Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 2.43. Опции просмотра
Old 11-09-2014, 21:12   #9781
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну... видимо пионерские костры тому виной
Не просто так же люди глушители придумывали, чтоб вобще не слышно... Новые тенденции, вон Тесла вобще звуков не издаёт.

Вот и придумывают разные генераторы звука чтоб в хоть в салоне было слышно что машина едет мне нравится басовитый звук разгона и писк резины...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:18   #9782
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Вот и придумывают разные генераторы звука чтоб в хоть в салоне было слышно что машина едет мне нравится басовитый звук разгона и писк резины...


Так мне тоже нравится, но не прямоток, т.к. прямоток - это для трассы и он утомляет.
Мне нравится хорошо отстроеный выхлоп, чтоб при спокойной езде не слышно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:20   #9783
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну... видимо пионерские костры тому виной
Не просто так же люди глушители придумывали, чтоб вобще не слышно... Новые тенденции, вон Тесла вобще звуков не издаёт и делает и М5, и АМГ, и всех остальных.

Так чего ж ей не делать их, электромотор это сила, он начинает крутить сразу. Теперь осталось электричество научится накапливать и хранить

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:28   #9784
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так чего ж ей не делать их, электромотор это сила, он начинает крутить сразу. Теперь осталось электричество научится накапливать и хранить


Так в 85кВт Перфомансе на 500км заряда хватает, и зарядка есть интенсивная, и аккумуляторы вроде там несложно заменяемы. Вот былаб сейчас сотка лишняя - завтра пошёл бы купил не раздумывая. БМВ вроде тоже скоро i8 выпускает ещё лучше, но она уже полторы сотни стоить будет... Короче за ними будущее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:30   #9785
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так мне тоже нравится, но не прямоток, т.к. прямоток - это для трассы и он утомляет.
Мне нравится хорошо отстроеный выхлоп, чтоб при спокойной езде не слышно.

ну так правильно настроенный прямоток тоже не пердит, и ухо радует при сильных ускорениях.

в топку это теслу пока, машина должна и ухо радовать.

https://www.youtube.com/watch?v=yOSdM2JvRJ8

моя реально слишком тихая, вот в мегане рс очень приятно выхлоп пел, поэтому и задумался о замене.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:36   #9786
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так в 85кВт Перфомансе на 500км заряда хватает, и зарядка есть интенсивная, и аккумуляторы вроде там несложно заменяемы. Вот былаб сейчас сотка лишняя - завтра пошёл бы купил не раздумывая. БМВ вроде тоже скоро и8 выпускает ещё лучше, но она уже полторы сотни стоить будет... Короче за ними будущее.

Нет не то это, так игрушки пока, вот когда батарею можно будет за минуту зарядить и это будет стоить вменяемых денег вот тогда и наступит это будущее. Вот сейчас появляются интересные разработки на основе графена, посмотрим куда это всё нас приведёт. но я в свой электромобиль всё равно звуковой генератор имитирующий разгон феррари ф40 поставлю

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 21:43   #9787
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нет не то это, так игрушки пока, вот когда батарею можно будет за минуту зарядить и это будет стоить вменяемых денег вот тогда и наступит это будущее. Вот сейчас появляются интересные разработки на основе графена, посмотрим куда это всё нас приведёт. но я в свой электромобиль всё равно звуковой генератор имитирующий разгон феррари ф40 поставлю


Не могу согласится что это игрушки только. Мне бы хватило для передвижений по Финляндии. Меня пока цена не устраивает, да и дома своего к сожалению нет чтобы заряжать её. Кстати слышал что за Теслу государство вроде до 30% от цены возвращает в качестве поддержки. А из колонок мне музыка больше нравится.
 
Old 11-09-2014, 22:10   #9788
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так в 85кВт Перфомансе на 500км заряда хватает, и зарядка есть интенсивная, и аккумуляторы вроде там несложно заменяемы. Вот былаб сейчас сотка лишняя - завтра пошёл бы купил не раздумывая. БМВ вроде тоже скоро i8 выпускает ещё лучше, но она уже полторы сотни стоить будет... Короче за ними будущее.

Где-то читал (может здесь), что бабка - владелица горнолыжного курорта Леви, купила на заказ из Штатов Теслу, супер эдишн. Продала Мерса АМГ, Ауди А8Лонг... теперь борется за экологию ...соткой тонн евро.
Лень назад мотать, кому ломом проткнули на катсастусе Импрезу раллийную? ID???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2014, 23:37   #9789
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лень назад мотать, кому ломом проткнули на катсастусе Импрезу раллийную? ID???

Ему
Он хотел уехать, не расплатившись, они ему ломом вдогонку, говорит - насквозь...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-09-2014, 00:09   #9790
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Den327
Ему
Он хотел уехать, не расплатившись, они ему ломом вдогонку, говорит - насквозь...

И чё, не увернулся, дрифтанув?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 00:25   #9791
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,657
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И чё, не увернулся, дрифтанув?

Да он рассказывал, что попытался, так ему ломом сбоку прилетело, арки на сквозь прошил. Лом, титановый был made in USSR...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 00:34   #9792
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Да он рассказывал, что попытался, так ему ломом сбоку прилетело, арки на сквозь прошил. Лом, титановый был made in USSR...

Хе-хе... Сейчас таких уже не делают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 23:04   #9793
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пропустил выезжающий из подземной парковки автомобиль. В знак благодарности водитель "моргнул аварийкой". Финны перенимают манеры у россиян или за рулём был россиянин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2014, 23:55   #9794
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,973
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Пропустил выезжающий из подземной парковки автомобиль. В знак благодарности водитель "моргнул аварийкой". Финны перенимают манеры у россиян или за рулём был россиянин?

думаю, был "наш человек"...
 
Old 13-09-2014, 02:19   #9795
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Он хотел уехать, не расплатившись

А вот не правда ваша Я всё оплатил... Просто СО2 сделал не у них и сам осмотр оплатил по льготе... Вот они и захотели с меня ещё 28е взять за второй раз... Скупой платит дважды

ЗЫ Но обидно даже не то что продырявили, а то, что пока один дырявил, другой за это время прогнал два ведра (по блату) даже не загоняя на ролики, не то что в бокс...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 08:03   #9796
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А вот не правда ваша Я всё оплатил... Просто СО2 сделал не у них и сам осмотр оплатил по льготе... Вот они и захотели с меня ещё 28е взять за второй раз... Скупой платит дважды

ЗЫ Но обидно даже не то что продырявили, а то, что пока один дырявил, другой за это время прогнал два ведра (по блату) даже не загоняя на ролики, не то что в бокс...

Помню тоже было старенькое Вольво 740, тоже сделали пару дырок к районе водителя, при за варке нашли ещё около педалей дырочку. Тоже переживал , отдал тогда 200 е за работу, делал в Хельсинки у Жени на хертониеми. А вообще, люди покупали клей в билтеме 10 е, и потом типо грунтовки черной сверху. И все проходило на ок. Что за машинка такая гнилая или цена так взлетели аж 600 е?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 11:16   #9797
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от End71
Помню тоже было старенькое Вольво 740, тоже сделали пару дырок к районе водителя, при за варке нашли ещё около педалей дырочку. Тоже переживал , отдал тогда 200 е за работу, делал в Хельсинки у Жени на хертониеми. А вообще, люди покупали клей в билтеме 10 е, и потом типо грунтовки черной сверху. И все проходило на ок. Что за машинка такая гнилая или цена так взлетели аж 600 е?

Дык я о чём и писал. Немного стеклоткани + немного эпоксидки + баллончик с краской. Если это не несущий/силовой элемент - наверно можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 21:27   #9798
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я наконец-то сдала на права. Да, это обошлось мне немалой кровью.
Теперь очень манит вот эта красненькая машинка:
http://www.nettiauto.com/honda/jazz/6633991

В бюджет вписывается, малообъезжена. Покритикуйте, а? А то у меня сейчас ее красивый цвет все остальные характеристики затмевает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 21:35   #9799
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я наконец-то сдала на права. Да, это обошлось мне немалой кровью.
Теперь очень манит вот эта красненькая машинка:
http://www.nettiauto.com/honda/jazz/6633991

В бюджет вписывается, малообъезжена. Покритикуйте, а? А то у меня сейчас ее красивый цвет все остальные характеристики затмевает.

Ну наконец-то, а то мы уже заждалися. Ты её покатай и если понравится бери, зачем отговаривать.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 21:39   #9800
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я наконец-то сдала на права. Да, это обошлось мне немалой кровью.
Теперь очень манит вот эта красненькая машинка:
http://www.nettiauto.com/honda/jazz/6633991

В бюджет вписывается, малообъезжена. Покритикуйте, а? А то у меня сейчас ее красивый цвет все остальные характеристики затмевает.

Поздравляю с получением ВУ ( права )!!!
Покритиковать машинку: а что её критиковать, неплохой выбор для начинающей автоледи + хорошая зимняя резина впридачу. Для города отличный автомобиль. КПП робот + небольшие габариты, при сложенных задних сидениях влезает стиральная машина. Для своей супруги я бы взял такую или что то подобное.
P.S. У машинки пробег 27000км. Не помню точно регламент пробега у хонды для проведения ТО. Если это каждые 15000км. то вам через 3000км. придётся отдать n-ую сумму денег за предстоящее ТО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 21:57   #9801
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я на МКПП сдавала, а эта - автомат. Придется разминаться на разгонной полосе в аэропорту... Или где там еще чистое поле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2014, 22:04   #9802
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Я на МКПП сдавала, а эта - автомат. Придется разминаться на разгонной полосе в аэропорту... Или где там еще чистое поле.

Я бы сказал, что вам разминаться не придётся. К автомату моментально привыкните, т.к. к хорошему привыкают быстро. Вот если бы наоборот, то пришлось бы привыкать, автомат в этом плане расслабляет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 00:04   #9803
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Поздравляю с получением ВУ ( права )!!!
Покритиковать машинку: а что её критиковать, неплохой выбор для начинающей автоледи + хорошая зимняя резина впридачу. Для города отличный автомобиль. КПП робот + небольшие габариты, при сложенных задних сидениях влезает стиральная машина. Для своей супруги я бы взял такую или что то подобное.
P.S. У машинки пробег 27000км. Не помню точно регламент пробега у хонды для проведения ТО. Если это каждые 15000км. то вам через 3000км. придётся отдать n-ую сумму денег за предстоящее ТО.

Думаю, стоит уточнить насчёт хуолто, возможно сделано уже. Только ценик не гуманный 5 лет машинка и почти 15000. Вроде новый уже кузов .
 
Old 14-09-2014, 00:08   #9804
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Не помню точно регламент пробега у хонды для проведения ТО. Если это каждые 15000км. то вам через 3000км. придётся отдать n-ую сумму денег за предстоящее ТО.


У Хонды ТО через каждые 20 тыс. км.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 14-09-2014, 00:52   #9805
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Интересно, а все следуют рекомендациям по срокам проведения очередного ТО ? Или все же некоторые делают ещё и межсервисное ТО? Например: положено каждые 20000км, а по факту хозяин делает каждые 10000. Тяжёлые условия эксплуатации сокращающие сроки по проведению ТО в расчёт не берём.
Лично я делаю это чаще. На атмосферниках каждые 10000км. на турбодизелях каждые 7500-10000км. Ну не верю я в чудеса современной химии и физики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:14   #9806
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
У меня глупый вопрос: надо на тест-драйв брать именно ту машину, которая тебе понравилась или можно ту же модель в ближайшем автосалоне опробовать, чтобы зря далеко не ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:36   #9807
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
У меня глупый вопрос: надо на тест-драйв брать именно ту машину, которая тебе понравилась или можно ту же модель в ближайшем автосалоне опробовать, чтобы зря далеко не ездить?



конечно брать ту , которую собираешься покупать..

а чего у машины которую ты собираешься брать так мало шипов на зимних шинах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:37   #9808
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Пропустил выезжающий из подземной парковки автомобиль. В знак благодарности водитель "моргнул аварийкой". Финны перенимают манеры у россиян или за рулём был россиянин?



научи меня мегать аварийкой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:47   #9809
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
как можно увеличить силу двигателя и во сколько это может обойтись? повлияет ли это на другие части машины и будут ли они загибаться быстрее, чем это было запланировано в изначальном варианте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:50   #9810
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Neploho, я полный ноль в машинах. И муж тоже. Какие шипы? Я бы вообще универсальные шины взяла, чтобы не менять осенью-весной. Мне эта машина понравилась 1. цветов 2. маленьким пробегом.

Мне надо будет учиться всему: как и чем мыть стекла и зеркала (и если птичка накакала на крышу), с какой стороны подходить при заправке бензина - и как этот "пистолет" нажимать. И как заезжать в парковку торгового центра. И чем отмывать, если детей укачает, и как часто менять коврики. И как отскребать ледяную корку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 08:59   #9811
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
Neploho, я полный ноль в машинах. И муж тоже. Какие шипы? Я бы вообще универсальные шины взяла, чтобы не менять осенью-весной. Мне эта машина понравилась 1. цветов 2. маленьким пробегом.

Мне надо будет учиться всему: как и чем мыть стекла и зеркала (и если птичка накакала на крышу), с какой стороны подходить при заправке бензина - и как этот "пистолет" нажимать. И как заезжать в парковку торгового центра. И чем отмывать, если детей укачает, и как часто менять коврики. И как отскребать ледяную корку.



все не так сложно как ты думаешь)) стекла мыть если накакали можно в ближайшей автозавравке , там же и заливать воду для мытья стекол. Я обычно на Шелле плачу 2 евро и мне мальчик заливает и давление проверяет. На парковку едешь строго за всеми в очереди)) не вздумай парковаться на перхепайкат , когда в машине одна. Финны особенно в Эспоо бешеные и могут тебя отругать. У самой на работе две таких тетки которые каждый день отчитываются сколько эстонцев или русских отчитали. Живут там у тебя совсем рядом)) На заправке подъезжаешь видишь симпатичный мужчина спроси его. Если симпатичного нет...ну что ж ...на безрыбье и ...(ну сама знаешь) Коврики???зачем их менять?? Корку отскребять не надо если у тебя печка внутри. Она у тебя и нарастать не будет. Ты просто подходишь к машине так открываешь и садишься. )) Вот и все. Все очень просто. Тут возникнет вопрос как бы не потратить лишнего бензина)) Но я нашла выход. Когда беру кого нибудь в пассажиры. Говорю извините мил человек тут не общество благотворительности.. извольте заплатить.

Кстати посмотрела на имена продавцов в этом салоне . Один из них Кенетт Кокконен)) Я бы из за него только поехала туда на тест драйв . Поглазеть.

А в шинах я сама полный ноль. Сейчас парни проснуться (они обычно просыпаются в 13 где-то) тебе расскажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:03   #9812
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

у тебя нет sisäpistoke в машине. Лучше брать с ними. С печкой зимой лучше садишься сразу в теплую машину. Хотя за такую цену могли бы и вебасто поставить. Что-то слишком высокая цена. ИМХО

да стекла мыть там такая мочалка есть на палке. Как для мытья стекол дома . Ее макаешь и моешь. Если детей укачает, то только в химчистку. Я раз делала у финнов. 80 евро, но помимо химчистки они мне весь салон в машине мужа вычистили. Молодцы в общем!!

ты спрашивай если что. Мужчина за рулем и женщина это как два полюса.) Кстати давление в шинах очень часто мужчины сами вызываются проверить помочь. Самое главное их хвалить в это время. Можно кофем угостить взамен, радуются)) В общем чего там еще? Вспомню напишу. А вообще поздравляю с получением прав. Тут ездить легко, не то, что в Питере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:17   #9813
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да и купи лопату к зиме. Вдруг сядешь) Автомат я бы не брала, на нем зимей не сможешь вылезти из сугроба, даже при наличии лопаты. На ручнике можно раскачаться. Лопата стоит 6 евро самая лучшая, она же широкая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:25   #9814
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
А lohkolämmitin не то же самое, что webasto?
Мне уже дали парковку у дома, открытую, так что да, если зима будет снежная, то понадобится лопата и скребок. Розеток я там не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:32   #9815
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
А lohkolämmitin не то же самое, что webasto?
Мне уже дали парковку у дома, открытую, так что да, если зима будет снежная, то понадобится лопата и скребок. Розеток я там не видела.



это обозначает только то, что у тебя будет розетка в машине спереди, в которую подсоединяется провод , а другой конец к столбу подогрева. Обычно они лимитируют время подогрева ,,например с 5 утра потому что на работу их угораздило вставать так рано, что нормальные люди тут не выживают). В принципе установка внутренней розетки сисапистоке стоит недорого наверное, сам провод с розеткой около 150 евро в магазике. В предыдущей машине у меня было вебасто. Там просто из окошка кнопку нажал ..она тебе и подогрелась . Хватало примерно 30 мин перед выездом, с проводом так не получится. Потом плюсы внутреннего подогрева в том, что дети ползут со снежными ботинками внутрь и потом все это тает, соответственно влажность повышается. Поэтому я всегда использую подогрев хотя бы для того, чтобы в сырости не ездить.

если розеток нет , то брать с вебасто лучше. странно что эта машина без него, вроде не старая. Я же говорю цену загнули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:35   #9816
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
как можно увеличить силу двигателя и во сколько это может обойтись? повлияет ли это на другие части машины и будут ли они загибаться быстрее, чем это было запланировано в изначальном варианте?

Зависит от двигателя, атмосферное требует более глубоких доработок чтобы добиться значительного увеличения мощности, то есть овчинка не стоит выделки. На турбированных все проще и с бюджетом 500 евро можно прибавить от 25-80 лошадей, тоже смотря что за мотор. Насчет загибаться, ресурс конечно снизится, но только если ты будешь жарить каждый день не по детски у меня на первой машине ремапнутый мотор до продажи пробежал 70к и причем в жестких режимах, на гоночных трассах. Проблем не было.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:43   #9817
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
Зависит от двигателя, атмосферное требует более глубоких доработок чтобы добиться значительного увеличения мощности, то есть овчинка не стоит выделки. На турбированных все проще и с бюджетом 500 евро можно прибавить от 25-80 лошадей, тоже смотря что за мотор. Насчет загибаться, ресурс конечно снизится, но только если ты будешь жарить каждый день не по детски у меня на первой машине ремапнутый мотор до продажи пробежал 70к и причем в жестких режимах, на гоночных трассах. Проблем не было.



спасибо. То есть я правильно поняла, что если есть турбо, то увеличить лошади легче? у меня турбо нет. двигатель 1,5 (как вот с ним?) хотя при покупке говорилось 1.8 а я проглядела. Езжу и думаю, не похоже на 1,8 в общем надули..А делать лучше в фирменном салоне наверное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:48   #9818
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Я в детстве покупал в магазине авиа бензин, смешивал с касторовым маслом и заливал в мопед. Двигателя хватало не надолго но запчасти в магазине были всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:51   #9819
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
спасибо. То есть я правильно поняла, что если есть турбо, то увеличить лошади легче? у меня турбо нет. двигатель 1,5 (как вот с ним?) хотя при покупке говорилось 1.8 а я проглядела. Езжу и думаю, не похоже на 1,8 в общем надули..А делать лучше в фирменном салоне наверное?

Нет с 1.5 атмосферником лучше не заморачиваться. Надо ставить турбину, это будет очень дорого. Лучше уж обменять машину на другую помошьнее.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:56   #9820
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от olka_eva
А lohkolämmitin не то же самое, что webasto?
Мне уже дали парковку у дома, открытую, так что да, если зима будет снежная, то понадобится лопата и скребок. Розеток я там не видела.



смотри чего я для тебя нашла)

это о твоих шинах

http://www.nokianrenkaat.fi/yritys/...gasvertailussa/

а это просто посмотреть))


http://www.rengasvertailu.fi/kesare...engastesti-2014
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 09:58   #9821
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нет с 1.5 атмосферником лучше не заморачиваться. Надо ставить турбину, это будет очень дорого. Лучше уж обменять машину на другую помошьнее.



ну я так и предполагала) спасибки...

П.С. ты самый первый сегодня проснулся)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 10:16   #9822
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
ну я так и предполагала) спасибки...

П.С. ты самый первый сегодня проснулся)

Я ещё и не проснулся, толком.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 10:33   #9823
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Зависит от двигателя, атмосферное требует более глубоких доработок чтобы добиться значительного увеличения мощности, то есть овчинка не стоит выделки. На турбированных все проще и с бюджетом 500 евро можно прибавить от 25-80 лошадей, тоже смотря что за мотор. Насчет загибаться, ресурс конечно снизится, но только если ты будешь жарить каждый день не по детски у меня на первой машине ремапнутый мотор до продажи пробежал 70к и причем в жестких режимах, на гоночных трассах. Проблем не было.


Следующему владельцу твоего болида вобщем не позавидуешь Разбирал я как-то чипованый турбодизель - распредвал пополам... два раза на разных ГБЦ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 10:46   #9824
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Следующему владельцу твоего болида вобщем не позавидуешь Разбирал я как-то чипованый турбодизель - распредвал пополам... два раза на разных ГБЦ...

Незнаю насчёт того турбодизеля, но нынешние моторы изначально заточены под большую мощность. Скажем тот что стоит у меня сейчас стоит на разных машинах вага. Например на шкоде и фольцваген гти с завода 220-230 лошадей, гольф р уже 300, там даже турбина по-моему такая же, сам блок и распредвал точно такие же. Кстати моя первая рска до сих пор жива здорова, а там пробег уже за 200. Даже турбина выдержала. А на нынешней с ремапом все показатели намного меньше максимально допустимых, вон дсг мокрая держит аж за 600 момента, а у меня сейчас смешные 450 всего. Плюс машину надо эксплуатировать правильно.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 10:57   #9825
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Незнаю насчёт того турбодизеля, но нынешние моторы изначально заточены под большую мощность. Скажем тот что стоит у меня сейчас стоит на разных машинах вага. Например на шкоде и фольцваген гти с завода 220-230 лошадей, гольф р уже 300, там даже турбина по-моему такая же, сам блок и распредвал точно такие же. Кстати моя первая рска до сих пор жива здорова, а там пробег уже за 200. Даже турбина выдержала. А на нынешней с ремапом все показатели намного меньше максимально допустимых, вон дсг мокрая держит аж за 600 момента, а у меня сейчас смешные 450 всего. Плюс машину надо эксплуатировать правильно.


Возможно действительно дело в правильной эксплуатации, но факт: двигатель Бмв 2 литра турбодизель, начала 2000-х вроде, но и было это не меньше 5-6 лет назад. Первый раз приехала с открученым колесом распредвала, второй - распредвал пополам, поменяли по просьбе владельца гбц - через 2 месяца распредвал пополам... при этом я её пробовал после ремонтов - пёрла она конечно очень внушительно.
Я если честно придерживался всегда принципа: "не мешай машине ездить" но если всё делать с умом, то наверное вреда большого не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:09   #9826
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Возможно действительно дело в правильной эксплуатации, но факт: двигатель Бмв 2 литра турбодизель, начала 2000-х вроде, но и было это не меньше 5-6 лет назад. Первый раз приехала с открученым колесом распредвала, второй - распредвал пополам, поменяли по просьбе владельца гбц - через 2 месяца распредвал пополам... при этом я её пробовал после ремонтов - пёрла она конечно очень внушительно.
Я если честно придерживался всегда принципа: "не мешай машине ездить" но если всё делать с умом, то наверное вреда большого не будет.

Ремап в принципе это первая ступень доработки мотора, самая щадящая. Конечно если это правильный ремап. Большие конторы тратят много времени и сил чтобы прописать хорошую программу, они и машины потом по пол года гоняют на стендах и треках. Плюс на новых моторах защит всяких дофина, тапа мощность не выдается при низкой температуре масла. Ну или если что-то начинает перегревается. Вон на дсг вообще стоит ограничитель мощности, поэтому при более глубоких доработках ее тоже надо перепрошивать. У меня вон шальнул мотор чутка недавно, я его напряг конечно, но он хренакс и в safe mode переключился, обороты не выше 1500, пока не остановился и не завелся по новой. Надо съездить ошибку прочитать

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:30   #9827
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ремап в принципе это первая ступень доработки мотора, самая щадящая. Конечно если это правильный ремап. Большие конторы тратят много времени и сил чтобы прописать хорошую программу, они и машины потом по пол года гоняют на стендах и треках. Плюс на новых моторах защит всяких дофина, тапа мощность не выдается при низкой температуре масла. Ну или если что-то начинает перегревается. Вон на дсг вообще стоит ограничитель мощности, поэтому при более глубоких доработках ее тоже надо перепрошивать. У меня вон шальнул мотор чутка недавно, я его напряг конечно, но он хренакс и в safe mode переключился, обороты не выше 1500, пока не остановился и не завелся по новой. Надо съездить ошибку прочитал


Ну вот машина-то новая, а уже в safe mode переключаась... не легче ли было вот эту взять и ничего не ремапить?

http://www.nettiauto.com/audi/rs4/6550433

Я как-то на такой прокатился - это конечно ракета, но конечно неновая. Или на S4 катался - не помню.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:37   #9828
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну вот машина-то новая, а уже в safe mode переключаась... не легче ли было вот эту взять и ничего не ремапить?

http://www.nettiauto.com/audi/rs4/6550433

Я как-то на такой прокатился - это конечно ракета, но конечно неновая.

Да это не из-за ремапа, ваговские моторы склонны к таким ошибкам, у меня и на гольфе такие выскакивали. Рс4 это конечно супер, но сейчас у меня пока ещё есть гарантия, рс4 жрет не по детски, а мне нужна машина на каждый день. Расходы на нее будут не сопоставимые. Плес все-таки машине уже 7 лет!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:46   #9829
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да это не из-за ремапа, ваговские моторы склонны к таким ошибкам, у меня и на гольфе такие выскакивали. Рс4 это конечно супер, но сейчас у меня пока ещё есть гарантия, рс4 жрет не по детски, а мне нужна машина на каждый день. Расходы на нее будут не сопоставимые. Плес все-таки машине уже 7 лет!


Ну да 7 лет, но я когда смотрю новые машины - всегда думаю что за те же деньги можно взять из подержанного. У меня второе перевешивает, не разбогател пока чтобы покупать то что нравится действительно с нуля, да и жабу, которая душит никто не отменял
А насчёт ошибки - чего не закажешь из китая приблуду для обд2? Кроме чтения ошибок много других полезных функций, например на смартфоне в реальном времени можешь видеть давление наддува и т.д. думаю не мне тебе расскаывать о программах для этой приблуды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:50   #9830
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну да 7 лет, но я когда смотрю новые машины - всегда думаю что за те же деньги можно взять из подержанного. У меня второе перевешивает, не разбогател пока чтобы покупать то что нравится действительно с нуля, да и жабу, которая душит никто не отменял
А насчёт ошибки - чего не закажешь из китая приблуду для обд2? Кроме чтения ошибок много других полезных функций, например на смартфоне в реальном времени можешь видеть давление наддува и т.д. думаю не мне тебе расскаывать о программах для этой приблуды.

Есть у меня, от старой осталась, но не могу зацепить её, точнее цепляется но не читает. На форумах говорят под эти моторы пока нет, есть официальные, но они 200евро стоят, а у меня своя жаба не дремлет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 11:52   #9831
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,163
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
смотри чего я для тебя нашла)

это о твоих шинах

http://www.nokianrenkaat.fi/yritys/...gasvertailussa/

а это просто посмотреть))


http://www.rengasvertailu.fi/kesare...engastesti-2014

Спасибо. Я даже не посмотрела, что на колесах написано. То есть хотя бы шины там нормальные зимние. Но только две.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 12:17   #9832
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Спасибо. Я даже не посмотрела, что на колесах написано. То есть хотя бы шины там нормальные зимние. Но только две.

Я проснулся.
Ты у Neploho возьми мой номер телефона. Звони, проконсультирую, про резину, про подогревы и про прочие интересующие тебя девайсы, а так же остальные автомобильные вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 12:20   #9833
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну да 7 лет, но я когда смотрю новые машины - всегда думаю что за те же деньги можно взять из подержанного. У меня второе перевешивает, не разбогател пока чтобы покупать то что нравится действительно с нуля, да и жабу, которая душит никто не отменял
А насчёт ошибки - чего не закажешь из китая приблуду для обд2? Кроме чтения ошибок много других полезных функций, например на смартфоне в реальном времени можешь видеть давление наддува и т.д. думаю не мне тебе расскаывать о программах для этой приблуды.

Кстати насчёт жабы, я в принципе из-за нее и взял эту машину. Сам то склонялся на другие, а там совсем другие деньги и расходы. За чуть больше 30ки очень маленький выбор. Чтобы относительно не старая, с маленьким пробегом до 50. А тут гарантия почти два года. Относительно экономичная, в эко режиме средний от6 до 7. Очень вместительная, она просто огромная внутри, больше моего аутландера. Плюс сейчас она едет как стоковая 335. У меня у товарища 335 затуненая до 380 лошадей. Ехал я за ним до гоночной трассы он конечно уходит, но не так сильно как я ожидал, плюс он еще на 106 бензине был.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 12:45   #9834
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Кстати насчёт жабы, я в принципе из-за нее и взял эту машину. Сам то склонялся на другие, а там совсем другие деньги и расходы. За чуть больше 30ки очень маленький выбор. Чтобы относительно не старая, с маленьким пробегом до 50. А тут гарантия почти два года. Относительно экономичная, в эко режиме средний от6 до 7. Очень вместительная, она просто огромная внутри, больше моего аутландера. Плюс сейчас она едет как стоковая 335. У меня у товарища 335 затуненая до 380 лошадей. Ехал я за ним до гоночной трассы он конечно уходит, но не так сильно как я ожидал, плюс он еще на 106 бензине был.


Ну разницу на глазок не почувствовать, да и надо ли? Разница в секунду врятли ощутится, а на самом деле это огромная разница. Пробовали от нефиг делать - две одинаковые практически машины в базе(745i и 730d) одна 333л.с. и вторая 245л.с. так на глазок разница не особо. Да и насколько это важно - не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 12:56   #9835
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну разницу на глазок не почувствовать, да и надо ли? Разница в секунду врятли ощутится, а на самом деле это огромная разница. Пробовали от нефиг делать - две одинаковые практически машины в базе(745i и 730d) одна 333л.с. и вторая 245л.с. так на глазок разница не особо. Да и насколько это важно - не знаю

В принципе главное чтобы самому нравилось как едет! Ну а для коровы 7ки и 330 лошадей мало будет я еще до ремапа ездил с 530д гт это 245 лошадей и 500 крутящего. Так вот не уезжает он, тяжелый. И недавно заезжали уже после мапа, отстает очень быстро.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 13:08   #9836
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
В принципе главное чтобы самому нравилось как едет! Ну а для коровы 7ки и 330 лошадей мало будет я еще до ремапа ездил с 530д гт это 245 лошадей и 500 крутящего. Так вот не уезжает он, тяжелый. И недавно заезжали уже после мапа, отстает очень быстро.


Ну я считаю что и 245 хватает даже для такой тяжёлой 7-ки, а уж 333 с V8 так и совсем ни разу не возникало мысли что надо бы побольше
Не для гонок же эта машина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 13:20   #9837
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,796
Проживание:
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну да 7 лет, но я когда смотрю новые машины - всегда думаю что за те же деньги можно взять из подержанного. У меня второе перевешивает, не разбогател пока чтобы покупать то что нравится действительно с нуля, да и жабу, которая душит никто не отменял
А насчёт ошибки - чего не закажешь из китая приблуду для обд2? Кроме чтения ошибок много других полезных функций, например на смартфоне в реальном времени можешь видеть давление наддува и т.д. думаю не мне тебе расскаывать о программах для этой приблуды.

Не подскажете на моей будет работать эта приблуда? Ещё вопрос если поменял колонки может быть какая нибудь ошибка в памяти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 13:21   #9838
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну я считаю что и 245 хватает даже для такой тяжёлой 7-ки, а уж 333 с V8 так и совсем ни разу не возникало мысли что надо бы побольше
Не для гонок же эта машина.

Согласен для комфортной езды нужен тяговитый, мягкий, экономичный мотор. В8 совершенно лишний.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 14:03   #9839
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,725
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Не подскажете на моей будет работать эта приблуда? Ещё вопрос если поменял колонки может быть какая нибудь ошибка в памяти?

Для лексуса и тоет наверное чтото тоже есть, поутюжь Гугл.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2014, 14:07   #9840
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от End71
Не подскажете на моей будет работать эта приблуда? Ещё вопрос если поменял колонки может быть какая нибудь ошибка в памяти?


Без понятия, по форумам стоит полазить. А так вобще она акие копейки стоит что можно заказать и попробовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно