Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за... » Ностальгия
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 1.86. Опции просмотра
Old 21-12-2011, 21:52   #841
jamaba
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Arsen Lumpen
Причем тут блокадники? Олка написала, что некуда было тратить деньги, потому что финских сапог в магазинах не было.


при всем, что военное поколение как раз и было большeй частью платежеспособного населения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 21:52   #842
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
И после этого ты тут поешь песню совку.Считаешь,что это нормально,ждать 10 лет квартиру..

Есло бы да кабы.Это "кабы" есть очень слабый аргумент.Вилами на воде написано,что получили бы именно в названные тобою сроки.

Целые города заселялись из-за квартир,а ты об одной семье.
Так заселили ,например,город в Карелии,Костомукшу,приезжающим давали жилье.

Вот с этим согласен,что было по-разному.В Петрозаводске мой знакомый получил, как инвалид афганской войны, отдельную однокомнатную квартиру.
А как-то приехав в Эстонию,зашел к двоюродному брату.Мне сказали,что брат живет в общежитии.Квартира брата в общежитии ничем не отличалась от отдельной квартиры афганского ветерана.В обеих был коридор,все квартиры были однокомнатные,во всех была отдельная кухня.

Квартира была бесплатная.Да и 10 лет ожидания не на улице прошли.Многие люди сейчас не в состоянии собрать деньги на подобную квартиру.Им всей жизни не хватит.А ты говориш 10 лет?
Уверен,что кооператив получили бы быстрее,т.к. люди вступившие в кооперативную очередь прождали в 2 раза меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 21:54   #843
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
10 000 / 120 / 12 = 8 лет, всю зарплату откладывать... не долго и реально и главное, никаких процентов!

* Исправил ошибку

Вот начал читать, что вы тут понаписали... дальше терпеть не могу...
Что ты всё в кучу мешаешь, как тебе удобней..?!
Какие 120, в 85 году..?
Я слесарем не вызшего, 4 разряда работал до армии, получал в среднем около 180 р., это до 82 года, а после армии, с 84, пришёл в тот же цех, и стл получать не меньше 350! В 88-90, уже было около 450 ! Всё с тем же 4 разрядом слесаря...(!)
До армии, за 3 года, с зарплатой от 120 в 79, до 180 в 1982 (когда ушёл в армию), скопил около 2 000 рублей... Сразу по приходу из СА, купил Запарожец... А в 1988 - новую с магазина Ладу 2109, "девятку" ! Правда денег сразу таких не было.., одолжил у другана... За два псоледующих года - выплатил всё до последней копейки...Тогда же и женился, родилась дочка.. квартира досталась по наследству.. зато купили всю новую мебель! К рападу Союза, и ухода с завода в 1990 - долгв не было!

А ты тут, 21 р большая квртплата...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 21:58   #844
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Я то повозмущалась, а что толку. На мои возмущения был ответ: "Их никто не держит, пусть будут довольны, что живут теперь в Москве с московской пропиской." Я была просто в командировке и меня взяли посмотреть. Мы с тем товарищем больше никогда не встречались.

Ну,раз такое положение дел устраивало лимитчиков,то что поделаешь.Они,получив прописку,могли найти себе другое место работы.Такое,где жилищные условия были лучше.Люди часто сами себе создают проблемы,но виноватых ищут на стороне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:00   #845
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
По поводу джинсов, 20 видов колбасы, колготок и прочего изобилия в 60-70-ые годы (когда СССР, по мнению некоторых, строили идиоты) я сегодня завела разговор на работе (здесь, в Ф-ии, если кто не знает). Спросила, как им жилось тогда.
Вы даже не представляете, какой ажиотаж вызвал мой вопрос, как коллеги-финны вспоминали (кстати, потом сказали, что хорошую тему я подняла). Вот некоторые тезисы:

жили очень скромно; ели совсем простую еду; муж одной коллеги вспоминал, что на школьных фотографиях на протяжении нескольких лет он в одной и той же рубашке; колбасу резали по сантиметрам (дословно); одежда доставалась б/ушная после третьих-четвёртых рук; первую новую юбку мама сшила на выпускной в гимназии и т.д.
Сказали, что улучшение началось лишь во второй половине 80-ых.

...хамов и хамок прошу не реагировать на мои сообщения!

Это именно такие же воспомнания, которыми делились мои родственники здесь..
Даже в том самом 91 году, когда я к ним приехал, деьги на еду считали... ели скромно..! (Вспомните наши застолья, по-поводу и без повода... )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:01   #846
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Наверное,не корректно.Страны очень разные.Масштабы несопоставимы.

Очень даже корректно.Сравнивать можно было.Сравнение было чаще всего не в пользу СССР.Приходилось общаться много лет с моряками,бывавшими много раз в "загранке".Там тоже всякие были,некоторые отмалчивались,а некоторые говорили прямо,что живут "там" лучше,чем в СССР.
Вспомнился еще один морячок,тоже не раз побывавший на Западе.Он сравнивал не сильно,но очень часто упоминал,как он бывал в Лас-Пальмасе,и как там здорово и пр.
Я побывал в Лас-Пальмасе,там действительно здорово.При этом вспомнил,что тот знакомый никогда не сходил там на берег .Немецкие моряки сходили,а он не сходил.На берег почему-то не пускали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:12   #847
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Вот интересный расклад по ценам в СССР.Бегло прочитал.Всё вроде шодится с моими воспоминаниями. http://dgz.livejournal.com/663215.html

"17 - проезд в такси за 1 км. (с 1973 г.)"
Насколько я помню, у нас до 80-х, было 10 коп. км + 10 за пасадку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:18   #848
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Очень даже корректно.Сравнивать можно было.Сравнение было чаще всего не в пользу СССР.Приходилось общаться много лет с моряками,бывавшими много раз в "загранке".Там тоже всякие были,некоторые отмалчивались,а некоторые говорили прямо,что живут "там" лучше,чем в СССР.
Вспомнился еще один морячок,тоже не раз побывавший на Западе.Он сравнивал не сильно,но очень часто упоминал,как он бывал в Лас-Пальмасе,и как там здорово и пр.
Я побывал в Лас-Пальмасе,там действительно здорово.При этом вспомнил,что тот знакомый никогда не сходил там на берег .Немецкие моряки сходили,а он не сходил.На берег почему-то не пускали....


ты же сам знаешь одно дело туризм, а другое жить в стране, откуда моряки, даже по твоим словам не сходившие на берег могли иметь представление об уровне жизни и что значит лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:19   #849
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Очень даже корректно.Сравнивать можно было.Сравнение было чаще всего не в пользу СССР.Приходилось общаться много лет с моряками,бывавшими много раз в "загранке".Там тоже всякие были,некоторые отмалчивались,а некоторые говорили прямо,что живут "там" лучше,чем в СССР.
Вспомнился еще один морячок,тоже не раз побывавший на Западе.Он сравнивал не сильно,но очень часто упоминал,как он бывал в Лас-Пальмасе,и как там здорово и пр.
Я побывал в Лас-Пальмасе,там действительно здорово.При этом вспомнил,что тот знакомый никогда не сходил там на берег .Немецкие моряки сходили,а он не сходил.На берег почему-то не пускали....

Может ваш морячок болел?Ходить не мог?Первый раз такое слышу.У меня у самого дядя высшую мореходку закончил и 20 лет в загранку ходил.Кстати,нынешнее поколение моряков
работает по контрактам в зарубежных компаниях,имеют хорошие деньги,востребованную специальность и возвращаются домой и никто не переезжает жить за рубеж.Может им дома лучше жить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:20   #850
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
"17 - проезд в такси за 1 км. (с 1973 г.)"
Насколько я помню, у нас до 80-х, было 10 коп. км + 10 за пасадку...

Было,это так. Вспомнил одного знакомого таксиста (в Петрозаводске).Рассказывал,что всегда возил с собой резиновый молоток.У него была,по его словам,"набитая" рука.Самый лучший клиент для него был тот,что выходил хотя бы на минуту из машины.Молоток нужен был для счетчика-если в нужное место им стукнуть,так цифры на счетчике удваивались
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:23   #851
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
"17 - проезд в такси за 1 км. (с 1973 г.)"
Насколько я помню, у нас до 80-х, было 10 коп. км + 10 за пасадку...

Про такси я лично не помню.Но,получается,что ты проезжал 10 км за рубль?Не сильно дёшево получается?Может всё-таки 17 было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:24   #852
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Может ваш морячок болел?Ходить не мог?Первый раз такое слышу.У меня у самого дядя высшую мореходку закончил и 20 лет в загранку ходил.Кстати,нынешнее поколение моряков
работает по контрактам в зарубежных компаниях,имеют хорошие деньги,востребованную специальность и возвращаются домой и никто не переезжает жить за рубеж.Может им дома лучше жить?

Не болел,и ходить мог бы,да не пускали.Он работал матросом на заправщике.Он никогда не бывал в Лас-Пальмасе на берегу,хотя на рейде бывал не один раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:30   #853
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я вот помню...
И как дети попрошайки были и как старики и бездомные копались в помойках и как на вокзалах сидели инвалиды на тележках,попрошайничая.

"Моментом" некоторые дышали,но это было уже в 80х.
Бездомные собаки были ,но не в таком количестве как сейчас.

У тебя тоже все времена перепутались...
Ну да, не в таком... Сейчас их просто нет, в больших городах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:33   #854
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Про такси я лично не помню.Но,получается,что ты проезжал 10 км за рубль?Не сильно дёшево получается?Может всё-таки 17 было?

Так и было... У нас из города к нам на хутор, в как-раз 10 км. было... Бывало приезжал на такси, когда после уроков опаздывал на последний автобус... Хорошо помню, как прибегал через сад домой, за рублём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:36   #855
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Так и было... У нас из города к нам на хутор, в как-раз 10 км. было... Бывало приезжал на такси, когда после уроков опаздывал на последний автобус... Хорошо помню, как прибегал через сад домой, за рублём.

Тогда всё верно,10коп..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:39   #856
Arsen Lumpen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от jamaba
при всем, что военное поколение как раз и было большeй частью платежеспособного населения.

Речь о людях, которые родились в шестидесятых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 22:39   #857
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
У тебя тоже все времена перепутались...
Ну да, не в таком... Сейчас их просто нет, в больших городах...

Финник,ты тут со своей жизнью в Прибалтике во времена СССР никак не можешь понять,что жизнь там и в остальном СССР была совершенно другой(не трогая Москву и Питер).
Уже и другие сделали замечание,что вы там почти как на Западе жили.
Я тоже туда ездила в гости и заметила разницу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 23:14   #858
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Может ваш морячок болел?Ходить не мог?Первый раз такое слышу.У меня у самого дядя высшую мореходку закончил и 20 лет в загранку ходил.Кстати,нынешнее поколение моряков
работает по контрактам в зарубежных компаниях
,имеют хорошие деньги,востребованную специальность и возвращаются домой и никто не переезжает жить за рубеж.Может им дома лучше жить?

Может,и лучше дома,я не знаю.Но приходилось слышать о таких случаях,что дома не платят зарплату.Пару месяцев экипаж где-нибудь в зарубежном порту ждет денег и ловит рыбу на удочку, чтобы хоть что-нибудь скушать.А потом приезжает другая команда на это судно,а первая отправляется домой.Дома полегче ждать зарплату,да и жена всегда что-нибудь приготовит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 23:17   #859
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,081
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финник,ты тут со своей жизнью в Прибалтике во времена СССР никак не можешь понять,что жизнь там и в остальном СССР была совершенно другой(не трогая Москву и Питер).
Уже и другие сделали замечание,что вы там почти как на Западе жили.
Я тоже туда ездила в гости и заметила разницу.

Он жил в Эстонии как у Христа за пазухой и нигде не бывал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2011, 23:30   #860
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финник,ты тут со своей жизнью в Прибалтике во времена СССР никак не можешь понять,что жизнь там и в остальном СССР была совершенно другой(не трогая Москву и Питер).
Уже и другие сделали замечание,что вы там почти как на Западе жили.
Я тоже туда ездила в гости и заметила разницу.

Ну вот, вывожу, вывожу на эту мысль... наконец-то...
Как я тут ужеть писал, родился я стало быть в глухой карельской тайге, четвёртым по счёту ребёнком... Отец работал на трелёвочном тракторе, лес вывозил... мать, с детьми... Ну фрагментами немного работала, в лесу, в садике...
Питание было налажено классно, молока из порошка - в изобилии.., с макоронами проблем не было.., всяких там бычков в томате - тьма.., и много-много мяса, в банках... Особенно мне нравилась конина, как щаз помню литровые банки с картинкой головы лошади... Помидоры покупали ящиками... правда один раз в год. по-привозу... Яблоки в пасылкх папин друг присылал... с Белорусии.. Ещё ели какао брикеты, и чай такой же, в брикетах побольше... очн вкусно. Даже мороженное у нас было- сгущёнка со снегом - умф...!
А вот школа была только 3 класса... Старшег отправили на год к деду, на Волгу.. но тут другие подоспели, пришлось что-то предпринемать...
Собрались, и поехали в Эстонию, где тому времени уже жил наш дядя... Отец поехал в глубинку, искать место... Через день вернулся и мы поехали в колхоз, в цетре Эстонии... Пустых квартир на тот момент (66 год) в Эстонии, было навалом... и руки рабочие требовались... В те же годы, и чуть позже, туда (в Эстонию) стали переезжать много немцев, с Алтая, Средней Азии...
Отец пошёл работать на ферму, на лошади вывозить навоз, завозить торф, корма... З/п те самые 120 р. (в Карелии, он получал вдвое больше, он был "стахановец" )
На 6 человек, не много, но.. зато обзавелись скотом, посадили огород... (в Карелии, почти ничего не росло... климат...) Вобщем, жизнь налаживлась.. Потом он собрал списанный трактор, и стал на нём работать... (в основном тогда всё делали на лошадях, с матыгами, косами, тяпками...) переехали в другой дом, получили большее поле, патбище... Потом отец получил старый лесной трактор,и занялся любимым делом... + с утра до вечера скотина, поле, покосы, заготовки...
Так строилось наше благополучие.
Конечно ругали советы, что не дают возможность, как у кота Матроскина иметь 2 коровы... Ну и ладно... Выращивали телят на мясо, свиней, овец на шерсть, кроликов на мясо и шкурки, .. ну там куры всякие и всё такое...
Вопрос думаю понятен..?
И ответ очевиден... Вкалывать нужно, чтобы жить хорошо! А кто не хочет, живёт в комуналке, или бичует...
"Каждый выбирает по-себе..."

ПиСи. Напомю, Эстония была в составе СССР, границ - не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 01:02   #861
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
И ответ очевиден... Вкалывать нужно, чтобы жить хорошо! А кто не хочет, живёт в комуналке, или бичует...
"Каждый выбирает по-себе..."

ПиСи. Напомю, Эстония была в составе СССР, границ - не было...


Абсолютно согласна с финником.Моя бабушка имела 8 детей.Дед уезжал на торфяные разработки,приезжал редко. Бабушка одна и с детьми,которые подрастали обрабатывали 15 соток и имели много всякой скотины и птицы. Когда уже дети разъехались и все зарабатывали хорошо,бабушка и дедушка все -равно держали и корову и телка и поросенка овец и много всякой птицы. Еще бабушка сама шила одеяла,где внутри была овечья шерсть и вязала всем 10 внукам и детям носкм.Она никогда не сидела праздно.Дети говорили-мама,отдохни,мы посылаем тебе деньги.Но она не умела отдыхать. ПРиезжали мы 10 внучат каждое лето и был насажен огород в 15 соток и все мясо свое и никогда она нас на огород не тащила работать,все сама делала,Мы,конечно помогали когда видели,что она пошла работать.Я научилась корову доить и сажать огород,готовить обед для всех еще когда мне было 10 лет. Также и мои тетки и мать и я не жили бедно.потому что любили работать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 01:33   #862
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Очень даже корректно.Сравнивать можно было.Сравнение было чаще всего не в пользу СССР.Приходилось общаться много лет с моряками,бывавшими много раз в "загранке".Там тоже всякие были,некоторые отмалчивались,а некоторые говорили прямо,что живут "там" лучше,чем в СССР.
Вспомнился еще один морячок,тоже не раз побывавший на Западе.Он сравнивал не сильно,но очень часто упоминал,как он бывал в Лас-Пальмасе,и как там здорово и пр.
Я побывал в Лас-Пальмасе,там действительно здорово.При этом вспомнил,что тот знакомый никогда не сходил там на берег .Немецкие моряки сходили,а он не сходил.На берег почему-то не пускали....

В Лас Пальмасе хорошо на самом деле и Фины туда уезжают жить. значит ли это,что там даже лучше житьчем в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 03:03   #863
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про лимитчиков то,что я знаю. В Москве был краснопресненский сахарный завод-девочки в белых халатах и чистое общежитие,потому что пищевая промышленность,строго следили за гигиеной.Мальчики из физкультурного института приходили туда подрабатывать.
Управление сберкассами -принимали на работу без специального образования( с обучением на месте и сразу же с зарплатой) бухгалтерами -ревизорами и давали не общежитие ,а комнаты в центре Москвы.Без всякого блата.
Хлебозаводы-тоже лимитный труд,тоже чисто.
Был конечно и ЗИЛ,который расшифровывали как завод измученных лимитчиков. Наверное,там тяжело и работали мужчины.Я никого не знаю оттуда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 07:00   #864
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
ЛимитА - слово было презрительно-ругательным. В паспорте на штампе прописки стояла буковка "Л", и прожить в Ленинграде надо было 3 года, работая там, куда взяли по лимиту, чтобы получить вожделенную "постоянку" (ничего не напоминает?). Но да, труд по лимиту мог быть совсем не тяжелым. Была,например,на Каменном острове больница № 31 им.Свердлова (питерцы знают это непростое заведение), санитарки и медсестры там были в основном лимитчицы.Конечно, работа медперсонала не сахар, но не в этой больнице. Да и зарплата была на 15% выше,чем в прочих медучреждениях. К слову, хоть врачи там были "анкетные", остальных досконально не проверяли - мамина национальность и папино происхождение никого не интересовали, равно как и наличие репрессированных в семье (а их было с обеих сторон!). Вот читаю ветку сейчас и думаю - как мне все-таки везло. Не прошла по конкурсу на дневное, для вечернего срочно нужна была работа. Работать в аптеке стационара было совсем не трудно - аптечная посуда да уборка, к тому же сокращенный рабочий день (по несовершеннолетию) и "библиотечный" день раз в неделю для учебы. И год на дворе стоял 1983 ,"закат застоя", и Андропов у власти - у ГБ очередной "подъем", а вот ведь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 07:54   #865
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А я вот помню...
И как дети попрошайки были и как старики и бездомные копались в помойках и как на вокзалах сидели инвалиды на тележках,попрошайничая.

"Моментом" некоторые дышали,но это было уже в 80х.
Бездомные собаки были ,но не в таком количестве как сейчас.


не видела, ни того ни другого
помниться маманька алкашка детей погнала на улицу среди ночи, ее вызвали на партийное или каккое там собрание и пропесочили по полной, пить она не перестала, но мелких на улицу не гнала

и старикам зачем было копаться? пенсию они получали и мусор на виду не валялся

дети поп*****йки были только сцыганками и только вюжных городах, до нас они не доехали видать и менты их таки гоняли

Момент это с 90, но ни как не 80, у нас в школе учителя за сигареты за школой гоняли, а вы про Момент)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 08:32   #866
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вопрос думаю понятен..?
И ответ очевиден... Вкалывать нужно, чтобы жить хорошо! А кто не хочет, живёт в комуналке, или бичует...
"Каждый выбирает по-себе..."

ПиСи. Напомю, Эстония была в составе СССР, границ - не было...


Во во, у меня тоже естъ пара спившихся родственничков у которых все кругом виноваты, и советы им не дали и националностъ не подходяшая....Кстати один из них при всеи своеи никчемности живет в Питере, хотя родился в деревне и квартиру отделную получил в те времена, которую благополучно пропил в эти.
Мама рассказывала как она из деревни в город приехала в 15 лет в одном платъе, поступила в училише, так ее и одели и кормили и обшежитие дали и даже стипендию, где такое сеичас естъ? Все мамины сестры братя из деревни в Питер перебралис и все жилe отделное получили, так что не надо тут про лимиту рассказыватъ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 08:53   #867
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Я так понимаю, что самыми счастливчиками оказались люди рожденные в 75-80гг.
Сумели застать всю прелесть и колорит Союза, но взрослели уже в Новой России, когда уже никто "не трахал мозг", если выражаться терминологией форумских узников совести.

Я тоже так понимаю.
* Выражаться можно как угодно, но Сахаров, Солженицын и пр. сей факт таки сильно подтверждают. Но я понимаю, что есть много людей, у которых мозг предрасположен принимать форму влагалища по необходимости. Им всегда и везде хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:08   #868
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я плачу больше половины нетто палкка здесь, а там живя в кооперативной, 10-20 рублей...
Так-чта, ты что-то не то посчитал.

Муся, сравнивай сравнимое:
Кооперативная "там" - собственная "тут.
Частная аренда без прописки "там" - аренда "тут".
Распространенная в СССРе форма халявного "полученного" жилья тут не практикуется. Или уж считай расходы на жилье тех, кто кучу "туки" получают, у тех зачастую жилье чуть ни бесплатным получается.
Если уж сравнивать корректно, то сравнивать можно "вастике". У нас когда-то была 250 евро за 80 м2. В соотношении с доходами вполне сопоставимо с советской квартплатой. А по уровню комфорта и качества жилья сильно опережает советское.
Так что...
Конечно есть тонкий момент, так льстящий апологетам Союза: некоторым по жизни всегда удобнее получать "халяву", а не зарабатывать и наживать свое. Для таких социализм советского типа с его распределиловкой всегда будет иметь преимущества. И доказывать тут что-либо бесполезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:14   #869
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
У тебя было сразу 100-300 000евров купить квартиру/дом здесь?

Я тут покупал за 70 000 3-х комнатный ривитало.
Квартиру того уровня, что были в СССРе тут можно купить за 40-50 тыс. Практически через год после начала работы с помощью кредита. И никто не будет спрашивать твой метраж на сегодняшний день.
Или ты только Хельсинки пригодным для проживания считаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:22   #870
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Но я понимаю, что есть много людей, у которых мозг предрасположен принимать форму влагалища по необходимости. Им всегда и везде хорошо.

Да, такая категория людей есть.
Но я против подобной уничижительной интерпритации.
Как-то Дуня Смирнова в своей передаче "Школа злословия" слила собеседника только потому, что у него не было гражданской позиции по делу Магнитсткого.
Мол, как это так?! Любой уважающий себя интеллигент, должен иметь мнение по этому поводу и бороться с режимом, с проклятой гэбнёй.
А я понимаю этих людей.
Понимаю и принимаю.

Пусть кто хочет, кладет свою жизнь на алтарь борьбы, но я также уважаю людей, которые предпочитают личное счастье борьбе с режимом.
Это различие, собственно, и демонстрирует данный топик, когда одни вспоминают какие-то милые моменты из "той" жизни, а другие скандируют "Даёшь свободу!".

Для себя лично предполагаю, что это два типа людей.
Одни с преобладанием личного над общественным, вторые - наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:22   #871
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от v.v.
На кооператив очередь была не такая уж большая,т.к. большинство стояло в очереди за бесплатным жильём.Да и плата за кооператив была вполне реальной.Сколько тут люди говорили? 10 тыс.рублей?Для двух работающих,даже за 120 рублей вполне нормально.И без опасности ,что прийдётся платить бешенные проценты из-за кризиса или растаться с жильём.

Не ставили в очередь на кооператив, если метраж превышал минимальные нормы.
Ну не ставили и все.
Можно сколько угодно умиляться дешевизне жилья в Союзе, но квартирный вопрос на протяжении всего времени существования советской власти был самым насущным и решить его так и не смогли вплоть до распада СССР. Да и сейчас это откликается, несмотря на все изменения.
А кризиса да, не боялись. Кризисов не было. Просто всё рухнуло в одночасье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:40   #872
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Да, такая категория людей есть.
Но я против подобной уничижительной интерпритации.
Как-то Дуня Смирнова в своей передаче "Школа злословия" слила собеседника только потому, что у него не было гражданской позиции по делу Магнитсткого.
Мол, как это так?! Любой уважающий себя интеллигент, должен иметь мнение по этому поводу и бороться с режимом, с проклятой гэбнёй.
А я понимаю этих людей.
Понимаю и принимаю.

Пусть кто хочет, кладет свою жизнь на алтарь борьбы, но я также уважаю людей, которые предпочитают личное счастье борьбе с режимом.
Это различие, собственно, и демонстрирует данный топик, когда одни вспоминают какие-то милые моменты из "той" жизни, а другие скандируют "Даёшь свободу!".

Для себя лично предполагаю, что это два типа людей.
Одни с преобладанием личного над общественным, вторые - наоборот.

Правильно Вы все написали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:41   #873
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
Да,была прописка.И нормальные люди сначала находили работу,учёбу с пропиской,а потом приезжали жить.Кто хотел тот находил и работу и прописку.

Это называется "трахать мозги". Про любителей такого я уже писал, повторяться не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:45   #874
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Нашла в гуугле:

Происходит от официальной милицейской аббревиатуры БОМЖ – «без определённого места жительства". Во второй половине 90-х годов появилось жаргонное значение слова. (Глоссарий)

Нда-с... И это надо было гуглить... Ну оооочень высокое образование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 09:46   #875
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Бездомных собак помню, бомжей у нас не было. Выросла в Прибалтике в небольшом городе, так что как будто бы не голодали, но и не шиковали. Банку горошка или сгущенку надо было достать, мясо заморозить впрок. Колбасу-паштеты помню, хотя не могу сказать как часто мы это ели. Хорошие шоколадные конфеты тоже не каждый день. Нехорошие - часто.

Мороженое было как-то периодами: то завезут в картонных стаканчиках, то пломбир на палочке. Пломбир был либо в шоколадной глазури, съедобный, либо в лимонной (я ее отковыривала и выкидывала, ибо гадость несусветная).

Маме тоже как-то запомнилось, что "деньги были, а потратить их было не на что". Родители были обычными инжинерами. В студенческие годы мама могла позволить себе летать домой на каникулы самолетом, хотя у нее (вроде) была повышенная стипендия. Еще и подарки с собой возила.

Принцип "достать" то-то или то-то помню хорошо. Одежду, обувь, книги, еще какое-то барахло, даже если не нам нужное, то с планами обменять это на что-то нужное именно нам. Дурдом

Ну а с началом 90-х деньги исчезли, зато появился долгожданный "товар" в виде джинсов, сникерсов и прочих памперсов. Моей стипендии, даже когда я получала повышенную, хватало на пару обедов и полмесяца на автобусе до института. Утрирую, конечно, но истина где-то рядом. Хотя это уже не из серии "воспоминания о СССР".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 10:47   #876
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Нда-с... И это надо было гуглить... Ну оооочень высокое образование.


Ну мало-ли кто не встречался с таким или такими...

Бомжи были всегда, просто в совковое время они тщательно прятались от ментов, недаром статья была...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:22   #877
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Нда-с... И это надо было гуглить... Ну оооочень высокое образование.

Я же русским языком написала: "Хамов и хамок прошу не реагировать на мои сообщения"! Неужели даже это не доходит?!

Для вменяемых людей: цитату из Глоссария с ссылкой на гуугл привела не потому, что не знаю значения/происхождения этого слова, а по причине того, что некоторые форумские "пи-пи-пи" (непарламентская лексика) верят исключительно сведениям из всяких "википедий".

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:24   #878
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
И ответ очевиден... Вкалывать нужно, чтобы жить хорошо! А кто не хочет, живёт в комуналке, или бичует...
"Каждый выбирает по-себе..."

ПиСи. Напомю, Эстония была в составе СССР, границ - не было...

Ты опять не "догоняешь"...
Речь шла о разнице наличия товаров ,благоустройстве дорог , и прочего , Прибалтики и остального СССР.
Ведь не секрет,что в эти республики(как и в М и П) вбухивались основные средства из бюджета всей страны.
А на счёт свободного передвижения.Мой отец делал заявку на работу на Костомушкский комбинат потому как его профессия там была очень востребованная.Отказали. Зато навезли туда народа из-за пределов Карелии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:38   #879
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Я же русским языком написала: "Хамов и хамок прошу не реагировать на мои сообщения"! Неужели даже это не доходит?!

Для вменяемых людей: цитату из Глоссария с ссылкой на гуугл привела не потому, что не знаю значения/происхождения этого слова, а по причине того, что некоторые форумские "пи-пи-пи" (непарламентская лексика) верят исключительно сведениям из всяких "википедий".

Хам возмущается, что кругом полно хамов! и поливает их пи-пи-пи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:41   #880
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
Момент это с 90, но ни как не 80, у нас в школе учителя за сигареты за школой гоняли, а вы про Момент)

http://blogs.go2promo.ru/main/1/all/5.html?tag=5701
"В 1973 году в Ленобласти был основан Тосненский завод бытовой химии, в 1978 он был пущен в эксплуатацию.
Специально для российских потребителей клея было придумано красноречивое название «Момент-1».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 11:48   #881
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jamaba
где членство/не членство в скаутах отражается в трудоустройстве? в США? не правда.

Да ладно, меня тут на работу взяли, так как пионером был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:27   #882
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,820
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Не ставили в очередь на кооператив, если метраж превышал минимальные нормы.
Ну не ставили и все.
Можно сколько угодно умиляться дешевизне жилья в Союзе, но квартирный вопрос на протяжении всего времени существования советской власти был самым насущным и решить его так и не смогли вплоть до распада СССР. Да и сейчас это откликается, несмотря на все изменения.
А кризиса да, не боялись. Кризисов не было. Просто всё рухнуло в одночасье. :шум_лол:

Вот дался вам этот метраж.Можно подумать,что у всех метраж превышал нормы.У большинства молодых семей метража вообще небыло.Они жили в общежитии или снимали.При желании пункт про метраж можно было обойти без особого труда.Как будто здесь или где бы то нибыло решён квартирный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:38   #883
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
.Как будто здесь или где бы то нибыло решён квартирный вопрос.

А разве нет?
Только не приводите в пример столичный регион-из приезжих туда "прутся" все кому не лень...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:43   #884
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Хам возмущается, что кругом полно хамов! и поливает их пи-пи-пи

avanta как раз и не хамит,она высказывается аргументированно и логично,а хамят те,кого раздражает начитанность и образованность
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:45   #885
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от v.v.
При желании пункт про метраж можно было обойти без особого труда.

То есть снова встать в колленнопреклоненную позу? Ну, это на любителя.
Цитата:
Сообщение от v.v.
Как будто здесь или где бы то нибыло решён квартирный вопрос.

Этот вопрос таки решен здесь и много где ещё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:47   #886
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
А разве нет?
Только не приводите в пример столичный регион-из приезжих туда "прутся" все кому не лень...

Так тоже самое можно и про Питер и Москву сказатъ, люди сами туда "перлисъ" а потом жаловалисъ, что житъ негде, разве не так? В деревнях совхоз даже землю выделял и лес давал молодым, лиш бы строилисъ, так нет, в город надо было )))). Так и тут хрен в ХКИ переедеш, если работы нет, а если естъ то и в ХКИ и в Питер и тогда и сеичас без проблем переезжали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:48   #887
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Они - антонимы, как бэ.


С какого перепою.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:55   #888
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Только не приводите в пример столичный регион-из приезжих туда "прутся" все кому не лень...

А что столичный регион? Если не переть туда за халявой и подачкой от муниципалитета, а на работу, то вопрос жилья - не проблема. Немного зависит от вкусов, предпочтений и бюджета, но - не проблема.
Студенты стоят несколько особо, но это везде так, разве что в чисто университетских городках кампусами спасаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 12:58   #889
LeaLea
Registered User
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 25-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Так и тут хрен в ХКИ переедеш, если работы нет, а если естъ то и в ХКИ и в Питер и тогда и сеичас без проблем переезжали.

В Питер (Москву) пускали не всех,
в Х-ки и тогда, и сейчас, любой желающий может переехать, просто сняв квартиру. Никакой работы для этого не требуется. Ты свободен в выборе места жительства, никакая сволочь не может тебе указывать, на какую квартиру ты можешь претендовать и ставить прочие условия-ограничения.
Зависит только от твоих "вкусов, предпочтений и бюджета"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:02   #890
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну мало-ли кто не встречался с таким или такими...

Бомжи были всегда, просто в совковое время они тщательно прятались от ментов, недаром статья была...

где могли прятаться бомжи?Всех заставляли работать,алкоголиков забирали в ЛТП.Правильно это или нет?Есть свои плюсы и минусы.Плюс-алкоголиков лечили и мужчины жили дольше чем сейчас в России.Некоторым алкоголикам удавалось вылечиться.Минус-жена,поругавшись с пьющим мужем легко могла сдать его в ЛТП.
На предприятих были постоянные медосмотры.Один финн мне сказал на это,что государство СССР поддерживало здоровье рабочих,чтобы иметь здоровую трудовую силу.как бы то ни было,но всех лечили и во время выявляли заболевания.
.Квартиры ,которые были муниципальными,в итоге разрешили приватизировать.Люди имели возможность их продавать.Да,наверное ,сюда приехавшие из Москвы и Питера ,.продав квартиру в России, сумели на эти деньги преобрести квартиры в Финляндии.Это хорошее приданное от СССР. Квартиры в Москве стоят выше ,чем в Хельсинки.Если даже квартира и на самой переферии,то она тоже стоит не меньше 30000 евро,это самая минимальная цена.за которую в России сейчас можно продать квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:02   #891
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
да уж у меня много чего против евреев ))) Толко не надо тут сказки рассказыватъ как трудно им жилос )). Говорю еше раз оглянис вокруг, ученые, врачи, политики, журналисты, артисты огромное кол-во евреев и все еше в те времена вючилис и места получили, как? когда их так зажимали как ты тут пишеш? Сказу тебе про своих родственников, кто хотел и выучился и нормалную должностъ получил, не смотря ни на что, а те кто ни хрена делатъ не хотели до сих пор плачутся как же трудно им живется и все их беды не от лени и водки, а от националности )))


Да, ТБ абсолютно ничего не знает про проблемы евреев в СССР. Ориентируется по книжкам Незнанского и Тополя.

ПС. Твоя оптимистичность тоже далека от истины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:03   #892
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
С какого перепою.

С перепою они - синонимы.
А на здоровую голову пионерская организация изначально была противопоставлена скаутской идеологически, а затем и организационно, когда, в отличие от скаутской, стала обязательной и "добровольно-принудительной" для всех школьников. Так же, в отличие от аполитичной скаутской, пионерская изначально была ориентирована на коммунистическую идеологию, что довольно активно и наглядно демонстрировалось и пропагандировалось как и членам, так и во вне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:05   #893
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вы упомянули марочные выдержанные коньяки (5 звезд), к каковым и относятся ХО.
Так что смысл сказанного превращается в откровенную чушь.
Долгие годы поставщиком коньяка в СССР был только Камю. Его Наполеон - это ВС. Но на полках его тоже повсеместно не было. Но я верю, что могло быть в центральных универсамах столиц, бо дорог и спросом на переферии не пользовался.


Могу сказать, что не тко в центральных, но и практически во всех винных столицы. Спросом большим нигда не пользовался. Ну кроме центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:08   #894
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Arsen Lumpen
Так тут и рассказывать нечего, спекулянты придумали. А на Западе раздули этот миф... В Израиль евреев отпускали неохотно, потому что арабские союзники СССР были против.


Из СССР всех отпускали "неохотно". Точнее охотно не отпускали! В том числе и евреев. Евреям еще повезло. Из-за них на СССР давили другие страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:10   #895
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
...в Питер и тогда и сеичас без проблем переезжали.

Ну что ты уже откровенно гонишь? В Питер даже из области без проблем не переехать было, даже если до Питера пол-часа езды.
Имея областную прописку даже найдя работу в Питере прописаться там было большой проблемой. Пути были, но они не снимали проблем. И для многих эти проблемы были неразрешимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:10   #896
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Насчет плодородности тамошних земель сказать ничего не имею, не выращивал там ничего. А вот насчет хорошего климата имею сказать, что прожил в детстве недалеко (километрах в трехстах) от тех мест примерно два года, и имею о них самые климатически-неблагоприятные воспоминания.


Но несмотря на это на старость лет опять потянуло в "неблагоприятные климатические условия".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:13   #897
ovicena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LeaLea
В Питер (Москву) пускали не всех,
в Х-ки и тогда, и сейчас, любой желающий может переехать, просто сняв квартиру. Никакой работы для этого не требуется. Ты свободен в выборе места жительства, никакая сволочь не может тебе указывать, на какую квартиру ты можешь претендовать и ставить прочие условия-ограничения.
Зависит только от твоих "вкусов, предпочтений и бюджета"

ПОжалуйста,сейчас есть эта свобода-живи где хочешь,но государственного жилья больше нет.Купи квартиру в Москве или сними,что очень дорого,так же и в Хельсинки. А раньше квартиры давали. У меня бабушка,две тетки,дядя и я имели квартиры в Москве,получили бесплатные. Родные мои приехали из деревни,я из города.Бабушка,дедушкина сестра получила квартиру у метро Аэропорт,дядя у метро Сокол-сейчас там очень дорогие квартиры.Еще одна тетка получила в Долгопрудном 2 квартиры-двухкомнатную на себя и мужа и однокомнатную на свою дочь и ее ребенка.
Моя мама имела две квартиры-одну получила на меня отца и себя,вторую,когда вышла еще раз замуж за военного. Не думаю,что нам всем просто везло.НО квартирный вопрос был решен у всех за счет государство и своего труда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:13   #898
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Могу сказать, что не тко в центральных, но и практически во всех винных столицы. Спросом большим нигда не пользовался. Ну кроме центра.

Охотно верю, хотя сам внимания не обращал.
Мне понравилось, что товарищь по сути сравнил VS и ХО.
Кубинские сигары тоже везде лежали, по рублю, бери - не хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:16   #899
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Мне понравилось, что товарищь по сути сравнил VS и ХО.

Вряд ли удивишься, если скажу, что товарищ из большинства.
Бля многих коньяк - он просто коньяк. Не важно с какими буквами. Они его залпом выпивают.

Как и с вином кстати.
Мало кто действительно может отличить Сира от К-С, хотя делают вид, что это им действительно важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2011, 13:19   #900
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ovicena
где могли прятаться бомжи?Всех заставляли работать,алкоголиков забирали в ЛТП.

Они не прятались, они скитались. Много было в сибири. Больших городов во времена СССР они старались избегать по понятным причинам.
И причем тут ЛТП? Они далеко не всегда были алкоголиками. Многие работали сдельно на приисках, в экспедициях и т.п, то есть там, где паспорт сильно не требовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно