Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.90. Опции просмотра
Old 16-01-2007, 12:53   #661
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
Совсем "не бельмес"?
Тада она права. Язык учить надо
Только у нее способ обучения диковатый.

Совсем-совсем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 12:53   #662
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Отвечаю-"Дорогая я не понял что ты сказала"

и так всякий раз, когда эта ерунда случается? да... ну ничего, скоро она ещё чего-нить придумает. новое и увлекательное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 12:55   #663
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
учить финский ето конечно хорошо, но вот зачем русским между собой по фински говорить?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 12:56   #664
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Lundqvist

Вот уж не знаю. Хотя каждому свое. Про себя уверен на все 100%, что при таком отношении и словах никакой и свадьбы бы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 12:57   #665
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MoNoKiNi
А еще можно не молчать, а на весь магазин вещать о том, что не понимаешь и просить повторить. И так раз 30. Скандал обеспечен. Причем меня терзают смутные сомнения, что орать и матерится она будет на русском. :гы:

Вот мы вас тут своими советами до развода доведем, как пить дать. :гы:

Монь, так тут темы насчет развода всегда актуальны. И там посоветуем

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:23   #666
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Отвечаю-"Дорогая я не понял что ты сказала"

Вообще-то,ситуация потешная.Желаю Вам терпения,может со временем,жена поймет ,что она не права:хотя,с другой стороны похвально,что она стремится выучить язык страны в которой живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:24   #667
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Это не повод для развода

За действиями вашей жены стоит нежелание с вами считаться, неуважение и прямое пренебрежение. Вы явно её раздражаете, рядом с финном ей было бы намного комфортнее. Она вас стесняется или даже стыдится. Нет языка, нет работы, нет повода гордится вами и уважать вас. У вас есть вариант превратится в тряпку и молча сносить её презрение к вам или если всё-таки у вас более тёплые отношения, вы должны с ней поговорить и если вы ей дороги, она должна считаться с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:29   #668
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вообще-то,ситуация потешная.Желаю Вам терпения,может со временем,жена поймет ,что она не права:хотя,с другой стороны похвально,что она стремится выучить язык страны в которой живет.

Ей его учить не надо.Она его знает как русский,а может и лучше.
За 13 то лет проживания в Суоми.......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:33   #669
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
За действиями вашей жены стоит нежелание с вами считаться, неуважение и прямое пренебрежение. Вы явно её раздражаете, рядом с финном ей было бы намного комфортнее. Она вас стесняется или даже стыдится. Нет языка, нет работы, нет повода гордится вами и уважать вас. У вас есть вариант превратится в тряпку и молча сносить её презрение к вам или если всё-таки у вас более тёплые отношения, вы должны с ней поговорить и если вы ей дороги, она должна считаться с вами.

Ещё хочу заметить,что подобное происходит не только в моём присутствии.А и в присутствии других людей,не знающих финский.Так-же она делает и при матери,и при подруге.
Мать её тоже возмущается на такое.А у неё аргумент один- Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:37   #670
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !

у Вашей жены очень сильный комплекс неполноценности. может быть, это и не сыграет никакой роли в дальнейших ваших отношениях, но как человек любящий, мне кажется, Вам бы лучше озаботиться этим вопросом, потому что половина Ваша явно не в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:40   #671
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !


Ацтой!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:41   #672
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
В магазинах ботинки разнообразных моделей наличиствуют. Выбор намноого больше, чем в финляндии. Честно скажу, джинсы покупаю в основном за пределами Фляндии, здесь выбор маленький. Черные купил как раз здесь. Или наличие у меня пары черных дж. свидетельсвует об отсутствии у меня вкуса? Или спорт. костюм - это выбор?
Вопрос в чем?

На счёт ботинок не знаю, потому как хожу почти всегда в красовках, но по моему джинсами все магазины завалины, начиная от дешёвых заканчивая дорогими. Чёрные джинсы и у меня были, ничего в них плохого не вижу, но в сочетании с кожанкой и острыми ботами-это просто классика быдланства. Спортивный костюм нужно одевать когда спортом занимаешься
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:41   #673
mard
Registered User
 
Сообщений: 1,303
Проживание:
Регистрация: 17-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё хочу заметить,что подобное происходит не только в моём присутствии.А и в присутствии других людей,не знающих финский.Так-же она делает и при матери,и при подруге.
Мать её тоже возмущается на такое.А у неё аргумент один- Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !

К своей маме и подругам она может относится как угодно, но вы я так понимаю не только сексмашина для неё. На чём строятся ваши отношения? Если вы женились на ней ради переезда в Финляндию, то терпите, но если у вас нормальный брак, то основой должно быть взаимопонимание. Если она стыдится, что она русская, то значит она стыдится и вас. А будут дети, будет стыдится своих детей, оно вам это надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:42   #674
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Ежик

Мы щас как истинные моральные уроды в кожанных куртках насоветуем. до другой темы - "развод"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:42   #675
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё хочу заметить,что подобное происходит не только в моём присутствии.А и в присутствии других людей,не знающих финский.Так-же она делает и при матери,и при подруге.
Мать её тоже возмущается на такое.А у неё аргумент один- Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !

Она говорит безупречно как финка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:43   #676
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у Вашей жены очень сильный комплекс неполноценности. может быть, это и не сыграет никакой роли в дальнейших ваших отношениях, но как человек любящий, мне кажется, Вам бы лучше озаботиться этим вопросом, потому что половина Ваша явно не в порядке.

мда. точно Моня сказала, доведем до развода

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:44   #677
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у Вашей жены очень сильный комплекс неполноценности. может быть, это и не сыграет никакой роли в дальнейших ваших отношениях, но как человек любящий, мне кажется, Вам бы лучше озаботиться этим вопросом, потому что половина Ваша явно не в порядке.

Ещё не нравится мне её привычка разбавлять русскую речь финскими словами.
Даже когда мы дома говорим наедине.Я понимаю,если например нету аналога этого в русском языке,например koskenkorva.Но зачем парковку называть parkipaikka ?
А подливу к мясу kastike ? Или "перестройся на левую kaista" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:46   #678
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё хочу заметить,что подобное происходит не только в моём присутствии.А и в присутствии других людей,не знающих финский.Так-же она делает и при матери,и при подруге.
Мать её тоже возмущается на такое.А у неё аргумент один- Не хочу,чтоб на меня тыкали пальцем и говорили,что я русская ! Не хочу выдавать себя русской речью !

знаете, только вы себе таким голову не забивайте, так как стыдиться самого себя- ето наверное ужастно. и мало кто уважает людей, которые сами себя стыдятся итд итп.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:46   #679
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Она говорит безупречно как финка?

он-то не понимает. откуда ж ему знать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:46   #680
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ей его учить не надо.Она его знает как русский,а может и лучше.
За 13 то лет проживания в Суоми.......

А,может,это Вам только так кажется,потомучто у Вас плохо с финским?
Просто,я безошибочно уже определяю не финнов по разговору,как бы хорошо по фински они не говорили.Особенно русский акцент выдаёт.
А вот тех,кто переехал сюда будучи ребенком или подростком,очень трудно отличить по разговору от финнов.Взрослые-другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:47   #681
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Чёрные джинсы и у меня были, ничего в них плохого не вижу, но в сочетании с кожанкой и острыми ботами-это просто классика быдланства.

Молодец !
Сильно сказано !!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:48   #682
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё не нравится мне её привычка разбавлять русскую речь финскими словами.
Даже когда мы дома говорим наедине.Я понимаю,если например нету аналога этого в русском языке,например коскенкорва.Но зачем парковку называть паркипаикка ?
А подливу к мясу кастике ? Или "перестройся на левую каиста" ?

а ето из за того, что финское слово первым в голову приходит, а русское нужно вспомнить, на ето надо время. и быстрее сказать по фински, чем простую беседу прерывать длинными паузами

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:49   #683
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё не нравится мне её привычка разбавлять русскую речь финскими словами.

а вот тут я с Вами не соглашусь: очень часто иногда употребляешь слово, которое "ближе лежало". и бывает оказывается оно иностранным. это только лишь означает, что на "горячих кнопках" у нее финские слова. и это совершенно нормально для прожившего в другой стране 13 лет человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:49   #684
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё не нравится мне её привычка разбавлять русскую речь финскими словами.
Даже когда мы дома говорим наедине.Я понимаю,если например нету аналога этого в русском языке,например koskenkorva.Но зачем парковку называть parkipaikka ?
А подливу к мясу kastike ? Или "перестройся на левую kaista" ?


Вы не один Тоже терпеть не могу такие смешивания. Есть у меня знакомая, которая именно так разговаривает. Мало того, ещё и перестраивает финские слова на русские падежи... Как вам вопросик?: - Тебе сипулю положить? или - Ты к хакемусу приложение сделала? и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:50   #685
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mard
К своей маме и подругам она может относится как угодно, но вы я так понимаю не только сексмашина для неё. На чём строятся ваши отношения? Если вы женились на ней ради переезда в Финляндию, то терпите, но если у вас нормальный брак, то основой должно быть взаимопонимание. Если она стыдится, что она русская, то значит она стыдится и вас. А будут дети, будет стыдится своих детей, оно вам это надо?

Нет.Мне Финляндия эта на фиг не нужна была.Всё только потому что сильно её люблю !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:51   #686
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Ещё не нравится мне её привычка разбавлять русскую речь финскими словами.
Даже когда мы дома говорим наедине.Я понимаю,если например нету аналога этого в русском языке,например koskenkorva.Но зачем парковку называть parkipaikka ?
А подливу к мясу kastike ? Или "перестройся на левую kaista" ?

А вот это-Вы зря.По себе знаю,что это не специально,потомучто уже многие русские слова начинают потихоньку забываться.Я это и по другим замечаю кто долго в Фи-ии живет.Кстати,Вами приведенные слова и я часто использую(ну трудно вспомнить русский вариант).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:52   #687
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не один Тоже терпеть не могу такие смешивания. Есть у меня знакомая, которая именно так разговаривает. Мало того, ещё и перестраивает финские слова на русские падежи... Как вам вопросик?: - Тебе сипулю положить? или - Ты к хакемусу приложение сделала? и пр.

а мы с подругами все так разговариваем.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:52   #688
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А,может,это Вам только так кажется,потомучто у Вас плохо с финским?
Просто,я безошибочно уже определяю не финнов по разговору,как бы хорошо по фински они не говорили.Особенно русский акцент выдаёт.
А вот тех,кто переехал сюда будучи ребенком или подростком,очень трудно отличить по разговору от финнов.Взрослые-другое дело.

Финны, (соседи,знакомые) говорят,что она говорит без акцента.
Я верю этому.Она сюда приехала в 16 лет.Я думаю можно было за это время от акцента избавиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:53   #689
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
Lundqvist

Ето еще хуже. так как лябовь пройдет и ничего не останется. уважением по ходу у нее к тебе и не пахнет и к себе тожа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:53   #690
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы не один Тоже терпеть не могу такие смешивания. Есть у меня знакомая, которая именно так разговаривает. Мало того, ещё и перестраивает финские слова на русские падежи... Как вам вопросик?: - Тебе сипулю положить? или - Ты к хакемусу приложение сделала? и пр.

В случаях, когда возникает сложность с подбором русских аналогов можно на финский перейти. Правда есть риск получить абструкцию на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:54   #691
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а ето из за того, что финское слово первым в голову приходит, а русское нужно вспомнить, на ето надо время. и быстрее сказать по фински, чем простую беседу прерывать длинными паузами

Как это может чисто русскому человеку,для которого русский язык родной финское слово первым в голову приходить при разговоре ????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:55   #692
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
он-то не понимает. откуда ж ему знать?

Я к тому спросила,что неужели жена не понимает ,что финны всё равно при разговоре поймут,что она иностранка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:55   #693
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а мы с подругами все так разговариваем.


Разговаривайте на здоровье
Мой пунктик - моя проблема. Предпочитаю говорить без смешивания слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:56   #694
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Как это может чисто русскому человеку,для которого русский язык родной финское слово первым в голову приходить при разговоре ????????

Но если она тут с 16ти лет живёт-неудивительно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:58   #695
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuhna
В случаях, когда возникает сложность с подбором русских аналогов можно на финский перейти. Правда есть риск получить абструкцию на форуме.


Другое дело когда подобных аналогов нет в русском языке, тогда понятно, что используем финские. Но если всегда будем использовать слова "что ближе лежат", во что наш язык превратится?
Надеюсь что я до такого не доживу, а Хаха - нашего уважаемого филолога и вообще удар хватить может
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 13:59   #696
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Как это может чисто русскому человеку,для которого русский язык родной финское слово первым в голову приходить при разговоре ????????

вот например учеба с финами на финском, работа с финами на финском, тв финское, радио итд итп. все на финском. общение с финами. и те слова, которые не употребляешь часто, их забываешь. или же те слова, которых не было тогда в СССР/России, их просто не понимаешь. и те слова, которые в России не использовал, так как в 15-16 лет далеко не все слова которые есть человек знает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:00   #697
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Как это может чисто русскому человеку,для которого русский язык родной финское слово первым в голову приходить при разговоре ????????


Может-может уважаемый. Даже мне на ум часто приходят сначала финские слова, хотя живу здесь всего 7 лет и переехала уже взрослым человеком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:00   #698
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но если она тут с 16ти лет живёт-неудивительно!

Опять-таки полагаю,что такие смешения слов присущи только русским.Не думаю,что какой-нибудь финн,немец,швед и т.д.,прожив десять лет в России начнёт разбавлять свою речь русским словечками.
Они уважают свой язык,свои обычаи,свою культуру.Они любят себя и такого не допустят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:01   #699
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
вот например учеба с финами на финском, работа с финами на финском, тв финское, радио итд итп. все на финском. общение с финами. и те слова, которые не употребляешь часто, их забываешь. или же те слова, которых не было тогда в СССР/России, их просто не понимаешь. и те слова, которые в России не использовал, так как в 15-16 лет далеко не все слова которые есть человек знает.

А если ещё+муж-финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:02   #700
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может-может уважаемый. Даже мне на ум часто приходят сначала финские слова, хотя живу здесь всего 7 лет и переехала уже взрослым человеком

Да ? С трудом что-то верится.Не думаю,что если я проживу ту лет8-10 начну разбавлять свою речь финскими словцами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:02   #701
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Разговаривайте на здоровье
Мой пунктик - моя проблема. Предпочитаю говорить без смешивания слов.

а ты(мы по моему на ты с тобой сколько тут лет живешь?

так я не о том, что ето хорошо, наоборот хорошо когда человек может обьясниться на одном языке. но у меня вот так не получается

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:02   #702
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Они уважают свой язык,свои обычаи,свою культуру.Они любят себя и такого не допустят.

Вы какой-нибудь иностранный язык хорошо знаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:04   #703
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Опять-таки полагаю,что такие смешения слов присущи только русским.Не думаю,что какой-нибудь финн,немец,швед и т.д.,прожив десять лет в России начнёт разбавлять свою речь русским словечками.
Они уважают свой язык,свои обычаи,свою культуру.Они любят себя и такого не допустят.

И швед и немец-тоже будут смешивать,не переживайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:05   #704
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
Вы какой-нибудь иностранный язык хорошо знаете?

Да.Немецкий в совершенстве.
И английский на троечку с плюсом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:06   #705
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да ? С трудом что-то верится.Не думаю,что если я проживу ту лет8-10 начну разбавлять свою речь финскими словцами.

Будете,если хорошо освоите финский и...если жена Вам поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:07   #706
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да ? С трудом что-то верится.Не думаю,что если я проживу ту лет8-10 начну разбавлять свою речь финскими словцами.


Я не разбавляю, но что чаще финские слова приходят на ум это факт.
Меня финский язык окружает со всех сторон, даже русского тв нет, поэтому это вполне нормально.
Пример 5-минутной давности. Звоню в Россию по делам, напоследок благодарю:
- Спасибо за.... и тут русское слово выскакивает из памяти, в мозгу вертится только "Kiitoksia yhteistyöstä!" Но ничего, порылась в памяти и выдала всё-таки "Спасибо за сотрудничество!"
Для меня это вопрос принципа. Как я могу научить сына русскому языку, если буду подмешивать туда финские словечки??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:08   #707
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
На счёт ботинок не знаю, потому как хожу почти всегда в красовках[YAN]Поверь мне и другим. Мы ходим в ботинках, но по моему джинсами все магазины завалины, начиная от дешёвых заканчивая дорогими[YAN]Ошибаешься. Смею тебя заверить. Не хватает как марок и моделей, так и fit-ов выбор маленький. Чёрные джинсы и у меня были, ничего в них плохого не вижу, но в сочетании с кожанкой и острыми ботами-это просто классика быдланства [YAN]ИМХО всего лишь. Рокеры, и не тко российские - быдло?. Спортивный костюм нужно одевать когда спортом занимаешься [YAN]Именно про это и говорю


**************************
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:09   #708
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
а ты(мы по моему на ты с тобой сколько тут лет живешь?

так я не о том, что ето хорошо, наоборот хорошо когда человек может обьясниться на одном языке. но у меня вот так не получается


Солнышко, я живу тут 7 лет.
если хочешь сохранить язык, тренируй его постоянно, иначе будешь всё больше и больше заменять русские слова на финские, пока вместо речи не останутся одни "Ну это...ну как его...короче..." Вот форум к примеру - хорошая тренировка! Ты же здесь финские словечки не вставляешь? Вот и молодец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:10   #709
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
leijona3


Откуда такая уверенность. Я давно сдесь и по-финнски говорю, но родную речь никогда не мараю чужеродными словами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:11   #710
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я не разбавляю, но что чаще финские слова приходят на ум это факт.
Меня финский язык окружает со всех сторон, даже русского тв нет, поэтому это вполне нормально.
Пример 5-минутной давности. Звоню в Россию по делам, напоследок благодарю:
- Спасибо за.... и тут русское слово выскакивает из памяти, в мозгу вертится только "Kiitoksia yhteistyöstä!" Но ничего, порылась в памяти и выдала всё-таки "Спасибо за сотрудничество!"
Для меня это вопрос принципа. Как я могу научить сына русскому языку, если буду подмешивать туда финские словечки??

А я подмешиваю,если нет аналога русского,например,я могу спросить:"Положить на riisikakku tuorejuusto?Потомучто таких продуктов я не видела в России.Или:"Одень ещё kurahousut,на улице грязно".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:12   #711
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pofigist
leijona3


Откуда такая уверенность. Я давно сдесь и по-финнски говорю, но родную речь никогда не мараю чужеродными словами.

Так Вы же-упёртый Пофигист...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:13   #712
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я подмешиваю,если нет аналога русского,например,я могу спросить:"Положить на riisikakku tuorejuusto?Потомучто таких продуктов я не видела в России.Или:"Одень ещё kurahousut,на улице грязно".


riisikakku - (рисовый) хлебец
tuorejuusto - мягкий сыр
kurahousut - непромокаемые штаны

Пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:13   #713
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Опять-таки полагаю,что такие смешения слов присущи только русским.Не думаю,что какой-нибудь финн,немец,швед и т.д.,прожив десять лет в России начнёт разбавлять свою речь русским словечками.
Они уважают свой язык,свои обычаи,свою культуру.Они любят себя и такого не допустят.


И опять ошибаешся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:14   #714
DIK
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да ? С трудом что-то верится.Не думаю,что если я проживу ту лет8-10 начну разбавлять свою речь финскими словцами.


Та нэ кажи гоп, пока....
Будешь, 100%!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:14   #715
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Приведу пример, ко мне часто приезжают мои и друзья жены и они все говорят что им нравится как тут люди одеваются. Тут это не выглядит серой-чёрной безцветной массой. Но это молодёжный взгляд, молодых людей 23-28 лет, может быть отсюда не понимание

странно, я тоже молодеж вроде, но мне не нравиться как здесь одеваются, какая-то серо-черная нелепая масса в кедах....
кстати, почему здесь совсем молодеж ( школьники, студенты ) так прется от кед?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:15   #716
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
riisikakku - (рисовый) хлебец
tuorejuusto - мягкий сыр
kurahousut - непромокаемые штаны

Пожалуйста

Таак,записываем и вешаем на видное место... :smile:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:16   #717
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Да.Немецкий в совершенстве.
И английский на троечку с плюсом.

вот если бы Вы долго пожили в Германии и говорили бы там постоянно на немецком, то потом широкоиспользуемые слова в первую очередь у Вас бы на язык приходили немецие. не потому что Вы не уважаете культуру или себя, а просто потому что привычка появилась бы к их употреблению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:16   #718
pofigist
Registered User
 
Сообщений: 7,555
Проживание:
Регистрация: 09-11-2005
Status: Offline
leijona3

И при чем тут упертость? И откуда вы знаете какой я? просто мне офиневатся западло, так как я уважаю свое произхождение и себя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:16   #719
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Таак,записываем и вешаем на видное место... :smile:


Обращайся если что
Просто я с сыном только по русски говорю и эквиваленты пока находятся ко всем словам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2007, 14:17   #720
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Солнышко, я живу тут 7 лет.
если хочешь сохранить язык, тренируй его постоянно, иначе будешь всё больше и больше заменять русские слова на финские, пока вместо речи не останутся одни "Ну это...ну как его...короче..." Вот форум к примеру - хорошая тренировка! Ты же здесь финские словечки не вставляешь? Вот и молодец.

так если бы не форум, совсем бы забыла. а пишу с какими ошибками. потому что не писала лет 13 по-русски, только если латинскими буквами смс да е-маил.

стыдно, но вот так получилось. не идеальный я человек, надо было все по фински, учиться, поступать, не до русского было

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно