Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 06-02-2020, 12:49   #781
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Почему?

Из больницы пришлют счёт.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:04   #782
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Из больницы пришлют счёт.

Ну то я уже упоминала. Только роды всё равно бесплатно, а счёт - за койкоместо после родов по 50 с чем-то в сутки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:10   #783
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну то я уже упоминала. Только роды всё равно бесплатно, а счёт - за койкоместо после родов по 50 с чем-то в сутки.


Это оплата за весь процесс, просто малая часть полной стоимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:22   #784
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это оплата за весь процесс, просто малая часть полной стоимости.

Нелогично. Можно промучиться трое суток в родильном, но уйти из постродового на следующий день. И пришлют счёт за одни сутки. Либо можно отстреляться в родильном за час, но пробыть в постродовом 3 дня. И тогда придёт счёт за 3 дня.. Иои вы хотите сказать, что считают начиная от поступления в предродовое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:28   #785
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Вам повезло. В моем родном городе в стационар невозможно положить человека было даже за взятку, не помогало и "рассовывание по карманам бабла". Но это не Питер, конечно.

Здесь медицина первого уровня, по крайней мере, как правило, так себе. Но можно сгонять в Питер, правда.

Образование тут тоже условно хорошее, оно нормальное. Но если хочется каких-то изысков, и если есть привычка к сильной "старой школе", то тоже тут имеются подводные камни. Хотя при наличии денег это тоже можно решить путем частных уроков... иногда.

Но несмотря на это, мне лично самой в Финляндии очень нравится.

да я всегда и везде говорю что спб и мск это другие государства внутри рф и по ним мерить всю россию было бы не совсем верно. но то что есть в том же спб ну реально не вызывает каких то сильно негативных совковых чувств. те же клиники эко, по-сути простые жк - (государственные! бесплатные!) имеют процент успеха выше 50. это прямо очень круто потому что у других во всем мире 33 считается хорошо. да. за кадом трэш и угар. но в этих двух городах вполне себе европка, причем не самая восточная.
 
Old 06-02-2020, 14:31   #786
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
...но то что есть в том же спб ну реально не вызывает каких то сильно негативных совковых чувств. ...

это у вас после Узбекистана никаких негативных чувств. вы существенно улучшили окружающую действительность, переехав. также случилось и со многими другими здесь, только переехали они как раз из СПб.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 06-02-2020, 14:40   #787
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
это у вас после Узбекистана никаких негативных чувств. вы существенно улучшили окружающую действительность, переехав. также случилось и со многими другими здесь, только переехали они как раз из СПб.

возможно. в европах я серьезно не лечился, бог как бы миловал. но я сомневаюсь что питерская какая нибудь джанелидзе где почки с сердцами пересаживают сравнится с поликлиникой в каком нибудь оулу или киркунуми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:51   #788
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
да я всегда и везде говорю что спб и мск это другие государства внутри рф и по ним мерить всю россию было бы не совсем верно. но то что есть в том же спб ну реально не вызывает каких то сильно негативных совковых чувств. те же клиники эко, по-сути простые жк - (государственные! бесплатные!) имеют процент успеха выше 50. это прямо очень круто потому что у других во всем мире 33 считается хорошо. да. за кадом трэш и угар. но в этих двух городах вполне себе европка, причем не самая восточная.


Я переехала когда в Москву после Крыма, то вообще не могла понять, на что же жалуются жители РФ) Питер, по-моему, на порядок тяжелее, к слову.... но сейчас, может, иначе?

Я езжу в Питер к врачу раза два в год, просто для профилактики.

Вообще такая банальность, но везде свои плюсы и минусы. В Финлядии мне нравится рациональность, относительная безопасность, природа. Социальная защита тоже очень важна, читала как раз недавно про тяжелобольных в США, не все могут позволить себе лечиться, многие теряют огромные деньги.

Хотя "бесплатная медицина" в странах с хорошей социальной защитой не по всем пунктам и не всегда может адекватную помощь оказывать тем же серьезно больным.

Вообще не приведи Бог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 14:54   #789
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
возможно. в европах я серьезно не лечился, бог как бы миловал. но я сомневаюсь что питерская какая нибудь джанелидзе где почки с сердцами пересаживают сравнится с поликлиникой в каком нибудь оулу или киркунуми.

дженелидзе - не поликлиника, а оулу - не спб. так что смысла нет сравнивать.

я пока тоже серьёзно не лечилась. но по-несерьёзному у меня нареканий нет. в этом году не стала даже страховку дополнительную оплачивать, вполне устраивает общественная медицина.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 15:01   #790
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Оулу не Оулу, но, например, в Куопио делают операции на сердце деткам с помощью роботов.
 
Old 06-02-2020, 15:04   #791
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Нелогично. Можно промучиться трое суток в родильном, но уйти из постродового на следующий день. И пришлют счёт за одни сутки. Либо можно отстреляться в родильном за час, но пробыть в постродовом 3 дня. И тогда придёт счёт за 3 дня.. Иои вы хотите сказать, что считают начиная от поступления в предродовое?


Точно не знаю как считают: по суткам или иначе, но знаю, что счёт - это просто определённый процент или т.н. omavastuu за весь процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 15:08   #792
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Оулу не Оулу, но, например, в Куопио делают операции на сердце деткам с помощью роботов.


Да, и к нам на операции на сердце ездят немало россиян. А сейчас ещё и раковые больные стали приезжать.
 
Old 06-02-2020, 15:33   #793
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну то я уже упоминала. Только роды всё равно бесплатно, а счёт - за койкоместо после родов по 50 с чем-то в сутки.

наверно имеось в виду, что бесплатные роды = 0евро, т.е. вообще никаких счетов после выписки. А если пришел счет, то все, роды платные (пусть и счет за послеродовое)

-----------------
it's my life.
 
Old 06-02-2020, 15:36   #794
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Точно не знаю как считают: по суткам или иначе, но знаю, что счёт - это просто определённый процент или т.н. omavastuu за весь процесс.

Я не знаю, считают у вас. У нас считают по суткам в послеродовом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 15:38   #795
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
наверно имеось в виду, что бесплатные роды = 0евро, т.е. вообще никаких счетов после выписки. А если пришел счет, то все, роды платные (пусть и счет за послеродовое)

Ну это понятно, но я думала, что живущие здесь итак поймут, что речь шла о противопоставлении между «как медицинский турист на коммерческой основе» и «как свои, (условно, практически) бесплатно».
 
Old 06-02-2020, 17:38   #796
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю, считают у вас. У нас считают по суткам в послеродовом.

так там цена то чисто формальная. как и за посещение к врачу. чтоб не наведывался по пустякам каждый день )) посмотрите на ценник нахождения в палате на коммерческой основе - закачаетесь.
я не сомневаюсь что в финляндии на общероссийском фоне все гораздо замечательнее. да не может быть иначе простите, подушевой ввп отличается в 4 раза. 45 тысяч долларов против 11.5. тут даже спорить глупо.

я лишь отметил, что живя в спб ты не сильно то замечаешь всех прелестей жизни в глубинке или даже замкадье. в этих двух городах все совсем иначе ибо и бюджеты иные и вваливают денег больше и все прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2020, 18:13   #797
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так там цена то чисто формальная. как и за посещение к врачу. чтоб не наведывался по пустякам каждый день )) посмотрите на ценник нахождения в палате на коммерческой основе - закачаетесь.
я не сомневаюсь что в финляндии на общероссийском фоне все гораздо замечательнее. да не может быть иначе простите, подушевой ввп отличается в 4 раза. 45 тысяч долларов против 11.5. тут даже спорить глупо.

я лишь отметил, что живя в спб ты не сильно то замечаешь всех прелестей жизни в глубинке или даже замкадье. в этих двух городах все совсем иначе ибо и бюджеты иные и вваливают денег больше и все прочее.


Даже в Питере не всё так сладко. Может с роддомами отдельная история, сейчас вроде как упор плотный на рождаемость, но в других областях проблем хватает. Сама раньше этого не осознавала пока не сталкивалась. Думала с терапевтами беда конечно, но если что серьезное то там другая история. Но пару лет назад познакомилась с системой, хоть и через друзей, но всё равно приятного мало. Скорая конечно сработала быстро и все операции провели по плану, но почти всё кроме аппаратуры и самих врачей пришлось покупать родственникам и друзьям. Катетеры, бинты, шприцы, миллион разных препаратов, всё надо было приносить, иначе у медсестер ничего не было и они ничего не делали. При этом прийти туда тоже было квестом, на входе вахтерши внаглую отказывались пускать людей из-за "карантина","неприемных часов" хоть они и были приемные. Но за 100р с человека все карантины пропадали как и не было.
Реабилитация тоже недешевое мероприятие. Вроде как всё предусмотрено по омс, но массажей врач может выписать например только 4 сеанса, а курс лечения включает 10-15 чтоб был хоть какой-то результат. И проходить такой курс надо несколько раз в году, а по омс предусмотрено только раз. Такая вот бесплатная медицина, вроде в омс и упоминаются все необходимые процедуры, но по факту это как какие-то демо версии, а за полную версию надо платить полную цену.
 
Old 06-02-2020, 18:45   #798
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Даже в Питере не всё так сладко. Может с роддомами отдельная история, сейчас вроде как упор плотный на рождаемость, но в других областях проблем хватает. Сама раньше этого не осознавала пока не сталкивалась. Думала с терапевтами беда конечно, но если что серьезное то там другая история. Но пару лет назад познакомилась с системой, хоть и через друзей, но всё равно приятного мало. Скорая конечно сработала быстро и все операции провели по плану, но почти всё кроме аппаратуры и самих врачей пришлось покупать родственникам и друзьям. Катетеры, бинты, шприцы, миллион разных препаратов, всё надо было приносить, иначе у медсестер ничего не было и они ничего не делали. При этом прийти туда тоже было квестом, на входе вахтерши внаглую отказывались пускать людей из-за "карантина","неприемных часов" хоть они и были приемные. Но за 100р с человека все карантины пропадали как и не было.
Реабилитация тоже недешевое мероприятие. Вроде как всё предусмотрено по омс, но массажей врач может выписать например только 4 сеанса, а курс лечения включает 10-15 чтоб был хоть какой-то результат. И проходить такой курс надо несколько раз в году, а по омс предусмотрено только раз. Такая вот бесплатная медицина, вроде в омс и упоминаются все необходимые процедуры, но по факту это как какие-то демо версии, а за полную версию надо платить полную цену.

да. все так. детская еще туда сюда. а взрослая особо некотрые направления - может быть хорошо, а может быть так что будут прямо намекать денег дай и в карман показывать в свой. ну и все свое покупай с собой. это тоже имеет место.
 
Old 06-02-2020, 19:51   #799
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Даже в Питере не всё так сладко. Может с роддомами отдельная история, сейчас вроде как упор плотный на рождаемость, но в других областях проблем хватает. Сама раньше этого не осознавала пока не сталкивалась. Думала с терапевтами беда конечно, но если что серьезное то там другая история. Но пару лет назад познакомилась с системой, хоть и через друзей, но всё равно приятного мало. Скорая конечно сработала быстро и все операции провели по плану, но почти всё кроме аппаратуры и самих врачей пришлось покупать родственникам и друзьям. Катетеры, бинты, шприцы, миллион разных препаратов, всё надо было приносить, иначе у медсестер ничего не было и они ничего не делали. При этом прийти туда тоже было квестом, на входе вахтерши внаглую отказывались пускать людей из-за "карантина","неприемных часов" хоть они и были приемные. Но за 100р с человека все карантины пропадали как и не было.
Реабилитация тоже недешевое мероприятие. Вроде как всё предусмотрено по омс, но массажей врач может выписать например только 4 сеанса, а курс лечения включает 10-15 чтоб был хоть какой-то результат. И проходить такой курс надо несколько раз в году, а по омс предусмотрено только раз. Такая вот бесплатная медицина, вроде в омс и упоминаются все необходимые процедуры, но по факту это как какие-то демо версии, а за полную версию надо платить полную цену.



Может не пару лет назад, а два десятка? У меня самой, родители пенсионеры и другие родственники очень преклонного возраста, постоянно к врачам обращаются и буквально осенью, операцию делали, ни о каких деньгах и взятках речи не шло, лекарств не покупали, всё что нужно, было в больнице.
 
Old 06-02-2020, 20:25   #800
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Работают медленно, зависают, неуклюжие, требуют кучу механических подтверждений, бестолковые неудобные окошки и т.д...

Например, как говорил один знакомый, чтобы обновить только 1 (один!) рецепт, ему нужно кликнуть в разных окошках в разных местах 15 (пятнадцать!!!) раз, а бывают дни, с его слов, когда требуется за раз обновить полсотни (пятьдесят!!!) рецептов... :инсане: Представляю, как у него мозги набекрень сносит в конце дня. :друг:

Писали эти программы инженеры, малознакомые со спецификой труда в ТК, а заказчики и рады подешевле заплатить за такое барахло.

Особенно, говорил знакомый, досадно, когда придешь домой, а ребенок играет на совершенном чуде, программном шедевре, ничего у него не тормозит, 3Д во всей красе блистает формами и красками, и за этим стоят куда большие обьемы информации, чем эти сраные архивы в ТК.


Я работаю здес в медицине c 2010 года, 4 программы из 8, с такими ”чудесами” не сталкивалас. Вами перечисленные проблемыотносятся болше к работе интернета. С рецептами что -то подобное било в еффика, но ее уже сто раз обновили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 00:37   #801
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может не пару лет назад, а два десятка? У меня самой, родители пенсионеры и другие родственники очень преклонного возраста, постоянно к врачам обращаются и буквально осенью, операцию делали, ни о каких деньгах и взятках речи не шло, лекарств не покупали, всё что нужно, было в больнице.

Вы правы. Так и сеть.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 01:10   #802
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы правы. Так и сеть.

У вас кто-то из близких оказывался лежачим больным там, или вы, как это часто бывает, в газете прочитали, что всё прекрасно и все всем обеспечены от и до?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 04:49   #803
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
У вас кто-то из близких оказывался лежачим больным там, или вы, как это часто бывает, в газете прочитали, что всё прекрасно и все всем обеспечены от и до?

Про "часто бывает" у Вас и доказательства есть или Вы, как часто бывает, просто глупость сказали?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 08:23   #804
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Наверное Петербург действительно во многим отличается от Москвы, но вот в Москве например задержали группу врачей из онкодиспансера, которые воровали оттуда лекарства и продавали, вон про 100 миллионов говорят.. Что-то мне подсказывает, в Финляндии, мягко говоря, гораздо меньше вероятность подобных ситуаций, что в Хельсинки, что в Оулу..
 
Old 07-02-2020, 09:15   #805
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Может не пару лет назад, а два десятка? У меня самой, родители пенсионеры и другие родственники очень преклонного возраста, постоянно к врачам обращаются и буквально осенью, операцию делали, ни о каких деньгах и взятках речи не шло, лекарств не покупали, всё что нужно, было в больнице.


Ну вот пример - у меня отец дважды лежал в в Питере в 26й - один раз в нейрохирургии, второй с инсультом. Все, что по ОМС либо расписано на месяцы вперед, либо "только что закончилось". Спец питание ввозили сами из-за границы. МРТ по неотложным показаниям "завтра-послезавтра, т.к. очередь". А это не те случаи, когда можно ждать. Замечу, что речь не про банальные взятки, все тоньше - коммерческие аспекты через аффилированные "с-кем-надо" компании. Все честно, через кассу.

Да, ессно, через платно - МРТ в течении 20 минут. 2016 год.

Могу также рассказать про попадание в центр Алмазова. Сработало только при условии наличия серьезного админ. ресурса. Без этого - без шансов.

Справедливости ради надо отметить, что в случае онкологии у другого родственника основные мероприятия без "доплат" (ну разве что за исключением части анализов), но там другая проблема - чехарда врачей. Через раз новый врач, т.к. предыдущий уволился. Для Питерцев - Березовая/Ветеранов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 09:33   #806
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наверное Петербург действительно во многим отличается от Москвы, но вот в Москве например задержали группу врачей из онкодиспансера, которые воровали оттуда лекарства и продавали, вон про 100 миллионов говорят.. Что-то мне подсказывает, в Финляндии, мягко говоря, гораздо меньше вероятность подобных ситуаций, что в Хельсинки, что в Оулу..

онкология это вообще отдельная тема. не как ряд заболеваний а как сфера деятельности врачей. там все заточено на бабло и на способы его изъятия. как бы это цинично не звучало, но попав в ту ситуацию, люди готовы расстаться со всем, а другие этим пользуются, причем активно. да. есть такая тема в рф. и туда лучше не попадать.

но что касается детской медицины я на полном серьезе - все на высшем уровне и все бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:26   #807
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
онкология это вообще отдельная тема. не как ряд заболеваний а как сфера деятельности врачей. там все заточено на бабло и на способы его изъятия. как бы это цинично не звучало, но попав в ту ситуацию, люди готовы расстаться со всем, а другие этим пользуются, причем активно. да. есть такая тема в рф. и туда лучше не попадать.

но что касается детской медицины я на полном серьезе - все на высшем уровне и все бесплатно.

Ну прям гора с плеч...

А вот почему тогда в телевизоре всё время собирают пожертвования на операцию ребёнку за границей?

В близнецовских беременностях определённого типа иногда возникают ситуация, для корректировки которой нужно делать внутриутробную операцию лазером, иначе один или оба близнеца погибнут. Метод относительно новый, и ещё лет 12 назад Финляндия такие случаи отправляла в одну конкретную клинику в Германии, потому что там был наиболее высокий процент успеха в Европа (или даже в мире, не помню). Для пациентов это было полностью бесплатно, то есть за счёт финского государства. . Если не ошибаюсь, оплачивалась даже поездка сопроводительного лица. С тех пор в Финляндии тоже довели этот метод до высокого процента успеха и уже никого за границу не отправляют, а делают эти операции в Хельсинки.. В общем, я никогда в Финляндии не слышала ни о каких благотворительных сборах на медицинские цели.
 
Old 07-02-2020, 10:42   #808
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А вот почему тогда в телевизоре всё время собирают пожертвования на операцию ребёнку за границей?


Меня тоже это интересует, особенно на фоне высказываний как в детской медицине в России всё прекрасно и бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 10:51   #809
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
онкология это вообще отдельная тема. не как ряд заболеваний а как сфера деятельности врачей. там все заточено на бабло и на способы его изъятия. как бы это цинично не звучало, но попав в ту ситуацию, люди готовы расстаться со всем, а другие этим пользуются, причем активно. да. есть такая тема в рф. и туда лучше не попадать.

но что касается детской медицины я на полном серьезе - все на высшем уровне и все бесплатно.


Историй (даже не знакомых, а от первого лица) про ДГБ-1 в Питере рассказать? И про роды тоже можно много интересного рассказать.
Супруга рожала младшую в 2010м в бывшей 2й-ке на Фурштадской.
Там "ОМС-ников" в принципе нет - это частная клиника. Так даже там далеко не все гладко было. Как бы это все прошло, если бы это было в обычном р/д, которые далеко не всегда даже в Питере имеют готовые к немедленному использованию операционные, думать не хочется. А с тех пор началось пресловутое реформирование здравоохранения в РФ, так что в лучшую сторону не поменялось ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 11:07   #810
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Про "часто бывает" у Вас и доказательства есть или Вы, как часто бывает, просто глупость сказали?

Ну помнится вы мне очень давно уже заливали что все дети садиками обеспечены на 100%, приходи и бери, ссылки на новости кидали. А месяц назад я приезжала и оказалось что воз и ныне там. Правда об этом не в газетах писали а живые родители говорили, так что может у вас это не считается.. как и ситуация с тяжелыми пациентами. Мы наверное по глупости своей туда всё это носили, деньги на операции и реабилитацию собирали. Ребята квартиру разменяли чтоб с этим расплатиться. Дураки, что сказать.

И было это даже меньше 2х лет назад. Это я просто округлила в большую сторону. Так что рассказывайте дальше про всё изменилось. Может вы про поточные операции типа апендицита где ничего кроме зеленки и не нужно.. Но когда всё это спешное и цена промедления будет ли человек ходить или на всю жизнь останется лежачим, вы не будете ждать пока препараты подвезут и ходить по 4 сеанса массажа в году, а оплатите весь курс который врач скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 11:15   #811
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну помнится вы мне очень давно уже заливали что все дети садиками обеспечены на 100%, приходи и бери, ссылки на новости кидали. А месяц назад я приезжала и оказалось что воз и ныне там. Правда об этом не в газетах писали а живые родители говорили, так что может у вас это не считается.. как и ситуация с тяжелыми пациентами. Мы наверное по глупости своей туда всё это носили, деньги на операции и реабилитацию собирали. Ребята квартиру разменяли чтоб с этим расплатиться. Дураки, что сказать.


Вот только осенью старшая дочь участвовала в сборе для бывшей одногрупницы - 26 лет девочке. Лекарства по ОМС - только дженерики из китайского сырья, с полным отсутствием эффекта, зато "по конкурсной закупке" (как готовятся и проводятся тендеры в госсекторе знаю лично). Все остальное - только за свои деньги. Расходники на операции и протезирование (если понадобится) - аналогично.

Зато "мадам Арбидол" протолкнула семейное предприятие по производству оного на невиданную высоту.
 
Old 07-02-2020, 11:29   #812
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Вот только осенью старшая дочь участвовала в сборе для бывшей одногрупницы - 26 лет девочке. Лекарства по ОМС - только дженерики из китайского сырья, с полным отсутствием эффекта, зато "по конкурсной закупке" (как готовятся и проводятся тендеры в госсекторе знаю лично). Все остальное - только за свои деньги. Расходники на операции и протезирование (если понадобится) - аналогично.

Зато "мадам Арбидол" протолкнула семейное предприятие по производству оного на невиданную высоту.

Вот и там было похоже. И возраст тоже 30 еще не было. И это жутко. Ситуация когда надо всё делать быстро, чтобы у человека был шанс вернуться к нормальной жизни, и всё упирается в либо невозможность выбить что-то либо какой-то пофигизм персонала. Всякие вахтеры и охранники вообще поражали своим цинизмом, нашли блин место упиваться своим всевластием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 12:28   #813
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну пипец. сегодня звонил руководитель и говорит нам нравится как ты работаешь и мы поднимаем тебе зарплату. при том что я никого не просил и ничего не говорил. теперь у меня тупо здесь больше чем финны предложили в абсолютных числах. и че мне делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 12:40   #814
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Как что, радоваться конечно. Написать финнам вежливое «спасибо, но у меня изменились обстоятельства, я не приеду». И радоваться дальше.
 
Old 07-02-2020, 12:43   #815
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Как что, радоваться конечно. Написать финнам вежливое «спасибо, но к меня изменились обстоятельства, я не приеду». И радоваться дальше.

а зачем я все это делал. а куда мне карты олелупы эти девать. зачем обнадеживал людей. блин че за хрень. я уже и жену уговорил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 12:46   #816
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
а зачем я все это делал. а куда мне карты олелупы эти девать. зачем обнадеживал людей. блин че за хрень. я уже и жену уговорил.


Идешь в консульство и закрываеш олескелупу. И наслаждаешься зарплатой в Питере.
 
Old 07-02-2020, 12:48   #817
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
вы так думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 12:53   #818
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а зачем я все это делал. а куда мне карты олелупы эти девать. зачем обнадеживал людей. блин че за хрень. я уже и жену уговорил.

Да потому что мутный пряник, сам не знает, чего хочет.

Сворачивай соплежуйку и будь мужиком: да - так да, а нет - так нет.

Ребзя, расходимся.
 
Old 07-02-2020, 13:07   #819
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от HelVa
Как что, радоваться конечно. Написать финнам вежливое «спасибо, но к меня изменились обстоятельства, я не приеду». И радоваться дальше.
Неее...можно же ещё финнам теперь написать, какую ЗП в Рф предложили.
Они снова повысят...и так до...морковкиного заговенья...
 
Old 07-02-2020, 13:30   #820
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот же товарищ, безо всяких "нравится-не нравится" , решил переехать и переехал.
http://www.russian.fi/forum/showthr...72&page=1&pp=60
Читайте, коли надумаете переезжать.
Там народ уже всё разжевал и по полочкам разложил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 13:44   #821
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Да потому что мутный пряник, сам не знает, чего хочет.

Сворачивай соплежуйку и будь мужиком: да - так да, а нет - так нет.

Ребзя, расходимся.

есть вариант зааплаиться на оба места и работать на двух работах. ))) и будет две финских зарплаты в месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:06   #822
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну пипец. сегодня звонил руководитель и говорит нам нравится как ты работаешь и мы поднимаем тебе зарплату. при том что я никого не просил и ничего не говорил. теперь у меня тупо здесь больше чем финны предложили в абсолютных числах. и че мне делать.

Вроде все варианты тут ясны как божий день и вам нужно просто принять решение. Не форумчане же за вас его принимать будут ей богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:10   #823
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Идешь в консульство и закрываеш олескелупу. И наслаждаешься зарплатой в Питере.

Зачем закрывать? Катаешься как по визе год, потом не продлеваешь и всё
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:22   #824
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вроде все варианты тут ясны как божий день и вам нужно просто принять решение. Не форумчане же за вас его принимать будут ей богу.

Он может открыть новую тему с голосованием. Не думаю, что форумчанам так трудно проголосовать

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:27   #825
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
да, я зря это написал, понятно что решение все равно за мной. но в последнее время мне приходится принимать уж очень много и очень часто решения когда надо разрываться. в прошлый раз я долго разрывался и в итоге разорваться так и не смог, на полтора года остался на двух работах разом (ну всем понятно, что айтишники могут себе это позволить. тяжело морально, но можно. окупается пейслипом икс2 в месяц). и вот снова та же тема. не разорвешься сейчас - разрываться будешь постоянно. мне было бы гораздо проще будь на работе начальник-урод, малая зарплата работа дерьмо, в офис ездить далеко, плохой комп и всякое такое. но это не так )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:35   #826
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
... не разорвешься сейчас - разрываться будешь постоянно.
 
Old 07-02-2020, 14:42   #827
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да, я зря это написал, понятно что решение все равно за мной. но в последнее время мне приходится принимать уж очень много и очень часто решения когда надо разрываться. в прошлый раз я долго разрывался и в итоге разорваться так и не смог, на полтора года остался на двух работах разом (ну всем понятно, что айтишники могут себе это позволить. тяжело морально, но можно. окупается пейслипом икс2 в месяц). и вот снова та же тема. не разорвешься сейчас - разрываться будешь постоянно. мне было бы гораздо проще будь на работе начальник-урод, малая зарплата работа дерьмо, в офис ездить далеко, плохой комп и всякое такое. но это не так )

Потому что вы эти решения и не принимаете, поэтому и разрываетесь.
кто б за вас решил, уговорил, отговорил....
Так как свои решения сам и ответсвтенность несешь. А когда другие советники, то потом все виноватые, советовали я и повелся, хнык-хнык.
 
Old 07-02-2020, 14:51   #828
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Зачем закрывать? Катаешься как по визе год, потом не продлеваешь и всё


А Финляндия потом не будет огорчена использованием визы не по назначению? Хотя врядли конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:56   #829
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну пипец. сегодня звонил руководитель и говорит нам нравится как ты работаешь и мы поднимаем тебе зарплату. при том что я никого не просил и ничего не говорил. теперь у меня тупо здесь больше чем финны предложили в абсолютных числах. и че мне делать.

Перечитать притчу о Буридановом осле.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:57   #830
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что вы эти решения и не принимаете, поэтому и разрываетесь.
кто б за вас решил, уговорил, отговорил....
Так как свои решения сам и ответсвтенность несешь. А когда другие советники, то потом все виноватые, советовали я и повелся, хнык-хнык.

«Повелся» впопыхах прочитала как «повесился»...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 14:59   #831
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А Финляндия потом не будет огорчена использованием визы не по назначению? Хотя врядли конечно

Я в Америку ездила по гринкарте, пока она не истекла. Никто не ругался. Ну то есть ругался, но не за это.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 15:12   #832
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я в Америку ездила по гринкарте, пока она не истекла. Никто не ругался. Ну то есть ругался, но не за это.

так там проще. вроде раз в полгода посещаешь и никто не лишает. находиться полгода в году не надо. жаль конечно что вы ее потеряли хотя если есть финский паспорт то и пофиг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 15:15   #833
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А Финляндия потом не будет огорчена использованием визы не по назначению? Хотя врядли конечно

Так никакого использования же нет по сути. В карточке работодатель не указан, да и отрасль скорее всего тоже. Новое место работы можно искать в течение всего срока действия без вопросов и начать работать по этому внж. Если спросят просто ответить, что с этим работодателем не срослось, нового не нашлось вот и всё.
Это кстати тс может быть бонусом, если всё таки снова передумает через месяцев так 6, то можно прям по этому внж въехать и работать начать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 15:37   #834
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Так никакого использования же нет по сути. В карточке работодатель не указан, да и отрасль скорее всего тоже. Новое место работы можно искать в течение всего срока действия без вопросов и начать работать по этому внж. Если спросят просто ответить, что с этим работодателем не срослось, нового не нашлось вот и всё.
Это кстати тс может быть бонусом, если всё таки снова передумает через месяцев так 6, то можно прям по этому внж въехать и работать начать.

у меня только параграф написан типа 73 или 77 и все. у жены другой. у ребенка даже параграфа нет.
я так понимаю мой стейтмент - это ворк, у нее фемили тайз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2020, 17:02   #835
RedLine
Пользователь
 
Аватар для RedLine
 
Сообщений: 162
Проживание:
Регистрация: 22-01-2008
Status: Offline
Я стесняюсь спросить, автор, что Вы собираетесь делать с этими бахатствами заработанных на 2ух шикраных работах. При том что у вас вроде как уже несколько квартир. ( работа на 2ух работах- если нет нужды и голода? cерьезно, такое еще кому-то приходит в голову?)
Обычно когда у людей настолько все в шоколаде и столько предложений, они не загоняют себя в угол выбором между Фи и Россией а едут туда где можно жить и работать в удовольствие. Может какие-то интерессные проекты.

А Вы никак к блокаде готовитесь.
 
Old 18-03-2020, 08:34   #836
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну в общем, жаль что я раньше на нумбео не зашел. туризм и переезд вещи разные. в фи дороже чем в рф ВСЁ. т.е. совсем всё. коммуналка выглядит вроде как дешевле. остальное нет. я не понимаю как фины живут на свои зарплаты ибо моей скажем так, не среднефинской зп на это все при том же уровне как в рф нифига не хватит. ходить по магазинам и выбирать самое дешевое.

я все же склоняюсь к тому, что европейский уровень жизни это вещь слегка приукрашенная. мягко говоря.
ну или зарабатывать десятку чистыми на семью из 3-4х человек. тогда норм. и жить можно.
 
Old 18-03-2020, 08:35   #837
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я еще конечно ступил и снял квартиру по картинкам не прокатившись по району вживую. а теперь вроде как и завез все и место не нравится. и сделал бы иначе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 10:17   #838
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я еще конечно ступил и снял квартиру по картинкам не прокатившись по району вживую. а теперь вроде как и завез все и место не нравится. и сделал бы иначе.


Ничего страшного, Вы же квартиру не купили. Через год, если не решите уезжать, поменяете на лучшее. Вообще, в Еспоо нормальные места только в полосе 200-300 метров вдоль моря (южнее Лянсивяуля) с низкоэтажной застройкой.

Если Вы моложе 40, то не стоит задерживаться в ФИ. Здесь махровый социализм и уравниловка. Хорошо детям, старикам и тунеядцам. Средний класс практически истреблен и курс на дальнейшее его истребление. Детей только в английский садик и школу, позже (если не уедите) в университет в Англию или Штаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2020, 11:11   #839
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Ничего страшного, Вы же квартиру не купили. Через год, если не решите уезжать, поменяете на лучшее. Вообще, в Еспоо нормальные места только в полосе 200-300 метров вдоль моря (южнее Лянсивяуля) с низкоэтажной застройкой.

Если Вы моложе 40, то не стоит задерживаться в ФИ. Здесь махровый социализм и уравниловка. Хорошо детям, старикам и тунеядцам. Средний класс практически истреблен и курс на дальнейшее его истребление. Детей только в английский садик и школу, позже (если не уедите) в университет в Англию или Штаты.


А вы старик или тунеядец, если не секрет? Или может истреблённый средний класс?
 
Old 18-03-2020, 11:41   #840
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну в общем, жаль что я раньше на нумбео не зашел. туризм и переезд вещи разные. в фи дороже чем в рф ВСЁ. т.е. совсем всё. коммуналка выглядит вроде как дешевле. .

Эээ, коммуналка - это то, что реально гораздо дороже. Здесь у меня 400 за 2 комнаты, в СПб я плачу 100 за трешку.
По поводу остального - вы пока турист, поэтому как и везде любому туристу платить приходится больше.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно