Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2024, 13:29   #61
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Социальные проблемы и нищита НЕ ПОВОД ДЛЯ УБЕЖИЩА
В Африке люди живут намного хуже, их всех переделать?

Они граждане другой страны и платить пенсии, обеспечивать жильём обязана Украина! ЕС поможет, сколько сможет
Из 67 000 беженцев, получили внж по работе только чуть больше 600 человек, из РФ за этот же период 3600


Это о их способности адаптировася здесь и найти работу...

Вы украинец, и сочувствуете и желаете лучшей жизни для своих соотечествиннов, Но Финляндия заботится о гражданах Финляндии и правильно делает, чего желаю и для украинцев, а не чиновников, разграбляющих свою страну!

Кстати у меня точно такое же отношение и к беженцам из РФ

Как только заморозят военные действия, граждан РФ вмаксимум в 3 дня погрузят на автобус и отвезёт к границе

Ну и устроют возвращение украинцев в сжатые сроки, моё мнение на пароме до Таллина, а там до Украины. С маленькими детьми и инвалидов, думаю будут стараться на самолёте...


Послушайте, я сочувствую потому что постоянно общаюсь с людьми, которые живут тут на временной защите по несколько человек в одной комнате. Некоторым из них (их не так много), нужно предоставить варианты остаться не по работе. То как вы предлагаете решение этой ситуации, типичный пример того как ведёт себя страна/народ из которых вы вышли, забрасывая беженцами восточную границу не говоря про другие моменты где людей и их жизнь вообще не ценят.

Чтобы вам понятнее было, Украина не сможет ещё долгое время позаботиться даже о людях которые там ещё живут, желание с возможностью не совпадает
 
Old 11-02-2024, 13:37   #62
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Послушайте, я сочувствую потому что постоянно общаюсь с людьми, которые живут тут на временной защите по несколько человек в одной комнате. Некоторым из них (их не так много), нужно предоставить варианты остаться не по работе. То как вы предлагаете решение этой ситуации, типичный пример того как ведёт себя страна/народ из которых вы вышли, забрасывая беженцами восточную границу не говоря про другие моменты где людей и их жизнь вообще не ценят.

Чтобы вам понятнее было, Украина не сможет ещё долгое время позаботиться даже о людях которые там ещё живут, желание с возможностью не совпадает



Если бы финское правительство хотело бы оставить украинцев, им бы дали нормальный статус об убежище!
У них есть на это право и было 2 года

Поверьте мне, большинство не хочет беженцев ни откуда! Повторюсь и это желание финского народа, поэтому и будут законы об ужесточении миграции!

Вы в розовых очках! Финны конечно очень сочувствую, НО НЕ ЗА СЧЕТ СВОЕГО КОШЕЛЬКА!

Посмотрите на гран цу с РФ, её закрыли из-за 1500 прошений об убежище, людей бегущих и от войны! И от талибов! Кто реально имеет право на статус беженца!

Вы думаете к украинцам какое то особое отношение? Вы наивны! Нет...его нет...
 
Old 11-02-2024, 13:50   #63
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Послушайте, я сочувствую потому что постоянно общаюсь с людьми, которые живут тут на временной защите по несколько человек в одной комнате. Некоторым из них (их не так много), нужно предоставить варианты остаться не по работе. То как вы предлагаете решение этой ситуации, типичный пример того как ведёт себя страна/народ из которых вы вышли, забрасывая беженцами восточную границу не говоря про другие моменты где людей и их жизнь вообще не ценят.

Чтобы вам понятнее было, Украина не сможет ещё долгое время позаботиться даже о людях которые там ещё живут, желание с возможностью не совпадает

Я вам просто покажу факты со страницы мигри

С 1.2015 запросило обычное убежище 69 тыс человек, и это за 9 лет!!!

Из них получили его только 26 тыс человек! За 9 лет! И это здесь воспринимается , КАК ОЧЕНЬ МНОГО И КРИЗИС
Украинцев въехало около 67 тыс человек они продолжают приезжать! За 2 года! Вы понимаете, что это непомерно много?Для страны, где 5 млн населения, где стареет общество, где 1 место в мире по альцгемеру, и за этими людьми нужен очень дорогой уход.
Из 66тыс человек за время военных действий получили рабочий внж только 600 человек..1%... за 2 года... желающих и имеющих возможность работать, остальные на пособиях.. вам кажется, асть у кого-то желания их оставить? Вы реально так думаете?
За этот же период граждан РФ получили рабочий внж 3600
Изображения
 
Old 11-02-2024, 14:02   #64
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если бы финское правительство хотело бы оставить украинцев, им бы дали нормальный статус об убежище!
У них было на это право и было 2 года

Поверьте мне, большинство не хочет беженцев ни откуда! Повторюсь и это желание финского народа, поэтому и будут законы об ужесточении миграции!

Вы в розовых очках! Финны конечно очень сочувствую, НО НЕ ЗА СЧЕТ СВОЕГО КОШЕЛЬКА!

Посмотрите на гран цу с РФ, её закрыли из-за 1500 прошений об убежище, людей бегущих и от войны! И от талибов! Кто реально имеет право на статус беженца!

Вы думаете к украинцам какое то особое отношение? Вы наивны! Нет...его нет...


Не то же самое правительство хотело запретить задним числом второе гражданство РФ?
Послушайте, т.к. я с Украины и говорю финам что я от туда, ещё не было ни одного фина который бы мне не говорил что-то негативное про РФ и граждан РФ. Начиная от того что туда нужно сбросить ядерную бомбу, до того что русских тут не любят. Со своей стороны я пытаюсь объяснять что многие не поддерживают войну и т.п. но когда читаешь на форуме о том что всех на пароходе эе или самолёте после войны вышлют уже не остаётся позитивного источника брать где-то ещё слова и пытаться что-то объяснить. Это не мне здесь на форуме нужно рассказывать какой террор устроила соседний страна. Это вам нужно мне про это здесь рассказывать и стараться помогать людям в нужде, чтобы хоть как-то исправить репутацию.
 
Old 11-02-2024, 14:28   #65
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,545
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если бы финское правительство хотело бы оставить украинцев, им бы дали нормальный статус об убежище!
У них есть на это право и было 2 года

Поверьте мне, большинство не хочет беженцев ни откуда! Повторюсь и это желание финского народа, поэтому и будут законы об ужесточении миграции!

Вы в розовых очках! Финны конечно очень сочувствую, НО НЕ ЗА СЧЕТ СВОЕГО КОШЕЛЬКА!

Посмотрите на гран цу с РФ, её закрыли из-за 1500 прошений об убежище, людей бегущих и от войны! И от талибов! Кто реально имеет право на статус беженца!

Вы думаете к украинцам какое то особое отношение? Вы наивны! Нет...его нет...

Им разве не лупу А дают на входе? Да даже если и не А, они насколько мне известно, могут переделать ее в А не выезжая из страны как только под это будет основание - работа, учеба, свадьба.
 
Old 11-02-2024, 14:31   #66
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,545
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Из 66тыс человек за время военных действий получили рабочий внж только 600 человек..1%... за 2 года... желающих и имеющих возможность работать, остальные на пособиях.. вам кажется, асть у кого-то желания их оставить? Вы реально так думаете?
За этот же период граждан РФ получили рабочий внж 3600

получили 3600, при этом суммарно приехало немногим больше чем 3600. Потому что гражданам России сюда путь только по трем пунктам - семья работа учеба. По беженству и т.п. - шансы около нуля. Но население вправду стареет так что из этих 66 тысяч если большинство обучить, получится экономически активное население. Но в них надо инвестировать да. Однако надо понимать, инвестиции в нынешних это несколько лет. А чтоб своих заставить нарожать - это десятилетия по времени и точно так же инвестиции, гораздо бОльшие. И вообще не факт что смогут заставить )

Экономически если все верно сделать, то эти беженцы - это подарок.
 
Old 11-02-2024, 15:26   #67
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
А я считаю что а некоторых случаях должна, когда человек уже работать из-за возраста не может, и возвращаться нету куда, и это совместимо с ценностями ЕС. Вы случайно не из РФ?

Нет, я из Финляндии и я понимаю, что наша страна не в состоянии содержать такое количество людей на социале. Каждое государство в первую очередь должно заботиться о своих гражданах.
 
Old 11-02-2024, 15:27   #68
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
получили 3600, при этом суммарно приехало немногим больше чем 3600. Потому что гражданам России сюда путь только по трем пунктам - семья работа учеба. По беженству и т.п. - шансы около нуля. Но население вправду стареет так что из этих 66 тысяч если большинство обучить, получится экономически активное население. Но в них надо инвестировать да. Однако надо понимать, инвестиции в нынешних это несколько лет. А чтоб своих заставить нарожать - это десятилетия по времени и точно так же инвестиции, гораздо бОльшие. И вообще не факт что смогут заставить )

Экономически если все верно сделать, то эти беженцы - это подарок.

Там очень неплохие инвестиции, но у многих очень высокие требования, ничем не подтвержденные. В первую очередь люди сами должны хотеть влиться в это общество.
 
Old 11-02-2024, 16:38   #69
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
получили 3600, при этом суммарно приехало немногим больше чем 3600. Потому что гражданам России сюда путь только по трем пунктам - семья работа учеба. По беженству и т.п. - шансы около нуля. Но население вправду стареет так что из этих 66 тысяч если большинство обучить, получится экономически активное население. Но в них надо инвестировать да. Однако надо понимать, инвестиции в нынешних это несколько лет. А чтоб своих заставить нарожать - это десятилетия по времени и точно так же инвестиции, гораздо бОльшие. И вообще не факт что смогут заставить )

Экономически если все верно сделать, то эти беженцы - это подарок.



На сайте мигри можно выбрать 1 lupa по работе

3800 с начала военных действий

Если бы украинцы были заинтересованы учиться и работать, врж по работе было бы за 2 года в разы больше, чем 1%

Те кто хочет работать, останутся но их 1%..

Им дают карточку временной защиты, ничего общего с внж А
Изображения
 
Old 11-02-2024, 16:54   #70
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Не то же самое правительство хотело запретить задним числом второе гражданство РФ?
Послушайте, т.к. я с Украины и говорю финам что я от туда, ещё не было ни одного фина который бы мне не говорил что-то негативное про РФ и граждан РФ. Начиная от того что туда нужно сбросить ядерную бомбу, до того что русских тут не любят. Со своей стороны я пытаюсь объяснять что многие не поддерживают войну и т.п. но когда читаешь на форуме о том что всех на пароходе эе или самолёте после войны вышлют уже не остаётся позитивного источника брать где-то ещё слова и пытаться что-то объяснить. Это не мне здесь на форуме нужно рассказывать какой террор устроила соседний страна. Это вам нужно мне про это здесь рассказывать и стараться помогать людям в нужде, чтобы хоть как-то исправить репутацию.



Причём здесь нравятся русские или нет, с тем что ПО ЗАКОНУ ВРЕМЕННАЯ ЗАЩИТА-ЭТО ВРЕМЕННАЯ МЕРА, ПОСЛЕ КОТОРЫЙ ВСЕХ ОТПРАВЯТ НАЗАД.
Не хочешь возвращаться, УЧИСЬ и работай, на крайний случай ищи супруга с гр Финляндии
Все в их руках
Более того, у них есть уникальный случай получить здесь образование.
После 2014 ни один украинец из Донецка не получил убежище, тк ответ им- переезжайте в безопасную часть Украины. Таков ответ будет и жителям Мариуполя и других аннексированных территориях

Вы сами увидите позже, как быстро и оперативно всех украинцев депортируют

Финляндия так любит беженцев, что уже 5000 платит за возврат без опеляций😁

ВСЕ БЕЖЕНЦЫ РАВНЫ, ИЗ УКРАИНЫ, СОМАЛИ, АФГАНИСТАНА, ИРАНА, ИРАКА но Финляндия маленькая, а вас сотни миллионов!
Так что пусть пенсии и жилье предоставляет нуждающимся их Родина

Если насчёт русских вы это ко мне..
Разочарую, на 50% финка, на 25% украинка, 25% русская
Моя бабушка гр Финляндии по рождению, моя двоюродная сестра увлекартся, тем что ищет наши корни, так мои предки жили в Финляндии всегда, она отледила историю их жизни по церковных книгам..

И почему я русская? Тогда уж украинка, мой дед из под Винницы
 
Old 11-02-2024, 16:56   #71
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Там очень неплохие инвестиции, но у многих очень высокие требования, ничем не подтвержденные. В первую очередь люди сами должны хотеть влиться в это общество.

Согласна, тем более уже 2 года, за 3 года и язык выучить можно до А2.2 и закончить в амматтикоулу!
Такие и останутся и им рады, кто хочет работать и жить по законам
 
Old 11-02-2024, 17:01   #72
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Вот интересный график по миграции населения, в/из Финляндии. Да, в Финляндию не только едут, но и уезжают. Примерно, на троих въехавших в Финляндию , один выехавший из Финляндии (по данным на 2022 год). Было бы ещё интересно сравнить, так сказать, "качественные" показатели и тех, и других (образование, профессии, опыт работы, знание языков).

https://www.stat.fi/julkaisu/cl8n2djzw3b360cvz35t3up2r


Вторая мысль вот какая: Не может ли быть, что большая часть получивших, получающих и желающих получить финское гражданство, на самом деле не так уж и стремились получить именно гражданство Финляндии, как таковое (т.е., что называется "пустить корни" в этой стране, связать свою жизнь с финским обществом и т.д.), а имели и имеют целью получить "билет" в другие страны ЕС (Германию, Францию, Италию, Испанию и др.)? Такое вполне вероятно (особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, и так же вероятные перспективы в ближайшем будущем).

Как бы в ближайшем будущем кол-во выехавших из страны не стало превышать кол-во въехавших (м.б. исходя из таких, в том числе, соображений хотят сделать эти 8 лет ожидания перед возможностью подавать на финское гражданство).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:06   #73
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Русские, подавшие на убежище по мобилизации, их 1500 - решения по ним не будут принимать никакого ПОКА
Мне даже интересно, как быстро после заморозки их посадят на автобус и доведут до границы

Я думаю по ним в один день примут решение пакетом что нет оснований рассматривать их запрос. И решение примут , думаю, со скоростью света... на следующий день.. . им 30 дней никто не даст, тк признают их заявки недействительными и погрузят их прям сразу в астобусы, скажут что так они уже долго здесь и нарушают визовый режим, их заявки недействительны

Это мой прогноз

Интересно в СМИ расскажут об этой операции😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:11   #74
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вот интересный график по миграции населения, в/из Финляндии. Да, в Финляндию не только едут, но и уезжают. Примерно, на троих въехавших в Финляндию , один выехавший из Финляндии (по данным на 2022 год). Было бы ещё интересно сравнить, так сказать, "качественные" показатели и тех, и других (образование, профессии, опыт работы, знание языков).

https://www.stat.fi/julkaisu/cl8n2djzw3b360cvz35t3up2r


Вторая мысль вот какая: Не может ли быть, что большая часть получивших, получающих и желающих получить финское гражданство, на самом деле не так уж и стремились получить именно гражданство Финляндии, как таковое (т.е., что называется "пустить корни" в этой стране, связать свою жизнь с финским обществом и т.д.), а имели и имеют целью получить "билет" в другие страны ЕС (Германию, Францию, Италию, Испанию и др.)? Такое вполне вероятно (особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, и так же вероятные перспективы в ближайшем будущем).

Как бы в ближайшем будущем кол-во выехавших из страны не стало превышать кол-во въехавших (м.б. исходя из таких, в том числе, соображений хотят сделать эти 8 лет ожидания перед возможностью подавать на финское гражданство).



Но ведь тут самое главное качество

Идёт утечка мозгов.... и если их место будут занимать беженцы-- в стане будет колапс..

В новом законе хотят поощрять миграцию в Финляндию специалистов, все таки много стран с низким уровнем зарплаты, но оде есть тоже умные люди
 
Old 11-02-2024, 17:14   #75
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Послушайте, т.к. я с Украины и говорю финам что я от туда, ещё не было ни одного фина который бы мне не говорил что-то негативное про РФ и граждан РФ. ....
Это вам нужно мне про это здесь рассказывать и стараться помогать людям в нужде, чтобы хоть как-то исправить репутацию.

У нас разное видение ситуации по Финнам - мои соседи мне негатива не говорят ... и можно по подробнее про "исправление репутации" и что я ДОЛЖЕН кому то помогать ?

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 11-02-2024, 17:20   #76
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но ведь тут самое главное качество

Идёт утечка мозгов.... и если их место будут занимать беженцы-- в стане будет колапс..

В новом законе хотят поощрять миграцию в Финляндию специалистов, все таки много стран с низким уровнем зарплаты, но оде есть тоже умные люди


Уровень зарплаты сам по себе о многом не говорит. Надо учитывать дополнительно: налогообложение в стране, стоимость жизни в стране (уровень цен), доступность овладения языком страны, даже климат, географическое положение страны, уровень национализма, наличие рабочих вакансий (уровень безработицы) и другие вещи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:23   #77
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Уровень зарплаты сам по себе о многом не говорит. Надо учитывать дополнительно: налогообложение в стране, стоимость жизни в стране (уровень цен), доступность овладения языком страны, даже климат, географическое положение страны, уровень национализма, наличие рабочих вакансий (уровень безработицы) и другие вещи.

Согласна....

Но Финляндия к сожалению во многом уступает...

Если бы я выбирала страну для миграции...выбрала другую...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:29   #78
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Согласна....

Но Финляндия к сожалению во многом уступает...

Если бы я выбирала страну для миграции...выбрала другую...


О том и речь. Поэтому-то и странно видеть такой ажиотаж с получением финского гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 17:31   #79
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
У нас разное видение ситуации по Финнам - мои соседи мне негатива не говорят ... и можно по подробнее про "исправление репутации" и что я ДОЛЖЕН кому то помогать ?



Здесь больше психологическое автора..

Это когда ты фокусируешься на чем-то...

Например что все в чёрном...и обращаешь внимание ТОЛЬКО на одетых в чёрную одежду и тебе начинает казаться, что так оно и есть

Потом автор говорит, что он из Украины и естественно, что с ним поддерживают разговор о войне и какие плохие русские

Тем более была Тalvisota

Но автор зря думает, что украинцев здесь как-то особенно любят😁
Им сочувствую, НО особенно к тем кто на Украине ...Издалека...и чем дальше, тем больше😁

А экономические проблемы в стране УЖ ТОЧНО НЕ ВЫЗЫВАЮТ ЖЕЛАНИЯ Посадить на шею 70-80 тыс человек, с надеждой, что может быть когда-нибадь кто-то из них выйдет на работу...ну а если нет...так нет😁
 
Old 11-02-2024, 17:33   #80
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,911
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
О том и речь. Поэтому-то и странно видеть такой ажиотаж с получением финского гражданства.

Думаю здесь именно для того, чтобы с лёгкостью при необходимости свалить

Для жизни здесь и пюсюва достаточно
 
Old 11-02-2024, 18:12   #81
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,545
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаю здесь именно для того, чтобы с лёгкостью при необходимости свалить

Для жизни здесь и пюсюва достаточно

пюсювя могут и лишить и очень легко. гражданства - только если вы что то такое сделает совсем осуждаемое всем миром. По поводу уехать. Ну ну. Есть те кто любят переезжать да. Когда у тебя дети то сё язык выучил учеба работа и т.п. и ты уже переезжал раз или два то еще раз это упражнение повторять будет не очень хотеться. Только в крайней мере.
 
Old 11-02-2024, 18:38   #82
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Нет, я из Финляндии и я понимаю, что наша страна не в состоянии содержать такое количество людей на социале. Каждое государство в первую очередь должно заботиться о своих гражданах.


Вы манипулируете словами. Вам говорят что некоторым нужно гражданство дать, вы говорите такое количество людей. Вы можете быть из Финляндии, из Швеции, из еще откуда, но ведеете вы себя как типичный гражданин соседней федерации.
 
Old 11-02-2024, 18:39   #83
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
пюсювя могут и лишить и очень легко.


Только в случае немотивированного отсутствия в стране более 2-х лет, и в случае совершения особо тяжких преступлений (и то под вопросом, т.к. это разные юрисдикции). А так pysyvä предоставляется на всю жизнь, и разница с гражданством лишь в плане участия в выборах главы государства и небольшого списка возможных рабочих вакансий, где в обязательном порядке требуется быть гражданином страны (таких работ - по пальцам можно пересчитать). Даже в плане путешествий по ЕС разницы с гражданством нет никакой.
 
Old 11-02-2024, 18:40   #84
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
У нас разное видение ситуации по Финнам - мои соседи мне негатива не говорят ... и можно по подробнее про "исправление репутации" и что я ДОЛЖЕН кому то помогать ?


Ты с какой целью вопрос задаешь? Чтобы сказать что ты в этой жизни никому ничего не должен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:42   #85
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Только в случае немотивированного отсутствия в стране более 2-х лет, и в случае совершения особо тяжких преступлений (и то под вопросом, т.к. это разные юрисдикции). А так pysyvä предоставляется на всю жизнь, и разница с гражданством лишь в плане участия в выборах главы государства и небольшого списка возможных рабочих вакансий, где в обязательном порядке требуется быть гражданином страны (таких работ - по пальцам можно пересчитать). Даже в плане путешествий по ЕС разницы с гражданством нет никакой.


Почитайте условия для pysevä. Она не на всю жизнь, на сайте мигри написано что она дейсвительна until futher notice.

A permanent residence permit is valid until further notice
https://enterfinland.fi/eServices/i...residencepermit

т.е. если нужно, вам его отменят, особенно если будет риск что сосед вас захочет защитить.

Серъезный трафик offence может попадать под криминал в Финляндии (пьяное вождение, больше 20 км превышение скорости и красный свет и т.п.). Если там пару раз засветиться, могут отменить pysevä легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:48   #86
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Здесь больше психологическое автора..


А экономические проблемы в стране УЖ ТОЧНО НЕ ВЫЗЫВАЮТ ЖЕЛАНИЯ Посадить на шею 70-80 тыс человек, с надеждой, что может быть когда-нибадь кто-то из них выйдет на работу...ну а если нет...так нет😁



как все запыхтело от "злости"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:48   #87
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Почитайте условия для pysevä. Она не на всю жизнь, на сайте мигри написано что она дейсвительна until futher notice.

A permanent residence permit is valid until further notice
https://enterfinland.fi/eServices/i...residencepermit

т.е. если нужно, вам его отменят, особенно если будет риск что сосед вас захочет защитить.

Серъезный трафик offence может попадать под криминал в Финляндии (пьяное вождение, больше 20 км превышение скорости и красный свет и т.п.). Если там пару раз засветиться, могут отменить pysevä легко.


"Pysyvä oleskelulupa on voimassa toistaiseksi eli sen voimassaoloaikaa ei ole rajoitettu." Вот ссылка на сайт мигри:

https://migri.fi/pysyva-oleskelulupa
 
Old 11-02-2024, 18:50   #88
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"Pysyvä oleskelulupa on voimassa toistaiseksi eli sen voimassaoloaikaa ei ole rajoitettu." Вот ссылка на сайт мигри:

https://migri.fi/pysyva-oleskelulupa



Это она по-умолчанию бессрочная. Вы же сами сказали что есть условия, при которых ее могут отменить. Я не читал сам закон, но если вы его найдете или спросите в мигри, то 99% что ее могут отменить если нужно будет. Мало того сайт enterfinland принадлежит тоже мигри. т.е. 2 сайта одной и тоже организации сами себе протеворечят, но тут логично понятно что ПМЖ это не такой статус как гражданство в плане надежности, хотя последнее с 2мя паспортами тоже не самое верное средство, но более весомое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 18:55   #89
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы манипулируете словами. Вам говорят что некоторым нужно гражданство дать, вы говорите такое количество людей. Вы можете быть из Финляндии, из Швеции, из еще откуда, но ведеете вы себя как типичный гражданин соседней федерации.

Что значит "дать"? Есть закон по которому любой живущий в Финляндии может пойти и это гражданство получить. Закон един для всех. И если уж на то пошло, то у вас та же риторика, что и у многих россиян "дай, дай, дай" Не надейтесь, не сильно отличаетесь
 
Old 11-02-2024, 19:09   #90
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Что значит "дать"? Есть закон по которому любой живущий в Финляндии может пойти и это гражданство получить. Закон един для всех. И если уж на то пошло, то у вас та же риторика, что и у многих россиян "дай, дай, дай" Не надейтесь, не сильно отличаетесь


Людям, которые бегут от войны, и не могут вернуться, нужно со временем дать путь в гражданство даже если они уже не могут работать. И его в ЕС дают и в Финляднии сейчас дают, но начинают урезать. Почему кто-то должен был вам дать здесь гражданство? Потому что вы тут родились от русского родителя, работаете или за фина вышли т.к. других вариантов лучшей жизни не было? Вы ни чем не лучше людей в месте с викторией каунс чем те, которые сюда приезжают по статусу защиты. Если вы вас тут не было, был бы другой человек на вашем месте из местых или беженцев. Мало того, вы с вашей подругой викторией размышляете точно также как типичный перус суомалайнен, которы в меньшинстве. я бы тут от имени финов постеснялся бы на вашем месте вообще что-то говорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 19:53   #91
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Это она по-умолчанию бессрочная. Вы же сами сказали что есть условия, при которых ее могут отменить. Я не читал сам закон, но если вы его найдете или спросите в мигри, то 99% что ее могут отменить если нужно будет. Мало того сайт enterfinland принадлежит тоже мигри. т.е. 2 сайта одной и тоже организации сами себе протеворечят, но тут логично понятно что ПМЖ это не такой статус как гражданство в плане надежности, хотя последнее с 2мя паспортами тоже не самое верное средство, но более весомое.


Термин ПМЖ (в финской терминологии - pysyvä ) введён в оборот не в Финляндии. Это общепринятый во всём мире термин. Очень мало в мире людей ставят своей целью коллекционирование гражданств (и соответственно паспортов). Люди (в мире) переезжают из страны в страну оставаясь при этом гражданами одной страны, а вот ПМЖ может быть сегодня в одной стране, а завтра в другой, третьей и т.д. (тут уж, как кому из них нравится).

Если начать лишать людей ПМЖ направо и налево, это подорвёт само понятие ПМЖ, как юридического термина (института). И при такой практике, можно будет расценить, как принуждение к получению нового гражданства и нередко к принуждению к отказу от своего старого гражданства. Да и вообще поставит под вопрос необходимости термина ПМЖ, ведь тогда проще совсем отменить ПМЖ и сразу после получения ВНЖ требовать получать новое гражданство. Но такого нет нигде в мире.
С той же гринкартой в США можно жить всю жизнь. И гражданину Германии не надо выходить из гражданства Германии (да он такого в кошмарном сне не представит), чтобы жить и работать в США.

Точно так же и в Финляндии (с pysyvä ).

Лично знаю нескольких людей с гражданством РФ, которые живут с pysyvä в Финляндии уже более 30 лет. И всё нормально.

П.С.

За превышение скорости или даже езду в пьяном виде никто никогда здесь ПМЖ не лишит. Штраф впаяют, могут прав лишить, но не более. А вот, если будешь много и "непадецки" косячить, то с получением гражданства могут возникнуть заминки. Это да.
 
Old 11-02-2024, 20:38   #92
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ты с какой целью вопрос задаешь? Чтобы сказать что ты в этой жизни никому ничего не должен?


Просто вы возможно не понимаете "специфики" и истории взаимоотношений между Россией и Финляндией.
Тут около 80% проживающих "русскоязычных" имеют финские корни , у многих во времена СССР родители либо были репрессированы либо посетили с визитом Сибирь. И этим людям не надо "исправлять репутацию".
Если говорить о "репутации" то с таким же успехом можно вспомнить Русско-Финскую войну . Со стороны СССР были так же украинцы . Ваши бабушка с дедушкой выходили на митинг против вторжения в Финляндию ? Помогали Финляндии в эти годы ? Исправили "репутацию" ? По этому кто кому и чего должен - давайте оставим

...
А у Ингерманландцев вообще не жизнь - сказка )
Сперва после зимней войны СССР закрыл границы и родственники остались с обоих сторон... Теперь Финляндия закрыла границу и опять родственники с обоих сторон.... И оказывается ещё и всем должны )))

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 11-02-2024, 21:18   #93
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Просто вы возможно не понимаете "специфики" и истории взаимоотношений между Россией и Финляндией.
Тут около 80% проживающих "русскоязычных" имеют финские корни , у многих во времена СССР родители либо были репрессированы либо посетили с визитом Сибирь. И этим людям не надо "исправлять репутацию".
Если говорить о "репутации" то с таким же успехом можно вспомнить Русско-Финскую войну . Со стороны СССР были так же украинцы . Ваши бабушка с дедушкой выходили на митинг против вторжения в Финляндию ? Помогали Финляндии в эти годы ? Исправили "репутацию" ? По этому кто кому и чего должен - давайте оставим

...
А у Ингерманландцев вообще не жизнь - сказка )
Сперва после зимней войны СССР закрыл границы и родственники остались с обоих сторон... Теперь Финляндия закрыла границу и опять родственники с обоих сторон.... И оказывается ещё и всем должны )))


Ну так и не перетягивай все в сторону Ингерманландцев. Тебе кто говорил что ты кому-то должен? Меня больше возмущают те люди, которые из РФ здесь, и еще хотят украинцев выселить. И мне без разницы Ингерманландцы они или нет. Ты знаешь сколько тех же Ингерманландцев РФ поддерживают текущую ситуацию? Вот не надо тут к рассовым разделеням вести, им многим тоже мозги в РФ промыли. Про украинцев в финской ты зря вспомнил. Сталин украинцам еще в 1932—1933 голодомор устроил, а то что оставшихся украинцев в Финляндию отправили, явный признак того что от Украины уже почти столетие пытаются избавиться. В советах попробуй не согласись на войну поехать - растрел.
 
Old 11-02-2024, 21:20   #94
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Термин ПМЖ (в финской терминологии - pysyvä ) введён в оборот не в Финляндии. Это общепринятый во всём мире термин. Очень мало в мире людей ставят своей целью коллекционирование гражданств (и соответственно паспортов). Люди (в мире) переезжают из страны в страну оставаясь при этом гражданами одной страны, а вот ПМЖ может быть сегодня в одной стране, а завтра в другой, третьей и т.д. (тут уж, как кому из них нравится).

Если начать лишать людей ПМЖ направо и налево, это подорвёт само понятие ПМЖ, как юридического термина (института). И при такой практике, можно будет расценить, как принуждение к получению нового гражданства и нередко к принуждению к отказу от своего старого гражданства. Да и вообще поставит под вопрос необходимости термина ПМЖ, ведь тогда проще совсем отменить ПМЖ и сразу после получения ВНЖ требовать получать новое гражданство. Но такого нет нигде в мире.
С той же гринкартой в США можно жить всю жизнь. И гражданину Германии не надо выходить из гражданства Германии (да он такого в кошмарном сне не представит), чтобы жить и работать в США.

Точно так же и в Финляндии (с pysyvä ).

Лично знаю нескольких людей с гражданством РФ, которые живут с pysyvä в Финляндии уже более 30 лет. И всё нормально.

П.С.

За превышение скорости или даже езду в пьяном виде никто никогда здесь ПМЖ не лишит. Штраф впаяют, могут прав лишить, но не более. А вот, если будешь много и "непадецки" косячить, то с получением гражданства могут возникнуть заминки. Это да.



Это все звучит красиво и правильно в мирное время, и если нету угрозы нац. безопасности. Гражданство задним числом отменять - это тоже под ваши рассуждения подходит? Я смотрю тут много желающих было недавно это сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:33   #95
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну так и не перетягивай все в сторону Ингерманландцев. Тебе кто говорил что ты кому-то должен? Меня больше возмущают те люди, которые из РФ здесь, и еще хотят украинцев выселить. И мне без разницы Ингерманландцы они или нет. Ты знаешь сколько тех же Ингерманландцев РФ поддерживают текущую ситуацию? Вот не надо тут к рассовым разделеням вести, им многим тоже мозги в РФ промыли. Про украинцев в финской ты зря вспомнил. Сталин украинцам еще в 1932—1933 голодомор устроил, а то что оставшихся украинцев в Финляндию отправили, явный признак того что от Украины уже почти столетие пытаются избавиться. В советах попробуй не согласись на войну поехать - растрел.

Закон не форумчане и даже не русскоязычные разрабатывали и не они утверждать будут, а самые что ни на есть финны. Так что вы свои претензии к ним адресуйте
 
Old 11-02-2024, 21:36   #96
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну так и не перетягивай все в сторону Ингерманландцев. Тебе кто говорил что ты кому-то должен? Меня больше возмущают те люди, которые из РФ здесь, и еще хотят украинцев выселить. И мне без разницы Ингерманландцы они или нет. Ты знаешь сколько тех же Ингерманландцев РФ поддерживают текущую ситуацию? Вот не надо тут к рассовым разделеням вести, им многим тоже мозги в РФ промыли. Про украинцев в финской ты зря вспомнил. Сталин украинцам еще в 1932—1933 голодомор устроил, а то что оставшихся украинцев в Финляндию отправили, явный признак того что от Украины уже почти столетие пытаются избавиться. В советах попробуй не согласись на войну поехать - растрел.


Уважаемый "историк" , тут недавно один уже был - давал интервью Карлсону
Голод в те годы был по всей РФ , а не только вна Украине

Вики в помощь -

Сравнительный анализ переписей населения 1926 и 1937 годов показывает сокращение сельского населения в районах СССР, поражённых голодом 1932—1933 годов: в Казахстане — на 30,9 %, в Поволжье — на 23 %, в Украинской ССР — на 20,5 %, на Северном Кавказе — на 20,4 %.......

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 11-02-2024, 21:36   #97
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Закон не форумчане и даже не русскоязычные разрабатывали и не они утверждать будут, а самые что ни на есть финны. Так что вы свои претензии к ним адресуйте



К вам никаких претензий по поводу закона и не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:41   #98
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,233
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Уважаемый "историк" , тут недавно один уже был - давал интервью Карлсону
Голод в те годы был по всей РФ , а не только вна Украине

Вики в помощь -

Сравнительный анализ переписей населения 1926 и 1937 годов показывает сокращение сельского населения в районах СССР, поражённых голодом 1932—1933 годов: в Казахстане — на 30,9 %, в Поволжье — на 23 %, в Украинской ССР — на 20,5 %, на Северном Кавказе — на 20,4 %.......


Слушай, ну чего ты рассказываешь что ты Ингерманландец если ты стандартную версию истории соседней страны повторяешь.

Почти весь развитый мир признал Голодомор геноцидом
Вот тут список стран
http://www.rbc.ua/ukr/styler/den-pa...823282.html/amp
 
Old 11-02-2024, 21:45   #99
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,803
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Слушай, ну чего ты рассказываешь что ты Ингерманландец если ты стандартную версию истории соседней страны повторяешь.

Почти весь развитый мир признал Голодомор геноцидом
Вот тут список стран
http://www.rbc.ua/ukr/styler/den-pa...823282.html/amp


Вы невнимательно прочитали.
Это не моя версия и не версия "соседней страны" - это цитата из Википедии
вот вся статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0% B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E 2%80%941933)

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 11-02-2024, 21:50   #100
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Гражданство задним числом отменять - это тоже под ваши рассуждения подходит? Я смотрю тут много желающих было недавно это сделать.


Я хоть слово сегодня говорил про гражданство (с Вами)? Не говорил.
Тем более про "отмену гражданства задним числом". Не говорил ни слова. Я этой темы вообще не касаюсь, т.к. считаю её полностью бесперспективной. Так же, как и вымыслы о возможном лишении ПМЖ ( pysyvä ) для граждан РФ живущих в Финляндии (даже на основании нац.безопасности). Исходя из принципов нац.безопасности можно и гражданства лишить, если очень захочется. Правда в обоих случаях замучаешься по судам ходить, как никак демократическая страна с кучей международных договоров, практикующая в своих законах основополагающие принципы деклараций ООН.


Мои комментарии касались лишь вопроса, касающегося pysyvä .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:52   #101
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,521
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Вы невнимательно прочитали.
Это не моя версия и не версия "соседней страны" - это цитата из Википедии
вот вся статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0% B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E 2%80%941933)

Ссыль нерабочая вроде.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 21:53   #102
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаю здесь именно для того, чтобы с лёгкостью при необходимости свалить

Для жизни здесь и пюсюва достаточно


Скорее всего вы измените свое мнение в корне в случае потери работы. Еще до ковида было полно вакансий где прямым текстом было написано - "Только для граждан Финляндии". И это не была госслужба.

В реальности все еще хуже - люди зачастую вынужены имя и фамилию менять, только для того, чтобы работу найти. Среди знакомых достаточно примеров, причем они граждане Финляндии уже много лет.
 
Old 11-02-2024, 21:55   #103
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Вы невнимательно прочитали.
Это не моя версия и не версия "соседней страны" - это цитата из Википедии
вот вся статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0% B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E 2%80%941933)

У товарища своя реальность, Ему и финны и инкери и все остальные не достаточно хороши, если не думают как он. А суть то проста, давно изменения и в закон о гражданстве и в законы о беженцах напрашивались. Стране нужно работоспособное население и такой же приток, а не лишняя нагрузка на социальную систему которая уже трещит по швам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2024, 22:23   #104
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Скорее всего вы измените свое мнение в корне в случае потери работы. Еще до ковида было полно вакансий где прямым текстом было написано - "Только для граждан Финляндии". И это не была госслужба.

В реальности все еще хуже - люди зачастую вынужены имя и фамилию менять, только для того, чтобы работу найти. Среди знакомых достаточно примеров, причем они граждане Финляндии уже много лет.


Вы сами себе противоречите в одном и том же комментарии:

"полно вакансий где прямым текстом было написано - "Только для граждан Финляндии" ".

" чтобы работу найти. Среди знакомых достаточно примеров, причем они граждане Финляндии уже много лет." (Т.е. люди, имея финское гражданство, не могут найти работу по причине "неправильных имён и фамилий").

Практически все мои знакомые (и я сам) и работали, и фирмы открывали и т.д. будучи ещё на pysyvä . И сейчас в этом плане абсолютно ничего не изменилось. Так же, как ничего не изменилось у граждан США, Австралии, Италии и др., имеющих pysyvä в Финляндии (и работают, и бизнесы открывают, и женятся, и детей заводят).
 
Old 11-02-2024, 22:33   #105
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
У товарища своя реальность, Ему и финны и инкери и все остальные не достаточно хороши, если не думают как он. А суть то проста, давно изменения и в закон о гражданстве и в законы о беженцах напрашивались. Стране нужно работоспособное население и такой же приток, а не лишняя нагрузка на социальную систему которая уже трещит по швам.


Я бы был за то, чтобы возможность получить гражданство предоставлялась минимум через 20 лет проживания в стране.



Беженцев действительно принимают многовато. Помогать людям надо (когда это возможно), но не в такой экономической ситуации, как сейчас в стране, и не всем подряд, а только тем, кто страдает от войны (и по квотам ЕС, учитывающим реальное положение дел принимающей страны).
 
Old 11-02-2024, 22:46   #106
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я бы был за то, чтобы возможность получить гражданство предоставлялась минимум через 20 лет проживания в стране.



Беженцев действительно принимают многовато. Помогать людям надо (когда это возможно), но не в такой экономической ситуации, как сейчас в стране, и не всем подряд, а только тем, кто страдает от войны (и по квотам ЕС, учитывающим реальное положение дел принимающей страны).

Срок может и не стоит так увеличивать, а вот материальную базу пожалуй да. Я когда в 2004 получала, была идиотская ситуация, что все, кто сидел на пособии и были после курсов, все получили за полгода. Так за них еще и социалка платила. А работающие, кто подавал в это время ждали полтора и постоянно какие-то документы досылали и все, кого я знаю, а это человек 7-10 сдавали тест. Ну такое.
С беженцами давно надо всю систему на уровне ЕС пересматривать, а то идет толпа экономических всяких, как последние через русскую границу, на них тратят огромные ресурсы и на беженцев от войны уже почти ничего не остается. Это не считая помощи всяким развивающимся странам. В 90-е намного строже отбор был, нам сербы рассказывали
 
Old 12-02-2024, 09:20   #107
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Я когда в 2004 получала, была идиотская ситуация, что все, кто сидел на пособии и были после курсов, все получили за полгода. Так за них еще и социалка платила. А работающие, кто подавал в это время ждали полтора и постоянно какие-то документы досылали и все, кого я знаю, а это человек 7-10 сдавали тест.


Знаю, что теста (типа юки) в то время вроде бы ещё не было.

Экзамен на язык можно было сдать абсолютно любому официальному преподавателю финского языка. Но всё равно экзамен на язык был, и его сдавали все. По-моему, он был бесплатный.

То, что социалка оплачивала безработным получение гражданства, слышу впервые (и очень сомневаюсь, что так было). М.б. какую-то часть (как было и может и сейчас есть при замене старого з/г паспорта на новый). Социалка всегда исходила из правила необходимости, т.е. оплачивала только необходимые вещи. Не думаю, что они могли счесть получение гражданства необходимостью (они бы скорее посчитали, что с пюсювя вполне можно жить и работать в стране, и получение гражданства не является необходимым).

Раньше наоборот среди безработных ходили слухи, что гражданство не дадут, если ты безработный или хотя бы не учишься. Интернет тогда был не слишком массово доступен и достоверную информацию было получить сложнее, чем сейчас, вот и обходились слухами типа "одна бабка сказала".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 10:57   #108
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Знаю, что теста (типа юки) в то время вроде бы ещё не было.

Экзамен на язык можно было сдать абсолютно любому официальному преподавателю финского языка. Но всё равно экзамен на язык был, и его сдавали все. По-моему, он был бесплатный.

То, что социалка оплачивала безработным получение гражданства, слышу впервые (и очень сомневаюсь, что так было). М.б. какую-то часть (как было и может и сейчас есть при замене старого з/г паспорта на новый). Социалка всегда исходила из правила необходимости, т.е. оплачивала только необходимые вещи. Не думаю, что они могли счесть получение гражданства необходимостью (они бы скорее посчитали, что с пюсювя вполне можно жить и работать в стране, и получение гражданства не является необходимым).

Раньше наоборот среди безработных ходили слухи, что гражданство не дадут, если ты безработный или хотя бы не учишься. Интернет тогда был не слишком массово доступен и достоверную информацию было получить сложнее, чем сейчас, вот и обходились слухами типа "одна бабка сказала".

Про оплату мне так рассказывали, за что купила, за то и продаю. А тест был и не бесплатный, то ли 50 то ли 80 евро. Мы ходили со знакомым поляком, который к тому времени уже здесь больше 10 лет работал. И нет, безработным, во всяком случае в Keski-Suomi давали гражданство очень быстро. Что и вызывало недоумение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2024, 11:27   #109
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,293
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Знаю, что теста (типа юки) в то время вроде бы ещё не было.

Экзамен на язык можно было сдать абсолютно любому официальному преподавателю финского языка. Но всё равно экзамен на язык был, и его сдавали все. По-моему, он был бесплатный.

Теста небыло в 2000г. точно. Да и экзамен был , видимо , не для всех.
Мой отец и его сестра ходили в школу к преподавателю насчет справки, вопрос решился за время хождения из канслии до класса. Наверное , потому, что они говорили на финском лучше , чем на русском, и по разговору было видно , что экзамен ничего другого не выявит.
 
Old 12-02-2024, 11:57   #110
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Да неважно, как это тогда называлось (тест или экзамен). В любом случае официально он был. Решалось это у всех по разному. Но справка о знании финского языка требовалась при подаче документов на гражданство. Например, тем кто отучился в финской школе, не требовалось доказывать знание языка (но справочку, будь добр, приложи). Или тем, кто отучился в амматтикоулу, так же было достаточно справки с места учёбы. И т.д. и т.п.

(Это уже не к Вам, а чтобы "два раза не вставать"):

Звонить в мигри с целью ускорить получение гражданства - это нонсенс (абсолютно бесперспективно). Кому звонить (там более 200 сотрудников), кто занимается именно Вашим кейсом, где найти контакты этих людей? Это было ранее невозможно, и сейчас так же нереально. Они не отчитываются перед подателем документов о гражданстве (и ни на какие звонки/письма не отвечают).

Сроки получения финского гражданства никогда не были регламентированы (ни в 2000-х, ни сейчас), у одного 6 месяцев рассмотрение, а кто-то и больше года мог прождать решения. Keski-Suomi (или любой иной регион Финляндии) самолично не занимались и не занимаются вопросом предоставления гражданства, этим занимается Мигри, централизованно и указы подписываются от имени президента. Поэтому абсолютно нет разницы, в каком регионе проживал (и проживает) претендент на получение гражданства. Для всех претендентов порядок один (и закон о гражданстве один).
 
Old 12-02-2024, 12:04   #111
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Подытожив, я за то, чтобы облегчить получение гражданства людям которые здесь работают и платят налоги и удлинить время на подачу для тех, кто на социале. Это было бы и логично и выгодно для страны
 
Old 12-02-2024, 12:13   #112
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Подытожив, я за то, чтобы облегчить получение гражданства людям которые здесь работают и платят налоги и удлинить время на подачу для тех, кто на социале. Это было бы и логично и выгодно для страны


Опять позволю себе не согласиться. Работаешь или безработный - это экономика. Получение гражданства - это политика. Разные не стыкующиеся вещи.
Человек может быть безработным по целой массе причин (и, например, сегодня он безработный, а завтра уже работающий, а работающий наоборот легко может влиться в ряды безработных).
Или, например, работающий (и платящий налоги) - имеет массу "залётов" (попадал в поле зрения правоохранительных органов и т.д.).

Как-то так.

Чисто по-человечески Вашу логику понять, конечно, можно.
 
Old 12-02-2024, 12:31   #113
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Может быть и хорошо, что мы не имеем отношения к принятию важных государственных политических решений. А то бы мы тут такого наворотили ( ).

Да и зачем нам такая ответственность.
 
Old 12-02-2024, 18:42   #114
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,548
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вы сами себе противоречите в одном и том же комментарии:

"полно вакансий где прямым текстом было написано - "Только для граждан Финляндии" ".

" чтобы работу найти. Среди знакомых достаточно примеров, причем они граждане Финляндии уже много лет." (Т.е. люди, имея финское гражданство, не могут найти работу по причине "неправильных имён и фамилий").



А в чем именно противоречие? 2 отдельных тезиса, собранные в одном сообщении.

И таки повторюсь - случаи смены имен и фамилий с последующим успешным трудоустройством в течении пары месяцев после нескольких лет поиска до этого - реальность. Более того, было даже Унверситетское исследование на эту тему - результат Yle публиковало. Оно было, конечно, шире, чем просто "русские имена и фамилии" и касалось уровня ксенофобии в финском обществе.

То, что вас все хорошо и замечательно, безусловно внушает оптимизим, однако, бывают и другие случаи.
 
Old 13-02-2024, 09:14   #115
igorbut
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Оно было, конечно, шире, чем просто "русские имена и фамилии" и касалось уровня ксенофобии в финском обществе.


Финны вряд ли смогут отеличить русскую фамилию от украинской или даже польской.
Ivan Drago может оказаться как русским, так и чехом или даже шведом Дольфом Лундгреном.

А вот меняют специально это факт. Один мой знакомый мароканец действительно поменял: был Махмудом Абилем, стал Джоном Эрл. Мне он честно объяснил, что сделал это, чтобы жилось здесь чуть полегче. По его словам, после смены имени, его теперь иногда даже на собеседования стали приглашать. Правда дальше этого всё равно пока не идет.
 
Old 13-02-2024, 09:54   #116
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,545
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut
Финны вряд ли смогут отеличить русскую фамилию от украинской или даже польской.
Ivan Drago может оказаться как русским, так и чехом или даже шведом Дольфом Лундгреном.

А вот меняют специально это факт. Один мой знакомый мароканец действительно поменял: был Махмудом Абилем, стал Джоном Эрл. Мне он честно объяснил, что сделал это, чтобы жилось здесь чуть полегче. По его словам, после смены имени, его теперь иногда даже на собеседования стали приглашать. Правда дальше этого всё равно пока не идет.

да не думаю что джон эрл будет сильно популярнее. Если уж выбирать фамилию то какую нибудь простите еврейскую - они на шведские похожи типа Ротенберг. А иван драго или там какой нибудь абрамович, матучевский ивановский я думаю тут все равно будет триггером а "наверное он русский". Они ж в основном не разбираются в этом.

Кстати да раз меня отшили на этапе эйчара в контору где я предварительно зашел, а там ни одной иностранной фамилии. Вообще никакой ни индийской ни американской ни славянской. просто сказали ваш калча фит не наш калча фит


Цитата:
его теперь иногда даже на собеседования стали приглашать. Правда дальше этого всё равно пока не идет.

дай угадаю, когда он пришел они просто поняли что он поменял себе имя и на самом деле никакой не финн и не швед ?
 
Old 13-02-2024, 11:53   #117
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,361
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut
А вот меняют специально это факт. Один мой знакомый мароканец действительно поменял: был Махмудом Абилем, стал Джоном Эрл..

У него что ли здесь родственники Джоны Эрлы?
Писали, что можно менять только на фамилию родственника, пусть хоть в 10-м поколении, но докажи родственность фамилии, а имя любое какое хочешь - так я правильно понимаю? Юха, Янни, Весса, Матти - без вопросов?
Фамилия просто так по желанию Питканен, Карппинен, Купаринен - это уже запрещено?
Если хочешь взять фамилию, которая уже есть в реестре народонаселения, то только по родственным связям?
А если хочешь придумай типа Штрундель-Брундель, если такой нет - пользуйся на здоровье..?

Раз уж принимают новый закон по гражданским делам пусть разрешат любые фамилии по желанию, как Маск называет детей Cfhh47gsGh, нормально! Права человека как никак - называйся как хочешь!

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 12:18   #118
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,545
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
у меня знакомый взял себе фамилию жены потому что она на русскую не похожа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 12:48   #119
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,083
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
А смысл-то какой менять фамилию (на любую не русскую). Закосить под не русского по-любому не получится, стоит только рот открыть (на том же собеседовании). Такое может прокатывать только у молодёжи, кто тут с детского сада практиковал ежедневно финский язык.
Не знаю, если м.б. косить под поляка или югослава, но тогда надо и фамилию соответственную подобрать, а это не получится (не дадут фамилию от балды на шару поменять - есть соответственные правила возможности смены фамилии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2024, 12:53   #120
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от igorbut
А вот меняют специально это факт. Один мой знакомый мароканец действительно поменял: был Махмудом Абилем, стал Джоном Эрл. Мне он честно объяснил, что сделал это, чтобы жилось здесь чуть полегче. По его словам, после смены имени, его теперь иногда даже на собеседования стали приглашать. Правда дальше этого всё равно пока не идет.

Это имеет смысл, если живёт здесь с детства. Если нет, то в työhakemus это всё равно видно, если предыдущие места работы/учебы указывать. Так что до собеседований можно и не дойти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно