Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-05-2015, 14:16   #61
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
мда, я узнаю всё больше и больше, очень даже спасибо большое. Да дети разные и хорошие есть, есть и не очень у которых зависть в глазах, эта одна из причин подколоть и на пакостить. Другая причина найти в другом человеке слабое место, или вообще слабого человека (обычно это добрые, нежные дети). Я считаю это моральным уродством, т.е. им как раз надо твоей "кровушки напиться" и от этого хорошо. Берешь и даешь отпор, надо был сильнее их морально. И учить этому своих детей, всегда есть выбор, можно поддержать злую шутку, а можно не поддерживать. Можно посмеяться над кепкой, а можно просто пойти рядом. Только надо понять, что это выбор другого человека (а он может быть другим, не таким как ты).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:18   #62
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Причёски всякие в то время непозволительные в школах, гребни, всякие панковские стрижки, начёсы и прочее, это от английского слова hair

Ясно. Ох уже эти переводы, у меня хаеры от hair не получаются

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:18   #63
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Молодёж всегда одинаковая. Дело в том, дают ли молодёжи делать всё что она хочет, да и пробовать есть ли граница дозволенного или же учат и следят за тем, что можно делать, а что нет.

Действия молодёжи не во все времена одинаковые. К сожалению расстрелов, попыток убить ножом раньше в Фи не было. Это новое.

Ну это вообще конечно не понятно откуда? Я читала тут о Хельсинки, а что их поймали или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:19   #64
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
За пределами школы (тема о школе ) - да, были такие... С ними боролись силами детских комнат милиции так как они прогуливали школу ибо в школу не пускали в таком виде.

У тебя неправильные представления о советских школах. Там было все: и длинные волосы и беременные старшеклассницы.

http://cccp-foto.livejournal.com/700488.html

-----------------
 
Old 29-05-2015, 14:22   #65
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
То, что в Фи издеваются это факт, то что люди страдают, далают самоубийства из за этого это факт.

Так и в РФ это тоже есть, но пришло вместе с 90ми... Я вот не помню, что бы до 90х были случаи самоубийств из-за издевательств (может просто не сообщали или я маленький был). После - да, было... И в школах, и в армии... И учителя, наверное, стали "отворачиваться" с приходом "новой эры"... Просто стало частенько опасно вмешиваться. И ученик может отомстить, и родитель ученика может наехать, и директор уволить под пенсию...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:25   #66
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А я думаю сильно повлияло. Уж не знаю про комсомол (не дождался), но как позорно было вступать в пионеры во второй (и тем более в третий) заход, прекрасно помню. Помню, как все старались - учились на отлично, звёздочки на тетрадях собирали, без замечаний в дневнике... Чтоб вызвали родителей в школу - НОНСЕНС!!! Была только пара учеников таких (хулиганов из неблагополучных семей) на класс. Как только "угроза" вступить в пионеры во второй заход отступила - все расслабились Отличникам, победителям сбора макулатуры, участникам общественных мероприятий - куча бонусов! Вплоть до поездок за границу по обмену! Все мечтали и старались. Все хотели строить светлое будущее, достичь коммунизма (в котором нет места хулиганам и тунеядцам)...


Удивительно, мы с тобой ровесники, но у меня другие воспоминания Видимо отличалась-таки ситуация по городам и регионам.
Совпадает только "позор" вступать в пионеры во 2 и 3 очередь. Отличников принимали в актовом зале, с концертом, а остальных в школьном коридоре.
Бонусов за сбор макулатуры у нас не было, а родителей вызывали в школу нередко, да и чехвостили на собраниях за их детей
 
Old 29-05-2015, 14:28   #67
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У тебя неправильные представления о советских школах.

У меня представления по тому, что я видел и по рассказам родителей Я не проводил исследований

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:28   #68
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У тебя неправильные представления о советских школах. Там было все: и длинные волосы и беременные старшеклассницы.

http://cccp-foto.livejournal.com/700488.html



У нас кажный год по одной-две десятикласнице стояли на последней линейке в белых фартуках, с огромными бантами и животами
 
Old 29-05-2015, 14:31   #69
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
У меня представления по тому, что я видел и по рассказам родителей Я не проводил исследований

Да, но на основе только личных наблюдений ты делаешь глобальные выводы, что такого не было в принципе. Было. Подростки во все времена были нигилистами и отрицали родительские ориентиры и ценности. Ещё Тургенев писал об этом в Отцах и детях (эх! моя любимая книга!).

-----------------
 
Old 29-05-2015, 14:33   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ну это вообще конечно не понятно откуда? Я читала тут о Хельсинки, а что их поймали или нет?

Не поняла. А что произошло? И ты спрашиваешь почему я написла о расстрелах и ножах? Или же ты спрашиваешь откуда это пришло? Расстрелы пришли из Америки. Финны подражают.

Шутки о бомах в школе были и раньше. Их очень серьёзно не воспринимали. В нашу школу в начале учебного года кто-то позвонил и сказал что в школе бомба. Нас на улицу выгнали, бомбу искали. Но искали её в определённом месте, еслибы она там была, то все, кто стоял у дверей входных, а двери стеклянные, все бы пострадали. Проверили, нас в школу впустили. И по нашему школьному радио (его так часто использовали) нам сказали, что если ещё будет звонок, то всё время которое уйдёт на поиски бомбы мы будем после уроков отсиживать. Звонков не было. Никто из учеников тогда всерьёз не принимал сообщение о бомбе. Учителя делали что надо, но всё это было так близко к дверям, что любой поймёт, что если серьзным быть, то нельзя у дверей оставлять учеников. Школа у нас была хорошая, ученики из собственных дорогих домов в хорошем районе.

Потом, через много лет был взрыв в торговом центре. Молодой парень взрыв устроил. На том месте и в то время, когда выступал клоун для маленьких детей. А потом пошло, поехало. Чем ближе место, чем больше родных могло пострадать, тем наверное сильнее люди воспринимают произошедшее.

Я пишу о расстрелах и убийствах, попыток убийств именно в школе и других учебных заведениях и именно в то время когда идёт учебный день. Я не о том, что в свободное время происходит.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:35   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так и в РФ это тоже есть, но пришло вместе с 90ми... Я вот не помню, что бы до 90х были случаи самоубийств из-за издевательств (может просто не сообщали или я маленький был). После - да, было... И в школах, и в армии... И учителя, наверное, стали "отворачиваться" с приходом "новой эры"... Просто стало частенько опасно вмешиваться. И ученик может отомстить, и родитель ученика может наехать, и директор уволить под пенсию...


ИД, дорогой, ты ещё скажи что в армии издевательств не было до 90-х...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:36   #72
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
У нас кажный год по одной-две десятикласнице стояли на последней линейке в белых фартуках, с огромными бантами и животами :Д


У нас тоже. Да и моя одноклассница родила в 10 классе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:41   #73
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Удивительно, мы с тобой ровесники, но у меня другие воспоминания Видимо отличалась-таки ситуация по городам и регионам.
Совпадает только "позор" вступать в пионеры во 2 и 3 очередь. Отличников принимали в актовом зале, с концертом, а остальных в школьном коридоре.
Бонусов за сбор макулатуры у нас не было, а родителей вызывали в школу нередко, да и чехвостили на собраниях за их детей

Нас вообще всех вместе принимали. Помню что до этого пугали мальчишек которые плохо учились, что в пионеры не примут. Помоему им было всёравно.

Хм, было ли у нас что то за сбор мукулатуры. Даже если и было, то ничего особенного. Может грамоту или что то на подобии вручали. Явно что то такое, что не впечатляло)))

Похоже что тут ещё дело в, девочки быстрее взрослели, и более спкойно ковсему этому относились

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:42   #74
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отличников принимали в актовом зале, с концертом, а остальных в школьном коридоре.

У нас в разных музеях и в разные дни... Соответственно отличники принимались 19 мая (в день пионерской организации), а остальные позже и несколько недель выделялись отсутствием галстуков и значков.
КАК?! мог издеваться над одноклассиком ЧЕЛОВЕК давший клятву:
Цитата:
"Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.
- Будь готов!
- Всегда готов!"

Законы пионеров Советского Союза:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Пионер честен и правдив. Его слово — как гранит.

Он тут же вылетал из пионерской организации и дальше его вместо светлого будущего ожидал путь в колонию, так как считалось, что он скатывается в самый низ общества.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:44   #75
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У нас в разных музеях и в разные дни... Соответственно отличники принимались 19 мая (в день пионерской организации), а остальные позже.
КАК?! мог издеваться над одноклассиком ЧЕЛОВЕК давший клятву:

Он тут же вылетал из пионерской организации и дальше его вместо светлого будущего ожидал путь в колонию, так как считалось, что он скатывается в самый низ общества.


Спасибо за этот пост! ))) Вы мне подняли настроение

Ой! и я, оказывается, помню эту клятву наизусть
 
Old 29-05-2015, 14:46   #76
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, но на основе только личных наблюдений ты делаешь глобальные выводы, что такого не было в принципе. Было. Подростки во все времена были нигилистами и отрицали родительские ориентиры и ценности. Ещё Тургенев писал об этом в Отцах и детях (эх! моя любимая книга!).

Я делаю выводы не о том, что этого не было, а о том, что это стало НОРМОЙ ПОСЛЕ рушения определённых принципов общества!
Цитата:
Сообщение от ID
У меня вообще складывается ощущение, что всё это (неуважение к сверстникам, старшим и младшим) стало особенно проявляться в 90е

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:49   #77
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Я делаю выводы не о том, что этого не было, а о том, что это стало НОРМОЙ ПОСЛЕ рушения определённых принципов общества!

Не было это НОРМОЙ ни тогда, ни сейчас, но это - было. То, что не говорили о самоубийцах, об издевательствах, о насилии, не значит, что этого не было.

-----------------
 
Old 29-05-2015, 14:49   #78
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
ИД, дорогой, ты ещё скажи что в армии издевательств не было до 90-х...

Не знаю... Но я не слышал, что бы стрелялись на посту из-за этого.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:52   #79
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю... Но я не слышал, что бы стрелялись на посту из-за этого.


А я слышала, к сожалению. Пойми, просто об этом не говорили тогда во всеуслышание, всё тщательно скрывалось.
Отец и его ровесники рассказывали об издевательствах в армии, это ужас какой-то. И ведь не в стройбате дело было, в "нормальной" части.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:53   #80
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У нас в разных музеях и в разные дни... Соответственно отличники принимались 19 мая (в день пионерской организации), а остальные позже и несколько недель выделялись отсутствием галстуков и значков.
КАК?! мог издеваться над одноклассиком ЧЕЛОВЕК давший клятву:

Он тут же вылетал из пионерской организации и дальше его вместо светлого будущего ожидал путь в колонию, так как считалось, что он скатывается в самый низ общества.

Ой, есть и день пионерской организации. Я в другой теме уже и не помнила, что значёк октябрёнка и пионера разный. И чему только в Финляндии не научишься

"Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза.
- Будь готов!
- Всегда готов!"

Законы пионеров Советского Союза:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер дисциплинирован.
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран"

Ой ещё раз. И чего мы только не наобещали)))

Если серьзёно, у нас в школе спокойно было насчёт коммунизма. Да, я смотрела свою тетрадочку, куда надо было записывать какие книги прочитала. В таком раннем возрасте книги о Ленине, Ленине, Ленини. О боицах, о наших не наших.... Я удивительно быстро всё это забывала. Дома у нас о политике при мне не говорили. У меня было огромное количество книг, но они были в большинстве иностранных писателей и ничего о коммунизме. Всё что к школе надо о коммунизме прочитать, всё бралось в библиотеке. Дома же была классика.

Принятие в пионеры для меня и подруг значило, что мы теперь старше. Я уже писила, сначала садик кончился и я стала старше, я стала школьницей. Потом ещё старше, стала октябрёнком. И ещё старше, пионеркой))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:54   #81
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю... Но я не слышал, что бы стрелялись на посту из-за этого.

Потому что об этом никто не писал, а сейчас информация стала очень открытой и доступной, было бы желание.

Ты просто не в знающей среде вырос, а я вот всегда знала, что ежели папенька домой ночевать не пришел и работает в выходные - ЧП на районе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:55   #82
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я так не играю, клятвы тут все помнят. Прямо одна я одинёшенька, помню только: "Будь готов". "Всегда готов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:57   #83
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я так не играю, клятвы тут все помнят. Прямо одна я одинёшенька, помню только: "Будь готов". "Всегда готов".


Ты счастливый человек!
В меня вбили эту клятву пожизненно )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:58   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня вопросы.

"Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. "

А как Ленин завещал жить? Уехать в Фи, это сделано. Но он ведь не работал. Насчёт учёбы он завещал вечно учиться. А как партия учила жить и учиться?
 
Old 29-05-2015, 14:59   #85
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ты счастливый человек!
В меня вбили эту клятву пожизненно )))


Я тоже не помню, мы её повторяли за учительницей, по предложению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 14:59   #86
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не знаю... Но я не слышал, что бы стрелялись на посту из-за этого.



В СССР и самолеты не падали. Потому как не говорили об этом. У меня вся родня с авиацией связана, так мы всегда знали где и что происходит в этой области. То что не говорили открыто- не значит не было.
 
Old 29-05-2015, 15:00   #87
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня вопросы.

"Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. "

А как Ленин завещал жить? Уехать в Фи, это сделано. Но он ведь не работал.


Я тя обожаю!
 
Old 29-05-2015, 15:02   #88
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Не было это НОРМОЙ ни тогда, ни сейчас, но это - было. То, что не говорили о самоубийцах, об издевательствах, о насилии, не значит, что этого не было.

Ты сама говоришь, что надо такие случаи в школе выявлять и сообщать, обсуждать, говорить... Если люди об этом не говорят, то это СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ! Раньше, употребление мата и вообще нецензурных слов сразу обсуждалось (хотя бы между родителями и детьми). Потом перестали обсуждать (замечать) и эти слова начали появляться на заборах. Курение детьми сразу обсуждалось родителями...
таймкод 1:06:13 и 1:59:20

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:07   #89
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тя обожаю!

Шутки шутками. А что партия-то нам велела? О Ленине то я читала. А о партии ничего не знаю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:10   #90
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ты сама говоришь, что надо такие случаи в школе выявлять и сообщать, обсуждать, говорить... Если люди об этом не говорят, то это СТАНОВИТСЯ НОРМОЙ! Раньше, употребление мата и вообще нецензурных слов сразу обсуждалось (хотя бы между родителями и детьми). Потом перестали обсуждать (замечать) и эти слова начали появляться на заборах. Курение детьми сразу обсуждалось родителями...

Чойта я аж завидовать начала твоему детству. У нас в школе и матерились, и курили в туалете, и надо учителями измывались, и из дома убегали, потому что пьяный отчим дома, и в школе одноклассники толпой на одного шли (упомянутый тут фильм Чучело ведь не на пустом месте появился), и над учителями издевались (Дорогая Елена Сергеевна - помнишь такой фильм?), и молодежь дурацкая была - ну вот Курьер тот же взять, там же главный герой и есть вот такой бестолковый непутевый подросток.

-----------------
 
Old 29-05-2015, 15:11   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Аналогично, у ИД детство проходило совсем иначе, чем у меня
В моём случае - полное совпадение с Канарейкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:13   #92
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я так не играю, клятвы тут все помнят. Прямо одна я одинёшенька, помню только: "Будь готов". "Всегда готов".

Я вообще так сказать в Питере на родине пионерии и помню только конец этот. А что это разве важно? Ведь важнее быть человеком, а не козлом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:13   #93
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ты счастливый человек!
В меня вбили эту клятву пожизненно )))

У нас с теми, кто при принятии в пионеры читал стихи, помоему комсомольцы или просто постарше отдельно общались. Мы уходили с уроков, они тоже. И в отдельном классе мы должны были с ними учить стихи и наверное ещё что-нибудь. Но выучить стих для советского ребёнка ерунда, так что стихи мы выучили дома. А со старшими просто сидели, болтали, смеялись. У них очень хорошее чувство юмора было. Хорошо провели время, и это не один раз, мы туда якобы учиться чему-то нескольо раз ходили.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-05-2015, 15:15   #94
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Я вообще так сказать в Питере на родине пионерии и помню только конец этот. А что это разве важно? Ведь важнее быть человеком, а не козлом.

И я от туда)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:16   #95
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ой, ангел, вы супер!!! Здорово было бы посмотреть, как выглядит 8-летний ребёнка с "химией"
Без ежедневной укладки химзавивка - это ж дикий ужос!



Во времена дефицита лака для волос, помню взрослые женщины часто накручивали волосы на бигуди, смочив их предварительно пивом. Ну а тк мы еще были маленькие, нам пиво не полагалось. Посему мы пользовались водой с сахаром или пепсиколой. С утреца так наведешь красоту и в школу. А у нашего директора была привычка каждый день всех у входа встречать, и вот идем мы с систер в школу, он как увидит ее голову и меня отчитывает:

-Сматри какой ты опять нехороший! опять у кизим гнездо на голове. Бабушка скажу, она вам чик-чик сделает

Но конечно, никогда и ничего он не говорил, хотя жил по-соседству и всех нас знал.
а вот лак нам мама стала выдавать, после того как сестренка как-то летом не помыв вечером голову пошла спать со мной на айван. Утром мы проснулись от того что авйван был черный от мурашей, и ее голова тоже была черная от них. Пол дня мы убили на то чтоб все перетрясти, вымыть и вычесать этих мурашей из ее головы.

Олка, а кроме "хаера", у вас были друг выражения и словечки? Я помню у нас одно время уж очень популярно было - шнурки в стакане(родители дома)
 
Old 29-05-2015, 15:17   #96
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чойта я аж завидовать начала твоему детству. У нас в школе и матерились, и курили в туалете, и надо учителями измывались, и из дома убегали, потому что пьяный отчим дома, и в школе одноклассники толпой на одного шли (упомянутый тут фильм Чучело ведь не на пустом месте появился), и над учителями издевались (Дорогая Елена Сергеевна - помнишь такой фильм?), и молодежь дурацкая была - ну вот Курьер тот же взять, там же главный герой и есть вот такой бестолковый непутевый подросток.

Надавно на первом канале Малахов собирал всех актеров из фильма "Выше Радуги" и "Дорогая Елена Сергеевна" причем режисер Эльдар Рязанов, так вот после этого фильма он сказал, что ни когда больше не будет снимать детей. А тема там конечно страшная, но таких было не много подростков. Всё-таки это упущение родителей. Сейчас например очень многие родители водят детей в воскревные церковные школы в Лен.области и в Питере. Просто боятся как бы не попали в такую чернь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:21   #97
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Слушайте, как это не прилично, подражать Америке. Что своего нету что ли? Я так и думала, что хорошее нужно долго вбивать, а ругательства и мат сами прилипают.Этому учить не нужно. Мы тут с приятелями прямо спорили, они мне говорили, какие финские школы хорошие, что там детей просто обожают и учителя прямо прелесть. А дети прямо ангелы - и плящут и поют и автограф дают. А я говорила, что не всё так однозначно. Мы осенью в малюсеньким городке Kaavi пошли около школы покататься на качелях и тут переменка случилась, так вот мой сынишка еле конечно выдавил из себя, что он из России и русский, тут посмелее мальчишки подали ему руку и пожали её. Выдавил еле еле так как особо не говорил до этого прямо так на улице. А потом так приятно ему стало, что язык оказывается живой и он понимает, что ребята говорят. Но они по моему смотрели на него как на инопланетянина.А тут весной к нам в школу приезжали из Котки подростки, мой уже нормально говорил, учитель сказала что обступили его и разговаривали, а другой паренек из нашего класса, сказал что это не настоящие финны (вероятно он как раз и хотел зелененьких человечков увидеть). В этот раз дети были обычные. А еще говорят приезжали, такие в черном с цепями и пирсингом, так у наших был шок тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:22   #98
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А я слышала, к сожалению. Пойми, просто об этом не говорили тогда во всеуслышание, всё тщательно скрывалось.

Тогда о чём тут говорить? Над детьми издевались и будут издеваться и все будут всё замалчивать и отворачиваться. И ничто и никто не поможет решить эту ситуацию, потому что большинство будет говорить, что с этим бороться бесполезно...

Но для тех, кто хотел что-то изменить тогда и сейчас, для тех кому было мало общественных движений или стало их не хватать после развала всего "святого" существовали дополнительные организации, такие как эта:
http://www.carabela.ru/files/pdf/memory.pdf
Цитата:
УСТАВ ОТРЯДА
1. Ветер и волна не прощают никаких ошибок, и во время шквала учиться поздно. Учись морскому делу заранее.
2. На судне только один командир. Слово его – железный закон.
3. Ночью и днем, в любое время года, в любую погоду каждый из нас готов к выполнению задания редакции, пресс-центра, флотилии.
4. Я сделаю все, чтобы выполнить задание точно и в срок.
5. Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня.
6. Я никогда не обижу того, кто меньше или слабее. Всегда буду помощником и защитником младшим товарищам.
7. Если мне когда-нибудь станет страшно, я не отступлю. Смелость – это когда человек боится и все-таки не сворачивает с дороги.
8. Я буду помнить, что если в каком-то трудном деле, в борьбе один на один с опасностью или бедой я потерплю поражение, “Каравелла” придет на помощь. Если победа не по силам “Каравелле”, помогут ее друзья.
9. Везде и всегда я буду помнить, что я состою в “Каравелле”, и никогда не сделаю ничего такого, что может подвести отряд.
10. Я буду с гордостью носить форму и знаки различия “Каравеллы”, не обращая внимания на завистливые взгляды, насмешки и разговоры. Я не позволю никому грубо коснуться нашивок и значков пресс-центра и флотилии.
11. Везде и всегда, всеми силами я буду охранять и беречь знамена флотилии и пресс-центра.
12. Взяв в руки оружие, я буду помнить, что в нем заключена смерть. Поэтому я никогда не направлю даже незаряженное оружие на человека, не обнажу клинка против соперника, не защищенного маской,
если только эти люди не будут настоящими и опасными врагами.
13. Никакие причины не освобождают от ответственности никого из членов “Каравеллы”, если он, находясь в силах и сознании, нарушил ППСС или правила безопасности в плавании.
14. Я могу поссориться с друзьями, обидеться на всех ребят, но даже в этом случае я не покину “Каравеллу” в трудном деле, походе или плавании, потому что это – предательство.
15. Я готов немедленно оставить все дела и мчаться на сигнал “Тревога”. Такой сигнал никто и никогда не имеет права подавать зря.
16. В любом деле, в любом шуме, в любом споре я немедленно замолчу и стану слушать человека, сказавшего: “Внимание, циклон!” Это сигнал особой важности.

КЛЯТВА
Я, (имя фамилия), перед знамёнами «Каравеллы» торжественно клянусь:
- соблюдать Устав и законы отряда;
- с гордостью носить форму и знаки различия пресс-центра и парусной флотилии;
- не бросить отряд без предупреждения или в трудном деле;
- помнить, что принцип жизни отряда: «Один за всех и все за одного»!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:25   #99
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чойта я аж завидовать начала твоему детству. У нас в школе и матерились, и курили в туалете, и надо учителями измывались, и из дома убегали, потому что пьяный отчим дома, и в школе одноклассники толпой на одного шли (упомянутый тут фильм Чучело ведь не на пустом месте появился), и над учителями издевались (Дорогая Елена Сергеевна - помнишь такой фильм?), и молодежь дурацкая была - ну вот Курьер тот же взять, там же главный герой и есть вот такой бестолковый непутевый подросток.



Не у нас такого не было . Ну баловались конечно все. Сигареты за школой взрослые старшекласники пытались курить, если кто у отца спер, но вот к учителям было уважение. Но межет потому что Азия, у нас всегда к старшим уважение было , да и учителя в школе в нашей уже старенькие были, наших родителей еще учили и дядей -тетей. Все друг-друга знали, попробуй нахами учителю, в школе от старших братьев-сестер так получишь, что мало не покажется. Между собой конечно переодически дрались, но никого как-то изгоями не делали. Все же жили рядом , родители у многих бывшие одноклассники были.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:29   #100
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чойта я аж завидовать начала твоему детству.

Не надо завидовать! Надо делать всё от тебя зависящее, чтобы такое детство было у твоих детей (раз твоё уже прошло).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:30   #101
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
А вы из какого города были ангел2010? если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 15:53   #102
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
bmwshnik

Если говорить о проблеме, то в теме (если не отходить от неё) будет конечно негатив.

Открыть тему о том хорошем, что есть в финских школах и будет один позитив. Составлять kokonaiskuva(переведите кто-нибудь пожалуйста) по отдельной теме не надо, она не будет правильной. Да и в школах по разному. Есть районы где бедные, алкоголики, наркоманы. Их дети в одной школе. Есть районы где только частные дома, дети в другой школе. У нас тут, сколько я живу, и школы и все учебные заведения после школы есть лучше, а есть хуже. Есть такие, в которых высокий средний балл, есть где низкий. Есть более пристижные, куда многие хотят и не все попадают.

В большинстве люди сравнивают на форуме Россию и Финляндию. Это тоже надо принимать во внимание. Если видели на родине ещё хуже чем тут, то не обязательно воспринимают это как что то ужастное.
 
Old 29-05-2015, 16:07   #103
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Интересно, а что родители не в курсе, как в школе ребенок - чморит или наоборот страдает? Т.е. разные районы и разные родители.Одним и дела нет, а другие что-то предпринимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:16   #104
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Интересно, а что родители не в курсе, как в школе ребенок - чморит или наоборот страдает? Т.е. разные районы и разные родители.Одним и дела нет, а другие что-то предпринимают.

Насколько я знаю, там где дети алкоголиков, наркоманов, где одни городские дома, то там в самой школе более беспокойно, меньше выучивают. Да, программа одна, но в одной всё прошли, все всё выучили, в другой большинство ничего не знает. Но это у нас есть очень плохие районы и очень хорошии. Возможно у нас разница намного больше чем в маленьких городах. Быстрее наркотики в школах появились там где всё не очень хорошо, в более младших классах они появились.

То, что родители знают или нет, зависит так же от того расскажет ли им ребёнок. Ведь многим стыдно. В хороших школах тоже издеваются. Нет такого, что есть школы где никто не над кем издеваться не будет.

Не знаю как сейчас, но раньше чем старше студенты и чем выше учебное заведение, чем пристижнее оно, там умнее учащиеся.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:23   #105
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не надо завидовать! Надо делать всё от тебя зависящее, чтобы такое детство было у твоих детей (раз твоё уже прошло).

Ты знаешь, при всей моей любви к детям, я таки хочу чтоб они знали, что где-то есть дети и подростки, которые страдают от насилия, издевательств, от голода, от алкоголизма родителей и от прочих мерзостей. Я не хочу, чтоб мои дети выросли с ощущением, что этого нет - это есть, это проблема и надо ценить то, что я им дала и не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:36   #106
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Ты знаешь, при всей моей любви к детям, я таки хочу чтоб они знали, что где-то есть дети и подростки, которые страдают от насилия, издевательств, от голода, от алкоголизма родителей и от прочих мерзостей. Я не хочу, чтоб мои дети выросли с ощущением, что этого нет - это есть, это проблема и надо ценить то, что я им дала и не проходить мимо тех, кто нуждается в помощи.

Ещё раз... Я не говорю, что этого не было ВООБЩЕ! Но с этим боролись! Кнутом и пряником. Принимали в пионеры позже, вызывали на товарищеский суд, вызывали родитей в школу. На стенах в школах висели стенгазеты в которых указывались отличники/активисты и двоечники/хулиганы. Над отстающими брали шефство отличники. Вспомни "Кортик", "Тимур и его команда"...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:42   #107
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ещё раз... Я не говорю, что этого не было ВООБЩЕ! Но с этим боролись! Кнутом и пряником. Принимали в пионеры позже, вызывали на товарищеский суд, вызывали родитей в школу. На стенах в школах висели стенгазеты в которых указывались отличники/активисты и двоечники/хулиганы. Над отстающими брали шефство отличники. Вспомни "Кортик", "Тимур и его команда"...

И сейчас борятся.
А стенгазета хулигану, что пню припарки. Это как раз видимость борьбы. Разбирать нужно не поступок, а то, что привело к этому поступку, а тут уже может вскрыться целый комплекс проблем, тут как раз не в детской комнате милиции разбираться надо, а в кабинете у психолога, потому что чаще всего дети ведут себя плохо не потому, что они злые и невоспитанные, а потому что у них не было перед глазами верных поведенческих моделей и авторитетных людей.

-----------------
 
Old 29-05-2015, 16:42   #108
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ещё раз... Я не говорю, что этого не было ВООБЩЕ! Но с этим боролись! Кнутом и пряником. Принимали в пионеры позже, вызывали на товарищеский суд, вызывали родитей в школу. На стенах в школах висели стенгазеты в которых указывались отличники/активисты и двоечники/хулиганы. Над отстающими брали шефство отличники. Вспомни "Кортик", "Тимур и его команда"...


Ага боролись, унижая перед всем классом, школой, перед всем родительским собранием. УЖОС!
 
Old 29-05-2015, 16:51   #109
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
а потому что у них не было перед глазами верных поведенческих моделей и авторитетных людей.

Вот и считается, что школа (её учителя и активисты) - место где превалирует модель верного поведения и авторитетные люди. У меня была такая школа. И у Олкиного ребёнка, похоже, что тоже.
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио например идёт во всех школах компания против дразнилок и обижалок. В ней принимают участие, например, авторитеты для детей - известные спортсмены, артисты и т.д.


ЗЫ Опять-таки - принципы отбора персонала общеобразовательных и начальных детских учреждений. Как минимум ВСЕГДА требуется справка об отсутствии проблем с полицией.
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:55   #110
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ага боролись, унижая перед всем классом, школой, перед всем родительским собранием. УЖОС!

А почему ужас, если они обычным способом не понимают. Странно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 16:57   #111
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Ага боролись, унижая перед всем классом, школой, перед всем родительским собранием. УЖОС!

Не хочешь быть униженным - старайся и не унижай других! Не позволялось обзывать "тётю Брошу - старой дурой"! А иначе? Расстрелял одноклассников, но давайте, не будем его унижать, а сделаем вид, что ничего не произошло?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:09   #112
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вот и считается, что школа (её учителя и активисты) - место где превалирует модель верного поведения и авторитетные люди. У меня была такая школа. И у Олкиного ребёнка, похоже, что тоже.

В школу дети не с Луны падают. Как ты думаешь, если к школе все дети уже осваивают язык в очень серьезном объеме, то могут ли они не освоить некие алгоритмы действий в повторяющихся ситуациях? Конечно, ребенок уже приходит с готовыми моделями. И тут дело не воспитании в том смысле, что обычно вкладывают в постсоветских семьях, а именно в личном примере. Если родители умеют разговаривать только криком - ребенок тоже будет пытаться всех переорать, если родитель считает нормой насилие в семье, то и ребенок быстро усвоит, что прав тот, кто может дать в глаз. Мы можем тысячу раз объяснять ребенку что хорошо и что плохо, но он все равно будет делать так, как мы ему показываем на собственном примере. И к школе таких пример уже очень большой багаж у ребенка.

Цитата:
ЗЫ Опять-таки - принципы отбора персонала общеобразовательных и начальных детских учреждений. Как минимум ВСЕГДА требуется справка об отсутствии проблем с полицией.

Я это знаю, сама регулярно запросы шлю, но не иметь проблем с полицией и понимать первопричину происходящего - разные вещи.

У меня единственное мнение по этому поводу: школа и родители должны работать вместе. По одному реальной помощи таким детям оказать практически не возможно.

-----------------
 
Old 29-05-2015, 17:14   #113
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Не хочешь быть униженным - старайся и не унижай других! Не позволялось обзывать "тётю Брошу - старой дурой"! А иначе? Расстрелял одноклассников, но давайте, не будем его унижать, а сделаем вид, что ничего не произошло?

Ты знаешь, донести, что ты не прав, можно и без унижения.
В подавляющем большинстве случаев дети не станут тыкать человеку, который с ним на Вы. Хочешь уважение к себе? Начни проявлять его к окружающим.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:14   #114
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
А почему ужас, если они обычным способом не понимают. Странно.


А вы думаете, они поймут, если их унизят? Напротив, это им может сломать психику, они озлобятся ещё больше.
Наверное вы понимаете, что дети ведут себя так, потому что чаще всего проблема идёт из семьи.
И этот метод - борьба не с самой проблемой (семья, окружение ребёнка), а с его последствием (с самим ребёнком).

У нас в школе практиковали, к сожалению, этот метод. Хотя дети, которых унижали за их деяния перед всем классом, школой,
были далеко не цветочки, мне было их чрезвычайно жаль и обидно за них. У них дома чёрте что, и в школе то же самое.
 
Old 29-05-2015, 17:16   #115
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,641
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Спасибо ещё раз за такую беседу!
Я ещё раз жутко порадовалась, что мои дети растут в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:23   #116
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID

ЗЫ Опять-таки - принципы отбора персонала общеобразовательных и начальных детских учреждений. Как минимум ВСЕГДА требуется справка об отсутствии проблем с полицией.

Прогуглила. Там определённые проблемы, а не все. Там список есть о которых объявляют, о остальных не объявляют. Только я не поняла, если работа не дольше 3 месяцев, то справку не надо? Сильно самой нет времени вникать.

http://www.oikeusrekisterikeskus.fi...staustaote.html

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:24   #117
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
И этот метод - борьба не с самой проблемой (семья, окружение ребёнка), а с его последствием (с самим ребёнком).

Вы неправы. Всё зависит от ситуации. Если двойка из-за непонимания, то отличник помогает. Если хамство из-за бескультурия, то окружение учит культуре. А если издевательства из-за семейной модели воспитания, то участковый (LaSu) заглядывает домой и проводит беседу с родителями, а по результатам отправляет ИХ на исправительные работы так как явно ТАМ присутствует насилие (физическое или моральное) над ребёнком.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-05-2015, 17:26   #118
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
А вы думаете, они поймут, если их унизят? Напротив, это им может сломать психику, они озлобятся ещё больше.

Как правильно заметила Канарейка - их психику НИЧТО не сломает. А тот, чья психика может сломаться - не доходил до такого позора.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-05-2015, 17:29   #119
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
......На стенах в школах висели стенгазеты в которых указывались отличники/активисты и двоечники/хулиганы. Над отстающими брали шефство отличники. Вспомни "Кортик", "Тимур и его команда"...

У нас такого не было. В соседней школе не было, ещё в одной тоже не было. Я первый раз вообще о таком слышу. Ты в какой-то военной школе учился))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2015, 17:30   #120
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Как правильно заметила Канарейка - их психику НИЧТО не сломает.

Я такого не писала. Наоборот, я категорически против унижений. И если психику ребенка подобное обращение и не сломает, то только потому, что она уже вся сломлена и искалечена: такой ребенок нуждается не в унижении, а в помощи.

-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно