Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 11-06-2014, 20:04   #781
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Да-да , я только отмечаюсь...и все больше удивляюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:07   #782
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
я тоже пишу о том что вижу на страницах консульства...

То, что сайт Посольства РФ в Суоми ужасный и недостоверный всем давно известно. Да и Вы не новичок в этих темах. Вот, например, в теме ( http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76186 ), где Вы так же обсуждали этот вопрос, давали ссылку на косульство в Сан-Франциско:
http://www.consulrussia.org/ru/consul.html
Цитата:
Вопрос: Нужно ли для постановки на учет сниматься с регистрации в Российской Федерации?

Нет, не нужно. Постановка на консульский учет производится независимо от сроков и целей пребывания гражданина в иностранном государстве.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-06-2014, 20:10   #783
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Точно!!! Это именно та форма, про которую я говорил и ПРЯМАЯ ссылка на неё, которая теперь не доступна с сайта МИДа
Представляю, сколько в последнее время через нее заявлений отправлено. Наверное не справятся они с потоком заявлений))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:12   #784
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
http://www.youtube.com/watch?v=q-ThK5YTy18

Опубликовано: 10 июня 2014 г.
Известный русско-израильский журналист и писатель, эксперт Интерпола Олег Якубов утверждает, что вскоре российские власти начнут предпринимать самые жесткие меры против россиян с двойным гражданством.

Ваш журналист утверждает, что сл шагом будет процесс выбора оного гражданства у людей имеющих несколько гражданств.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:15   #785
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Ваш журналист утверждает, что сл шагом будет процесс выбора оного гражданства у людей имеющих несколько гражданств.

Не мой, я его знать не знаю.
А вообще его сюда пользователь Фризия подкинула, только с ссылкой ошиблась, я подправил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:15   #786
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Представляю, сколько в последнее время через нее заявлений отправлено. Наверное не справятся они с потоком заявлений))

Там есть ссылка бланк для заполнения и отправки по почте/факсу/е-мылу Завалим их спамом?!
http://consreg.kdmid.ru/TemplatesPDF/ColonyApp.doc

ЗЫ Кстати и в самом бланке написано:
(в случае постоянного проживания второй столбец не заполнять)
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 11-06-2014, 20:18   #787
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То, что сайт Посольства РФ в Суоми ужасный и недостоверный всем давно известно. Да и Вы не новичок в этих темах. Вот, например, в теме ( http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76186 ), где Вы так же обсуждали этот вопрос, давали ссылку на косульство в Сан-Франциско:
http://www.consulrussia.org/ru/consul.html

Четыре раза просмотрел ту ветку форума и не нашел своей ссылки на сайт консульства в Санкт-Франциско
Может что-то не там-так смотрел?
Буду благодарен,если поможете разобраться...
Еще раз посмотрел..не нашел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:19   #788
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?
 
Old 11-06-2014, 20:22   #789
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Четыре раза просмотрел ту ветку форума и не нашел своей ссылки на сайт консульства в Санкт-Франуиско

Я написал, что в теме давали ссылку (не Вы), а Вы в той теме писали, а значит и читали её, я предполагаю... А иначе зачем писать и не читать...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:28   #790
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?""
Что бы искать причины всех бед не внутри , а снаружи,может так?
 
Old 11-06-2014, 20:30   #791
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Да он вообще какой-то мутный, никому не известный тип. Лично я к нему большого доверия не испытывают.
То что закон корявый и недоработанный - однозначно.

Да вы батенька антисемит. Не толерантно однако...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:31   #792
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Calve
""Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?""
Что бы искать причины всех бед не внутри , а снаружи,может так?

Надеюсь, что нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:31   #793
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я написал, что в теме давали ссылку (не Вы), а Вы в той теме писали, а значит и читали её, я предполагаю... А иначе зачем писать и не читать...

Возможно,что и упустил из вида эту ссылку.
В той теме я писал о собственном опыте снятия с учета в Р.Ф. и постановке на консульский учет в Суоми.
По поводу недостоверности сайта консульства,честно скажу,слышу впервые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:33   #794
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?

Практический смысл - заполнить брешь в законе о регистрации. А то получается, что НА территории РФ гражданин обязан сниматься с регистрации и регистрироваться (и не может быть прописан одновременно в двух местах), а ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ уже и не обязан... А как же тогда быть с референдумом?!

Цитата:
Консульский учет граждан, пребывающих (постоянно проживающих или временно находящихся) на территории иностранного государства в целях обеспечения их прав, интересов и безопасности в случае возникновения в государстве пребывания какой-либо чрезвычайной ситуации.

Также данные учета используются для составления списков находящихся за рубежом избирателей и участников референдума.


ЗЫ А обязанности и ответственности у резидентов и нерезидентов разные А то в последнее время много началось нестыковок - то в армию заберут иностранного гражданина, то налог на продажу квартиры упустят...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:33   #795
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Да вы батенька антисемит. Не толерантно однако...

Я как раз сама толерантность и ничего против его национальности не имею, он может быть мутным с любой национальностью. Ведущий тоже не порадовал кстати, какой то странный вопрос вконец задал, не к месту и не к теме.
Короче ясно, что ничего не ясно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:35   #796
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?""
Что бы искать причины всех бед не внутри , а снаружи,может так?

Да все как обычно....
Власть,госбезопасность и деньги.
Наличие продажных чиновников,пятая колонна и налогообложение...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:36   #797
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Я как раз сама толерантность и ничего против его национальности не имею, он может быть мутным с любой национальностью. Ведущий тоже не порадовал кстати, какой то странный вопрос вконец задал, не к месту и не к теме.
Короче ясно, что ничего не ясно.

Да ладно ладно... Ничего личного... У меня первая жена еврейка была... Так что я не то что бы их люблю, но при встрече целоваться не буду... А ведущий как и тот самый журналист тоже из иудеев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:37   #798
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Практический смысл - заполнить брешь в законе о регистрации. А то получается, что НА территории РФ гражданин обязан сниматься с регистрации и регистрироваться (и не может быть прописан одновременно в двух местах), а ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ уже и не обязан... А как же тогда быть с референдумом?!



ЗЫ А обязанности и ответственности у резидентов и нерезидентов разные А то в последнее время много началось нестыковок - то в армию заберут иностранного гражданина, то налог на продажу квартиры упустят...

Послушайте, допустим гражданин с рус гражданством живет по рабочей визе и прописан в РФ, с рождения, выписывают сия никуда из своей недвижимости не собирается. И работает например тут уже 10 лет, но при этом вставать на учет в этом консульстве не хочет. Ему что делать? Ситуация приятеля например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:37   #799
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Возможно,что и упустил из вида эту ссылку.
В той теме я писал о собственном опыте снятия с учета в Р.Ф. и постановке на консульский учет в Суоми.
По поводу недостоверности сайта консульства,честно скажу,слышу впервые.

Наверно не заметили - она там под длинной цитатой с самого сайта.
Да, Ваш опыт полезен.
Вот в этой теме, например, говорили о сайте:
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73130

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:40   #800
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Послушайте, допустим гражданин с рус гражданством живет по рабочей визе и прописан в РФ, с рождения, выписывают сия никуда из своей недвижимости не собирается. И работает например тут уже 10 лет, но при этом вставать на учет в этом консульстве не хочет. Ему что делать? Ситуация приятеля например.

Из закона следует,что ему нужно сообщить о своем виде на жительство здесь, в Ф.М.С. России...
 
Old 11-06-2014, 20:42   #801
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Из закона следует,что ему нужно сообщить о своем виде на жительство здесь в Ф.М.С. России...

А если он не сообщит, то его пошлют улицу убирать? Ввиде наказания и штраф?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:44   #802
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
А если он не сообщит, то его пошлют улицу убирать? Ввиде наказания и штраф?

Сначала штраф, за повторный "залёт" 400 часов общественных работ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:46   #803
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Послушайте, допустим гражданин с рус гражданством живет по рабочей визе и прописан в РФ, с рождения, выписывают сия никуда из своей недвижимости не собирается. И работает например тут уже 10 лет, но при этом вставать на учет в этом консульстве не хочет. Ему что делать? Ситуация приятеля например.

Надо будет после 4-го августа сообщить в ФМС. А что в этом такого? Вашему приятелю есть что скрывать? Я понимаю, что некоторым гражданам хочется что бы РФ поменьше знало о них. Но если человек кристально чистый, то что ему скрывать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:48   #804
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Ему что делать?

По новому закону - известить своё УФМС, о том, что у него есть вид на жительство в другой стране. Во всяком случае в законе так и не появилось ТРЕБОВАНИЯ вставать на консульский учёт.

Вся проблема нового закона, мне кажется, в неоднозначной формулировке:
Цитата:
гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих за пределами Российской Федерации
), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление....

Становится не понятно, кого считать постоянно проживающим, и, соответственно, кто может не уведомлять.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 20:56   #805
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
По новому закону - известить своё УФМС, о том, что у него есть вид на жительство в другой стране. Во всяком случае в законе так и не появилось ТРЕБОВАНИЯ вставать на консульский учёт.

Вся проблема нового закона, мне кажется, в неоднозначной формулировке:

Становится не понятно, кого считать постоянно проживающим, и, соответственно, кто может не уведомлять.

С точки зрения Российскх властей,те кто выписан из Р.Ф. и стоит на учете в консульстве являются постоянно проживающими за границей,остальные временно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 21:08   #806
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
А что в этом такого?

Всё зависит от расстояния между местом нынешнего проживания и отделом УФМС которое надо известить лично. Ведь кто-то и из Иркутска может переехал в Утсйоки... И отпуск в этом году уже отгулял, а осенью на работе аврал будет...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 21:11   #807
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
С точки зрения Российскх властей,те кто выписан из Р.Ф. и стоит на учете в консульстве являются постоянно проживающими за границей,остальные временно..

Ну, вот, теоритически да... Но ведь человек мог и не знать, что обязан выписаться из квартиры в РФ (закона-то такого нет), а просто встал на учёт в консульство.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 21:39   #808
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, вот, теоритически да... Но ведь человек мог и не знать, что обязан выписаться из квартиры в РФ (закона-то такого нет), а просто встал на учёт в консульство.

Так я выше и писал,что в этом случае не поcтавят на постоянный учет в консульстве,и значит сведения нужно предоставить в ФМС.....

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 11-06-2014 в 22:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 22:01   #809
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Интересно, касается ли этот закон несовершеннолетних детей? Мой ребенок прописан в России у папы, но мы с ребенком живем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 22:06   #810
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Интересно, касается ли этот закон несовершеннолетних детей? Мой ребенок прописан в России у папы, но мы с ребенком живем в Финляндии.

Касается,в законе прямо указана ответственность родителей в этом случае...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 23:15   #811
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Интересует стоимость оформления снятия с регистрационного учета в России через консульский отдел. Раньше стоило 450€


На эти деньги эта сцука Луговой в Турцию съездить сможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2014, 23:18   #812
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так я выше и писал,что в этом случае не поcтавят на постоянный учет в консульстве,и значит сведения нужно предоставить в ФМС.....

Это Вас не хотели ставить (а может просто на авось спросили про листок убытия)... А многих ставят. Только что у коллеги узнавал - он не выписался из РФ. Просто отправил в Хельсинки по почте форму заполненную и так же по почте получил справку, что поставлен на учёт (пару лет назад было).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 00:16   #813
правнук шмидта
Пользователь
 
Сообщений: 204
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Любопытства ради. А с каким статусом, в Финляндии проживают дачники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 07:28   #814
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это Вас не хотели ставить (а может просто на авось спросили про листок убытия)... А многих ставят. Только что у коллеги узнавал - он не выписался из РФ. Просто отправил в Хельсинки по почте форму заполненную и так же по почте получил справку, что поставлен на учёт (пару лет назад было).

Мы с Вами просто говорим о разных формах консульского учета.
http://barcelona.mid.ru/56
Я о ПМЖ,а Вы о временном учете. С ПМЖ освобождаются от действия обсуждаемого закона,временные нет....
Ссылка на консульство в Испании.

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 12-06-2014 в 08:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 08:14   #815
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от правнук шмидта
Любопытства ради. А с каким статусом, в Финляндии проживают дачники?

Так дачи-то наверное есть у всех статусных категорий граждан.
А если вопрос о тех у кого нет визы на проживание в Суоми,то граждане Р.Ф. живут по мультивизе 180 дней в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 08:37   #816
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это Вас не хотели ставить (а может просто на авось спросили про листок убытия)... А многих ставят. Только что у коллеги узнавал - он не выписался из РФ. Просто отправил в Хельсинки по почте форму заполненную и так же по почте получил справку, что поставлен на учёт (пару лет назад было).


Этого не может быть.
Вы что-то не поняли, либо Ваш коллега не понял, о чём Вы спрашиваете.


На сайтен ясно сказано, что:

"[I]1. Условия постановки на учет
Встать на учет на постоянное место жительства имеют право граждане России:

- имеющие в заграничном паспорте отметку «Для проживания за границей», заверенную печатью органа внутренних дел

- имеющие во внутреннем паспорте отметку «Снят с регистрационного учета» или имеющие ЛИСТОК УБЫТИЯ, заверенный печатью органа внутренних дел по прежнему месту регистрации.

При наличии в заграничном паспорте отметки «С регистрационного учета не снят», постановка на консульский учет производиться не будет.
Для постановки на учет необходимо заполнить регистрационную карточку .
Постановка на консульский учет осуществляется БЕСПЛАТНО."[/I]

Если человек не выписался из РФ, он не может быть прописан по консульству.
Или он регистрировался временно.
Постоянно быть прописанным в двух местах нельзя.

Скорее всего с заполненой формой ваш знакомый отправил копию внутреннего паспорта с отметкой о снятии с учёта. Тогда листок убытия не требуется.
К тому же в загранпаспорт консульством должна быть поставлена печать"принят на постоянный учет". По почте консульство с паспортами не работает. Только личная явка.

Так что в словах Вашего знакомого два несоответсявия, как минимум.

Если что - я состою на консульском учёте, так что знаю, о чём говорю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 08:41   #817
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, вот, теоритически да... Но ведь человек мог и не знать, что обязан выписаться из квартиры в РФ (закона-то такого нет), а просто встал на учёт в консульство.


Незнание закона не освобождает.

И его не "встанут" на учёт, если не выпишется.

Это всё равно что пытаться прописаться в Питере, не будучи выписанным из Москвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 08:49   #818
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Послушайте, допустим гражданин с рус гражданством живет по рабочей визе и прописан в РФ, с рождения, выписывают сия никуда из своей недвижимости не собирается. И работает например тут уже 10 лет, но при этом вставать на учет в этом консульстве не хочет. Ему что делать? Ситуация приятеля например.


Если у него только российское гражданство - новый закон его не касается.

Человек не обязан вставать на консульский учёт. Это дело добровольное. Хоть всю жизнь живи за границей.


Закон касается только лиц, имеющих второе гражданство, а не ПМЖ в другой стране.

Если у товарища постоянная виза для проживания в Финляндии, например, но он не выписан из России, и не имеет финского гражданства - он для ФМС России считается временно выехавшим. И всё.
Если в этом же случает у него есть финское гражданство - надо сообщить о граждастве другой страны в ФМС по месту прописки в России. Опять же потому что не выписавшись из России, он для ФМС России считается временно выехавшим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 09:09   #819
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Закон касается только лиц, имеющих второе гражданство, а не ПМЖ в другой стране.


Это не так.

Ст.3 закона:

Цитата:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции"

http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:01   #820
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Это не так.

Ст.3 закона:url]http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html[/url]


Хорошо.
Тогда просто послать в ФМС по месту российской прописки копию визы и уведомление с требуемыми реквизитами.
Письмом с уведомлением о вручении.
Копию письма оставить себе.

И всё.

Чего переживать-то попусту?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:16   #821
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Хорошо.
Тогда просто послать в ФМС по месту российской прописки копию визы и уведомление с требуемыми реквизитами.
Письмом с уведомлением о вручении.
Копию письма оставить себе.

И всё.

Чего переживать-то попусту?


Не, не так все просто.
Будет форма определенного образца (которую наверняка надо подавать лично), остальное пойдет в корзину.
А если не по форме или форму послать по почте, а она не дойдет - вы будете считаться "неуведомившим" со всеми последствиями в виде уголовной ответственности (причем непонятно, как узнатьв ФМС - уведомил ты ее или нет?). А если заполнена форма не так, как требует ФМС, то будете считаться "неверно уведомившим", и опять же штраф, но не такой большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:23   #822
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Это не так......


Вот мне только интересно в этой связи:
К письменному уведомлению нужно приложить копию документа. Например визы или паспорта другой державы.
А откуда там в ФМС поймут, что там, в копии написано? Стало быть, надо переводить на русский эту самую копию?

Вот если делаешь отказ от гражданства - нужно переводить всё. И копии паспорта тоже.

Тут в законе какая-то недоработка. Сейчас им наприсылают ... на всех языках - только верь, о чём там понауведомляют.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:29   #823
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Не, не так все просто.
Будет форма определенного образца (которую наверняка надо подавать лично), остальное пойдет в корзину.
А если не по форме или форму послать по почте, а она не дойдет - вы будете считаться "неуведомившим" со всеми последствиями в виде уголовной ответственности (причем непонятно, как узнатьв ФМС - уведомил ты ее или нет?). А если заполнена форма не так, как требует ФМС, то будете считаться "неверно уведомившим", и опять же штраф, но не такой большой.


Вот когда форма будет - тогда и надо заполнять. Пока что её нет.
И вообще, вступит только через 2 месяца.
Чего сейчас об этом думать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:31   #824
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Не, не так все просто.
Будет форма определенного образца (которую наверняка надо подавать лично),



Там написано, что можно письмом с приложением копий, не?
...."или в установленном порядке почтовым отправлением ...."(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:47   #825
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Это не так.

Ст.3 закона:


http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html



Цитата:
"3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),


закон, как всегда очень умно написан, однако не совсем понятно как можно постоянно проживать за пределами РФ без вида на жительство в стране пребывания? на необитаемом острове что ли, или на луне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:50   #826
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Там написано, что можно письмом с приложением копий, не?
...."или в установленном порядке почтовым отправлением ...."(с)


Как Вы думаете, что сделает ФМС, если Почта России не доставит ваше заказное письмо, отправленное из Финляндии до 4.10.2014 ?
Сочтет вас "не заявившим гражданином", полагаю. Со всеми вытекающими. Вот будет сюрприз, если в один "прекрасный" день на российской границе Вам скажут, что не выпустят из страны, пока не заплатите штраф 400 тыс рублей.
Даже если вы предъявите квитанцию и весь путь послания проследите по интернету - все это придется доказывать в суде, находясь в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 10:59   #827
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Как Вы думаете, что сделает ФМС, если Почта России не доставит ваше заказное письмо, отправленное из Финляндии до 4.102014 ?
Сочтет вас "не заявившим гражданином", полагаю. Со всеми вытекающими. Вот будет сюрприз, если в один "прекрасный" день на российской границе Вам скажут, что не выпустят из страны, пока не заплатите штраф 400 тыс рублей.
Даже если вы предъявите квитанцию и весь путь послания проследите по интернету - все это придется доказывать в суде, находясь в России.


подумалось, а не надежнее ли переслать всю эту лабуду родственникам, а они уже перешлют в местный отдел УФМС. ну если есть доверенность на родственников в плане документов, то может даже сами в УФМС занесут?

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 11:25   #828
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Поправки к закону о гражданстве


-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
Old 12-06-2014, 11:37   #829
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
закон, как всегда очень умно написан, однако не совсем понятно как можно постоянно проживать за пределами РФ без вида на жительство в стране пребывания? на необитаемом острове что ли, или на луне?

Ну по российским законам получается,что если выписан из РФ и стоишь на ПМЖ в консульстве,то постоянно проживешь за границей.
Остальные временно.
России все равно какой вид на жительство или гражданство у проживающего за границей.

Последнее редактирование от Vadim Viipuri : 12-06-2014 в 12:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 11:49   #830
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ну по российским законам получается,что если выписан из РФ и стоишь на ПМЖ в консульстве,то постоянно проживешь за границей.
Остальные временно.

значит не нужно подавать уведомление? однако у меня имеется вид на жительство, значит нужно?
а можно подавать , не подавая?

или речь идет о гражданине РФ живущим в РФ, но имеющем тугамент с правом пожить за границей?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 12:12   #831
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
Призываю всех, кто еще не озаботился этим, завести "личный кабинет" на сайте Госуслуги (во время отпуска, например).
Наверняка, через него можно будет уведомить ФМС о наличии разрешения постоянного проживания за границей.
Да и другие бумажные дела можно сделать, не выезжая по два-три раза в Россию, а приехать на день и все получить (например, замена внутреннего паспорта по достижении 25- и 45-летнего возраста). Перечень услуг все время пополняется.

Для создания "личного кабинета" нужно иметь СНИЛС (его получение занимает примерно месяц), потом зарегистрироваться здесь:
https://esia.gosuslugi.ru/registration/

Потом получить код активации в отделении Ростелекома (быстро) или письмом по почте в России (долго).
 
Old 12-06-2014, 12:33   #832
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
значит не нужно подавать уведомление? однако у меня имеется вид на жительство, значит нужно?
а можно подавать , не подавая?

или речь идет о гражданине РФ живущим в РФ, но имеющем тугамент с правом пожить за границей?

России все равно на основании какого документа гражданин проживает за границй,ей важно постоянно или временно.
Постоянно проживающие освобождены от уведомления фмс, ну а временные наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 12:42   #833
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sariola
Как Вы думаете, что сделает ФМС, если Почта России не доставит ваше заказное письмо, отправленное из Финляндии до 4.10.2014 ?
Сочтет вас "не заявившим гражданином", полагаю. Со всеми вытекающими. Вот будет сюрприз, если в один "прекрасный" день на российской границе Вам скажут, что не выпустят из страны, пока не заплатите штраф 400 тыс рублей.
Даже если вы предъявите квитанцию и весь путь послания проследите по интернету - все это придется доказывать в суде, находясь в России.


Это да. Согласна.

Родина - мать, любит всех одинаково. Хоть и вылетели из гнезда - КОНТРОЛИРОВАТЬ!
 
Old 12-06-2014, 12:46   #834
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
подумалось, а не надежнее ли переслать всю эту лабуду родственникам, а они уже перешлют в местный отдел УФМС. ну если есть доверенность на родственников в плане документов, то может даже сами в УФМС занесут?


А если потеряют на месте, в УФМС (бывает же) - потом откажутся и скажут, что в глаза не видели...
Надо просить поставить входящий номер, чтоб не отвертелись, если что.....

К тому же переслать тоже надо "из рук в руки", получается. По почте же ненадёжно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 12:50   #835
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
расскажите кто умудрился получить в РФ визу имея финский паспорт с указанием места рождения? Вообще докапываются выпускники МГИМО и у всех запрашивающих визу просят принести väestörekisteriote с указанием всех гражданств? или только у тех, у кого русское имя и фамилия? или в первую очередь при виде места рождения у выпускника МГИМО загорается лампочка?

Когда три года назад я обратился за российской визой, мне достаточно было предъявить копию сохранившегося у меня официального документа Ulkomaalaisvirasto от 2001 года, в котором сказано, что я вышел из гражданства РФ и с такого то числа являюсь гражданином Финляндии. Место рождения в моем финском паспорте указано, фамилия – финская. Да и в визовой анкете нужно указать место рождения и бывшее гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 13:05   #836
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Когда три года назад я обратился за российской визой, мне достаточно было предъявить копию сохранившегося у меня официального документа Ulkomaalaisvirasto от 2001 года, в котором сказано, что я вышел из гражданства РФ и с такого то числа являюсь гражданином Финляндии. Место рождения в моем финском паспорте указано, фамилия – финская. Да и в визовой анкете нужно указать место рождения и бывшее гражданство.


А зачем им эта справка? У них и без неё должны быть сведения, что Вы не гражданин РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 13:07   #837
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,786
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
России все равно на основании какого документа гражданин проживает за границй,ей важно постоянно или временно.
Постоянно проживающие освобождены от уведомления фмс, ну а временные наоборот.

таким образом получается, что уведомлять должны временно проживающие, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
забавно...
 
Old 12-06-2014, 13:11   #838
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,967
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bee
таким образом получается, что уведомлять должны временно проживающие, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
забавно...



)))) временно "постоянно проживающие". Или постоянно "временно проживающие"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2014, 13:19   #839
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
меня очень сильно напрягает ни то, что надо сообщить о наличии второго, а то что надо дать все ксерокопии своих паспортов. А мне бы меньше всего хотелось, чтоб они знали мой henkilötunnus ja osoite.
 
Old 12-06-2014, 13:25   #840
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
меня очень сильно напрягает ни то, что надо сообщить о наличии второго, а то что надо дать все ксерокопии своих паспортов. А мне бы меньше всего хотелось, чтоб они знали мой henkilötunnus ja osoite.



Во во, и меня именно это тоже напрягает, я кому то должна предоставить копию своего финского паспорта, там нет адреса, но я не знаю к кому в руки эти данные могут попасть дальше кроме ФМС, да и вообще зачем им данные иностранного моего паспорта, почему недостаточно только загранпаспорта, и моего честного учета в ФМС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно