Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 06-12-2011, 00:04   #841
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Я во всяком случае узнала 2 плюса: можно голосовать за президента Финляндии, и ездить свободно в страны ЕС.
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.


А еще можно и на ЕС работать, нам политологам это актуально. Да и вообще по всему миру почти можно ездить без всякой возьни с визами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:08   #842
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Может всё-таки кто-нибудь расскажет плюсы и минусы ,получить финское гражданство?
Я во всяком случае узнала 2 плюса: можно голосовать за президента Финляндии, и ездить свободно в страны ЕС.
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

При наличии ОЛ или ПМЖ можно ездить аналогично...

Последнее редактирование от Quiet : 06-12-2011 в 00:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:11   #843
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Т.е.при выезде из России показывать финский паспорт? Я конечно подумаю еще какое-то время, но мне и с постоянной визой очень спокойно живется.

Я потому и просил уточнить юзершу Wish, т.к. предположил, что она не ответила на Ваш вопрос полностью (странно было слышать о поездке в одну сторону). Да, при наличии двух гражданств (Росс. и Фи), надо на общей границе иметь оба паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:17   #844
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
При наличии ОЛ или ПМЖ можно ездить аналогично...


По-моему только внутри Шенгена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:18   #845
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
При наличии ОЛ или ПМЖ можно ездить аналогично...



Попробуйте в США на пару месяцев съездить )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:20   #846
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему только внутри Шенгена.

Справедливое замечание. Там - большинство в Шенгене. Но, как я и сказал, аналогично. Подобно, но не 100%. В Румынию можно не ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:20   #847
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
При наличии ОЛ или ПМЖ можно ездить аналогично...
Кроме Великобритании.Нужна виза.И Ирландия кажется...

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:21   #848
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Попробуйте в США на пару месяцев съездить )))

Зачем?? И как часто Вы ездите в США на пару месяцев?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 00:39   #849
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Зачем?? И как часто Вы ездите в США на пару месяцев?


Там вполне есть что смотреть пару месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:07   #850
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Там вполне есть что смотреть пару месяцев.

Я спросил юзера, как часто он ездит на 2 мес.

А для одного раза можно и визу испросить, потому как даже имея финский паспорт, надо какие-то бумажки по прибытии заполнять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:19   #851
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Я спросил юзера, как часто он ездит на 2 мес.


А длина поздки важна? Один мой сотрудник часто ездит на несколько дней и все время ругается.

Цитата:
А для одного раза можно и визу испросить, потому как даже имея финский паспорт, надо какие-то бумажки по прибытии заполнять...


Наоборот, заполнять надо на интернете до вылета.

Вообще "нужно ли оно" - довольно странная тема, то есть конечно личное дело каждого но мне самой странно что то, что оно является по сути полноправным и постоянным членством страны, не считается достаточной причиной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:32   #852
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 286
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Зачем?? И как часто Вы ездите в США на пару месяцев?


А что - не гражданам ЕС можно туда поехать на два дня без визы?

Если Вам по работе не нужно туда ездить и вы совсем не путешесвенник - то попробуйте получить "security clearance" в Фи ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:46   #853
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KPOTOB
А что - не гражданам ЕС можно туда поехать на два дня без визы?

Вопросом - на вопрос?

Так как часто Вы ездите на 2 месяца в США?

Цитата:
Сообщение от KPOTOB
Если Вам по работе не нужно туда ездить

Это - проблема работодателя. Вопрос выше остался нераскрытым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:53   #854
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
А длина поздки важна? Один мой сотрудник часто ездит на несколько дней и все время ругается.

Юзер упомянул про 2 мес. Я и спросил - как часто такая нужда.

Давеча одна финка ругалась, что при выезде из США на шмоне до...копались до детской хоккейной клюшки, которую она везла сыну в подарок. Мол оружие, и низя в самолет, надо паковать специальным образом (услуга - 50 долл).

Цитата:
Сообщение от Naali
Наоборот, заполнять надо на интернете до вылета.

Я что-то читал год назад, что по прибытии надо... Молвиза - одно, а разрешение ездить по стране - другое.

Цитата:
Сообщение от Naali
Вообще "нужно ли оно" - довольно странная тема, то есть конечно личное дело каждого .

о-тож. А то некоторые здесь трясут - мол попробуйте на 2 мес. визу взять. А нафих?? Захочу посмотреть на Бабу с Мороженым - подам на тур.визу. Хотя я лучче в Колорадо поехал бы. На плато.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 01:57   #855
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Может всё-таки кто-нибудь расскажет плюсы и минусы ,получить финское гражданство?
Я во всяком случае узнала 2 плюса: можно голосовать за президента Финляндии, и ездить свободно в страны ЕС.
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

в мире около 200 стран. точно не скажу сколько, так как некоторые страны не признанны. Так вот с финским паспортом можно почти во все страны ездить без визы. Куда нужна виза, таких стран очень мало, да и то если нужна, то часто получается в аэропорту по прилёту. В США, в Австралию получается виза электронно, действие 2 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 10:43   #856
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,244
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Может всё-таки кто-нибудь расскажет плюсы и минусы ,получить финское гражданство?
Я во всяком случае узнала 2 плюса: можно голосовать за президента Финляндии, и ездить свободно в страны ЕС.
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.


ну просто типичное блонкинко...))))))

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 11:27   #857
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
в мире около 200 стран. точно не скажу сколько, так как некоторые страны не признанны. Так вот с финским паспортом можно почти во все страны ездить без визы. Куда нужна виза, таких стран очень мало, да и то если нужна, то часто получается в аэропорту по прилёту. В США, в Австралию получается виза электронно, действие 2 года.

А я думал, гражданам Финляндии виза в США не нужна... И тут вроде написано, что не нужна...

The Electronic System for Travel Authorization, yleisesti tunnettu “ESTA:na” on Yhdysvaltain hallituksen kehittämä maahantulokaavake, joka seuloo matkustajat ennen heidän maahan päästämistään. Vain 36 Visa Waiver -ohjelmassa mukana olevan maan kansalaiset voivat päästä Yhdysvaltoihin ESTA:n kanssa. Muiden kuin Visa Waiver -ohjelmassa mukana olevien maiden kansalaisten täytyy anoa normaalia Yhdysvaltain viisumia.

Seuraavat maat kuuluvat Visa Waiver -ohjelmaan: Andorra, Australia, Itävalta, Belgia, Brunei, Tsekki, Tanska, Viro, Suomi, Ranska, Saksa, Kreikka, Unkari, Islanti, Irlanti, Italia, Japani, Latvia, Liechtenstein, Liettua, Luxembourg, Malta, Monaco, Alankomaat, Uusi seelanti, Norja, Portugali, San Marino, Singapore, Slovakia, Slovenia, Etelä-Korea, Espanja, Ruotsi, Sveitsi ja Iso-Britannia
http://www.usatravelvisa.net/finnish.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 11:35   #858
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
А я думал, гражданам Финляндии виза в США не нужна... И тут вроде написано, что не нужна...


ну я её назвала визой, а по сути это электронное разрешение, что равнозначно электронной визе. ввели года 2,5-3 назад. точно не помню. заполняешь анкету в интернете и тебе почти сразу сообщают дали или нет разрешение. у меня 2 года после её получения недавно кончились. было бесплатно. а сейчас вроде платно сделали.
у австралийцев меньше надо писать в анкете в электронном виде, а называют они это электронной визой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 12:21   #859
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet

Я что-то читал год назад, что по прибытии надо... Молвиза - одно, а разрешение ездить по стране - другое.


Никакого разрешения для езды по стране не надо.

Цитата:
о-тож. А то некоторые здесь трясут - мол попробуйте на 2 мес. визу взять. А нафих?? Захочу посмотреть на Бабу с Мороженым - подам на тур.визу. Хотя я лучче в Колорадо поехал бы. На плато.


Личное дело каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 12:24   #860
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
ну я её назвала визой, а по сути это электронное разрешение, что равнозначно электронной визе. ввели года 2,5-3 назад. точно не помню. заполняешь анкету в интернете и тебе почти сразу сообщают дали или нет разрешение. у меня 2 года после её получения недавно кончились. было бесплатно. а сейчас вроде платно сделали.
у австралийцев меньше надо писать в анкете в электронном виде, а называют они это электронной визой.

Да называйте как хотите. Просто виза, или разрешение, и регистрация (authorization) отличаются принципиально. Так вот гражданам Финляндии, в числе других 36 счастливцев, не нужно разрешение на временный въезд в США. Им достаточно регистрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 12:30   #861
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да называйте как хотите. Просто виза, или разрешение, и регистрация (authorization) отличаются принципиально. Так вот гражданам Финляндии, в числе других 36 счастливцев, не нужно разрешение на временный въезд в США. Им достаточно регистрации.

вы так нервничаете что я назвала регистрацию визой? успокойтесь. суть дела-то не изменилась. надеюсь вам в регистрации не откажут. а то ведь такое дело, её не всем дают автоматически . а заполнение анкеты на регистрацию ничем не отличается от заполнения анкеты на визу в некоторые страны .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 15:15   #862
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
вы так нервничаете что я назвала регистрацию визой? успокойтесь. суть дела-то не изменилась. надеюсь вам в регистрации не откажут. а то ведь такое дело, её не всем дают автоматически . а заполнение анкеты на регистрацию ничем не отличается от заполнения анкеты на визу в некоторые страны .

Спасибо за заботу, добрая женшина. Не утруждайте себя, прошу вас, заботои обо мне. У вас самой все в порядке? Нигде ничего? Вот и славненько. А это был просто легкий намек на то, что вести беседу лучше всего в пределах своей компетенции. Вот н с конвертацией я смотрю тоже впросак попали...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:11   #863
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Naali
Никакого разрешения для езды по стране не надо.

ага, ага, понятно. Вот только что-то электронное надо, чтоб одобрили. А иначе - ни-ни. Чем сие от визы отличается по сути?

Цитата:
Сообщение от Naali
Личное дело каждого.

Я об этом и толкую, а мне - попробуйте на 2 месяца получить. Я не собираюсь даже пробовать подать заявку, чтобы мне что-то выдали. Не нужно, не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:28   #864
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
ага, ага, понятно. Вот только что-то электронное надо, чтоб одобрили. А иначе - ни-ни. Чем сие от визы отличается по сути?


Чем отличаются по сути визы на которые нуждо подавать заранее, электронная авторизация, визы которые продают в аэропорту, визы которые дают в аэропору бесплатно, и деньги которые берут в аэропорту не называя это визой - вопрос философский. Я вам говорила только о том что ESTA заполняется до отъезда а не на месте. И насколько я знаю для её одобрения не нужно ничего кроме того чтобы вас не нашли в базах данных преступников и нарушителей иммиграционного законодательства.

Цитата:
Я об этом и толкую, а мне - попробуйте на 2 месяца получить. Я не собираюсь даже пробовать подать заявку, чтобы мне что-то выдали. Не нужно, не хочу.


Так они по моему не вас уговаривают а обсуждают что они сами сделали или собираются сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:33   #865
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Чем отличаются по сути визы на которые нуждо подавать заранее, электронная авторизация, визы которые продают в аэропорту, визы которые дают в аэропору бесплатно, и деньги которые берут в аэропорту не называя это визой - вопрос философский. Я вам говорила только о том что ESTA заполняется до отъезда а не на месте. И насколько я знаю для её одобрения не нужно ничего кроме того чтобы вас не нашли в базах данных преступников и нарушителей иммиграционного законодательства.

Ваша идея понята. Верю, что понятна и моя.
Выделенное применимо и для обычной визы. Т.е. по сути - разницы для въезда никакой, кроме цены.

Пример: для граждан России въед на Украину без визы. ТОЛЬКО паспорт. Без заполнения всякой фигни в интернет. Вот это называется безвизовый въезд.

Цитата:
Сообщение от Naali
Так они по моему не вас уговаривают а обсуждают что они сами сделали или собираются сделать.

Они грят - а Вы поробуйте.! Типа как я буду страдать, как мне будет рудно получить на 2 месяца... Вот им и отвечаю - нах не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:39   #866
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Про поэздки понятно все-с любым европасспортом проше..
Но вот как вы его получили ест разница..Например в Швеции натурализованныэ граждане северных стран получают местноэ гражданство позже чем получившиэ по рождению...
И в Финландии ест некоторыэ ограничения но мелкиэ,вам не важныэ..
Из реалных минусов:
1.Кто молодои поидет в финскую армию
2.Будете под колпаком финскои налоговои даже за рубежом
3.Ест неприятныэ нюансы в брачном праве касаюшиэся раздела имушества для мужчин
4.Болшинство стран бывшего СССР-виза и разрешениэ на работу если не сохранили гражданство..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:46   #867
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Ваша идея понята. Верю, что понятна и моя.
Выделенное применимо и для обычной визы. Т.е. по сути - разницы для въезда никакой, кроме цены.


Судя по рассказам очевидцев получение визы в США гражданином России не так уж просто, и могут отказать например просто за то что подозревают что вы не вернетесь. По сравнению с этим заполнение формы на интернете, на которую обычно никому не приходит отказа - по моему большая разница, хоть и не принципиальная.

Для меня по крайней мере эта разница достаточно велика чтобы повлиять на выбор места отпуска.

Цитата:
Они грят - а Вы поробуйте.! Типа как я буду страдать, как мне будет рудно получить на 2 месяца... Вот им и отвечаю - нах не надо.


По-моему здесь совета спрашивала и получает только zolotko, а все несогласные с вами просто пытаются дать ей другие советы нежели вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 17:50   #868
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karlusha

3.Ест неприятныэ нюансы в брачном праве касаюшиэся раздела имушества для мужчин


По-моему финское брачное право не различает между имуществом мужчин и женщин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:08   #869
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Судя по рассказам очевидцев получение визы в США гражданином России не так уж просто, и могут отказать например просто за то что подозревают что вы не вернетесь.

Это - да (что всех подозревают, обувь снимают и пр.). Но меня подозревать нет смысла - я не еду.

Цитата:
Сообщение от Naali
По сравнению с этим заполнение формы на интернете, на которую обычно никому не приходит отказа - по моему большая разница, хоть и не принципиальная.

Заполнение формы - да, легче. Но если не приходит отказ - в чём тогда смысл введения фактически визового режима для страны, которая в списке безвизовых? Втирательство очков. По сути же это - "облегченный визовый".

Цитата:
Сообщение от Naali
Для меня по крайней мере эта разница достаточно велика чтобы повлиять на выбор места отпуска.

Да, пюсювя даёт право ездить без визы и БЕЗ заполнения всяких драных форм в интернет по всему Шенгену. Я об этом и говорил zolotko. Про реально безвизовый режим уже тоже говорил - Россия-Украина + Белоруссия. Аналогично - Фи-Швеция, например. В Торнио даже доки не смотрят...

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему здесь совета спрашивала и получает только zolotko, а все несогласные с вами просто пытаются дать ей другие советы нежели вы.

Совет про 2 мес. давали мне. Я же советы НЕ давал, а дополнил инфо про Шенген.
И... тут вообще-то форум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:24   #870
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему финское брачное право не различает между имуществом мужчин и женщин.


Имелос в виду следуюшее-так как имушества обычно болше у музчин,а при разводе учитывается гразданство обоих сторон..И дележ идет принимая во вниманиэ законодателства страны гражданства.Например во многих странах ето пополам,без учета имушества до брака и т д.В Финландии закон принимает во вниманиэ долги сторон,все имушество и прочее..Не вдаваяс в детали-часто выгодно НЕ ИМЕТ ФИНСКОГО гражданства в таких случаях..Ешэ лучше если ни у однои из сторон нет финского гражданства..Но ето с мужскои точки зрения Правда в последниэ годы вносили изменения в закон и здорово подпортили етот пункт...
Мне то все равно-но предупреждениэ мужикам-или не регистрируитес,или внимателно с законами

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:38   #871
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Из реалных минусов [финского гражданства]:
2.Будете под колпаком финскои налоговои даже за рубежом


Можно поподробнее этот момент?
Я слышал что-то что в течение трех лет после убытия из Финляндии у финской налоговой могут быть какие-то вопросы. Вы это имеете в виду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:48   #872
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Практически финскую налоговую интересуэт все если вы гразданин: ваше имушество за рубежом,счета в банках,длителност проживания,где и как вы платите налоги,не надо ли вам доплачиват в Фи и прочая...
Ест неприятныэ моменты вроде двоиного налогооблажения пенсии финских пенсионеров приэхавших обратно в Финландию после жизни в Швеции и получивших шведскую пенсию.Так вот они платят второи раз налог в Финландии
То ест если ваша недвижимост и счета ЕЕС -будте готовы что может приидти запрос из финскои налоговои...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:49   #873
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Если вы имеете в виду Россию например-то спите спокоино
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:54   #874
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Заполнение формы - да, легче. Но если не приходит отказ - в чём тогда смысл введения фактически визового режима для страны, которая в списке безвизовых? Втирательство очков. По сути же это - "облегченный визовый".



дело в том, что может быть отказ в этой как её называют регистрации. по мне так это электронная виза. кучу пунктов заполняешь и не известно сгодится или нет. причём там прямо на странице написанно что может быть отказ и тогда надо обращаться за обычной визой в консульство америки. т.е. беz этой регистрации=визы фиг пустят в америку. у меня у знакомой у дочери не прошла эта регистрация, причём надо было срочно лететь в штаты, так ездили в хельсинки, добивались приёма и в результате получили визу в ам. консульстве. так что не факт что регистрация=виза будет получена автоматически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 18:55   #875
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Спасибо за заботу, добрая женшина. Не утруждайте себя, прошу вас, заботои обо мне. У вас самой все в порядке? Нигде ничего? Вот и славненько. А это был просто легкий намек на то, что вести беседу лучше всего в пределах своей компетенции. Вот н с конвертацией я смотрю тоже впросак попали...

дружочек, вы бы поосторожнее говорили незнакомым людям о компетенции. так как самостоятельно путешествую я, вам даже и не снилось. чтобы не быть голословной советую заглянуть в мой "послужной список":

http://helmikk.livejournal.com/174636.html
так что на разных визах, регистрациях и т.д. у меня опыта побольше многих вместе взятых.

кстати, конвертация =обмен, пересчёт по соответствующему курсу денежных знаков и ценных бумаг одной валюты (как правило, национальной) в другую

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efre...%86%D0%B8%D1%8F

так что я была права и рубль был конвертируем, так как он менялся на другие валюты. но он был ограниченно конвертируем. существуют же ещё и свободноконвертируемые валюты. http://www.fxclub.org/academy_article_26/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 19:24   #876
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Практически финскую налоговую интересуэт все если вы гразданин: ваше имушество за рубежом,счета в банках,длителност проживания,где и как вы платите налоги,не надо ли вам доплачиват в Фи и прочая...
Ест неприятныэ моменты вроде двоиного налогооблажения пенсии финских пенсионеров приэхавших обратно в Финландию после жизни в Швеции и получивших шведскую пенсию.Так вот они платят второи раз налог в Финландии
То ест если ваша недвижимост и счета ЕЕС -будте готовы что может приидти запрос из финскои налоговои...


Но это если человек числится резидентом Финляндии, да?
А если человек с финским гражданством уехал на ПМЖ в другую страну ЕС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 19:30   #877
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
дружочек, вы бы поосторожнее говорили незнакомым людям о компетенции. так как самостоятельно путешествую я, вам даже и не снилось. чтобы не быть голословной советую заглянуть в мой "послужной список":

http://helmikk.livejournal.com/174636.html
так что на разных визах, регистрациях и т.д. у меня опыта побольше многих вместе взятых.

кстати, конвертация =обмен, пересчёт по соответствующему курсу денежных знаков и ценных бумаг одной валюты (как правило, национальной) в другую

http://dic.academic.ru/dic.nsf/efre...%86%D0%B8%D1%8F

так что я была права и рубль был конвертируем, так как он менялся на другие валюты. но он был ограниченно конвертируем. существуют же ещё и свободноконвертируемые валюты. http://www.fxclub.org/academy_article_26/

Samat sanat. Можно я не буду заглядывать в Ваш послужной список, так как мне это абсолютно неинтересно? И еще, не могли бы Вы напомнить, под каким ником Вы тут были раньше? Ну хотя бы последний из них?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 19:41   #878
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Samat sanat. Можно я не буду заглядывать в Ваш послужной список, так как мне это абсолютно неинтересно? И еще, не могли бы Вы напомнить, под каким ником Вы тут были раньше? Ну хотя бы последний из них?

я вам ничего не говорила о вашей компетенции. вот если бы знали что такое конвертация, не делали бы мне замечаний.

я не была на этом форуме лет 6 как минимум. какой был тогда ник даже и не помню. он был кстати единственный. и не волнуйтесь так, я скоро опять исчезну лет на 6.

редко бывает свободное время на болтовню. живу в реале, а не виртуале.

и мне неинтресно куда вы заглядывете или не заглядываете. я ставлю вас в игнор и вы для меня больше не существуете, дружочек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 20:52   #879
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от hell
я вам ничего не говорила о вашей компетенции. вот если бы знали что такое конвертация, не делали бы мне замечаний.

я не была на этом форуме лет 6 как минимум. какой был тогда ник даже и не помню. он был кстати единственный. и не волнуйтесь так, я скоро опять исчезну лет на 6.

редко бывает свободное время на болтовню. живу в реале, а не виртуале.

и мне неинтресно куда вы заглядывете или не заглядываете. я ставлю вас в игнор и вы для меня больше не существуете, дружочек

Какая знакомая манера вести дискуссию Хорошо хорошо, слив защитан
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 22:01   #880
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
Но это если человек числится резидентом Финляндии, да?
А если человек с финским гражданством уехал на ПМЖ в другую страну ЕС?

В течении определенного срока будет интересоват налоговую
И главноэ-живете ли вы деиствително более полу-года там?То-ест обязаны ли платит налоги здес

-----------------
karlusha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 22:12   #881
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
В течении определенного срока будет интересоват налоговую
И главноэ-живете ли вы деиствително более полу-года там?То-ест обязаны ли платит налоги здес


Ну значит не все так страшно
А по поводу полугода - это не жесткое правило, там учитываются связи, дом, работа и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-12-2011, 22:16   #882
karlusha
Registered User
 
Аватар для karlusha
 
Сообщений: 1,372
Проживание: Piran/Pirano
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Но они могут интересоватся также вашим имушеством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 01:09   #883
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Но они могут интересоватся также вашим имушеством


Даже если я не буду больше налоговым резидентом Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 02:41   #884
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Я потому и просил уточнить юзершу Wish, т.к. предположил, что она не ответила на Ваш вопрос полностью (странно было слышать о поездке в одну сторону). Да, при наличии двух гражданств (Росс. и Фи), надо на общей границе иметь оба паспорта.

А я что подписывалась тебе тут распинаться когда и что мне отвечать и какими частями?
Борзеть не надо насчет странностей. Тебе здесь никто ничего не должен. Есть время и желание человек приходит когда может и сколько может по времени отвечает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 03:03   #885
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
вы так нервничаете что я назвала регистрацию визой? успокойтесь. суть дела-то не изменилась. надеюсь вам в регистрации не откажут. а то ведь такое дело, её не всем дают автоматически . а заполнение анкеты на регистрацию ничем не отличается от заполнения анкеты на визу в некоторые страны .

о сути дела.
виза(разрешение) первична
регистрация вторична
виза (разрешение) дает право на регистрацию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 04:00   #886
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karlusha
Но они могут интересоватся также вашим имушеством

+ даже нашими донорскими органами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 06:28   #887
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
о сути дела.
виза(разрешение) первична
регистрация вторична
виза (разрешение) дает право на регистрацию.

в штаты для граждан финляндии электронная регистрация первична. я её назвала визой из-за одинакового заполнения анкеты, только анкета в электронном виде. так же одинаково то, что эту регистрацию могут дать, а могут и не дать, хотя ответ приходит в электронном виде. если отказывают, то человек уже сам идёт в ам.консульство и получает визу. человек вот на форуме возмутился тем что я эту регистрацию назвала визой. а вы чем недовольны? по мне так называйте как хотите, сути дела это не меняет, без энтой регистрации=электронной визы не пустят в штаты гражданина финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 11:23   #888
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
без энтой регистрации=электронной визы не пустят в штаты гражданина финляндии.


Если въезжать через Канаду наземным транспортом - заполнение этой анкеты не требуется. Но во въезде в любом случае потенциально может быть отказано (с электронной регистрацией или без, с визой или без).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 12:38   #889
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Если въезжать через Канаду наземным транспортом - заполнение этой анкеты не требуется. Но во въезде в любом случае потенциально может быть отказано (с электронной регистрацией или без, с визой или без).

бум знать, хотя я бы не стала так рисковать и получила бы эту регистрацию заранее .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 12:39   #890
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hell
в штаты для граждан финляндии электронная регистрация первична. я её назвала визой из-за одинакового заполнения анкеты, только анкета в электронном виде. так же одинаково то, что эту регистрацию могут дать, а могут и не дать, хотя ответ приходит в электронном виде. если отказывают, то человек уже сам идёт в ам.консульство и получает визу. человек вот на форуме возмутился тем что я эту регистрацию назвала визой. а вы чем недовольны? по мне так называйте как хотите, сути дела это не меняет, без энтой регистрации=электронной визы не пустят в штаты гражданина финляндии.

Потому что это не какая-то особенная регистрация, а обыкновенное заполнение анкеты в электронном виде для получения разрешения(визы) для въезда
Да, заполняете-регистрируете-вносите себя чтобы рассмотрели Разрешение(визу)на въезд.

не понравился Ваш тон, в частности, вот эта фраза для Chiko1
надеюсь вам в регистрации не откажут. а то ведь такое дело, её не всем дают автоматически
это намек на свой особый статус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 12:47   #891
hell
Пользователь
 
Аватар для hell
 
Сообщений: 449
Проживание: Beijing
Регистрация: 03-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Потому что это не какая-то особенная регистрация, а обыкновенное заполнение анкеты в электронном виде для получения разрешения(визы) для въезда
Да, заполняете-регистрируете-вносите себя чтобы рассмотрели Разрешение(визу)на въезд.

не понравился Ваш тон, в частности, вот эта фраза для Chiko1
надеюсь вам в регистрации не откажут. а то ведь такое дело, её не всем дают автоматически
это намек на свой особый статус?

а мне не понравился его тон, так что отвеченно было в тон его поста.

статус? а что это такое при поездке в штаты? . единственно дают проще визы и регистрации тем кто уже был раньше безпроблемно в штатах. про отказ написала так как знаю реальных людей кому отказали в это регистрации=эл.визе.


вот вы в скобочках тоже это называете визой. и я назвала. а человек за это на меня взьелся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 13:38   #892
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Господа Форумяне и Модераторы! Тема ушла в совершенно иное русло.Уже на протяжении десятка или более постов обсуждаются тонкости поездок в США при наличии паспорта гражданина Фин.Тема изначально не об этом.Можно создать другую тему,например :"С финским паспортом в США".

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 13:45   #893
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Господа Форумяне и Модераторы! Тема ушла в совершенно иное русло.Уже на протяжении десятка или более постов обсуждаются тонкости поездок в США при наличии паспорта гражданина Фин.Тема изначально не об этом.Можно создать другую тему,например :"С финским паспортом в США".

Это,чтоб ты ,когда паспорт финский получишь,знал,как в США съездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2011, 22:58   #894
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
А я что подписывалась тебе тут распинаться когда и что мне отвечать и какими частями?
Борзеть не надо насчет странностей. Тебе здесь никто ничего не должен. Есть время и желание человек приходит когда может и сколько может по времени отвечает.

Прикрой немного форточку, бо свистит. В таком тоне будешь разговаривать с мужем, когда (если) оный заведется. И истерики - тоже с ним.

Ты элементарно ввела в заблуждение ту юзершу, т.к. после первого ответа (до пояснения, где говорила только про поездку в Россию), создалось впечатление, что нужен лишь один паспорт. Я тебе деликатно дал возможность дополнить, задав уточняющий вопрос. Верно?

"Есть время и желание". Моё мнение таково: если владеешь вопросом, и есть время и желание отвечать, то имеет смысл отвечать полностью, а не вводить в заблуждение спрашивающих. Тем более, дело было на пару дополнительных строк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 00:20   #895
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Ты элементарно ввела в заблуждение ту юзершу, т.к. после первого ответа (до пояснения, где говорила только про поездку в Россию), создалось впечатление, что нужен лишь один паспорт.


Для поездки в Россию гражданину РФ достаточно любого паспорта или иного проездного документа, пригодного для выезда с территории той страны, которую он покидает въезжая в Россию. Наличие у гражданина РФ какого бы то ни было документа, удостверяющего личность и гражданство, не является необходимым условием для въезда на территорию РФ. Въезду гражданина РФ на территорию РФ не может воспрепятствовать сотрудник ПС ФСБ РФ. Достаточно лишь заявить о наличии гражданства РФ. Однако пограничная служба имеет право задержать такого гражданина для выяснения личности и гражданства. Поэтому строго говоря юзерша не была введена в заблуждение. Если бы юзерша спросила "как въехать на территорию РФ и не быть задержанной на 20 суток для выяснения личности", то такой ответ конечно же вводил бы в заблуждения. Однако такого вопроса не звучало, следовательно, ответ был корректным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 00:47   #896
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Для поездки в Россию гражданину РФ достаточно любого паспорта или иного проездного документа, пригодного для выезда с территории той страны, которую он покидает въезжая в Россию. Наличие у гражданина РФ какого бы то ни было документа, удостверяющего личность и гражданство, не является необходимым условием для въезда на территорию РФ. Въезду гражданина РФ на территорию РФ не может воспрепятствовать сотрудник ПС ФСБ РФ. Достаточно лишь заявить о наличии гражданства РФ. Однако пограничная служба имеет право задержать такого гражданина для выяснения личности и гражданства. Поэтому строго говоря юзерша не была введена в заблуждение. Если бы юзерша спросила "как въехать на территорию РФ и не быть задержанной на 20 суток для выяснения личности", то такой ответ конечно же вводил бы в заблуждения. Однако такого вопроса не звучало, следовательно, ответ был корректным.

В первом сообщении юзерши не было явно указано направление движения (в Россию или из России):
http://www.russian.fi/forum/showpos...9&postcount=809

... но по тексту сообщения (речь и о двух паспортах) вполне очевидно, что она собирается ехать не в одну сторону, да и срок путешествий - не менее 5 лет. А потому важен не только вопрос въезда в Россию из Финляндии (юзершу интересует частный случай границы Фин-Росс, а не Шпицберген, например), но и въезда в Финляндию из России. Об этом и было моё уточнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 01:04   #897
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Вариант пересечения границы (например, Норвегия-Россия - где-то в Баренц. море):

http://s017.radikal.ru/i410/1112/9f/4b116cf7f974.jpg

Последнее редактирование от Quiet : 08-12-2011 в 01:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 01:35   #898
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Exclamation

ээээм, а у меня вот назрел вопрос - кто сталкивался с таким? - у меня в моей истории проживания-работы здесь есть период в полгода с олескелулупой В, когда я работала тут субконтрактником на проекте от российской фирмы, естественно налоги платились в Рф, стоит ли указывать этот период в заявлении на гражданство, тем более, что я собиралась акцентировать право на подачу на гражданство на основании замужества, а не работы, или там все периоды пребывания в стране нужно указывать?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 09:43   #899
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ээээм, а у меня вот назрел вопрос - кто сталкивался с таким? - у меня в моей истории проживания-работы здесь есть период в полгода с олескелулупой В, когда я работала тут субконтрактником на проекте от российской фирмы, естественно налоги платились в Рф, стоит ли указывать этот период в заявлении на гражданство, тем более, что я собиралась акцентировать право на подачу на гражданство на основании замужества, а не работы, или там все периоды пребывания в стране нужно указывать?

Ты же, вроде, еше не 4 года замужем... По-моему, писать нужно все, тем более, что они все равно о твоих лупах все знают. Чем полнее напишешь - тем быстрее рассмотрят заявление. Я думаю, что им важнее не то, где ты налоги платила, а то что получала свои доходы легальным путем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2011, 10:45   #900
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,362
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Звонил сегодня в МИГРИ.Получил ответ,что моё заявление в их базе данных присутствует,но оно до сих пор в очереди.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно