Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-06-2008, 09:59   #541
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
вы значит еще в процессе "адаптации" ибо объясняетесь английскими терминами



Я пофински не слова не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:01   #542
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soedenitel
В данном случае говорил не конкретно о Вас, просто попытался обосновать целесообразность получения образования детьми за счёт родителей в более понятных терминах для тех у кого позиция, что после 16 лет никто никому ничего не должен: ни дети родителям, ни родители детям. Обычно у людей с такой позицией и возникают проблемы в старости, здесь в России, в Фи возможно ситуация иная. Ну а вообще да, считаю, что это хорошая практика когда родители дают детям путёвку в жизнь (у меня тоже так было).

ну не в 16, ибо тут еще в 16 лет-несовершеннолетние и жить отдельно без разрешения родителей- не могут.
Моя дочка ушла жить отдельно в 21 год, когда купили квартиру, дали посуду и немного мебели. С тех пор- она на самообеспечении. Иногда помогаем деньгами, берем с собой в поездки (оплачиваем билет). Все остальные решения она принимает САМА
У подруг например - дети шли учиться, не беря у родителей ни копейкм, ибо у родителей просто нет лишних денег - и прекрасно учатся. родители помгают конечно, НО НЕ СОДЕРЖАТ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ. Тут так даже не принято- дети обычно берут ссуду в банке на учебу. И правильно- ибо не дай бог ребенок не вучится до конца или что то сделает не так- - не будет упреков от родителей типа " я в тебя столько вложил, а ты вот такой-сякой".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:05   #543
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну не в 16, ибо тут еще в 16 лет-несовершеннолетние и жить отдельно без разрешения родителей- не могут.
Моя дочка ушла жить отдельно в 21 год, когда купили квартиру, дали посуду и немного мебели. С тех пор- она на самообеспечении. Иногда помогаем деньгами, берем с собой в поездки (оплачиваем билет). Все остальные решения она принимает САМА
У подруг например - дети шли учиться, не беря у родителей ни копейкм, ибо у родителей просто нет лишних денег - и прекрасно учатся. родители помгают конечно, НО НЕ СОДЕРЖАТ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ. Тут так даже не принято- дети обычно берут ссуду в банке на учебу. И правильно- ибо не дай бог ребенок не вучится до конца или что то сделает не так- - не будет упреков от родителей типа " я в тебя столько вложил, а ты вот такой-сякой".

Вы как-то выхватываете из комплексной мысли те нотки, которые Вас особо будоражат и начинаете их раскачивать - тема шире, ниже уже пояснил к чему упомянул про инвестиции в детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:07   #544
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
, что да, в глобальном мире хороший специалист не пропадёт, а если у этого специалиста ещё менеджерские и предпренимательские способности проявятся, то всё будет ОК, можно не сомневаться. А вот если Вы средненький слесарь или торговец пиццей, то да, нужно опасаться экономических спадов.

не всем по жизни дано быть хорошими менджарами и обладать 6 чувством.
а счастья то всем хочется.
И почему вы считаете что средний торговец пиццей может являться причиной экономического спада?
А содержать пиццерию как бизнес- надо тоже ум иметь кроме всего прочего. Ибо этот бизнес приносит хлеб многим иммигрантам и их семьям.
В мире более 6 000 000 000 человек и ведь живут как-то и счастливы и не все хорошие специалисты, у которого еще и "менеджерские и предпринимтельские способности"
Мне вот не главное- какая профессия у дочки - главное что она - СЧАСТЛИВА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:09   #545
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от soedenitel
Вы как-то выхватываете из комплексной мысли те нотки, которые Вас особо будоражат и начинаете их раскачивать - тема шире, ниже уже пояснил к чему упомянул про инвестиции в детей.

а я с вами не согласна в том аспекте, что инвестируя в высшее образование ребенка вы получаете хорошего ребенка и заботливого ребенка и защиту на старости лет.
Получается что те, кто не инвестирует - плохие родители
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:12   #546
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
И почему вы считаете что средний торговец пиццей может являться причиной экономического спада?

Ну где же Вы у меня такое вычитали?
Он может являться не причиной, а жертвой.

Цитата:
Сообщение от kisumisu
В мире более 6 000 000 000 человек и ведь живут как-то и счастливы и не все хорошие специалисты

Скажем так, "счастлив" из указанных Вами 6 только 1 - золотой миллиард, остальные 5 с лишним много работают и недоедают. Просто Фи повезло войти в этот единственный миллиард, но Вы можете спрогнозировать какой расклад распределения этого миллиарда по странам будет хоты бы лет через 20, а вдруг Фи выпадет из этой обоймы? (Не дай Бог конечно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:12   #547
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Моя дочка ушла жить отдельно в 21 год.....родители помгают конечно, НО НЕ СОДЕРЖАТ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ



в 21 год человек заканчивает 5 курс. Тут уже помошь скорее эмоциональная, т.к. на себя он/она сам зарабатыват на практиках. А до 21 года, как я посмотрю, вы сами ее содержали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:13   #548
soedenitel
Registered User
 
Сообщений: 544
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а я с вами не согласна в том аспекте, что инвестируя в высшее образование ребенка вы получаете хорошего ребенка и заботливого ребенка и защиту на старости лет.
Получается что те, кто не инвестирует - плохие родители

Опять же, такого тоже нигде не говорил. Всё это при прочих равных, вопрос гораздо более комплексный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:20   #549
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
в 21 год человек заканчивает 5 курс. Тут уже помошь скорее эмоциональная, т.к. на себя он/она сам зарабатыват на практиках. А до 21 года, как я посмотрю, вы сами ее содержали.

Это куда же поступают в 16 лет? в Универ? Здесь чтобы поступить в ВУЗ надо отучится 11-12 классов ( т.е лукио)- а это- 19-20 лет- так что не ранее 24-25 лет заканчивают 5 курс (если конечно не гении)
И моя дочка работает с 14 лет. Ей хотелось больше, чем ей давали- захотелось- пошла работать. Разносила газеты. работала в типографии, а потом- в магазине на кассе. Еще собирала бутылки после праздников- не вижу ничего в этом зазорного. На полученные деньги купила себе джинсы левис
А когда жила дома - да, кормила. Одежду она покупала сама, ибо работала равно как и расходы на развлечения
Детей надо учить быть независимыми, ибо многие родители держат детеей вот такими вот инвестициями на веревке. Не всем детям такой способ подходит и не всем родителям
А тем- действительно очень обширная, потмоу что единой панацеи и правильного понятия КАК БЫТЬ и КАК ВОСПИТЫВАТЬ- НЕТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:24   #550
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Это куда же поступают в 16 лет?


Я не знаю как здесь. В России поступаешь в ВУЗ в 16-17 лет, после 11 класса. К 21 годам учисься на последнем или 5 курсе. В 22 - диплом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:27   #551
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
Я не знаю как здесь. В России поступаешь в ВУЗ в 16-17 лет, после 11 класса. К 21 годам учисься на последнем или 5 курсе. В 22 - диплом.

ну так и почитайте- в 7 лет в школу- плюс 11 - значит не ранее 18 лет.
Ведь в школу идут в России в 7 лет или уже с 6?
моя дочка закончила лукио в 19 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:28   #552
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ей хотелось больше, чем ей давали- захотелось- пошла работать. Разносила газеты. работала в типографии, а потом- в магазине на кассе. Еще собирала бутылки после праздников .... На полученные деньги купила себе джинсы левис


Вот это как раз и проблема. В юности нужно учится, т.к. мозг легко и непринужденно впитывает информацию. Это золотое время. Каждый момент нужно ценить и использовать, а не транжирить это время на низкоквалифицированную работу. Все это с лихвой окупится через несколько лет, тогда можно и дорогие шмотки купить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 10:41   #553
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
Вот это как раз и проблема. В юности нужно учится, т.к. мозг легко и непринужденно впитывает информацию. Это золотое время. Каждый момент нужно ценить и использовать, а не транжирить это время на низкоквалифицированную работу. Все это с лихвой окупится через несколько лет, тогда можно и дорогие шмотки купить.

она и отучилась- у нее 2 профессии ( ей 24 года) и если все будет хорошо- поступит и в высшую школу прикладных искусств, потому что она- очень способная и талантливая
То, что она может туда поступить- к этому выводу она пришла САМА, хотя я ей об этой школе говорила еще 5 лет назад. Не было уверенности- теперь уверенность появилась. Но даже если она туда и не поступит- у нее есть профессия, которая ей нравится. Она имеет диплом на пошив мужской верхней одежды и диплом на пошив женской верхней одежды. Прошла хорошую практику (бесплатно, гос-во доплачивало - тюею поддерживало) в одном ателье, где обшиваются многие известные люди и где делают заказы известному финскому кутюрье. Теперь она также при поддержке гос-ва трудоустроена в другом месте, где у нее есть возможность проявить себя как дизайнер одежды. Так что ее жизнь потихоньку налаживается и главное- она счастлива (хотя денег-то практически нет). И я тоже рада за нее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 15:15   #554
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а я с вами не согласна в том аспекте, что инвестируя в высшее образование ребенка вы получаете хорошего ребенка и заботливого ребенка и защиту на старости лет.
Получается что те, кто не инвестирует - плохие родители



инвестируя в высшее образование ребенка вы выполняте свой родителский долг.
Так что получается что те, кто не инвестирует - плохие родители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 15:18   #555
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Гемолайский
инвестируя в высшее образование ребенка вы выполняте свой родителский долг.
Так что получается что те, кто не инвестирует - плохие родители.

ну всё.я плохой родитель..и как мне жить теперь с этим?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 16:50   #556
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
инвестируя в высшее образование ребенка вы выполняте свой родителский долг.
Так что получается что те, кто не инвестирует - плохие родители.


Не все так черно-белое. Родители должны помочь. Но старание, упорство и мозги это должно итди от чада. Без этого инвестиции не помогут.

Самое главное. Отношение между вырашими детьми и их родителями должны быть более теплые и если родители финансово могут содержать ребенка во время учебы они должны это делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:05   #557
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
о чем тема?

сколько лет ребенку то? может он сам потом решит куда идти учиться.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:17   #558
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
.. если родители финансово могут содержать ребенка во время учебы они должны это делать.

кому должны? почему должны? и почему тогда если нет фин возможности, то сразу не должны\? не вижу логики...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:26   #559
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
кому должны? почему должны? и почему тогда если нет фин возможности, то сразу не должны\? не вижу логики...

студенческая жизнь, как все знают, довольно запоминающаяся на всю жизнь. успеваешь и учиться, и подрабатывать(причем можно ведь поити туда где хочешь остаться, но естественно сначала не по профессии работать) и гулять. все ето успеваешь. и ето не наносит ущерба учебе, тоесть учиться хорошо и все ето делать можно. и то что родители будут обеспечивать еще не значит, что студент будет сидеть в свободное время за книгами имхо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:35   #560
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
кому должны? почему должны?


Это родительский долг перед детьми. Это вопрос морали и культуры.

Цитата:
Сообщение от -sie-
и почему тогда если нет фин возможности, то сразу не должны\? не вижу логики...


Ну невсе родители сотоятельны чтобы оказать финансовую помошь. Но хотя бы моральную и эмоциональную они должны оказывать.

Вообще, помогать или не помогать и как помогать своим детям каждый решает сам. Закон требует этого толко до совершеннолетия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:39   #561
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
успеваешь и учиться, и подрабатывать


Чтобы хорошо учиться нужно полностью отдаваться этому процессу. Иначе это халтура. Подрабатывать можно летом в стройотрядах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:44   #562
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Это родительский долг перед детьми. Это вопрос морали и культуры.
...................
Ну невсе родители сотоятельны чтобы оказать финансовую помошь. Но хотя бы моральную и эмоциональную они должны оказывать.

Вообще, помогать или не помогать и как помогать своим детям каждый решает сам. Закон требует этого толко до совершеннолетия.

что то вот не нравится мне это слово..долг...ну не должны они...культура и мораль тут вообще непричём..любит родитель детя- помогает как может и хочет..но вот должен помогать это как то настораживает...
вопрос теплоты и эмоций вообще здесь не уместен..

так я не поняла, если может помочь финансово, то должен..а если не может, то ничего не должен?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 17:49   #563
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Чтобы хорошо учиться нужно полностью отдаваться этому процессу. Иначе это халтура. Подрабатывать можно летом в стройотрядах.

приведу маленький пример..есть у меня хорошая подружечка...ей 19 сейчас..она сама! поступила в такой универ в питере, куда поступали в основном только дети с богатыми родителями* намёк понят да? *..так вот, она учится, сама, родители у неё не богаты..учится и работает..сдаёт все сессии, экзамены, опять же сама, без ден знаков родителей..а сдать там ой как трудно..к чему это я..а, так вот, она работает..всё время работает..учится и работает..и что то мне подсказывает из неё получится оч неплохой специалист без халтуры..

и она не одна такая..
так к чему тут ваши утверждения ?

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 18:15   #564
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
приведу маленький пример..
и она не одна такая..
так к чему тут ваши утверждения ?


Тоже приведу пример. Поступил в Питере в престижный ВУЗ. Пока учился не работал, кроме каникул, все время посвещал учебе и несколько науке. Окончил с красным дипломом. Сейчас успешный, состоявщийся специалист.

Работать начал только по специальности на 5-ом курсе, куда меня с удовольствием взяли в извесную фирму на практику.

Добился бы я тех же успехов если бы совмещал работу и учебу. Возможно, хотя очень вряд ли. Я видел тех кто, к сожалению, должен был работать. Учились они весьма посредственно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 18:39   #565
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
Чтобы хорошо учиться нужно полностью отдаваться этому процессу. Иначе это халтура. Подрабатывать можно летом в стройотрядах.

все мы разные, кто-то может и учиться хорошо и подрабатывать и гулять успевать, кто-то значит нет. летом работать можно. так вы жить в России собираетесь? я не знаю как там будет когда ваш ребенок учиться поидет.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 19:11   #566
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Мне родители учебу (тоесть жизнь при учебе) не обеспечивали, и нормально я жила, работала и училась. И очень довольна. Нет чувства долга ни к кому, зато есть чувство самостоятельности. Не променяла бы его на родительские деньги.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 19:24   #567
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну значит не одна я такая "плохая"
А про долг- это действиетльно от культуры и менталитета зависит.
В моем понимании родители выполняют ДОЛГ до совершеннолетия. После этого- долга УЖЕ нет, но любовь к ребенку и забота о нем- прдолжается всю жизнь. Не понимаю таких детей, которые считают что им "обязанны" и родителей, которые считают что вначале они- обязанны (инвестируя)- а потом ждут- что им обязаны (дети)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 19:29   #568
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
ну значит не одна я такая "плохая"
А про долг- это действиетльно от культуры и менталитета зависит.
В моем понимании родители выполняют ДОЛГ до совершеннолетия. После этого- долга УЖЕ нет, но любовь к ребенку и забота о нем- прдолжается всю жизнь. Не понимаю таких детей, которые считают что им "обязанны" и родителей, которые считают что вначале они- обязанны (инвестируя)- а потом ждут- что им обязаны (дети)

как в одном кино сказали, что ето все на любви должно основываться. я считаю что я должна помогать родителям, бабушке. но основывается ето на любви, мы родные люди, я их люблю. точно так же и они. и до сих пор помогают(не материально) а морально например.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 19:43   #569
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
как в одном кино сказали, что ето все на любви должно основываться. я считаю что я должна помогать родителям, бабушке. но основывается ето на любви, мы родные люди, я их люблю. точно так же и они. и до сих пор помогают(не материально) а морально например.

правильно- на любви. И помогают именно от любви. Но иногда бывает и от обязанности. Ситуаций бывает очень много разных. Как раз сегодня об этом говорили в гостях.
Я лично не хочу обязывать моего ребенка в ущерб своей собственной жизни ухаживать за мной, когда стану старой (хотя это было бы идеально)- для этого есть palvelutalo и сколько смогу- буду сама о себе заботиться.
Я тоже так воспитана- что должна. И я люблю своего папу и свою сестру и своих всех родных. Помогаю добрым словом, делами, деньгами. К сожалению- самая реальная помощь деньгами или вещами поэтому , каждый раз когда приезжаю домой или к родне в гости- везу каждому что-то (чемоданы у меня аж по 35 кг весят ), покупаю на месте что-то необходимое или просто оставляю деньги на расходы.
Папе посылаю каждый месяц деньги, несмотря на то, что у него еще 2 детей, которые ему помогают. От родителей у меня мат. помощи никогда не было. мама рано умерла, а папа помогать материально не мог- были маленькие дети от другого брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 19:50   #570
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
я немного о другом. слово должа не подходящее. я сама хочу потому что люблю. мы с тобой об одном и том же, но сегдодня у меня с русским плохо слишком)))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 20:05   #571
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от -sie-
ну всё.я плохой родитель..и как мне жить теперь с этим?



Пойти к официальным органам и всё чесно расказать...
йаду можно выпить еще
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 20:07   #572
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Это куда же поступают в 16 лет? в Универ? Здесь чтобы поступить в ВУЗ надо отучится 11-12 классов ( т.е лукио)- а это- 19-20 лет- так что не ранее 24-25 лет заканчивают 5 курс (если конечно не гении)
И моя дочка работает с 14 лет. Ей хотелось больше, чем ей давали- захотелось- пошла работать. Разносила газеты. работала в типографии, а потом- в магазине на кассе. Еще собирала бутылки после праздников- не вижу ничего в этом зазорного. На полученные деньги купила себе джинсы левис
А когда жила дома - да, кормила. Одежду она покупала сама, ибо работала равно как и расходы на развлечения
Детей надо учить быть независимыми, ибо многие родители держат детеей вот такими вот инвестициями на веревке. Не всем детям такой способ подходит и не всем родителям
А тем- действительно очень обширная, потмоу что единой панацеи и правильного понятия КАК БЫТЬ и КАК ВОСПИТЫВАТЬ- НЕТ


" Еще собирала бутылки после праздников- не вижу ничего в этом зазорного. На полученные деньги купила себе джинсы левис "


Супер !
это ж сколько этих самых бутылок надо было выпить или у вас в доме часто празднуют ?
Я не рискую думать что ваша дочь их собирала на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2008, 20:34   #573
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гемолайский
" Еще собирала бутылки после праздников- не вижу ничего в этом зазорного. На полученные деньги купила себе джинсы левис "


Супер !
это ж сколько этих самых бутылок надо было выпить или у вас в доме часто празднуют ?
Я не рискую думать что ваша дочь их собирала на улице.

в Финляндии дети как и взрослые собирают бутылки после праздников- т.е концертов и других мероприятий- а после концертов остается очень много бутылок. Рядом с нашим домом в парке как раз был концерт- вот после концерта мы их с ней и собирали. Я ей помогала.
а читаете вы невнимательно- я написала "собирала бутылки", а не "сдала бутылки" - а эти 2 разные вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 03:48   #574
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
так вы жить в России собираетесь? я не знаю как там будет когда ваш ребенок учиться поидет.



Это сложный вопрос, но я работаю над этим. Пока что я не собираюсь возвращаться на Родину, хотя и не исключаю этот вариант. Знаю пару человек, которые вернулись из-за учебы детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 13:32   #575
joklmn
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nekto
Тоже приведу пример. Поступил в Питере в престижный ВУЗ. Пока учился не работал, кроме каникул, все время посвещал учебе и несколько науке. Окончил с красным дипломом. Сейчас успешный, состоявщийся специалист.

Работать начал только по специальности на 5-ом курсе, куда меня с удовольствием взяли в извесную фирму на практику.

Добился бы я тех же успехов если бы совмещал работу и учебу. Возможно, хотя очень вряд ли. Я видел тех кто, к сожалению, должен был работать. Учились они весьма посредственно.


Простите,каких успехов вы добились,что приходиться на пряниках экономить...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 14:12   #576
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kisumisu
в Финляндии дети как и взрослые собирают бутылки после праздников- т.е концертов и других мероприятий- а после концертов остается очень много бутылок. Рядом с нашим домом в парке как раз был концерт- вот после концерта мы их с ней и собирали. Я ей помогала.
а читаете вы невнимательно- я написала "собирала бутылки", а не "сдала бутылки" - а эти 2 разные вещи.



Позвольте, но Вы читаете еще более невнимательней чем я.
Я нигде не утверждал что Ваша дочь их(бутылки) сдает, только цитата Ваших слов.

А сбор и сдача бутылок это совершенно разные вещи, согласен.
Особенно приятно было узнать что ваша дочь не занималась этим прискорбным занятием (как сдача бутылок).
представить страшно, жуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 14:38   #577
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне вот интересно (ничего личного), зачем собирать бутылки, если их на сдавать? А зачем тогда собирать?
Моё мнение(из того, что я видела), собирание бутылок после праздников не есть нормально для финов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 14:49   #578
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от tipsu
Мне вот интересно (ничего личного), зачем собирать бутылки, если их на сдавать? А зачем тогда собирать?
Моё мнение(из того, что я видела), собирание бутылок после праздников не есть нормально для финов.



100%
Подчеркиваю, для нормальных финов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 15:04   #579
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Позвольте, но Вы читаете еще более невнимательней чем я.
Я нигде не утверждал что Ваша дочь их(бутылки) сдает, только цитата Ваших слов.

А сбор и сдача бутылок это совершенно разные вещи, согласен.
Особенно приятно было узнать что ваша дочь не занималась этим прискорбным занятием (как сдача бутылок).
представить страшно, жуть.

совершенно непонятна ваша ирония и подколы в сторону того, что раз есть бутылки- то значит дома пьют (алкаши)
Если кто может и не видел и не знает- но многие дети собирают бутылки, чтобы сдать их и купить конфеты. По помойкам им рыться на надо. Бутылки оставляют на видном месте, зная что их подберут.
Когда же идут большие концерты и мероприятия- бутылок неимоверное кол-во остается на траве, откуда легко их собрать. что тут такого зазорного- я не вижу.
Сбор бутылок- это и очистка города - считай что собирали мусор. если для некоторых это "прискорбное занятие" - то пусть будет прискорбным. Наверное приятнее идти мимо мусора и делать вид что не видешь- личное дело каждого. Моя старшая дочь к тому еще- когда нуляла во дворе/на улице и видела мусор перед собой (целлофае от конфеты или еще что - она всегда мусор подбирала и выкидывала в мусорку. Я тоже, если вижу мусор- могу поднять и отнести в мусорку.
А бутылки мы сдавали вместе- благо автоматы. Может кому-то и западло сдавать бутылки из под лимонада после праздника дома- оегче наверное выбросить куда-нить или мусорку- в голову то наверное не проходит, что природу надо оберегать от загрязнения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 15:06   #580
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
Мне вот интересно (ничего личного), зачем собирать бутылки, если их на сдавать? А зачем тогда собирать?
Моё мнение(из того, что я видела), собирание бутылок после праздников не есть нормально для финов.

дайте определение "нормальности" - а то сразу же ярлыки развешены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 15:37   #581
tipsu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда дети собирают бутылки. это нормально. И то я видела только мальчиков. А для взрослых финов это не совсем нормально. Помню отдыхали мы в кемпинге, там в это время был рок-фестиваль. Бутылок было море. Ходили там пару "профи по бутылкам" собирали. И еще одна семья муж жена и девочка(7-8 лет). И то они старались быстренько и незаметно в свой караван заскакивать, и по их лицам я видела, что они слегка смущаются. Да и как людь бросали на них взгляд я видела. И мнение."зачем же они ребенка потащили" я тоже слышала. Ну не является для финов нормой собирать бутылки, для некоторых да, но не для подавляющего большинства(я говорю о взрослых).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 15:55   #582
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от joklmn
Простите,каких успехов вы добились,что приходиться на пряниках экономить...?


А что экономия каким-то образом коррелируется с достижениями? Я экономлю только чтобы не отдавать свои заработанные деньги, т.е. труд, в пустую или не оптимально. Не вижу смысла кичится деньгами или их транжирить.

Кстати, в США некоторые миллионеры летают эконом классом, носят поношенные сюртки и вообще живут скромно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 16:03   #583
nekto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
Когда дети собирают бутылки. это нормально.


Я считаю, что это не нормально и очень плохо. Не извесно какой спидозник из нее пил и какими руками ее трогал. Может кто в бутылку плюнул. Это не гигиенично собирать чужие бутылки, особенно детям. Свои да. Обязательно нужно собрать и сдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 17:27   #584
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tipsu
Когда дети собирают бутылки. это нормально. И то я видела только мальчиков. А для взрослых финов это не совсем нормально. Помню отдыхали мы в кемпинге, там в это время был рок-фестиваль. Бутылок было море. Ходили там пару "профи по бутылкам" собирали. И еще одна семья муж жена и девочка(7-8 лет). И то они старались быстренько и незаметно в свой караван заскакивать, и по их лицам я видела, что они слегка смущаются. Да и как людь бросали на них взгляд я видела. И мнение."зачем же они ребенка потащили" я тоже слышала. Ну не является для финов нормой собирать бутылки, для некоторых да, но не для подавляющего большинства(я говорю о взрослых).

значит мы не поняли друг друга
Я про взрослых и не говорила. А дочке я помогала, потому что ей одной было тяжело
Ребенок зато честно заработал свои деньги и поэтому мне не стыдно
А чтобы не "заразиться" как тут НЕКТО напрасно боится (ну тип "спидозный" бутылку трогал) есть резиновые перчатки, которые были и у нас.
И СПИД не передается таким путем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 17:45   #585
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
ерунда, еще как собирают бутылки. помню когда приехала в Фи, мне говорили что после фестари кто-то собрал бутылок и лошадь на ети деньги купил. не знаю правда или нет. и бутылки то они на траве кругом валяются. а кстати народ деиствительно ставит если у дороги то на видное место бутылки.

другое дело когда в помоике у автобусной остановки например ходят и роются чтобы наити бутылку. там и порезаться можно и выглядит ето не очень. а после концертов всегда кто-то бутылки собирает. да и работы уборщикам меньше.

раньше меньше было наркоманов. а сеичас самые опасные места ето детскии площадки. именно они. так как там наркоманы сидят и молодеж пьет. на площадках детских садов убирают осколки от бутылок и шприцы. как раз недавно мальчик маленький на детской площадке укололся иглой от шприца уже проверили и теперь будут через пол года проверять на болезнь. и ето ужасно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 22-06-2008 в 17:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 19:20   #586
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
Ребенок зато честно заработал свои деньги и поэтому мне не стыдно
.

+1 абсолютно правильная позиция, считаю. Это по крайней мере лучше, чем клянчить у родителей. Для детей собираь бутылки после фестивалей- абсолютно нормально, меня умиляет, когда я это вижу. Думаю: какие хорошие дети

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 21:12   #587
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от tipsu
Мне вот интересно (ничего личного), зачем собирать бутылки, если их на сдавать? А зачем тогда собирать?
Моё мнение(из того, что я видела), собирание бутылок после праздников не есть нормально для финов.

Еслиб я увидела, что мой ребенок собирает бутылки.....не знаю что бы сделала.... Любая работа, физическая...любая....всегда "за" и поддержу....Но собирание бутылок...и поошрение этого....фу...кошмар. Какое тут воспитание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 21:17   #588
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nekto
Я считаю, что это не нормально и очень плохо. Не извесно какой спидозник из нее пил и какими руками ее трогал. Может кто в бутылку плюнул. Это не гигиенично собирать чужие бутылки, особенно детям. Свои да. Обязательно нужно собрать и сдать.

откровенно веселят ваши комплексы и фобии)))

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 21:31   #589
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от nekto
Я считаю, что это не нормально и очень плохо. Не извесно какой спидозник из нее пил и какими руками ее трогал. Может кто в бутылку плюнул. Это не гигиенично собирать чужие бутылки, особенно детям. Свои да. Обязательно нужно собрать и сдать.
по логике следует, что ненормально и очень плохо ездить в обшественном транспорте-негигиенично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:07   #590
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а те, кто по работе своей, в магазине, по другую сторону автомата- эти бутылки еще и перебирает и расскладывает по ящикам- наверное по мнению некоторых - лучше удавиться. чем такую работу делать
А моя дочь, работая в магазине и ЭТО делала (положено было делать0
А про воспитание "тут" и "там" - так тут не сидят на шее родителей до того, как окончат вуз, найдут работу, женятся и родят детей.
А идут работать с 13 лет и учатся самостоятельности- что по моему ИМХО очень правильное воспитание. а собирание бутылок - чистка нашей с вами общей территории- занятие хоть и не из приятных, но полезных и нужных- грязи меньше и коиму-то от этого польза. А дети могут учится работать на любой работе и их родители должы их воспитывать УВАЖАТЬ ЛЮБОЙ ТРУД
Хотя смотрю белоручек много - ниже своего "достоинства" делать грязную работу. Вот такое воспитание - ФУ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:09   #591
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от kisumisu
а те, кто по работе своей, в магазине, по другую сторону автомата- эти бутылки еще и перебирает и расскладывает по ящикам- наверное по мнению некоторых - лучше удавиться. чем такую работу делать
А моя дочь, работая в магазине и ЭТО делала (положено было делать0
А про воспитание "тут" и "там" - так тут не сидят на шее родителей до того, как окончат вуз, найдут работу, женятся и родят детей.
А идут работать с 13 лет и учатся самостоятельности- что по моему ИМХО очень правильное воспитание. а собирание бутылок - чистка нашей с вами общей территории- занятие хоть и не из приятных, но полезных и нужных- грязи меньше и коиму-то от этого польза. А дети могут учится работать на любой работе и их родители должы их воспитывать УВАЖАТЬ ЛЮБОЙ ТРУД
Хотя смотрю белоручек много - ниже своего "достоинства" делать грязную работу. Вот такое воспитание - ФУ!


+1!!!!!!!!
.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:14   #592
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kisumisu
Хотя смотрю белоручек много - ниже своего "достоинства" делать грязную работу. Вот такое воспитание - ФУ!

Ага, Вы тут самая "трудолюбивая" :-))) Весь день всем пишете-пишете...все про всех знаете...досье не собираете?! :-)))) И кроме Вашего мнение - все остальные фигня какая... (кстати, тоже воспитание) И не лень Вам, к каждому посту конструктивно подходить, спорить весь день....брр....
Будем знать, если бутылку не подобрала - белоручка :-)))))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:14   #593
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а те, кто по работе своей, в магазине, по другую сторону автомата- эти бутылки еще и перебирает и расскладывает по ящикам- наверное по мнению некоторых - лучше удавиться. чем такую работу делать
А моя дочь, работая в магазине и ЭТО делала (положено было делать0
А про воспитание "тут" и "там" - так тут не сидят на шее родителей до того, как окончат вуз, найдут работу, женятся и родят детей.
А идут работать с 13 лет и учатся самостоятельности- что по моему ИМХО очень правильное воспитание. а собирание бутылок - чистка нашей с вами общей территории- занятие хоть и не из приятных, но полезных и нужных- грязи меньше и коиму-то от этого польза. А дети могут учится работать на любой работе и их родители должы их воспитывать УВАЖАТЬ ЛЮБОЙ ТРУД
Хотя смотрю белоручек много - ниже своего "достоинства" делать грязную работу. Вот такое воспитание - ФУ!


полностью согласен ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:18   #594
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Будем знать, если бутылку не подобрала - белоручка :-)))))))))))))))))))
Не... если не подобрала - значит, не уважаешь того, кто работает в магазине на сортировке пустой тары...

*вообще-то дети, собирающие бутылки после рок-фестиваля... Может, лучше газеты разносить?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:20   #595
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Не... если не подобрала - значит, не уважаешь того, кто работает в магазине на сортировке пустой тары...

*вообще-то дети, собирающие бутылки после рок-фестиваля... Может, лучше газеты разносить?

Ну слава богу...хоть один человек почувствовал разницу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:21   #596
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TEKILA_BUM
Ну слава богу...хоть один человек почувствовал разницу....

Щасссс нас тут быстро обвинят в незнании местных традиций....

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:24   #597
TEKILA_BUM
Пользователь
 
Аватар для TEKILA_BUM
 
Сообщений: 2,391
Проживание:
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Щасссс нас тут быстро обвинят в незнании местных традиций....

Да нет...меня эти серьезные посты, которые по каждой мелочи как крик души, на жалость только располагают.... Так что спорить не собираюсь...жалко человека и все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:24   #598
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
на самом деле разница в том, что один человек считает что дети должны только учиться, и родители должны детей обеспечивать дооо....25 лет?
а другой человек считает что дети не должны сидеть на шее родителей, и не считает зазорным желание малолетнего детя собрать бутылки после фестиваля...

а не в том, что лучше :собирать бутылки или разносить газеты...

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:26   #599
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Не... если не подобрала - значит, не уважаешь того, кто работает в магазине на сортировке пустой тары...

*вообще-то дети, собирающие бутылки после рок-фестиваля... Может, лучше газеты разносить?

и бутылки собирают, и газеты разносят. и то и другое делают
или вы чисто- только за газеты - "культурнее" что ли?
Я вот вижу как темнокожие дети и то и другое делают- и не БРЕЗГУЮТ
И если не знгаете сколько дают за разнос газет- то могу только старые данные дать - за 1 газетку- 2 цента
в сраввнении за 1 бутылку- 20 - 40 центов. разницу чувствуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2008, 22:27   #600
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nekto
А что экономия каким-то образом коррелируется с достижениями? Я экономлю только чтобы не отдавать свои заработанные деньги, т.е. труд, в пустую или не оптимально. Не вижу смысла кичится деньгами или их транжирить.

Кстати, в США некоторые миллионеры летают эконом классом, носят поношенные сюртки и вообще живут скромно.


Это называеться скаредностью,если мне не изменяет память.Еше часто пишут про владельца Ikea,так он,по моему,вообше клинический случай.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно