Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши знания финcкoгo?
бeз aкцeнтa 38 9.27%
хoрoшo 105 25.61%
cрeднe 99 24.15%
cлaбo гoвoрю 106 25.85%
нe знaю coвceм 62 15.12%
Проголосовавших: 410. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 10-03-2005, 00:55   #61
Habiiba
Desert Rose
 
Аватар для Habiiba
 
Сообщений: 1,140
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-02-2005
Status: Offline
какие то неубедительные исследования
расположение языка во рту зависит от его физиологических особенностей
а также от расположения зубов
вот например, у вас есть зубы мудрости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 01:12   #62
Ralphie
Moderaattori
 
Аватар для Ralphie
 
Сообщений: 2,312
Проживание: Свой дом
Регистрация: 14-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
Между прочим, частный сыщик Эркюле Пуаро Агаты Кристи говорил по-английски с акцентом, что не мешало ему мастерски раскрывать преступления англичан.


Вау. Так же Тарзан кричал с акцентом и это не мешало ему общаться с мартышками.

Цитата:
Сообщение от Proomu
А вот интересно, способны ли вы по речи говорящего финна определить, из какого региона Финляндии он родом (по диалектным или сленговым словам, проскакивающим в его речи)?


Легко. Турку, Саво и Оулу довольно легко определить.

По теме: У меня акцент как в русском так и финском. Я весь в акцентах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 04:21   #63
sterva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ужас

живу уже давно. но говорю второй год, читаю газеты, выписываю журналы, ужасно злюсь если что то не понимаю, особенно по tv, из 20 близких знакомых акцента нет только у подружки из России, а знакомые прибалты говорят словно финские дети, прикольно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 05:52   #64
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Вадик, но невооруженным ухом не сышно, и глазом не видно
Кстати oб интонациях: поезжай в город Ваммала, там люди не говорят, а поют.

Финнам все видно и слышно, без вооруженного уха.
А насчет пения, абсолютно верно подмечено! Как то на одном сабантуйчике, разговорились с финским преподавателем, он рассказывал, как много у них в школе детишек из русских семей и как они все легко перерключаются с финского на русский. Я предположил вслух, что говорят одинаково хорошо на обоих языках, на что он и сказал, что "многие говорят почти без акцента, но пропевают как то совсем по другому чем аборигены, хотя говорят в принципе, даже слишком четко и правильно. Иногда правильнее, чем мы аборигены..."
Есть дети родившиеся здесь и говорящие с папой финном, - по фински, а с мамой, русской, - по русски. Вот они говорят по фински, как аборигены, но по русски, часто на одной ноте и как то уж слишком правильно и четко. Не подмечала?
Одинаково на обоих языках, не бывает.(имхо)
Достаточно посмотреть, на каком языке ребенок или подросток читает книжки, что б понять, чего в нем больше.
А сны по фински, я сам иногда вижу, но говорю с акцентом.

ЗЫ: Хорошим показателем является то, когда человек хвастается тем, что говорит без акцента по фински. Во-первых, язык географически замкнутый, что б этим хвастаться, во- вторых, это то же самое, как для нас хвастаться тем, что мы легко, без акцента и быстро произносим такие слова, как "чрезвычайно", например.

Последнее редактирование от XtreamCat : 10-03-2005 в 05:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 09:49   #65
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,353
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
По-поводу акцента согласна на все 100 с Юлой...от него никуда не деться, хоть как ты хорошо не говоришь на профессиональном так и на бытовом уровнях.....акцент обогощает, интонация привлекает, если конечно уровень знания языка уже достаточно богат.
Знаю девушек, старающиеся говорить как можно без акцента, продумывая каждую фразу наперед вплоть до подготовки рта к "выдачи материала"...вид довольно-таки искусственный, роботоподобный и, увы, небезошибочный. Поэтому те, кто стесняется по какой-то комплексности собственного акцента, то тот глубоко не прав. Язык надо учить- это важно в жизни, но акцента бояться не стоит. IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 09:55   #66
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
моему мужу обалденно нравится мой акцент . он говорит что звучит сексуально. многие говорят что ето придаёт звучанию речи шарм, индивидуальность.
я ешё с детства мечтала говорить с акцентом слушая Едиту Пьеху . Завидовала ей. Мечта сбылась и избавляться от неё я не собираюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:05   #67
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Перефразируя Шекспира (она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним)

Он за акцент ее полюбил,
Она его - за отношение к оному.

Очень коряво, но суть ведь передает, да?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:08   #68
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
разве можно полюбить человека за что-то? или за что-то одно? у вас так? у нас нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:11   #69
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,353
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Перефразируя Шекспира (она его за муки полюбила, а он ее - за состраданье к ним)

Он за акцент ее полюбил,
Она его - за отношение к оному.

Очень коряво, но суть ведь передает, да?

Oна полюбила его за муки, принесенными акцентом, а он за сострадание к ним...*уточнаю*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:13   #70
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,353
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siniсhka
разве можно полюбить человека за что-то? или за что-то одно? у вас так? у нас нет.


Судя по твоему рассказу у вас именно так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:13   #71
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
между прочим интересная тема для обсуждения. за что полюбили мужа/друга/жениха или жену/подругу/невесту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:14   #72
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,353
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siniсhka
между прочим интересная тема для обсуждения. за что полюбили мужа/друга/жениха

оффтоп

такие темы были: за что мы их любим.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:15   #73
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
оффф

ааааааааааа
то за что мы их любим, а ето за что полюбили. т.е. что явилось причиной возникновения чуйств
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:37   #74
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Варианты:
- за деньги
- за прыщик в интимном месте
- за запах изо рта
- за ПМЖ в зарубежной стране
- за умение увиливать от налогов

Только не бросайте в меня камнями сразу. Они пригодятся вам для строительства крепости0.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:41   #75
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
такс, а если уже гражданка зарубежной страны?
скажу честно что было у меня, только не засмеяйте: за секс .
всё стыдно стало, ушла подальше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:47   #76
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Не стыдиться надо, Синичка, а гордиться!
Помнится ты что-то писала про импотентность мужа. Ты из него мужчину сделала? И влюбилась в свое создание, как Пигмалион?
Право, есть женщины в русских селениях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 10:57   #77
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё то вы помните товариш Подушка, но немного неправильно. Ето он болел лет 8-9 кажется назад, а женаты мы 14 лет. Чуть не умер тогда. Выхаживала его. И потом да, после болезни разуверился в себе. Для мужчины который раньше был сексигигант (краснею) ето удар. И ничего, выходила. Всё вернулось , и уверенность и другое. так что есть порох в пороховницах
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:00   #78
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Ню, ню девчата разоффтопились.

А то так дело зайдет до вопроса "Вы с каким акцентом целуетесь с французским, с русским или с американским и в каком положении ваш язык перед поцелуем и во время.

Как раз прохожу тему диалектов Финляндии, черт ногу сломает.
Вот например.

Два текста, записанные со слов.

1. Muistan semmosta aikaa lapsuurestani kun siihen mailman aikaan ei ollu autoja eikä polkypyäriä. Ja sillonoli niim mukava kulkeekkin karulla kunnei tarvinnup pelläätäk koskaan että jää minkän ajoneuvon allep paitti vosikoita, niitä vaan sai pelläätä.

2. Niin, myö mäntii opettaja luvalla jeälle, yksitelle, siellä juosti. Jeä ol tuomone par tuumoa paksu. Ja se kest oikee hyväst oppilaita. Mutta eihä opettajalle tullu mielee, että myö keksittiiki semmone konsti, jotta myö lähettii laumassa juoksemmaa.

Вопрос какие диалекты здесь присутствуют и по каким признакам вы это определили.

У нас парень очень хорошо воспроизводит savolainen murre такие байки говорит, животики надорвешь.

Реально без акцента говорит тот, кто бегло воспроизводит puhekieli.

Tehääää, tehäää nain ja nain.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:02   #79
Siniсhka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А Rauman kieli, ето вобше что-то
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:05   #80
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Siniсhka
А Rauman kieli, ето вобше что-то


Это у нас раумалайнен был, так я "Плиз вы на каком языке говорите ?"
Хе, хе Rauma on Rauma.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:23   #81
indy
Пользователь
 
Аватар для indy
 
Сообщений: 296
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
Странно, но по положению языка вы относитесь к англоговорящей публике. Именно у них даже в положении покоя язык уприрается в верхнее небо из-за обилия в речи соответствующих звуков.

Алинар, признавайся, кто ты на самом деле?
Татарка, говорящая по-русски, думающая и видящая сны по-фински, и укладывающая свой язык во рту, как англичанка или американка.


ХАХАХА
Ну уморили с положением языка!
Похоже, теория даёт трещину, не успев родиться: я тоже заметил, что язык упирается в верхнее нёбо (ну не внизу же ему болтаться), и что??!!
PS Все зубы etc. пока на месте, если это повлияет на результаты ))))

PPS А акцент интонационный у русских - это, по-моему, самая зверская вещь! Её за версту видно, что в английском, что в любом другом.

Думать, по-моему, на др. языке не запрещается. Если они не мешаются как у многих начинающих, то это порядок, а не раздвoение личности

-----------------
Там, где кончается полоса неудач, начинается территория кладбища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 11:35   #82
teresia
Registered User
 
Аватар для teresia
 
Сообщений: 1,690
Проживание: Neverland
Регистрация: 12-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~


2. Niin, myö mäntii opettaja luvalla jeälle, yksitelle, siellä juosti. Jeä ol tuomone par tuumoa paksu. Ja se kest oikee hyväst oppilaita. Mutta eihä opettajalle tullu mielee, että myö keksittiiki semmone konsti, jotta myö lähettii laumassa juoksemmaa.

Вопрос какие диалекты здесь присутствуют и по каким признакам вы это определили.



Myö говорят у нас в Etelä Karjala, поздозреваю, что это наш murre
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2005, 00:38   #83
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,353
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от teresia
Myö говорят у нас в Etelä Karjala, поздозреваю, что это наш murre

это смесь саво с карельским диалектом. Например уже в Париккале и Симпеле говорят таким макаром.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2005, 23:54   #84
Hardtruck
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Siniсhka
А Rauman kieli, ето вобше что-то

Прожил в Rauma 9 лет. местный язык так и не выучил, хотя на мой взгляд легче чем литературный финский(короче слова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2007, 18:11   #85
vikulja
девушка с претензиями
 
Аватар для vikulja
 
Сообщений: 2,792
Проживание:
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
1. Muistan semmosta aikaa lapsuurestani kun siihen mailman aikaan ei ollu autoja eikä polkypyäriä. Ja sillonoli niim mukava kulkeekkin karulla kunnei tarvinnup pelläätäk koskaan että jää minkän ajoneuvon allep paitti vosikoita, niitä vaan sai pelläätä.

это западный финский, lapsuuRestani, ei ollu_, kaRulla
2. Niin, myö mäntii opettaja luvalla jeälle, yksitelle, siellä juosti. Jeä ol tuomone par tuumoa paksu. Ja se kest oikee hyväst oppilaita. Mutta eihä opettajalle tullu mielee, että myö keksittiiki semmone konsti, jotta myö lähettii laumassa juoksemmaa.
это - восточный финский, myö, jEälle,



П.С. и Вы читали учебник Suomen kielen variaatiot ?

-----------------
случаюсь здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-12-2007, 21:53   #86
bee-honey
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Ню, ню девчата разоффтопились.
...2. Niin, myö mäntii opettaja luvalla jeälle, yksitelle, siellä juosti. Jeä ol tuomone par tuumoa paksu. Ja se kest oikee hyväst oppilaita. Mutta eihä opettajalle tullu mielee, että myö keksittiiki semmone konsti, jotta myö lähettii laumassa juoksemmaa.

Tehääää, tehäää nain ja nain.


Myö mäntii tekemään lumitöitä, ko yöl ol satanu nii paljo lunta, jot koko tie ol ummessa.
A vot se ol hauskaa rämpiä lumes iha ko pikku tyttö. Tek miel tehä lumienkeleitäki, mut se jäi tekemäti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 15:24   #87
майский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я без акцента
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:15   #88
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
А я не знаю как голосовать. Я говорю без акцента, по заверению мужа, не умею произносить только -ng. В принципе согласна, благодаря профессии развитый фонематический слух, а на отсутствующих в русском языке звуках натренировалась еще изучая эстонский. Тут кто-то писал, что эстонский язык мягче - не согласна. Фонетически изолированные звуки практически одинаковые, и финны узнают эстонца по абсолютно отличной интонации, с которой они говорят.
Но проблема в другом. Я не знаю финского языка, вернее нахожусь на стадии его изучения. Говорить могу, только сейчас, по прошествии года проживания здесь, могу сказать, что процентов на 50-60 начала понимать. И если говорю "от себя" ( а не заученные многократно употребленные простые фразы, по которым меня не отличить от финки), то это далеко не финский, а русский финскими словами.
Вот такой вот парадокс! Но у меня все впереди, надеюсь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2008, 21:34   #89
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
понимаю гдето 98 % , говору в принтсепе нормално , покраинеи мере на работе все понимают , но вот писат не лублу , и актсент карелскии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2008, 20:48   #90
simomona
Registered User
 
Аватар для simomona
 
Сообщений: 561
Проживание: Kirkkonummi
Регистрация: 14-06-2007
Status: Offline
Говорю то я практически без акцента, иногда проскальзывает, все же я здесь только три года живу, а вот писать........наверное никогда не осилю, вернее писать то пишу но ошибок................

-----------------
Человек может все.......если очень этого хочет!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2008, 17:19   #91
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вчера постеснялапсь писАть о своих успехах, считала, что рано мне ещё, но сегодня получила результаты теста, который наша оооочень строгая на предмет финского языка русская (!) (но с детства говорящая в семье по-фински, с финской фамилией) учительница устроила для нас после почти месяца занятий на perus-, но jatkokurssi. До этого у меня были дурацкие адаптационные курсы с сентября, и добровольно один раз в неделю вечером полтора часа дополнительно в аикуисописто (были бы ещё возможности - воспользовалась бы, но нету). Тест был объёмным, по всему преподанному материалу. Без лишней скромности скажу, что умудрилась получить от учительницы оценку erittäin hyvä, и нас таких было всего три человека, у остальных ошибок более 50% из ста возможных. Грамматика мне даётся очень легко, а поэтому (или потому что!) я грамматику очень люблю. Она для меня - как поэзия или математика, тоже мною любимые. То есть, и прекрасное искусство, и серьёзная наука вместе взятые. Я каким-то образом очень чувствую грамматику. Выполнять грамматические упражнения, писать сочинения - для меня просто удовольствие. Но говорю я мало. Я как-то с самого начала с удивлением поняла, что не могу себе позволить говорить неправильно... Кто-то начисто лишён такого вот морально-эмоционального недостатка, кто-то его успешно преодолел, но я даже не пыталась. Мне себя не заставить говорить неправильно. Нет, разумеется, в процессе самостоятельных упражнений дома я сначала учусь-практикуюсь, при этом знаю, что совершаю ошибки - замечаю их и мгновенно реагирую, исправляю сама себя, отрабатываю правильное произношение и правильную структуру предложений. Но ни в магазине, ни в гостях, ни в любом другом месте я не пробую даже сказать, если не уверена, что скажу правильно. А поэтому когда я говорю "на людях", то говорю правильно и произношу правильно. Прогресс у меня, безусловно, есть, но говорю всё ещё мало. Однако, мне так комфортней, спокойней, чем мучительно выдавливать из себя слова, осознавая, что и построены они, и звучат смешно-неправильно. Можете поделиться своими методами и принципами в овладении финским языком, а у меня вот так. В Финляндии восьмой месяц, первые адаптационные курсы начались в сентябре, а другие хорошие курсы - около месяца назад. И вот пока я могу только то, что могу, и только так, как могу. На достигнутом не останавливаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 10:05   #92
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Ну прям одни гении собрались в этой ветке )

Мой друг родился в семье, где мама финка, а отец нет. Прожил здесь большую часть жизни, окончил универ (обучение на финском велось), прекрасно пишет ессно, музыкальный слух, реализовался как специалист и то! акцент слышен временами.

До сих пор не встретили не одного приезжего (на важно, русско- или англоговорящего или пр.), прожил он тут 20 или 25 лет или всю жизнь, у которого не было бы акцента.

Мужья нас любят, вот и подбадривают.
Да и учителя тоже.

Но хорошо быть реалистами. Если научились говорить кое-что без акцента - это вовсе не означает, что в речи он отсутствует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2008, 11:54   #93
olvi
"пользователь"...;-(+)
 
Аватар для olvi
 
Сообщений: 90
Проживание: Kerava
Регистрация: 28-08-2006
Status: Offline
Эх, если бы только один акцент...Куча всяких мелочей выдаст иностранца в Финляндии в 99,999 % случаев.

"И не надо лохматить бабушку!"

:-)))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 08:45   #94
Aurra
Registered User
 
Аватар для Aurra
 
Сообщений: 60
Проживание: на берегу Байкала
Регистрация: 28-06-2007
Status: Offline
Мда, говорю я, к сожалению, нуууооочень слабо, скорее вообще никак. Да и врядли от меня в радиусе 10000км найдется кто-нибудь говорящий по-фински. А вот пишу и на слух воспринимаю очень даже неплохо. Вот такой винегрет)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2008, 18:45   #95
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
2 года в ***** живу.... говорю свободно впринципе.... без акцента... разве что слегка эстонский слышен... хотя я эстонского не знаю.... а русского нет....
но граматика уменя слегка страдает... в основном окончания, но так как я говорю обычно на разговорном языке, я просто "проглатываю" окончания....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 09:20   #96
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А, у меня знакомии здес родился, учился, работал, дом построил,женился на финке, сам он из семйи емигрантов русских, которие осталис после революции, он по русски и плохо понимает, но соседка через забор при удобном случае всегда его взбадривает словом РЮССÄ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2008, 13:39   #97
nikotin
Registered User
 
Сообщений: 131
Проживание:
Регистрация: 01-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simomona
Говорю то я практически без акцента, иногда проскальзывает, все же я здесь только три года живу, а вот писать........наверное никогда не осилю, вернее писать то пишу но ошибок................


Не смешите людей. "..практически без акцента..." За три года. Что такое акцент в Вашем понятии? И как он определяется в финском языке, не знаете? Это не только произношение, но и многие другие показатели, которые русский человек, как не старался бы, а до конца своей жизни не осилит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-02-2008, 18:31   #98
tanktop
Registered User
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Volshebnica
2 года в ***** живу.... говорю свободно впринципе.... без акцента... разве что слегка эстонский слышен... хотя я эстонского не знаю.... а русского нет....
но граматика уменя слегка страдает... в основном окончания, но так как я говорю обычно на разговорном языке, я просто "проглатываю" окончания....


Училса на курссах, были люди по 5-10 лет здес живусчие, плохо говорили. Встречаю по работе русских долго здес которые, у всех актсент слышен. Ест приятел, англичанин, за потора года он заговорил отлично, учил язык почти что круглосуточно и финский у него 5 или 6 язык, актсент ест, причем иногда русский, так как до етого он жил долго в России...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2008, 22:20   #99
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Для меня акцент - это чисто произношение, отдельное от грамматики, лексики и пр. И для меня это значит, что если я произношу финскую фразу без ошибок, то она в моем исполнении звучит неотличимо от "коренной национальности". Другой вопрос, что я таких фраз пока еещ не много могу сказать, но это не имеет отношения к акценту, о котором мы сейчас говорим...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2008, 22:34   #100
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikotin
Не смешите людей. "..практически без акцента..." За три года. Что такое акцент в Вашем понятии? И как он определяется в финском языке, не знаете? Это не только произношение, но и многие другие показатели, которые русский человек, как не старался бы, а до конца своей жизни не осилит.

Без акцента можно говорить сразу... Акцент в любом понятии - это акцент, и только... чисто и свободно, с правильной грамматикой, научиться можно лишь в детском возрасте за пару лет, но и то, думаю, встречаются исключения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 08:33   #101
Ol-soln
Registered User
 
Аватар для Ol-soln
 
Сообщений: 937
Проживание: Veikkola
Регистрация: 29-04-2005
Status: Offline
Есть разница между "я могу произнести некторорые фразы без ошибок и акцента" и "я говорю без акцента". Последняя означает в моем понимании то, что финны не могут по речи идентифицировать этнические корни.

Приятно владеть иностранным языком, но не стоит строить иллюзии. Иногда это выглядит просто нелепо. Недавно были мы со знакомыми на интервью для финской прессы об эффективности курсов, которые мы закончили. И вот одна из них, говоря с грамматическими ошибками и жутким акцентом, объявила во всеуслышание финнам о том, что она говорит чисто и правильно..
Вот так бывает, к сожалению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2008, 20:21   #102
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
Есть разница между "я могу произнести некторорые фразы без ошибок и акцента" и "я говорю без акцента". Последняя означает в моем понимании то, что финны не могут по речи идентифицировать этнические корни.

Приятно владеть иностранным языком, но не стоит строить иллюзии. Иногда это выглядит просто нелепо. Недавно были мы со знакомыми на интервью для финской прессы об эффективности курсов, которые мы закончили. И вот одна из них, говоря с грамматическими ошибками и жутким акцентом, объявила во всеуслышание финнам о том, что она говорит чисто и правильно..
Вот так бывает, к сожалению.

Лично у меня к слову "акцент" чисто профессиональное отношение... Про себя так и писала - акцента нет при говорении, но это не значит, что все остальные правила языка присутствуют. Говорю еще очень и очень плохо... но чисто... В то же время знаю русских, которых в разговоре выдает практически только акцент, сама речь правильная...
Отсутствие акцента для меня не есть владение языком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2008, 12:08   #103
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
а так ли важно говорить без акцента? какая разница есть он или нет? ни разу не замечал, чтобы это как-то мешало или ограничивало.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2008, 13:38   #104
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
по-моему, акцент не так страшен, как грамматические ошибки. И насчет проглатывания окончаний... нельзя правильно говорить, проглатывая полслова. Это по меньшей мере звучит странно.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2008, 13:44   #105
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Финнам абсолютно все равно , что иностранец говорит с акцентом.

это мнение многих моих знакомых !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2008, 20:26   #106
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mango
по-моему, акцент не так страшен, как грамматические ошибки. И насчет проглатывания окончаний... нельзя правильно говорить, проглатывая полслова. Это по меньшей мере звучит странно.

странно, но многие финны именно так и говорят

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2008, 21:02   #107
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -sie-
странно, но многие финны именно так и говорят

да нееее, как финны проглатывают и как русские, 2 большие разницы. Вот когда моя подружка говорит взахлеб, все понятно "кто почему к чему". Все падежи и партитивы слышны.

А когда иностранец от незнания пытается проглатывать падежи, то получается тихо "моя твая не понимать". Ihan oikeasti ) Все же слышно. Вообще финский, даже разговорный, четкий, там все слышно * конечно, от письменного отличатеся, но все же*

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 10:39   #108
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Финнам абсолютно все равно , что иностранец говорит с акцентом.

это мнение многих моих знакомых !!!


и моё тоже.
абсолютно согласен 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2008, 10:43   #109
Гемолайский
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ol-soln
До сих пор не встретили не одного приезжего (на важно, русско- или англоговорящего или пр.), прожил он тут 20 или 25 лет или всю жизнь, у которого не было бы акцента.

А как же Роман Шнапс ?
У него за 20 лет акцент исчез, помоему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 10:41   #110
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

А как на этот вопрос ответит Pöllö?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 10:43   #111
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А как на этот вопрос ответит Pöllö?

Блин, грустный опрос, я его хотела пропустить
Слабо говорю! Хочу лучше! Ааа!

Кстати, подскажите, куда бы пойти в Тампере? Есть что-нть получше Самполы или лукио для взрослых? Там как-то так медленно всё Может кто знает крутого репетитора или сам является крутым репетитором? Я сама не умею, такая ленивая, жуть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 10:44   #112
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Я - крутой репетитор!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 10:46   #113
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,650
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я - крутой репетитор!

Да? Но ты далеко! Можно, конечно, по скайпу какому-нибудь, но это не так эффективно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 10:48   #114
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
но это не так эффективно!


Это верно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 11:30   #115
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
а я вот не языковой человек все-таки
мало того, что с началом изучения финского английский пропал, разве что писать, да читать могу и понимать, с говорением проблема
так еще отучилась год в амк с финнами на финском - а все равно не понимаю всего, что финны говорят
вот и как его учить?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 11:31   #116
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Не, у меня от финского только эстонский пропал, но не сильно то и жалко
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 11:35   #117
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Не, у меня от финского только эстонский пропал, но не сильно то и жалко



а я наоборот что-то из эстонского понимать стала
для чего ?

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 13:34   #118
fert_33
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ой..а я так хочу говорить по фински! учу(240 часов),но он мне с таким трудом дается...когда первый раз попыталась говорить в магазине в Финляндии - дочка потом долго не могла забыть,как это выглядело со стороны.Смотрю фильмы на финском с текстом,первые 3 раза ничего не улавливаю,потом начинаю хоть что-то понимать...очень хочу найти друзей,чтобы можно было,хоть примитивно общаться на финском,так быстрее запоминается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 17:46   #119
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,406
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
а так ли важно говорить без акцента? какая разница есть он или нет? ни разу не замечал, чтобы это как-то мешало или ограничивало.

Акцент, если он сильный, напрягает и утомляет, - мнение финнов.

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2008, 18:30   #120
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,582
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Не, у меня от финского только эстонский пропал, но не сильно то и жалко :Д

и у меня((( И финским толком не владею и по-эстонски не говорю теперь;(((
только понимание осталось....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно