацию и машину всегда пропущу - кидаться под колёса не буду как это делают многие кого видел, т.к. часто увидеть их, на скорости вылетающих из-за кустов или из-за угла невозможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 22:42   #27
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
По-моему желчью здесь вы переполнены.
камменты вверху почитай ога

Цитата:
Сообщение от Dimas23
а он себе башку
а ты присядешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 22:45   #28
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Всё это замечательно, только встаёт вопрос, как автомобилисту отличить "велосипедный пешеходник" от "обычного пешеходника"??? Есть ли какие-то различия в знаках "пешеходный переход", причём именно в тех знаках, которые вешаются для автомобилей, а не в тех, что весят в поперечном направлении для велосепидистов и которые для водителей автомобилей могут быть просто физически, не видны...


насколько я в курсе отличаются только разметкой. с водительского кресла отличить сложно. еще и зима бывает, тогда вообще хрен поймешь. посему рекомендую перед каждым пешеходным переходом сбрасывать скорость до такой, чтобы в случае чего успеть полностью остановить автомобиль до того как собъете хруста/румяного суомалайнена/внезапно выскочившего ребенка/да много еще кого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 23:01   #29
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
я вот понимаю товарищ из ленинграда живет понятиями позапрошлого века, но откуда в самой финке столько неадекватов вот вопрос. итак все захлебывающиеся желчью хрустоненавистники внемлите пожалуйста.

первое! находясь на велосипедной дорожке велосипедист НЕ ОБЯЗАН спешиваться для перехода дороги. это официально по правилам пдд. на обычном пешеходном переходе да, на велосипедном переходе нет. должны это знать. если не знаете имена, фамилии, адресные данные в камменты, будем катать донос в полицию ибо нефик.

второе! среди всех участников дорожного движения автомобилисты находятся на самой низшей ступени. вначале пешеходы, потом велосипедисты, потом общественный транспорт, потом все остальные. про это может и не написано нигде, но знать это надо. поэтому все эпитеты в сторону велохрустов оставляете при себе и активнее крутите е...том в стороны и внимательнее осматривайте чо происходит вокруг. вы не пупы земли ибо пупок может быть только один а не во множественном количестве.

если чо я и велохруст и водила. все правила выполняю вне зависимости от того каким средством передвижения пользуюсь.


ммммм.. а Вы от имени гражданина Йоббара будете канать донос? Эт Вас так родители назвали или сами так себя и за что?

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2013, 23:11   #30
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
ммммм.. а Вы от имени гражданина Йоббара будете канать донос? Эт Вас так родители назвали или сами так себя и за что?



ну если вас так возбуждает мой ник, то могу и анонимно. вы суть читайте. относительно главной идеи возражения есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 01:07   #31
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
ну если вас так возбуждает мой ник, то могу и анонимно. вы суть читайте. относительно главной идеи возражения есть?


А что есть главная идея в Вашем ответе? (ну суть я увидела)..... не могу никак просмеяться

завтра отвечу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 04:03   #32
вЗабое
Пользователь
 
Сообщений: 457
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден

а ты присядешь

Здесь, в Финляндии, полгода-год условно, да за реального метросексуала - можно и оттянуть. Это только стадилайские метросексуалы как бараны по пастбищу носятся, а нормальные водители велосипедов не свои права предъявляют всем и вся, но понимают что взаимная вежливость и предупредительность на дорогах продлевают жизнь всем участникам дорожного движения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 10:51   #33
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гаражный Мужик
Всё это замечательно, только встаёт вопрос, как автомобилисту отличить "велосипедный пешеходник" от "обычного пешеходника"??? Есть ли какие-то различия в знаках "пешеходный переход", причём именно в тех знаках, которые вешаются для автомобилей, а не в тех, что весят в поперечном направлении для велосепидистов и которые для водителей автомобилей могут быть просто физически, не видны...

В знаках "пешеходный переход" отличий не должно быть. Но часто (не всегда) тут же висят знаки велодорожки в различных вариантах (три варианта только в моем районе, картинки ниже).

А зачем водителю могут понадобиться такие знаки ? если видишь, что велосипедист подъезжает, значит едет по вело-дорожке, и переход почти стопроцентно будет "велосипедным".
Изображения

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:02   #34
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Официальное толкование финскиъ ПДД для велосипедистов:
http://liikenneturva.fi/www/ru/liit...ot/pyoraily.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:48   #35
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
камменты вверху почитай ога

а ты присядешь

Ты конечно крутой хруст. Но если попадешь грузовику под колеса, то водила может и присядет, а ты сто пудов приляжешь. И будешь потом чертям расказывать что ты был прав. Каждый сам себе выбирает что ему удобней - переждать максимум минуту или быть правым с риском для жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:49   #36
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Извиняюсь что меня здесь много но только ссылка выше не ок. вот здесь http://www.liikenneturva.fi/www/en/...and_cyclist.pdf лучше расписано когда кто и кому должен уступать. только объяснять правила нужно не велосипедистам а автомобилистам. просмотрите ветку с самого начала. топикстартер возмущается «они нагло ездят через пешеходные переходы прямо верхом на велосипеде» и участники форума с репутацией ему дружно поддакивают, да мол вообще офигели. товарищи учите правила дорожного движения епта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 11:50   #37
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ты конечно крутой хруст. Но если попадешь грузовику под колеса, то водила может и присядет, а ты сто пудов приляжешь. И будешь потом чертям расказывать что ты был прав. Каждый сам себе выбирает что ему удобней - переждать максимум минуту или быть правым с риском для жизни.


вы простите с чего вообще решили что я под колеса кидаюсь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 12:18   #38
Proko
Unregistered user
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 13-10-2011
Status: Offline
8 вопросов на знания ПДД для велосипедистов: http://yle.fi/uutiset/pyorailija_te... aannot/6688871
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 13:20   #39
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Proko
8 вопросов на знания ПДД для велосипедистов: http://yle.fi/uutiset/pyorailija_te... aannot/6688871

Протестил себя. Сделал одну ошибку в первом задании но это от невнимательности.
На хорошее знание ф. ПДД не претендую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 14:28   #40
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Протестил себя. Сделал одну ошибку в первом задании но это от невнимательности.
На хорошее знание ф. ПДД не претендую.


7/8. Ошибка в №5

И в этом тесте сразу в 1 заднии то, из-за чего наш сыр-бор - должен ли велосипедист уступить дорогу, если он едет по велосипедной дорожке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 14:47   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu

И в этом тесте сразу в 1 заднии то, из-за чего наш сыр-бор - должен ли велосипедист уступить дорогу, если он едет по велосипедной дорожке.

Ответ:
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.
О чём раньше и говорилось!
Велосипедист должен уступить автомобилю,а не наоборот.
Шёл бы пешком-машины должны были уступить ему дорогу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 14:57   #42
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ответ:
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.
О чём раньше и говорилось!
Велосипедист должен уступить автомобилю,а не наоборот.
Шёл бы пешком-машины должны были уступить ему дорогу.


Только велосипедисты все равно этого не понимают . Даже с картинками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:06   #43
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ответ:
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.
О чём раньше и говорилось!
Велосипедист должен уступить автомобилю,а не наоборот.
Шёл бы пешком-машины должны были уступить ему дорогу.


блин это мрак! сколько раз надо написать одно и то же чтобы дошло? вопрос в топике был такой: «должны ли велосипедисты спешиваться при переезде через пешеходный переход?» человек из ленинграда был возмущен этим фактом. ответ ему и всем остальным не должны спешиваться если едут по велосипедной дорожке. и в случае если вы например поворачиваете или у вас перед перекрестком «морковка» висит то вы обязанны пропустить. учитывая что переходов как на картинке 1 в хки почти нет, то я уверен что большинство участников дискуссии просто тупо возмущаются фактом что велосипедисты едут а мы их пропускать должны, как например на sörnäisten rantatie.

кстати со мной не спорьте, у меня 8 из 8-ми. гыыыы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:07   #44
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Уважаемые водители, вы таки делаете мне страшно.
Вы хорошо понимаете разницу между "пропустить машины" и "слезть с велосипеда и переходить пешком" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:10   #45
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Уважаемые водители, вы таки делаете мне страшно.
Вы хорошо понимаете разницу между "пропустить машины" и "слезть с велосипеда и переходить пешком" ?


Водители эту разницу понимают. А вот велосипедистам понятие "пропустить машины" незнакомо в любой ситуации. Велосипедисты, не слезая с велосипеда, ведут себя на дороге в 99% случаев, как пешеходы.

В тесте выше 99% велосипедистов рванут вопреки правилам прямо под колеса машине на максимальной скорости, а виноват будет водитель машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:19   #46
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Водители эту разницу понимают. А вот велосипедистам понятие "пропустить машины" незнакомо в любой ситуации. Велосипедисты, не слезая с велосипеда, ведут себя на дороге в 99% случаев, как пешеходы.


слушайте я вас прошу, не пишите ничего. читайте топик от начала до конца. сто раз или более пока до вас не дойдет суть проблемы. вопрос был конкретный, ответ тоже должен был быть соответствующий, вместо этого все вылилось в посылание лучей поноса всем велосипедистам.

я активно катаюсь и на автоматическом мобиле и на педальном коне так сказать, так вот в финляндии у меня проблем не возникает ни в первом ни во втором случае. честно говоря заглянув в этот топик я даже удивился как много у нас оказывается упоротых товарищей. симптоматично что все они сидят на рускоязычном форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:23   #47
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
слушайте я вас прошу, не пишите ничего. читайте топик от начала до конца. сто раз или более пока до вас не дойдет суть проблемы. вопрос был конкретный, ответ тоже должен был быть соответствующий, вместо этого все вылилось в посылание лучей поноса всем велосипедистам.

.


Хочу и пишу. И лучи поноса велосипедистам буду посылать до тех пор, пока они меня до инфаркта доводить будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:43   #48
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ответ:
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.
О чём раньше и говорилось!
Велосипедист должен уступить автомобилю,а не наоборот.
Шёл бы пешком-машины должны были уступить ему дорогу.

В данном случае должен, так как дорога прямая и авто никуда не поворачивает, знака "уступи дорогу" тоже нет. Но слезать с велосипеда он не обязан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 15:48   #49
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
вместо этого все вылилось в посылание лучей поноса всем велосипедистам.


тут вроде пытались только разобраться, что велосипедистам по правилам надо делать. а лучи - это уже Ваше восприятие написанного ну если даже кто-то и разорялся по поводу нерадивых велосипедистов, то это была я, передвигающаяся исключительно на велике

Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
честно говоря заглянув в этот топик я даже удивился как много у нас оказывается упоротых товарищей. симптоматично что все они сидят на рускоязычном форуме.


Вам плюс сто в карму за самокритику

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 16:48   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В данном случае должен, так как дорога прямая и авто никуда не поворачивает, знака "уступи дорогу" тоже нет. Но слезать с велосипеда он не обязан.

Конечно не обязан,как не обязан тогда его пропускать и автомобилист,так как велосипедист в таком случае не пешеход ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 16:49   #51
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден

кстати со мной не спорьте, у меня 8 из 8-ми. гыыыы

И чЁ? У меня такой же результат...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 16:51   #52
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от vappu
А вот велосипедистам понятие "пропустить машины" незнакомо в любой ситуации. Велосипедисты, не слезая с велосипеда, ведут себя на дороге в 99% случаев, как пешеходы.

В тесте выше 99% велосипедистов рванут вопреки правилам прямо под колеса машине на максимальной скорости, а виноват будет водитель машины.

Именно так.
Видела не один раз.
Поэтому когда вижу велосипедиста ,едущего параллельно дороге по тротуара ,уже опасаюсь-кто его знает,когда он сиганёт через дорогу даже и без пешеходного перехода...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 16:54   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В данном случае должен, так как дорога прямая и авто никуда не поворачивает, знака "уступи дорогу" тоже нет. Но слезать с велосипеда он не обязан.

Этот ответ ни о чём не говорит?
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 17:31   #54
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
7/8. Ошибка в №5

И в этом тесте сразу в 1 заднии то, из-за чего наш сыр-бор - должен ли велосипедист уступить дорогу, если он едет по велосипедной дорожке.

В первом должен( хотя мало кто уступает) я не прочитал остальные ответы и сразу тыкнул в первое хотят слазить с велика совсем не надо конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 18:20   #55
El Бородей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Ты конечно крутой хруст. Но если попадешь грузовику под колеса, то водила может и присядет, а ты сто пудов приляжешь. И будешь потом чертям расказывать что ты был прав. Каждый сам себе выбирает что ему удобней - переждать максимум минуту или быть правым с риском для жизни.
100500; Я вот посмотрел: велосипедисты ведут себя на дороге в 99% случаев как будто в Паджеро сидят. Бесстрашные ребята.Реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 19:52   #56
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Этот ответ ни о чём не говорит?
Voit pyöräillä tien yli mutta sinun pitää väistää autoja.

А я что-то другое утверждаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2013, 21:00   #57
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А я что-то другое утверждаю?

Ok...
...........................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 22:14   #58
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
а лучи - это уже Ваше восприятие написанного


да? вот вам навскидку

все они нагло ездят через пешеходные переходы прямо верхом на велосипеде (c) топикстартер

эти придурки сами чуть ли не бросаются под машины .И откуда у их мнение,что они пешеходы на переходе если даже едут верхом на велике? (с) leijona3

А эти камикадзе продолжают нестись под колеса. ... И штрафовать, штрафовать их! (c) Николь

каждий второй велосипедист - идиот (с) finnik

товарища из ленинграда я не осуждаю, ему простительно. но остальные то чо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 22:18   #59
Йоббар Хелатиден
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 24-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
И чЁ?


«И чЁ» это я вас должен спрашивать. вы же процитировали вариант из теста. может быть полагаете, если человек защищает велосипедистов то значит правил не учил. х.з.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2013, 22:32   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Йоббар Хелатиден
может быть полагаете, если человек защищает велосипедистов то значит правил не учил. х.з.

Так я тоже велосипедистом временами бываю,но это не значит,что несусь сломя голову через дорогу ...
Мало того ,перед перекрёстком всегда останавливаюсь, и лучше я спЕшусь и пропущу машину ,чем буду себе неприятностей на пятую точку искать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно