Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 25-09-2013, 10:25   #61
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, превышение 72 дней было.
Да, с учёта в РФ не снималась.
Да, начислили налог.
НО благодаря uusisuomalainen'у налог отменили. Правда ждать пришлось 2 года.

У меня тоже уже решилось, нарыла документы, почитала, как быть определились, надеюсь трудности возникающие будут преодолимы А про подробности что делали и на что ссылались при отмене налога можно в лс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 12:20   #62
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Може кому-нибудь пригодится мой опыт по перевозу автомобиля. Пишу что запомнила.
Я перевезла свое авто в прошлом месяце, автомобиль новый, в собственности чуть больше года. Решили перевезти, т.к. здесь такой б/у стоит дороже, а продавать дома было совсем не выгодно. Спасибо форуму нашла много полезной информации, но много всегда оставалось непонятным.
Процедура прошла задом наперед, т. е. сначала я въехала в Финляндию, документально оформила ввоз, потом вернулась в Россию и сняла авто с регистрации.
В пятницу я уволилась и получила труд. Книжку, в воскресенье мы пересекли границу через Брусничное. Там получили первую бумагу (немного пришлось подождать, таможенники не сразу разобрались что им надо оформить). Во вторник посетили с этой бумагой и целой папкой доков на машину таможню по месту жительства. Заполняли там тоже всякие бланки, точно помню что спрашивали текущую и прошлогоднюю страховку, дату покупки авто (пригодился договор), свидетельство о регистрации, птс, считали сколько дней я была не территории Финляндии, трудовая книжка тоже нужна была (я ее забыла дома, потом отдельно отправляли письмо в таможню).
Затем поехали в сервис Кастастус, там машину по-всякому проверяли, поднимали, фотографировали и пр. Выдали нам еще несколько документов, которые всегда необходимо возить с собой (они так сказали) и временные номера, типа наклеек. Я ими так и не воспользовалась, просто не успела.
Буквально на след. Неделе таможня прислала письмо с суммой ноль к уплате. Мы поехали в сервис с этим письмом за новыми номерами, но там сказали что им нужна другая бумага из таможни и мы вернулись домой ждать нового письма.
Пока суть да дело (я поняла что все в порядке) я поехала домой снимать авто с учета. Безуспешно пыталась дозвониться хоть куда-нибудь, чтобы узнать как оформить машину на русской таможне при вывозе, но все напрасно. Поехала в МРЭО по месту регистрации авто, там процедура простая, но долгая, народу много. Необходимо уплатить госпошлину за металлические номера в размере 1000 руб. (она так и называется, еще в формулировке указано что авто вывозиться с территории РФ). Я оплатила в терминале, можно оплатить в сберкассе, дешевле, но надо знать ОКАТО своего МРЭО. Заполнила бланки, машину осмотрел сотрудник МРЭО, сделал отметку и я пошла сдавать номера и документы на снятие с регистрации. Все приняли, через час примерно вызвали и выдали транзитные номера. ПТС забрали. Свидетельство о регистрации обрезали, получилась книжечка, внутри вписали что авто «снято с регистрации в связи с убытием за пределы РФ, птс и номерные знаки изъяты, выданы транзиты...». При пересечении границы, сотрудница русс. таможни сама обратила на меня внимание, я у нее уточнила что мне делать, оказалось что ничего не надо оформлять и я спокойно проехала.
Недавно фин. таможня прислала новые документы, по которым мы получили металлические финские номера в Катсастус. В течение двух лет продавать авто нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 15:54   #63
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
Выдали нам еще несколько документов, которые всегда необходимо возить с собой (они так сказали) и временные номера, типа наклеек. Я ими так и не воспользовалась, просто не успела.
....
Пока суть да дело (я поняла что все в порядке) я поехала домой снимать авто с учета.
....
оказалось что ничего не надо оформлять и я спокойно проехала.

1) Зря Вы так с временными... Я так понимаю, что после их выдачи авто на территории Суоми нельзя катать более на других номерах.
2) А как Вы пересекали границу? На русских?
3) То есть у Вас на руках остались металлические транзиты и свидетельство о регистрации (книжечкой)?

Извините, а в каком городе так МРЭО режет свидетельство? А по мимо 2х лет непродажи в документах указан номер иностранной регистрации "Ulkomainen rekisteritunnus: xZZZxxYY"?

Спасибо Вам за рассказ в копилку знаний.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 17:45   #64
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
1) Зря Вы так с временными... Я так понимаю, что после их выдачи авто на территории Суоми нельзя катать более на других номерах.
2) А как Вы пересекали границу? На русских?
3) То есть у Вас на руках остались металлические транзиты и свидетельство о регистрации (книжечкой)?

Извините, а в каком городе так МРЭО режет свидетельство? А по мимо 2х лет непродажи в документах указан номер иностранной регистрации "Ulkomainen rekisteritunnus: xZZZxxYY"?

Спасибо Вам за рассказ в копилку знаний.


1) Я особо не каталась, машина в основном во дворе стояла.
2) Да, я все это время была на русских номерах, страховка гринкард тоже естественно была. В общем находилась тут как турист.
3) да, транзиты и свидетельство. Разрезали в СПб Калининское МРЭО. Свидетельство о регистрации было же заламинировано, так вот отрезали края: верх, низ и правое, и оказалось что оно книжечкой выглядит внутри, там внутри и сделана запись. Не знаю понятно ли объяснила)
А про это "Ulkomainen rekisteritunnus: xZZZxxYY" вообще ничего не нашла в документах. Это что такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 18:11   #65
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
А про это "Ulkomainen rekisteritunnus: xZZZxxYY" вообще ничего не нашла в документах. Это что такое?

Да, всё понятно объяснили.
Ну, значит хорошо, что не нашли У меня (так как в РФ не снял с учёта) пробиты русские номера

ЗЫ Ооооо!!!! А металлический транзитник я бы в коллекцию (один) попросил бы у Вас... На стенку в гараже прибить...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:01   #66
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, всё понятно объяснили.
Ну, значит хорошо, что не нашли У меня (так как в РФ не снял с учёта) пробиты русские номера

ЗЫ Ооооо!!!! А металлический транзитник я бы в коллекцию (один) попросил бы у Вас... На стенку в гараже прибить...


Я хотела выяснить не понадобиться ли этот номер где-нибудь еще, а если не нужен больше никогда, то отдам легко)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:07   #67
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Вот еще забыла про страховку ниписать!
В гринкард мне внесли изменения и за 200 рублей поменяли в полисе номер на ВИН-номер.
В страховке ОСАГО ничего не поменяли и сказали что транзитные номера не вписывают в полис.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-10-2013, 19:26   #68
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tava
Я хотела выяснить не понадобиться ли этот номер где-нибудь еще, а если не нужен больше никогда, то отдам легко)

Ну я думаю, что не понадобится... Но и отнимать его у Вас я завтра не собираюсь Может когда-нибудь, где-нибудь пересечёмся... Просто отложите, если получится и не забудете....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2013, 14:05   #69
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну я думаю, что не понадобится... Но и отнимать его у Вас я завтра не собираюсь Может когда-нибудь, где-нибудь пересечёмся... Просто отложите, если получится и не забудете....


Оке, напишите мне в каком районе вы обитаете, чтобы я в памяти держала)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2013, 23:17   #70
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Не могу понять, нужно ли финской таможне ПТС? Ведь если автомобиль снять с учета в России до переезда, то ПТС забирают (как и Tava написала). Достаточно ли им обрезанного свидетельства о регистрации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2013, 00:00   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Не могу понять, нужно ли финской таможне ПТС? Ведь если автомобиль снять с учета в России до переезда, то ПТС забирают (как и Tava написала). Достаточно ли им обрезанного свидетельства о регистрации?

А я не понимаю, на каком основании забирают ПТС? Это главный документ на авто... Обычно в нём ставится штамп о снятии и постановке на учёт... Но тут у всех свой путь. Похоже чёткой схемы нет в РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2013, 00:34   #72
SemenSemenыч
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание:
Регистрация: 15-05-2013
Status: Offline
Похоже все-таки правила на всех одни:

=================================== ====
http://pddrussia.ru/registration/

43. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств.
=================================== ====

Но ведь остается свидетельство о регистрации ТС, хоть и обрезанное... Может быть его достаточно для финской таможни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2013, 01:19   #73
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SemenSemenыч
Похоже все-таки правила на всех одни

Надо же... Не знал... Значит для финнов такого документа достаточно. Хотя у них сказано
http://www.tulli.fi/ru/persons/Immi...n/Tax/index.jsp
Цитата:
•копия всех страниц иностранного технического паспорта (предусматривается, что регистрация была действительна в течение 6 месяцев непосредственно до переезда в Финляндию)


а так же
http://www.tulli.fi/ru/persons/Immi...ation/index.jsp
Цитата:
•действующее свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт)


А некоторые рассказывали, что у них забрали финны оба документа, хотя машина не снята с учёта, а у меня даже не спросили эти доки (при регистрации, в таможню я естественно отправлял копии).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2013, 13:45   #74
Tava
Пользователь
 
Аватар для Tava
 
Сообщений: 81
Проживание: Seinäjoki
Регистрация: 11-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А я не понимаю, на каком основании забирают ПТС? Это главный документ на авто... Обычно в нём ставится штамп о снятии и постановке на учёт... Но тут у всех свой путь. Похоже чёткой схемы нет в РФ.


Вот я тоже не поняла почему забирают. В МРЭО они не особо разговаривают, окно открыли, номера выдали, окно закрыли, свободна. Я позвонила в ГАИ в какой-то отдел попала, где мне подтвердили, что да забираем и это правильно, надо было делать копию если она вам нужна. Но получается что у меня нет на руках паспорта, где прописано все основное на машину и то, что именно я ее владелец. У меня остается только договор (который я сама дома могу сделать) и свидетельство обрезаное, которое 20 дней действительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2013, 09:15   #75
YMD
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 20-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У меня тоже уже решилось, нарыла документы, почитала, как быть определились, надеюсь трудности возникающие будут преодолимы А про подробности что делали и на что ссылались при отмене налога можно в лс?


Если не сложно, напишите, пожалуйста, и здесь.
Чувствую, с этими 72 днями будет самая главная проблема.

Как финны их считают? По штампам от даты ввоза на год назад?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно