Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-09-2008, 17:54   #61
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Ollikainen, Соглашение действует. Кажется, с июня прошлого года.
Какие нужно предоставить документы написано на страницах этого форума не раз. Искать не буду. Ибо все меняется и лучше позвонить в посольство/консульство, где собираетесь оформлять визу и спросить перечень документов для бесплатной визы родственнику. Заодно и выяснить возможно ли вообще получение бесплатной визы для данной категории родства. (Моей сестре, например, отказали. Родители, слышала, получают без проблем).

Что то я тоже запуталась с вашей ситуацией.

Дед (Ваш отец?) сможет получить бесплатную визу в Финляндию при условии, что у Вас сохранено российское гражданство и имеется постоянный/временный вид на проживание в Финляндии, предоставив документы, подтверждающие родство с Вами.

Ваша дочь не сможет получить бесплатную визу в Россию. Если я правильно поняла, российского гражданства у нее нет и виза ей нужна?
Она может поехать в Россию по частному приглашению, оформленному дедом и присланному в Финляндию (нужен оригинал!) или через турфирму. В обоих случаях виза платная. Через турфирму дороже, т.к. оплачиваются еще и услуги турфирмы.

Еще один аспект. Регистрация иностранца в России. Зарегистрироваться (временно) на площади деда Ваша дочь сможет только лишь поехав по частному приглашению деда. При получении визы через турфирму - не сможет. В гостинице? Наверное. Это надо будет спросить в турфирме, которая будет оформлять визу.

Последнее редактирование от Николь : 25-09-2008 в 18:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:03   #62
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Получили визу в РОссию моему мужу бесплатно в консульстве в Турку. Но было так ясно, что давать бесплатно не хотят, ой не хотят... ПРичём, девушка в окошке была явно на нашей стороне, а господин консул гнул свою линию: мы не так рассматриваем концепцию Соглашения, как вы её трактуете... А как я трактую? - как написано на сайте консульства чёрными буковками по белому: мужу - бесплатно.
Заполнили анкету, приложили копию страховой карточки Иф, копию св-ва о браке, паспорт, 1 фото, конверт с нашим домашним адресом. Вот только за конверт-то и заплатили. Ну, ещё за бензин на машине до Турку и обратно (около 200 км в оба конца).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:05   #63
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
leena, восхищаюсь Вашей пробивной способностью!
Не удивлюсь, если Вы окажетесь единственной, кому это удалось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:14   #64
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Статья 6
Сборы за оформление виз
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

leena, вот как хочешь, так и читай! Ничего не понятно! По-моему, Вы в этом случае все же были не правы и трактовка консульства правильна. Но Вы им это ни в коем случае не говорите! И сами об этом не размышляйте! Для того, чтобы пробить стену надо быть уверенным в собственной правоте!
Думаю, в Хельсинки это бы не прошло. Даже у Вас.

ПС: Что, даже и приглашения не понадобилось?! leena, Вы - супер!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:15   #65
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не пробивная, увы мне, но у меня обострённое чувство справедливости, и меня не остановить даже и консулу, когда такой явный расчёт на испуг. И я, кстати, так и спросила: неужели я - единственная, которая обратилась за бесплатной визой мужу?
Дело было где-тов конце июля, кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:23   #66
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Статья 6
Сборы за оформление виз
3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;

leena, вот как хочешь, так и читай! Ничего не понятно! По-моему, Вы в этом случае все же были не правы и трактовка консульства правильна. Но Вы им это ни в коем случае не говорите! И сами об этом не размышляйте! Для того, чтобы пробить стену надо быть уверенным в собственной правоте!
Думаю, в Хельсинки это бы не прошло. Даже у Вас.

ПС: Что, даже и приглашения не понадобилось?! leena, Вы - супер!

Я так всё это перевела с вологодского на вятский:
мой муж - супруг мне, проживающей на законном основании на территории Финляндии (государство, принявшее Соглашение, то есть государство-член). Приглашение не понадобилось. А ведь было дело, где-то по весне пыталась я в России офлрмить приглашение в каких-то там всемогущественных органах (ФСБ, что ли, иди что-то такое милицейское), но было это так муторно: поди туда - не знаю куда, заплати за то - не знаю за что, а потом приедь и получи то - не знаю что... - что я решила не делать этого.
Ну вот, у моего мужа бесплатная виза в Россию на год. А грозился, ой грозился господин консул, что будет виза только на одну поездку и платная... Но я ведь просила на два года - опять же, по Соглашению .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:27   #67
Ollikainen
Heimopataljoonan soturi
 
Аватар для Ollikainen
 
Сообщений: 6,146
Проживание: Kannaksen metsä
Регистрация: 26-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Олликаинен, Соглашение действует. Кажется, с июня прошлого года.
Какие нужно предоставить документы написано на страницах этого форума не раз. Искать не буду. Ибо все меняется и лучше позвонить в посольство/консульство, где собираетесь оформлять визу и спросить перечень документов для бесплатной визы родственнику. Заодно и выяснить возможно ли вообще получение бесплатной визы для данной категории родства. (Моей сестре, например, отказали. Родители, слышала, получают без проблем).

Что то я тоже запуталась с вашей ситуацией.

Дед (Ваш отец?) сможет получить бесплатную визу в Финляндию при условии, что у Вас сохранено российское гражданство и имеется постоянный/временный вид на проживание в Финляндии, предоставив документы, подтверждающие родство с Вами.

Ваша дочь не сможет получить бесплатную визу в Россию. Если я правильно поняла, российского гражданства у нее нет и виза ей нужна?
Она может поехать в Россию по частному приглашению, оформленному дедом и присланному в Финляндию (нужен оригинал!) или через турфирму. В обоих случаях виза платная. Через турфирму дороже, т.к. оплачиваются еще и услуги турфирмы.

Еще один аспект. Регистрация иностранца в России. Зарегистрироваться (временно) на площади деда Ваша дочь сможет только лишь поехав по частному приглашению деда. При получении визы через турфирму - не сможет. В гостинице? Наверное. Это надо будет спросить в турфирме, которая будет оформлять визу.

Жена и дочь -граждане Финляндии.Дед мой отец,но ехать пока не хочет,гражданство у меня есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 18:47   #68
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
leena, если будет на следующий год, когда надо будет оформлять визу, боевое настроение, попробую пободаться!
Такой подход к прочтению меня воодушевил!

Люди, возьмем на вооружение опыт первопроходца! Превратим исключение в правило!


И ведь я не шучу... Надоели сложности с выездом мужа в Россию. И переплачивать туркомпаниям не хочется... И вопросы с регистрацией потом решать...

Надо пробовать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2008, 19:45   #69
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
leena, если будет на следующий год, когда надо будет оформлять визу, боевое настроение, попробую пободаться!
Такой подход к прочтению меня воодушевил!

Люди, возьмем на вооружение опыт первопроходца! Превратим исключение в правило!


И ведь я не шучу... Надоели сложности с выездом мужа в Россию. И переплачивать туркомпаниям не хочется... И вопросы с регистрацией потом решать...

Надо пробовать!
До сих пор не верю, что я - единственная, получившая мужу бесплатную визу... И тут даже не столь скромность, сколь негодование против вольной "трактовки" господами консулами условий Соглашения. С-о-г-л-а-ш-е-н-и-я! Между странами-государствами. А не между мной и консулом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2008, 23:40   #70
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Exclamation Виза в Россию

Знаю,4то тема уже обсуждалась,но не смогла найти..Кто выезжал 4ерез Финляндию с серим паспортом без визи?А то надо в пятницу ехать,а как-то без визи страшновато ехать...а инфу никто не может дать...

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2008, 01:31   #71
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
серый паспорт бывает разных типов, и на свете очень много стран, которые такие документы выдают. Телепаты пока что не вернулись с отпуска
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-09-2008, 21:20   #72
-Katik-
НИЧЁ СВЯТОВА
 
Аватар для -Katik-
 
Сообщений: 588
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-03-2005
Status: Offline
Имелось в виду с Естонским серым.Никак не найти темы,где обсуждали

-----------------

ЖЕНСКАЯ ЛОГИКА , ЭТО КОНЕЦ МУЖСКОЙ ПСИХИКИ .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно