Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 17-02-2022, 16:46   #661
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
В одном Wolt 4 тысячи курьеров, а кроме вольта много чего по доставке открылось. Вот они прям гребут старые дешевые машины, в основном мелкие

Заказывал через них несколько раз.Приезжали на машинах не за 500 евро и не за 3500 даже!
Последний раз приехал на Hyundai Ionic
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 17:07   #662
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
Заказывал через них несколько раз.Приезжали на машинах не за 500 евро и не за 3500 даже!
Последний раз приехал на Hyundai Ionic

Может и так. Я чаще встречал их возле макдональдса, ну и машинки типа ниссан микра, мерс старый, в таком духе.

Еще, кроме доставки, в 20-21 годах многие могли отложить покупку новых машин (надо статистику посмотреть, так ли это на самом деле), а значит предложение подержанных машин сократилось, а цена выросла

Ps. Ну точно. В 2019 первичная регистрация 114000, в 2021 - 98000. 16000 новых машин просто не купили
https://www.aut.fi/tilastot/ensirek...ainen_ke hitys

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 19:28   #663
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от JayKay
Может знает кто?
Почему в Суоми последние год-полтора идёт активная скупка всякого автохлама?
Часто коротаю время на nettiauto и вижу,что всякое лохматьё 90-х по ценам до 1000 евро,если на ходу и не дизель,то уходит сразу же,максимум 2-3 дня висит.
Раньше такого не замечал.
Как свежий пример вчера видел Митсу Каризма,1998 год,пробег 480000км,внешне полнейший ушат,цена 600 евро
Сегодня уже "Myyty".

Местные папуасы в Африку экспортируют. "Японцы" в приоритете, 100- 300 евро можно наварить. У нас в фирме старый пикап Митсу Л200, насквозь ржавый и без техосмотра за час купили. Гнил 5 лет, во дворе. Там с МКПП коробкой был ахтунг и с раздаткой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 19:45   #664
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я думал , что эта тема уже отошла - всё старьё уже вывезли . А так , да - дизельные японские пакетники " из-за бани " вывозили в Африку . Двигатель - вечный . Тем более , ни каким тех.осмотром там ни кто не заморачивается . Если что , " на коленке " перебрать можно . Подвеску подшаманить , в кузове окна болгаркой пропилить , деревянные скамьи - маршрутка готова !
Я как-то уже писал ... Получал финскую шоферскую газету . Там история была : мальчишка 8 лет от роду ровненько отпилил кусок дерева - получилось колесо . Собрал раму , прикрепил ящик из-под картошки - тележка готова . Халтурит около рынка - кормит всю семью . А с пакетником вообще - богатый человек .
P.S. Когда контейнера возил , несколько раз грузил 40-футовый : старые моторы , коробки , двери , капоты , крылья - навалом с разборки . По весу ! Всё на Африку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 19:55   #665
JayKay
Пользователь
 
Сообщений: 85
Проживание:
Регистрация: 24-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Местные папуасы в Африку экспортируют. "Японцы" в приоритете, 100- 300 евро можно наварить. У нас в фирме старый пикап Митсу Л200, насквозь ржавый и без техосмотра за час купили. Гнил 5 лет, во дворе. Там с МКПП коробкой был ахтунг и с раздаткой.

Про японцев я в курсе этой темы! И берут они в основном Тойоты
Но уходят и всякие французы и Фиаты с Фордами!
Их вроде папуасы не сильно жалуют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 20:06   #666
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Мне кажется обьем экспорта бу в африку и снижение продаж новых различаются на 1 или 2 порядка, к тому же он вряд ли вырос в прошлом году
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2022, 20:10   #667
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JayKay
Про японцев я в курсе этой темы! И берут они в основном Тойоты
Но уходят и всякие французы и Фиаты с Фордами!
Их вроде папуасы не сильно жалуют!

Есть минимум 10-15 тыс. прибывших в страну, за последние 2-3 года. Люди осмотрелись, пообвыкли и поняли, что машину иметь нужно, есть необходимость. Доходы небольшие, но варианты купить за 1000-2000 есть, вполне приличные. Вот отсюда и спрос. Я это так вижу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 10:46   #668
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Хм ... Машина продолжает удивлять .
Жена сказала , что на ходу вдруг высветилась надпись , предлагающая забронировать время на huolto . Типа : " Да ? " - " Нет ? " Надпись высветилась не на приборной доске , а на мониторе планшета . Это что за дела ?
Дальше - больше : она ( жена ) включила щётки . С ними вместе включился дальний свет фар ... При том , что центральный выключатель света стоял на " 0 " . Я его вообще не трогаю , т.к. свет регулируется автоматически ...
Погода , правда , была промозглая , влажность высокая ... А до того , помню , окно само приоткрылось на ночной стоянке Что-то , блин , многовато электрических глюков ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 11:51   #669
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хм ... Машина продолжает удивлять .
Жена сказала , что на ходу вдруг высветилась надпись , предлагающая забронировать время на huolto . Типа : " Да ? " - " Нет ? " Надпись высветилась не на приборной доске , а на мониторе планшета . Это что за дела ?
Дальше - больше : она ( жена ) включила щётки . С ними вместе включился дальний свет фар ... При том , что центральный выключатель света стоял на " 0 " . Я его вообще не трогаю , т.к. свет регулируется автоматически ...
Погода , правда , была промозглая , влажность высокая ... А до того , помню , окно само приоткрылось на ночной стоянке Что-то , блин , многовато электрических глюков ...

С "дальним" в режиме auto возможно, только если скорость более 60 км/ч и освещённость очень низкая. Да и рычажок подрулевой могла случайно двинуть не туда. Окно могло случайно приоткрыться, если при выходе из машины случайно кнопку давануть, предплечьем или локтем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2022, 12:55   #670
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Хм ... Машина продолжает удивлять .
Жена сказала , что на ходу вдруг высветилась надпись , предлагающая забронировать время на huolto . Типа : " Да ? " - " Нет ? " Надпись высветилась не на приборной доске , а на мониторе планшета . Это что за дела ?
Дальше - больше : она ( жена ) включила щётки . С ними вместе включился дальний свет фар ... При том , что центральный выключатель света стоял на " 0 " . Я его вообще не трогаю , т.к. свет регулируется автоматически ...
Погода , правда , была промозглая , влажность высокая ... А до того , помню , окно само приоткрылось на ночной стоянке Что-то , блин , многовато электрических глюков ...

Окно могло открыться если случайно с ключа зажалась кнопка открывания. Я как-то приехал в снегопад, а все 4 окна на машине жены открыты - надо быть аккуратней с ключами в кармане.
Так что многие "шайтаны" часто легко объяснимы.
 
Old 21-02-2022, 18:43   #671
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Окно могло открыться если случайно с ключа зажалась кнопка открывания. Я как-то приехал в снегопад, а все 4 окна на машине жены открыты - надо быть аккуратней с ключами в кармане.
Так что многие "шайтаны" часто легко объяснимы.

Будем видеть посмотреть
В принципе , да и Бог с ними . Меня больше напрягает , что , случись что-нибудь ( тьфу-тьфу-тьфу !!! ) , я ни чего сделать не смогу . Как-то привык сам с проблемами справляться .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 11:21   #672
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,374
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Уже месяц не могу найти моторное масло. То есть такое есть, но хотел фирменное (от митсубиси). Видимо его можно приобрести лишь на сервисе, а там за замену сотка. Или я зря заморачивоюсь и масло от разных производителей одинаковое, разница лишь в этикетках?

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2022, 16:05   #673
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Уже месяц не могу найти моторное масло. То есть такое есть, но хотел фирменное (от митсубиси). Видимо его можно приобрести лишь на сервисе, а там за замену сотка. Или я зря заморачивоюсь и масло от разных производителей одинаковое, разница лишь в этикетках?

Митсубиси не производит масло насколько я знаю, как в принципе и Мерседес, Пежо и другие. Масло должно подходить по допускам. А из марок масла я например уже лет 15 использую Мобил1, это масло разливают в Финляндии в Наантали и отсюда достаточно доступная цена здесь в сравнении с ценами в других странах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 12:34   #674
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,374
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Митсубиси не производит масло насколько я знаю, как в принципе и Мерседес, Пежо и другие. Масло должно подходить по допускам. А из марок масла я например уже лет 15 использую Мобил1, это масло разливают в Финляндии в Наантали и отсюда достаточно доступная цена здесь в сравнении с ценами в других странах.


Возможно сами и не производят, но, видимо, по заказу Mitsubishi делают.



Я видел такое на сервисе. А купить.., в сети нашел только в Германии.

Есть сомнения если взять Мобил или Тебоил той же марки не будет ли вреда при смешении. Я собираюсь откачать старое масло насосом, думаю досуха это не получится, какое-то количество останется.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 13:41   #675
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Возможно сами и не производят, но, видимо, по заказу Mitsubishi делают.



Я видел такое на сервисе. А купить.., в сети нашел только в Германии.

Есть сомнения если взять Мобил или Тебоил той же марки не будет ли вреда при смешении. Я собираюсь откачать старое масло насосом, думаю досуха это не получится, какое-то количество останется.

Если насос хороший, то ничего не остаётся, даже лучше чем сливать, если строение поддона предусмотрено под такую замену масла.
Вред врятли будет, но 0w-20 - это масло, которое надо очень часто менять. Опять же я не специалист по маслам, но почитал бы можно ли в этом двигателе использовать что-то больше похожее на масло, например 5w-30, 0w-40
 
Old 25-02-2022, 17:55   #676
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Question

вопрос на засыпку:
совпадает ли форма сидений Митсубиси АСХ и Киа Спортажика новенького?
(сравнить пока нет возможности воочию).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 25-02-2022 в 18:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 20:49   #677
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вопрос на засыпку:
совпадает ли форма сидений Митсубиси АСХ и Киа Спортажика новенького?
(сравнить пока нет возможности воочию).


Обе машины "телеги" скучные, форма седушек нормальные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2022, 21:34   #678
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,795
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от abc
Обе машины "телеги" скучные, форма седушек нормальные.


Без меряния...
Я простой,так сказать ,обыватель(славо..., проще делать и покупать то,что нравится).
Беру то,что нра,а не кру....
В заданном вопросе важно то,подойдут ли чехлы от Митсу на Киа или придется продавать и нрвые делать(чехлы эксклюзив,(сшиты на заказ)).
(пардонь,ежели задала вопрос не прямо).

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 26-02-2022 в 15:29.
 
Old 26-02-2022, 10:33   #679
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
...Есть сомнения если взять Мобил или Тебоил той же марки не будет ли вреда при смешении. Я собираюсь откачать старое масло насосом, думаю досуха это не получится, какое-то количество останется.

Привет, дружище.
Посмотри свою серв.книгу, раздел с допусками масла. Если кроме 0w20 есть возможность лить 5w30, то купи канистру 4л. Mobil1 ESP Formula и меняй хоть 2 раза в год, весной и поздней осенью, если хочешь.
Я на Хонде, после окончания гарантии, на него перешёл, в оригинале было 0w20 тоже. Оно слишком жидкое, это не всегда хорошо. Димас абсолютно прав.
 
Old 26-02-2022, 10:38   #680
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,374
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если насос хороший, то ничего не остаётся, даже лучше чем сливать, если строение поддона предусмотрено под такую замену масла.
Вред врятли будет, но 0w-20 - это масло, которое надо очень часто менять. Опять же я не специалист по маслам, но почитал бы можно ли в этом двигателе использовать что-то больше похожее на масло, например 5w-30, 0w-40


Не знаю насколько хорош насос, ещё ни разу не пользовался. Купил в Лидл. Сейчас и опробую.

Изначально и лили 5W-30, но после того как обнаружили конденсат в масле, решили попробовать это. Разницы не увидел, поэтому на очередном ТО думаю предложить вернуться к изначальному.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 10:43   #681
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,374
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Привет, дружище.
Посмотри свою серв.книгу, раздел с допусками масла. Если кроме 0w20 есть возможность лить 5w30, то купи канистру 4л. Mobil1 ESP Formula и меняй хоть 2 раза в год, весной и поздней осенью, если хочешь.
Я на Хонде, после окончания гарантии, на него перешёл, в оригинале было 0w20 тоже. Оно слишком жидкое, это не всегда хорошо. Димас абсолютно прав.


Спасибо за совет. Но у меня "в обычной жизни" проблем с маслом не было. Появляются после сильных морозов - конденсат. Нынче крепких морозов не было, а вот в прошлом менял три раза. Вообще насколько опасна влага в масле? А то я уже месяц собираюсь... Правда и езжу восновном на акку.

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 10:51   #682
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Спасибо за совет. Но у меня "в обычной жизни" проблем с маслом не было. Появляются после сильных морозов - конденсат. Нынче крепких морозов не было, а вот в прошлом менял три раза. Вообще насколько опасна влага в масле? А то я уже месяц собираюсь... Правда и езжу восновном на акку.

В том то и проблема возможная, что ездишь редко на ДВС, нужно ему давать хорошо просраться. Именно на повышенных оборотах и с нормальной рабочей темп-рой ОЖ.
 
Old 26-02-2022, 11:22   #683
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от python
Не знаю насколько хорош насос, ещё ни разу не пользовался. Купил в Лидл. Сейчас и опробую.

Изначально и лили 5W-30, но после того как обнаружили конденсат в масле, решили попробовать это. Разницы не увидел, поэтому на очередном ТО думаю предложить вернуться к изначальному.

Перед заменой надо чтобы двигатель был тёплый, холодное масло плохо высасывается.
 
Old 26-02-2022, 14:10   #684
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Война войной, а я помпу поменял (капало) и масло заодно.
На очереди ремень грм и поликлиновый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 15:27   #685
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Масло , фильтра , свечи ...
Пора было . Вообще , на пару тысяч раньше надо было . Но " мой " эстонец перестал трубку брать . Слава Богу , мир не без добрых людей .
Справился бы сам ? Возможно . Вернее , наверняка бы справился . Но времени и нервов наверняка потратил бы много . Как , блин , всё тесно в моторном отсеке !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 15:38   #686
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Масло , фильтра , свечи ...
Пора было . Вообще , на пару тысяч раньше надо было . Но " мой " эстонец перестал трубку брать . Слава Богу , мир не без добрых людей .
Справился бы сам ? Возможно . Вернее , наверняка бы справился . Но времени и нервов наверняка потратил бы много . Как , блин , всё тесно в моторном отсеке !

Где TO делал? На 60 тыщ пробега ? Cвечи и проверки. К весне надо куда то устроить на обслуживание а шку.
Ааа, хотел бы чтоб и масла, фильтры не менять))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 15:47   #687
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Кто к маслам в авто щепитильный,https://www.oil-club.ru/forum/ читайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 15:55   #688
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Война войной, а я помпу поменял (капало) и масло заодно.
На очереди ремень грм и поликлиновый.


Для многих это катастрофа с авто) Да и мне,
ладно щас, первые выходные за 3 недели, надо писать про BMW, достала...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 16:16   #689
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Для многих это катастрофа с авто) Да и мне,
ладно щас, первые выходные за 3 недели, надо писать про BMW, достала...?


Гыы, я масло поменял, выехал из гаража, заглянул под машину, а оно струей льется. Пришлось масло сливать , фильтр снимать - оказалось прокладка старого фильтра осталась на блоке, а я, чайник, не увидел. Еще крутил и удивлялся, мол, плохо закручивается.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 16:22   #690
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Гыы, я масло поменял, выехал из гаража, заглянул под машину, а оно струей льется. Пришлось масло сливать , фильтр снимать - оказалось прокладка старого фильтра осталась на блоке, а я, чайник, не увидел. Еще крутил и удивлялся, мол, плохо закручивается.


Зачет. Таких мало, кто понимает и у кого гараж есть.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 16:29   #691
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Зачет. Таких мало, кто понимает и у кого гараж есть.)

Да. А грм ссыкотно пока менять, подожду. Там замена на 210 тыс, у меня 202, покатаюсь еще

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 16:46   #692
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от abc
Кто к маслам в авто щепитильный,https://www.oil-club.ru/forum/ читайте
Смотри,как Я забарыжился.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-02-2022, 16:53   #693
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Гыы, я масло поменял, выехал из гаража, заглянул под машину, а оно струей льется. Пришлось масло сливать , фильтр снимать - оказалось прокладка старого фильтра осталась на блоке, а я, чайник, не увидел. Еще крутил и удивлялся, мол, плохо закручивается.

Ну Семён Семёныч, как новичёк на типичном месте попался
 
Old 27-02-2022, 20:44   #694
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Смотри,как Я забарыжился.

Кто бы сомневался, что в маслах разбираешься)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2022, 21:58   #695
abc
Пользователь
 
Аватар для abc
 
Сообщений: 3,989
Проживание:
Регистрация: 07-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну Семён Семёныч, как новичёк на типичном месте попался


Димасу приветов,
после НГ , как морозы начались, почувствовал спиной и дымок белый пошел с трубы.
Щупа нет, тест запустил, минимум показало, за месяц 3 литра масла сьела)
Обратился туда, к нашим знакомым, не отказал, написал "тащи" , буду разбираться.
Ну и все, там снегом накрыло, ) Хорошо вторая машина есть,
попросил, машину спрячь , что б не разбили на улице.
Снимал входной коллектор, снимал турбину, отчет прислал с фото. Там все ок.
"вентиляция картерных газов", приговор. Замерзли "сопли", в трубке с картера на на воздушный фильтр,
у меня с подогревом в "шубе", едет где то еще почтой
Клапанная крышка, cосет воздух, трещины где то,
уже пришла новая, ее поменять, надо пол движка разобрать,
cказали, сделаем)
 
Old 28-02-2022, 17:38   #696
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abc
Димасу приветов,
после НГ , как морозы начались, почувствовал спиной и дымок белый пошел с трубы.
Щупа нет, тест запустил, минимум показало, за месяц 3 литра масла сьела)
Обратился туда, к нашим знакомым, не отказал, написал "тащи" , буду разбираться.
Ну и все, там снегом накрыло, ) Хорошо вторая машина есть,
попросил, машину спрячь , что б не разбили на улице.
Снимал входной коллектор, снимал турбину, отчет прислал с фото. Там все ок.
"вентиляция картерных газов", приговор. Замерзли "сопли", в трубке с картера на на воздушный фильтр,
у меня с подогревом в "шубе", едет где то еще почтой
Клапанная крышка, cосет воздух, трещины где то,
уже пришла новая, ее поменять, надо пол движка разобрать,
cказали, сделаем)

У меня на ГОЛЬФе такая байда была . На второй день владения . Попёрло масло через пробку маслозаливной горловины из-за перемёрзшей трубки вентиляции картера . Продавец подогнал эвакуатор , отремонтировал за свой счёт ... Но что сравнивать " свежий " БМВ и Гольф 2 . Почти Жигули .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 20:49   #697
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
машины в салоне можно за наличку покупать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2022, 21:01   #698
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
машины в салоне можно за наличку покупать?

Можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2022, 10:22   #699
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а за сколько? за 20-40к можно? а через сколько ее продать можно? вернут не налом же?

Вот зря ты здесь такие вопросы задаёшь ... Форум наш - открытый . Кто знает , кто его мониторит , кроме СУПО ? Может , какие-нибудь проблемные люди сюда тоже заходят ... Теперь тебе только бежать . Причём , быстро и далеко
P.S. Шутка юмора . Хотя голову включать ни кто не отменял ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2022, 10:44   #700
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вот зря ты здесь такие вопросы задаёшь ... Форум наш - открытый . Кто знает , кто его мониторит , кроме СУПО ? Может , какие-нибудь проблемные люди сюда тоже заходят ... Теперь тебе только бежать . Причём , быстро и далеко
P.S. Шутка юмора . Хотя голову включать ни кто не отменял ...

ок. понял. но меня товарищ попросил узнать. я 100% знаю что средства легального происхождения. поэтому никакого криминала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2022, 17:26   #701
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ок. понял. но меня товарищ попросил узнать. я 100% знаю что средства легального происхождения. поэтому никакого криминала.

Боюсь , что финны честному слову не поверят и потребуют документы , как минимум . А , скорее , просто откажутся осуществлять акт покупки \ продажи за наличные . И передоверят это действо банку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2022, 21:20   #702
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ок. понял. но меня товарищ попросил узнать. я 100% знаю что средства легального происхождения. поэтому никакого криминала.

Можно.
Но если это крупный салон или официалы, то скорее всего они откажутся от приема такого количества нала.
Салоны помельче будут ждать с распростертыми объятьями.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 18:30   #703
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Unhappy

В таком состоянии, я получил автомобиль. На авто ездил дэбил.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 19:32   #704
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
В таком состоянии, я получил автомобиль. На авто ездил дэбил.

он наждак вместо счеток чтоль поставил? вообще стекло полировать можно но даже в россии такая тема редкая мало кто берется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2022, 23:54   #705
Tony Werk
Banned
 
Аватар для Tony Werk
 
Сообщений: 222
Проживание: Near kampen chapel tiger, Miami, Funland, New Jersey, Toronto, Las Vegas
Регистрация: 04-12-2016
Status: Offline
Салон порш неплохой хернепелонтие 19
От низко прайс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2022, 16:38   #706
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
4 года ездил китке на лохусе, решил взять все таки шипы мишку. Китка работает, но льду стремно)), машина едет нормально, но разгон на льду никакой. И ещё боюсь цены вырастут, если брать осенью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2022, 17:16   #707
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цены по любому вырастут . Чего-то я и не помню , когда в последний раз цены опускались ...
Раньше , помнится , в конце сезона можно было со скидкой резину купить . В последние годы цена как была , так и осталась до следующего сезона .
Посмотри на немецких сайтах . Немцы более гибки в вопросах ценообразования по сравнению с финнами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2022, 17:20   #708
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Цены по любому вырастут . Чего-то я и не помню , когда в последний раз цены опускались ...
Раньше , помнится , в конце сезона можно было со скидкой резину купить . В последние годы цена как была , так и осталась до следующего сезона .
Посмотри на немецких сайтах . Немцы более гибки в вопросах ценообразования по сравнению с финнами .

Это ты End71 советуешь? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2022, 19:19   #709
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
У япов ещё тот размерИК, разноширь. С шипами только мишка 4. Остальные либо передние колеса, а зад вообще никто не делает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2022, 19:36   #710
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Цены по любому вырастут . Чего-то я и не помню , когда в последний раз цены опускались ...
Раньше , помнится , в конце сезона можно было со скидкой резину купить . В последние годы цена как была , так и осталась до следующего сезона .
Посмотри на немецких сайтах . Немцы более гибки в вопросах ценообразования по сравнению с финнами .

3 кооеса здесь нашёл, 1 с Германии заказали, там уже новая цена. Буду греметь шипами следующей зимой, не ездил уже лет 7 на них. Эта зима отличилась перепадами, на заднем и липучкой приходилось ездить как пенсионер много дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 15:11   #711
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Это ты End71 советуешь? ))))

А вдруг он забыл ? ( шутка )
Коллеги . А что , есть какой-либо ресурс , где можно посмотреть правомерность установки дорожных знаков ?
Тут такая ситуация : 25 лет ставлю rekka на ночную \ выходного дня стоянку в одном и том же месте . Место не проходное , тихое , в р-не бывшего дипломатического склада . Сейчас этот склад какая-то контора арендует . Или выкупила - не знаю . Проблема в том , что со знаков , ограничивающих время \ продолжительность стоянки , пропали доп.таблички . И теперь знак " Стоянка запрещена " работает круглосуточно .
Мне кажется , что менять режим движения на этой улице оснований нет . Ну , не проспект это ! Улица в небольшой teoliisusalue ...
Хреново совсем стало со стоянками . Мало того , что машин стало очень много , так ещё и сугробы ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2022, 18:37   #712
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,970
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вдруг он забыл ? ( шутка )
Коллеги . А что , есть какой-либо ресурс , где можно посмотреть правомерность установки дорожных знаков ?
Тут такая ситуация : 25 лет ставлю rekka на ночную \ выходного дня стоянку в одном и том же месте . Место не проходное , тихое , в р-не бывшего дипломатического склада . Сейчас этот склад какая-то контора арендует . Или выкупила - не знаю . Проблема в том , что со знаков , ограничивающих время \ продолжительность стоянки , пропали доп.таблички . И теперь знак " Стоянка запрещена " работает круглосуточно .
Мне кажется , что менять режим движения на этой улице оснований нет . Ну , не проспект это ! Улица в небольшой teoliisusalue ...
Хреново совсем стало со стоянками . Мало того , что машин стало очень много , так ещё и сугробы ...

У нас, недалеко от дома где живём, большая парковка АВС, рядом с заправкой. Там часто фуры и траки ночуют. У тебя нет такого варианта? А вообще, нужно с работодателем пообщаться, может он в курсе и подскажет чего путного. Типа пропуск/разрешение и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2022, 08:35   #713
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Сам про заправки подумал . Но там зачастую " своя территория " . Да и добираться до них придётся на транспорте . Пичаль , однако . Как-то привык чуть не " в тапочках " на рабочее место добираться .
По ходу , надо велосипед из кладовки доставать . Или какой-нибудь электро-самокат покупать . " В тапочках " уже не получится .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2022, 09:35   #714
Seuraava
Пользователь
 
Сообщений: 241
Проживание:
Регистрация: 26-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
есть ли смысл покупать мустанг с пробегом 120-130? или там двигло в хлам уже к этому пробегу?

Посмотри личку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2022, 19:04   #715
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
С подорожанием пойла для кобылы, стал ездить чуть медленнее, не кидайте ь какашками гонщики. С 7.7 стало 7.0)) В день примерно 2 е (((
 
Old 15-03-2022, 08:10   #716
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
С подорожанием пойла для кобылы, стал ездить чуть медленнее, не кидайте ь какашками гонщики. С 7.7 стало 7.0)) В день примерно 2 е (((

С дАвней подачи Petterа давно уже быстрее 100 км\час принципиально не разгоняюсь . Очень редко могу разогнаться побыстрее , чтоб обогнать побезопаснее . И вопрос не только в стоимости бензина ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2022, 10:34   #717
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С дАвней подачи Petterа давно уже быстрее 100 км\час принципиально не разгоняюсь . Очень редко могу разогнаться побыстрее , чтоб обогнать побезопаснее . И вопрос не только в стоимости бензина ...

Стал ездить плавнее и стараюсь больше 110 не ехать. Литр сразу меньше, хотя в какой то степени это экономия на спичках) )
На лето будет пошире резина думаю меньше расход, чем зимой не будет. С мерса снял летнию 19, вроде подошла ( завод допускает) , главное спереди бы не задевало при повороте руля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2022, 20:23   #718
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
С дАвней подачи Petterа давно уже быстрее 100 км\час принципиально не разгоняюсь . Очень редко могу разогнаться побыстрее , чтоб обогнать побезопаснее . И вопрос не только в стоимости бензина ...

Естесснно, у тебя 5 дней в неделю из 7 ограничитель на 89 - захочешь не разгонишься ))
 
Old 16-03-2022, 08:45   #719
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Уел ! Признаю .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2022, 20:24   #720
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Сегодня в новостях прочитала, что AdBlue заканчивается на складах,так как многие заводы прекращают его производство. Руки в ноги помчалась по магазинам. В Билтема, Мотонет, Пууило пустые полки, сказали, что нет и не знают, когда будет. К счастью, в Токмани урвала последнюю канистру, ну и времена наступили. Конечно, если такая пьянка продолжится, то закон должны подредактировать и разрешить отключать на авто этот AdBlue.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно