Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Автошкола
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 21-07-2008, 13:36   #61
nickatfi
в свободном полёте
 
Аватар для nickatfi
 
Сообщений: 82
Проживание: Espoo, Suvela
Регистрация: 03-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
nickatfi.. могу перечислить например, движение по поворотам, плавность движения, езда змейкой.

Это тонкости??? Это как раз основы, имхо.

Насчёт дам - это вы у дам спрашивайте. Я знаю одну, в автошколе на экзамене по вождения два раза машину стукала, но сдала. НО! Теперь нормально ездит, даже свою машину ей даю, когда просит. На дорогах хватает тормозов обоих полов, пока что перевеса в чью-либо сторону не заметил, хоть и три раза подряд на парковке Forum меня пытались таранить женщины, которые решили, что кроме них здесь никого нет. Ну это тоже не так уж и страшно, делал так и они быстренько уезжали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 13:37   #62
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
Ну, если не так черт страшен как его малюют тогда почему дамы только что и умеют как передвинуть тачку с одной точки в другую, а на парковках как то тычутся на месте и если посмотреть со стороны даже пассажиры лязгают зубами.

любят люди обобщать......а на парковке особо и не наездишься, как на месте, ибо место не оч большое, гонки не устроить)))

да, кстати, мужчины поначалу тоже не спецы* я не говорю о тех кто за рулём с рождения* , и не важно опять же на каком языке шло обучение )))

зы..ну и заодно..зрение, а точнее его особенности, тоже играет немаловажную роль..

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 13:44   #63
nickatfi
в свободном полёте
 
Аватар для nickatfi
 
Сообщений: 82
Проживание: Espoo, Suvela
Регистрация: 03-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
любят люди обобщать......а на парковке особо и не наездишься, как на месте, ибо место не оч большое, гонки не устроить)))

да, кстати, мужчины поначалу тоже не спецы* я не говорю о тех кто за рулём с рождения* , и не важно опять же на каком языке шло обучение )))

зы..ну и заодно..зрение, а точнее его особенности, тоже играет немаловажную роль..

Где-то читал, что мозг женщин так устроен, что при сосредоточении на чём-то одном, другое начинают упускать. Но вроде опять то ли американские, то ли английские учёные "наисследовали"

Я на права сдал в 27, кстати периферийное зрение очень развито, гы читаю вот теперь форумы и статьи, как правильно ездить, правильно рулить, катаюсь зимой на снегу, изучаю возможности и поведене машины. И своё )) Всему можно научиться, если захотеть. Предыдущая владелица моей машины ездила 6 лет с работы и на работу всё чему тут научишься, отупеть можно

Лично мне кажется, что у мужчин чаже "живой" ум, чем у женщин. Бывает и наоборот но имхо, самое важное на дороге - держать всё вокруг себя в поле зрения и быстро соображать и ещё быстрее принимать _правильные_ решения. В общем, совершенствоваться можно и просто тупо ездя из дома на работу и обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:08   #64
В пальто
Registered User
 
Аватар для В пальто
 
Сообщений: 2,220
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 29-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
Собираюсь получить водительские права, да вот никак не могу определить какая из автошкол в Хельсинки более надежная, может кто знает и сможет посоветовать на примере личного опыта.


Как-то краем уха слышал про "young drivers". Что-то фины на работе перетирали, что мол самое лучшее, потому как не скупятся на количество уроков вождения по сравнению с остальными автошколами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:29   #65
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от В пальто
Как-то краем уха слышал про "ёунг дриверс". Что-то фины на работе перетирали, что мол самое лучшее, потому как не скупятся на количество уроков вождения по сравнению с остальными автошколами.

Да любая автошкола организует тебе столько часов вождения, сколько душа пожелает. Дело исключительно в стоимости удовольствия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:46   #66
elis
Registered User
 
Аватар для elis
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 18-05-2007
Status: Offline
Просмотрела посты в теме автошколы, вот что нашлось обучение на русском
www.autokoulustrada.fi
к сожалению, у них там тех. перерыв до сентября и все пиши пропало лето придется подождать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 14:59   #67
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
nickatfi.. могу перечислить например, движение по поворотам, плавность движения, езда змейкой.

идите учиться на русском, если свободно по-фински не говорите. У меня ошибок при одних и тех же вопросах на тренажерах на финском языке было гораздо больше. и не только у меня одной из нашей группы. Хотя тут я думаю, всё зависит от уровня владения языком. но надо учитывать также, что на экзамене бывает как раз всё зависит от одного вопроса. Ошибешься до 8 раз - сдал, 9 - до свидания. А это - 30 с лишним евро из бюджета + потерянное время. А всё из-за чего? Из-за того, что где-то не так понял.
А вождение? Там вообще могут влепить штрафных часов откатать. к слову, час 60 евро вроде стоит. влепят часов 8 и будешь потом думать, в каком месте ты не так понял инструктора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2008, 15:06   #68
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
Просмотрела посты в теме автошколы, вот что нашлось обучение на русском
www.autokoulustrada.fi
к сожалению, у них там тех. перерыв до сентября и все пиши пропало лето придется подождать.

если пойдете на русском учиться, то инструктор там один, что на Мякеланкату, что в автостраде. Три месяца назад так было, во всяком случае. тут уже,к уда вам ближе ездить. инструктор - отличный. Мне понравился. научил меня ездить Хотя я очень боялась.
подробности в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2008, 11:47   #69
Katon
Registered User
 
Аватар для Katon
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Автошколы в Финляндии. Русскоязычные инструкторы.

Здравствуйте.

Не могли бы жители Хельсинки или славного города Коувола просветить меня по-поводу автошкол в вышеуказанных городах. Особенно приветсвуются варианты с русскоязычными инструкторами. Требуется пройти второй этап обучения на постоянные права.
Заранее благодарен.

-----------------
"Рим предателям не платит"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2009, 15:38   #70
PAR-KAMP
Парикмахер
 
Аватар для PAR-KAMP
 
Сообщений: 1,167
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-01-2007
Status: Offline
Cool

А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

-----------------
"Человек человеку - друг, товарищ, брат и аварийный запас протеинов на черный день"


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2009, 16:03   #71
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Конечно. На "C" точно можно сдавать на Mäkelänkatu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2009, 13:49   #72
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Berkov
После переезда в Финляндию поменял права категории В. Категории С пропадает.
Подскажите кто знает как подтвердить категорию и где лучше это сделать.С финским как у многих проблема.


можно самостоячтельно получить мед справку. две фотографии и заполнить в полиции анкету (ajokorttikorotaminenhakemus на повышение категории вод.прав на основании рус. прав. после чего полиция выносит решение (разрешение ajokorttilupa) далее обратиться в Ajovarma Oy эта фирма занимается приёмом экзаменов и выдачей вод. прав в Финляндии. Её отделения есть по всей финляндии. Там вы можете купить экзаменоционные вопросы в том числе и на русском языке. Там же заказываете время для сдачи экзамена теоретического. можно на компьютере или в виде собеседования с преподавателем и с переводчиком он стоит чуть дороже, но даётся время на ответы больше. (экзамен будет длиться час 10вопросов). После сдачи в течении полугода вам сдать практический экзамен по вождению. Если есть опыт вождения,
то сдать не сложно. Для этого арендуете грузовик и опять заказываете время (по опыту скажу арендовать машину на предприятии дешевле чем в автошколе) (экзамен час +сколько самостоятельно считаешь нужном что бы потренироваться) Всё. Если у вас были например категории ABCDE то достаточно сдать один теоретический экзамен с вопросами касающимися категории"Е" (высшей категории) и один практический по этой же категории и вы получити все категории которые у вас были
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2009, 18:22   #73
Коля
Registered User
 
Аватар для Коля
 
Сообщений: 385
Проживание:
Регистрация: 21-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

А русском не видел, есть только на финском. Можно учиться безплатно, а можно платно, но вроде не в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2009, 22:35   #74
Alyona
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 16-03-2008
Status: Offline
Avtoshkola

Я тоже туда собралась
http://www.maunulanautokoulu.fi/banneri_rus.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2009, 17:05   #75
udav
забыл пароль
 
Сообщений: 11
Проживание: forssa
Регистрация: 25-02-2009
Status: Offline
ребят,сколько нынче стОит обучение на СЕ категорию и сколько по времени примерно занимает ??
ато слухи ходят ,что с осени водительские курсы на кат. С и Е сильно дорожают,незнаю насколько это правда .

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2009, 17:18   #76
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от udav
ребят,сколько нынче стОит обучение на СЕ категорию и сколько по времени примерно занимает ??
ато слухи ходят ,что с осени водительские курсы на кат. С и Е сильно дорожают,незнаю насколько это правда .

спасибо

В Vantaa есть бесплатные курсы, от биржи труда. CE, CD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2009, 07:43   #77
Брыха
Registered User
 
Аватар для Брыха
 
Сообщений: 111
Проживание: СПб
Регистрация: 21-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nickatfi
У финнов тонкость одна: зимой и летом на расстоянии трёх метров

Правильная дистанция - 2 секунды, на любой скорости зимой и летом. Определяется дистанция очень легко, на счет - раз-два-три.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2009, 20:01   #78
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
а у меня такой вопрос
приехал 3 месяца назад, имею российские права ВС, на финские смогу поменять через 3 месяца очевидно
очень хочется категорию А
какие есть варианты? только идти в автошколу и там учить теорию, вождение и сдавать? во сколько это примерно обойдётся?
а можно ли сдать только вождение? (допустим, теорию я сам выучу, хоть на финском)
и куда лучше звякнуть за информацией?
а если я съезжу в Россию и там получу А, можно будет здесь поменять, или заново сдавать?
пасиба!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2009, 10:31   #79
tosik
.........................
 
Аватар для tosik
 
Сообщений: 6,875
Проживание:
Регистрация: 03-03-2004
Status: Offline
прошу прощение ..но услышав звон ..)) хочу спросить ..
А есть возможность сдать теорию на русском языке ..???

Заранее прошу прощение за некомпетентность ... просто может кто уже задавался похожим вопросом ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2009, 14:01   #80
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Ищу русского инстуктора(или человека, который может нормально восстановить в моей памяти навыки вождения) по вождению, на 2-3 урока, после 18 вечера по будням или в выходные в любое время, Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2009, 18:21   #81
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Exclamation

Новая автошкола на русском языке =)

http://www.arvoajo.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 19:59   #82
illenka
Registered User
 
Аватар для illenka
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 06-03-2009
Status: Offline
Autokoulu

Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2009, 00:27   #83
tusa
...............
 
Аватар для tusa
 
Сообщений: 2,089
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-09-2006
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от illenka
Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?

а тот пост ,что ниже, вас не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2009, 08:31   #84
QUEEN
Супер Модератор
 
Сообщений: 7,625
Проживание:
Регистрация: 25-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tusa
а тот пост ,что ниже, вас не устраивает?

illenka создала отдельную тему с вопросом об автошколе, т.к. у нас такая тема уже существует, с мнениями, ссылками и т.д., я эти темы объединила.
Думаю, что illenka нашла свое сообщение и твою ссылку.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2009, 20:18   #85
barefoot
Registered User
 
Аватар для barefoot
 
Сообщений: 6
Проживание: SPb
Регистрация: 13-09-2009
Status: Offline
Question Русско/Англоязычные автошколы

Форумчане!
Не подскажете, где в Финляндии (кроме Хельсинки!!!) можно найти автошколу с обучением на русском или на английском?

мне бы в Коуволе или хотя бы в окрестностях...

Последнее редактирование от barefoot : 23-09-2009 в 21:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 16:17   #86
linant
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
смена автошколы

а можно я скажу в какую школу не надо идти, если вы не мазохист.
в Hakaniemen autokoulu (на английском и на финском). Во-первых, количество инструкторов и набираемых учеников не соответствует друг другу. У инструктора одного, например, 3 дня в неделю практические занятия, сколько у него групп я даже боюсь представить, не каждому ученику даже раз в неделю выпадет занятие. Абсолютный максимум- 2 занятия в неделю, когда я просила больше меня просто выставили, сказали, что стараются сделать для всех учеников равные права. Я конечно понимаю, что ученики то не виноваты, это хозяева должны меньше народу набирать, если не могут обеспечить нормальную практику. что я там выучу за 1-2 раза в неделю, я уж молчу о том, что теория месяц, а потом чуть ли не 3 месяца практики. Я думаю 2000 евро достаточно, чтобы людей немного ценили и шли навстречу. А человек, который в тоймисто работает, вообще не подарок, не ждите, что он там с вами что-то подробно будет разбирать, или это только я ему не взлюбилась...не могу сказать

в связи с этим (хамским отношением и растянутым временем занятий), меняю автошколу. заплатила за теорию и документы (теорию прошла, докторский сертификат надеюсь вернут), скажите кто знает, будут ли какие-то проблемы с документами, когда я пойду в другую автошколу, в полицию же эта автошкола подавала за меня документы.
и второй вопрос- а можно куда пожаловаться на эту автошколу, что они не справляются с обучением? должен же быть какой-нибудь комитет по защите прав потребителей, конкретный по этим школам.

поделитесь, если есть, что сказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 16:54   #87
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linant
а можно я скажу в какую школу не надо идти, если вы не мазохист.
в Хаканиемен аутокоулу (на английском и на финском). Во-первых, количество инструкторов и набираемых учеников не соответствует друг другу. У инструктора одного, например, 3 дня в неделю практические занятия, сколько у него групп я даже боюсь представить, не каждому ученику даже раз в неделю выпадет занятие. Абсолютный максимум- 2 занятия в неделю, когда я просила больше меня просто выставили, сказали, что стараются сделать для всех учеников равные права. Я конечно понимаю, что ученики то не виноваты, это хозяева должны меньше народу набирать, если не могут обеспечить нормальную практику. что я там выучу за 1-2 раза в неделю, я уж молчу о том, что теория месяц, а потом чуть ли не 3 месяца практики. Я думаю 2000 евро достаточно, чтобы людей немного ценили и шли навстречу. А человек, который в тоймисто работает, вообще не подарок, не ждите, что он там с вами что-то подробно будет разбирать, или это только я ему не взлюбилась...не могу сказать

в связи с этим (хамским отношением и растянутым временем занятий), меняю автошколу. заплатила за теорию и документы (теорию прошла, докторский сертификат надеюсь вернут), скажите кто знает, будут ли какие-то проблемы с документами, когда я пойду в другую автошколу, в полицию же эта автошкола подавала за меня документы.
и второй вопрос- а можно куда пожаловаться на эту автошколу, что они не справляются с обучением? должен же быть какой-нибудь комитет по защите прав потребителей, конкретный по этим школам.

поделитесь, если есть, что сказать.

А какие жалобы?Вы не одна и учеников везде много.И ето не толко там.У меня было точно так же в другой автошколе.2 урока в неделю было махимум.Иногда и 1 занятие.

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 17:16   #88
linant
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 05-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Katik-
А какие жалобы?Вы не одна и учеников везде много.И ето не толко там.У меня было точно так же в другой автошколе.2 урока в неделю было махимум.Иногда и 1 занятие.



да поняла уже, что это не только в одной школе. но у меня знакомые учились 4-5 раз в неделю, правда давно.
че тогда набирают кучу людей и мало инструкторов?
просто все жадные там, лишь бы денег собрать, а научить, ну научим как-нибудь когда-нибудь.
меня не очень устраивает, искала другие, кажется, нашла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 17:23   #89
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от linant
да поняла уже, что это не только в одной школе. но у меня знакомые учились 4-5 раз в неделю, правда давно.
че тогда набирают кучу людей и мало инструкторов?
просто все жадные там, лишь бы денег собрать, а научить, ну научим как-нибудь когда-нибудь.
меня не очень устраивает, искала другие, кажется, нашла.

По моему на автошколу уходит не неделя.А когда я шла,мне сказали что не менше 3 месяцев уйдет в лучем случае.Ну они видимо и не торопятся обучат ученников за неделю.Поетому и набирают

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-12-2009, 21:17   #90
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Обшество зашиты прав потребителей. Они Вам заодно и растолкуют как поменять школу, если ето возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2010, 17:22   #91
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Пожалуйста поделитесь отзывами об автошколе Arvo Ajo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2010, 20:42   #92
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Пожалуйста поделитесь отзывами об автошколе Arvo Ajo.


Я училась у Арво!

Очень хороший преподаватель, уровновешенный и доброжелательный. Понравилась, что по просьбе пытался подстроиться во времени... никакого страха и нервозности не испытала.. никто косо не смотрел, только в доброжелательной форме получала объяснения. Думаю, это немаловажно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2010, 09:01   #93
INID
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-01-2010
Status: Offline
Thumbs up arvoajo

И я ходила к Арво в 2005г, осталась оочень довольна и всем своим знакомым и друзьям его рекомендую. Просто респект ему за СПОКОЙСТВИЕ )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 17:55   #94
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от illenka
Народ, позалуиста, подсказите автошкол6 на русском яз6ке в Хелсинки, Вантаа итд.?


Helsingin Kuljttajavalmennus Mäkelänkatu 31 00510 Helsinki 09714800 0405461202 преподавание и теории и вождение на русском, и на грузовик можно учиться в том числе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 17:58   #95
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
А на категорию C и далее, есть на русском обучение?

Helsingin Kuljttajavalmennus Mäkelänkatu 31 00510 Helsinki 09714800 0405461202 преподавание и теории и вождение на русском, и на грузовик можно учиться в том числе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 18:05   #96
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от izida
автошкола на Мякеланкату.
только обучение обойдется больше 1500 евро (полиция, медсправка, учебные материалы, экзамены, теория, вождение...). а если экзамены сразу не садите, то может вообще за 2000 выйти. так что лучше готовиться хорошо и быть предельно сосредоточенным и внимательным на экзаменах.
телефон автошколы: 9-714-800. правда, у меня на мобильном почему-то определялся как 09-714-800
там была секретарь Женя. говорит по-русски. Отзывчивая девушка.


Сейчас 1400 евро плус (полиция, учебные материалы, экзамены, теория, вождение...). 250
сейчас там новый преподаватель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 18:10   #97
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Taksadog
Обычно в полиции дают список автошкол где можно на русском языке категорию С подтвердить, попросите и вам такую бумажку дадут


в полиции не дадут. Дадут в Ajovarma (Trafi по тепершнему) Aleksis Лiven katu 17 4этаж
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2010, 18:19   #98
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
а у меня такой вопрос
приехал 3 месяца назад, имею российские права ВС, на финские смогу поменять через 3 месяца очевидно
очень хочется категорию А
какие есть варианты? только идти в автошколу и там учить теорию, вождение и сдавать? во сколько это примерно обойдётся?
а можно ли сдать только вождение? (допустим, теорию я сам выучу, хоть на финском)
и куда лучше звякнуть за информацией?
а если я съезжу в Россию и там получу А, можно будет здесь поменять, или заново сдавать?
пасиба!

если будете подтвеждать С (экзамет теория и вождение) и будет в Российских правах А, то её поставят автоматически как более низшую категорию. сдаётся экзамен только "высшей" все остальные автоматом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2010, 18:30   #99
lyubopyt
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
инструктор по вождению

помогите найти русскоговорящего инструктора по вождению! права есть,обучать с нуля не нужно,просто несколько уроков для обновления знаний!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2011, 01:28   #100
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elis
Собираюсь получить водительские права, да вот никак не могу определить какая из автошкол в Хельсинки более надежная, может кто знает и сможет посоветовать на примере личного опыта.

www.hekuva.fi Mäkelinkatu 31
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 13:11   #101
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Подскажите, в Финляндии учиться в автошколе может только человек со статусом "A"?.. У меня просто временный контракт и статус B, есть постоянный туннус т.к. уже не раз по таким контрактам работал, хочу получить права в Финляндии но возможно ли это без pysyva и даже без а-статуса?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2012, 14:39   #102
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Подскажите, в Финляндии учиться в автошколе может только человек со статусом "A"?.. У меня просто временный контракт и статус B, есть постоянный туннус т.к. уже не раз по таким контрактам работал, хочу получить права в Финляндии но возможно ли это без pysyva и даже без а-статуса?

Ajokorttiluvan myöntämisen ehdot


Ajokorttilupa myönnetään hakijalle, joka
täyttää asetuksella säädetyt terveysvaatimukset
asuu vakinaisesti Suomessa tai opiskelee täällä ja opiskelu on jatkunut vähintään kuusi kuukautta,
ei ole alkoholin tai muun huumaavan aineen jatkuvan väärinkäytön vuoksi katsottava kuljettajana liikenteelle vaaralliseksi,
ei ole ajokiellossa Suomessa eikä EU- tai ETA-valtiossa,
ei ole syyllistynyt viimeksi kuluneen vuoden aikana kulkuneuvon kuljettamiseen oikeudetta.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2012, 23:07   #103
Pigy
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 05-03-2009
Status: Offline
Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2012, 22:09   #104
vilga05
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 13-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pigy
Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.
Не зависимо от статуса визы "А или В" можно быть резидентом страны (зарегистрированным как проживающий в väistörekisteri) или нет. Обучаться могут только проживающие в стране граждане
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:26   #105
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:31   #106
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на ИИ -ваихе . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи ИИ-ваихе?

)))))так на механике и будете сдавать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:37   #107
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
)))))так на механике и будете сдавать)


Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:40   #108
Odenna
Пользователь
 
Аватар для Odenna
 
Сообщений: 407
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilga05
www.hekuva.fi Mäkelinkatu 31

Я тоже в эту школу хожу, сегодня был первый урок вождения. Мамочки :-( Я в руль вцепилась, только о ногах и думала, когда какую жать :-) Но препод мне нравится, спокойный, не орет :-) Вроде толково объясняет. Может это я того :-) не сразу улавливаю. Но парковаться понравилось, хоть и было очень страшно стукнуть кого-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:46   #109
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?

есть. но если вы уже сдали 1 вайхе, зачем вам 2 вайхе на автомате, 2 вайхе легкое очень. зачем себя ограничивать в этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:47   #110
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
)))))так на механике и будете сдавать)


Погуглила и нашла, что можно на автомате, но надо искат школи, у которих ест такие машини. В лыбом, случае спрошу в своеи еше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:49   #111
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
есть. но если вы уже сдали 1 вайхе, зачем вам 2 вайхе на автомате, 2 вайхе легкое очень. зачем себя ограничивать в этом.


У меня бил первий неудачний опит вождения с первим инструктором, появился страх и неуверенност. Даже на своеи тогда еше механическои, он не прошел. Возврашатся к механике желания нет. Насчет ограничения согласна, но ето не мои случаи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:51   #112
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от karvamopo
У меня бил первий неудачний опит вождения с первим инструктором, появился страх и неуверенност. Даже на своеи тогда еше механическои, он не прошел. Возврашатся к механике желания нет. Насчет ограничения согласна, но ето не мои случаи.

У вас права есть? Так там два часа или сколько езда простая по городу и трассе и все,и скользкая дорога кажется и все.
Там нет никаких экзаменов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 12:57   #113
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
У вас права есть? Так там два часа или сколько езда простая по городу и трассе и все,и скользкая дорога кажется и все.
Там нет никаких экзаменов.


Лиукасрата уже била у меня.. На самом деле, я уже не очен помны как там что в механике....потом еше волноватся буду...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:03   #114
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Лиукасрата уже била у меня.. На самом деле, я уже не очен помны как там что в механике....потом еше волноватся буду...

а права есть?
все же советую на механике доздать(незнаете когда что произойдет), а на самом деле вы спросите у учителя в своей школе ,
на автомате по скользкой нет никакого кайфа, самый кайф на механике.
езжу сама на автомате, но механика нравится, и могу запросто перестраиватся, не теряйте лучше этого, второе вайхе лишь для знания, а не для оценки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:05   #115
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
а права есть?


временние, которие после 1 ваихе дают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 13:16   #116
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
а права есть?
все же советую на механике доздать(незнаете когда что произойдет), а на самом деле вы спросите у учителя в своей школе ,
на автомате по скользкой нет никакого кайфа, самый кайф на механике.
езжу сама на автомате, но механика нравится, и могу запросто перестраиватся, не теряйте лучше этого, второе вайхе лишь для знания, а не для оценки.


Я, если честно, не лыбител екстрима, поетому лиукасрата на механике оставила у меня смутние воспоминания т.к. нас сидело 2 ученика и инструктор в однои машине. Один виполняет все ети екстремалние торможения, второго в ето время билтает на заднем сиденэ..какои уз тут каиф
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 15:04   #117
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?

вы это серьезно что ли)) а в России есть отдельные права только на автомат? не знала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 15:06   #118
DREaM`s
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы это серьезно что ли)) а в России есть отдельные права только на автомат? не знала...

здесь есть,, но там тока разрешенно на автомате ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 15:14   #119
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DREaM`s
здесь есть,, но там тока разрешенно на автомате ездить

не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2012, 15:46   #120
karvamopo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....



В России с 2011 года можно сдават на автомате и права дадут с пометкои "А" (точно не знаы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно