Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.29. Опции просмотра
Old 02-11-2012, 10:00   #61
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Общая картина сегодняшнего пенсионного обеспечения, к сожалению, отдаляется от пропогандируемой всё дальше и дальше. Могу лишь предположить на сегодняшний день, если общая пенсия будет в районе 1700€ при арендуемом жилье, то это уже хорошая пенсия. Ведь это тоже самое, что заработная плата...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:03   #62
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,922
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Общая картина сегодняшнего пенсионного обеспечения, к сожалению, отдаляется от пропогандируемой всё дальше и дальше. Могу лишь предположить на сегодняшний день, если общая пенсия будет в районе 1700€ при арендуемом жилье, то это уже хорошая пенсия. Ведь это тоже самое, что заработная плата...

ну вот как раз жильё то можно постараться к пенсии иметь своё и выплаченное

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:04   #63
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Паааэтаму, как любому таджику в рф. ,нужно создавать семью с:

-врачом
-менеджером
-слугой народа
-пронырливым торгашём а ля Бендер.
-программистом с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители

И будет Вам счастье в старости.


В старости

-врач
-менеджер
-слуга народа
-пронырливый торгаш а ля Бендер.
-программист с опытом и отсутствием реакции на внешние раздражители

найдёт себе "гастарбайтера" помоложе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:13   #64
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ты же на гос.службе, к тому же преподаватель? Хорошая будет, не переживай. Я бы на твоём месте подкопила бы чуток и вышла со спокойным сердцем в 63 года

Оль, мне дай Бог дожить до 63!...уж не говоря о выходе на пенсию и наслаждении независимой жизнью

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:14   #65
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
свят-свят.. я ещё понимаю разницу в 10 лет, но в 20 и более...это же предсмертный стриптиз будет. Да и дети пенсионера к такой "арбейтерше" неравнодушны будут. Извращениями попахивает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:17   #66
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
нет не так. Я планировала с апреля по сентябрь в фи. ,а зимовка в испании.не получится.считают по дням. Сча не буду врать но помню в месяце что то 3 дня что ли. Но могу в компе найти инфу.даже в питер не выгодно ездить к родне.но если есть трудовая то мона жить в любой стране


Вы, кажется, пользуетесь информацией для тех, кто получает пособие по безработице. Но и в этом случае можно зимовать в Испании, нужно только сообщать о своём отсутствии в стране, чтобы за этот период вам не начисляли пособие. С Петербургом ещё проще: имеете право на выходные смело уезжать на все четыре стороны без вычетов из пособия.

На любой пенсии, как я понимаю, до полугода ваше отсутствие не является нарушением и не повлияет на размер получаемой пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:24   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну вот как раз жильё то можно постараться к пенсии иметь своё и выплаченное


По-моему обычно так и происходит, поэтому на пенсию прожить вполне получается у многих: кредиты выплачены, дети выращены и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:25   #68
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Оль, мне дай Бог дожить до 63!...уж не говоря о выходе на пенсию и наслаждении независимой жизнью


Доживёшь, куда ты денешься, главное невры береги
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:26   #69
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Общая картина сегодняшнего пенсионного обеспечения, к сожалению, отдаляется от пропогандируемой всё дальше и дальше. Могу лишь предположить на сегодняшний день, если общая пенсия будет в районе 1700€ при арендуемом жилье, то это уже хорошая пенсия. Ведь это тоже самое, что заработная плата...

Ну, в этом случае, я правильно понимаю?, народня снята полностью...то есть человек заработал хорошую трудовую пенсию. Значит, или была достойная з/п или проработал много лет.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:28   #70
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Доживёшь, куда ты денешься, главное невры береги

О-о-ох!...тяжко вздохнула я в ответ.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:32   #71
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
... Сча не буду врать но помню в месяце что то 3 дня что ли. Но могу в компе найти инфу.даже в питер не выгодно ездить к родне.но если есть трудовая то мона жить в любой стране

Не-е-е...родственник, переехавший сюда уже в пенсионном возрасте, получает здесь пенсию за вычетом российский и ездит в Россию без ограничений. Ну, не на полгода, конечно, а месяц-полтора может прожить там за один раз. Всего за год на несколько дней-пару недель выезжает раз 5-7.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:46   #72
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Кстати, пенсионеры, уже выплатившие стоимость своего жилья, бывает, продают его. Переезжают в kerrostalo (или покупают квартиру, или снимают), а на разницу от продажи живут, повышая качество жизни на пенсии.

Мы в своё время купили дом в хорошем месте у пары пенсионеров. Когда приехали смотреть, были потрясены! - дом хороший, земли своей в достатке, место изумительное, озеро в 200 метрах, до пляжа 5 минут ходьбы нога за ногу и пр. плюсы. Спросили, почему продаёте? Они сказали, что оба выходят не пенсию, дети выросли и разъехались, им двоим тяжело будет содержать такой большой дом в порядке, проще жить в kerrostalo, где за тебя и двор почистят, и все текущие ремонты выполнят.
Купили дом тогда по сказочно небольшой цене в сравнении с нынешними временами!...до сих пор смеёмся: совершили покупку века!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:49   #73
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
Когда мне было 25годочков,я работала ,чтоб была трудовая книжка и типа пенсия. а один мой умный знакомый мне сказал историческую фразу:что мол не пенсию надо зарабатывать,а деньги и вкладывать их куда нужно.
Тем,кто в раёне сорока работать начал в Финляндии,да на не слишком оплачиваемой работе, о пенсии заботиться не надо.

А вот это весьма разумно! Согласна полностью...

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:49   #74
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Кстати, пенсионеры, уже выплатившие стоимость своего жилья, бывает, продают его. Переезжают в kerrostalo (или покупают квартиру, или снимают), а на разницу от продажи живут, повышая качество жизни на пенсии.


Мы одно время жили в новом доме в центре города, 80% жителей дома составляли как раз такие пенсионеры, которые продали свои дома в городе или за городом и переехали в квартиры, т.к. и ухаживать за домом тяжело уже и места так много не нужно и проще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:50   #75
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
Купили дом тогда по сказочно небольшой цене в сравнении с нынешними временами!...до сих пор смеёмся: совершили покупку века!

... и подруги у вас по миллиону в месяц получают Не жизнь, а сказка
Зачем тогда о пенсии думать, неужели к народу поближе захотелось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:51   #76
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А вот это весьма разумно! Согласна полностью...


Безусловно разумно. Очень важно вкладывать деньги правильно, конечно когда есть что вкладывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:52   #77
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
... и подруги у вас по миллиону в месяц получают Не жизнь, а сказка
Зачем тогда о пенсии думать, неужели к народу поближе захотелось?

А приезжай в гости!...убедишься сам.

Па-а-а-апрашу...Мне подруги пенсию не будут платить. Я вообще даже при самых своих родных и близких обеспеченных людях СТАРАЮСЬ БЫТЬ МАТЕРИАЛЬНО НЕЗАВИСИМОЙ И ВСЮ ЖИЗНЬ САМА ЗАРАБАТЫВАЮ!!!
...точнее, даже не стараюсь, а просто всю жизнь работаю((...и даже в той дурацкой России, которую все так ненавидят здесь, я работала порой одновременно на 5 работах!!! А вы ноктюрн сыграть смогли бы....?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:54   #78
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
А вот это весьма разумно! Согласна полностью...

Я тоже полностью согласна. Пока у меня был alenus на пенсию, я держала taso 20 000, сейчас вот 4 года заканчивается, снижу уровень вдвое, и куплю еще одно sijoitusasunto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:56   #79
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от avanta
А приезжай в гости!...убедишься сам.

Приму приглашение с удовольствием, если не так далеко от Хельсей. И то, больше плюшками побаловаться да с пистолету пострелятъ на дуели в заморских одеяниях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:57   #80
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже полностью согласна. Пока у меня был alenus на пенсию, я держала taso 20 000, сейчас вот 4 года заканчивается, снижу уровень вдвое, и куплю еще одно sijoitusasunto


Подааайте коту Базилио на пропитааание!! На пенсию копить буду, обищщаю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:58   #81
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Люся
Я тоже полностью согласна. Пока у меня был alenus на пенсию, я держала taso 20 000, сейчас вот 4 года заканчивается, снижу уровень вдвое, и куплю еще одно sijoitusasunto

Во-о-о-от, Люсенька - умная девочка-труженица!!!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 10:59   #82
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Кстати, пенсионеры, уже выплатившие стоимость своего жилья, бывает, продают его. Переезжают в kerrostalo (или покупают квартиру, или снимают), а на разницу от продажи живут, повышая качество жизни на пенсии.


У нас полдома таких пенсионеров.
Но. Давайте не будем забывать,что и житьё в керростало требует средств-тут и хойтовастике и ремонты .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:01   #83
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Подааайте коту Базилио на пропитааание!! На пенсию копить буду, обищщаю!

У меня двое детей. Всё им, всё ради них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:03   #84
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Приму приглашение с удовольствием, если не так далеко от Хельсей. И то, больше плюшками побаловаться да с пистолету пострелятъ на дуели в заморских одеяниях

От Хесы 250 км.
Плюшки, борща, каклет, выпивку гарантирую. Но кузнец плюс немалое семейство при мне!!!
Ты, Асохнвеюшка, мне вообще нравишься...горяч бываешь в высказываниях, ну так это темперамент! Где-то я с тобой полностью согласна во мнении, где-то полностью несогласна. Но это ведь нормально.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:05   #85
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Но. Давайте не будем забывать,что и житьё в керростало требует средств-тут и хойтовастике и ремонты .

Это понятно. Но когда свой личный дом "входит в возраст", то на ремонты пенсии не хватит.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:06   #86
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Во-о-о-от, Люсенька - умная девочка-труженица!!!

НО!!! тут важно не забыть подрехтовать медицинскую страховку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:07   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас полдома таких пенсионеров.
Но. Давайте не будем забывать,что и житьё в керростало требует средств-тут и хойтовастике и ремонты .


Обычно, если пенсионеры продают приличный дом, то им хватает на новую или довольно новую квартиру, где лет 20 не надо думать ни о каких ремонтах, да и квартплата небольшая. У нас в "пенсионерском доме" вастике было всего 2 евро за кв.м.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:08   #88
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
У меня двое детей. Всё им, всё ради них.


Всё пралльно делаешь Люсь, надеюсь дети оценят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:11   #89
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё пралльно делаешь Люсь, надеюсь дети оценят!

може и не оценят... но я сама оценю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:20   #90
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Детям, оно, конечно, правильно оставлять невдижимость и пр. в наследство, но:

я всю жизнь была этакой яростной матерью: всё лучшее детям беспрекословно! и писте!!! А сейчас всё чаще стала приходить к мысли, что детям не недвижимость и счёт в банке надо оставлять (не-е, что-то для подстраховки надо оставить!), а дать достойное образование/ремесло в руки/а ещё лучше несколько профессий и воспитать их так, что они смогли заняться достойным делом и прокормить и себя, и свою семью. А ты сам тоже ведь достоин при этом жить хорошо, если заработал на эту хорошую жизнь...
 
Old 02-11-2012, 11:24   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Детям, оно, конечно, правильно оставлять невдижимость и пр. в наследство, но:

я всю жизнь была этакой яростной матерью: всё лучшее детям беспрекословно! и писте!!! А сейчас всё чаще стала приходить к мысли, что детям не недвижимость и счёт в банке надо оставлять (не-е, что-то для подстаховки надо оставить!), а дать достойное образование/ремесло в руки/а ещё лучше несколько профессий и воспитать их так, что они смогли заняться достойным делом и прокормить и себя, и свою семью. А ты сам тоже ведь достоин при этом жить хорошо, если заработал на эту хорошую жизнь...


Я совершенно согласна. А то ведь и такое бывает - ребёнок получает всё на блюдечке, а потом так же легко профукивает ((( Ради чего мамы-папы горбатились, спрашивается?
Тоже считаю, что какую-то базу детям дать надо, если есть возможность, но главный упор сделать на их самостоятельность, образование и независимость, чтобы смогли прожить своим умом и руками, а не надеяться на наследство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:24   #92
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Детям, оно, конечно, правильно оставлять невдижимость и пр. в наследство, но:

я всю жизнь была этакой яростной матерью: всё лучшее детям беспрекословно! и писте!!! А сейчас всё чаще стала приходить к мысли, что детям не недвижимость и счёт в банке надо оставлять (не-е, что-то для подстаховки надо оставить!), а дать достойное образование/ремесло в руки/а ещё лучше несколько профессий и воспитать их так, что они смогли заняться достойным делом и прокормить и себя, и свою семью. А ты сам тоже ведь достоин при этом жить хорошо, если заработал на эту хорошую жизнь...

Образование само собой. Это самое главное. Если встанет выбор купить жилье или оплатить Оксфорд, то конечно- второе. Я же, ничтоже сумняше, надеюсь потянуть и то и это) Пусть я живу ради детей, ради меня живет кузнец))
Аванта, загляни в посиделки, я там тебя спросила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:42   #93
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Образование само собой. Это самое главное. Если встанет выбор купить жилье или оплатить Оксфорд, то конечно- второе. Я же, ничтоже сумняше, надеюсь потянуть и то и это) Пусть я живу ради детей, ради меня живет кузнец))
Аванта, загляни в посиделки, я там тебя спросила

согласна с вами полностью,с самого начала я это воплощала в жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 11:55   #94
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вы, кажется, пользуетесь информацией для тех, кто получает пособие по безработице. Но и в этом случае можно зимовать в Испании, нужно только сообщать о своём отсутствии в стране, чтобы за этот период вам не начисляли пособие. С Петербургом ещё проще: имеете право на выходные смело уезжать на все четыре стороны без вычетов из пособия.

На любой пенсии, как я понимаю, до полугода ваше отсутствие не является нарушением и не повлияет на размер получаемой пенсии.

ошибаетесь деточка информацию я получаю у юристов то что мне жизненно важно- только у юристов. Я не могу бросить свою жизнь (в общем то не плохую) и сорваться в другую страну мы ходили со своим ,был ответ он может жить в испании и получать пенсию ,а я малые дни отсутствия.ну или за его счет жить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:00   #95
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Обычно, если пенсионеры продают приличный дом, то им хватает на новую или довольно новую квартиру, где лет 20 не надо думать ни о каких ремонтах, да и квартплата небольшая. У нас в "пенсионерском доме" вастике было всего 2 евро за кв.м.

вы живете в любимом доме и может в родовом гнезде.захотите ли вы в квартирку большой вопрос. Мой ни за что не поедет жить в квартирку его мама в 80 с хвостиком ,живет одна в большом доме, с тяжелейшим заболеванием но не хочет слышать о квартирке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:02   #96
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от noshpa
ошибаетесь деточка информацию я получаю у юристов то что мне жизненно важно- только у юристов. Я не могу бросить свою жизнь (в общем то не плохую) и сорваться в другую страну мы ходили со своим ,был ответ он может жить в испании и получать пенсию ,а я малые дни отсутствия.ну или за его счет жить.

"Деточка", вообще-то, в отличие от вас, живёт в Ф-ии и здесь заработал свою пенсию, сейчас ею наслаждается. Так что вы поосторожнее в своих высказываниях!
Он всё правильно написал. А вот вы, похоже, с юристами, что-то напутали...

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:23   #97
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Ну если то лько вы здесь родилисьтогда поверю теперь о покупке жилья после 40 лет. Это совсем смешно если изучить все выплаты и не факт что банк даст кредит. Идея стала утопичоной. Лично мои примеры из жизни-сестра моего работала всю жизнь на пароме. Имеет пенсию оооч маленькую. Продала дом. За аренду квартиры 700евро платит плюс все платежи и того . . .ни когда у нее нет денег его мама это вообще отдельная история. Экономит на всем. За всю жизнь на карточке 10тыс евро:-):-):-) сейчас при смерти в больнице а врач практически предложил эфтоназию. Приеду домой обязательно выложу официальную инфу по пенсиям
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:27   #98
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
Ну если то лько вы здесь родилисьтогда поверю теперь о покупке жилья после 40 лет. Это совсем смешно если изучить все выплаты и не факт что банк даст кредит. Идея стала утопичоной. Лично мои примеры из жизни-сестра моего работала всю жизнь на пароме. Имеет пенсию оооч маленькую. Продала дом. За аренду квартиры 700евро платит плюс все платежи и того . . .ни когда у нее нет денег его мама это вообще отдельная история. Экономит на всем. За всю жизнь на карточке 10тыс евро:-):-):-) сейчас при смерти в больнице а врач практически предложил эфтоназию. Приеду домой обязательно выложу официальную инфу по пенсиям

Прошу прощения, но я не поняла, что вы оспариваете в моих высказываниях...

При постоянной работе купить жильё после 40 лет здесь не проблема, уверяю.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:28   #99
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Прошу прощения, но я не поняла, что вы оспариваете в моих высказываниях...

При постоянной работе купить жильё после 40 лет здесь не проблема, уверяю.

Осмелюсь дополнить, что и при контрактной, и за меньший срок - тоже можно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:34   #100
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Осмелюсь дополнить, что и при контрактной, и за меньший срок - тоже можно.

не оспариваю...я просто отреагировала на кокретные данные, приведённые в посте этого юзера

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:39   #101
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
вы живете в любимом доме и может в родовом гнезде.захотите ли вы в квартирку большой вопрос. Мой ни за что не поедет жить в квартирку его мама в 80 с хвостиком ,живет одна в большом доме, с тяжелейшим заболеванием но не хочет слышать о квартирке

"На вкус и цвет товарищей нет"

Я, когда ходил на курсы финского, слышал (от преподавательницы), что достаточно типичная финская схема нынче, это - продажа дома пенсионерами и переселение их в квартиру (ривитало), где нет проблем с ремонтами, разгребанием снега, поддерживанием отопления, вывоза мусора и пр. и пр.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:45   #102
noshpa
Registered User
 
Сообщений: 160
Проживание:
Регистрация: 21-04-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Осмелюсь дополнить, что и при контрактной, и за меньший срок - тоже можно.

купить то не проблема.только не выгодно. Я то ищу плюсы в переезде а вижу больше минусов. Купить жилье как вложение средств нет выгоды.пенсия тоже я в пролете. Вот что я хочу донести:-):-) я не спорю ни в коем случае. Это факты из жизни человека кот хочет быть со таней половинкой. К сожалению я реалист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 12:51   #103
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
К сожалению я реалист.

Это - к счастью Просто у всех разные реальности.
Недвижимость имеет свойство дорожать, + в своем жилье не надо платить аренду. В итоге, когда захочется продать и уехать (переехать в теплые края), можно реально получить выгоду.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 13:01   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noshpa
вы живете в любимом доме и может в родовом гнезде.захотите ли вы в квартирку большой вопрос. Мой ни за что не поедет жить в квартирку его мама в 80 с хвостиком ,живет одна в большом доме, с тяжелейшим заболеванием но не хочет слышать о квартирке


Я говорю о большей части пенсионеров, а не о вашем муже. И Оптимиста вы зря "деточкой" кличите, по-моему он не давал вам никакого повода хамить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 13:05   #105
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Эээххх...мне хватило бы 1500 тугриков в месяц любого дохода чистыми на руки при наличии выплаченного жилья. Еще есть 20 лет подумать, как достичь сего благословенного состояния

С поправкой на инфляцию, кнешно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 13:07   #106
Лейкин
Где галстук - там перёд.
 
Сообщений: 6,730
Проживание:
Регистрация: 24-06-2011
Status: Offline
Финские пенсионеры! Все переходите на расчеты рублями Российской Федерации. Дело верняк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 14:10   #107
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noshpa
купить то не проблема.только не выгодно. Я то ищу плюсы в переезде а вижу больше минусов. Купить жилье как вложение средств нет выгоды.пенсия тоже я в пролете. Вот что я хочу донести:-):-) я не спорю ни в коем случае. Это факты из жизни человека кот хочет быть со таней половинкой. К сожалению я реалист.

При отсутствии при этом постоянного дохода это больше засада, чем вложение денег.
Про нервотрёпку я уже и не вспоминаю. Недавний пример, знакомый купил 2 года назад хорошую 3-комнатную , где и жил до недавней потери работы. Omavastu был и не такой уж большой, в районе 250€, но на беду, затеяли в его доме бездельники ремонт. И порешили- с братвы по 15 тыщ. А где деньги взять, когда работы нет? -"Мальчик, нэ мэшай работать, иди нахер, продавай квартиру, раз ты тааакой нищий".
Концовка, думаю, многим ясна...Худо-бедно, не в минусе оказался, но настоящая засада ожидала потом, когда семья осталась без дохода, и тут социал сказал "папик, у тебя дэнги с продажи квартиры есть? Вот и живи на них, а к нам лет 5 нэ хади,понял?"
А всё с чего началось? -вложился в недвижимость. Причем договор у него был toistaiseksi...Вот такие сюрпризы преподносит нам жизнь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 14:55   #108
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
В большое жилье вкладываться опасно, а вот, в маленькие однушки, очень даже безопасно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 14:57   #109
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
В большое жилье вкладываться опасно, а вот, в маленькие однушки, очень даже безопасно)


+1, а также в маленькие двушки. Такие всегда в цене, их обычно легко как сдавать, так и продавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 15:31   #110
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
В большое жилье вкладываться опасно, а вот, в маленькие однушки, очень даже безопасно)

Таки да, очаровательная Солоха! Однушки особенно в качестве объекта вложения...ну, и двушки, во вторую очередь. Протестировано!

Короче, берём курс на покупку однушек и двушек!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 15:47   #111
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Вы, кажется, пользуетесь информацией для тех, кто получает пособие по безработице. Но и в этом случае можно зимовать в Испании, нужно только сообщать о своём отсутствии в стране, чтобы за этот период вам не начисляли пособие. С Петербургом ещё проще: имеете право на выходные смело уезжать на все четыре стороны без вычетов из пособия.

На любой пенсии, как я понимаю, до полугода ваше отсутствие не является нарушением и не повлияет на размер получаемой пенсии.

тут ты не прав , они имеют право жить в другой стране до 3мес/году (инфа пенсионера который ни дня не работал в Фи, от прошлого года...)

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 15:58   #112
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Люся
В большое жилье вкладываться опасно, а вот, в маленькие однушки, очень даже безопасно)

Чем же оно безопаснее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:00   #113
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Чем же оно безопаснее?


Всем Дешевле, легче продать, легче сдать в аренду, постоянный спрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:05   #114
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Всем Дешевле, легче продать, легче сдать в аренду, постоянный спрос.

Они их из золота строят? Цены в 4-8 раз дороже, чем в Европе (имеется в виду цивилизованная, а не "новейшая")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:07   #115
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Они их из золота строят? Цены в 4-8 раз дороже, чем в Европе (имеется в виду цивилизованная, а не "новейшая")


Ну, какие уж есть, никто ведь не мешает ехать туда, где строят из меди
Мы тут сравниваем однушки с большим жильём, причём тут сравнение с ценами в Европе?
Тем более не понимаю чем Финляндия не цивилизована...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:14   #116
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Они их из золота строят? Цены в 4-8 раз дороже, чем в Европе (имеется в виду цивилизованная, а не "новейшая")


Мы не в европах живем, а здесь. Сдаваемая в аренду квартира должна быть небольшой, удобно расположенной и относительно недалеко от собственника - шоб присматривать за нажитым непосильным трудом.

У нас свои проблемы и цены, у жителей европ - свои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:35   #117
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cochevnik
Из того что останется надо заплатить часть квартплаты. свет, телефон, интернет(если есть)так же страховки за авто(если есть)за врача и лекарства, ну и в Армию спасения за бесплатным хлебом!

А кто будет платить оставшуюся часть квартплаты? Пушкин?

Фффффуу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 16:38   #118
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем.
Спасибо за просвещение, освещение темы и обсуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 17:00   #119
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Тем более не понимаю чем Финляндия не цивилизована...

Сегодня с 2 до 5 ночи вся цивилизованная Финляндия выйдет на улицы показывать свою цивилизованность
Был весьма удивлён, увидев в 4 ночи столько народу в центре, сколько не в каждый рабочий день днём видел...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2012, 17:04   #120
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Они их из золота строят? Цены в 4-8 раз дороже, чем в Европе (имеется в виду цивилизованная, а не "новейшая")

Вы что с чем сравнивает???? Вернее где и где ?
Фатера в Париже (Амстердаме, Мадриде, Лндоне, Гамбурге ... )в боле-мене приличном районе стоит дороже Хельсинских, причем площадь меньше и всякие там отопления-вентиляции уровнем гораздо ниже.
Подруга снимала вполне себе дорогую квартиру в Гамбурге (муж хирург) за шкафом зимой вырастала плесень - вентиляция - форточка, а наруже сыро. Целая наука как топить и проветривать что бы вся квартира и вещи мхом не покрывались. В париже в дорогущем отеле ванная в итальянском мраморе - за унитазом плесень хлопьями, во время дождя вода лилась из окна на карский мрамор пола .
Сей вопрос я подробно изучала - так что не надо ля-ля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно