Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 16-04-2009, 21:14   #1021
neznakomew
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
Спасибо большое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 10:49   #1022
liona
Registered User
 
Аватар для liona
 
Сообщений: 238
Проживание: хельсинки
Регистрация: 17-01-2006
Status: Offline
я есздил 10 апреля уменя пысева простояли в очереди 2 чиса пропустили и дазе нечево несказали и небыло некаких проблем и ише уменя была зеленая карта с финландии, рускуя страховку ненада покупат )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 13:18   #1023
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от neznakomew
Прошу прощения елси пишу не в тему, но все же. Если имеется штамп ПМЖ, но виза статус А годовая, проблемы будут? Особенно интересует Вяртсиля, там говорят вообще звери работают

Ага,это точно,потомучто начальник там-зверь,и требует того же от подчинённых...
Сама видела как с погранцами разговаривает...бррр...
А они все дрожат там от страха за своё место,потому и стараются рьяно выполнять приказы(какие тупые они не были бы)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2009, 22:31   #1024
neznakomew
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 03-04-2009
Status: Offline
М-да, придется рискнуть, пока на своей шкуре не испытаешь, весь кайф не прочувствовать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2009, 23:04   #1025
altjazzman
Registered User
 
Аватар для altjazzman
 
Сообщений: 22
Проживание: в далёком и диком
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Red face

Ездил в апреле,через "Бруснику",статус "Б" рабочий,сказали что я проехать не могу так как в визе стоит "Б" а не "Р",я ответил что это рабочая виза,есть рабочии договор и т.д. и т.п.,была котикунта на руках,не переведённая,все таможенники переглянулись,спросили "ещё какие - нить документы,которые могут подтвердить что я живу в FI",на что я им дал kela kortti,после этого пропустили без проблем с пожеланиями хорошей дороги =))Умом Россию не понять товарищи)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2009, 14:55   #1026
Lm00
сама по себе
 
Аватар для Lm00
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 24-11-2007
Status: Offline
Кто ездил недавно, как сейчас на Торфяновке и Брусничном, пропускают без ПМЖ или все так же? спасибо за инфу заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2009, 16:34   #1027
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lm00
Кто ездил недавно, как сейчас на Торфяновке и Брусничном, пропускают без ПМЖ или все так же? спасибо за инфу заранее


Ездил в конце апреля через Торфяновку.ПМЖ у меня есть,но нет пюсювы.На контроле тетенька не интересовалась никакими штампами или печатями в паспорте,что удивило т.к обычно приходиться подсказывать, где именно та или иная печать в документе.
на увтс ставят теперь наклейку со штрихкодом и очередь заметно сократилась по времени.
всё имхо ессно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 16:52   #1028
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lm00
Кто ездил недавно, как сейчас на Торфяновке и Брусничном, пропускают без ПМЖ или все так же? спасибо за инфу заранее


Ездим через Торфяновку с пюсювя и без ПМЖ без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 17:33   #1029
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Ездим через Торфяновку с пюсювя и без ПМЖ без проблем.


а без пюсювя и ПМЖ кто-то проезжал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2009, 18:59   #1030
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alex2
а без пюсювя и ПМЖ кто-то проезжал?

ты первый будешь.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2009, 01:12   #1031
oleksi
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 11-04-2009
Status: Offline
Если Вас не пустили в Россию на авто попробуйте оформить не временный ввоз,а транзит авто по территории РФ. Когда вас спросят куда вы едете скажите во Владивосток(транзит на 2 недели обеспечен),а выехать именно во Владивостоке или еще где-нибудь вас никто не может обязать(нюанс въехали на торфах---выехали на бруснике) транзит должен быть транзитом. Все это катит при условии где владелец авто именно ВЫ(а не банк или рахоитус),таможня подкованна. Удачи всем. Сам так несколько раз выезжал и обратно въезжал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 22:36   #1032
altjazzman
Registered User
 
Аватар для altjazzman
 
Сообщений: 22
Проживание: в далёком и диком
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Question

Собираюсь летом,в июне, ехать в Россию,в отпуск!Возможно ли сделать временный ввоз не на 14 дней как обычно, а допустим на 28?и что для этого нужно?может быть какие - нить доп.документы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2009, 23:28   #1033
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от altjazzman
Собираюсь летом,в июне, ехать в Россию,в отпуск!Возможно ли сделать временный ввоз не на 14 дней как обычно, а допустим на 28?и что для этого нужно?может быть какие - нить доп.документы?


Его надо идти продлять в местную таможню по месту пребывания по моему максимум на неделю.Нужен паспорт и действующее удостоверение временного ввоза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 01:01   #1034
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от altjazzman
Собираюсь летом,в июне, ехать в Россию,в отпуск!Возможно ли сделать временный ввоз не на 14 дней как обычно, а допустим на 28?и что для этого нужно?может быть какие - нить доп.документы?

Просто просите таможенника в будке оформить временный ввоз на месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2009, 08:58   #1035
HAUSKA/
Пользователь
 
Сообщений: 436
Проживание:
Регистрация: 07-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от altjazzman
Собираюсь летом,в июне, ехать в Россию,в отпуск!Возможно ли сделать временный ввоз не на 14 дней как обычно, а допустим на 28?и что для этого нужно?может быть какие - нить доп.документы?


Я, когда просила временный ввоз сроком на месяц, обычно обосновывала просьбу. В моем случае - отпуск в России с маленькими детьми и проблематичность продления УВТС на территории России. Делали на больший срок пока всегда Но слышала я от народа и негативные истории по этому поводу....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 23:28   #1036
Judas
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 25-11-2007
Status: Offline
А в среду Путин приезжает сюда.... Помитингуем об этом? С плакатами и траспарантами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 22:04   #1037
altjazzman
Registered User
 
Аватар для altjazzman
 
Сообщений: 22
Проживание: в далёком и диком
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Red face

Dbrmn, Drago, HAUSKA/ - Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 22:38   #1038
leena-herrala
Registered User
 
Аватар для leena-herrala
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 09-02-2009
Status: Offline
20.05 проехали на торфяновке с ятко олескелулупой.визу посмотрели никаких справок не спросили

-----------------
рыба ищет где глубже,человек где лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 22:15   #1039
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Объясните кто-нибудь,месяц назад заказал на таможне Вяртселя пропуск,для въезда в Россию на машине с финскими номерами ( пмж в Финляндии нет). Сегодня пришло письмо с таможни с ответом следующего содержания:
"Содержание представленных документов не позволяет считать Вас иностранным лицом,поэтому Вы можете временно,на срок своего пребывания в России,ввозить автомобиль,зарегистрированный на территории Финляндии,с условием обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов".
Вопрос: Что за налоги и пошлины и сколько они составляют в денежной форме? Это и есть пропуск? Если кто нибудь знаком с такой ситуацией,объясните что за муть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2009, 22:33   #1040
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,024
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Пошлина где то около 4-5 тыс евро на машину, точно не помню, расчитать можно здесь:
http://www.tks.ru/auto/calc/

Но важно что получено писмо из таможни которое
1. можно попытаться обжаловать в суде
2. Послать это писмо в верхнюю таможню с просьбой указать
на документы которыми руководствовалась местная таможня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 16:56   #1041
Norg1975
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Я живу в осло. Присловутого штампика у меня нет. стоит печат ПМЖ и все. Ест ли у меня шанс проехат?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 20:19   #1042
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena-herrala
20.05 проехали на торфяновке с ятко олескелулупой.визу посмотрели никаких справок не спросили


после этого сообщения 30.05 вечером поехал через Торфяновку(пюсювя нет,ПМЖ тоже) таможенник посмотрел паспорт нашел меня в компе и попросил дать ему зеленую карту так как я в 2009 через них еще не проезжал,внес данные страховки куда-то в комп,распечатал временный ввоз и пожелал счастливого пути.......хотелось бы и на Бруснике так(но очень свежая инфо,что там пока давай пюсювя)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2009, 22:15   #1043
altjazzman
Registered User
 
Аватар для altjazzman
 
Сообщений: 22
Проживание: в далёком и диком
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alex2
после этого сообщения 30.05 вечером поехал через Торфяновку(пюсювя нет,ПМЖ тоже) таможенник посмотрел паспорт нашел меня в компе и попросил дать ему зеленую карту так как я в 2009 через них еще не проезжал,внес данные страховки куда-то в комп,распечатал временный ввоз и пожелал счастливого пути.......хотелось бы и на Бруснике так(но очень свежая инфо,что там пока давай пюсювя)



Блин!радостные новости на самом деле!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 11:31   #1044
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
Жена оформит пмж в Финляндии,чтоб безболезненно выезжать в Россию,кто-нибудь в курсе,будут ли у меня проблемы с дпс-ком,если он меня остановит одного (без жены).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2009, 13:08   #1045
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supkrot1
Жена оформит пмж в Финляндии,чтоб безболезненно выезжать в Россию,кто-нибудь в курсе,будут ли у меня проблемы с дпс-ком,если он меня остановит одного (без жены).

Если УВТС оформлено на одного человека, а управляет машиной другой (без присутствия первого), будут проблемы, вплоть до немедленного задержания машины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2009, 22:31   #1046
ale
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: hki
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Подскажите, знающие люди, если я оформлена вторым владельцем машины и ПМЖ у меня нет, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы и езде по России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2009, 17:00   #1047
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
А кстати,можно оформить УВТС на двух человек,только один из которых имеет ПМЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 02:11   #1048
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ale
Подскажите, знающие люди, если я оформлена вторым владельцем машины и ПМЖ у меня нет, могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы и езде по России?
Главное - пересечь границу - получить УВТС, ГАИ должно его принимать без разговоров (не их это дело - проверять соблюдение таможенного законодательства, они в этом некомпетентны и не должны быть компетентны - они только следуют решению таможенных органов, на практике спрашивая бумажку от них у водителя). Теоретически возможны проблемы в таможне уже на территории РФ (например, при продлении временного ввоза на дополнительный срок), если у лица, вписанного в УВТС, нет ПМЖ (постоянного консульского учета), но это редкая ситуация, по которой у меня нет статистики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 12:54   #1049
ale
Пользователь
 
Сообщений: 96
Проживание: hki
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Главное - пересечь границу - получить УВТС, ГАИ должно его принимать без разговоров (не их это дело - проверять соблюдение таможенного законодательства, они в этом некомпетентны и не должны быть компетентны - они только следуют решению таможенных органов, на практике спрашивая бумажку от них у водителя). Теоретически возможны проблемы в таможне уже на территории РФ (например, при продлении временного ввоза на дополнительный срок), если у лица, вписанного в УВТС, нет ПМЖ (постоянного консульского учета), но это редкая ситуация, по которой у меня нет статистики.

Спасибо за компетентный ответ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 13:19   #1050
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера вечером ездил через Бруснику. Пюсювя у меня нет, нет и ПМЖ в паспорте. А посему обычно беру человека с финским вторым гражданством и оформляю на него машину. Раза три так уже проезжали, а в этот раз девушка - таможенник покрутив в руках русский и финский паспорт спросила, а где пресловутый штампик ПМЖ в паспорте, говорит их не интересует второе гражданство, мол оборзели, пользуетесь льготами и в Фи и в РФ одновременно. Я говорю, мол, с пюсювя же пропускают. Она говорит, что пока да. На мою реплику на предмет того, что если у человека второе гражданство, то ему не ставят в паспорт российский никаких виз, сказала, что не ее это проблема, сегодня мол пропущу, а в другой раз нет. Говорит, помните раньше требовали справки из магистрата, так их сейчас отменили, и проезд по пюсювя тоже скоро отменят, заявив при этом, что пассажирам в машине тоже нужно иметь штампик ПМЖ в паспорте, а то мол зарегистрированы сразу в двух местах одновременно. Типа, мол, живете, порядков не знаете, закон нарушаете.
Закончив, милая девушка выжидательно посмотрела на меня, типа ну давай вякни, только вякни что- нибудь в ответ.
Ну что я мог вякнуть на вышесказанное?
Остается только пожелать молодому самоутверждающемуся сотруднику Российской таможни, выполняющему свой долг в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, успехов и скорейшего продвижения по службе.

Но это еще не весь прикол. На тот момент, когда я проходил границу, у них закончились бланки деклараций, и те, у кого оных не было запасено в машине, были вынуждены ходить и стрелять их в очереди.
Как говорил Карабас- Барабас - Просто праздник какой-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 13:25   #1051
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

зависть

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
...мол оборзели, пользуетесь льготами и в Фи и в РФ одновременно.


порождает ненависть

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
... заявив при этом, что пассажирам в машине тоже нужно иметь штампик ПМЖ в паспорте


к сожалению, сотрудники таможни не лишены самых низменных чувств к ближнему. скорее даже как то по особенному ими наделены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 14:57   #1052
LaraN
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
На машине с финскими номерами через границу

здравствуйте,
мы планируем поехать на машине с финскими номерами в Питер, помню на форуме писали, что проблемы были у некоторых на границе, как сейчас? У нас статус "pysyvä", но прописка в России.
Подскажите, кто недавно ездил через границу.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 16:40   #1053
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LaraN
здравствуйте,
мы планируем поехать на машине с финскими номерами в Питер, помню на форуме писали, что проблемы были у некоторых на границе, как сейчас? У нас статус "pysyvä", но прописка в России.
Подскажите, кто недавно ездил через границу.
Спасибо!


Через Торфяновку проблем нет,во всяком случае,до сегодняшнего дня не было.Про Брусничное не могу сказать,т.к не ездим там.У нас тоже пюсювя и прописка в России.Удачной поездки!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2009, 20:28   #1054
Norg1975
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Prima
Через Торфяновку проблем нет,во всяком случае,до сегодняшнего дня не было.Про Брусничное не могу сказать,т.к не ездим там.У нас тоже пюсювя и прописка в России.Удачной поездки!!!



А на месяц сразу дают они УВТС на месте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-06-2009, 13:31   #1055
Courage
Изредка.
 
Аватар для Courage
 
Сообщений: 590
Проживание: Эспоо
Регистрация: 15-07-2005
Status: Offline
Как насчет с ПМЖ и без пюсюва? Пускают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2009, 14:02   #1056
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Люди, понимаю, что вопросы мои глупые и странные для таких специалистов... но все же подскажите человеку который тока месяц как приехал в Финл.на работу с визой А:
1. что такое пюсювя?
2. куда идти писать заявление на то чтоб разрешили на русских номерах больше 6 месяцев ездить? я знаю что до года вроде можно?! в полицию? в таможню? что это за заявление - кто писал - скажите где вы форму брали?
3. говорят что можно растаможить свое авто тут со скидкой, без возможности ее продажи несколько лет потом?! это куда идти узнавать? в таможню?
Спасибо всем кто что-то знает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2009, 22:30   #1057
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masenka
1. что такое пюсювя?

pysyvä = постоянное разрешение на пребывание в Финляндию. "P". Возможно получить через 4 года проживания в Финляндии со статусом "А".

Цитата:
Сообщение от Masenka
3. говорят что можно растаможить свое авто тут со скидкой, без возможности ее продажи несколько лет потом?! это куда идти узнавать? в таможню?

В таможню, и срочно.
Вы машину уже ввезли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2009, 16:11   #1058
Fiskars
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
вот как в Вяртсиля

Две недели тому назад задавал этот вопрос на таможне в Вяртсиля,
ответ был такой, что если нет ПМЖ в Фи, то надо предоставить следующие справки (переведенные на русский) и доки
- Справку из майстраатти что здесь проживаешь
- Договор о работе
- или из учебного заведения если учишься
- или от биржи труда если безработный
- Российский паспорт с пропиской
- Загран паспорт с oleskelulupa (если пюсювя еще и лучше, так сказал)
- KELA-карточка

я для себя делаю такой вывод, что без пмж можно проехать в Россию на финских номерах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 15:55   #1059
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
pysyvä = постоянное разрешение на пребывание в Финляндию. "P". Возможно получить через 4 года проживания в Финляндии со статусом "А".


А мы тока приехали, какое там Р - у нас пока первый год - А!


В таможню, и срочно.
Вы машину уже ввезли?



Да, конечно ввезли!
А что? Это плохо?
У нас вообще с мужем 2 машины, пока ввезли одну, 1,5 месяца где-то ездим... думаем... чего дальше лучше делать? Вроде больше 185 дней в году нельзя ездить (потом надо бумагу писать - заявление), а если мы сначала на одной машине 185 дней, потом на другой... глядишь год пройдет, а там видно будет - что с работой и визой?! Скажите - так можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 16:04   #1060
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fiskars
Две недели тому назад задавал этот вопрос на таможне в Вяртсиля,
ответ был такой, что если нет ПМЖ в Фи, то надо предоставить следующие справки (переведенные на русский) и доки
- Справку из майстраатти что здесь проживаешь
- Договор о работе
- или из учебного заведения если учишься
- или от биржи труда если безработный
- Российский паспорт с пропиской
- Загран паспорт с oleskelulupa (если пюсювя еще и лучше, так сказал)
- KELA-карточка

я для себя делаю такой вывод, что без пмж можно проехать в Россию на финских номерах.



Это куда надо все предоставлять? В таможню нести финскую? А они какое разрешение что ли дадут?
В случае если хотите на финских номерах в Россию ездить и без ПМЖ?
Я правильно поняла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2009, 23:43   #1061
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masenka
Это куда надо все предоставлять? В таможню нести финскую? А они какое разрешение что ли дадут?
В случае если хотите на финских номерах в Россию ездить и без ПМЖ?
Я правильно поняла?

Неправильно , это надо на русской таможне предоставить чтобы они временный ввоз автомобиля оформили , а финской таможне главное чтобы вы законно владели этой машиной ( вроде так)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 00:46   #1062
rasmus
Пользователь
 
Аватар для rasmus
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург-Хельсинки
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Кто подскажет: можно ли поехать в Россию на машине зарег в Фин, имея только рабочую визу А и хенкилетуннус? Келакортти и раб договора пока нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 09:40   #1063
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Неправильно , это надо на русской таможне предоставить чтобы они временный ввоз автомобиля оформили , а финской таможне главное чтобы вы законно владели этой машиной ( вроде так)


Спасибо - теперь вроде понятно!

Это наш втрой вопрос - машина с финским номером и отсутствие ПМЖ (не хочу) - эта ситуация у нас позже случится, надеюсь...
А сейчас о наболевшем: "машины 2 шт. с русскими номерами! виза А! 2 месяца живем в Финляндии! хотим на этих машинах хоть год отъездить! КАК?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-07-2009, 09:59   #1064
Fiskars
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 05-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masenka
Это куда надо все предоставлять? В таможню нести финскую? А они какое разрешение что ли дадут?
В случае если хотите на финских номерах в Россию ездить и без ПМЖ?
Я правильно поняла?


Финам вообще мало интереса к этому делу, все загвоздки с росскийской стороной, поэтому доки требуют российские таможенники. Советую предварительно узнать на таможне, где будете пересекать границу, что именно требуется, потому что правила могут отличаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2009, 11:04   #1065
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Въезжали в Россию с Польши, в Калининградскую область на финских номерах с русскими паспортами без штампиков об учете. У меня статус А, у мужа Р (пюсюва). Пускать без штампика не хотели, и мы попросили показать документы, на основании которых нас не пускают. К нашему удивлению, сам начальник смены полез искать соответствующие документы. И нашел бумагу из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009, номер документа 12-2-19/9154 (возможно 3154, так как это была копия, и первую цифру было плохо видно). В документе дается определение статусов А,В,Р. Статус А - вид на жительство, статус В - временный вид на жительство, статус Р - постоянный вид на жительство, и дается прямое объяснение, что человек со статусом Р считается постоянно проживающим на территории Финляндии. На этом основании он может оформить временный ввоз автомобиля на территорию России без уплаты таможенных пошлин и без пресловутого штампа в паспорте (который также подтверждает постоянное проживание вне России). Статусы А и В не являются доказательством постоянного проживания в Финляндии, и человек с этими статусами не может оформить машину.

-----------------
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2009, 11:06   #1066
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Въезжали в Россию с Польши, в Калининградскую область на финских номерах с русскими паспортами без штампиков об учете. У меня статус А, у мужа Р (пюсюва). Пускать без штампика не хотели, и мы попросили показать документы, на основании которых нас не пускают. К нашему удивлению, сам начальник смены полез искать соответствующие документы. И нашел бумагу из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009, номер документа 12-2-19/9154 (возможно 3154, так как это была копия, и первую цифру было плохо видно). В документе дается определение статусов А,В,Р. Статус А - вид на жительство, статус В - временный вид на жительство, статус Р - постоянный вид на жительство, и дается прямое объяснение, что человек со статусом Р считается постоянно проживающим на территории Финляндии. На этом основании он может оформить временный ввоз автомобиля на территорию России без уплаты таможенных пошлин и без пресловутого штампа в паспорте (который также подтверждает постоянное проживание вне России). Статусы А и В не являются доказательством постоянного проживания в Финляндии, и человек с этими статусами не может оформить машину.

-----------------
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 00:25   #1067
rasmus
Пользователь
 
Аватар для rasmus
 
Сообщений: 87
Проживание: Санкт-Петербург-Хельсинки
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Убедительно. Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 09:18   #1068
Masenka
Registered User
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 09-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana
Въезжали в Россию с Польши, в Калининградскую область на финских номерах с русскими паспортами без штампиков об учете. У меня статус А, у мужа Р (пюсюва). Пускать без штампика не хотели, и мы попросили показать документы, на основании которых нас не пускают. К нашему удивлению, сам начальник смены полез искать соответствующие документы. И нашел бумагу из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009, номер документа 12-2-19/9154 (возможно 3154, так как это была копия, и первую цифру было плохо видно). В документе дается определение статусов А,В,Р. Статус А - вид на жительство, статус В - временный вид на жительство, статус Р - постоянный вид на жительство, и дается прямое объяснение, что человек со статусом Р считается постоянно проживающим на территории Финляндии. На этом основании он может оформить временный ввоз автомобиля на территорию России без уплаты таможенных пошлин и без пресловутого штампа в паспорте (который также подтверждает постоянное проживание вне России). Статусы А и В не являются доказательством постоянного проживания в Финляндии, и человек с этими статусами не может оформить машину.


Довольно странное правило - у меня например В или А, я работаю в Финляндии, по контракту, в любой момент могу быть уволена и не получить следующую визу! Но при этом я с этим типом визы должна купить машину с финским номером да еще выписаться из России и получить ПМЖ в Финл. (штампик в паспорт)?! Довольно не логично! Хотя что я хочу от законов! Логичнее было бы уже при типе Р - когда у меня постоянная виза, "заставлять" людей вставать на ПМЖ и выписываться из России?!
Или я просто чего-то не понимаю?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 10:10   #1069
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Masenka
Логичнее было бы уже при типе Р - когда у меня постоянная виза, "заставлять" людей вставать на ПМЖ и выписываться из России?!
Или я просто чего-то не понимаю?!

Вы не понимаете, сейчас вас именно что никто не заставляет вставать на ПМЖ и выписываться из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 11:41   #1070
daisi
Registered User
 
Аватар для daisi
 
Сообщений: 992
Проживание:
Регистрация: 05-10-2005
Status: Offline
Подскажите, можно ли выехать в Россию на машине мужа-финна по его доверенности, у меня статус А пока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 18:27   #1071
Lana
Registered User
 
Сообщений: 241
Проживание: Vantaa
Регистрация: 27-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daisi
Подскажите, можно ли выехать в Россию на машине мужа-финна по его доверенности, у меня статус А пока?

С мужем можно, без - если повезёт... Прицепятся - не пропустят.

-----------------
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 19:37   #1072
supkrot1
Пользователь
 
Сообщений: 55
Проживание:
Регистрация: 14-07-2008
Status: Offline
У кого не спрашивал,все в один голос утверждают,что через бруснику можно всё,доказательством постоянного жительства может являться как кела корти,так и договор с работы,независимо от статуса,с условием конечно что договор бессрочный. Самая не пробиваемая наверное только Вяртселе. Но на основе этих же доказательств можно оформить пропуск,что я и сделал и в минувший месяц проверил его на практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2009, 21:07   #1073
Siman
Sima
 
Аватар для Siman
 
Сообщений: 798
Проживание: Дебри северной Карелии
Регистрация: 17-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от supkrot1
У кого не спрашивал,все в один голос утверждают,что через бруснику можно всё,доказательством постоянного жительства может являться как кела корти,так и договор с работы,независимо от статуса,с условием конечно что договор бессрочный. Самая не пробиваемая наверное только Вяртселе. Но на основе этих же доказательств можно оформить пропуск,что я и сделал и в минувший месяц проверил его на практике.



Простите, а можно поподробнее-что за пропуск? Я так понимаю, вы про Вяртсильскую таможню?

-----------------
"Не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних.." F d`L
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 11:50   #1074
:tyz
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
а на сколько пускают?

а если пропускают, то насколько, 10 дней или 2 недели?

есть русская прописка + финский паспорт. я так понимаю все зависит от количества мочи в голове пропускающего погранца. где сейчас проще - брусника или торфяновка?

женя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 12:58   #1075
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,134
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от :tyz
а если пропускают, то насколько, 10 дней или 2 недели?

есть русская прописка + финский паспорт. я так понимаю все зависит от количества мочи в голове пропускающего погранца. где сейчас проще - брусника или торфяновка?

женя

Пускают на две недели а так всё зависит от того на кого нарвёшься.
П.С. не надо считать что таможники отсебятиной занимаются , случись что придёт какая нить проверка и с них спросит , так что попытайтесь отнестись к этому с пониманием .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 14:04   #1076
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,024
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Пускают на две недели а так всё зависит от того на кого нарвёшься.
П.С. не надо считать что таможники отсебятиной занимаются , случись что придёт какая нить проверка и с них спросит , так что попытайтесь отнестись к этому с пониманием .

За что с них спросят?
Можно поконкретнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 14:51   #1077
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Smile

При чём тут российская прописка и какой то статус? По печатям таможни в паспорте видно, что я въехал в Финляндию больше года назад, как можно считать меня проживающим в России на основании чего-то иного? 100% маразм! Может это длинные руки россавтопрома хотят так поддержать отечественного производителя? Хочется найти здравый смысл. Хотя, если бы он был в России, - я бы в ней жил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 15:07   #1078
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Какая-то бумага из Северо-Западного Таможенного Управления от 13.2.2009 теперь заменяет конституцию? Или конституция теперь лишь бумага? К чему эти игры с печатями и справками, что бы въехать на Родину?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 15:21   #1079
:tyz
Registered User
 
Сообщений: 107
Проживание:
Регистрация: 08-09-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vad314
При чём тут российская прописка и какой то статус? По печатям таможни в паспорте видно, что я въехал в Финляндию больше года назад, как можно считать меня проживающим в России на основании чего-то иного? 100% маразм! Может это длинные руки россавтопрома хотят так поддержать отечественного производителя? Хочется найти здравый смысл. Хотя, если бы он был в России, - я бы в ней жил


а кто спорит что все это не 100% маразм??? это он и есть и все сообщения данной темы обсуждают этот маразм и пытаются вывести короткосрочную зависимость и она действительно есть!

так что крепитесь! российкий маразм не спит и ищет как можно подловить расслабившихся сограждан (или бывших сограждан) чтобы отпрессовать их так чтобы жизнь малиной не казалось и не забывали из какой дырки все вылезли.

женя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-07-2009, 15:21   #1080
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Masenka
Довольно странное правило - у меня например В или А, я работаю в Финляндии, по контракту, в любой момент могу быть уволена и не получить следующую визу! Но при этом я с этим типом визы должна купить машину с финским номером да еще выписаться из России и получить ПМЖ в Финл. (штампик в паспорт)?! Довольно не логично! Хотя что я хочу от законов! Логичнее было бы уже при типе Р - когда у меня постоянная виза, "заставлять" людей вставать на ПМЖ и выписываться из России?!
Или я просто чего-то не понимаю?!


Вас никто не может заставить регистрироваться за границей, т.к. регистрация обязательна только в пределах РФ. По логике Вы постоянно проживаете в Финляндии, находитесь здесь более 180 дней, связаны со страной рабочим контрактом, постоянно возвращаетесь именно в эту страну. В Финляндии, например, не считаются постоянно проживающими в ней только те, кто находится в стране по учёбе.
Думаю, что Вам есть смысл отстаивать свои права в СЗ таможенном управлении. Т.е. Вы зарегистрированы в двух странах, но постоянно проживаете в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно