Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 29-04-2009, 14:12   #1021
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
1... ты конечно можешь пойти в консульство ...и ждать несколько месяцев.
2. а для тебя как без пмж ещё и в копеечку влетит.
3.потом, получив паспорт, тебе придётся каким то образом переклеивать визу. ...
4. возможно всё не так и страшно, если паспорт всё таки оставляют на руках, пока делают новый,
5.вот только переноса внж жду до августа, и не могу из-за этого поехать туда куда хочу.


1. 3 месяца
2. 62 евро (смешно, но в Турку - дороже)
3. в полиции, тут же говорили, что финны всегда могут пойти навстречу, если человеку действительно срочно нужен паспорт
4. оставляют
5. см. п.3

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 14:14   #1022
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Большого смысла занимать очередь с 6 часов нет. Придут люди не успевшие вчера,


Я не пойму, что за ажиотаж? В ноябре народу не было вообще никого... Я еще подумала, что это из-за того, что в консульстве после обеда ввели приемные часы... Чего это у всех резко паспорта закончились?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 14:25   #1023
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я не пойму, что за ажиотаж? В ноябре народу не было вообще никого... Я еще подумала, что это из-за того, что в консульстве после обеда ввели приемные часы... Чего это у всех резко паспорта закончились?

послушай, Хаха, я вот тут чего-то напрягаться начинаю... вроде не думала об етом, а т.к. ета тема постоянно попадается на глаза (читать, разумеется, неохота) решила у тебя, как у огого-какого специалиста и активного участника обсуждения спросить: если мне нужно будет поменять паспорт, в Петербурге, ето много времени займет? или как-то можно как и раньше - за недорого получить в течение трех дней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 14:47   #1024
Katjusha123
Выходила, песню заводила.
 
Аватар для Katjusha123
 
Сообщений: 1,013
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я не пойму, что за ажиотаж? В ноябре народу не было вообще никого... Я еще подумала, что это из-за того, что в консульстве после обеда ввели приемные часы... Чего это у всех резко паспорта закончились?


Не ажиотаж, а что-то вроде ремонта и переустановки техники, вследствие чего уже 3 недели прием ведут только 2 консула (ок, они работают достаточно быстро, к ним претензий нет) и только 1 барышня на кассе/приеме-выдаче документов/подписании этих д-в у консулов...
Уж не знаю как сейчас, а неделю назад легко можно было видеть (так получилось, что мне пришлось стоять около консульства 3 дня подряд), что 1 человек выходит из дверей консульства за 30-40 мин. Итого по любым вопросам, даже когда прием ведется и утром, и днем, консульство успевает "обслужить" около 10 человек. На самом деле еще есть турфирмы и финские граждане, приходящие за визами (прием без очереди). Вообщем колличество людей, которым нужны услуги консульства, накапливается изо дня в день. Кстати, абсолютно неверно думать, что всем требуется именно заменить загранпаспорт - еще бывает нужно заверить документы, хлопотать о пенсии, запрашивать документы, регистрировать детей и уж не знаю что еще...реально больше 10 человек в день обращаются.
Еще месяц назад (до этого преслoвутого ремонта или что он там) ситуация была совершенно другой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 14:51   #1025
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
послушай, Хаха, я вот тут чего-то напрягаться начинаю... вроде не думала об етом, а т.к. ета тема постоянно попадается на глаза (читать, разумеется, неохота) решила у тебя, как у огого-какого специалиста и активного участника обсуждения спросить: если мне нужно будет поменять паспорт, в Петербурге, ето много времени займет? или как-то можно как и раньше - за недорого получить в течение трех дней?



ФМС расторгла договоренности с ГУП «Городской информационно-аналитический центр», который в последние месяцы позволял горожанам оформлять заграничные паспорта при посредничестве туристических фирм за две недели, а не в два раза дольше, если делать самому. Теперь срок один для всех – месяц, и на всех этапах - личное присутствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 14:52   #1026
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 15:48   #1027
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
... если мне нужно будет поменять паспорт, в Петербурге, ето много времени займет? или как-то можно как и раньше - за недорого получить в течение трех дней?

Кхм... Официально у них - 1 месяц и 1000 рублей. А вот "за 3 дня"... сомневаюсь я... Если нет знакомых в этой конторе паспортной, то раньше были всякие фирмы.. а сейчас? вроде как прикрыли их... Хотя и в обычном ОВИРе что-то вроде было про "срочное оформление паспорта"...
Вот ваш официальный паспортовыдаватель... http://www.ufms.spb.ru/passnew.php
Там, кстати, много оказалось полезной информации... типа анкет и правил их заполнения...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 15:50   #1028
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Katjusha123
... уже 3 недели прием ведут только 2 консула ... и только 1 барышня на кассе/приеме-выдаче документов/подписании этих д-в у консулов....


Э.... а разве раньше их больше было?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 15:53   #1029
Katjusha123
Выходила, песню заводила.
 
Аватар для Katjusha123
 
Сообщений: 1,013
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Э.... а разве раньше их больше было?


Их больше не было, я же про то и писала - к ним, консулам (колличеству, скорости работы) претензий нет, но вот 1 окошко дя приема (они самми называют это окошко "кассой") совсем совсем недостаточно! очередь образуется именно там, у этого окошечка.

Вообщем по-любому проблемма именно в скорости работы, я не помню такой скорости (вернее медленности) раньше никогда. Надавно у них на воротах висела записка, обьясняющая все это безобразие ремонтом. Вот и накапливается колличество людей, которым надо попасть на приeм, как снежный ком.
Господа, кто был в консульстве на этой неделе - доложите, пожалуйста, ситуацию - все стоят ли очереди и ускорился ли прием (приблизительно сколько человек в час проходят консула и барышню в окошке)?

Последнее редактирование от Katjusha123 : 29-04-2009 в 15:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 16:08   #1030
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
1. 3 месяца
2. 62 евро (смешно, но в Турку - дороже)
3. в полиции, тут же говорили, что финны всегда могут пойти навстречу, если человеку действительно срочно нужен паспорт
4. оставляют
5. см. п.3


Одно уточнение. Через три месяца не готов, а только позвонить.
Вчера и сегодня на сдачу документов ушло полтора дня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 16:15   #1031
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Одно уточнение. Через три месяца не готов, а только позвонить..

Нечего! У них на сайте написано: "Срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев." Пусть как хотят...
*хотя.. мне как-то сказали:Откуда мы знаем, что у нас там на сайте написано?"

*вообще, реально его напечатать они могут за полчаса. У нас так в последний раз и было, когда им позвонили, договорились, что через три дня приедем, приехали - а паспорта и нет... После моего "Девушки, доколе?!" - попросили погулять часок... Через полчаса перезвонили, сказали, что можно брать!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 16:20   #1032
Katjusha123
Выходила, песню заводила.
 
Аватар для Katjusha123
 
Сообщений: 1,013
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Нечего! У них на сайте написано: "Срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев." Пусть как хотят...
*хотя.. мне как-то сказали:Откуда мы знаем, что у нас там на сайте написано?"



Я 2 раза получала загранпаспорт через консульство, оба раза это заняло 7 месяцев. Звонить-то я начинала по прошествии 3 месяцев, но ускорить ничего не могла...Хотя возможно моя ситуация осложнена тем, что я до Финляндии где только не жила, наверное занимает какое-то время пересылка документов для проверки курьерами во все города и веси...хотя кто знает, реально ли они запрашивают все города, в которых ты жил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2009, 16:28   #1033
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Нечего! У них на сайте написано: "Срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев." Пусть как хотят...
*хотя.. мне как-то сказали:Откуда мы знаем, что у нас там на сайте написано?"

*вообще, реально его напечатать они могут за полчаса. У нас так в последний раз и было, когда им позвонили, договорились, что через три дня приедем, приехали - а паспорта и нет... После моего "Девушки, доколе?!" - попросили погулять часок... Через полчаса перезвонили, сказали, что можно брать!


Да печатают быстро, главное добро из Москвы. Кстати, в нашем случае была редкая и критическая ситуация по срокам. Консул любезно подсказал, как можно выкрутится, а вот организовано всё просто никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 14:14   #1034
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Методика смены загран.паспорта - "без проблем"???

У ребенка заканчивается срок действия загранпаспорта, в конце марта отпросился с работы, сездили с ребенком в Хки - подал все документы.
Через месяц (пару дней назад) пришли по почте "старый" и "новый" паспорта, в старом латинскими буквами фамилия заканчивается на "ыев", в новим - на "иев".
Звоню в консульский отдел, говорю, что во всех документах, реестрах ребенок записан как в старом паспорте, так же и у нас с женой в паспортах указаны наши фамилии, в ответ что-то невнятное про разные типы транслита (английский и французкий) и заявление, что с 27 апреля в консульском отделе более паспорта по почте не принимаются, необходимо только личное присутствие (т.е.я снова должен отпроситься на работе, отпрпсить ребенка и приехать), и дипломат мне внесет исправление в паспорт, заверит записью, что "исправленному верить" поставит подпись и печать. Интересно, а как потом на границах мне ето обьяснять, или в различных финсих учреждениях? и даво ли ето у нас стали допускаться исправления в паспортах? После чего она переговорив с началником сказала, что мне надо все ето описать в письме на имя начальника консульского отдела А. Шепеленко и отправить ему на емаил. Интерсно, что его електронный адрес (так же, как и консульского отдела) заканчивается на @маил.ру... Ответа - нет, никак всем отделóм усердно к первомаю готовятся.
П.С.Сегодня отписал так же на адрес посольства (повыше), интересно, поможет или нет?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 14:21   #1035
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
...в старом латинскими буквами фамилия заканчивается на "ыев", в новим - на "иев".
Звоню в консульский отдел, говорю, что во всех документах, реестрах ребенок записан как в старом паспорте, так же и у нас с женой в паспортах указаны наши фамилии, в ответ что-то невнятное про разные типы транслита (английский и французкий) ...как потом на границах мне ето обьяснять или в различных финсих учреждениях? ...


Мы не стали ничего менять. Спросили здесь в полиции, когда отдавали новые паспорта для переклейки вида на жительство, типа надо ли все финские документы "переоформлять"... Девушка ответила, что пусть так будет, как есть. В результате вот уже 4 года только лишь в российском паспорте "новое" написание фамилии, а во всех финских бумагах - другое. Пока проблем не возникало. (тьфу-тьфу-тьфу)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 14:27   #1036
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Мы не стали ничего менять. Спросили здесь в полиции, когда отдавали новые паспорта для переклейки вида на жительство, типа надо ли все финские документы "переоформлять"... Девушка ответила, что пусть так будет, как есть. В результате вот уже 4 года только лишь в российском паспорте "новое" написание фамилии, а во всех финских бумагах - другое. Пока проблем не возникало. (тьфу-тьфу-тьфу)


насчёт написаний фамилий, мне в полиции сказали что менять ничего не нужно, потому что человек привязан тут не к фамилии, а к личному социальному номеру. финские фамилии, по-фински, тоже не всегда и везде правильно написаны, это связано с техническими проблемами, то программа не поддерживает скандинавскую кодировку, то клавиатура, и тд. - но номер он и в африке номер, всегда тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 14:28   #1037
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Мы не стали ничего менять. Спросили здесь в полиции, когда отдавали новые паспорта для переклейки вида на жительство, типа надо ли все финские документы "переоформлять"... Девушка ответила, что пусть так будет, как есть. В результате вот уже 4 года только лишь в российском паспорте "новое" написание фамилии, а во всех финских бумагах - другое. Пока проблем не возникало. (тьфу-тьфу-тьфу)



У меня тахзе проблема. В Финлаындии ыя зарегистритрован с окончанием YI а в паспорте окончание I. Тоже изза транслита.

Пока проблем не было.

Правда проблемы бывают в аеропортах во время регистрации. Афтоматическая регистрация не работает когда фамилия не совпадает. Приходится стоять в очередях к тетенке на регисытрацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 14:51   #1038
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
А как на границе доказывать что ето мой ребенок, если написание фамилий отличается? Никогда не знаешь что российскому погранцу взбредет в голову.

к тому же при подаче документов, во всех анкетах было указано как в старом паспорте, старый паспорт был так же сдан, и ошибка из-за невнимательности их сотрудников ето их проблемы, а не мои, посему пусть свои ошибки и справляют заменой паспорта.

П.С. Вообще, на сколько знаю, в России были у людей приблермы с получением материнского капитала при рождхении ребенка из за разницы в написании "е" или "ё" в фамилии. Посему сама возможность проблем в других странах (мой ребенок или нет и тому подобное) меня лично совсем не устраивает.

П.П.С. плюс их послендее нововведение - отныне не принимаются паспорта по почте - только личное присутствие..

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 15:04   #1039
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
А как на границе доказывать что ето мой ребенок, если написание фамилий отличается? Никогда не знаешь что российскому погранцу взбредет в голову.

к тому же при подаче документов, во всех анкетах было указано как в старом паспорте, старый паспорт был так же сдан, и ошибка из-за невнимательности их сотрудников ето их проблемы, а не мои, посему пусть свои ошибки и справляют заменой паспорта. ..

Это не ошибка. Ошибка - это если бы вам Игорь написали вместо Сергей. Ну перешли они на другой тип транслитерации... уже лет пять как... ну чушь это... Ну и что? Вы же в анкетах фамилию писали по-русски? Вот вам ее автоматически "перевели" по-новому... Можете пободаться с ними, чтоб выдали новый паспорт со старым написанием... Вроде как раньше это было возможно... Не знаю.
Я бы просто взяла бы у них справку, что фамилия такая-то (новая) раньше в паспортах записывалась как такая-то (старая); основание - инструкция №... и пр. о правилах транслитерации или что там у них есть.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 19:55   #1040
tmb
 
Сообщений: 619
Проживание: Finland
Регистрация: 23-06-2008
Status: Offline
Недавно ездил подавать документы на замену паспорта. Все прошло вроде хорошо если не считать что пришлось ехать 600 км туда и 600 обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2009, 20:30   #1041
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про транслит, написание, звучание.
Оформляя новый загранпаспорт в связи с переменой фамилии, я специально сказала, что ЖЕЛАЮ, чтобы в новом паспорте моя новая фамилия была бы написана в полном соответствии с тем, как она звучит по-фински. Моя просьба была удовлетворена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2009, 08:47   #1042
kirja
Пользователь
 
Аватар для kirja
 
Сообщений: 124
Проживание:
Регистрация: 15-07-2007
Status: Offline
Question Pos.pasport

Сдравстуите всем1!Подскасите,посалуиста.если кто в курсе,как долго сдат обмена пос. паспорт,и сабирают ли стари паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 09:07   #1043
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kirja
Сдравстуите всем1!Подскасите,посалуиста.если кто в курсе,как долго сдат обмена пос. паспорт,и сабирают ли стари паспорт

В посольстве Хельсинки паспорт меняют за 3/4 месяца и старый паспорт не забирают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 11:32   #1044
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от fanta3y
В посольстве Хельсинки паспорт меняют за 3/4 месяца и старый паспорт не забирают


еще как забирают (особенно если не из ХКи и просишь выслать потом по почте)

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2009, 17:07   #1045
fanta3y
Registered User
 
Аватар для fanta3y
 
Сообщений: 299
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Karlusan
еще как забирают (особенно если не из ХКи и просишь выслать потом по почте)

значит,тем кто не из Хельсинки не везет..т.к. у меня не забирали ничего
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 12:58   #1046
Afina
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-05-2007
Status: Offline
Был ли кто-нибудь в ближайшие дни в консульстве на сдаче документов (у меня закончился срок действия паспорта, ПМЖ), что там творится с очередями после майских праздников?
Отправила паспорт месяц назад в Хельсинки, сегодня получила все документы назад и вложена записка: "С 27 апреля 2009 г. изменился порядок оформления заграничных паспортов, прекращен прием заявлений на оформление паспортов по почте".
Видимо, пока очередь дошла до моего паспорта, вступил в силу новый порядок оформления, добавились дополнения по документам: заявление на имя завед. Консульским отделом, 3 экземпляра заявления (двусторонняя анкета), 5 фоток. Обидно, придется самой ехать!

Да, и еще доп. вопрос. По нововведениям с 27.03.2009 срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев, а если по долгу службы приходится выезжать заграницу, будет ли достаточным основанием ускорить процесс оформления паспорта в консульстве при наличии прошения от фирмы, в которой работаю? Как на это реагируют работники консульства?
С уважением.

Последнее редактирование от Afina : 04-05-2009 в 13:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 19:10   #1047
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Afina
Был ли кто-нибудь в ближайшие дни в консульстве на сдаче !

Да, и еще доп. вопрос. По нововведениям с 27.03.2009 срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев, а если по долгу службы приходится выезжать заграницу, будет ли достаточным основанием ускорить процесс оформления паспорта в консульстве при наличии прошения от фирмы, в которой работаю? Как на это реагируют работники консульства?
С уважением.




На сайте консульства вроде написано, что срок оформления паспорта 1 месяц ( у кого ПМЖ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 19:45   #1048
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Afina
Был ли кто-нибудь в ближайшие дни в консульстве на сдаче документов (у меня закончился срок действия паспорта, ПМЖ), что там творится с очередями после майских праздников?
Отправила паспорт месяц назад в Хельсинки, сегодня получила все документы назад и вложена записка: "С 27 апреля 2009 г. изменился порядок оформления заграничных паспортов, прекращен прием заявлений на оформление паспортов по почте".
Видимо, пока очередь дошла до моего паспорта, вступил в силу новый порядок оформления, добавились дополнения по документам: заявление на имя завед. Консульским отделом, 3 экземпляра заявления (двусторонняя анкета), 5 фоток. Обидно, придется самой ехать!

Да, и еще доп. вопрос. По нововведениям с 27.03.2009 срок оформления паспорта составляет порядка 3 месяцев, а если по долгу службы приходится выезжать заграницу, будет ли достаточным основанием ускорить процесс оформления паспорта в консульстве при наличии прошения от фирмы, в которой работаю? Как на это реагируют работники консульства?
С уважением.


Не будет прошение от фирмы основанием. Документы отправляются в Москву, если через 3 месяца разрешение на выдачу паспорта оттуда не придёт, тогда уже с ходатайством к консулу. Вот такие последние сведения от конца апреля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 19:48   #1049
Afina
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 13-05-2007
Status: Offline
- Спасибо за ответ. Но не вижу я на посольском сайте этого срока для ПМЖ. Можете ткнуть носом? Может чего упустила. Мне и в письмо вложили памятку, что 3 мес. срок, а детям до 14 лет - 1 мес.
Это раньше была раздельная информация для состоящих на учете в Консульстве и для незарегистрированных, тепереча - одни проблемы!

Спасибо Кло за грустную информацию, получается выхода нет, остается пополнять армию безработных, кто ж таких работничков держать в нынешнее время будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 19:04   #1050
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Действитльно, знакомый обменивал сейчас паспорт.
И теперь по новым правилам срок изготавления нового паспорта 3 месяца, но если старый действительный , то его не забирают.
А заявление на обмен принимаю в напечатанном виде.
И по почте теперь готовые паспорта не пересылают.

Но более расстраивает, что знакомый попал в консульство только со второго раза ( два дня приезжал), рассказал что очередь безумная и двигается медленно.
И при этом приходится стоять на улице , где и присесть негде и в туалет не сходить.
Интересно собирается ли Посольство России в связи с увеличившимся количеством обращений свох граждан в консульский отдел, выделить другое помещение для приёма граждан, чтобы убрать очередь с улицы и сделать ожидание в очереди более комфортным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 19:13   #1051
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Afina
- Спасибо за ответ. Но не вижу я на посольском сайте этого срока для ПМЖ. Можете ткнуть носом? Может чего упустила. Мне и в письмо вложили памятку, что 3 мес. срок, а детям до 14 лет - 1 мес.
Это раньше была раздельная информация для состоящих на учете в Консульстве и для незарегистрированных, тепереча - одни проблемы!

Спасибо Кло за грустную информацию, получается выхода нет, остается пополнять армию безработных, кто ж таких работничков держать в нынешнее время будет!

вчера там была.... обматюгалась... Паспорт теперь делают 3 МЕСЯЦА для ПМЖистов, для других срок больше.
Очереди небольщие, но из-за того что теперь оплачивать все надо сразу и в банке, то все делалось медленно... Получил счет иди оплати, потом без очереди заходишь во внутрь, там по новой стоишь... в окошко, чтоб отдать оплаченный счет. Мне паспорт не нужен был... мне на брак бумага нужна была... пришли в 9.30 вышли в 17.00 оттуда. Все те кто пришел после 10 утра уже не попали во внутрь....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 19:18   #1052
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Действитльно, знакомый обменивал сейчас паспорт.
И теперь по новым правилам срок изготавления нового паспорта 3 месяца, но если старый действительный , то его не забирают.
А заявление на обмен принимаю в напечатанном виде.
И по почте теперь готовые паспорта не пересылают.

Но более расстраивает, что знакомый попал в консульство только со второго раза ( два дня приезжал), рассказал что очередь безумная и двигается медленно.
И при этом приходится стоять на улице , где и присесть негде и в туалет не сходить.
Интересно собирается ли Посольство России в связи с увеличившимся количеством обращений свох граждан в консульский отдел, выделить другое помещение для приёма граждан, чтобы убрать очередь с улицы и сделать ожидание в очереди более комфортным.


Зачем? Надо просто запись и бронирование посещения по инету сделать и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 19:32   #1053
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Зачем? Надо просто запись и бронирование посещения по инету сделать и всё.


Можно и так.
Только вот не обязаны все граждане владеть компьютером, что бы иметь возможность обменять паспорт по человечески.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 19:49   #1054
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Можно и так.
Только вот не обязаны все граждане владеть компьютером, что бы иметь возможность обменять паспорт по человечески.


Тогда эти люди не могут расчитывать на посещение амер и англ посольств.

ЗЫ. Надо учиться. Сейчас это как читать уметь. Неизбежно. А денег лишних на съем большого помещения нету. Веб - дешевле решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:13   #1055
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Тогда эти люди не могут расчитывать на посещение амер и англ посольств.

ЗЫ. Надо учиться. Сейчас это как читать уметь. Неизбежно. А денег лишних на съем большого помещения нету. Веб - дешевле решение.


Допустим я пожилой человек и мне допустим 80 лет, я не имею никакого желаня овладевать компьютером и тем более изучать другой язык. Так что мне теперь умереть в очереди в собственное консульство за новым паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:16   #1056
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Допустим я пожилой человек и мне допустим 80 лет, я не имею никакого желаня овладевать компьютером и тем более изучать другой язык. Так что мне теперь умереть в очереди в собственное консульство за новым паспортом.


Попроси сына, внука, соседа. В консульстве писать надо. Анкету печатать надо. Если печатать может, то и на сайт зайдет. А если и напечатать не может, и помочь некому, то тогда да, без паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:21   #1057
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Зачем? Надо просто запись и бронирование посещения по инету сделать и всё.

Вот не знала,что такая услуга есть...
Или Вы шутите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:23   #1058
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот не знала,что такая услуга есть...
Или Вы шутите?


В американском и британском посольствах такая услуга есть. В российском её нужно сделать, чтобы исключить многочасовые очереди на улице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:30   #1059
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Попроси сына, внука, соседа. В консульстве писать надо. Анкету печатать надо. Если печатать может, то и на сайт зайдет. А если и напечатать не может, и помочь некому, то тогда да, без паспорта.


Почему гражданин должен изворачиваться , чтобы найти возможность попасть на приём к консулу в своё посольство , гражданином которой он является?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:36   #1060
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Для информации: недавно, приказом МИД установлены новые консульские сборы:
http://www.rg.ru/2009/03/24/tarif-dok.html

А вот пример успешной борьбы с консульскими тарифами:
http://community.livejournal.com/tv...BB%D0%BE+%23+26
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:36   #1061
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Почему гражданин должен изворачиваться , чтобы найти возможность попасть на приём к консулу в своё посольство , гражданином которой он является?


Не надо изворачиваться. Надо только научиться писать (чтобы заполнть анкету) и заполнять веб-формы на компе (чтобы не стоять в очереди). Если не научился заполнять на компе - стой в очереди. Всё просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 20:40   #1062
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не надо изворачиваться. Надо только научиться писать (чтобы заполнть анкету) и заполнять веб-формы на компе (чтобы не стоять в очереди). Если не научился заполнять на компе - стой в очереди. Всё просто.

а еще может такое произойти... зашел на сайт, заполнил бланк, распечатал. Пришел к консулу.... а там говорят... у вас не те бланки.... на сайте они типа устарели....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 21:11   #1063
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -vika-
а еще может такое произойти... зашел на сайт, заполнил бланк, распечатал. Пришел к консулу.... а там говорят... у вас не те бланки.... на сайте они типа устарели....

У меня было вот так смешно: каждые два года приходится оформлять доверенность на ребенка для тещи. Каждый раз рыдаю: первый раз заставили переписать приготовленную доверенность на консульском бланке.
Во второй раз (через два года) я скопировал содержимое их бланка по образцу, все сразу вписал. Но не тут то было. В консульстве заставили переписать от руки, по новому образцу.
В третий раз (еще через два года) переписанное от руки опять вбили в компьютер, напечатали, принесли заверять. И тут случился апофеоз. Дипломат опять сказал что все не правильно, снова выдал бланк, который еще и потом исправлял поверх ручкой. В результате получился конкретнейший шедевр бюрократической писанины. Не только я от него пришел в полнейший восторг, пограничники, силясь его прочитать и понять впадали в непонятки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 21:56   #1064
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Вот не знала,что такая услуга есть...
Или Вы шутите?


Я не шутил. Прочитайте еще раз, что написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 21:59   #1065
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sergei74
Почему гражданин должен изворачиваться , чтобы найти возможность попасть на приём к консулу в своё посольство , гражданином которой он является?


Проблема не в консуле. Проблема в большом количестве справок, выдаваемых консульством и большим кол-вом посетителей летом. Экономически невыгодно расширять консульство по площади и по рабочей силе из-за летнего наплыва.
Пытайтесь планировать визит на другое время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 22:32   #1066
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я не шутил. Прочитайте еще раз, что написал.


Цитата:
Сообщение от Yanychar
Зачем? Надо просто запись и бронирование посещения по инету сделать и всё.

Куда смотреть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 22:34   #1067
Sergei74
Registered User
 
Аватар для Sergei74
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 19-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не надо изворачиваться. Надо только научиться писать (чтобы заполнть анкету) и заполнять веб-формы на компе (чтобы не стоять в очереди). Если не научился заполнять на компе - стой в очереди. Всё просто.


С заполнеными бланками потом всё равно нужно попасть на приём к консулу, а для этого отстоять в очереди.
По моему самый лучший вариант это 2 очереди.
Одна живая, а вторая по записи, например по телефону.
И чтобы та очередь которая по записи не пересекалась с живой очередью, например имела отдельного консула и отдельное окошко для приёма документов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 22:40   #1068
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Куда смотреть?

Видя, что всем понятно, а вам нет, я не могу сделать вывод, что со всеми чего-то не то.

ЗЫ. Опять хочется поставить ссылку на труд Бабая и ЕП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 23:01   #1069
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
В американском и британском посольствах такая услуга есть. В российском её нужно сделать, чтобы исключить многочасовые очереди на улице.

Вы чего-нибудь понимаете?Или,действительно,я одна тут чего-то туплю ...?

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Зачем? Надо просто запись и бронирование посещения по инету сделать и всё.

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Видя, что всем понятно, а вам нет, я не могу сделать вывод, что со всеми чего-то не то.

ЗЫ. Опять хочется поставить ссылку на труд Бабая и ЕП.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2009, 14:07   #1070
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,026
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Граждане Российской Федерации, проживающие в Эстонии, недовольны усложнившейся процедурой оформления российского загранпаспорта и пишут письма главе МИД РФ Сергею Лаврову.В связи с началом действия нового "Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина России" изменилась и процедура оформления российского заграничного паспорта в дипломатических представительствах Российской Федерации, отмечает газета "Виру Проспект", издающаяся в городе Нарва.Посольство России сообщает, что изменения, в частности, коснутся форм и анкет-заявлений, а также сроков и порядка рассмотрения ходатайств о замене паспорта в российских уполномоченных органах. В соответствии с регламентом сроки оформления паспорта составят три месяца. По мнению председателя Нарвского союза Российских граждан Юрия Мишина, решение о принятии нового регламента выдачи паспортов неразумно и абсолютно недальновидно, так как этот регламент неминуемо будет снижать доверие граждан России к зарубежным консульским учреждениям РФ. Цена оформления загранпаспорта увеличилась незначительно: с 230 до 240 крон (примерно с 23 до 24 USD). Но зато пошлина за оформление российского гражданства выросла со 160 крон до 540 (примерно с 16 до 50 USD), что, по убеждению Мишина, сыграло на руку эстонским властям, недовольных ростом в стране числа российских граждан. В этой связи граждане Российской Федерации, проживающие в Эстонии, подготовили письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, сообщает Мишин. В этом письме они просят отменить новый регламент оформления и выдачи паспортов, сообщает информационный портал novosti.err.ee.

http://nordeurope.kp.ru/online/news/482691/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2009, 23:42   #1071
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Отношение к соотечественникам зарубежои просто радует день ото дня, от "заботы" чиновников просто впадаешь в ступор.
Доехали сегодня до консульского отдела.. в дополнение к тем изменениям (только личное присутствие при предоставлении документов на замену паспорта, рассмотрение увеличилось. и теперь совставляет 3 месяца (т.е. до максимума, который прописан в инструкции по выдаче/замене загранпаспорта), теперь надо еще 5(!!!) фотографий (автомат делает 4, а второй раз получить точно такие же 4 в нем проблематично), причем при замене паспорта ребенку надо 5 его и 5 своих фоток), естесвтенно личное присутсвие увеличило количество живой очереди, для которой косульский отдел начал практиковать выдачу номерков (из расчета 20 мин на посетителя) - теперь за 5 минут до открытия выходил чел и раздает номерки до обеда, а затем за 5 минут до закрытия на обед - номерки на послеобеденный прием. Остальные - ниипет откуда приехал, как приехал, успеешь или нет - "личное горе каждого индейца". По поводу проблемы при написании фамилии имени транслитом ответ - новое установленое ПО автоматически транслитеритует, ручная правка невозможна, посему ручкой на свободной странице рисуют по-фински и по-английски, что в финском реестре фамилия записаниа... (как просишь) и ставят печать. Интресено, что говорят, да, это известная проблема, у многих так получается, всем исправляем - возникает вопрос - а не проще ли подправить ПО? (ессно без ответа).

Так что рекомендации планирующим поездки в консульский отдел в Хки по замене паспорта - учтите, что на настоящим момент там практикуется система номерков, выдаваемых за 5 минут до начала работы, , потом за 5 минут до перерыва. Незнаю, как в Турку, ибо нам предписано в Хки.

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 07:57   #1072
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
ёпти... 2 дня прошло и уже по новому... мне на след недели туда ехать... хоть палатку ставь теперь около них
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:10   #1073
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кому нужно быстрее оформить паспорт, когда уже все сроки поджимают, не забывайте, что, как тут упоминалось, документы в Москву отправляют далеко не каждый день, а где-то раз в два месяца. По слухам ближайшая отправка в середине мая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:16   #1074
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
не могу дозвониться до консульского отдела посольства хельсинки. либо network busy либо включается автоответчик с инфой и в конце связь прекращается. может кто другие телефоны для связи знает, кроме того что на сайте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:17   #1075
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Кому нужно быстрее оформить паспорт, когда уже все сроки поджимают, не забывайте, что, как тут упоминалось, документы в Москву отправляют далеко не каждый день, а где-то раз в два месяца. По слухам ближайшая отправка в середине мая.


Дык посему, наверное и сделали 3 месяца ожидания. интересно, а не быстрее будет сэздить в Россию и подать там, а потом через месяц подэхать и зарбать? или там тоже все поменялoсь? иль с консульским учетом не примут?

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:20   #1076
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
не могу дозвониться до консульского отдела посольства хельсинки. либо нетщорк бусы либо включается автоответчик с инфой и в конце связь прекращается. может кто другие телефоны для связи знает, кроме того что на сайте?


всеравно скажут звонить по етому, посему только дозвон..

P.S. сам так во вторник в течение пары часов дважды дозванивался

-----------------
Не надо ехать быстрее, чем летит твой ангел-хранитель...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 14:37   #1077
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Karlusan
Дык посему, наверное и сделали 3 месяца ожидания. интересно, а не быстрее будет сэздить в Россию и подать там, а потом через месяц подэхать и зарбать? или там тоже все поменялось? иль с консульским учетом не примут?


Всегда требуют местную прописку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2009, 15:38   #1078
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Всегда требуют местную прописку.
Всегда пытаются требовать, однако по закону получить загранпаспорт можно и без всякой регистрации, многие получают. Однако срок оформления в этом случае - до 4-х месяцев, так что будет не быстрее, чем в консульстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2009, 21:31   #1079
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Всегда требуют местную прописку.



можно временно прописаться и оформить паспорт в России, для етого не надо сниматься с консульского учёта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2009, 10:05   #1080
Bruno3
не мелкий пакостник
 
Аватар для Bruno3
 
Сообщений: 711
Проживание: Kotka
Регистрация: 27-09-2005
Status: Offline
Angry ЧТО делать?

в связи с тем , что что россиян находящихся за рубежом , Россия мать наша, решила зачморить, если кто не понял -унизить, предлагаю начать с этим борьбу через СМИ ,
в блогах, в ютубах и др. электронных версиях.
похоже на то, что в россии растет прессинг вообще на людей со стороны власти, а это не допустимо.
Посольства и консульства исполняют законы принятые госдумой и правительством под предводительством Единоросов, на следующих выборах надо их всех забанить.
Как то всё грустно, раньше только в россии чувствовался дебилизм и прессинг, теперь и сюда добрались.

-----------------
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно