Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 1.74. Опции просмотра
Old 24-12-2013, 20:49   #841
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
для кого как.
Не все же такие буратины, как Вы с IrinaKo, вам 100 евро, что копейка, тем более, что не своя


пользуйтесь страховкой,незнание системы не есть плохая медицина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 09:44   #842
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Ну вот и я столкнулся с финской медициной уже плотнее... Не могу пока сказать - плохая она или нет. Скорее больше плюсов, чем минусов. А, главный минус, я считаю, в нас самих - незнание, непонимание и другое мировоззрение.

ЗЫ А что делать с больничным? Сдавать в КЕЛА или он там сам окажется? Ещё мне дали бумагу про маткакорваус. Тоже не понятно - сдавать в КЕЛА или к ним всё само попадает в электронном виде из больницы?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 10:09   #843
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
пользуйтесь страховкой,незнание системы не есть плохая медицина


на зубного же страховка не распространяется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 10:20   #844
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
на зубного же страховка не распространяется.

а кела это не страховка?

http://www.kela.fi/hammashoito
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 11:02   #845
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
летом знакомый попал на байке в аварию, ударился животом и грудной клеткой, проверили в энсиапу, сказали,"Радуйся,отделался ушибами"...но после аварии человек стал худеть и жаловаться на не проходящие боли в животе и в желудке....стали лечить хеликобактерию...а на днях,увезли без сознания, и наконец то увидели,что в той аварии у него какая то кишка треснула и потихоньку кал стекал в живот....
да здравствует финская медицина! Для этого понадобилось полгода, 30 кг потерянного веса и потеря сознания на работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 11:11   #846
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
летом знакомый попал на байке в аварию, ударился животом и грудной клеткой, проверили в энсиапу, сказали,"Радуйся,отделался ушибами"...но после аварии человек стал худеть и жаловаться на не проходящие боли в животе и в желудке....стали лечить хеликобактерию...а на днях,увезли без сознания, и наконец то увидели,что в той аварии у него какая то кишка треснула и потихоньку кал стекал в живот....
да здравствует финская медицина! Для этого понадобилось полгода, 30 кг потерянного веса и потеря сознания на работе.

Просто из любопытсттва: а чья медицина, и как, чем определила бы треснувшую кишку сразу после аварии?

А хеликобактерию лечить - да, это они здесь очень любят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 12:49   #847
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
летом знакомый попал на байке в аварию, ударился животом и грудной клеткой, проверили в энсиапу, сказали,"Радуйся,отделался ушибами"...но после аварии человек стал худеть и жаловаться на не проходящие боли в животе и в желудке....стали лечить хеликобактерию...а на днях,увезли без сознания, и наконец то увидели,что в той аварии у него какая то кишка треснула и потихоньку кал стекал в живот....
да здравствует финская медицина! Для этого понадобилось полгода, 30 кг потерянного веса и потеря сознания на работе.



это же перетонит, с таким и неделю не прожить. Вы что то из области фантастики пишите. Или " говорят что кур доят".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 12:55   #848
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
летом знакомый попал на байке в аварию, ударился животом и грудной клеткой, проверили в энсиапу, сказали,"Радуйся,отделался ушибами"...но после аварии человек стал худеть и жаловаться на не проходящие боли в животе и в желудке....стали лечить хеликобактерию...а на днях,увезли без сознания, и наконец то увидели,что в той аварии у него какая то кишка треснула и потихоньку кал стекал в живот....
да здравствует финская медицина! Для этого понадобилось полгода, 30 кг потерянного веса и потеря сознания на работе.

Вам бы сценарии к фильмам ужасов писать.
Человек с перитонитом, живет пару-тройку дней, а тут: ...стал худеть и жаловаться...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:14   #849
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Ну , может , всё не НА СТОЛЬКО КРИТИЧНО было ? Как вариант . Всякое бывает ... Заметил , что финские врачи абсолютно не признают пальпацию , на пример . Ставят себе галочки в графиках ... Бухгалтеры , блин ! Тестю кровь заразили на уколах и пол года до причины ухудшения состояния докопаться не могли ! Тёщу 2 ( ! ) года " по кругу гоняли " : " Терапевт посмотрит ... Хирург глянет ... Кровь на хренегознаетначто сдадим ... " Поехала в Питер и привезла оттуда диагноз с сопроводительными бумагами . " Ах , вот оно что ! Будем лечить " . Дальше , правда , проблем не было .
Не врачи , а приставки в компьютерам и статистическим справочникам !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:05   #850
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Заметил , что финские врачи абсолютно не признают пальпацию , на пример .

Целые сутки вчера меня пальпировали... Наверное, зависит от жировой прослойки пациента... А вообще много случаев, когда пальпация банально опасна. Например знакомый теперь мне вирус диагностируется постукиванием по нижним углам рёбер, только, рекомендуется ОЧЕНЬ аккуратно это делать, а то почки могут лопнуть

ЗЫ Извините за флуд, а у Вас какое-то мобильное устройство с настройкой автопробела после слова? Очень мешают лишние пробелы перед знаками препинания...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:09   #851
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А про больничный никто не знает, что ли?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:17   #852
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а кела это не страховка?

хттп://щщщ.кела.фи/хаммашоито


так с келои за 2 малюсенкие пломбы отдала 150е ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:22   #853
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
это же перетонит, с таким и неделю не прожить. Вы что то из области фантастики пишите. Или " говорят что кур доят".

Думаю, в результате травмы (стресса от травмы) образовалась язва, потому и худел, а тут прободение случилось - отсюда и перитонит. Но вообще полет фантазии мне нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 14:23   #854
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Целые сутки вчера меня пальпировали...

И таки да, меня тоже врачи всегда щупают, особенно, если врачи - мужчины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:02   #855
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Думаю, в результате травмы (стресса от травмы) образовалась язва, потому и худел, а тут прободение случилось - отсюда и перитонит. Но вообще полет фантазии мне нравится.



ага, а по "фантастическому рассказу" ёжика в тумане у её знакомого кишка "треснула" во время аварии и кака капала в живот аж полгода...

ну да, стрессовая язва может быть, только ведь совсем не обязательно, что стресс после аварии., да и может хроническая язва обострилась, а вспомнили аварию... Вообщем без истории болезни не разобраться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:06   #856
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А про больничный никто не знает, что ли?


так работадателю отдайте, бухгалтерия ( не знаю как это здесь называется) в КЕЛА сама отправит. Я всегда на работе отдавала больничный. У нас вроде так- неделю работадатель оплачивает, остальное КЕЛА.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 15:10   #857
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
И таки да, меня тоже врачи всегда щупают, особенно, если врачи - мужчины.

Анекдот , но - в тему : Бабка - подругам : " Как,однако,медицина вперёд шагнула . Раньше всегда раздеваться заставляли, а теперь достаточно рот открыть "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:06   #858
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А меня один раз гинеколог мужчина осматривал. Так он чуть сам туда не залез . Ето нормально ,чи шо? Садисты какие то!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:08   #859
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А меня один раз гинеколог мужчина осматривал. Так он чуть сам туда не залез . Ето нормально ,чи шо? Садисты какие то!

Я вот в раздумии: задать вопрос, который вертится у меня на языке или нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:15   #860
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
Я вот в раздумии: задать вопрос, который вертится у меня на языке или нет...


Если очень хочется , то да..
Спрашивай , заинтриговал , чего тебе интересно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:16   #861
negativ
Banned
 
Сообщений: 613
Проживание:
Регистрация: 07-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А меня один раз гинеколог мужчина осматривал. Так он чуть сам туда не залез . Ето нормально ,чи шо? Садисты какие то!

Впечатляющий размер, если гинеколог чуть не влез.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:36   #862
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Liria
Если очень хочется , то да..
Спрашивай , заинтриговал , чего тебе интересно..

Это потому, что гинеколог был такой маленький?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:00   #863
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
Я вот в раздумии: задать вопрос, который вертится у меня на языке или нет... :цонфусед:

Оспäдя!) В кой то веки чико в ступор вошел)А вот пусть останется моей маленькой тайной.) То ли я большая,то ли врачишко был маленький)

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:04   #864
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Оспäдя!) В кой то веки чико в ступор вошел)А вот пусть останется моей маленькой тайной.) То ли я большая,то ли врачишко был маленький)


на форуме есть гинекологи мужчины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:32   #865
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
на форуме есть гинекологи мужчины?

Вы решили на форуме искать?Гламурненько....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:35   #866
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
на форуме есть гинекологи мужчины?

А зачем тебе виртуальный гинеколог? Ищи в реале))))

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:36   #867
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
обследование через скайп!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:37   #868
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
на форуме есть гинекологи мужчины?

Маленькие или большие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 19:46   #869
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Маленькие или большие?

юморочики мне рукастые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:15   #870
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
на форуме есть гинекологи мужчины?

Венеролог точно имеется-в соседней теме про секснесовместимость.Может нужен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:20   #871
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Вам бы сценарии к фильмам ужасов писать.
Человек с перитонитом, живет пару-тройку дней, а тут: ...стал худеть и жаловаться...

мужик работает в моим мужем, и все глядя на него думали,что у него рак...
про перитонит не знаю, а написала то,что услышала от мужа...в более медицинские подробности не вдавалась..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:29   #872
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,867
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мужик работает в моим мужем, и все глядя на него думали,что у него рак...
про перитонит не знаю, а написала то,что услышала от мужа...в более медицинские подробности не вдавалась..

У финнов не принято ни рассказывать о болезнях, ни спрашивать. Скорее всего ваш муж пересказал сплетни с рабочего места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:29   #873
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
мужик работает в моим мужем, и все глядя на него думали,что у него рак...
про перитонит не знаю, а написала то,что услышала от мужа...в более медицинские подробности не вдавалась..

Перитонит - воспаление брюшной полости, т.е. внутренней поверхности того "мешка", внутри которого у человека лежат желудок, кишки, и всё такое прочее добро. Возникает, когда там становится грязно . А поскольку там у молчанию всё двольно герметично, грязно становится только когда содержимое потрохов протекает в эту полость. Раз по умолчанию там всё чисто и герметично, то человеческий организм не расчитон на успешную само-очистку этого внутреннего мешко, т.е. та грязь, что туда попала, своё грязное дело сделает, уж будьте покойны.

Для протечки нужно механическое повреждение, дырка. Смертность от перитонита, даже в современной медицине - 50%. Во время войн ранение в живот (значит, наверняка с пробиванием кишок) - это был чуть ли ни смертный приговор. И происходит весь этот цикл - повреждение, протечка, воспаление, борьба, стремительное ухудшение состояния, смерть - очень быстро, на всё про всё пару недель...

А тут такой вот просто дяденька полгода с перебитой кишкой ходил, и только худел да несварением маялся.. Ну очень странно. Либо исторя была немножко совсем другая, либо это Супермэн какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:36   #874
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
У финнов не принято ни рассказывать о болезнях, ни спрашивать. Скорее всего ваш муж пересказал сплетни с рабочего места.

я не в курсе,что у ваших финнов принято, а у моего мужа фирма на две семьи на паях..они там как братья, все с одной школьной скамьи... все праздники вместе, на дачах у всех по очереди гуляют, и т.д и т.п
вот как бы и так! не чужие они там...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:41   #875
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Unhappy

Пришел деть от врача из поликлиники.
"Русский врач, на анализы отправил, а по-фински вообще не смог понять ничего и объяснить"
Фигня...
(Было только типо если не болит, то и ничего)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:06   #876
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
я не в курсе,что у ваших финнов принято, а у моего мужа фирма на две семьи на паях..они там как братья, все с одной школьной скамьи... все праздники вместе, на дачах у всех по очереди гуляют, и т.д и т.п
вот как бы и так! не чужие они там...

Действительно,бред пишут,что не принято.У нас сег приходила женщина кассир на работу/она в декретном отпуске иль как тут наз/с 8месячным малышом,все сбежались на лялю глядеть-она в подробностях рассказ и про мастит и про прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:21   #877
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Пришел деть от врача из поликлиники.
"Русский врач, на анализы отправил, а по-фински вообще не смог понять ничего и объяснить"
Фигня... :цонфусед:
(Было только типо если не болит, то и ничего)

Как я боюсь таких врачей. Я как приехала мне говорили что в стране по правилам страны или вон из страны. А теперь после десятков лет тут раз и должна объяснять на русском что то врачу. А я ничего связаного с медициной по-русски не понимаю. И ладно объяснить, я ответ не пойму, тут я никакие названия не знаю, вообще никакие. И такое ощущение что финские врачи куда-то пропадают, кругом по-фински не говорящие врачи. Фиг догодаешься что в Фи живёшь и финский государственный язык. "Ты же русская". Где они были когда я приехала и по-фински не говорила. Это я о больницах, там врача не выбрать, вот это и страшно.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 19:07   #878
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Как я боюсь таких врачей. Я как приехала мне говорили что в стране по правилам страны или вон из страны. А теперь после десятков лет тут раз и должна объяснять на русском что то врачу. А я ничего связаного с медициной по-русски не понимаю. И ладно объяснить, я ответ не пойму, тут я никакие названия не знаю, вообще никакие. И такое ощущение что финские врачи куда-то пропадают, кругом по-фински не говорящие врачи. Фиг догодаешься что в Фи живёшь и финский государственный язык. "Ты же русская". Где они были когда я приехала и по-фински не говорила. Это я о больницах, там врача не выбрать, вот это и страшно.

так вы вроде ж живы?не страшно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:15   #879
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Как не было русскоговорящих врачей так и нет. Где вы их токо находите.Если есть где один такой ,так все равно к нему не попасть. Ну ето в нашей деревне. Може у вас в городу и по другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:19   #880
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Как не было русскоговорящих врачей так и нет. Где вы их токо находите.Если есть где один такой ,так все равно к нему не попасть. Ну ето в нашей деревне. Може у вас в городу и по другому.

У нас,например,работала одно время...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:25   #881
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Как не было русскоговорящих врачей так и нет. Где вы их токо находите.Если есть где один такой ,так все равно к нему не попасть. Ну ето в нашей деревне. Може у вас в городу и по другому.

По-моему, их как раз много, и в "деревнях" тоже. В Эстонии в Тартуском университете уже который год чуть ни треть каждого выпуска мед.фака отправляется в Финляндию, а какая)то часть их - русские. А поскольку города уже в основном обсижены, они разбредаются по деревням.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:36   #882
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Перитонит - воспаление брюшной полости, т.е. внутренней поверхности того "мешка", внутри которого у человека лежат желудок, кишки, и всё такое прочее добро. Возникает, когда там становится грязно . А поскольку там у молчанию всё двольно герметично, грязно становится только когда содержимое потрохов протекает в эту полость. Раз по умолчанию там всё чисто и герметично, то человеческий организм не расчитон на успешную само-очистку этого внутреннего мешко, т.е. та грязь, что туда попала, своё грязное дело сделает, уж будьте покойны.

Для протечки нужно механическое повреждение, дырка. Смертность от перитонита, даже в современной медицине - 50%. Во время войн ранение в живот (значит, наверняка с пробиванием кишок) - это был чуть ли ни смертный приговор. И происходит весь этот цикл - повреждение, протечка, воспаление, борьба, стремительное ухудшение состояния, смерть - очень быстро, на всё про всё пару недель...

А тут такой вот просто дяденька полгода с перебитой кишкой ходил, и только худел да несварением маялся.. Ну очень странно. Либо исторя была немножко совсем другая, либо это Супермэн какой-то.



Кроме острого перитонита есть ещё и хронический. Он может развиться и в результате травмы живота тоже. Не знаю, правильно ли скопировалась ссылка, мне с сенсором тяжело. В любом случае - можете нагуглить сами.

http://www.medical-enc.ru/15/peritonitis-chronic.shtml
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:40   #883
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
Кроме острого перитонита есть ещё и хронический. Он может развиться и в результате травмы живота тоже. Не знаю, правильно ли скопировалась ссылка, мне с сенсором тяжело. В любом случае - можете нагуглить сами.

http://www.medical-enc.ru/15/peritonitis-chronic.shtml

Я конечно, понимаю, что название это ВСЕ, но нужно все таки читать описание болезни.

"Хронический неспецифический перитонит может развиться при постоянном поступлении маловирулентных возбудителей из какого-либо воспаленного органа брюшной полости или как остаточный процесс после перенесенного острого (чаще пневмококкового) перитонита, иногда после вмешательств в брюшной полости или как проявление общего заболевания"

Вот, где там про травму и дырку?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:49   #884
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Дальше прочитайте. А про дырку - это предположение юзера. Никто про это из нас знать не может. Про ТРАВМУ ЖИВОТА написано прямым текстом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:51   #885
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
....возникает после охлаждения, травмы живота или в результате общего полисерозита. Развитие экссудативного П. происходит медленно, и его начало больной часто не замечает. В брюшной полости постепенно накапливается жидкость; при этом больной прогрессирующе худеет, у него держится субфебрильная температура.

Поражает меня желание спорить..зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 08:32   #886
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
....возникает после охлаждения, травмы живота или в результате общего полисерозита. Развитие экссудативного П. происходит медленно, и его начало больной часто не замечает. В брюшной полости постепенно накапливается жидкость; при этом больной прогрессирующе худеет, у него держится субфебрильная температура.

Поражает меня желание спорить..зачем?

А кстати да, экссудативный это как раз вариант в данном случае.

Ну все, сейчас мы совместными усилиями диагноз поставим, по интернету залечим, и финскую медицину можно будет закрывать. Вообще. За дальнейшей ненадобностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 09:42   #887
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,902
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
эскулапы теперь только по ОБС делают диагнозы и еще тут на форум. точно пора финских врачей засылать подальше. итить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 10:01   #888
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
А кстати да, экссудативный это как раз вариант в данном случае.

Ну все, сейчас мы совместными усилиями диагноз поставим, по интернету залечим, и финскую медицину можно будет закрывать. Вообще. За дальнейшей ненадобностью. :Д

Главное что бы интернет работал беспрерывно,а нито швах.)

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 10:20   #889
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Я конечно, понимаю, что название это ВСЕ, но нужно все таки читать описание болезни.

"Хронический неспецифический перитонит может развиться при постоянном поступлении маловирулентных возбудителей из какого-либо воспаленного органа брюшной полости или как остаточный процесс после перенесенного острого (чаще пневмококкового) перитонита, иногда после вмешательств в брюшной полости или как проявление общего заболевания"

Вот, где там про травму и дырку?

про дырку это твое личное воспаленное воображение о дырках видимо подсказало...
умник,вернись и прочти что я написала...и поверни свое дырочное воображение в другую сторону...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:44   #890
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Личные наблюдения - большинство недовольных финской медициной говорят, что их мало обследуют. В палате, гдя я лежал, напротив кровати висел плакат во всю стену... Что-то типа "Спасение утопающего дело рук самого утопающего!" В смысле, что если вы нам не сообщите какую-то важную информацию, то мы сами о ней не узнаем. Я считаю - правильно. Я доволен финской медициной. Я не идиаллизирую её. Вообще, всё в мире не совершенно. Но меня она больше устраивает, чем российская.

ЗЫ Если чё, то у меня до 18 лет было несколько томов медкарточки, которые пришлось "потерять" ради жизни. С тех пор (ещё 20 лет) ни один врач ничего найти не может, кроме дальтонизма и -3,0 зрения.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:50   #891
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
про дырку это твое личное воспаленное воображение о дырках видимо подсказало...
умник,вернись и прочти что я написала...и поверни свое дырочное воображение в другую сторону...


Вернулся, прочел...

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
летом знакомый попал на байке в аварию, ударился животом и грудной клеткой, проверили в энсиапу, сказали,"Радуйся,отделался ушибами"...но после аварии человек стал худеть и жаловаться на не проходящие боли в животе и в желудке....стали лечить хеликобактерию...а на днях,увезли без сознания, и наконец то увидели,что в той аварии у него какая то кишка треснула и потихоньку кал стекал в живот....
да здравствует финская медицина! Для этого понадобилось полгода, 30 кг потерянного веса и потеря сознания на работе.


На Хронический неспецифический перитонит - это совсем не похоже.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:53   #892
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все зависит от врача а не от страны...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 12:56   #893
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Личные наблюдения - большинство недовольных финской медициной говорят, что их мало обследуют. В палате, гдя я лежал, напротив кровати висел плакат во всю стену... Что-то типа "Спасение утопающего дело рук самого утопающего!" В смысле, что если вы нам не сообщите какую-то важную информацию, то мы сами о ней не узнаем. Я считаю - правильно. Я доволен финской медициной. Я не идиаллизирую её. Вообще, всё в мире не совершенно. Но меня она больше устраивает, чем российская.

ЗЫ Если чё, то у меня до 18 лет было несколько томов медкарточки, которые пришлось "потерять" ради жизни. С тех пор (ещё 20 лет) ни один врач ничего найти не может, кроме дальтонизма и -3,0 зрения.


А чего тогда в больнице делал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 13:01   #894
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lemila
.

Поражает меня желание спорить..зачем?


Надо сразу сказать, что ты врач и всё..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 13:27   #895
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А чего тогда в больнице делал?

Вот они сами понять не могут - ищут всё ещё

Меня всегда использовали для опытов - пытались что-то найти и другим показать Ещё когда в Педиатрическом ин-те и в Военмеде лежал, всегда оказывался в палате у входа на отделение и всегда был на месте, когда преподы приводили студентов. Ну вот и выступал в роли доски для рисования

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 13:38   #896
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
все зависит от врача а не от страны...

Полностью согласен!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 09:53   #897
kesakukko
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 24-10-2008
Status: Offline
можно ли посмотреть свою медкарту и как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 10:55   #898
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesakukko
можно ли посмотреть свою медкарту и как?


Да, можно. По закону Вас обязаны ознакомить с вашими медицинскими записями по Вашему запросу, вне зависимости от того, муниципальное лечебное заведение или частное. Нужно просто обратиться в регистратуру и попросить сделать Вам копию медкарты.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 10:57   #899
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kesakukko
можно ли посмотреть свою медкарту и как?


Обратитесь в регистратуру, попросите распечатать вам сведения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 13:51   #900
L@vina
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-11-2011
Status: Offline
Сразу извинюсь, что с маленьким деликатным вопросом не открыла новую тему. У меня вопросик к тем кто знает, хочу для общего развития выяснить. Можно ли для профилактики принять противоглистные средства? Что бы наверняка, и не ходить за анализами по поликлиникам? В аптеках они вроде без рецепта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно