Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 03-11-2023, 09:35   #6061
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
А ты хочеш тут закрытся как в вакумной банке, типа создать микро систему? как маленький прям когда везде плохо, спрятаться можно только в гробу.


Я думаю таких как ты нужно сюда ограниченно впускать чтобы всякую чушь не несли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 09:41   #6062
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы серъезно про 5-10 долларов в час?


Боюсь, про индусов готовых работать за миску риса лишь бы разрешили жить в финских лесах можно начинать забывать. Все чаще вижу в профильных темах на reddit сообщения типа "я сейчас в Берлине, зарпалата 70-80т, денег не хватает, думаю вернуться в Индию поскольку зарплаты там сейчас стали сравнимы с данными суммами, а CoL на порядок ниже". Так что найти желающих приехать на 40-50т в страну где сильно ухудшили условия проживания для иностранцев будет непросто. Ну либо совсем неквалифицированную (типа смог запустить word - уже ИТ специалист) силу тащить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 12:06   #6063
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Боюсь, про индусов готовых работать за миску риса лишь бы разрешили жить в финских лесах можно начинать забывать. Все чаще вижу в профильных темах на reddit сообщения типа "я сейчас в Берлине, зарпалата 70-80т, денег не хватает, думаю вернуться в Индию поскольку зарплаты там сейчас стали сравнимы с данными суммами, а CoL на порядок ниже". Так что найти желающих приехать на 40-50т в страну где сильно ухудшили условия проживания для иностранцев будет непросто. Ну либо совсем неквалифицированную (типа смог запустить word - уже ИТ специалист) силу тащить...

в берлине у сеньора 90к вполне норм зарплата. тут же 90к это мягко говоря высокая зарплата для сеньора. с учетом того чего хотят делать перусы - желающих и конкурентов некоторым местным тут поубавится еще больше. как и вакансий в будущем. думать что сюда на гроши поедут индусы вместо берлина где внж теперь уже можно получить П за 27 месяцев при сдаче немецкого на А1 - это даже говорить не стоит. будет здесь за миску риса кодить лично ратанен и пурра. если смогут.

так что я бы не переживал за толпы безработных кодеров тут. их не будет. так же как и не будет в дальнейшем вакансий для них.
 
Old 03-11-2023, 12:07   #6064
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Finnish tech industry orders slump by 30%
Technology Industries of Finland, which represents the metal, mechanical engineering, electronics and IT sectors, sounded a warning for 2024.

https://yle.fi/a/74-20058362


Специально для тех кто думает что все хорошо... и иммиграцию не нужно обрезать т.к. для неё работа "есть".

в том году было выдано виз специалистов 2300 (или 2600). в этом году выдано немногим более 800.

всё вполне перекликается с рынком. специалисты не едут. ваканский нет. новых открывать скорее всего не будут потому что рынок становится безнадежным как для соискателей так и для работодателей.

ты зря надеешься что это хорошо и тебе больше достанется. навряд ли достанется. потому что если работодатель не может закрыть вакансии - он просто не открывает их больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 14:28   #6065
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я думаю таких как ты нужно сюда ограниченно впускать чтобы всякую чушь не несли

смешно, почти как в комеди клубе! На сколько ограничено? спесифуй! а то нас таких не очень много

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 03-11-2023, 16:38   #6066
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
смешно, почти как в комеди клубе! На сколько ограничено? спесифуй! а то нас таких не очень много

Кидр прав, "cвязаны одной цепью". Статья правильная выше, не смог найти на финском, а надо бы мне показать коллегам,
да, как в статье, резке падение заказов, точно 40% примерно в технологической промышленности и у нас.
Сегодня только смотрел на январь, февраль 24 года, начало заказов,
-лучше не будет в след. году, скорее хуже.
Оптовые склады по миру замолчали в одно время резко, в сентябре. ??
Линия сейчас работает в убыток, у наемных рабочих контракты заканчиваются к НГ, уйдет много народу.)
Не весело, да, не в первый раз нам.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 18:38   #6067
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я думаю таких как ты нужно сюда ограниченно впускать чтобы всякую чушь не несли

😀😀😀 это сделало мой вечер сегодня ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 18:42   #6068
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Вы не забывайте про Пакистан. Оттуда ещё 50%, кто стесняется, что из Индии.
*даже у нас я такого нашёл. Он долго усирался, но ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-11-2023, 18:46   #6069
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Кидр прав, "cвязаны одной цепью". Статья правильная выше, не смог найти на финском, а надо бы мне показать коллегам,
да, как в статье, резке падение заказов, точно 40% примерно в технологической промышленности и у нас.
Сегодня только смотрел на январь, февраль 24 года, начало заказов,
-лучше не будет в след. году, скорее хуже.
Оптовые склады по миру замолчали в одно время резко, в сентябре. ??
Линия сейчас работает в убыток, у наемных рабочих контракты заканчиваются к НГ, уйдет много народу.)
Не весело, да, не в первый раз нам.)

В Китай всё отправляют нынче. Даже твои провода. Или что там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 08:55   #6070
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
с товарищем недавно общался. работал сеньором в эррайвале. (электрогрузовики). эррайвал развалился ему дали ноту что через месяц поедет на улицу. он там работал как джавист скалист. вышел на рынок. за месяц-полтора нашел оффер, где ему предложили 100000 в год плюс 5000 (пять тысяч) сайнап бонус. это тоже на сеньора.

причем получил несколько офферов но с разными условиями и примерно такими цифрами. выбрал условия получше.

Германия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 12:15   #6071
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
с товарищем недавно общался. работал сеньором в эррайвале. (электрогрузовики). эррайвал развалился ему дали ноту что через месяц поедет на улицу. он там работал как джавист скалист. вышел на рынок. за месяц-полтора нашел оффер, где ему предложили 100000 в год плюс 5000 (пять тысяч) сайнап бонус. это тоже на сеньора.

причем получил несколько офферов но с разными условиями и примерно такими цифрами. выбрал условия получше.

Германия.

В Финляндии мертвый рынок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 12:29   #6072
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Китай всё отправляют нынче. Даже твои провода. Или что там?


Какой Китай и провода))
Кому интересно, поняли.
В десятке налогопрательщиков в бюджет Финляндии,
21.12 , линии останавливаются, "паровозы" пар спускют, заводы отстанавливаюся в Хкльсинки, да.
зимние отпуска отгуливаем до НГ, весной наверно летний отпуск в мае всем.
Массовые увольнения наемных рабочих (договоры заканчиваюся к Рожденству), это жопа, пытаюсь оставить нужных людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 12:57   #6073
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Какой Китай и провода))
Кому интересно, поняли.
В десятке налогопрательщиков в бюджет Финляндии,
21.12 , линии останавливаются, "паровозы" пар спускют, заводы отстанавливаюся в Хкльсинки, да.
зимние отпуска отгуливаем до НГ, весной наверно летний отпуск в мае всем.
Массовые увольнения наемных рабочих, это жопа, пытаюсь оставить нужных людей.

это вы в какой сфере так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 13:02   #6074
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
это вы в какой сфере так?

ABB, вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 19:00   #6075
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
В Финляндии мертвый рынок.

Тут надо признать что и в Германии сейчас много сокращений. Вчера Cariad, это ИТ дочка Фольксваген, объявила, что 2000 будут уволены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 19:14   #6076
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
В Финляндии мертвый рынок.
Смотря для кого. Судя по количеству выданных внж, для индусов-специалистов фин. рынок живой, а для украинских спецов не очень.
Поизучайте и сравните: http://www.russian.fi/forum/showpos...54&postcount=18
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 19:58   #6077
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Тут надо признать что и в Германии сейчас много сокращений. Вчера Cariad, это ИТ дочка Фольксваген, объявила, что 2000 будут уволены

ну эти 2000 не айтишники же. как бы все таки рыночек там вполне себе дышит если чел за три собеса нашел два офера и один из них за сотку в год. здесь тебе дадут не сотку а по роже. очень, очень неплохо если так. Вот здесь уже не в курсе как с поиском работы так как я давно рынок не мониторил и не охота. надеюсь если и придется то только по своему личному желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 19:59   #6078
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Смотря для кого. Судя по количеству выданных внж, для индусов-специалистов фин. рынок живой, а для украинских спецов не очень.
Поизучайте и сравните: http://www.russian.fi/forum/showpos...54&postcount=18

я чуть выше дал ссылки на мигри статистику. суммарно 800 с копейками в этом году. в прошлом 2300-2500 (лень ссылку искать). я не знаю насколько рынок жив для специалистов. к слову, украинские специалисты в силу определенных причин не могут выехать из страны. а даже когда и могли - сюда не рвались. опять же - статистика мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2023, 20:49   #6079
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,936
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Специалистов из Индии много, а из РФ мало: в 2015-2023 в среднем ежегодно россиянам-спецам всего около 200 внж "first residence permit" и столько же "extended residence permit".

Зато украинцам и россиянам выдано много внж не как спецам, а по работе, требующей согласия труд.биржи "work requiring a partial decision".
Вот с этими работами разбирайтесь — что это за места?
https://statistics.migri.fi/#decisi...art=540&end=551
https://statistics.migri.fi/#decisi...art=540&end=551

По этим рабочим внж украинцы и россияне лидировали до 2023, теперь филиппинцы востребованы больше, судя по статистике мигри:
Изображения

Последнее редактирование от Jade : 05-11-2023 в 09:54.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 11:17   #6080
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Смотря для кого. Судя по количеству выданных внж, для индусов-специалистов фин. рынок живой, а для украинских спецов не очень.
Поизучайте и сравните: http://www.russian.fi/forum/showpos...54&postcount=18


Рынок тут не причем. Как обычно - вы пытаетесь "анализировать" статистику не понимая, что стоит за цифрами и не разбираясь в предметной области. Могу дать подсказку - "специалисты из Индии" въезжают не просто так, сами по себе, найдя здесь работодателя. Часто это просто relocation, явный либо замаскированнй, либо местный бодишоп с индийским менеджементом тянет сюда своих людей. И да, это перевалочная база - многие через 2-4 года оказываются в UK / US.

Также и для украинцев - для тех кто "в теме" совершенно понятно почему их так мало. Вернее, даже странно что они вообще присутствуют в статистике Migri. И опять - "рынок" тут не причем. А "причем" сложившиеся практики оплаты труда для украинцев и особенности налогообложения. Ну и надо помнить, что с 2022 года формально им закрыт выезд из страны.
 
Old 06-11-2023, 11:28   #6081
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
по украинцам я думаю это те кто сюда бежал под защиту а потом просто нашли работу и сменили тип внж на более многообещающий. то есть там ресурс исчерпался довольно быстро. новым выехать легально невозможно в принципе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 13:35   #6082
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Швейцария, Сингапур и США заняли первую тройку мест в рейтинге стран, способных привлекать и удерживать высококлассных специалистов.

Финляндия на 6 месте в мировом рейтинге 2023!

.
Изображения
 
Old 07-11-2023, 14:00   #6083
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Швейцария, Сингапур и США заняли первую тройку мест в рейтинге стран, способных привлекать и удерживать высококлассных специалистов.

Финляндия на 6 месте в мировом рейтинге 2023!

.


Финляндия столько около первых мест занимает просто удивительно
 
Old 07-11-2023, 17:21   #6084
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Ситуация - есть старый диплом финского АМК (2019 год январь выпуск) - инженер, информационные технологии, англоязычная программа

Какие-то навыки есть - считаю себя профессиональным пользователем компьютера, осталось базовое понимание веб-разработки, интернет протоколов, программирования в целом

После выпуска по специальности толком не работал - 3 года занимался экспортом, логистикой и международными продажами Финляндия - Россия, потом с началом войны вернулся в Финляндию ну и занимался всем подряд - курьер, гид, сейчас постоянно работаю на складе сборщиком заказов

Каков возможный путь в коммерческое ИТ сейчас? Что более всего актуально? Что проще всего изучить нынче и быстрее влиться чтобы сразу зарабатывать?

расплывчатая цель - более менее адекватная работа с нормальным графиком
от разработки отталкивает отсутствие какой-либо усидчивости и готовности делать какую-либо въедливую и кропотливую работу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 17:29   #6085
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Ситуация - есть старый диплом финского АМК (2019 год январь выпуск) - инженер, информационные технологии, англоязычная программа


Я бы подучился на онлайн курсах с последующим трудоустройством хоть в Финляндии, хоть в Германии.
В Германии есть курсы на английском с 9 до 6 каждый день. Всего 3 месяца и диплом. Если сочетать с работой, то 6 месяцев.

Вот один из примеров такой школы. Лично видел процесс их обучения. Очень достойно, придется реально учиться :-)
https://www.wbscodingschool.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 18:16   #6086
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vaddd
от разработки отталкивает отсутствие какой-либо усидчивости и готовности делать какую-либо въедливую и кропотливую работу


Вы все правильно понимаете. Разработка это усидчивость и кропотливая работа. Значит вам как то надо пролезть в менеджемент типа ПМ/Скрум мастер. Там повеселее. Попасть туда можно устроившись практически на любую должность в конторе занимающейся ИТ, например на саппорт и постепенно вырасти в менеджемент. Программисты менеджерами не особо хотят быть так что вариант реальный. Самое сложное это туда попасть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 02:12   #6087
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
Ситуация - есть старый диплом финского АМК (2019 год январь выпуск) - инженер, информационные технологии, англоязычная программа

Какие-то навыки есть - считаю себя профессиональным пользователем компьютера, осталось базовое понимание веб-разработки, интернет протоколов, программирования в целом

После выпуска по специальности толком не работал - 3 года занимался экспортом, логистикой и международными продажами Финляндия - Россия, потом с началом войны вернулся в Финляндию ну и занимался всем подряд - курьер, гид, сейчас постоянно работаю на складе сборщиком заказов

Каков возможный путь в коммерческое ИТ сейчас? Что более всего актуально? Что проще всего изучить нынче и быстрее влиться чтобы сразу зарабатывать?

расплывчатая цель - более менее адекватная работа с нормальным графиком
от разработки отталкивает отсутствие какой-либо усидчивости и готовности делать какую-либо въедливую и кропотливую работу

Найти работу в ИТ практически невозможно, особенно сейчас. В Финляндии сплошное кумовство. При чем самое интересное, что сами финны это признают. Может именно поэтому ихняя экономика находится именно в этом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 12:17   #6088
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
если есть диплом айти еще и финский, тебе ток профессиональную базу надо набить и всё - отличный фундамент уже есть. базу набить да хотя бы на курсах на петпроектах на стажировках. если прям сильно мотивированный можешь сам подтянуть опыт и сказать что ты миддл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 22:58   #6089
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Подскажите пожалуйста, 5000/месяц для Senior Software Engineer в Хельсинки это ниже рынка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 23:05   #6090
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Подскажите пожалуйста, 5000/месяц для Senior Software Engineer в Хельсинки это ниже рынка?

Выскажу крамольную мысль. Нет никакого "рынка". С 5000 можете прикинуть сколько остается на руки? Если вас устраивает сумма и работа интересная.. то договаривайтесь сколько вы будете получать после 6 мес. испытательного срока : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 23:12   #6091
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Выскажу крамольную мысль. Нет никакого "рынка". С 5000 можете прикинуть сколько остается на руки? Если вас устраивает сумма и работа интересная.. то договаривайтесь сколько вы будете получать после 6 мес. испытательного срока : )

Испытательный срок закончился 16 лет назад
Сейчас в поисках работы, не знаю, стоит ли дергаться, можно ожидать на новом месте лучшие условия? Сколько просить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 23:22   #6092
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Испытательный срок закончился 16 лет назад
Сейчас в поисках работы, не знаю, стоит ли дергаться, можно ожидать на новом месте лучшие условия? Сколько просить?

Понятно : ) Но на новой работе-то испытательный срок всё равно будет ; )

Так тогда что посоветуешь.. надо искать! На старом месте можно ничего не говорить, если намерения менять работу серьезные, то и на собеседования можно походить. У нас парни так делали. Да вот только ситуация на рынках (уже реальных рынках) сейчас нестабильная, много "временных увольнений" (а где-то наверное и постоянных). Так что есть риск устроиться, проработать 2-3 месяца, а потом окажется что новых заказов нет.. Так что если в вашей компании всё понятно и стабильно, то я бы лично 7 раз отмерил
P.S Кстати! Можно ведь попросить повышения зарплаты и в своей компании : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 23:33   #6093
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Так что если в вашей компании всё понятно и стабильно, то я бы лично 7 раз отмерил
P.S Кстати! Можно ведь попросить повышения зарплаты и в своей компании : )

У нас намечаются увольнения, пока не знаю коснуться ли меня. Заранее место подыскиваю. Повышения з/п обычно не происходят если сидишь на одном месте, зачем компании повышать зп, какой мотив? Впрочем как-то добился повышения, то-ли на 2, то ли на 3 процента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2023, 23:37   #6094
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 837
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У нас намечаются увольнения, пока не знаю коснуться ли меня. Заранее место подыскиваю.

Вот! У нас многие стали в той же ситуации стали искать запасной вариант

Цитата:
Сообщение от void0
Заранее место подыскиваю.

Верно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 00:11   #6095
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Читаю много историй люди нанялись пока испыталка не прошла людей на мороз потому что баджет катс. А когда 16 лет работаешь то кажется тебя дернут далеко не в самую первую очередь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 00:34   #6096
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Читаю много историй люди нанялись пока испыталка не прошла людей на мороз потому что баджет катс. А когда 16 лет работаешь то кажется тебя дернут далеко не в самую первую очередь

Я уже много сокращений за эти годы повидал, и кстати да, не выгодно меня сокращать - пакет должен быть хорошим, как минимум 6м зп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 00:39   #6097
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Я уже много сокращений за эти годы повидал, и кстати да, не выгодно меня сокращать - пакет должен быть хорошим, как минимум 6м зп.

Да вроде там еще и принцип ферст ин ласт аут. А время сейчас такое нестабильное и конца края ему пока не видать. Халявки как в 20-21 годах уже нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 04:39   #6098
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Подскажите пожалуйста, 5000/месяц для Senior Software Engineer в Хельсинки это ниже рынка?

В среднем для синьоров где-то около 3000 будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 04:47   #6099
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Можно ли найти работу, если согласен на не очень высокую зп (700-1000/мес)? Например, в стартапы или где с деньгами напряг? Нужно ли указывать желаемую зп (до 1000) в аппликейшенах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 08:12   #6100
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
У нас намечаются увольнения, пока не знаю коснуться ли меня. Заранее место подыскиваю. Повышения з/п обычно не происходят если сидишь на одном месте, зачем компании повышать зп, какой мотив? Впрочем как-то добился повышения, то-ли на 2, то ли на 3 процента.


Повышение на 2-3% при инфляции в 5 - это не повышение, а уменьшение сокращения.

Надо искать новую работу, это просто кажется что после 16 лет на одном месте это выглядит невозможным. Просто ищешь пока не найдешь что-то интересное.
Походи по собесам, в Линкедине много удаленной работы для программистов в разных странах. Так и поймешь сколько просить за свои знания и умения.

Желаю удачи в поиске, сам проходил через подобное.
 
Old 09-11-2023, 08:13   #6101
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Подскажите пожалуйста, 5000/месяц для Senior Software Engineer в Хельсинки это ниже рынка?

Если ты один и без детей, то может и норм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 09:58   #6102
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Можно ли найти работу, если согласен на не очень высокую зп (700-1000/мес)? Например, в стартапы или где с деньгами напряг? Нужно ли указывать желаемую зп (до 1000) в аппликейшенах?

а ты за еду работай! просто в след раз на собеседовании скажи, что платить не надо, но ты будеш жить в офисе и есть их печеньки!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 10:19   #6103
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты за еду работай! просто в след раз на собеседовании скажи, что платить не надо, но ты будеш жить в офисе и есть их печеньки!

Я уже на собеседованиях лет 10 не был... Я в коверах стал писать желаемый уровень зп, но все равно ответов 0. Тут главное хоть как-то выпутаться. Как говориться лучше маленькая зп, чем вообще никакой. В принципе, 700 для меня норм. 400 за комнату и 200-300 на еду и мелкие расходы. Я не думаю, что с 700 будут большие налоги. Я в свои лучшие годы 1600 брутто где-то получал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 10:27   #6104
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
а ты за еду работай! просто в след раз на собеседовании скажи, что платить не надо, но ты будеш жить в офисе и есть их печеньки!

да он тролит как то совсем жирно ) или тебе нравится просто процесс общения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 10:29   #6105
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да он тролит как то совсем жирно ) или тебе нравится просто процесс общения?
Я не троллю! Хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 10:29   #6106
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Повышение на 2-3% при инфляции в 5 - это не повышение, а уменьшение сокращения.

Надо искать новую работу, это просто кажется что после 16 лет на одном месте это выглядит невозможным. Просто ищешь пока не найдешь что-то интересное.
Походи по собесам, в Линкедине много удаленной работы для программистов в разных странах. Так и поймешь сколько просить за свои знания и умения.

Желаю удачи в поиске, сам проходил через подобное.

я думаю если нет никаких отягчающих обстоятельств типа внж по работе и свобода действий - то конечно же надо как минимум мониторить рынок. вообще это удивительно что человек 16 лет работает сеньором а у него заплата 5000. кажется - недоплачивают. тут как минимум должны доплачивать за лояльность к компании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 10:42   #6107
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,566
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Bolo
Можно ли найти работу, если согласен на не очень высокую зп (700-1000/мес)? Например, в стартапы или где с деньгами напряг? Нужно ли указывать желаемую зп (до 1000) в аппликейшенах?

Для обычных фирм - это скорее повлияет в отрицательную сторону, посчитают за абсолютного неадеквата (и им не нужны люди, которые будут готовы уйти за копеечное повышение).

Если договариваться со стартапом, то может и реально, но разве что становясь реальным совладельцем (то есть это должен быть стартап в самой начальной точке).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:29   #6108
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
да он тролит как то совсем жирно ) или тебе нравится просто процесс общения?

да не может быть! Я не верю!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:32   #6109
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
Я уже на собеседованиях лет 10 не был... Я в коверах стал писать желаемый уровень зп, но все равно ответов 0. Тут главное хоть как-то выпутаться. Как говориться лучше маленькая зп, чем вообще никакой. В принципе, 700 для меня норм. 400 за комнату и 200-300 на еду и мелкие расходы. Я не думаю, что с 700 будут большие налоги. Я в свои лучшие годы 1600 брутто где-то получал.

это да, тут главное пробраться в какую нибудь компанию. А потом будешь у них например мыло и чай тырить! А если у них ещё и комната с хозтоварами есть вообще озолотишся! Так что проси по минумуму, 700 даже много!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:44   #6110
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
человек 16 лет работает сеньором а у него заплата 5000. кажется - недоплачивают. тут как минимум должны доплачивать за лояльность к компании.



Зачем компании доплачивать если работник и так работает за такие деньги? Работу делает.
Работодатель - это же не Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:50   #6111
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Зачем компании доплачивать если работник и так работает за такие деньги? Работу делает.
Работодатель - это же не Кела.

это точно, самый верный способ иметь низкую зарплату это сидеть на одном месте много лет. У меня за 14 лет работы в Нокиа, тоже зарплата особо не менялась. Помоему самое большое увеличение было на 11%.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:53   #6112
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,902
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
это точно, самый верный способ иметь низкую зарплату это сидеть на одном месте много лет. У меня за 14 лет работы в Нокиа, тоже зарплата особо не менялась. Помоему самое большое увеличение было на 11%.


Если что-то непонятно, лучше всегда перечитывать контракт. Там все написано. Если чего-то не написано, работодатель этого не обещал.

Я очень сомневаюсь, что в контракте прописано регулярное повышение зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 11:56   #6113
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Если что-то непонятно, лучше всегда перечитывать контракт. Там все написано. Если чего-то не написано, работодатель этого не обещал.

Я очень сомневаюсь, что в контракте прописано регулярное повышение зарплаты.

да по моему никто этого и не ожидает.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 12:24   #6114
Bolo
Пользователь
 
Сообщений: 195
Проживание:
Регистрация: 28-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для обычных фирм - это скорее повлияет в отрицательную сторону, посчитают за абсолютного неадеквата (и им не нужны люди, которые будут готовы уйти за копеечное повышение).

Если договариваться со стартапом, то может и реально, но разве что становясь реальным совладельцем (то есть это должен быть стартап в самой начальной точке).

А как тогда можно дать им знать, что готов на самый минимум по оплате? Так как по-другому ситуацию исправить я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 12:31   #6115
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
А как тогда можно дать им знать, что готов на самый минимум по оплате? Так как по-другому ситуацию исправить я не знаю.

да ситуатция патовая! вот что советует чатгпт:

Если ты готов работать на минимальной зарплате или даже без оплаты в стартапе из-за увлечения и веры в проект, есть несколько способов выразить это:

Откровенность в собеседовании:

Подчеркни свой интерес к проекту и тому, что готов внести свой вклад в развитие компании.
Обсуди свою мотивацию и страсть к отрасли, в которой работает стартап.
Доля в компании:

Если ты готов принимать минимальную или даже нулевую зарплату, предложи обсудить возможность получения доли в компании в качестве компенсации.
Работа в проекте:

Предложи начать работу на уровне стажера или подобном, чтобы показать свою преданность проекту.
Укажи, что готов обсудить повышение зарплаты после достижения определенных целей.
Фриланс/Частичная занятость:

Предложи начать работу на неполную ставку, если это возможно.
Уточни, готов ли стартап рассмотреть оплату на основе отработанных часов.
Демонстрация навыков:

Предоставь примеры своей работы, которые подчеркивают твою ценность для проекта.
Покажи, что твои навыки могут принести реальную пользу.
Участие в проекте до найма:

Предложи поработать в виде волонтера на начальном этапе с возможностью формального трудоустройства в будущем.
Согласие на обсуждение условий:

Прокомментируй, что ты готов обсудить условия сотрудничества и гибко подойти к вопросам оплаты.
Общая идея в том, чтобы показать свою готовность поддержать проект и привнести ценность, несмотря на финансовые ограничения. Важно также сохранить баланс и гарантировать, что твои условия не подрывают твое экономическое благополучие в долгосрочной перспективе.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-11-2023, 12:35   #6116
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolo
А как тогда можно дать им знать, что готов на самый минимум по оплате? Так как по-другому ситуацию исправить я не знаю.

и кстати смотри он предложил ещё несколько блюд для экономии:

Расскажу о двух простых блюдах с минимальным количеством ингредиентов, используя макароны и сахар.

1. Макароны с соусом из масла и чеснока:
Ингредиенты:

Макароны
Масло оливковое или растительное
Чеснок (1-2 зубчика)
Соль и перец по вкусу
Пармезан (по желанию)
Приготовление:

Свари макароны в подсоленной воде до готовности.
В глубокой сковороде разогрей масло, добавь мелко нарезанный чеснок. Обжаривай на среднем огне до мягкости чеснока.
Посоли и поперчи по вкусу.
Переложи сваренные макароны в сковороду с соусом. Обжаривай всё вместе несколько минут, чтобы макароны поглотили вкус чеснока.
Подавай, посыпанные тертым пармезаном, если есть.
2. Макароны по-флотски:
Ингредиенты:

Макароны
Сахар (1-2 ст. ложки)
Масло сливочное (1-2 ст. ложки)
Приготовление:

Свари макароны в подсоленной воде.
В глубокой сковороде растопи масло на среднем огне.
Добавь сахар и перемешай.
После того, как сахар начнет карамелизоваться, добавь отваренные макароны.
Тщательно перемешивай, чтобы макароны равномерно покрылись карамелью.
Готово! Подавай как сладкое блюдо.
Эти рецепты просты, но вкусны, и требуют всего нескольких базовых ингредиентов.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-11-2023, 12:39   #6117
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
и на последок смотри что та же модель советует на то как применить свои кулинатные способности на интерью на програмиста:

Использование кулинарных талантов на собеседовании в области программирования может быть интересным и запоминающимся ходом. Вот несколько способов, как это можно сделать:

1. Подготовьте проект "Кодинг-рецепт":
Разработайте небольшой проект, представляющий собой интересный "кодинг-рецепт".
Внедрите элементы программирования, например, создание классов или функций, работа с массивами (ингредиентами), использование условий (шагов приготовления).
2. Сравнение между программированием и готовкой:
Обсудите аналогии между программированием и готовкой. Например, приготовление блюда — это как написание кода: требуется планирование (рецепт), сырье (компоненты), итерации (проба-ошибка), и конечный результат (блюдо) должен быть функциональным и вкусным.
3. Live-кодинг в стиле готовки:
Подготовьте "live-кодинг" демонстрацию, где вы создаете или рефакторите код, аналогично тому, как повар готовит блюдо.
Расскажите о каждом "ингредиенте" (части кода) и объясните, как они взаимодействуют между собой.
4. Аналогии с организацией процесса приготовления и разработки:
Обсудите, как умение эффективно организовывать процессы в готовке может быть применено к организации разработки, например, использование методологий Agile или Scrum.
5. Приготовление "блочного" кода:
Представьте свой код как набор блоков или шагов приготовления. Расскажите, как вы организуете свой код и структурируете проект, как это делается при создании рецепта.
6. Приготовление кодового "закусочного":
Если это возможно, приготовьте "закусочное" (например, кулинарное письмо с вашим резюме), которое вы можете поделиться с интервьюерами.
7. Использование терминов:
Вставьте кулинарные термины в обсуждение, например, "рецепт" вместо "план", "ингредиенты" вместо "компонентов".
Не забудьте, что ключевым моментом является способность переноса навыков и качеств из одной области в другую. Подчеркните свою креативность, организаторские навыки и умение работать с процессами в любой среде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 12:44   #6118
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
и кстати смотри он предложил ещё несколько блюд для экономии:

Расскажу о двух простых блюдах с минимальным количеством ингредиентов, используя макароны и сахар.

1. Макароны с соусом из масла и чеснока:
Ингредиенты:

Макароны
Масло оливковое или растительное
Чеснок (1-2 зубчика)
Соль и перец по вкусу
Пармезан (по желанию)
Приготовление:

Свари макароны в подсоленной воде до готовности.
В глубокой сковороде разогрей масло, добавь мелко нарезанный чеснок. Обжаривай на среднем огне до мягкости чеснока.
Посоли и поперчи по вкусу.
Переложи сваренные макароны в сковороду с соусом. Обжаривай всё вместе несколько минут, чтобы макароны поглотили вкус чеснока.
Подавай, посыпанные тертым пармезаном, если есть.


В этом рецепте не хватает петрушки, ее нужно мелко порезать и пожарить с чесноком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 12:46   #6119
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
В этом рецепте не хватает петрушки, ее нужно мелко порезать и пожарить с чесноком.

я бы тоже пармезал заменил на петрушку!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2023, 12:52   #6120
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
я думаю если нет никаких отягчающих обстоятельств типа внж по работе и свобода действий - то конечно же надо как минимум мониторить рынок. вообще это удивительно что человек 16 лет работает сеньором а у него заплата 5000. кажется - недоплачивают. тут как минимум должны доплачивать за лояльность к компании.

На самом деле опыт работы типа там 20лет ничего особо не значит, я вот тоже кучу всего делал за эти годы, например был бекэнд инженером в одной команде с людьми которые основали Aiven. Можно было и туда податься, но я уже лет 10 бэкендом не занимался. И вообще если больше 5 лет чем то не занимался, можно уже вычеркивать из списка скиллов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно