Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 16-06-2013, 23:03   #781
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну так поясните свою мысль, тогда?))))

Цитата:
Сообщение от kesa2013.k

кстати, в Финляндии я всегда предпочитаю финского эскулапа, пока в сознании и никогда не пойду к российскому, эстонскому и пр., .

Неужели трудно понять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:05   #782
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
почему под моим постом данное утверждение?

1) лично я не сравниваю эти две системы здравоохранения, поскольку это равносильно сравнению зеленого и горячего.

2) кстати, в Финляндии я всегда предпочитаю финского эскулапа, пока в сознании и никогда не пойду к российскому, эстонскому и пр., вот такие у меня приоритеты, после негативного опыта общения с означенными выше медиками.


1) Ответ был не Вам лично, но всем удивляющимся: " А почему к нам не приезжает скорая, если у нас высокая температура / высокое давление ... ".
2) Ваше право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:09   #783
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
1) Ответ был не Вам лично, но всем удивляющимся: " А почему к нам не приезжает скорая, если у нас высокая температура / высокое давление ... ".
2) Ваше право



повторю вопрос:" почему под моим постом "? в этой теме есть функция редактирования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:10   #784
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели трудно понять?



мне тоже не совсем понятно, можно объяснить и мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:11   #785
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Неужели трудно понять?


ЧТО понять-то???? Я знаю как пр.расшифровывается!!! Дальше что??? Для чего вы мне про это написали??????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:14   #786
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
повторю вопрос:" почему под моим постом "? в этой теме есть функция редактирования.


Вы предложили свою версию, почему не приезжает скорая, я обьясняю своё видение ситуации. Все ваши посты не читала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:21   #787
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы предложили свою версию, почему не приезжает скорая, я обьясняю своё видение ситуации. Все ваши посты не читала.



уточняю : пост номер 767, чтобы вам не читать все посты, цитирую ваши слова, которые не соответствуют содержанию моего поста, под которым они размещены и которые не соответствуют моему отношению к финской медицине и моему видению ситуации:

"Вы опять сравниваете российскую медицину и западную как-то странно, ис´ходя из советского менталитета, где ездить на такси было очень дорого, а на скорой - не стоило ничего. Но поймите, что здесь наоборот. В том Советском Союзе, где я тоже начинала работать, работники скорой, и врачи, и тем более средний медперсонал - это были малооплачиваемые профессии, зарплата врача 120 р в месяц, а одна поездка на такси полчасика по городу стоила пассазиру сколько, рублей десять, да ? Уже точно не помню, но примерно так.
Здесь в Финляндии, как и в других капстранах, и работникам скорой платят достойно, и машины укомплектованы всем самым современным, и рабочее время профессионалов - ценится.
Один вызов скорой стоит кунте примерно 600-700 евро, и сравните теперь с ценой поездки на такси." (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:26   #788
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от EXPAT
ЧТО понять-то???? Я знаю как пр.расшифровывается!!! Дальше что??? Для чего вы мне про это написали??????

Т.е , Вам не понятно ,что значит слово "прочие"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:28   #789
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е , Вам не понятно ,что значит слово "прочие"?


Как говорил один персонаж: больше вопросов не имею...
Проехали...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:30   #790
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
мне тоже не совсем понятно, можно объяснить и мне?

Т.е ,Вами написанную фразу я должна Вам же объяснять?

Цитата:
Сообщение от kesa2013.k

кстати, в Финляндии я всегда предпочитаю финского эскулапа, пока в сознании и никогда не пойду к российскому, эстонскому и пр., .

Ну народ ,вы даёте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:35   #791
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е ,Вами написанную фразу я должна Вам же объяснять?


Ну народ ,вы даёте!


Советую, вам выпить кофейку... И еще раз перечитать наш диалог)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:36   #792
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Т.е ,Вами написанную фразу я должна Вам же объяснять?


Ну народ ,вы даёте!


мне вы ничего не должны, разъясняю: мне не понятна ваша интерпретация моих слов и только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:50   #793
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs down

Вот тока шо пришлось видеть в Хки в метро "оживление" чУловека...
Млятушки, кааак все мееееедленно и степенно.... Полчаса разноцветные перчатки они надевали и датчики к груди жертвы присобачивали. Все это время бедолага был в клинической смерти, т.е. мозг не получал кислорода, мда.
Хорошая аппаратура у них была, да тока оплата у них видно по-часовая. Солдат спит - служба идёт.
ИМХО!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:56   #794
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
уточняю : пост номер 767, чтобы вам не читать все посты, цитирую ваши слова, которые не соответствуют содержанию моего поста, под которым они размещены и которые не соответствуют моему отношению к финской медицине и моему видению ситуации:

Могу отредактироать, если для Вас это важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:56   #795
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вот тока шо пришлось видеть в Хки в метро "оживление" чУловека...
Млятушки, кааак все мееееедленно и степенно.... Полчаса разноцветные перчатки они надевали и датчики к груди жертвы присобачивали. Все это время бедолага был в клинической смерти, т.е. мозг не получал кислорода, мда.
Хорошая аппаратура у них была, да тока оплата у них видно по-часовая. Солдат спит - служба идёт.
ИМХО!

а откуда вы знаете была ли у него клиническая смерть или человек был просто без сознания?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2013, 23:58   #796
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Вот тока шо пришлось видеть в Хки в метро "оживление" чУловека...
Млятушки, кааак все мееееедленно и степенно.... Полчаса разноцветные перчатки они надевали и датчики к груди жертвы присобачивали. Все это время бедолага был в клинической смерти, т.е. мозг не получал кислорода, мда.
Хорошая аппаратура у них была, да тока оплата у них видно по-часовая. Солдат спит - служба идёт.
ИМХО!

mulla ei ole kiiretta mulla tuntipalkka- это кстати любимое выражение финнов..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 00:03   #797
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Могу отредактироать, если для Вас это важно.



--- kiitos!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 00:15   #798
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
..."se on nyt liikkeellä"... (= ajaton klassikko!)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 12:15   #799
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Вот тока шо пришлось видеть в Хки в метро "оживление" чУловека...
Млятушки, кааак все мееееедленно и степенно.... Полчаса разноцветные перчатки они надевали и датчики к груди жертвы присобачивали. Все это время бедолага был в клинической смерти, т.е. мозг не получал кислорода, мда.
Хорошая аппаратура у них была, да тока оплата у них видно по-часовая. Солдат спит - служба идёт.
ИМХО!


Нармална. Следует привыкать к местным оссообенностям. По феншую "оживление".
Может они боялись душу спугнуть, шоб она спокойно возвернулось в тело?

Кста - я много раз наблюдал такое. Чел упал, удар головой, подозрение на черепно-мозговую, > по телефону ДОЛГО и нуздно допрашивали (надеясь что брошу звонить?)
причем рядом ешё медик, был, докладывали вполне профессионально.
Всевозможные уловки и тп. Долгоьдолго ехали и тп
Ето видеть надо.
Вывод - а вот будьте здоровы и заботьтесь о себе сами!
Отвыкайте надеяться на спасителей и спастелей.
Они для себя работают. Да и профессия приучает к безразличию и равнодушию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 12:33   #800
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вот тока шо пришлось видеть в Хки в метро "оживление" чУловека...
Млятушки, кааак все мееееедленно и степенно.... Полчаса разноцветные перчатки они надевали и датчики к груди жертвы присобачивали. Все это время бедолага был в клинической смерти, т.е. мозг не получал кислорода, мда.
Хорошая аппаратура у них была, да тока оплата у них видно по-часовая. Солдат спит - служба идёт.
ИМХО!


...оживили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 12:49   #801
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Aliv
Нармална. Следует привыкать к местным оссообенностям. По феншую "оживление".
Может они боялись душу спугнуть, шоб она спокойно возвернулось в тело?

Кста - я много раз наблюдал такое. Чел упал, удар головой, подозрение на черепно-мозговую, > по телефону ДОЛГО и нуздно допрашивали (надеясь что брошу звонить?)
причем рядом ешё медик, был, докладывали вполне профессионально.
Всевозможные уловки и тп. Долгоьдолго ехали и тп
Ето видеть надо.
Вывод - а вот будьте здоровы и заботьтесь о себе сами!
Отвыкайте надеяться на спасителей и спастелей.
Они для себя работают. Да и профессия приучает к безразличию и равнодушию.


Посните пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 12:56   #802
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rebel
Посните пожалуйста!

если каждого жалеть и с каждым плакать и страдать,то сердца на свою жизнь не хватит....
поэтому работники,видящие каждый день боль,кровь,слезы и смерть, душевно экстрагируются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 16:22   #803
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aliv
Нармална. Следует привыкать к местным оссообенностям. По феншую "оживление".
Может они боялись душу спугнуть, шоб она спокойно возвернулось в тело?

Кста - я много раз наблюдал такое. Чел упал, удар головой, подозрение на черепно-мозговую, > по телефону ДОЛГО и нуздно допрашивали (надеясь что брошу звонить?)
причем рядом ешё медик, был, докладывали вполне профессионально.
Всевозможные уловки и тп. Долгоьдолго ехали и тп
Ето видеть надо.
Вывод - а вот будьте здоровы и заботьтесь о себе сами!
Отвыкайте надеяться на спасителей и спастелей.
Они для себя работают. Да и профессия приучает к безразличию и равнодушию.

какая-то бредятина особенно про часто
вот сколько тут живу только несколько раз видела человека без сознания. скажите в каких это местах люди так часто теряют сознание что Алив мог так ЧАСТО это видеть
Много лет назад видела девушка оежала у метро Кмппи без сознания - скорую вызвали, было подоз0рение на диабетический шок (люди между собой переговаривались) и один раз в автобусе женщина упала, вызвали скорую. Пьяных же спящих на тротуаре видела несоклько раз, звонила в 112, там да долго и нудно спрашивали что и как, обещались выслать полицейский патруль но пьяные очухавшись уходили
А вот как оживляли старика видела в Испании - он утонул и уже был синий но его откачали, весь пляж хлопал на радостях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 16:31   #804
Aliv
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rebel
Посните пожалуйста!

Вы об етом? > "профессия приучает к безразличию и равнодушию."

Самим не хочется понимать написанное?

Каждый понимает в меру... своей способности понимать.
Простите, Вам действительно нужно понять, что я написал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 23:39   #805
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aliv
Вы об етом? > "профессия приучает к безразличию и равнодушию."

Самим не хочется понимать написанное?

Каждый понимает в меру... своей способности понимать.
Простите, Вам действительно нужно понять, что я написал?



Я прекрасно поняла написанное. Непонятно, почему вы пришли к такому выводу? Всю свою жизнь сталкивались с безразличием и равнодушием медиков? Именно к вам или ко всем больным, убогим...и т.д? И еще я в корне не согласна с тем, что «профессия приучает к безразличию и равнодушию», так как сама имею прямое отношение к этой професси, однако безразличнее и равнодушнее к людям после получения диплома относиться не стала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 23:40   #806
Rebel
Registered User
 
Аватар для Rebel
 
Сообщений: 149
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-02-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если каждого жалеть и с каждым плакать и страдать,то сердца на свою жизнь не хватит....
поэтому работники,видящие каждый день боль,кровь,слезы и смерть, душевно экстрагируются


На работе действительно нет времени лить слезы. Но на помощь, и сострадание к чужой боли моей души хватало, и думаю, что хватит еще надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2013, 23:54   #807
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
...оживили?

Вроде нет. Наверно уже поздно было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 12:45   #808
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
...знаю по собственному опыту - есть знакомая, которая перехала сюда 15 лет назад, в Российской школе она с 3 на 2 переваливалась, тут чернорабочим работала долго. А потом закончила курсы и теперь медсестра в школе!!!!!! и это даже без простого высшего, не говоря уже о мед. вузе! Вот так, а вы, наверное, скажите - а ей и не надо знать больше...
:-D

...и где это такие курсы? Дело в том, что в школах только terveydenhoitaja ... и курсами здесь не не отделаешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-06-2013, 20:10   #809
Lesovik
Пользователь
 
Аватар для Lesovik
 
Сообщений: 490
Проживание: Porvoo
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mactya
Всем привет!

Часто сталкиваюсь с мнением, что медицина в Финляндии лучше чем в России, при этом люди часто приводят аргумент, что тут она бесплатная, а в России меньше 100 баксов у врача не оставляешь. Вот по этому поводу и хотелось бы высказаться. Друзья мои, во-первых даже общая медицина в финке платная (забыли те 20-30 евро, которые надо отдать за прием? ), во-вторых я оплачиваю ее из своих налогов и плачу ВСЕГДА (неважно пользуюсь ею или нет), в третьих качество обслуживания которое я могу получить тут в общем секторе ниже плинтуса. Общая медицинское обслуживание не покрывает некоторые случаи и для своего спокойствия я вынужден покупать своей семье медицинскую страховку, получается я плачу дважды - сначала в налогах, потом напрямую. Уверяю вас, что только за маленькую толику этих денег в Питере я бы получил медицинское обслуживание гораздо более высокого качества! И последнее - кто-нить сомневается, что 99% процентов медицинских работников в финке - специалисты очень низкого уровня? ;-)

З.Ы. Прошу не поднимать вой, описывая свои поликлиники в городе Зажопинск, давайте сравнивать с большими городами (Питер или Москва).


Диагностика в Финляндии, согласен, ужасная. Но уж коли опредилили, то лечат на совесть:-) А уж после операций вытаскивают так, что России и не снилось. И, прошу обратить внимание, за копейки, независимо от сложности операции и постоперационных осложнений.
 
Old 20-06-2013, 09:37   #810
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Диагностика в Финляндии, согласен, ужасная. Но уж коли опредилили, то лечат на совесть:-) А уж после операций вытаскивают так, что России и не снилось. И, прошу обратить внимание, за копейки, независимо от сложности операции и постоперационных осложнений.


Согласна. В догонку mactya: да, платим налоги, но при этом и платим копейки после дорогущих родов и операций, получив (в основном) хороший уход и лекарства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 09:46   #811
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lesovik
Диагностика в Финляндии, согласен, ужасная. Но уж коли опредилили, то лечат на совесть:-) А уж после операций вытаскивают так, что России и не снилось. И, прошу обратить внимание, за копейки, независимо от сложности операции и постоперационных осложнений.

про какие капейки, вы тут через одного твердите?
обыватель -работяга, платит с зарплаты самые высокие налоги в европе, если не в мире.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 09:58   #812
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
про какие капейки, вы тут через одного твердите?
обыватель -работяга, платит с зарплаты самые высокие налоги в европе, если не в мире.


Да, копейки, если за сложную операцию и пребывание в хорошей больнице ты платишь всего несколько сотен, вместо многих тысяч евро.
А налоги идут не только на медицину, но и на многое другое: от школ до ремонта дорог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:08   #813
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,642
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, копейки, если за сложную операцию и пребывание в хорошей больнице ты платишь всего несколько сотен, вместо многих тысяч евро.
А налоги идут не только на медицину, но и на многое другое: от школ до ремонта дорог.

я не согласен с тобой..., но это долгая беседа, спорить лень, уже 100500 раз тут это обсуждалось и выводы для работяг неутешительны, да и для работадателей и ичепистов тоже..., а вот безработным и пенсионерам, да очень комфортно.
Детей не поминаю, потому как это обязаность родителей, заботиться о их здоровье.
Я к примеру, младшую не вожу в тк, только к платным, да и сам у частников обслуживаюсь если что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:33   #814
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
я не согласен с тобой..., но это долгая беседа, спорить лень, уже 100500 раз тут это обсуждалось и выводы для работяг неутешительны, да и для работадателей и ичепистов тоже..., а вот безработным и пенсионерам, да очень комфортно.
Детей не поминаю, потому как это обязаность родителей, заботиться о их здоровье.
Я к примеру, младшую не вожу в тк, только к платным, да и сам у частников обслуживаюсь если что.


Причём тут сравнения пенсионеров с работягами? В Финляндии налоги жутко высокие, кто тут спорит. Я к тому, что всё-таки за эту обдираловку мы и получаем кое-что в плане медицины, к счастью.
Как пример: бесплатное лечение детей в поликлиниках до 15 лет, бесплатные детские и семейные консультации, бесплатные осмотры детей в школьном возрасте, дешёвое лечение в больнице и т.п. А стоит всё это муниципалитетам очень дорого, потому и бОльшая часть налогов идёт именно на медицину и соц.помощь.
Частные врачи - это всё-таки личный выбор, да и получаем таки "скидку" от Кела, хоть и невеликую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 10:56   #815
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Причём тут сравнения пенсионеров с работягами? В Финляндии налоги жутко высокие, кто тут спорит. Я к тому, что всё-таки за эту обдираловку мы и получаем кое-что в плане медицины, к счастью.
Как пример: бесплатное лечение детей в поликлиниках до 15 лет, бесплатные детские и семейные консультации, бесплатные осмотры детей в школьном возрасте, дешёвое лечение в больнице и т.п. А стоит всё это муниципалитетам очень дорого, потому и бОльшая часть налогов идёт именно на медицину и соц.помощь.
Частные врачи - это всё-таки личный выбор, да и получаем таки "скидку" от Кела, хоть и невеликую.



это факт, днем "частный врач" принимает в ТК, а вечером, тот же самый врач, принимает за деньги в частных клиниках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:12   #816
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
это факт, днем "частный врач" принимает в ТК, а вечером, тот же самый врач, принимает за деньги в частных клиниках.

Не всегда....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:14   #817
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Не всегда....



достаточно часто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:17   #818
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
достаточно часто

Плюс частная, таже эйра, кого попало брать не будет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:18   #819
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
это факт, днем "частный врач" принимает в ТК, а вечером, тот же самый врач, принимает за деньги в частных клиниках.


Да, это широко известный факт
Я и не писала, что это разные люди. Вопрос был в стоимости услуг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:19   #820
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Плюс частная, таже эйра, кого попало брать не будет...


мной и не указывалось, что именно "кто попало" работает ..., "кто попало" не сможет совмещать прием пациентов в нескольких местах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:20   #821
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Не всегда....


Не всегда, но нередко. По-моему чаще так подрабатывают всё-таки врачи из больниц, чем из поликлиник, во всяком случае в наших краях.
Но есть и немало таких, кто работает только в частных клиниках или только в городских больницах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:23   #822
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, это широко известный факт
Я и не писала, что это разные люди. Вопрос был в стоимости услуг.



так и мной не было указано то, что это "разные люди", мой акцент был на то, что в частных клиниках, ЗА ДЕНЬГИ, принимают такие же врачи, которые работают и в "бесплатных" мед. учреждениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:24   #823
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
мной и не указывалось, что именно "кто попало" работает ..., "кто попало" не сможет совмещать прием пациентов в нескольких местах

Просто, я наверное не правильно понял вас... В смысле, что особенной разницы нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:26   #824
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
так и мной не было указано то, что это "разные люди", мой акцент был на то, что в частных клиниках, ЗА ДЕНЬГИ, принимают такие же врачи, которые работают и в "бесплатных" мед. учреждениях.


Я поняла ваш акцент, но мы с Антошкой беседовали на тему высоких налогов и куда они идут
Мой акцент был на том, что за эти высокие налоги можно хотя бы дешёвое лечение в поликлинике получить, а для детей и вовсе бесплатное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:26   #825
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Просто, я наверное не правильно понял вас... В смысле, что особенной разницы нет...


......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:31   #826
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я поняла ваш акцент, но мы с Антошкой беседовали на тему высоких налогов и куда они идут
Мой акцент был на том, что за эти высокие налоги можно хотя бы дешёвое лечение в поликлинике получить, а для детей и вовсе бесплатное.


вот и славно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:31   #827
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
......

Кстати, к нашему прошлому разговору: в сегодняшней Helsinki Times вышла интересная статья про вызов скорой... Там расписаны 4 уровня , по которым происходит оценка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:37   #828
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Кстати, к нашему прошлому разговору: в сегодняшней Helsinki Times вышла интересная статья про вызов скорой... Там расписаны 4 уровня , по которым происходит оценка...



спасибо за информацию, очень интересно будет почитать!

п.с. у меня предотъездное состояние, на Юханус едем в Лаплпандию и захватим чуть Норвегии, а в августе уже законный отпуск в другие края.


HYVÄÄ JUHANNUSTA!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:39   #829
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kesa2013.k
спасибо за информацию, очень интересно будет почитать!

п.с. у меня предотъездное состояние, на Юханус едем в Лаплпандию и захватим чуть Норвегии, а в августе уже законный отпуск в другие края.


HYVÄÄ JUHANNUSTA!

Взаимно!))
И конечно удачно сьездить!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2013, 12:47   #830
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Взаимно!))
И конечно удачно сьездить!!!


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 14:09   #831
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Предрождественская новость по теме медицины:
Цитата:
Valtioneuvoston asetuksella kalliimmat reseptilääkkeet halpenevat ja halvemmat kallistuvat. Reseptilääkkeistä, reseptillä toimitettavista itsehoitolääkkeistä ja sairausvakuutuksesta korvattavista perusvoiteista ja ravintovalmisteista peritään 2,17 euron toimitusmaksu. Nykyisin maksu on 0,39 euroa.
m.iltalehti.fi/terveys/2013101717618628_tr.shtml

зы. Это, вероятно, признак оздоровления экономики и выхода из кризиса....

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 14:25   #832
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,734
Проживание: Usa
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Предрождественская новость по теме медицины:
m.iltalehti.fi/terveys/2013101717618628_tr.shtml

зы. Это, вероятно, признак оздоровления экономики и выхода из кризиса....

0,39 euro --> 2,17 euro
однако, не криво: так, конечно, можно оздоровить экономику, а население?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 15:06   #833
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Аптеки-это монополия и змеиный клубок.
И навар у них-никому такой не снился. Они будут рассказывать сказки и покупать следующ инвестиц квартирку для сдачи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 16:27   #834
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vaisan
0,39 euro --> 2,17 euro
однако, не криво: так, конечно, можно оздоровить экономику, а население?

Население несомненно загнется оплатив 2.17е . Живодеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 16:40   #835
Surus22
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Население несомненно загнется оплатив 2.17е . Живодеры


Наша приятельница - больной человек и вынуждена приобретать одновременно 9 разных лекарственных препаратов в аптеке, и так каждые 2 недели, думается, что аптечные нововведения весьма ударят по ее карману. Жаль, что государство начинает выдаивать деньги с самых незащищенных слоев населения: дети, старики, больные люди, то ли еще будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 17:00   #836
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Население несомненно загнется оплатив 2.17е . Живодеры
Вы любите цифры

Удорожание только по этой части - на 560%. А сверху - сами лекарства...

зы. Не так давно потерялась зубная пломба, острой боли ещё не было, а потому очередь в гос. поликлинику с таким вопросом - 3 (три) месяца. За это время зуб может разрушится, а боль - появиться. Направился к частнику. За 20 мин. работы + материалы - 83 евро, после вычета КЕЛЫ.

Дорожают рецепы, лекарства, стоматология (путём сокращения гос. услуг и выдавливания пациентов к частникам). Если так пойдёт - и терапевтов государственных не останется... Мысль понятна?

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 24-12-2013 в 18:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 18:39   #837
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вы любите цифры

Удорожание только по этой части - на 560%. А сверху - сами лекарства...

зы. Не так давно потерялась зубная пломба, острой боли ещё не было, а потому очередь в гос. поликлинику с таким вопросом - 3 (три) месяца. За это время зуб может разрушится, а боль - появиться. Направился к частнику. За 20 мин. работы + материалы - 83 евро, после вычета КЕЛЫ.

Дорожают рецепы, лекарства, стоматология (путём сокращения гос. услуг). Если так пойдёт - и терапевтов государственных не окажется... Мысль понятна?


Ну вот не надо,есть очередь для "остро"нуждающихся,а есть на подождать,за зубами надо следить, делать осмотр не позднее раз в два года,да и 83 евроВ это недорого
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 19:41   #838
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,734
Проживание: Usa
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Ну,да и 83 евроВ это недорого

для кого как.
Не все же такие буратины, как Вы с IrinaKo, вам 100 евро, что копейка, тем более, что не своя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 19:53   #839
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Post

Цитата:
Сообщение от mafalda
Ну вот не надо,есть очередь для "остро"нуждающихся,а есть на подождать,за зубами надо следить, делать осмотр не позднее раз в два года,да и 83 евроВ это недорого

- "Не учи учёного, а ..."
- Сказал, что пломба выпала (которую здесь же ставили раньше = хреново, значит)
- point был в том, что имеем заметное подорожание медицины в Фи и урезание её гос. части.

В более общем виде: "Если вы создадите условия для распространения эпидемии, то каким способом не появился бы её зародыш, она распространится" (с).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-12-2013, 20:18   #840
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Тут спасли моего ребенка, в России ничего сделать не смогли. После, обращались в Питере "платно" к лучшим специалистам города, которые спрашивали, где сделано- в Финляндии respect.Если у вас есть страховки, тут лучшая медицина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно