Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 06-05-2020, 16:46   #721
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну где ж они исчерпаны, когда такое пишут:

А вот и другое мнение:
Цитата:
Сообщение от ay)
Правилами форума не запрещено обсуждение политических ситуаций. Запрещена сама манера обсуждения, нарушающая правила форума, а именно: разжигание и провоцирование конфликта, оскорбления другой стороны, расизм и оскорбления на национальной почве.

Не нравится чужое мнение? Ну извините это ваши проблемы.
 
Old 06-05-2020, 16:55   #722
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну где ж они исчерпаны, когда такое пишут:

Знаете, если серьезно, я Вам лично очень благодарен за те советы, которые Вы дали, когда я только осваивался в Финляндии. И мне немного обидно, когда Вы пишите вещи, ну, как бы нелогичные. (ИМХО). Ну что такого написал Камыш? Классическая теория - "чем хуже, тем лучше", которой руководствовались в конце 80-ых и которая привела к образованию независимой Российской Федерации, или скажем к возможности всех вас жить сейчас в Финляндии. Я, скажем, сейчас это не поддерживаю, но зачем представлять это мнение маргинальным? Кто то считает, что политика скажем правительства неправильна, а изменить ее в лучшую сторону может только резкое обострение ситуации, что тут странного? Кризис - ступень к обновлению и с точки зрения мат. анализа и с философских позиций. Никаких призывов к майданам, вроде не было?
 
Old 06-05-2020, 18:14   #723
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
На одно о тоже событие можно смотреть абсолютно по разному. США уничтожили террориста Сулеймани а американская писательница МакГоуэн заявила иранцам: "мы являемся заложниками террористического правительства США". Ну вот у нас такой же разный взгляд на цену рубля и нефти уралс. Я считаю что чем быстрее развалится экономики России тем быстрее там появится власть на которую не будут накладывать санкции и тем быстрее там появится здоровая экономика. Тем быстрее там исчезнут президенты с 20 летними стажами. Тем быстрее там закончатся заявления об отсутствии выборов и тотальной коррупции. Вот я считаю что происходящее с рублем закономерно и радуюсь возможности побольше купить там всего. А с корабликом вообще очень смешно. Трубы сами произвести не могут, уложить сами не могут, зато могут кошмарить мир за что и получили санкции. Поэтому все справедливо и закономерно а я буду радоваться появившейся возможности накупить плюшек с нырнувшим рублем. И чем больше нырнёт тем закономернее и лучше.

Ну вот теперь мнение понятно когда без хиханек и хаханек, можете же ведь обосновывать без провокаций и насмешек. Я Вашу позицию понял и понимаю приведенные причины, и я даже в чем-то разделяю Ваше мнение. Но... я считаю, что злорадствовать над развалом экономики, как впрочем и желать этого - это как-то опять же недальновидно. Последствия могут быть непредсказуемыми не только внутри страны, но и для соседей и для всего мира.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 19:16   #724
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вник, Вы все правильно понимаете. Однако, обратите внимание, что эти -4,1 от 13 года (вот тоже точка сравнения, как в Союзе теперь будет), достигнуты в условиях почти полного разрыва отношений с основным эк. партнером и в условиях военных действий, которые, независимо от их интенсивности, обрушают инвестиционную привлекательность страны. Т.е., если бы не этот гребаный вирус, то экономика страны уже в этом/следующем году выходила на доМайданный уровень, но уже с частично проведенными реформами, устранением диких диспропорций во внутренних ценах на энергоресурсы, по крайней мере снижением,: если не сказать прекращением зависимости от РФ (оборот упал в 5 раз, а ВВП почти тот же). Стоило ли оно того? Как по мне, так однозначно. Войну не оцениваю, будем считать, что ее никто не хотел, иначе разговора об экономике не получится. В принципе Борис все детально описал: "дальнейший потенциал роста экономики в случае стабилизации ситуации на Востоке и продолжения реформ (так только отмена моратория на продажу земли с/х назначения, по прогнозам ВБ, МВФ и т. д., могла бы ускорить рост ВВП на 1-2%) на основании изучения данных за 2014-2019 год не вызывал сомнений" Другими словами, вышли (почти) на уровень 13 года, получив значительный потенциал для дальнейшего роста.

Да я думаю, что этот год конечно будет провальный везде, но в следущем экономика отскочит назад. Ну а Украина, если не случиться форсмажоров на востоке, сможет выйти на устойчивый долгосрочный рост. По крайней мере предпосылки для этого есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2020, 20:43   #725
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Я считаю что чем быстрее развалится экономики России тем быстрее там появится власть на которую не будут накладывать санкции и тем быстрее там появится здоровая экономика. Тем быстрее там исчезнут президенты с 20 летними стажами.

Так не развалится экономика России. Будет болтаться между стагнацией и стабилизациец, а на власти это никак не скажется. Они там тоже не дураки, осваивают новые приемы управления и контроля.
Иран, С.Корея и Венесуэла, исламское государство, коммунистическое и социалистическое, иранской революции 40 лет, корейской 75, Чавес выиграл выборы 22 года назад. Они загнали свои страны под плинтус, и что? И ничего, чем хуже экономике, тем сильнее контролирующие органы, чем сильнее органы, тем больше они зарабатывают, тем меньше денег можно распределить на остальное.
Короче, ждать армагеддона контрпродуктивно.

-----------------
ХХVII
 
Old 06-05-2020, 21:18   #726
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Согласен процентов на 60. Но что считать развалом экономики? Есть один признанный всеми индикатор. Это холодильник. Наиболее эффективно работает в паре с телевизором. А вот телевизор без холодильника не работает. Вот как только холодильник опустеет так они и перестанут уточками махать, в этом отличие от перечисленных вами стран. А опустеть холодильник вскоре очень даже может. Посмотрите пожалуйста на ютубе на что они готовы идти при бесплатной раздаче еды даже пока холодильник не пустой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2020, 21:59   #727
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Поставлена задача убрать РФ с рынка нефти, аравийцы обид не прощают .


Саудовская Аравия: вот как выглядит капитуляция
Министерство энергетики Саудовской Аравии приказало государственной компании Saudi Aramco снизить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей в сутки в дополнение к обязательствам страны в рамках сделки ОПЕК+.

В абсолютном выражении страна будет добывать в июне 7,492 млн б/с.
Цитата:
Сообщение от oktava
Cаудиты успели нарастить по 14 млн баррелей в день и будут сокращаться не 1.01, как хотела РФ, а от существующих объемов ... они даже не почувствуют сокращения .

Угу, не почувствовали, с 14 до 7,5. А еще 130 млн в танкерах в море болтаются, которые срочно надо куда-то распихать. Ждем дальнейшего снижения добычи.

Также стало известно, что ОАЭ и Кувейт в июне снизят нефтедобычу соответственно на 100 тыс. и 80 тысяч баррелей в сутки дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+. Мелочь, но тоже приятно.
https://korrespondent.net/business/...iat-sdelku-opek
 
Old 12-05-2020, 00:32   #728
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Саудовская Аравия: вот как выглядит капитуляция


И? По-моему и арабы и РФ все в одном глубоком интересном месте и рассуждать можно только о разнице в глубине погружения
 
Old 12-05-2020, 06:32   #729
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
И? По-моему и арабы и РФ все в одном глубоком интересном месте и рассуждать можно только о разнице в глубине погружения

Конечно, конечно. Но в одностороннем порядке сокращают только арабы, хотя вы и вам подобные утверждали обратное.
И "указать, что были неправы" необходимо. А то, как "не по вашему", так по углам сидите, и "типа, а нам это неинтересно".
 
Old 12-05-2020, 09:36   #730
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Да уж, саудиты сделали хуже в первую очередь самим себе.

"Ценовая война нанесла экономике Саудовской Аравии сильный удар. Экономисты констатируют, что, начав эту войну, Королевство не рассчитало сил. И теперь Эр-Рияд стал все больше залезать в долги."
https://teknoblog.ru/2020/04/20/105096

"Саудовская Аравия в три раза повышает НДС, чтобы спасти экономику. Бюджет страны опустел из-за пандемии"
https://www.bbc.com/russian/news-52614555
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 09:36   #731
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно, конечно. Но в одностороннем порядке сокращают только арабы, хотя вы и вам подобные утверждали обратное.
И "указать, что были неправы" необходимо. А то, как "не по вашему", так по углам сидите, и "типа, а нам это неинтересно".


Саудиты решают свои проблемы по своему усмотрению, без указаний со стороны остальных стран ОПЕК, и уж точно не со стороны РФ. Вам, конечно, приятнее думать, что по-другому.

Обсуждение на тысячу постов давно превратилось в клуб пикейных жилетов и действительно не интересно.
 
Old 12-05-2020, 09:57   #732
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Саудовская Аравия: вот как выглядит капитуляция
Министерство энергетики Саудовской Аравии приказало государственной компании Saudi Aramco снизить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей в сутки в дополнение к обязательствам страны в рамках сделки ОПЕК+.

В абсолютном выражении страна будет добывать в июне 7,492 млн б/с.

Угу, не почувствовали, с 14 до 7,5. А еще 130 млн в танкерах в море болтаются, которые срочно надо куда-то распихать. Ждем дальнейшего снижения добычи.

Также стало известно, что ОАЭ и Кувейт в июне снизят нефтедобычу соответственно на 100 тыс. и 80 тысяч баррелей в сутки дополнительно к своим обязательствам в рамках сделки ОПЕК+. Мелочь, но тоже приятно.
https://korrespondent.net/business/...iat-sdelku-opek

А что в сухом остатке ?
Трампу удалось посадить за один стол РФ и СА при этом, не беря на себя никаких обязательств.
CA снизят свою добычу и также легко откроют, т.к. их нефтянка по сравнению с нашей очень гибкая.
Кроме того, они уже нарастили добычу за март и апрель настолько, что да, сейчас просто вынуждены ее сокращать. Добавлю, что они Саудиты дополнительно могут отказаться от своих красивых проектов: стро-ва новых городов.
Они вывернутся экономически ,можешь не сомневаться.
Та же история и с американцами - у них тоже очень гибкая си-ма нефтянки.
А вот что будет делать Россия после сокращения своих источников добычи - это большой, большой вопрос.
Дело в том, что в России все намного сложнее :из 180 т скважин только какой- то маленький процент( по моему1.6%) легкой добычи нефти.
Остальное- труднодобываемая (а значит баррель должен стоить намного больше) нужны качалки, очень трудоемкий и дорогой способ, как добычи так и закрытия скважин .
А восстановительный процесс не возможен, по причине своей не рентабельности, проще пробурить новую скважину.
(Об этом тебе уже говорилось много раз.)
Причем, за выполнением взятых обязательств будет следить комиссия из стран 20ки
Такштаа, обдурить, как дурили раньше 3 года СА, не удастся.(((((
Говорили, что сокращали, а по итогам года получилось, что нарастили добычу (((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2020, 10:10   #733
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Да уж, саудиты сделали хуже в первую очередь самим себе.

"Ценовая война нанесла экономике Саудовской Аравии сильный удар. Экономисты констатируют, что, начав эту войну, Королевство не рассчитало сил. И теперь Эр-Рияд стал все больше залезать в долги."
https://teknoblog.ru/2020/04/20/105096

"Саудовская Аравия в три раза повышает НДС, чтобы спасти экономику. Бюджет страны опустел из-за пандемии"
https://www.bbc.com/russian/news-52614555

Пандемия ударила по экономике не только СА , но и по всему миру.
Вот когда закончится все, то и будет ясно кто и как справился с кризисом.
Прибыль нефтянки в РФ составляет 40%, вот что РФ будет делать после пандемии и сокращения добычи,
большой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 00:13   #734
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Уписаться со смеху можно:
https://www.finanz.ru/novosti/birzh...kikh-1029116717
газ в РФ стал дороже чем в ЕС.
А если развернуть северный поток 2 и достраивать назад? Можно будет продавать газ в Санкт-Петербурге! Выгоднее чем в Европе! Как же они сразу не додумались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 00:23   #735
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Камыш
Уписаться со смеху можно:
https://www.finanz.ru/novosti/birzh...kikh-1029116717
газ в РФ стал дороже чем в ЕС.
А если развернуть северный поток 2 и достраивать назад? Можно будет продавать газ в Санкт-Петербурге! Выгоднее чем в Европе! Как же они сразу не додумались?





Вы думаете, что в следующем году в Финляндии, Германии...пальмы вырастут и станет тепло как в Бразилии? С учётом того, что Германия хочет закрыть 2022 году все атомные станции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 00:56   #736
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы думаете, что в следующем году в Финляндии, Германии...пальмы вырастут и станет тепло как в Бразилии? С учётом того, что Германия хочет закрыть 2022 году все атомные станции.

Вы зря шутите так. Пальмы не вырастут, но в этом году зимы в московском регионе не было. Вообще. Снег, в смысле снежный покров, а не то, что к утру растает, я видел только в Финляндии на Новый год. Кстати, так себе был снег. Да, хозяин нашей дороги прислал счет в половину от прошлогоднего, с объяснением: ну, нам же не надо было чистить особенно. Это Северное Саво, а не Уусимаа какая-нибудь, Гольфстрим не причем. Да, а в Германии на юге может и до пальм дойдет. Не дай Бог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 01:23   #737
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ponom исходит из того факта, что одни страны десятилетиями, а то и столетиями живут беднее, чем другие и разрыв этот увеличивается. По его мнению (если я правильно понял), это происходит оттого, что те, кто контролирует мировую экономику, не допускают развития возможных конкурентов

Вот, Petter, вы же вроде грамотный, вменяемый мужик, а вот такое пишите ... Это рассуждение, рожденное в недрах ещё советского кондового агитпропа, не выдерживает элементарной логики и разбивается в пух и прах элементарно.

Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней жить рядом с такими же успешными, хорошо зарабатывающими, приличными соседями? Что выберите? Ответ очевиден.

А теперь вы тем, кто якобы "контролирует мировую экономику", приписываете именно выбор первого варианта! Т.е. вместо того, что бы иметь под боком процветающую страну с зажиточным населением и предсказуемыми властьимущими, страну с к-рой можно выгодно торговать и тем самым повышая жизненный уровень всех, эти "д..., б..." (из цитаты Лаврова) делают всё, что бы иметь под боком страну с обнищавшим, озлобленным и маргинализированным населением во главе с дедушкой-самодержцем, окончательно оторвавшимся от реальности, живущий в понятиях какой-то адовой смеси из сказочек советского агитпропа, чекизма и "братковых" понятий из 90-х.

Ну нормально, чё. "Контроллеры мировой экономики", оказываться, совершенно неадекватные ребята. Только тогда вопрос, как же они до "контролёрских" высот-то добрались при таком диком повреждении головного мозга?
 
Old 13-05-2020, 06:48   #738
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот, Petter, вы же вроде грамотный, вменяемый мужик, а вот такое пишите ... Это рассуждение, рожденное в недрах ещё советского кондового агитпропа, не выдерживает элементарной логики и разбивается в пух и прах элементарно.

Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней жить рядом с такими же успешными, хорошо зарабатывающими, приличными соседями? Что выберите? Ответ очевиден.

А теперь вы тем, кто якобы "контролирует мировую экономику", приписываете именно выбор первого варианта! Т.е. вместо того, что бы иметь под боком процветающую страну с зажиточным населением и предсказуемыми властьимущими, страну с к-рой можно выгодно торговать и тем самым повышая жизненный уровень всех, эти "д..., б..." (из цитаты Лаврова) делают всё, что бы иметь под боком страну с обнищавшим, озлобленным и маргинализированным населением во главе с дедушкой-самодержцем, окончательно оторвавшимся от реальности, живущий в понятиях какой-то адовой смеси из сказочек советского агитпропа, чекизма и "братковых" понятий из 90-х.

Ну нормально, чё. "Контроллеры мировой экономики", оказываться, совершенно неадекватные ребята. Только тогда вопрос, как же они до "контролёрских" высот-то добрались при таком диком повреждении головного мозга?



Про «контролёров» не знаю, но мне непонятно, зачем было Ливию убивать? Вполне успешная страна, по сравнению с окружающими её странами, но «цивилизованные и демократические» страны решили по другому..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 07:55   #739
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Про «контролёров» не знаю, но мне непонятно, зачем было Ливию убивать? Вполне успешная страна, по сравнению с окружающими её странами, но «цивилизованные и демократические» страны решили по другому..

Полагаю, про Ливию Вы мало знаете . Как впрочем и я.
Аргумент из серии:"А в Америке негров линчуют"
 
Old 13-05-2020, 08:43   #740
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Elektra
Про «контролёров» не знаю, но мне непонятно, зачем было Ливию убивать? Вполне успешная страна, по сравнению с окружающими её странами, но «цивилизованные и демократические» страны решили по другому..

Ты так за ВЧК Вагнера , за его потерянные танки в Ливии переживаешь, что даже кушать не можешь.
И можешь ли ты объяснить( плииз), как это повлияет на курс рубля?
У тебя три варианта ответа :
1. Курс рубля рухнет
2. Курс рубля рванет вверх
3. промолчать((((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 08:48   #741
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней жить рядом с такими же успешными, хорошо зарабатывающими, приличными соседями? Что выберите? Ответ очевиден.

Вопрос, что Вы будете делать с этими маргиналами, если переехать от них ну никак нельзя? Попробуете с помощью закона и полиции приструнить их, чтобы они остались бедными, но тихими и законопослушными, или же попробуете за свой счет повысить их уровень жизни до своего?

Но речь не об этом, а об экономике. Хорошие деньги можно зарабатывать на продаже сырья (это как повезет стране), на чем-то инновационном, чего ни у кого нет (это сложно), на чем-то дефицитном, чего не хватает (это временно), или на разности потенциалов между странами (это наблюдается повсеместно, и этим пользуются все, кто может). Тут лучше аналогия не с соседями, уровнем и образом жизни, а, например, с электричеством или теплом. Геотермальный тепловой насос собирает тепло из окружающего грунта или водоема. Но для того, чтобы он работал, нужна разница температур. Чтобы шел ток, нужна разница потенциалов. Так и в международной экономике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 08:55   #742
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Беларусь начала закупать нефть у СА
Танкер с 87 т. тонн нефти прибыл в Клайпеду 12 мая и с утра встал под разгрузку.
Отправка нефти начнется 14 мая.
https://youtu.be/W9DyzgomqHk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 08:57   #743
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert

Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней жить рядом с такими же успешными, хорошо зарабатывающими, приличными соседями? Что выберите? Ответ очевиден.

......

Ну нормально, чё. "Контроллеры мировой экономики", оказываться, совершенно неадекватные ребята. Только тогда вопрос, как же они до "контролёрских" высот-то добрались при таком диком повреждении головного мозга?



Условия задачи сформулированы неправильно и как результат вывод некорректен. Вы забыли о законе сохранения. Правильно будет так:
"Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней быть такими же неуспешными, мало зарабатывающими, как соседи? Что выберите? Ответ НЕ очевиден."

Надо понимать что сумма всех богатств фиксированна и кто-то хорошо живет потому что сосед живет плохо, тогда будет легче понять логику всего происходящего.
 
Old 13-05-2020, 09:02   #744
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Полагаю, про Ливию Вы мало знаете . Как впрочем и я.
Аргумент из серии:"А в Америке негров линчуют"




Нет, это вы не правы. Собственно, я ставила вопрос, о том, какое моральное право имеют другие гос-ва, когда решают разрушить другое гос-во?( Ливия здесь как пример)коллективной бомбёжки.
Ставила вопрос, под пространственной демагогией - про «бандита и алкаша», рядом с « добросовестным соседом».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 10:13   #745
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Нет, это вы не правы. Собственно, я ставила вопрос, о том, какое моральное право имеют другие гос-ва, когда решают разрушить другое гос-во?( Ливия здесь как пример)коллективной бомбёжки.
Ставила вопрос, под пространственной демагогией - про «бандита и алкаша», рядом с « добросовестным соседом».

Ты не ответила на главный вопрос: какое отношение к курсу рубля имеет ситуация в Ливии ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 10:41   #746
Камыш
Пользователь
 
Сообщений: 713
Проживание:
Регистрация: 31-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Надо понимать что сумма всех богатств фиксированна и кто-то хорошо живет потому что сосед живет плохо, тогда будет легче понять логику всего происходящего.
Чепуха. Этим всегда можно объяснить недоразвитость. Есть нации у которых нет нефти и газа, например Финляндия. И они прекрасно живут. А есть отсталые нации, которые вот эту чепуху и городят.
 
Old 13-05-2020, 10:51   #747
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы думаете, что в следующем году в Финляндии, Германии...пальмы вырастут и станет тепло как в Бразилии? С учётом того, что Германия хочет закрыть 2022 году все атомные станции.


Газ составляет всего лишь 10% производстве энергии Германии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 11:11   #748
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Газ составляет всего лишь 10% производстве энергии Германии.



23%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2020, 11:30   #749
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Вот, Petter, вы же вроде грамотный, вменяемый мужик, а вот такое пишите ... Это рассуждение, рожденное в недрах ещё советского кондового агитпропа, н
А теперь вы тем, кто якобы "контролирует мировую экономику", приписываете именно выбор первого варианта!


Да бог с вами, я не считаю, что кто-либо в состоянии вообще что-то контролировать, тем более мировую экономику. Я озвучивал мысли Ponoma как я их понял, вот и все.
На мой взгляд, мировая экономика движется за счет конкуренции экономических субьектов, и наличие сверхконтролеров в ней не предусмотрено. Но как квазирелигия - сойдет.

-----------------
ХХVII
 
Old 14-05-2020, 10:32   #750
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
23%.


По-крайней мере, я нашел 10,5% в Википедии. Может у вас другая классификация
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 11:01   #751
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Газ для Германии – второй по важности источник энергии (важнее ветра и солнца)

Германия потребляет немного менее 90 млрд м3 газа в год. При этом газ в Германии – второй по важности источник энергии после нефти (важнее даже возобновляемых ветра и солнца): на газ приходится 23% потребляемой в стране энергии (рис. 2).

Источник: https://www.dbresearch.com/PROD/RPS...nergy%3A_Ho.PDF
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 12:37   #752
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Условия задачи сформулированы неправильно и как результат вывод некорректен. Вы забыли о законе сохранения. Правильно будет так:
"Представьте, что вы живёте в своём доме. У вас хороший доход, у жены - бизнес, хорошая машина, всё нормально. Но вокруг вас живут маргиналы, бухающие и орущие по ночам, ссущие вам под дверь, постоянно то клянчущие у вас деньги, то угрожающие вам и вашим детям. Вам так понравится жить? Или вам приятней быть такими же неуспешными, мало зарабатывающими, как соседи? Что выберите? Ответ НЕ очевиден."

Надо понимать что сумма всех богатств фиксированна и кто-то хорошо живет потому что сосед живет плохо, тогда будет легче понять логику всего происходящего.

Каким образом можно понимать, что "сумма всех богатств фиксирована", если рост мирового ВВП десятилетиями (правильнее сказать веками) опережает инфляцию? Не говоря уже о создании квазибогатства. Вы можете в них не верить, а я бы не отказался не от биткоинов, не от каких-нибудь залоговых бумаг третьего уровня. Если у кого лишние. Это я к тому, у кого "доход, жена, бизнес" могут еще и такие штучки придумывать. А те кто из подворотни - не могут. Это не значит, что им не дают. Не могут и все! Адронный колайдер тоже в ЦЕРНе в Женеве находится, а не на Кубе и даже не в Китае. А штаб квартира SWIFT рядом в Брюсселе. А если у вас есть SWIFT, то вам не надо боятся маргиналов. Как милые будут жить по вашим правилам и скулить про несправедливое устройство мира только про себя.

Последнее редактирование от Ilya68 : 14-05-2020 в 14:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 12:38   #753
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Это по установленной мощности.... Учите матчасть.


От этого они менее верными не стали. Поучите жену щи варить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 13:45   #754
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Каким образом можно понимать, что "сумма всех богатств фиксирована", если рост мирового ВВП десятилетиями (правильнее сказать веками) опережает инфляцию?.

Нормально, до Адама Смита все так и думали

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 14:13   #755
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Газ составляет всего лишь 10% производстве энергии Германии.

Если бы вы написали электроэнергии, то были бы правы, около 10%. Но есть еще и другая энергия, например тепловая для обогрева домов зимой. И вот тут в балансе всей вырабатываемой энергии, в том числе электро и тепловой, газ составляет 23%.
Вот здесь это наглядно представлено, и ваша цифра 10% есть при разговоре об электроэнергии, и цифра 23% тоже есть.
https://renen.ru/v-niderlandah-konc...-na-rossijskij/
 
Old 14-05-2020, 14:33   #756
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если бы вы написали электроэнергии, то были бы правы, около 10%. Но есть еще и другая энергия, например тепловая для обогрева домов зимой. И вот тут в балансе всей вырабатываемой энергии, в том числе электро и тепловой, газ составляет 23%.
Вот здесь это наглядно представлено, и ваша цифра 10% есть при разговоре об электроэнергии, и цифра 23% тоже есть.
https://renen.ru/v-niderlandah-konc...-na-rossijskij/

А вот у Лукашенко, такая информация: "Белорусский лидер уточнил, что накануне получил информацию, что Россия «продаёт природный газ в Европе в это непростое время до $70: $65−68, но никак не $127, как для Белоруссии».
Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2949559.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
По ощущением, все-таки кажется, что будет или падать российская доля, или условия ухудшаться. Цифр у меня нет, но тенденция кажется очевидной. Не так давно 240 нормально казалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 14:52   #757
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Российская доля в Европе падать не будет. Потому что, кроме СПГ нет альтернативы. Наоборот. В Голландии закрывается крупнейшее месторождение Гронинген. Норвежцы, как не тужатся. не могут больше увеличить добычу газа. Бурят, бурят новые скважины - нефть есть, газа нет. Ну и с Алжира еще трубный газ приходит через Италию,
но его что-то около 5% всего, и больше не будет.
И все, больше трубного газа ни у кого нет.

СПГ по цене конкурировать с трубным газом не может. Вот не может и все. У него, конечно, есть своя доля рынка, но в Европе ему с трубным газом конкурировать сложно. При этом российский Новатэк рынок СПГ в Европе захватывает, опять же конкурируя в цене. Новатэку дешевле газ сжижать ( Арктика ), и дешевле возить (короче плечо).

То, что сейчас газ дешев, так неудивительно. Теплая зима, полные хранилища из-за неопредленности с контрактом с Украиной в начале зимы, кризис.
Ну так он же не только для газпрома дешев, всем плохо, тем же американцам и катару.

Что касается Лукашенко: когда газ был в Европе по 240, Лукашенко его по 127 получал. Ну так, это длинные контракты. Не один Лукашенко больше сейчас платит, чем на бирже газ стоит.
 
Old 14-05-2020, 15:11   #758
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Если бы вы написали электроэнергии, то были бы правы, около 10%. Но есть еще и другая энергия, например тепловая для обогрева домов зимой. И вот тут в балансе всей вырабатываемой энергии, в том числе электро и тепловой, газ составляет 23%.
Вот здесь это наглядно представлено, и ваша цифра 10% есть при разговоре об электроэнергии, и цифра 23% тоже есть.
https://renen.ru/v-niderlandah-konc...-na-rossijskij/


Ok; справедливости ради, диаграмма была подписана ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 15:23   #759
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Ok; справедливости ради, диаграмма была подписана ))

Ну, вам отвечали на этот пост:
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Газ составляет всего лишь 10% производстве энергии Германии.
 
Old 14-05-2020, 15:24   #760
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Российская доля в Европе падать не будет. Потому что, кроме СПГ нет альтернативы. Наоборот. В Голландии закрывается крупнейшее месторождение Гронинген. Норвежцы, как не тужатся. не могут больше увеличить добычу газа. Бурят, бурят новые скважины - нефть есть, газа нет. Ну и с Алжира еще трубный газ приходит через Италию,
но его что-то около 5% всего, и больше не будет.
И все, больше трубного газа ни у кого нет.

СПГ по цене конкурировать с трубным газом не может. Вот не может и все. У него, конечно, есть своя доля рынка, но в Европе ему с трубным газом конкурировать сложно. При этом российский Новатэк рынок СПГ в Европе захватывает, опять же конкурируя в цене. Новатэку дешевле газ сжижать ( Арктика ), и дешевле возить (короче плечо).

То, что сейчас газ дешев, так неудивительно. Теплая зима, полные хранилища из-за неопредленности с контрактом с Украиной в начале зимы, кризис.
Ну так он же не только для газпрома дешев, всем плохо, тем же американцам и катару.

Что касается Лукашенко: когда газ был в Европе по 240, Лукашенко его по 127 получал. Ну так, это длинные контракты. Не один Лукашенко больше сейчас платит, чем на бирже газ стоит.

Я не спорю с вашими цифрами. Но я имею в виду все вместе: потепление, энерготехнологии, зеленых, СПГ, сланец, диверсификацию и в целях снижения экономических рисков и в плане политических "особенностей" РФ. Ну ведь все перечисленное объективно существует в какой-то степени! А если еще и цикл низких нефтянных цен окажется длинным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 15:47   #761
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, газ и нефть это же не только "взять и сжечь в печке".
Вот сейчас модно говорить о переходе на водородное топливо. На первый взгляд супер - при сжигании водорода выделяется много энергии и вода. Да, да, только вода. Никаких парниковых газов и прочей гадости.

Осталось дело за малым - научиться делать этот водород достаточно дешево. Пфф, а чего там, расщепляй молекулу воды на водород и кислород да и все. А вот дешево просто из воды не получается, надо затратить на расщепление слишком много электроэнергии. А ее дешевой нету.

А вот из газа, из того же метана с формулой СН4, очень даже легко и дешево этот самый водород получить, при этом отлавливая и утилизируя этот С - углерод.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 15:55   #762
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, газ и нефть это же не только "взять и сжечь в печке".
Вот сейчас модно говорить о переходе на водородное топливо. На первый взгляд супер - при сжигании водорода выделяется много энергии и вода. Да, да, только вода. Никаких парниковых газов и прочей гадости.

Осталось дело за малым - научиться делать этот водород достаточно дешево. Пфф, а чего там, расщепляй молекулу воды на водород и кислород да и все. А вот дешево просто из воды не получается, надо затратить на расщепление слишком много электроэнергии. А ее дешевой нету.

А вот из газа, из того же метана с формулой СН4, очень даже легко и дешево этот самый водород получить, при этом отлавливая и утилизируя этот С - углерод.

А где модно говорить про водородное тпливо? В профессиональных кругах? Он же взрывается, этот водород, нам в школе на автоделе говорили. Или это как термояд? В смысле - несбыточная мечта, к которой надо стремится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 15:59   #763
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
А где модно говорить про водородное тпливо? В профессиональных кругах? Он же взрывается, этот водород, нам в школе на автоделе говорили. Или это как термояд?

Да, в профессиональных кругах, да и в полупрофессиональных тоже. Есть уже автомобили, ездящие на водороде. Пары бензина тоже взрываются, так что же...
Все технически решаемо.
Нет, не термояд, просто сгорание, как вот природного газа или бензина.

P.S. Термояда мы не дождемся...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 16:10   #764
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да, в профессиональных кругах, да и в полупрофессиональных тоже. Есть уже автомобили, ездящие на водороде. Пары бензина тоже взрываются, так что же...
Все технически решаемо.
Нет, не термояд, просто сгорание, как вот природного газа или бензина.

P.S. Термояда мы не дождемся...

"Видите этот стакан воды - этого количества достаточно, чтобы отапливать наш городок вместе с институтом недели две" - не дословная цитата, по памяти из "Девяти дней одного года".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 16:38   #765
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Есть уже автомобили, ездящие на водороде. Пары бензина тоже взрываются, так что же...
Все технически решаемо.

Технически да, но коммерчески не очень решается, потому что конкуренция. Пока Мираи вчистую проиграла Тесле.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 17:42   #766
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Технически да, но коммерчески не очень решается, потому что конкуренция. Пока Мираи вчистую проиграла Тесле.

О, Петтер подтянулся. Да я автомобили так, в качестве примера привел. Это мелочи. Более глобально будет, если из водорода топливо сделают (технологии уже есть!), которое хранить можно, для получения той же электроэнергии, и тепловой при необходимости. Хранение - вот самое трудное, но выполнимое.
Тот же газ. Все с ним хорошо - но выбросы СО2 все портят! Соответственно, и никаких ему преференций. А вот если из газа водород будут делать, и, самое главное, углерод смогут утилизировать в виде того же графита, то везде будет газу зеленый свет, как топливо без выбросов СО2. Можно же и без хранения водорода, извлекай его из газа и сжигай сразу, получая энергию. Также водород можно и из угля получать, и тоже без парниковых выбросов.
А насчет автомобилей - так да, пусть это будут электрокары, главное, что электричество для них делать водородом, который из газа и угля получать будут, безотходно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 17:54   #767
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Н2 из угля хорошо бы было, но химически это из воды все таки, вода денег стоит. А самое главное, что на выхоле те же самые оксиды/диоксиды углерода, а это харам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 18:00   #768
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Н2 из угля хорошо бы было, но химически это из воды все таки, вода денег стоит. А самое главное, что на выхоле те же самые оксиды/диоксиды углерода, а это харам

Ну из угля пока не очень получается, это да. Но из метана, а это и есть природный газ, технологии уже есть. И затраты на выделение водорода из газа намного меньше, чем из воды. "Порвать" молекулу СН4 намного проще и малозатратнее, чем молекулу воды Н2О.
Это к вопросу, а нужен ли вообще будет газ в ближайшем будущем. Ну, а там, и из угля научатся, а это уже "клондайк", уголь дешев и есть почти везде,даже в Польше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2020, 22:55   #769
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Для Камыша
А в “хорошие дни” Германия наводняет остальную Европу избыточной энергией от своих ветровых и солнечных установок, часто по демпинговым ценам. Таким образом, ФРГ превратила нестабильность своей ВИЭ-энергетики в общеевропейскую проблему.
https://teknoblog.ru/2020/02/03/103818
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 14:49   #770
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
На дворе уж ветер мая,... а не февральские снега....//teknoblog.ru/2020/02/03

https://teknoblog.ru/2020/05/15/105491´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´ ´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´

“Северный поток-2” остался под действием Газовой директивы ЕС
Пт, 15 мая 2020 | 12:28 |

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) отказалось вывести проект
“Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС.
Агентство отклонило соответствующую заявку Nord Stream 2 AG.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 15:21   #771
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
На дворе уж ветер мая,... а не февральская вьюга.//teknoblog.ru/2020/02/03......

Как романтично! Следующая редакция твоего сообщения очевидно будет в стихах? Только основная мысль моего сообщения была выделена жирным шрифтом и состояла в том, что многие вынуждены продавать .... дальше по выделенному в предыдущем сообщении.
 
Old 15-05-2020, 15:22   #772
celine dion
Banned
 
Сообщений: 462
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
Unhappy это было и так понятно.

Цитата:
Сообщение от oktava
На дворе уж ветер мая,... а не февральская вьюга.//teknoblog.ru/2020/02/03

https://teknoblog.ru/2020/05/15/105491´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´ ´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´´

“Северный поток-2” остался под действием Газовой директивы ЕС
Пт, 15 мая 2020 | 12:28 |

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) отказалось вывести проект
“Северный поток-2” из-под действия обновленной Газовой директивы ЕС.
Агентство отклонило соответствующую заявку Nord Stream 2 AG.


меня жестко отрезают, но отрезанные посты были о том, что покупатель часто, если нет монополиста вправе выбирать продавца и цена не всегда самое главное.
Например вы приходите на рынок и можете выбрать помидоры, те что продает соседка, красавица, одноклаксница или гость из за экватора о котором ходят не то что неприятные слухи, но вы сами были свидетелем, как он лупасил битой своих бывших команьенов.

Он так же не всегда приветлива общался с вами, обещая вам отрезать и голову и гениталии.
Но вот в этот раз он оделся прилично и пришел с заманчивым предложением...

Вот основная причина почему этот проект так сильно притормаживет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 15:37   #773
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Как романтично! Следующая редакция твоего сообщения очевидно будет в стихах? Только основная мысль моего сообщения была....

Ты меня вдохновляешь.... даже, если в твоем сообщении мысли не было вообще

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 15:54   #774
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от celine dion
меня жестко отрезают, но отрезанные посты были о том, что покупатель часто, если нет монополиста вправе выбирать продавца и цена не всегда самое главное.
Например вы приходите на рынок и можете выбрать помидоры, те что продает соседка, красавица, одноклаксница или гость из за экватора о котором ходят не то что неприятные слухи, но вы сами были свидетелем, как он лупасил битой своих бывших команьенов.

Он так же не всегда приветлива общался с вами, обещая вам отрезать и голову и гениталии.
Но вот в этот раз он оделся прилично и пришел с заманчивым предложением...

Вот основная причина почему этот проект так сильно притормаживет.

Я никак не пойму обе ваши стороны. Вы что действительно не понимаете, что в капиталистической экономике реально борются с монополизмом сверху и диверсифицируются снизу? Если бы этого не было, мы жили бы в другом мире. А уж потом тема про соседа с битой. То же есть, конечно. Но газовые директивы естественное развитие европейского энергитического права, даже если бы этого соседа вообще не было и торговля газом велась бы только с друзьями-норвежцами и милейшими арабами с кинджалами под халатами. Монополизм все равно бы ограничивали.
 
Old 15-05-2020, 16:25   #775
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,997
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
А бензин подорожал не много, был 1.22 сейчас видел 1.28
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 16:56   #776
celine dion
Banned
 
Сообщений: 462
Проживание: Vantaa
Регистрация: 18-07-2015
Status: Offline
fairy основная причина.

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я никак не пойму обе ваши стороны. Вы что действительно не понимаете, что в капиталистической экономике реально борются с монополизмом сверху и диверсифицируются снизу? Если бы этого не было, мы жили бы в другом мире. А уж потом тема про соседа с битой. То же есть, конечно. Но газовые директивы естественное развитие европейского энергитического права, даже если бы этого соседа вообще не было и торговля газом велась бы только с друзьями-норвежцами и милейшими арабами с кинджалами под халатами. Монополизм все равно бы ограничивали.


основная причина это дружеские переговоры, когда на улице поджидает компания с битами и заточками.
на всякий случай, если переговоры идут не по приятному сценарию
Неплохо помню эту российскую забаву "не будут покупать- отключим газ".
В 92г выдалась довольно холодная зима и в самый неподходящий момент Эстонии закрутили нефтяной вентиль.
Таллинцы уже собрались отапливать квартиры мебелью и кустарником, что рос на улице.
Финляндия тогда спасла своего младшего соседа, подогнав 100тыс. тон соляры для срочного отопления Таллинна.

Это маленький эпизод, который учит тому, что газ и нефть есть хорошо, но когда вентель находится у ребят с заточками, надо готовится к самому нехорошему сценарию. Когда ты споткнёшься, тебе соседушка "поможет", кинув кусок бута на голову.

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000005579469.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 17:30   #777
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
А бензин подорожал не много, был 1.22 сейчас видел 1.28


Главное,что соляра по рупь пятнадцать ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2020, 22:25   #778
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Ты меня вдохновляешь.... даже, если в твоем сообщении мысли не было вообще

Мысль: " хозяйка, я заглядывала в её голову, но никого не встретила"
 
Old 16-05-2020, 09:08   #779
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Мысль: " хозяйка, я заглядывала в её голову, но никого не встретила"

"Хозяйка, я долго терпела твои глупости , даже стучалась к тебе, но мне никто не открыл... я так устала " ,- прошептала мысль и ушла на цыпочках.

Глупо, нелепо обсуждать экономику Германии и ЕС в то время,когда мир меняет стратегию использования углеродов в сторону зеленых источников энергии. Это неизбежно в тех странах, где люди хотят жить в чистой экологической среде
и не путают свой карман с государственным .
И уж тем более, в то время , когда собственная экономика( РФ) находится в глубокой коме.
Вот я об этом.

Последнее редактирование от oktava : 16-05-2020 в 10:32.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 09:33   #780
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
А зачем тогда каким- то мадурам нужно было давать 3 млд $?
Ведь ясно было с самого начала, что они невозвратные ....
А затем еще лезть в Венесуэлу, когда свою нефть некуда девать..
а своя, родная "роснефть" в глубокой коме ( здесь другое слово).

Russia’s Oil Giant Rosneft Quits All Venezuelan Operations

Russia’s largest oil producer, Rosneft, confirmed on Friday that it had discontinued all operations in Venezuela, including in joint ventures, trading, and oilfield services, as the top Russian firm looks to avoid further U.S. sanctions because of its business with Venezuela.
https://oilprice.com/Latest-Energy-...Operations.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно