Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-06-2010, 16:44   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
И что такое "Депака"?


Я тоже хотела спросить, а потом побоялась показать свою махровую неинтеллигентность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 16:49   #62
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже хотела спросить, а потом побоялась показать свою махровую неинтеллигентность.

да я тоже со вчерашнего дня мучалась... Но вот не выдержала... Любопытство свое взяло...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 17:06   #63
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
читаи на форуму, одна пара приехала и живет у мами жени уже 7 мес. жиля нет и не предвидется)) у знакомих ви можете зарегистрироватся как аливокралаинен, то биш подселенец и вам будут платит част жиля знакомих, но ето не 100% как все виидет, никто сеичас не знает. Если знакомие безработние и ви просто у них зарегистрируетес то им урежут все проплати и вам менше будут платит, будут считат ОБШИИ СТОЛ)) ти все непредугадаеш, приедеш и будеш разруливат свои геммор, )) у всех все по разному!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 17:16   #64
Ирина Васке
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
[QUOTE=kalach]vityla переезжали 7 месяцев назад, так что все сейчас распишу как было:
...(переезжали тоже как потомки, дед жены фин)


Вы написали что дед жены финн. Мой дед тоже был финн. Какие документы вы предоставили чтобы получить разрешение на переезд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 17:20   #65
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
DIPAKI или IPAKI - это inkerinsuomalaisten paluumuuttovalmennus kielitutkento.
А по моим вопросам кто-нибудь ответит?
На счет жилья мне помогут из консульства. И для семьи из 4-х человек проще квартиру найти,чем для 2-х. Я права?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 21:06   #66
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никто помогат не будет, все будеш делат сама, единственное, может поставят в консулате на очеред и если хочеш в хелсинки будеж ждат долго квартиру и жит в питере, не так все ето легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 21:18   #67
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hanyga
Если собственная квартира то зарегистрируют, если арендная то наврятли, нужно разрешение от хозяина квартиры.




по приезду для чего надо в магистрат идти?не для регистрации или я ошибаюсь?напишите пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 21:26   #68
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В магистрате на основании визи ви должни получит финские доки, то биш личнии номер, хенкилотуннус с которим ви будете в суоми жит всю жизн, ето делается 3 недели, и для етого нужна регистрация прописка, так как человек вэхавшии в страну должен жит где то, не на улице!!1 потом в кела за кела кортти и в налоговую и потом толко в социал, такая моя инфо, может кто то поновеи напишет, в чем очен сомневаюс)) наши сидят в ..опе и ничего не знают, толко 4енкина парафинят)) тупари))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 21:57   #69
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
В магистрате на основании визи ви должни получит финские доки, то биш личнии номер, хенкилотуннус с которим ви будете в суоми жит всю жизн, ето делается 3 недели, и для етого нужна регистрация прописка, так как человек вэхавшии в страну должен жит где то, не на улице!!1 потом в кела за кела кортти и в налоговую и потом толко в социал, такая моя инфо, может кто то поновеи напишет, в чем очен сомневаюс)) наши сидят в ..опе и ничего не знают, толко 4енкина парафинят)) тупари))


а если жить у знакомых или в гостинице ,а в это время искать жильё!как регистрироваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2010, 23:09   #70
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
...- в трудовой книжке надо написать,что уволилась по причине смены места жительства ( по согласованию сторон?)....

Напишу что знаю: если в трудовой книжке запись "по соглашению сторон" карренсии не будет. Для сведения - карренсия, если она и есть, накладывается биржей труда. На биржу Вы попадете уже получив личный номер и пройдя кучу бюрократических процедур, что займет довольно много времени. Потом будет решение от биржи о присвоении Вам статуса безработного и КЕЛА начнет платить пособие (если будет карренсия - позже, с учетом этого срока). Все это время (до начисления пособия безработного) жить, наверное, на деньги социала. Тут я уже ничего не могу сказать - никогда не обращались по такому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 07:30   #71
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а если жить у знакомых или в гостинице ,а в это время искать жильё!как регистрироваться?

Не зарегестрируют. И второе если жить у знакомых то КЕЛА ни какого пособия платить не будет.
Лучший вариант чтоб ваши знакомые подыскали вам квартиру и заключили предварительный договор на ваше имя. Как приедете подпишите и вселитесь.
Прежде чем снять квартиру если даже арендатель будет согласен, нужно разрешение из КЕЛА что они будут оплачивать. И обычно арендатели не соглашаются давать квартиру пока не узнают кто будет платить, поэтому им нужно или справка с КЕЛА или чтоб позвонили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 10:52   #72
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Не зарегестрируют. И второе если жить у знакомых то КЕЛА ни какого пособия платить не будет.
Лучший вариант чтоб ваши знакомые подыскали вам квартиру и заключили предварительный договор на ваше имя. Как приедете подпишите и вселитесь.
Прежде чем снять квартиру если даже арендатель будет согласен, нужно разрешение из КЕЛА что они будут оплачивать. И обычно арендатели не соглашаются давать квартиру пока не узнают кто будет платить, поэтому им нужно или справка с КЕЛА или чтоб позвонили.


спасибо!а вот если мы с женой поедем на пмж, и сначала поработаем на клубнике 1-2 месяца,как нам зарегистрироваться,жить будем на ферме(ездим туда уже 5 лет),звонили хозяйке она вроде как не хочет у себя регистрировать!как нам быть?просто знакомые живут не в самом турку,а как оказалось под хельсинки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 11:11   #73
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vityla
спасибо!а вот если мы с женой поедем на пмж, и сначала поработаем на клубнике 1-2 месяца,как нам зарегистрироваться,жить будем на ферме(ездим туда уже 5 лет),звонили хозяйке она вроде как не хочет у себя регистрировать!как нам быть?просто знакомые живут не в самом турку,а как оказалось под хельсинки!

Сидя на КЕЛА или социалке, никто не пойдет работать на клубнику, если только по черному, иначе не выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:00   #74
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Прежде чем снять квартиру если даже арендатель будет согласен, нужно разрешение из КЕЛА что они будут оплачивать. И обычно арендатели не соглашаются давать квартиру пока не узнают кто будет платить, поэтому им нужно или справка с КЕЛА или чтоб позвонили.

КЕЛА не оплачивает аренду квартир.
КЕЛА принимает решение о выплате(и выплачивает) асимустуки, в зависимости от доходов семьи и арендной платы. И сумма пособия этого всегда меньше арендной платы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:04   #75
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а если жить у знакомых или в гостинице ,а в это время искать жильё!как регистрироваться?


Я в свое время приехала, остановилась у приятеля в гостях, нашла квартиру, и пошла потом регистрироваться. Все без проблем.

Мне правда было ничего не надо от Келы и социалки. Они до регистрации ничего не платят. С другой стороны на все это ушло довольно мало дней, меньше недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:12   #76
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
спасибо!а вот если мы с женой поедем на пмж, и сначала поработаем на клубнике 1-2 месяца,как нам зарегистрироваться,жить будем на ферме(ездим туда уже 5 лет),звонили хозяйке она вроде как не хочет у себя регистрировать!как нам быть?просто знакомые живут не в самом турку,а как оказалось под хельсинки!

Вероятно раньше вы приезжали по гостевой визе, зарегестрированы не были, налоговой карточки тоже не было, работа по черному. И сейчас хозяйка не хочет заморачиватся с официальными работниками чтобы не платить разные выплаты.

Олескелулупа вам не дадут в консульстве пока не будет договора на снятие квартиры.
Дадут гостевую или туристическую визу, можете приехать к своим знакомым и занятся активным поиском. Когда квартира будет найдена тогда снова в консульство в России и поставят олескелулупа на 1 год.
Первая лупа выдается только в консульстве, в Финляндии не поставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:21   #77
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
vityla, в магистрате вы заполняете анкету, где указываете в том числе и адрес проживания, они потом вам по почте пришлют личный индивидуальный номер. Хотя мы договор об аренде предоставили несколько позже, когда получали этот номер.Кто едет в свзи с тем, что ближайшие родственники были подданными финляндии, действительно при оформлении разрешения на выезд не требуется договора аренды , как например, ингерманланским финнам.
все накунулись на человека- убеждаюсь, русские , где бы не были - своего никогда не поддержать, а скорее наоборот, вот отличительная черта от других национальностей....Для магистрата необходимо помимо паспорта с видом на жительство свидетельства о рождении ваше, жены. ребенка и о браке, все с апостилем, перевод тоже необходим, но его можно и финляндии сделать- это они сразу принимают. имейте вииду, что апостиль должен быть сделан не "на нотариуса", который свидетельствует о подлинности документа, а именно в заксе.

Последнее редактирование от Tuomen : 02-06-2010 в 12:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:33   #78
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
vityla, в магистрате вы заполняете анкету, где указываете в том числе и адрес проживания, они потом вам по почте пришлют личный индивидуальный номер. Хотя мы договор об аренде предоставили несколько позже, когда получали этот номер.Кто едет в свзи с тем, что ближайшие родственники были подданными финляндии, действительно при оформлении разрешения на выезд не требуется договора аренды , как например, ингерманланским финнам.
все накунулись на человека- убеждаюсь, русские , где бы не были - своего никогда не поддержать, а скорее наоборот, вот отличительная черта от других национальностей....Для магистрата необходимо помимо паспорта с видом на жительство свидетельства о рождении ваше, жены. ребенка и о браке, все с апостилем, перевод тоже необходим, но его можно и финляндии сделать- это они сразу принимают. имейте вииду, что апостиль должен быть сделан не "на нотариуса", который свидетельствует о подлинности документа, а именно в заксе.

Интересно какой адрес проживания укажет если нет квартиры, согласятся ли знакомые зарегестрировать на своей жилплошади.
И причем тут накинулись, объясняют кто что знает, а по вопросу работы тоже правильно говорят, и то что темная когданибудь всплывает и что на клубнике не заработаешь много.
Социалка не меньше платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:35   #79
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
vityla, в магистрате вы заполняете анкету, где указываете в том числе и адрес проживания, они потом вам по почте пришлют личный индивидуальный номер. Хотя мы договор об аренде предоставили несколько позже, когда получали этот номер.Кто едет в свзи с тем, что ближайшие родственники были подданными финляндии, действительно при оформлении разрешения на выезд не требуется договора аренды , как например, ингерманланским финнам.
все накунулись на человека- убеждаюсь, русские , где бы не были - своего никогда не поддержать, а скорее наоборот, вот отличительная черта от других национальностей....

Не стоит делать скорострельных выводов об этих как всегда ужасных русских.
Только заметь, как же эти нехорошие русские могут знать правила переезда потомков подданных Финляндии, если даже репатрианты ингерманландцы не знают этих тонкостей.
Добавлю, что индивидуальный номер можно получить в день обращения в магистрат.
Для этого надо указать, что придёте лично за бумагами. Для столичного региона с его проездными на транспорт это немного выгодней, да и в КЕЛА можно быстрей зарегистрироваться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:55   #80
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen

Для магистрата необходимо помимо паспорта с видом на жительство свидетельства о рождении ваше, жены. ребенка и о браке, все с апостилем, перевод тоже необходим, но его можно и финляндии сделать- это они сразу принимают.


Не знаю разные ли документы нужны разным видам въезжающих, но у меня магистрат никогда не спрашивал свидетельства о рождении, которого у меня впрочем и нету. Их интересовал исключительно паспорт и вид на жительство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:56   #81
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Первая лупа выдается только в консульстве, в Финляндии не поставят.

Вот тут позвольте не согласится. Брату мужа поставили первую визу здесь, причем сразу на 4 года. Ситуации бывают разные.
Как только получил визу, сразу же обратился в социальную службу. Там и помогли с оформлением всех формальностей: магистрат, налоговая, KELA, заявление на квартиру в VVO и все остальное. Там же получал пособие и подъемные. Сейчас на курсах от биржи труда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 12:57   #82
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не знаю разные ли документы нужны разным видам въезжающих, но у меня магистрат никогда не спрашивал свидетельства о рождении, которого у меня впрочем и нету. Их интересовал исключительно паспорт и вид на жительство.


У меня тоже не спрашивали свидетельства о рождении, зачем, если в паспорте всё указано? Подозреваю что финны и не знают о таком документе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 13:38   #83
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Вот тут позвольте не согласится. Брату мужа поставили первую визу здесь, причем сразу на 4 года. Ситуации бывают разные.
Как только получил визу, сразу же обратился в социальную службу. Там и помогли с оформлением всех формальностей: магистрат, налоговая, KELA, заявление на квартиру в VVO и все остальное. Там же получал пособие и подъемные. Сейчас на курсах от биржи труда.

Возможно не спорю. Но он зарегестрирован у вас, поэтому и получил пособие и все остальное.
Теперь ситуация с vityla. Приезжает к друзьм не родствинникам, они его регестрируют(если смогут). Он вместо того чтобы искать частную квартиру ждет от ВВО(месяц или два).
Едет работать, теряет пособие(частично), да и кроме того уже июнь месяц и скоро начнутся курсы. Гостям конечно рады, но когда гости меру знают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 15:58   #84
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно не спорю. Но он зарегестрирован у вас, поэтому и получил пособие и все остальное.
Теперь ситуация с vityla. Приезжает к друзьм не родствинникам, они его регестрируют(если смогут). Он вместо того чтобы искать частную квартиру ждет от ВВО(месяц или два).
Едет работать, теряет пособие(частично), да и кроме того уже июнь месяц и скоро начнутся курсы. Гостям конечно рады, но когда гости меру знают.


а когда курсы начинаются?что такое ВВО?на клубнику лучше не суваться я так понимаю,много ли мы потеряем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 16:12   #85
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Очередник
Не стоит делать скорострельных выводов об этих как всегда ужасных русских.
Только заметь, как же эти нехорошие русские могут знать правила переезда потомков подданных Финляндии, если даже репатрианты ингерманландцы не знают этих тонкостей.
Добавлю, что индивидуальный номер можно получить в день обращения в магистрат.
Для этого надо указать, что придёте лично за бумагами. Для столичного региона с его проездными на транспорт это немного выгодней, да и в КЕЛА можно быстрей зарегистрироваться.


тоже не соглашусь с вами. номер в магистрате вы не получите в день обращения по любому... где-то через неделю, и можете сами прийти, мы так делали ,причем недавно совсем, без номера ни в Кела, ни на биржу, нив социальку не обратитесь. и что значит- даже репатрианты? Они такие из россии, как и потомки, только им надо стоять на очереди и сдавать экзамен прежде, чем получат разрешение на выезд.
что касается vityla, то срок у него пошел как говорится с даты , указанной в разрешении на пребывание, если потомок, то на 4 года, а родственникам на 1 год()это конечно только для миграционной службы).
в остальном все сроки -с момента обращения, естес-но могут поинтересоваться , думаю, давно въехал- что делал и на что жил.
это то что я знаю.
Crest, а кто тут гости-то? Небось сами тоже не родились в финляндии, просто чуть раньше выехали или вывезли...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 16:20   #86
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
тоже не соглашусь с вами. номер в магистрате вы не получите в день обращения по любому...

Несколько лет назад номер выдавали в присутствии просяшего. Может зависит от кунты? Или может поменялись правила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 16:26   #87
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
тоже не соглашусь с вами. номер в магистрате вы не получите в день обращения по любому... где-то через неделю, и можете сами прийти, мы так делали ,причем недавно совсем, без номера ни в Кела, ни на биржу, нив социальку не обратитесь. и что значит- даже репатрианты? Они такие из россии, как и потомки, только им надо стоять на очереди и сдавать экзамен прежде, чем получат разрешение на выезд.
что касается vityla, то срок у него пошел как говорится с даты , указанной в разрешении на пребывание, если потомок, то на 4 года, а родственникам на 1 год()это конечно только для миграционной службы).
в остальном все сроки -с момента обращения, естес-но могут поинтересоваться , думаю, давно въехал- что делал и на что жил.
это то что я знаю.
Crest, а кто тут гости-то? Небось сами тоже не родились в финляндии, просто чуть раньше выехали или вывезли...

vityla едет в гости к своим друзьям на проживание заодно и зарегестрироваться у них собирается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 16:31   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а когда курсы начинаются?что такое ВВО?на клубнику лучше не суваться я так понимаю,много ли мы потеряем?

ВВО-VVO типа государственная квартира, обычно очередь чтобы получить, лучше снимать на первое время у частников чтобы не надоеть друзьям. Клубника, хоть сам я не работал-но по слухам зароботки небольшие. Приехать и начинать адоптироваться, например пока ждете курсы от биржы труда можно ходить на вечерние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 17:42   #89
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
ВВО-VVO типа государственная квартира, обычно очередь чтобы получить, лучше снимать на первое время у частников чтобы не надоеть друзьям. Клубника, хоть сам я не работал-но по слухам зароботки небольшие. Приехать и начинать адоптироваться, например пока ждете курсы от биржы труда можно ходить на вечерние.


а как быстро мы сможем найти квартиру,например недели нам хватит или с квартирами туго(едем в турку).на клубнике в прошлом году по 2 тысячи в месяц зарабатывали,но это по меркам финляндии маловато я понимаю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 17:50   #90
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а как быстро мы сможем найти квартиру,например недели нам хватит или с квартирами туго(едем в турку).на клубнике в прошлом году по 2 тысячи в месяц зарабатывали,но это по меркам финляндии маловато я понимаю?

2 тысячи-хорошо. от ВВО квартиру неизвестно может месяц может два.
Частные можно посмотреть даже сдесь на доске объявлений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 17:59   #91
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
2 тысячи-хорошо. от ВВО квартиру неизвестно может месяц может два.
Частные можно посмотреть даже сдесь на доске объявлений.


а как нам её зарезервировать?это надо хозяевам звонить?а когда примерно курсы начинаются август,сентябрь или нам уже не попасть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:34   #92
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
тоже не соглашусь с вами. номер в магистрате вы не получите в день обращения по любому... где-то через неделю, и можете сами прийти, мы так делали ,причем недавно совсем,

Я тоже делюсь своим опытом. Утром посетил магистрат, сказал, что по почте не надо отправлять бумаги. Пригласили зайти после обеда за номером.
Цитата:
Сообщение от Tuomen
без номера ни в Кела, ни на биржу, нив социальку не обратитесь.

Совершенно верно и все об этом знают.
Можно ещё про открытие счёта упомянуть, о налоговой, о льготном проездном в столичном регионе....
Цитата:
Сообщение от Tuomen
и что значит- даже репатрианты? Они такие из россии, как и потомки, только им надо стоять на очереди и сдавать экзамен прежде, чем получат разрешение на выезд..
К этому надо ещё добавить, что лупу(в вашем тексте - разрешение) эта категория получает в финском консульстве в России после предъявления договора об аренде жилья или ждут в России когда службы кунты куда они подали заявку на переселение найдёт им жильё.
А репатриантов я упомянул только по причине, что они не могут точно ответить на вопрос переезжающего в страну потомка подданных Финляндии. Но у нас как всегда - виноваты русские
Цитата:
Сообщение от Tuomen
убеждаюсь, русские , где бы не были - своего никогда не поддержать, а скорее наоборот, вот отличительная черта от других национальностей....

Хотя и верно всё, для финнов мы все - русские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:41   #93
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а как нам её зарезервировать??

https://www.vvo.fi/uuteenkotiin/vuo...ot/default.aspx
От ВВО тут свободные, там и тел. имеется агента у каждого варианта.
А вот зарезервировать я об этом первый рас слышу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:44   #94
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
https://www.vvo.fi/uuteenkotiin/vuo...ot/default.aspx
От ВВО тут свободные, там и тел. имеется агента у каждого варианта.
А вот зарезервировать я об этом первый рас слышу.


ну в смысле арендовать!я опечатался!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 19:46   #95
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а когда примерно курсы начинаются август,сентябрь или нам уже не попасть?

О языковых курсах от биржи в любом регионе можно узнать на
http://www.mol.fi/koulutukset/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 20:13   #96
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
... без номера ни в Кела, ни на биржу, нив социальку не обратитесь...

Ничего подобного. Без него везде и ходили. Брат мужа (говорю все время о нем, так как въехал он из нашей семьи самый последний, в декабре 2009) получил его через 2 недели после обращения в магистрат. Он как раз был уже на приеме у окулиста. Я открыла конверт и по телефону доктору диктовала хенкилётуннус.
А в магистрат, налоговую, банк и биржу труда попал в тот же день, когда обратился в социальную службу, за 2 недели до того, как получил туннус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:16   #97
Tuomen
Registered User
 
Аватар для Tuomen
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 01-06-2010
Status: Offline
Smile

я в удивлении. Ходить , конечно, можно, но, например, даже при заполнении в кела заявления- ход ему дан не будет- в смысле решений по начислениям, пока не будет номера.. причем тут кто когда выехал- мы тоже с мужем в магистрате зарегистрировались раньше, чем наша дочь- е1 не когда было выехать, сдавала экзамены. Вот в прошлый четверг сдали документы- завтра получаем.
ОЧЕРЕДНИК, вы , наверное давно регистрировались или по другой тематике, не как только что "выехавший" из России. Согласна с вами, что мы русские по месту рождения, а может и сознания....( даже не знаю кому хорошо или плохо от этого, но дискриминация есть). да, про банк точно можно упомянуть - счет мне не открывали в нордиа, мотивируя, что счет может открыть только работающий. а вот на счет льготного проезда не знаю вообще - просветите, пожалуйста!!!А плачу по полной!!Й

Последнее редактирование от Tuomen : 02-06-2010 в 21:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:23   #98
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
[QUOTE=Tuomen]я в удивлении. Ходить , конечно, можно, но, например, даже при заполнении в кела заявления- ход ему дан не будет- в смысле решений по начислениям, пока не будет номера.. причем тут кто когда выехал- мы тоже с мужем в магистрате зарегистрировались раньше, чем наша дочь- е1 не когда было выехать, сдавала экзамены. Вот в прошлый четверг сдали документы- завтра получаем.
ОЧЕРЕДНИК, вы , наверное давно регистрировались или по другой тематике, не как только что "выехавший" из России. Согласна с вами, что мы русские по месту рождения, а может и сознания....( даже не знаю кому хорошо или плохо от этого, но дискриминация есть). да, про банк точно можно упомянуть - счет мне не открывали в нордиа, мотивируя, что счет может открыть только работающий. а вот на счет льготного проезда не знаю вообще - просветите, пожалуйста!!![/QUO

подскажите ещё:предоставляют ли переводчика или надо самим нанимать,бытового языка в службах наверно не хватит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:24   #99
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
я в удивлении. Ходить , конечно, можно, но, например, даже при заполнении в кела заявления- ход ему дан не будет- в смысле решений по начислениям, пока не будет номера.. причем тут кто когда выехал- мы тоже с мужем в магистрате зарегистрировались раньше, чем наша дочь- е1 не когда было выехать, сдавала экзамены. Вот в прошлый четверг сдали документы- завтра получаем.
ОЧЕРЕДНИК, вы , наверное давно регистрировались или по другой тематике, не как только что "выехавший" из России. Согласна с вами, что мы русские по месту рождения, а может и сознания....( даже не знаю кому хорошо или плохо от этого, но дискриминация есть). да, про банк точно можно упомянуть - счет мне не открывали в нордиа, мотивируя, что счет может открыть только работающий. а вот на счет льготного проезда не знаю вообще - просветите, пожалуйста!!!А плачу по полной!!Й



и ещё:обязательно ли первый раз ехать вместе с женой или нет(она на права сдаёт,задержалась бы на недельку)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:40   #100
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
счет мне не открывали в нордиа, мотивируя, что счет может открыть только работающий.

Вот опять расхождения. У нас у ВСЕХ счета открыты в Нордеа на 3й день въезда в страну. Никто на тот момент не работал. Ходили с переводчиком от социальной службы, сразу после приема у соцработника. И в KELA заявление приняли только после регистрации на бирже труда, а не после получения хенкилётуннуса.
Складывается впечатление, что личный опыт в таких делах ничего не значит. Сколько людей - столько и историй.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:43   #101
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
и ещё:обязательно ли первый раз ехать вместе с женой или нет(она на права сдаёт,задержалась бы на недельку)?

Я с маленьким ребенком въезжала через 3 месяца после мужа, после того, как он на всю семью получил квартиру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 21:43   #102
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Очередник, видимо, имеет в виду покупку проездной карточки (только для постоянно живущих здесь), а потом уже ее зарядку на определенный срок или на арво.
Действительно, с карточкой проезд будет дешевле.
Можете почитать и посчитать здесь:
http://www.hsl.fi/FI/liputjahinnat/...ut/default.aspx
Там где-то и русский вариант был. Поищите.
А также посмотрите по старым темам на этом форуме. Несколько раз сама подробно расписывала.
К тому же сейчас появились новые виды карточек, которые подходят и туристам. Подороже проездного получается, но все равно удобнее, чем за наличные кататься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:24   #103
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Для обращения в социальную службу henkilötunnus не обязателен. Желательно иметь справку из магистрата, что вы там зарегистрировались. Ее дают сразу же. Там будет отмечена котикунта. Что и является основанием для соц.службы для приема от вас заявления на соц.помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 22:28   #104
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tuomen
... а вот на счет льготного проезда не знаю вообще - просветите, пожалуйста!!!А плачу по полной!!Й

Когда у меня не было хенкилётунуса, то мне не могли оформить именную маткакортти, а только предложили преобрести карточку "на предъявителя" с теми же функциями как и именная.
По нынешним ценам на 14 дней для Хельсинки
"именная" - 22,60е
"на предъявителя" - 37,10е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 23:15   #105
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Orava73
В Ходили с переводчиком от социальной службы, сразу после приема у соцработника. .

как раз может из-за этого?
Извините, = это я , бывшая Туомен, тот ник дочки.
Реаьно счет не открывали, удалось только в сампо открыть, они вроде хорошо с социалкой работают. Причем в нордеа были два раза в разных отделениях- одно и тоже- нет.

По нынешним ценам на 14 дней для Хельсинки
"именная" - 22,60е

Это на все виды транспорта общественного без ограничения поездок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 23:23   #106
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума

По нынешним ценам на 14 дней для Хельсинки
"именная" - 22,60е

Это на все виды транспорта общественного без ограничения поездок?

Да, включая и паром на Суоменлинна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 23:39   #107
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума

Реаьно счет не открывали, удалось только в сампо открыть, они вроде хорошо с социалкой работают. Причем в нордеа были два раза в разных отделениях- одно и тоже- нет.


Мда, времена меняются, мне они в свое время открыли без всяких видов на жительство и номеров.

Цитата:
По нынешним ценам на 14 дней для Хельсинки
"именная" - 22,60е

Это на все виды транспорта общественного без ограничения поездок?


Да. Поездки только внутри Хельсинки, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2010, 23:56   #108
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сейчас у меня есть вопрос по переезду моей птички, что на аваратке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 07:49   #109
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,028
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума
сейчас у меня есть вопрос по переезду моей птички, что на аваратке

Вы не написали сам вопрос, но скорее всего ответ найдете здесь:

http://www.google.com/search?q=%D0%...%B3%D0%B0%D1%8F
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 10:25   #110
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
Я с маленьким ребенком въезжала через 3 месяца после мужа, после того, как он на всю семью получил квартиру.


а вы выезжали по очереди или по корням,ну то есть кто-то из дедушек бабушек был гражданином финляндии?в консульстве ничего внятного не говорят поэтому вопросу,знакомые тоже все по-разному говорят.жена учится на права,сдавать будет 2 июля,а я могу ехать раньше,может квартиру искать.в консульстве сказала в последний наш визит туда,что надо ехать вместе иначе могут подумать,что брак фиктивный!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 10:42   #111
Orava73
Registered User
 
Аватар для Orava73
 
Сообщений: 327
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
а вы выезжали по очереди или по корням,ну то есть кто-то из дедушек бабушек был гражданином финляндии?в консульстве ничего внятного не говорят поэтому вопросу,знакомые тоже все по-разному говорят.жена учится на права,сдавать будет 2 июля,а я могу ехать раньше,может квартиру искать.в консульстве сказала в последний наш визит туда,что надо ехать вместе иначе могут подумать,что брак фиктивный!

У мужа дед - гражданин Финляндии. Когда в Консульстве узнали, что я буду въезжать позднее, то попросили предоставить нотариально заверенное подтверждение моего намерения въехать в страну. Не знаю, у всех ли просят, но я такой документ делала. В произвольной форме писала текст с объяснением причины и заверяла все это у нотариуса. И потом, мужу не вклеивали визу, пока он не предоставил письменное согласие от родственников зарегистрировать его на их жилплощади. Его одного они принять могли, а вот меня с годовалым ребенком - нет. Поэтому муж переехал первым, встал на учет, получил квартиру, и тогда въехали мы. Но это было 4 года назад. Какие сейчас правила, я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 10:50   #112
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

у меня есть приятели "возвращенцы" , так им квартиру здесь родственники искали - с бумажкой (копией) о переезде ходили по конторам , правда у тех были деньги на "залог". квартиру нашли быстро - 2 недели.


И почему все говорят , что ВВО гос контора? обыкновенное АО...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:06   #113
Тума
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Kuu, слишком дорогой супчик будет! Да и не из Боливии, чтоб такие деликатесы кушать
А вопрос очевиден, тема то по переезду - как официально провести птичку, чтоб ее не конфисковали, желательно без карантина, да еще чтоб можно было свободно потом при надобности и вывести, те с собой брать при каких-либо передвижениях. Птичка в ситес занесена.
На счет квартиры, нам вообще нашли за один день, спасибо агентству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:22   #114
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума

А вопрос очевиден, тема то по переезду - как официально провести птичку, чтоб ее не конфисковали, желательно без карантина, да еще чтоб можно было свободно потом при надобности и вывести, те с собой брать при каких-либо передвижениях. Птичка в ситес занесена.


Спросите у ehyt@evira.fi, они отвечают на вопросы по провозу домашних животных. Им можно также позвонить, 020 690 991, отвечают от 9 до 11 в будние дни, стоит как обычный звонок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:22   #115
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Тума
сейчас у меня есть вопрос по переезду моей птички, что на аваратке



http://www.evira.fi/portal/fi/elaim...intujen_tuonti/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:23   #116
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orava73
У мужа дед - гражданин Финляндии. Когда в Консульстве узнали, что я буду въезжать позднее, то попросили предоставить нотариально заверенное подтверждение моего намерения въехать в страну. Не знаю, у всех ли просят, но я такой документ делала. В произвольной форме писала текст с объяснением причины и заверяла все это у нотариуса. И потом, мужу не вклеивали визу, пока он не предоставил письменное согласие от родственников зарегистрировать его на их жилплощади. Его одного они принять могли, а вот меня с годовалым ребенком - нет. Поэтому муж переехал первым, встал на учет, получил квартиру, и тогда въехали мы. Но это было 4 года назад. Какие сейчас правила, я не знаю.


сейчас консульство вроде как не требует адрес квартиры,едьте и всё.но мы ещё не ставили разрешение,нам сказали за 2 недели до выезда,но тогда уже могут объвить.тогда конечно будет номер,отсюда то как мы будем искать там квартиру!а если отсюда по телефону договориться насчёт квартиры,а мы бы приехали и оплатили и пописала или так нельзя?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:27   #117
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Без карантина - если в течении последних 6 месяцев, но не позднее чем за 60 дней до вéзда в Финляндию, сделана прививка и ревакцинация от птичего гриппа.
В Финляндии нет места для осуществления карантина.
Офосиальные места, где можно оставить птицу на карантин, есть в странах Австрия, Бельгия, кипр, чехия, германия, франция и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 11:30   #118
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vityla
сейчас консульство вроде как не требует адрес квартиры,едьте и всё.но мы ещё не ставили разрешение,нам сказали за 2 недели до выезда,но тогда уже могут объвить.тогда конечно будет номер,отсюда то как мы будем искать там квартиру!а если отсюда по телефону договориться насчёт квартиры,а мы бы приехали и оплатили и пописала или так нельзя?



можно оставить заявку на сайте или написать им мыло с "просьбой" , желательно на финском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 12:06   #119
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Добрый день! Напишу что я знаю! В прошлом году моя троюр.сестра переехала как репатриант. Так вот, она сначала зарегистрировалась у своей сестры (причем у нее даже паспорта не спросили! просто ее сестра сказала ее фамилиию и год рожд)! Затем она зарегистр. в магистрате и т.д. Когда я позвонила своему двоюр.брату - у него свой дом, чтобы он нас к себе временно прописал, он мне ответил, что полиция! не разрешит,т.к. у меня не будет хенкилотуннуса. Я думаю, что правила регистрации в каждом районе (кунте) свои?.... А свидетельство о рождении обязательный документ для ребенка! Я сначала ставила апостиль в ЗАГСе, потом перевела на финский! А свое свид о рожд говорят тоже надо для подтверждения корней? Но я еще не ставила на него апостиль - ведь уже забирали его финны на проверку! Сколько можно подтверждать уже!....
Собираюсь переезжать в конце июля, в консульстве обещали помочь с квартирой, т.к. 3 -е детей. Мне в Хельсинки и не надо! (Это мне 4еnkin написал, что в Хел-ки долго ждать).
Думаю, все уже понятно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2010, 12:31   #120
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Virka
Добрый день! Напишу что я знаю! В прошлом году моя троюр.сестра переехала как репатриант. Так вот, она сначала зарегистрировалась у своей сестры (причем у нее даже паспорта не спросили! просто ее сестра сказала ее фамилиию и год рожд)! Затем она зарегистр. в магистрате и т.д. Когда я позвонила своему двоюр.брату - у него свой дом, чтобы он нас к себе временно прописал, он мне ответил, что полиция! не разрешит,т.к. у меня не будет хенкилотуннуса. Я думаю, что правила регистрации в каждом районе (кунте) свои?.... А свидетельство о рождении обязательный документ для ребенка! Я сначала ставила апостиль в ЗАГСе, потом перевела на финский! А свое свид о рожд говорят тоже надо для подтверждения корней? Но я еще не ставила на него апостиль - ведь уже забирали его финны на проверку! Сколько можно подтверждать уже!....
Собираюсь переезжать в конце июля, в консульстве обещали помочь с квартирой, т.к. 3 -е детей. Мне в Хельсинки и не надо! (Это мне 4еnkin написал, что в Хел-ки долго ждать).
Думаю, все уже понятно!


на детей св-ва надо,а на взрослых,опять всё говорят по-разному,не хочется лишний раз платить за апостиль,всё-таки не мало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно