Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 09-03-2006, 11:20   #61
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj

так что, часто выходцы из "СеСеСеРа", ведут себя гадче, чем местные.
(за естонцов ешё знаю...тоже невесёлого)

Ну так у них воспитание эСеСеСеРовское, где слово "господа" было ругательным...
В принципе, они в этом не виноваты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:20   #62
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Радогост, вообще это просто ужас, что ты пишешь. На самом деле, над детьми издеваться...это последнее дело. Ты молодец! Достойно вышел из ситуации. Надеюсь, это никак не повляяло на твое отношение к миру...Уродов везде хватает.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:22   #63
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Radogost
Я еще случай вспомнил. В Юляасте препод по опинто-охйаус (не знаю как по-русски) два с половиной года меня за первую парту сажал. При том что поведение у меня было нормальное, на уроках не выпендривался. Докапывался до всего - я вез друга на богажнике велосипеда, так досталось только мне, например. Фамилию мою украинскую постоянно переделывал. Потом агентом называть начал.
В 9-ом мое терпение лопнуло, я отказался садиться за первую парту. Он начал стебаться, я сказал, что не могу там сидеть - от его вони сознание теряю. После этого он сказал, что могу вернуться на его уроки только, если сяду за первую парту напротив него. Я отказался и последние пол года прошли так -
я: "на урок пустишь?"
он "за первую парту сядешь?"
я: "вонять перестанешь?"
он: "ПОШЕЛ ВОН!!"
Зато практически все перемены провел в его кабинете, где он пытался меня заставить прощения попросить. (иногд бумажками в меня кидался, потом заставлял поднимать, чего я естественно не делал).

Когда я был уже в лукио, он у нас не преподавал, но как-то чуть не сбил меня на машине на школьной территории. На следующий день пришел в столовку, начал на меня орать "научись ходить". Я сказал научись трезвым ездить, что чуть не привело к драке. Как мне потом рассказали, его однажды из школы чуть не выгнали за пьянство посреди рабочего дня. Так что удар ниже пояса получился


класс! хотел уходить но прочитал это! хороший юмор у тебя, братка !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:22   #64
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ну так у них воспитание эСеСеСеРовское, где слово "господа" было ругательным...
В принципе, они в этом не виноваты.


Птичка, ну я тоже в общем то и пионеркой успела побывать... просто чувтсво юмора никто не отменял :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:23   #65
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Оля, это все понятно. Мои коллеги вполне такого же мнения.
Провоцировать...я стараюсь не говорить на душещипательные темы, если чувствую, что человек не адекватен или не переубеждаю покаким лмибо шикотливым вопросам. Каждый остается при своем. Мне кажется, что все здравомыслющие люди и русские и фины, так себя ведут.


Согласна с тобой. Стараюсь вести себя именно так, да в общем то оно само собой так и получается У каждого народа и отдельного человека есть свой больной мозоль, так зачем на него давить, если не хочешь проблем??
Я тоже общаюсь с людьми которые мне интересны, а национальность роли не играет, признаюсь как на духу - не понимаю, как можно кого-то любить или ненавидеть только за цвет кожи или страну рождения???? Это каким ограниченным надо быть для этого, чес.слово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:25   #66
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Птичка, ну я тоже в общем то и пионеркой успела побывать... просто чувтсво юмора никто не отменял :-)

Кто-то хочет менятся в лучшую сторону, кто-то в худшую, а кто-то топчется на месте...
Дамы явно не в своей тарелке: из устоявшегося прошлого их выдернули, а новое настоящее они принимать отказываются...
Да и ум - либо есть, либо нет его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:26   #67
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
слово это хорошо,но самое лучшее это напи...дить его беэ свидетелей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:26   #68
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ужас какой....
а мог бы и "первой партой" в него запустить!

Этот учитель, говорят, в каждом классе выбирал "жертву".
Брат моего приятеля, уже будучи почти 30-летним, выпивши взял охотничее ружье, пошел к тому самому учителю и вставил дуло в рот...
Один из жертв, тоже спустя много лет, на улице этого учителя конкретно придушил, еле удержали, чтоб кулаком в лицо не въехал.
Так что не завидую ему. Кстати, моего младшего брата он уже не трогал.

Хочу добавить, что за случай с ружьем не отвечаю - может байка просто. Но то, что его на улице чуть не избили - это факт, видели многие.

Последнее редактирование от Radogost : 09-03-2006 в 11:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:29   #69
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Cool

[QUOTE=Olka]Согласна с тобой. Стараюсь вести себя именно так, да в общем то оно само собой так и получается У каждого народа и отдельного человека есть свой больной мозоль, так зачем на него давить, если не хочешь проблем??
/QУОТЕ]


хехе..почему-то в кругу абхазов, никому в голову не приходит поднять тост "за Грузию", и среди чеченцов, сказать что нибудь типо "все чехи--редиски"

а вот живя в Фи, финнов чухонцами--так ето мы можем!

ето я к тому, что есть конечно рассизм, но частенько сами мы его и провоцируем

конечно, ето не касается такого ужаса, который испытал радогост....кошмар...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:31   #70
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всем пацанам советую иметь хорошее здоровье для отражения особо агрессивных. так что набивайте кости! я вам говорю: это ,ох,как помогает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:31   #71
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
Радогост, вообще это просто ужас, что ты пишешь. На самом деле, над детьми издеваться...это последнее дело. Ты молодец! Достойно вышел из ситуации. Надеюсь, это никак не повляяло на твое отношение к миру...Уродов везде хватает.

На самом деле я ему даже благодарен. Не знаю, сильнее что ли стал, в таких ситуациях.
А к миру нормально отношусь, и не обобщаю на примере всяких уродов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:31   #72
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна с тобой. Стараюсь вести себя именно так, да в общем то оно само собой так и получается У каждого народа и отдельного человека есть свой больной мозоль, так зачем на него давить, если не хочешь проблем??
Я тоже общаюсь с людьми которые мне интересны, а национальность роли не играет, признаюсь как на духу - не понимаю, как можно кого-то любить или ненавидеть только за цвет кожи или страну рождения???? Это каким ограниченным надо быть для этого, чес.слово!


Я тя ну прям как сибя понимаю, друххх :-)

У меня был очаровательный негретянский приятель, американской нации, так ржали с ним вечно. Китаянка, просто обворожителная дама. Любимый профессор фин. Классный преподаватель иранец....
Какой к черту, цвет кожи и национальность! Усе мы человеки!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:32   #73
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Radogost
Этот учитель, говорят, в каждом классе выбирал "жертву".
Брат моего приятеля, уже будучи почти 30-летним, выпивши взял охотничее ружье, пошел к тому самому учителю и вставил дуло в рот...
Один из жертв, тоже спустя много лет, на улице этого учителя конкретно придушил, еле удержали, чтоб кулаком в лицо не въехал.
Так что не завидую ему. Кстати, моего младшего брата он уже не трогал.



ну так ето, я человек добрый, но я тока ЗА!
так ему и надо....

хех.. а я "украинке" таки подкинула дровишек в школе, вернее парту подкинула, но она мелкая была, присела

хух..и слава Богу, а то б "села" бы Ленка
кх кх..я подростком была аггрессивным просто...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:32   #74
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Balamut
Я не сталкивался! Не нужно с кем-попало общаться.

Цитата:
Сообщение от emmi
Ни разу не было, - не провоцирую и в злачных местах не бываю.
Думаю, что в России лагче нарваться на оскорбление без причин, чем в Суоми.

Цитата:
Сообщение от teekkari
Согласен...

Цитата:
Сообщение от Olka
Полностью согласна.

А я вот абсолютно не согласна !
Особенно с выделенными высказываниями.
Если Вы не сталкивались - то это только потому, что повезло Вам.
А те кто сталкиваются - отнюдь не потому, что водят знакомство с кем попало или ходят по злачным местам.
Поэтому выводов таких делать не стоит.
Я и по молодости по злачным местам не ходила, не говоря про теперь.
Но вот года три назад возвращаюсь я с pikkujoulu на полуночном автобусе.
Молодёжь дольше как всегда остаётся продолжать, а мне уже баиньки хочется.
В автобусе только я и пара молодёжи из нашего посёлка.
Через несколько остановок в автобус садится пьяная дама из нашего же посёлка.
И вот тут-то началось !!!
Она поворачивается ко мне и давай всех русских костерить.
Я сижу и мило ей улыбаюсь, поскольку что с пьяного взять.
А на дураков я не обижаюсь.
Не выдержал водитель автобуса.
Он остановил автобус и предложил ей либо покинуть автобус, либо закрыть рот.
После чего она заткнулась.
Да, травмы это мне не принесло и даже не задело.
Но не у всех так сильно развито чувство самоуважения.
И возможно что кому-то это действительно нанесло бы душевную травму.
Так некоторые русские приятельницы мне после этого говорили "Ты что, не могла её послать туда, куда они обычно посылают ? Или хотя бы средний палец показала!"
Но. Повторяюсь, я на идиотов просто не реагирую и не опускаюсь до их уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:32   #75
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Radogost
На самом деле я ему даже благодарен. Не знаю, сильнее что ли стал, в таких ситуациях.
А к миру нормально отношусь, и не обобщаю на примере всяких уродов.


Молодчина! Надеюсь жизнь избавит тебя от подобных "знакомств" в будущем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:32   #76
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
[QUOTE=Olka]Согласна с тобой. Стараюсь вести себя именно так, да в общем то оно само собой так и получается У каждого народа и отдельного человека есть свой больной мозоль, так зачем на него давить, если не хочешь проблем??
/QУОТЕ]
хехе..почему-то в кругу абхазов, никому в голову не приходит поднять тост "за Грузию", и среди чеченцов, сказать что нибудь типо "все чехи--редиски"

а вот живя в Фи, финнов чухонцами--так ето мы можем!

ето я к тому, что есть конечно рассизм, но частенько сами мы его и провоцируем

конечно, ето не касается такого ужаса, который испытал радогост....кошмар...


А я их любовно называю в разговоре финиками! эти пальмовые плоды такие вкусные и сладкие :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:33   #77
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ясно ! у учителя тоже сексуальные проблемы!
а по-моему на Кавказе уже некоторых успокоили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:35   #78
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
ну так ето, я человек добрый, но я тока ЗА!
так ему и надо....

хех.. а я "украинке" таки подкинула дровишек в школе, вернее парту подкинула, но она мелкая была, присела

хух..и слава Богу, а то б "села" бы Ленка
кх кх..я подростком была аггрессивным просто...


Тебя подруга не поймёшь - то сама доброта, то партами кидаиССи! С этих пор встречаемся только в людных местах и где нет мебели! Как вариант - самая середина торговой площади...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:36   #79
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Wink

PearLinShell и мне говорили гадости выпимшие фины, но улыбка - это лучшее оружие :-) А что, пьяные алкаши к тебе в России не приставали? Только говорят они не про национальность, а про то, что ты шлюха или еще что то, всякие сальности и гадости...Смысл один и тот же. Так что, ерунда это все.

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:38   #80
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Тебя подруга не поймёшь - то сама доброта, то партами кидаиССи! С этих пор встречаемся только в людных местах и где нет мебели! Как вариант - самая середина торговой площади...



так ты сравнила!! наши фанерные парточки, и финские столиши!

тем более, я ж типо уже вроде не подросток
или ты не заметила?

и не буду я посреди плошади с тобой встречаться, там холодно! и не наливают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:39   #81
-KARIMA-
¤caramba¤
 
Аватар для -KARIMA-
 
Сообщений: 7,368
Проживание:
Регистрация: 24-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
PearLinShell и мне говорили гадости выпимшие фины, но улыбка - это лучшее оружие :-) А что, пьяные алкаши к тебе в России не приставали? Только говорят они не про национальность, а про то, что ты шлюха или еще что то, всякие сальности и гадости...Смысл один и тот же. Так что, ерунда это все.

вот это было бы намного обидней услышать от пьяных мужланов

-----------------
Обиваем двери кожей заказчика
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:39   #82
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
А как надо провоцировать? Иногда такие уроды попадаются, что только заслышав русскую речь, гадости говорят.
Я в общественных местах всегда нормально и членораздельно по русски говорю :-) и плевала с высокой колокольни кто и что про это думает. Мои коллеги фины и знакомые фины замечательные и адекватные люди, ценят меня как челоовека, а не по национальному признаку. На остальных мне пофигу.


Это вдогонку.. Я тоже так делаю.. но вот.. на работе не говорю на родном, потому что было сделано замечание со стороны коллег, со словами нам НЕ понятно... фиг с ними .. их большинство.. Далее коллеги, простые финны, спрашивают, а на каком языке я говорю со своими детьми дома??? ответ: на родном.. и встречный вопрос.. а почему спрашиваешь??? ответ: потому что дети доложные хорошо говорить на финском.. .. вай вай... я наверное об этом не знала до сиго момента когда мне об этом они рассказали... моё мнение.. большинство местных боится когда говорят на чужом языке, возникакет паническое состояние..

А тема нормальная.. я разделяю расизм как активный, так и пассивный.
Пассивной форме другая сторана действует агрессивно, но с улыбкой. У меня на рабочем месте возникала пассивная агрессия, в которой моя тауста играла немалую роль, просто надо было за что-то зацепится... я обратилась у руководсву, и всё уладилось. Как говорится нет худа без добра... как мне потом сказали, что я не первый случай, но первый когда захотели использовать что-то другое... Приятно, что я получила хорошую поддержку от коллег и начальства...и совсем замечательно когда, тебе на работе говорят "спасибо".

-----------------
...As long your keep question, so I`m ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:39   #83
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
ПеарЛинШелл и мне говорили гадости выпимшие фины, но улыбка - это лучшее оружие :-) А что, пьяные алкаши к тебе в России не приставали? Только говорят они не про национальность, а про то, что ты шлюха или еще что то, всякие сальности и гадости...Смысл один и тот же. Так что, ерунда это все.




а ко мне почему то пьяные финны тока с романтиЗьмом всяким пристают!

руки целуют временами!
Ольк, подтверди!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:44   #84
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ljalja
Это вдогонку.. Я тоже так делаю.. но вот.. на работе не говорю на родном, потому что было сделано замечание со стороны коллег, со словами нам НЕ понятно... фиг с ними .. их большинство.. Далее коллеги, простые финны, спрашивают, а на каком языке я говорю со своими детьми дома??? ответ: на родном.. и встречный вопрос.. а почему спрашиваешь??? ответ: потому что дети доложные хорошо говорить на финском.. .. вай вай... я наверное об этом не знала до сиго момента когда мне об этом они рассказали... моё мнение.. большинство местных боится когда говорят на чужом языке, возникакет паническое состояние..

А тема нормальная.. я разделяю расизм как активный, так и пассивный.
Пассивной форме другая сторана действует агрессивно, но с улыбкой. У меня на рабочем месте возникала пассивная агрессия, в которой моя тауста играла немалую роль, просто надо было за что-то зацепится... я обратилась у руководсву, и всё уладилось. Как говорится нет худа без добра... как мне потом сказали, что я не первый случай, но первый когда захотели использовать что-то другое... Приятно, что я получила хорошую поддержку от коллег и начальства...и совсем замечательно когда, тебе на работе говорят "спасибо".


А у нас рабочий английский. Но когда я сижу на совещании 1одна не финоязычная, то все спокойно так говорят на финском и не кого не парит, что я понимаю 50 %. При этом я не жалуюсь, а просто выясняю детали, которые не допоняла. Хотя при устройстве на работу финский у меня никто не требовал. С русскими коллегами говорю по-русски. туту все зависит от места работы, конечно же.

Детей у меня пока нет, но муж русский и вряд ли я буду с детьми говорить по-фински, и это уже дело далеко не мой коллег на каком я с ними говорю. Прийвиси, знаете ли.

Естественно есть рассизм и скрытый и прямой. Конечно, напряженно относятся в иностранцам, потому что мы - другие.

А меня просто бесит, когда идет мадам русская и с таки жутким акцентом говорит с ребятенком своим на финском, а он ей отвечает по-русски ооочень хорошо. Выходит, она дома его русскому учит, а на улице боиться?

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....

Последнее редактирование от Пружинка : 09-03-2006 в 11:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:45   #85
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а ко мне почему то пьяные финны тока с романтиЗьмом всяким пристают!

руки целуют временами!
Ольк, подтверди!


ХААААААААААА, ты с ними наверно по фински говоришь или косишь под финку :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:46   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а ко мне почему то пьяные финны тока с романтиЗьмом всяким пристают!

руки целуют временами!
Ольк, подтверди!


ПодЫтЫверждаю с пребольшим удовольствием!!! Была свидетелем, как слегка принявший на грудь, но молодой и симпатиШный финн оказывал галантные знаки внимания нашей Федераше. Меня охватила чёрная заФисть, но я огромным усилием воли её подавила.... :гы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:47   #87
tatarin70
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дело не в национальности,а в политике ! несмотря на то,что в ФИН существуют прекрасные законы для жизни иностранцев , существует какая-то недружелюбная по отношению к России сила, которая через ТВ и другие средства массовой информации пытаются создать определенное мнение по отношению.... ну и т.д.. поколение за поколением так воспитывают их.
я собираю книжки для детей про войну. такие дешевые с картинками черно-белыми... А рюсся! сейчас я не промахнусь ты не вернешься домой. ааааааа! -кричит рюсся.
чему детей учат ,спрашивается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:48   #88
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Олька...а прикинь он бы злыднем писюкатым оказался :-) не завидуй чужому счиастю!!!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:48   #89
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
ХААААААААААА, ты с ними наверно по фински говоришь или косишь под финку :-)



дааааааааа..... я даже кукарекнуть по-фински не могу!
да и морда лица--ну явно не финно-угорского происхождения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:49   #90
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tatarin70
дело не в национальности,а в политике ! несмотря на то,что в ФИН существуют прекрасные законы для жизни иностранцев , существует какая-то недружелюбная по отношению к России сила, которая через ТВ и другие средства массовой информации пытаются создать определенное мнение по отношению.... ну и т.д.. поколение за поколением так воспитывают их.
я собираю книжки для детей про войну. такие дешевые с картинками черно-белыми... А рюсся! сейчас я не промахнусь ты не вернешься домой. ааааааа! -кричит рюсся.
чему детей учат ,спрашивается?


Ну да...с таким подходом далеко уйти можно...
Желаю тебе побольше приятних финов в окружении!
Но пока она меня на прямую не касается...не хочу даже об этом думать. проблемы решаю по мере их поступления. А если всю дорогу думать, что фины меня не любят, то можно в дурку загреметь

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:50   #91
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
дааааааааа..... я даже кукарекнуть по-фински не могу!
да и морда лица--ну явно не финно-угорского происхождения!


Фины падки на тайских женсчин :-)))

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:50   #92
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
ПодЫтЫверждаю с пребольшим удовольствием!!! Была свидетелем, как слегка принявший на грудь, но молодой и симпатиШный финн оказывал галантные знаки внимания нашей Федераше. Меня охватила чёрная заФисть, но я огромным усилием воли её подавила.... :гы


ну насчёт "слегка"--ето ты мне льстишь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:50   #93
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Пружинка
ХААААААААААА, ты с ними наверно по фински говоришь или косишь под финку :-)


ничаВо подобнаВо! В Ленуське вряд ли можно найти финские черты и говорила она с каваРером на хорошем английском, правда у него была проблема с этим предметом в школе. Русская и украинская красота их просто зачаровывает, вот што! Лен, ну скажи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:50   #94
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Пружинка
PearLinShell и мне говорили гадости выпимшие фины, но улыбка - это лучшее оружие :-) А что, пьяные алкаши к тебе в России не приставали? Только говорят они не про национальность, а про то, что ты шлюха или еще что то, всякие сальности и гадости...Смысл один и тот же. Так что, ерунда это все.

Ой !
И не говори ! И не напоминай !
Питерский автобус в час пик в 70-е годы как кошмарный сон вспоминаю.
Это когда у меня юбка мини (только что попку прикрывает), какой-то м... рукой под юбку лезет, а я девочка-ромашка не могу ему отпора дать, а только пытаюсь подальше отодвинуться. Жуть ! Мою бы уверенность да в те годы !!
А позже.. Уже в 80-е
Когда с больным ребёнком в Ленинградском Педиатрическом оперировались раз за разом.
Ночевать тогда мамам нельзя было в больнице.
И вот жила в одном конце города, а институт в другом.
Спала на ходу.
Возвращаюсь в метро и сплю как всегда.
И вот сквозь сон слышу как надо мной стоит пьяный ветеран и кроет меня по всякому.
Что я вот такая молодая и притворяюсь, что сплю, а он кровь за меня проливал и т.д. , а я ему даже места не уступлю.
И так мне обидно было !!!
Но встать просто сил не было....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:51   #95
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Фины падки на тайских женсчин :-)))



а ну скинь жабу с грудЕЙ!
и харе тут, тема о рАсиЗьме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:52   #96
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
Олька...а прикинь он бы злыднем писюкатым оказался :-) не завидуй чужому счиастю!!!


Ой не напоминай!!!! Меня опять на стуле потряхивает, а ещё работать и работать! Эта фраза у меня теперь лекарство от плохого настроение, спасибо за панацею!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:52   #97
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Ой !
И не говори ! И не напоминай !
Питерский автобус в час пик в 70-е годы как кошмарный сон вспоминаю.
Это когда у меня юбка мини (только что попку прикрывает), какой-то м... рукой под юбку лезет, а я девочка-ромашка не могу ему отпора дать, а только пытаюсь подальше отодвинуться. Жуть ! Мою бы уверенность да в те годы !!
А позже.. Уже в 80-е
Когда с больным ребёнком в Ленинградском Педиатрическом оперировались раз за разом.
Ночевать тогда мамам нельзя было в больнице.
И вот жила в одном конце города, а институт в другом.
Спала на ходу.
Возвращаюсь в метро и сплю как всегда.
И вот сквозь сон слышу как надо мной стоит пьяный ветеран и кроет меня по всякому.
Что я вот такая молодая и притворяюсь, что сплю, а он кровь за меня проливал и т.д. , а я ему даже места не уступлю.
И так мне обидно было !!!
Но встать просто сил не было....



Видишь, какие страсти..а ты про несчастную пьяную женсчину финскую...которую чуть водитель не высадил :-))

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:53   #98
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
ничаВо подобнаВо! В Ленуське вряд ли можно найти финские черты и говорила она с каваРером на хорошем английском, правда у него была проблема с этим предметом в школе. Русская и украинская красота их просто зачаровывает, вот што! Лен, ну скажи!



точно!
как взглянула ему в левый глаз! ба! а он зачарованый весь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:54   #99
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
а ну скинь жабу с грудЕЙ!
и харе тут, тема о рАсиЗьме!


У тайских женсчин грудей обычно не видно....-1 в лупу :-)) Это я все из зависти..тема ж про рассизм :-) А то даже побвыпивший фин не пристанет...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:56   #100
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
У тайских женсчин грудей обычно не видно....-1 в лупу :-)) Это я все из зависти..тема ж про рассизм :-) А то даже побвыпивший фин не пристанет...



а у тя лиПчик до пупка! те пофикк! ты в танке!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:57   #101
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Неа..Каримыч слился, 1 в танке не антиресно..
Липчик...эт ты про бюстье шо ли ??? Не, я его на весну берегу!

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:59   #102
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Пружинка
У тайских женсчин грудей обычно не видно....-1 в лупу :-)) Это я все из зависти..тема ж про рассизм :-) А то даже побвыпивший фин не пристанет...



исходя из наашей светской беседы, слово расИcьм, произошло от слова "сиськи"(*бьёт себя по рукам)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 11:59   #103
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ljalja
Это вдогонку.. Я тоже так делаю.. но вот.. на работе не говорю на родном, потому что было сделано замечание со стороны коллег, со словами нам НЕ понятно... фиг с ними .. их большинство.. Далее коллеги, простые финны, спрашивают, а на каком языке я говорю со своими детьми дома??? ответ: на родном.. и встречный вопрос.. а почему спрашиваешь??? ответ: потому что дети доложные хорошо говорить на финском.. .. вай вай... я наверное об этом не знала до сиго момента когда мне об этом они рассказали... моё мнение.. большинство местных боится когда говорят на чужом языке, возникакет паническое состояние..

А тема нормальная.. я разделяю расизм как активный, так и пассивный.
Пассивной форме другая сторана действует агрессивно, но с улыбкой. У меня на рабочем месте возникала пассивная агрессия, в которой моя тауста играла немалую роль, просто надо было за что-то зацепится... я обратилась у руководсву, и всё уладилось. Как говорится нет худа без добра... как мне потом сказали, что я не первый случай, но первый когда захотели использовать что-то другое... Приятно, что я получила хорошую поддержку от коллег и начальства...и совсем замечательно когда, тебе на работе говорят "спасибо".

У меня жена финка, я с дитем (8 месяцев) общаюсь только на русском, она на финском.
Как на работе, как и вне работы финны часто спрашивают, на каком языке я с ребенком общаюсь. Все очень довольны что на русском. Говорят два языка ребенку только на пользу. А финский ребенок по любому выучит, даже если дома только по-русски говорить.
У нас на работе, вроде, только русские поднимают тему о том, что надо на понятном для всех языке говорить. Я же отвечаю русским коллегам по-русски, даже если по-фински спрашивают. Если беседуем в компании где есть финны, то естественно использование финского одобряю. Но если между собой говорим, и кто-то из финнов боится что про него, то это их проблема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:00   #104
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Эх девчата, девчата !!!
Опять всю тему автору заоффтопили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:02   #105
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Не знаю, подходит ли это к расизму но всё же....
Приехала ко мне на выходных русская знакомая с женихом-финном. Я естеСССна говорю с ними обоими на финском, т.к. все трое этот язык знаем.
После этого визита знакомая позвонила мне и говорит, что её жених был приятно поражён, что я говорила с ним и с ней по фински, т.к. все русские друзья этой девушки (прекрасно знающие финский!) говорят с ней и с ним только по русски. Прикиньте каково этому парню, не в своей тарелке и в гостях и на вечеринках... Все владеют финским, но всё равно его невесте приходится всё для него переводить с русского...
Вот как такое можно объяснить?? Мне думается это элементарные правила приличия - говорить на общем языке, если он есть! Если я приду к Федераше в гости, то естеССно буду говорить в присутствии её мужа по английски, потому что этот язык они оба понимают...
Ваше мнение в студию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:03   #106
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не знаю, подходит ли это к расизму но всё же....
Приехала ко мне на выходных русская знакомая с женихом-финном. Я естеСССна говорю с ними обоими на финском, т.к. все трое этот язык знаем.
После этого визита знакомая позвонила мне и говорит, что её жених был приятно поражён, что я говорила с ним и с ней по фински, т.к. все русские друзья этой девушки (прекрасно знающие финский!) говорят с ней и с ним только по русски. Прикиньте каково этому парню, не в своей тарелке и в гостях и на вечеринках... Все владеют финским, но всё равно его невесте приходится всё для него переводить с русского...
Вот как такое можно объяснить?? Мне думается это элементарные правила приличия - говорить на общем языке, если он есть! Если я приду к Федераше в гости, то естеССно буду говорить в присутствии её мужа по английски, потому что этот язык они оба понимают...
Ваше мнение в студию!


Согласен с Арамисом!
Но, часто мои финские коллеги спрашивают меня, не против ли я, если они по фински потреплються...я не против..есть повод прогулять мероприятие :-)

В смешанных компаниях используем инглиш, но как усе напьются, то с соотечественниками идет в ход родной язык :-) Все не против :-)

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....

Последнее редактирование от Пружинка : 09-03-2006 в 12:05.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:03   #107
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от federajj
точно!
как взглянула ему в левый глаз! ба! а он зачарованый весь!


Дык поэтому его и пошатывало - красота сразила, а алкоголь это так... побочный иФФеХт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:07   #108
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Olka
Не знаю, подходит ли это к расизму но всё же....
Приехала ко мне на выходных русская знакомая с женихом-финном. Я естеСССна говорю с ними обоими на финском, т.к. все трое этот язык знаем.
После этого визита знакомая позвонила мне и говорит, что её жених был приятно поражён, что я говорила с ним и с ней по фински, т.к. все русские друзья этой девушки (прекрасно знающие финский!) говорят с ней и с ним только по русски. Прикиньте каково этому парню, не в своей тарелке и в гостях и на вечеринках... Все владеют финским, но всё равно его невесте приходится всё для него переводить с русского...
Вот как такое можно объяснить?? Мне думается это элементарные правила приличия - говорить на общем языке, если он есть! Если я приду к Федераше в гости, то естеССно буду говорить в присутствии её мужа по английски, потому что этот язык они оба понимают...
Ваше мнение в студию!



практически все мои знакомые финны, при мне говорят на английском!
началось ето давно, ешё в мой первый визит(просто в гости )в Фи., друг моего мужа, с мужем говорил на английском они потом смеялись, как непривычно друг с другом на англ. говорить
мне было жутко приятно! в обшении с финнами ,знаюшими английский, я дискомфорта не испытываю
вплоть до того, что они просят перевести, если не могут(недостаточно знают англ.) что-то сказать

так что ето исключительно дело воспитания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:09   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
У меня жена финка, я с дитем (8 месяцев) общаюсь только на русском, она на финском.
Как на работе, как и вне работы финны часто спрашивают, на каком языке я с ребенком общаюсь. Все очень довольны что на русском. Говорят два языка ребенку только на пользу. А финский ребенок по любому выучит, даже если дома только по-русски говорить.
У нас на работе, вроде, только русские поднимают тему о том, что надо на понятном для всех языке говорить. Я же отвечаю русским коллегам по-русски, даже если по-фински спрашивают. Если беседуем в компании где есть финны, то естественно использование финского одобряю. Но если между собой говорим, и кто-то из финнов боится что про него, то это их проблема.


У нас в семье всё точно так же. Муж и все его родственники очень рады что ребёнок двуязычный и все считаем, что для него это только большой плюс.
А у Лены дочка вообще на 3х языках чешет, т.к. у них в семье и русский и англ. и финский. По-моему это вообще здорово!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:14   #110
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в семье всё точно так же. Муж и все его родственники очень рады что ребёнок двуязычный и все считаем, что для него это только большой плюс.
А у Лены дочка вообще на 3х языках чешет, т.к. у них в семье и русский и англ. и финский. По-моему это вообще здорово!



тока хотела сказать, что у нас 3 языка
и никто не мучается

я с дочей по русски, муж и в садике -по фински, мы с мужем по англ.
правда в итоге казусы случаются типо "мама скримин, мина итке"
но ет ничего, нам тока 3.9
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:15   #111
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
встречаем маму на вокзале. она отоварилась в Дьюти-фри. муж берет 2 коробки пива и кладет в багажник машины. увидев эту картину, алкаш (в стадии приличного подпития, вида просто бомжовского) с болью в сердце говорит ему: "Ты что, к цыганам водителем нанялся (мы с мамой темноволосые)? вот и машина у тебя новая дорогая, наворовал наверное?"
муж хотел ему в морду дать, но мы с мамой повисли у него на руках.
я говорю: "на него обижаться - себя не уважать. смотри, у тебя 2 коробки пива, у него одна почти пустая банка. это он позавидовал. Поехали, Христа ради отсюда..."
единственный раз столкнулись с неприязнью, и то не к русским; а к цыганам (хрен редьки не слаще, естественно).
но по сути, это была зависть алкоголика к челу, у которого много выпивки )))))
и прислушиваться к мению таких больных не считаю нужным.

-----------------
Каждый цветет по-своему.
И в этом - главный подвиг цветка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:27   #112
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Еще случай приведу. Отец был на одном банкете, и сидел за столом с местными шишками. Один из представителей местной власти начал рассуждать, что если бы его сын на русской женился, то он, как отец, был бы разочарован в своем воспитании. Правда большинство его не поддержало. Кто-то сказал, что если бы сын женился на мужике то был бы разочарован в своих методах воспитания.
Кстати, в тех городских муниципалитетах, которые мне знакомы, есть личности очень негативно настроенные против переселенцев. Вот только в медии они об этом обычно не говорят, а некоторые даже свою терпимость пытаются показать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:28   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sun
но по сути, это была зависть алкоголика к челу, у которого много выпивки )))))
и прислушиваться к мению таких больных не считаю нужным.


И правильно делаешь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:30   #114
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Radogost
У меня жена финка, я с дитем (8 месяцев) общаюсь только на русском, она на финском.
Как на работе, как и вне работы финны часто спрашивают, на каком языке я с ребенком общаюсь. Все очень довольны что на русском. Говорят два языка ребенку только на пользу. А финский ребенок по любому выучит, даже если дома только по-русски говорить.
У нас на работе, вроде, только русские поднимают тему о том, что надо на понятном для всех языке говорить. Я же отвечаю русским коллегам по-русски, даже если по-фински спрашивают. Если беседуем в компании где есть финны, то естественно использование финского одобряю. Но если между собой говорим, и кто-то из финнов боится что про него, то это их проблема.



Классно! Я не одна в такой ситуации... .мне до поражет, а почему надо спрашивать.. как правильно Пружика заметила это прайвед лайф... тут как-то не принято лезь с вопросами, а вот всё равно интересно.. и вообще много вопросов задают.. я лично понимаю как подозрения из общего "общественного мнения". Страдать приходится другим... А вообще любят поболтать о чужой жизни...
Я например сказала свое мнение.. что финские мужчины не очень симпатичные, просто рума.. так коллега со мной не разговоравала полдня, после как она тщетно пыталась доказать обратное )) не получилось.. другая коллега подняла голос до визга, от тоего ответа, что русские талантливые в хозяйстве,,,амбула ситуации: по поводу почему финн женится на русской, когда много одиноких финских женщин. визг наверное прозвучла что подобной, а они бывшие хуорат... страсти мордасти... в таких бытовых ситуациях тесно сплетается настоящее мнение человека.

Если мнение большинства коллег есть таковое, наверное надо учитывать и уважать их мнение. У нас чисто финнский коллектив. Простые работяги.

-----------------
...As long your keep question, so I`m ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:34   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от ljalja
Я например сказала свое мнение.. что финские мужчины не очень симпатичные, просто рума.. так коллега со мной не разговоравала полдня, после как она тщетно пыталась доказать обратное )) не получилось.. )


И ты после этого удивляешься что к тебе неоднозначное отношение???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:40   #116
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,993
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
С расизмом как таковым не сталкивался никогда. Было несколько случаев когда однокурсник постоянно подкалывал меня, что в России ходят медведи по улицам и все зарплату получают водкой или пьяный финн на шведском пароме узнавший что я русский начал мне рассказывать про зимнею войну, что там один финн 10 рюсса убивал. Ему хватило аргумента, что у каждого народа есть своя зимняя война и у России их было намного больше. И еще я помню моих друзей из Питера не пускали в клуб с российскими паспортами, но после непродолжительного разговора с охранниками их пустили. Все случаи происходили с неадекватными и не состоятельными людьми, не знаю секса им что ли не хватает или еще чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:42   #117
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ljalja
Классно! Я не одна в такой ситуации... .мне до поражет, а почему надо спрашивать..

Потому что не все финны замкнутые, как о них принято думать. Многие делятся своими проблемами, спрашивают совета. В моем случае, пытаются подчеркнуть как важно общение с ребенком на двух языках. Кстати именно от финнов услышал, что общаться с маленьким ребенком каждый из родителей должен строго на одном языке. Что бы он понял разницу, и путанницы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:47   #118
Radogost
...
 
Сообщений: 1,647
Проживание:
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
С расизмом как таковым не сталкивался никогда. Было несколько случаев когда однокурсник постоянно подкалывал меня, что в России ходят медведи по улицам и все зарплату получают водкой или пьяный финн на шведском пароме узнавший что я русский начал мне рассказывать про зимнею войну, что там один финн 10 рюсса убивал. Ему хватило аргумента, что у каждого народа есть своя зимняя война и у России их было намного больше. И еще я помню моих друзей из Питера не пускали в клуб с российскими паспортами, но после непродолжительного разговора с охранниками их пустили. Все случаи происходили с неадекватными и не состоятельными людьми, не знаю секса им что ли не хватает или еще чего.

А нас один раз в бар не пустили с финскими паспортами. Сказали, что у них строгие инструкции от руководства по средам русских и pitsanpyörittäjät не пускать. Но это от того, что русские с турками в том баре постоянно разборки устраивали. Нас было четверо, у двоих финский паспорт, но даже это не спасло..
Я потом жалел, что мы в полицию не обратились сразу, может получили бы компенсацию за моральный ущерб
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:48   #119
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tatarin70
да и над ними посмеиваются. Эстонцы их - лосями,русские-чухонцами...


А про лосей это вы где вычитали?? Насколько я знаю - лось по-эстонски будет "пыдер"... мож вы че напутали??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2006, 12:54   #120
ljalja
А ты уверен?
 
Аватар для ljalja
 
Сообщений: 567
Проживание: Vantaa
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Olka
И ты после этого удивляешься что к тебе неоднозначное отношение???


Во первых, с чего ты решила что ко мне есть неоднозначное отношение?
Во вторых, я сказала свое мнение, и моё мнение это моё мнение.. Тебя это задело больше всего? вай вай .. релааа.. повторимся ещё раз, на цвет и вкус товарисЩа нет, и каждый имеет право на свое персональное мнение.

-----------------
...As long your keep question, so I`m ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно