Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 29-04-2021, 11:54   #841
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
говорят, как обычно
We received many good applications, which we have now processed. After careful consideration, we regret to inform you that you have not been selected to move on to the next step.
на этом все.
а про опыт... так в России 152ФЗ, где ж мне взять столько лет с основными облачными вендорами

стандартный ответ
хех, я как-то подавался в академию кодеров, прислали официальное письмо по почте, с причиной отказа: "желающих больше чем мест"

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2021, 14:13   #842
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
говорят, как обычно
We received many good applications, which we have now processed. After careful consideration, we regret to inform you that you have not been selected to move on to the next step.
на этом все.
а про опыт... так в России 152ФЗ, где ж мне взять столько лет с основными облачными вендорами

а причем тут года то? везде одно и то же плюс минус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 09:56   #843
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а причем тут года то? везде одно и то же плюс минус.


замените лет на количество реализованных проектов, о которых я могу рассказать подробности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 16:58   #844
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
В Финляндии прилично работы для программистов. Вилка зарплат для 90% вакансий 3-5 т.е. в зависимости от образования и опыта. Но это не значит, что работу получить просто, работу получить так же сложно, как любую другую, и следует подтверждать свою стоимость. Если подтверждения не происходит - то и работы нет. Напутствие одного коммунистического лидера более 100 лет тому назад работает и сегодня - "Учиться, учиться и учиться!" Программирование на пике технологий, и поэтому требует постоянного переучивания. Скорость изменений будет только нарастать. И конкуренция будет только расти, виртуализация разработки делает рынок соискателей глобальным, поэтому привет всем странам мира.

Удивляет оценка способностей специалистов по национальному признаку в этой теме. Допускаю, что это стереотипы, а не личный опыт. По своему опыту скажу, что есть индийские, финские, испанские, китайские и прочие инженеры в моей команде, их треть на порядок минимум круче меня. И это объективно. И нет ни одного объективно слабее, может опыта просто поменьше. Добавлю, что фирма моя финская, в держателях акций правительство, пенсионный фонд и прочие госструктуры, помимо кучи независимых бизнес инвесторов, при этом в моей команде финнов меньшинство.
 
Old 02-05-2021, 19:55   #845
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
По своему опыту скажу, что есть индийские, финские, испанские, китайские и прочие инженеры в моей команде, их треть на порядок минимум круче меня. И это объективно. И нет ни одного объективно слабее, может опыта просто поменьше.

Как вы измеряете, кто слабее, а кто сильнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:04   #846
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Как вы измеряете, кто слабее, а кто сильнее?


Субъективно измеряю. Смотрю статистику законченных задач за три последних месяца, и оцениваю свою продуктивность (сложность задачи/время исполнения) на фоне остальных согруппников. Плюс участие в ежедневных митингах, плюс участие в код ревью коллег, плюс ещё много чего, потому что общение постоянное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 20:31   #847
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Как вы измеряете, кто слабее, а кто сильнее?


Легко. Если коллега решает задачу за которую я просто боюсь браться он сильнее меня. Хотя обычно это показывает наличие опыта решения подобных задач в прошло а не супер мозги. В нашей области клепания фронтенодов и бекендов для SaaS сервисов супер мозги особо не нужны. ИМХО конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 21:50   #848
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Субъективно измеряю. Смотрю статистику законченных задач за три последних месяца, и оцениваю свою продуктивность (сложность задачи/время исполнения) на фоне остальных согруппников. Плюс участие в ежедневных митингах, плюс участие в код ревью коллег, плюс ещё много чего, потому что общение постоянное.

а вам кодеры не требуются? либо тестировшики..🙄

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 21:55   #849
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Субъективно измеряю. Смотрю статистику законченных задач за три последних месяца, и оцениваю свою продуктивность (сложность задачи/время исполнения) на фоне остальных согруппников. Плюс участие в ежедневных митингах, плюс участие в код ревью коллег, плюс ещё много чего, потому что общение постоянное.

да. я тоже когда хотят видеть объем закрытых тасок просто нарезаю их усерднее. как дорогую колбасу. чем тоньше - тем больше.
 
Old 02-05-2021, 21:56   #850
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
а вам кодеры не требуются? либо тестировшики..🙄


У нас очень большой дефицит и кодеров, и тестировщиков, из-за которого мы даже нанимаем консультантов сейчас, а их стоимость минимум 80 евро в час.

Не спрашивайте у меня название фирмы, все наши вакансии представлены в LinkedIn, добро пожаловать. Меня, кстати, номинировали в интервьюеры, так что можем и увидеться
 
Old 02-05-2021, 21:56   #851
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В Финляндии прилично работы для программистов. Вилка зарплат для 90% вакансий 3-5 т.е. в зависимости от образования и опыта. Но это не значит, что работу получить просто, работу получить так же сложно, как любую другую, и следует подтверждать свою стоимость. Если подтверждения не происходит - то и работы нет. Напутствие одного коммунистического лидера более 100 лет тому назад работает и сегодня - "Учиться, учиться и учиться!" Программирование на пике технологий, и поэтому требует постоянного переучивания. Скорость изменений будет только нарастать. И конкуренция будет только расти, виртуализация разработки делает рынок соискателей глобальным, поэтому привет всем странам мира.

Удивляет оценка способностей специалистов по национальному признаку в этой теме. Допускаю, что это стереотипы, а не личный опыт. По своему опыту скажу, что есть индийские, финские, испанские, китайские и прочие инженеры в моей команде, их треть на порядок минимум круче меня. И это объективно. И нет ни одного объективно слабее, может опыта просто поменьше. Добавлю, что фирма моя финская, в держателях акций правительство, пенсионный фонд и прочие госструктуры, помимо кучи независимых бизнес инвесторов, при этом в моей команде финнов меньшинство.

3-5 ну ты просто стул ща из под зада выбиваешь. 3 это кто вообще? зачем за такой зарплатой сюда ехать?
 
Old 02-05-2021, 21:59   #852
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от lor2
3-5 ну ты просто стул ща из под зада выбиваешь. 3 это кто вообще? зачем за такой зарплатой сюда ехать?


Ехать? Рынку вообще-то нет никакого дела кто там где находится. Рынок предлагает зарплату, не нравится не приезжай, наверное, найдутся те, кому ехать никуда не надо, например выпускники местных вузов.
 
Old 02-05-2021, 22:11   #853
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Ехать? Рынку вообще-то нет никакого дела кто там где находится. Рынок предлагает зарплату, не нравится не приезжай, наверное, найдутся те, кому ехать никуда не надо, например выпускники местных вузов.

и они пойдут коды кодировать за 3к в месяц когда можно делать почти ничего и получать столько же или даже больше и голова не болит?
судя по миграционной политике дело всё же есть - никто за 3к работать не хочет. ну и твои слова (консультанты за 80+час) - тому подтверждение.

а так да в рф тоже есть вакансии программистов за 60к в месяц. (рублей). только одна проблема - наглецы идти не хотят или требуют в 2-4 раза больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 22:24   #854
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
это все понятно. непонятно что регулярам дают 3к в месяц, ой не идут. нерегулярам дают 600 евро В ДЕНЬ. или 3к в НЕДЕЛЮ потому что за 3к в месяц идти не хотят. это вопрос не тебе лично - это скорее мысли вслух. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 22:30   #855
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
У нас очень большой дефицит и кодеров, и тестировщиков, из-за которого мы даже нанимаем консультантов сейчас, а их стоимость минимум 80 евро в час.

Не спрашивайте у меня название фирмы, все наши вакансии представлены в LinkedIn, добро пожаловать. Меня, кстати, номинировали в интервьюеры, так что можем и увидеться

странно, столько же программистов без работы
может хоть кинете в лс название компании?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2021, 22:31   #856
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это все понятно. непонятно что регулярам дают 3к в месяц, ой не идут. нерегулярам дают 600 евро В ДЕНЬ. или 3к в НЕДЕЛЮ потому что за 3к в месяц идти не хотят. это вопрос не тебе лично - это скорее мысли вслух. ))


Бизнес не сегодня родился, и не нам его учить жить, прими это. Бизнес намного умнее всех нас вместе взятых. Платя 600 евро в день он зарабатывает на порядки больше нас с тобой, дружище, просто потому, что он умнее. Просто расти, развивайся, становись дороже, продавай себя, и придёт понимание самоценности, самодостаточности, уверенность. Не сиди на этом форуме, тут почти нет достойных писателей, есть читатели, но редко пишут, есть масса других ресурсов для роста. Удачи!
 
Old 03-05-2021, 08:17   #857
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Тогда будет простой Raft.

Группа старых друзей-алкоголиков в пятницу вечером думает не пойти ли им выпить (прийти к консенсусу).
У каждого из них есть своя более-менее голова, но нет телепатических способностей, любое сообщение от одного к другому требует конечного времени (распределенный консенсус).

В группе есть свой лидер - выбранный и признанный остальными участниками, но принципиально от них не отличающийся (его могут и переизбрать, если есть серьезный повод. Новым лидером может стать любой другой собутыльник).
В обычный день лидер каждому сообщает идут они сегодня пьянствовать или нет. Остальные его внимательно слушают и кивают если поняли команду. Как только лидер увидел что больше половины кивков получено, решение принято - есть консенсус. Если больше половины поступят так как лидер сказал - все отлично.

Дальше, в группе могут появляться новые алкоголики, нужно уметь учитывать их число и кивки.
Из группы могут по-одному вываливаться участники (например, потому что печень). Нужно уметь их исключать. Даже если вдруг захотел вывалиться лидер.
Часть участников группы может застрять в лифте, и не участвовать в кивании. Лидеру нужно уметь не обратить на них внимание, организовать пьянку без них.
И самый интересный случай - в лифте может застрять более половины группы. Они должны понять что команд от лидера не поступает, и выбрать себе нового лидера. Старый тоже должен понять что он слишком мало кивков видит - и он уже не лидер, а обычный алкаш и снова вписывается в коллектив.

Собственно Raft - машина с небольшим числом состояний, которая позволят каждому участнику группы знать в каком он статусе (лидер, самовыдвиженец или рядовой алкоголик), объясняет как выбирается новый лидер, так чтобы он оказался единоличным, признанным, и выбирался в короткое время.
Сложности: строго говоря состояний у этой машинки бесконечное количество. Кроме роли участника у него есть еще таймер, порядковый номер лидера и генератор случайных чисел.
Но в целом алгоритм не сложный.

Paxos: цель та же - договориться идем вечером пить пиво или нет, но без явного лидера. И вообще алгоритм сложнее, хотя и старее, с несчетным числом тонкостей (и я его не помню.)

Византийские варианты: в группе есть тайные трезвенники, намеренно пытающиеся сорвать пьянки. Для этого они могут кивать, но не слушать команду. Или нарушать правила голосования, чтобы не получалось выбрать нового лидера. Если трезвенников не очень много можно достигать консенсуса при их кознях.
Византийские варианты алгоритмов сильно сложнее простых.


Спасибо большое!
Если можно, я чуть позже в личных сообщениях более детальный вопрос задам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2021, 10:06   #858
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
странно, столько же программистов без работы
может хоть кинете в лс название компании?

Сколько столько? Я ни одного лично не знаю кто был бы без работы.
Даже однокурсники, которые казалось вообще не имеют шансов на работу в этой сфере, и те с работой.
Может быть конечно у кого-то крайне неудачное стечение обстоятельств, что именно его уволили или неудачно прошли несколько собеседований подряд. Но скорее всего проблема всё-таки в зеркале. Либо то, что вы пытаетесь продать, никому не нужно, либо нужно, но не за ту цену что вы просите. Либо что-то в вас отпугивает работодателей, может стоит попросить у сотрудников биржи провести с вами тестовое интервью и посмотреть, что нужно изменить.
Можно, конечно до бесконечности причитать, что не для того меня мама растила, чтоб за среднюю зп работать, но это просто факт: тем чья квалификация нужна, платят выше среднего и никакой безработицы и близко нет.
Если квалификация хорошая и вам ее менять не хочется, но в финляндии спроса нет, то стоит ли мучить и себя и других, если есть страны где вас с руками оторвут?

Последнее редактирование от pikkupupu : 03-05-2021 в 11:46.
 
Old 03-05-2021, 17:21   #859
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну короче по работам. я делал пазл на 5 тасок а потом забил. челики в итоге ответили на почте. я заигнорил - теперь бомбят в линкеде и прочих мессенджерах. помимо этого пообщался еще с одними - предложили кодить на кложуре.

такие дела.
 
Old 04-05-2021, 00:21   #860
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Сколько столько? Я ни одного лично не знаю кто был бы без работы.
Даже однокурсники, которые казалось вообще не имеют шансов на работу в этой сфере, и те с работой.
Может быть конечно у кого-то крайне неудачное стечение обстоятельств, что именно его уволили или неудачно прошли несколько собеседований подряд. Но скорее всего проблема всё-таки в зеркале. Либо то, что вы пытаетесь продать, никому не нужно, либо нужно, но не за ту цену что вы просите. Либо что-то в вас отпугивает работодателей, может стоит попросить у сотрудников биржи провести с вами тестовое интервью и посмотреть, что нужно изменить.
Можно, конечно до бесконечности причитать, что не для того меня мама растила, чтоб за среднюю зп работать, но это просто факт: тем чья квалификация нужна, платят выше среднего и никакой безработицы и близко нет.
Если квалификация хорошая и вам ее менять не хочется, но в финляндии спроса нет, то стоит ли мучить и себя и других, если есть страны где вас с руками оторвут?

какие например?

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 08:49   #861
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Если квалификация хорошая и вам ее менять не хочется, но в финляндии спроса нет, то стоит ли мучить и себя и других, если есть страны где вас с руками оторвут?

как быть с семьей в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 08:58   #862
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
как быть с семьей в этом случае?

если айтишница можно на удаленку найти что то. денег правда наверное меньше будет но хоть что то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 10:10   #863
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
как быть с семьей в этом случае?

Ну надо тогда решать что вам важнее, ваши амбиции или покой семьи. Или каких вы предложений от меня ждёте? Наколдовать вам рабочих мест которых нет?
Если нет работы по-моему естественных вариантов всегда два: сменить место или сменить квалификацию. Всякие пособия это уже не естественный ход вещей. Но пока Финляндия их раздаёт, можете конечно и на них рассчитывать, как третий вариант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2021, 16:36   #864
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо большое!
Если можно, я чуть позже в личных сообщениях более детальный вопрос задам?

Только с целью достижения консенсуса (или организации пьянки).

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 10:39   #865
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
удивительный финский ментал. пообщались с конторой. контора - вау нам очень понравилось общение с вами. мы бы хотели продолжить, что вы на это думаете? я отвечаю. спасибо, да. в ответ - ноль уже неделю )))
кстати хуавей дал отлуп даже хрюша не поговорила со мной. не знаю печалиться или радоваться но я бы хотел с ними поговорить. ну и ладно. может у них софтваре инженер это не разраб а сменщик картриджей.
 
Old 07-05-2021, 10:45   #866
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
удивительный финский ментал. пообщались с конторой. контора - вау нам очень понравилось общение с вами. мы бы хотели продолжить, что вы на это думаете? я отвечаю. спасибо, да. в ответ - ноль уже неделю )))
кстати хуавей дал отлуп даже хрюша не поговорила со мной. не знаю печалиться или радоваться но я бы хотел с ними поговорить. ну и ладно. может у них софтваре инженер это не разраб а сменщик картриджей.

Смотря куда именно ты в Хуавей подавался. Мне в Москву делали оффер на вполне себе software engineer позицию. Видимо, на позицию, куда ты подавал профиль другой нужен или вакансия неактивная. Но в целом - это очень неплохая фирма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2021, 15:33   #867
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Смотря куда именно ты в Хуавей подавался. Мне в Москву делали оффер на вполне себе software engineer позицию. Видимо, на позицию, куда ты подавал профиль другой нужен или вакансия неактивная. Но в целом - это очень неплохая фирма.

россия это россия. там тебе сами названивают и зовут пообщаться. здесь надо напрашиваться. может и не та позиция. я помню в первый раз к ним ходил на собес 17 лет назад. тоже не взяли. щас думаю и хорошо. )) тогда там было днище но все бывшие студенты туда всё равно хотели. и мне студенту вчерашнему что то там заливали про индексы в скл и всякие хранимки типа найди ошибку че она не работает, и как в циске сконфигурировать через консоль оспф динамическую маршрутизацию. разносторонние парни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 08:43   #868
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://news.mail.ru/society/46240531/?frommail=1

"Россияне высказались за снижение зарплаты...


Также почти каждый пятый россиянин заявил, что слишком много получают юристы (22 процента), менеджеры по продажам (21 процент) и IT-специалисты (21 процент).

При этом менее 20 процентов опрошенных отметили, что слишком много получают маркетологи (17 процентов) и дизайнеры (11 процентов). "

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 09:49   #869
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
https://news.mail.ru/society/46240531/?frommail=1

"Россияне высказались за снижение зарплаты...

Также почти каждый пятый россиянин заявил, что слишком много получают юристы (22 процента), менеджеры по продажам (21 процент) и IT-специалисты (21 процент).

При этом менее 20 процентов опрошенных отметили, что слишком много получают маркетологи (17 процентов) и дизайнеры (11 процентов). "



Насчет юристов поддержу. Их вообще надо сокращать, иначе потонем в бумагах и тяжбах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 09:54   #870
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Смотря куда именно ты в Хуавей подавался. Мне в Москву делали оффер на вполне себе software engineer позицию. Видимо, на позицию, куда ты подавал профиль другой нужен или вакансия неактивная. Но в целом - это очень неплохая фирма.

Странно, но хедхантер не показывает вакансии Хуавей в Москве. На Украине, в Казахстане, в других российских городах есть вакансии, а в Москве вроде как и нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 09:58   #871
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Странно, но хедхантер не показывает вакансии Хуавей в Москве. На Украине, в Казахстане, в других российских городах есть вакансии, а в Москве вроде как и нет

Они обычно сами связываются с теми, кто подходит по нужному профилю. Сейчас там очень неплохие, ИМХО, условия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 10:33   #872
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Может вакансии кончились. Но вот работа на китайцев это мне кажется очень не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 12:35   #873
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Они обычно сами связываются с теми, кто подходит по нужному профилю. Сейчас там очень неплохие, ИМХО, условия.

Неплохие условия - это сколько в год для разработчика программ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 14:13   #874
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Неплохие условия - это сколько в год для разработчика программ?

Мне делали предложение на 360т.р/месяц плюс около 1,5млн (точную цифру не вспомню уже) бонус за подписание контракта пару лет назад.
 
Old 08-05-2021, 15:52   #875
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне делали предложение на 360т.р/месяц плюс около 1,5млн (точную цифру не вспомню уже) бонус за подписание контракта пару лет назад.

похожей штукой яндекс грешит. денег дают но расторгнешь контракт - гони назад ))
время правда не помню на сколько подержать дают.
360тр норм зп сеньора. особенно если на руки.

вопрос как там с рабочей культурой в хуавее? когдя я туда ходил (17 лет назад) там было не очень. типа следили за посещением опаздал на 5 минут штраф бесплатные постоянные переработки и т.п. ща конечно кажется как бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 15:54   #876
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Насчет юристов поддержу. Их вообще надо сокращать, иначе потонем в бумагах и тяжбах.

там претензии айтишникам на 100500м месте. на первом месте чинушки. которым завидуют 81 процент граждан-нечиновников. хотя больше айтишников получают чиновники уж очень хорошего и редкого ранга а не все подряд.
 
Old 08-05-2021, 18:04   #877
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
похожей штукой яндекс грешит. денег дают но расторгнешь контракт - гони назад ))
время правда не помню на сколько подержать дают.
360тр норм зп сеньора. особенно если на руки.

вопрос как там с рабочей культурой в хуавее? когдя я туда ходил (17 лет назад) там было не очень. типа следили за посещением опаздал на 5 минут штраф бесплатные постоянные переработки и т.п. ща конечно кажется как бред.

Нет, здесь деньги за подписание не надо возвращать ни при каких обстоятельствах: просто бонус. 360 было не на руки, до налогов, но все равно хорошо: в среднем в Москве старшему программисту дают около 250. Культура работы тяжёлая, да, но у меня и здесь часто переработки бывают очень долгие и не очень оплачиваемые
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2021, 19:12   #878
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Мне делали предложение на 360т.р/месяц плюс около 1,5млн (точную цифру не вспомню уже) бонус за подписание контракта пару лет назад.

Это очень хорошие деньги для СПЕЦИАЛИСТА в Москве. Я бы даже сказал, что потолок практически. Дальше идут руководители, которых там не менее половины (но часть из них зарабатывает меньше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2021, 18:05   #879
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
ну крч. с еще одной конторой дошел до торга. но это кансалтеры наверняка их тут даже знают озвучивать не стану. и такие говорят у нас принято тащить два проекта. я конечно так умею но только без конторы. чтоб первый не знал о втором и наоборот. чтоб за одну зарплату такое делать - это как то не очень.
в общем, по ходу если что то искать то можно и найти. две недели от отправки резюме до офера. если кому интересно.
 
Old 11-05-2021, 16:18   #880
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
сегдоня еще с одними общался. очень долго выспрашивали меня про ташкентский диплом. короче конечно лучше иметь хотя бы московский и питерский диплом чтоб вот так вот внимания не привлекать. вполне разумно. какие университеты в третьесортной стране про которую никто не знает и которая в мире ничего не представляет из себя ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 16:54   #881
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
сегдоня еще с одними общался. очень долго выспрашивали меня про ташкентский диплом. короче конечно лучше иметь хотя бы московский и питерский диплом чтоб вот так вот внимания не привлекать. вполне разумно. какие университеты в третьесортной стране про которую никто не знает и которая в мире ничего не представляет из себя ))


Не так давно из Финляндии депортировали порядка 500 узбекистанцев с поддельными дипломами о среднем образовании.
Бдят :-) Ничего личного.
 
Old 11-05-2021, 17:03   #882
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Не так давно из Финляндии депортировали порядка 500 узбекистанцев с поддельными дипломами о среднем образовании.
Бдят :-) Ничего личного.

я тоже читал про это но у меня всё настоящее и вузу простите больше ста лет. он закладывался еще при царе николае.

..пришел еще офер после собеса. 5900. но хитрые парни типа база 4500 а остальное (1400) "варайабл" парт которая зависит от хз чего но типа если ты с проектом то точно будет не меньше. сеньор как они говорят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 17:08   #883
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я тоже читал про это но у меня всё настоящее и вузу простите больше ста лет. он закладывался еще при царе николае.


Это все отлично, но между Финляндией и Узбекистаном не подписано соглашение о признании дипломов.
По этому вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 17:39   #884
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Это все отлично, но между Финляндией и Узбекистаном не подписано соглашение о признании дипломов.
По этому вот так.

в консульстве признали.. ну и технические дипломы как правило редко вызывают вопросы. а по остальным я думаю и с РФ проблемы будут. я кстати проходил как то нострификацию через ANZSCO (https://www.abs.gov.au/anzsco) ))) и всё прокатило. это было нужно для миграции в Австралию куда я так и не доехал.
 
Old 11-05-2021, 17:53   #885
helenick
Пользователь
 
Сообщений: 124
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
сегдоня еще с одними общался. очень долго выспрашивали меня про ташкентский диплом. короче конечно лучше иметь хотя бы московский и питерский диплом чтоб вот так вот внимания не привлекать. вполне разумно. какие университеты в третьесортной стране про которую никто не знает и которая в мире ничего не представляет из себя ))

зачем вообще нужны "корки", фундаментальное математическое образование и PhD?
Тут вот дама за три месяца обещает всем нужным навыкам научить и закрыть весь финский кадровый голод в аналитиках.
Приехала она из самого NY на деньги финских налогоплательщиков по этой программе:

https://www.helsinkibusinesshub.fi/...ram-commencing/
https://www.helsinkibusinesshub.fi/90-day-finn/
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2021, 18:32   #886
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Так это инфоциганская классика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 00:46   #887
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenick
зачем вообще нужны "корки", фундаментальное математическое образование и PhD?
Тут вот дама за три месяца обещает всем нужным навыкам научить и закрыть весь финский кадровый голод в аналитиках.
Приехала она из самого NY на деньги финских налогоплательщиков по этой программе:

https://www.helsinkibusinesshub.fi/...ram-commencing/
https://www.helsinkibusinesshub.fi/90-day-finn/


Я дико извиняюсь, но у вас компьютер не тормозит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 08:33   #888
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,165
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Подскажите-ка, в ICT коллективном договоре есть lomaltapaluuraha? Думаю, отгулять ли отпуск, и вернуться на пару дней на введение саксессора в дела, или сразу в омут головой в новенькое.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 10:48   #889
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Напутствие одного коммунистического лидера более 100 лет тому назад работает и сегодня - "Учиться, учиться и учиться!" Программирование на пике технологий, и поэтому требует постоянного переучивания. Скорость изменений будет только нарастать.
Бессмысленный совет, и именно вы же дальше и написали почему. Сейчас кол-во писателей новых "фреймвороков" и пользователей оных "фреймвороков" уже, по-моему, приближается к соотношению 1:1. С языками вообще вакханалия какая-то вдруг случилась. Много десятилетий на рынке реально был востребован C/C++, плюс немного Паскаль, Фортран, Матлаб, всё остальное в пределах погрешности. Сейчас понадобилось затащить в iT новых чернорабочих - "просто программистов", армию "гугл-программеров" и понеслись плодится Бэйски-подобные языки типа Питона и прочая фня.

Вы всё это будете учить? Голова не лопнет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 11:14   #890
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бессмысленный совет, и именно вы же дальше и написали почему. Сейчас кол-во писателей новых "фреймвороков" и пользователей оных "фреймвороков" уже, по-моему, приближается к соотношению 1:1. С языками вообще вакханалия какая-то вдруг случилась. Много десятилетий на рынке реально был востребован C/C++, плюс немного Паскаль, Фортран, Матлаб, всё остальное в пределах погрешности. Сейчас понадобилось затащить в iT новых чернорабочих - "просто программистов", армию "гугл-программеров" и понеслись плодится Бэйски-подобные языки типа Питона и прочая фня.

Вы всё это будете учить? Голова не лопнет?


Я тоже улыбаюсь когда пишут что программист должен постоянно учиться. Люди наверное думают что мы обложились книгами и иногда программируем. На самом деле месяц два уходит на изучение новой платформы языка и потом начинаешь кодировать доучивая на ходу "learning by doing". И продумывание архитектуры и кодирование и дебаг это на что уходит наше время.

Но пусть все думают что мы постоянно учимся и что тут очень сложно и запарно

Но конечно каждую неделю надо читать статейкку другую о новостях в программировании и вникать что они там еще напримдумывали. Но я это за обучение не считаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 11:59   #891
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Бессмысленный совет, и именно вы же дальше и написали почему. Сейчас кол-во писателей новых "фреймвороков" и пользователей оных "фреймвороков" уже, по-моему, приближается к соотношению 1:1. С языками вообще вакханалия какая-то вдруг случилась. Много десятилетий на рынке реально был востребован C/C++, плюс немного Паскаль, Фортран, Матлаб, всё остальное в пределах погрешности. Сейчас понадобилось затащить в iT новых чернорабочих - "просто программистов", армию "гугл-программеров" и понеслись плодится Бэйски-подобные языки типа Питона и прочая фня.

Вы всё это будете учить? Голова не лопнет?

зачем это учить? везде всё плюс минус одно и то же. если ты знаешь пару языков и пару фреймворков больших и серьезных то всё остальное будет плюс минус таким же для тебя. это даже переучиванием нельзя назвать. это как взять молоток с красной ручкой а потом с зеленой.
 
Old 12-05-2021, 12:03   #892
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тоже улыбаюсь когда пишут что программист должен постоянно учиться. Люди наверное думают что мы обложились книгами и иногда программируем. На самом деле месяц два уходит на изучение новой платформы языка и потом начинаешь кодировать доучивая на ходу "learning by doing". И продумывание архитектуры и кодирование и дебаг это на что уходит наше время.

Но пусть все думают что мы постоянно учимся и что тут очень сложно и запарно

Но конечно каждую неделю надо читать статейкку другую о новостях в программировании и вникать что они там еще напримдумывали. Но я это за обучение не считаю.

так нечему учиться. я вот хочу какие нибудь курсы там взять по софт дизайну там по архитектуре и тп. и обнаруживаю что НЕТ ничего. а что есть - я то и сам знаю. там какие то банальности и всё. я не говорю что я дофига умный но вот есть какой то момент после которого тупо сложно найти что то для себя новое и интересное.
ну разве что душить все эти бесконечные спецификации новых моднх облачных сервисов. типа сколько трупут у кинесиса в амазоне и сколько партиций на консумер рекомендуется в кафке. это дичь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 14:18   #893
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
так нечему учиться. я вот хочу какие нибудь курсы там взять по софт дизайну там по архитектуре и тп. и обнаруживаю что НЕТ ничего. а что есть - я то и сам знаю. там какие то банальности и всё. я не говорю что я дофига умный но вот есть какой то момент после которого тупо сложно найти что то для себя новое и интересное.
ну разве что душить все эти бесконечные спецификации новых моднх облачных сервисов. типа сколько трупут у кинесиса в амазоне и сколько партиций на консумер рекомендуется в кафке. это дичь.

Можно открыть доки по Vulkan и понять, что все же есть, чему поучиться. Но это будет уже конечно сильно сменой области, хотя тоже IT и тоже, вроде как, программирование
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 15:28   #894
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Можно открыть доки по Vulkan и понять, что все же есть, чему поучиться. Но это будет уже конечно сильно сменой области, хотя тоже IT и тоже, вроде как, программирование

ну это ж специфическое направление. я погуглил что это. я не график никакой мне это не особо интересно и навряд ли я когда либо буду работать в эту сторону. ну просто не мое. у меня больше блади энтерпрайз и всякая фигня. и вот там каких то точек для фундаментального роста я не вижу. ну там выучить новый фреймворк или тулзу - это не рост.

может какие нибудь амазоновские сертификатики получить. чтоб интереснее быть для рекрутеров. но опять же см выше - это тупое зубрилово цифр и спецификаций типа сколько байт в амазоновском килобайте и какой будет размер пакета при передаче полбайта информации.

с другой стороны это хоть как то дает понимание что чел чет знает а не эти вот узбекские дипломы физмата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 15:42   #895
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ну это ж специфическое направление. я погуглил что это. я не график никакой мне это не особо интересно и навряд ли я когда либо буду работать в эту сторону. ну просто не мое. у меня больше блади энтерпрайз и всякая фигня. и вот там каких то точек для фундаментального роста я не вижу. ну там выучить новый фреймворк или тулзу - это не рост.

может какие нибудь амазоновские сертификатики получить. чтоб интереснее быть для рекрутеров. но опять же см выше - это тупое зубрилово цифр и спецификаций типа сколько байт в амазоновском килобайте и какой будет размер пакета при передаче полбайта информации.

с другой стороны это хоть как то дает понимание что чел чет знает а не эти вот узбекские дипломы физмата.

К сожалению, вынужден констатировать, что финские дипломы также никакого понимания о знаниях носителя не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 15:46   #896
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, вынужден констатировать, что финские дипломы также никакого понимания о знаниях носителя не дают.


Мне один такой носитель M.Sc. Computer science не смог сазать сколько бит в байте на собеседовании. Переволновался наверное.

Но также много таких носителей очень хорошие программисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 16:02   #897
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
К сожалению, вынужден констатировать, что финские дипломы также никакого понимания о знаниях носителя не дают.

так вуз это фундаментальные знания а не практические. и думаю финские дипломы как минимум рассказывают о том что чел не анашу курил а интегралы учил ну если математик.
и вообще вуз - это место которое в первую очередь учит самостоятельно искать и получать нужные знания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 16:08   #898
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мне один такой носитель M.Sc. Computer science не смог сазать сколько бит в байте на собеседовании. Переволновался наверное.

Но также много таких носителей очень хорошие программисты.

мне когда стали задавать идиотские вопросы типа куда вставить быстрее в аррайлист или в линкедлист я засмеялся и собеседнику это не понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 16:26   #899
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
мне когда стали задавать идиотские вопросы типа куда вставить быстрее в аррайлист или в линкедлист я засмеялся и собеседнику это не понравилось.


А что тут смешного? Мне пришлось секунд 10 подумать чтобы вспомнить что быстрее. В жизни в нашем java enterprise программировании такая оптимизация нужна очень редко. Проще сервер удвоить или учетверить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2021, 16:35   #900
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А что тут смешного? Мне пришлось секунд 10 подумать чтобы вспомнить что быстрее. В жизни в нашем java enterprise программировании такая оптимизация нужна очень редко. Проще сервер удвоить или учетверить

это просто банальный вопрос который я слышу уже лет десять. и как бы могу ответить там песней, речитативом, как молитву прочитать, стихом или еще как нибудь. и даже подискутировать по унылому и стандартному набору вопросов где что и почему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно