Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 18-02-2007, 07:45   #61
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
[QUOTE=Очередник]
Достаточно вспомнить, что среди русскоговорящих есть категория, которая себя не считает русскими. И им пофигу, что там пишут.



прошу заметить что газета является финской...ну уж не совсем пофиг, скажем, отчасти, и тем не менее снимаю шляпу, Ейлина молодца, довела дело до полной развертки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 08:15   #62
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lom
[QUOTE=Очередник]
Достаточно вспомнить, что среди русскоговорящих есть категория, которая себя не считает русскими. И им пофигу, что там пишут.



прошу заметить что газета является финской...ну уж не совсем пофиг, скажем, отчасти, и тем не менее снимаю шляпу, Ейлина молодца, довела дело до полной развертки...

А я и так знаю, что газета нашла своего читателя и подписчика. Тот кто её читает и не задумываеться, кто её издаёт. Он её читает.
После долгого чтения данного форума, знаю, что есть и воинствующие противники данного издания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 09:08   #63
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Очередник
А я и так знаю, что газета нашла своего читателя и подписчика. Тот кто её читает и не задумываеться, кто её издаёт. Он её читает.
После долгого чтения данного форума, знаю, что есть и воинствующие противники данного издания.


Им бы не воевать, а способствовать продвижению реформ.

И вообще... такое создалось впечатление - переехали, а дальше хоть трава не расти что с нами будет...

и абсолютно все "знают" финский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 09:14   #64
Lom
Пользователь
 
Аватар для Lom
 
Сообщений: 1,868
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник

После долгого чтения данного форума, знаю, что есть и воинствующие противники данного издания.



Тот кто говорит что не читает ее занимаются самообманом, все-таки единственное печатное издание на рус. языке с достаточно полной инфой о всем новом,что касается всех здесь проживаюших...(я про нормальных людей),...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 09:50   #65
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прозвучит жестоко, но была бы послом в Фи-ии - сделала бы подписку обязательной.

Все, кто хоть как-то связан с Россией просто обязаны знать и получать информацию о происходящих событиях в стране проживания.





Вот такая я нехорошая. 8)


А получение бесплатного "Спектра" однажды может рухнуть... ну допустим по экономическим причинам в издательстве... И что тогда?..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 10:16   #66
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Или пофигизм на самих себя

42 000 русскоязычных и 1500 подписчиков - не смешно


Выше в сообшении говорилось, что "тираж номера (экз.) 1500", о количестве подписчиков информации не было. Газета распространяется и через некоторые торговые точки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 10:24   #67
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Прозвучит жестоко, но была бы послом в Фи-ии - сделала бы подписку обязательной.

Все, кто хоть как-то связан с Россией просто обязаны знать и получать информацию о происходящих событиях в стране проживания.





Вот такая я нехорошая. 8)


А получение бесплатного "Спектра" однажды может рухнуть... ну допустим по экономическим причинам в издательстве... И что тогда?..........

вы имеете ввиду послом России в Финляндии?

из всех кого я знаю никто газету Спектр не выписывает и не получает ее бесплатно.

А что Интернет (я не имею ввиду форумы) как доступное информационное средство вас не устраивает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 10:42   #68
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Прозвучит жестоко, но была бы послом в Фи-ии - сделала бы подписку обязательной.

Все, кто хоть как-то связан с Россией просто обязаны знать и получать информацию о происходящих событиях в стране проживания.





Вот такая я нехорошая. 8)


А получение бесплатного "Спектра" однажды может рухнуть... ну допустим по экономическим причинам в издательстве... И что тогда?..........


Такое впечатление, что вы застряли где-то на полпути между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Во всяком случае, ваше представление о русских, живущих в Финляндии, навеено какими-то мифами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 10:53   #69
Inker
Пользователь
 
Сообщений: 334
Проживание:
Регистрация: 25-02-2005
Status: Offline
прошу заметить что газета является финской...ну уж не совсем пофиг, скажем, отчасти, и тем не менее снимаю шляпу, Ейлина молодца, довела дело до полной развертки... [/QUOTE]

Думаю, что здесь надо уточнить определения. Для меня финская газета это Hesari и т.д., а Спектр это русская газета издающаяся в Финляндии.

А перед семьей Гусатинских надо снять шляпу, поскольку с ноля подняли это дело, подчеркиваю именно с ноля. Был на встрече где Эйлина рассказывала о газете и зная как трудно здесь получить материальную поддержку могу представить сколько сил требуется для того чтобы удержаться на плаву.
И правильно было ранее сказано о 42 тысячах проживающих здесь из бывшего СССР, однако только очень небольшая часть из них захотела подписаться на Спектр или оба Спектра, а ведь это наш единственный рупор в этой стране и если мы его не поддержим, то и Спектр может ожидать судьба его предшественников.
Где-то лет 10 наэад был такой ежемесячник с названием Вестник, но так как там в правлении не смогли поделить власть, а соответственно и деньги, то этот этот Вестник благополучно прекратил свое существование.
Очень не хочется чтобы Спектр прекратил свое существование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 11:43   #70
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
1500

Цитата:
Сообщение от Очередник
42 000 и 15 000 не такой уж и плохой показатель, если учесть что газету читает(просматривает) не только один человек в семье.



К сожалению, в 10 раз меньше.

А то и вправду было бы неплохо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 12:41   #71
toika
Registered User
 
Аватар для toika
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 07-04-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Ashley
Прозвучит жестоко, но была бы послом в Фи-ии - сделала бы подписку обязательной.

Все, кто хоть как-то связан с Россией просто обязаны знать и получать информацию о происходящих событиях в стране проживания.





Вот такая я нехорошая. 8)



Наверно поэтому вы никогда не будете послом. и скорей всего даже не консулом.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:22   #72
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Им бы не воевать, а способствовать продвижению реформ.

И вообще... такое создалось впечатление - переехали, а дальше хоть трава не расти что с нами будет...

и абсолютно все "знают" финский...


Если не знают финский, скорее всего знают английский , а источников информации здесь достаточно, чтобы обойтись и без "Спектра". Будет систематически что-либо интересное в "Спектре" - почему бы не оформить подписку, мало желающих читать газету на постоянной основе - значит нет там пока ничего занимательного.
Ну а про продвижение реформ... а кто Вам сказал, что их продвигать надо исключительно через "Спектр"? %))

Странно Вы, девушка, рассуждаете... хотя... понять можно, хочется поддержать друзей . Только звучит эта Ваша поддержка газеты, как вымогательство денег за постоянную подписку, а не как рекламный ход для пользы издания. Нежнее рекламировать надо, нежнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:29   #73
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

кстати ,а почему спектр не наладит связь с библиотеками,
у нас библиотека выписывает всего одно русское издание Огонек
за что им большое спасибо и оно пользуется большой популярностью.
а соседняя библиотека в др городке только АиФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:38   #74
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile "Нежнее ... надо, нежнее "

Цитата:
Сообщение от KatikS
Если не знают финский, скорее всего знают английский

Это среди работающих...
А их среди приехавших не большинство...

Цитата:
Сообщение от KatikS
Нежнее ... надо, нежнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:43   #75
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Это среди работающих...
А их среди приехавших не большинство...

...и на основании чего вы пришли к токому выводу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:55   #76
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
...и на основании чего вы пришли к токому выводу?

Статистика есть на mol.fi по приехавшим на работу по годам. Искать не буду. Но цифры мизерные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:55   #77
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от matematik
Это среди работающих...
А их среди приехавших не большинство...


Судя по состояния убыточности "Спектра", пока права я
Надеюсь, в будущем будет иначе.

*нежность и я - умоляю Вас, это несовместимые вещи, но в других я эти качества уважаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 13:58   #78
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
...и на основании чего вы пришли к токому выводу?

Да в Хесари пару лет назад была дискуссия о переселенцах - и была приведена статистика.
Правда, она касалась всех - а не только тех, кто из России.
Здесь я сам экстраполировал.
Поскольку жил в трех городах по паре лет и во все места, где русские тусуются, пытался ходить... грустно было поначалу...
Впрочем, если у Вас есть другая официальная информацмия, с удовольствием сравню, подкорректирую свои выводы...
Может , и неправ?

Кроме того...
Цитата:
Сообщение от Очередник
Статистика есть на mol.fi по приехавшим на работу по годам. Искать не буду. Но цифры мизерные...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:17   #79
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Да в Хесари пару лет назад была дискуссия о переселенцах - и была приведена статистика....

Кроме того...

Кроме того http://mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/04_m.../toimintasu.pdf
а тут по годам последним можно взять статистику на получивших разрешенние на работу http://mol.fi/mol/fi/02_tyosuhteet_...luvat/index.jsp
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:23   #80
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Очередник
Кроме того http://mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/04_m.../toimintasu.pdf
а тут по годам последним можно взять статистику на получивших разрешенние на работу http://mol.fi/mol/fi/02_tyosuhteet_...luvat/index.jsp

я конечно мало чего понимаю
но по моему в первой вашей ссылке указывается родной язык,
а не языки ,которыми владеют приехавшие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:38   #81
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
Да в Хесари пару лет назад была дискуссия о переселенцах - и была приведена статистика.
Правда, она касалась всех - а не только тех, кто из России.
Здесь я сам экстраполировал.
Поскольку жил в трех городах по паре лет и во все места, где русские тусуются, пытался ходить... грустно было поначалу...
Впрочем, если у Вас есть другая официальная информацмия, с удовольствием сравню, подкорректирую свои выводы...
Может , и неправ?

Кроме того...


Личный опыт, конечно, сомнительный показатель, однако он тоже о чем-то говорит. Практически все, с кем я когда-то начинал изучать здесь на курсах финский, давно уже при работе. А это люди солидного возраста – за 50. Про молодых я уж не говорю. Например, племянница за семь лет жизни в Финляндии успела окончить здесь среднее профессиональное учебное заведение, теперь успешно учится в высшем профессиональном. При этом у нее финский стаж работы уже шесть лет, должность соответствует ее образованию. И таких примеров много. Можно, разумеется, найти и среди молодых немало случаев неуспешной интеграции. Но ведь и России не все молодые преуспевают: одни учатся в вузах, другие -- дурака валяют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:47   #82
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KatikS
Если не знают финский, скорее всего знают английский

Цитата:
Сообщение от matematik
Это среди работающих...
А их среди приехавших не большинство...

Цитата:
Сообщение от siili
...и на основании чего вы пришли к токому выводу?

Вот такая была цепочка вопросов-ответов. На них я и привёл статистику.
Сравнив цифры, увидим, что приехавшие по работе в страну не большенство от общего числа живущих русских в Ф-ии. Учтём ещё, что получившие разрешение на работу не все остаються далее жить в стране.
Цитата:
Сообщение от siili
я конечно мало чего понимаю
но по моему в первой вашей ссылке указывается родной язык,
а не языки ,которыми владеют приехавшие...

А при чём тут язык?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:48   #83
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile "Личный опыт, конечно, сомнительный показатель"

Цитата:
Сообщение от FIO
Практически все, с кем я когда-то начинал изучать здесь на курсах финский, давно уже при работе.

Это говорит очень хорошо о Вас лично.
О Вас - потому как от Вас лишь зависит, кто был или есть с Вами рядом.

Но не о переселенцах в среднем.

"Статистика - вещь упрямая..." (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 14:51   #84
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
" навеено какими-то мифами"


Правила форума Suomi.Ru

--------------------------------------------------------------------------------


5. Во время обсуждения и дискуссии не разрешается:

- указывать на грамматические ошибки;


Побойтесь бога! Как это свой ляп не исправить?! Однако приму к сведению ваше напоминание: постараюсь больше не замечать своих ошибок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 15:05   #85
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile ляп

Цитата:
Сообщение от FIO
Как это свой ляп не исправить?! Однако приму к сведению ваше напоминание: постараюсь больше не замечать своих ошибок.

...там был смайлик...
Но если я был неправильно понят, приношу извинения...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 15:44   #86
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от matematik
...там был смайлик...
Но если я был неправильно понят, приношу извинения...


Да я ведь тоже несерьезно, хоть и без смайлика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 15:52   #87
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от FIO
Такое впечатление, что вы застряли где-то на полпути между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Во всяком случае, ваше представление о русских, живущих в Финляндии, навеено какими-то мифами.



Я о русскоязычных. И не переводите стрелки.


Где бы лично я не застревала как бы Вы не отстали с информацией.


Сами то не способны ничего издать????

Последнее редактирование от Ashley : 18-02-2007 в 15:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 16:07   #88
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KatikS
Если не знают финский, скорее всего знают английский , а источников информации здесь достаточно, чтобы обойтись и без "Спектра". Будет систематически что-либо интересное в "Спектре" - почему бы не оформить подписку, мало желающих читать газету на постоянной основе - значит нет там пока ничего занимательного.
Ну а про продвижение реформ... а кто Вам сказал, что их продвигать надо исключительно через "Спектр"? %))

Странно Вы, девушка, рассуждаете... хотя... понять можно, хочется поддержать друзей . Только звучит эта Ваша поддержка газеты, как вымогательство денег за постоянную подписку, а не как рекламный ход для пользы издания. Нежнее рекламировать надо, нежнее


Вы явно отстаете от жизни - я не о "Спектре", а о "Спектре недели".

Газета как представитель русскоязычного населения - что здесь странного???

(Насчет нежнее - мурлыкаю только при встречах...) 8)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 17:54   #89
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Ashley
Вы явно отстаете от жизни - я не о "Спектре", а о "Спектре недели".

Газета как представитель русскоязычного населения - что здесь странного???

(Насчет нежнее - мурлыкаю только при встречах...) 8)



не, не отстаю... просто не принципиально
Газета, та, про которую идёт речь, насколько известно мне представляет только одну маленькую группу русского населения, как правило - друзей газеты, и уж никак не всё русскоязычное население. Всё это происходит хотя бы потому, что пишущие статьи журналисты несколько (на мой взгляд) однобоки в своих взглядах и многое, что, возможно, стоило бы освещения в газете ускользает от их внимания из-за недальнозоркости (а силу недостаточного образования, наверно). Когда ситуация изменится, я тоже наверно буду покупать эту газету. Это была идея моего сообщения выше.

Кстати, про Вашу идею "хотя бы какая-нибудь русскоязычная газета" или "издайте что-нибудь сами". Думаю, если понадобится, то издадут. А пока необходимости нет ... зачем?!
ну а "какая-нибудь" - пока не во вред, пусть будет , ничего лично против не имею, и даже желаю скорейшего развития и успехов!
Но пока подписываться, пожалуй, не стану.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 18:25   #90
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я о русскоязычных. И не переводите стрелки.


Где бы лично я не застревала как бы Вы не отстали с информацией.


Сами то не способны ничего издать????


Я тоже не о татароязычных... Я о том, что живущие здесь умеют читать не только по-русски. У вас какие-то странные о нас представления. Вот и рветесь просвещать и «будить»...

Читаете «Спектр недели»? Ну и отлично! Вам это полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 21:45   #91
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Личный опыт, конечно, сомнительный показатель, однако он тоже о чем-то говорит. Практически все, с кем я когда-то начинал изучать здесь на курсах финский, давно уже при работе. А это люди солидного возраста – за 50. Про молодых я уж не говорю. Например, племянница за семь лет жизни в Финляндии успела окончить здесь среднее профессиональное учебное заведение, теперь успешно учится в высшем профессиональном. При этом у нее финский стаж работы уже шесть лет, должность соответствует ее образованию. И таких примеров много. Можно, разумеется, найти и среди молодых немало случаев неуспешной интеграции. Но ведь и России не все молодые преуспевают: одни учатся в вузах, другие -- дурака валяют.


Простите за любопытство, люди солидного возраста с высшим образованием или средним профтех.? Я успел познакомится со многими, и общая картина далеко не лестная. Что же касается информации, то этот форум яркий тому пример, когда люди обращаются за информацией, которая, казалось бы по-вашему, можно получить везде. Стоит только захотеть. Однако, на моём личном опыте, обычно ответы на необщие вопросы, особенно касающихся точных данных, как правило, остаются без комментариев или рождаются в тяжёлых муках (поиски начальников, которые вечно в бесконечных заседаниях,обедах).
Что же касается Спектра в целом,несмотря на то, что мне она не особо по душе из-за однообразности материалов, я поддерживаю их, и буду поддерживать, поскольку через периодический орган печати можно многое донести по властей (которые наверняка просматривают газеты). Это вам не петиции и не демострации с 30-50 человек перед парламентом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 23:02   #92
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Прозвучит жестоко, но была бы послом в Фи-ии - сделала бы подписку обязательной.

Все, кто хоть как-то связан с Россией просто обязаны знать и получать информацию о происходящих событиях в стране проживания.

Вот такая я нехорошая. 8)

А получение бесплатного "Спектра" однажды может рухнуть... ну допустим по экономическим причинам в издательстве... И что тогда?..........


А можно я буду получать эту информацию из других источников? Спасибо.

p.s. И откуда что берется. Как же все таки неистребим опыт жизни при Советах. И вроде уж 15 лет с лишним как тот строй гикнулся, а все икается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 23:35   #93
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Простите за любопытство, люди солидного возраста с высшим образованием или средним профтех.? Я успел познакомится со многими, и общая картина далеко не лестная. Что же касается информации, то этот форум яркий тому пример, когда люди обращаются за информацией, которая, казалось бы по-вашему, можно получить везде. Стоит только захотеть. Однако, на моём личном опыте, обычно ответы на необщие вопросы, особенно касающихся точных данных, как правило, остаются без комментариев или рождаются в тяжёлых муках (поиски начальников, которые вечно в бесконечных заседаниях,обедах).
Что же касается Спектра в целом,несмотря на то, что мне она не особо по душе из-за однообразности материалов, я поддерживаю их, и буду поддерживать, поскольку через периодический орган печати можно многое донести по властей (которые наверняка просматривают газеты). Это вам не петиции и не демострации с 30-50 человек перед парламентом.


У нас в группе, это был 1993 год, язык изучали в основном люди с рабочими специальностями, однако были и с высшим образованием. Например, инженер-строитель, работающий сейчас на инженерной должности. Те, кого встречал в последние годы, работают по специальностям: медсестра, водитель автобуса, программист, таксист, врач (но она моложе всех)... Сложнее трудоустроиться гуманитариям, поэтому у многих из них работа не соответствует полученному в СССР образованию. Например, бывший филолог водит такси и т.п. Ничего в этом удивительного и страшного нет. Тем более меняли страну проживания не малые дети.

Про обеспечение информацией я ничего в своем сообщении не писал. (Замечу, что в столице, на мой взгляд, нет большой проблемы ее получить.) Не высказывался в связи с этим и о Спектре, тем более не вспоминал петиции и демонстрации у парламента.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2007, 23:38   #94
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
было бы странно увидеть человека, который в течении 13 лет нигде не работал. В этом я согласен с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2007, 10:05   #95
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vitaly_repin

p.s. И откуда что берется. Как же все таки неистребим опыт жизни при Советах. И вроде уж 15 лет с лишним как тот строй гикнулся, а все икается...


Osobenno zivu4a sposobnost" k podavleniju 4uzih idej?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2007, 10:16   #96
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Osobenno zivu4a sposobnost" k podavleniju 4uzih idej?


Именно. Особенно живуча привычка указывать всем как жить. Что читать, что говорить, что думать. И, как следствие, подавлять чужие идеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 17:00   #97
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от vitaly_repin
А можно я буду получать эту информацию из других источников? Спасибо.


Разрешаю!
Действуйте, Сээр!

Там я Вам подкинула по двойному налогообложению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 17:54   #98
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Уровень советского образования - дай Бог каждому. Рассуждения о его несоответствии и т.п. удел посредственностей. "Не смог устроиться по специальности" в переводе на понятный значит, что чел считает себя очень крутым спецом, но внешние обстоятельства не дали реализоваться. Но не факт, что спец-то. Понты, самомнение и самооправдания. Предпочел материальные блага, значит, таково его призвание и уровень. В любой культуре наиболее важные вещи жестко табуированы. Не осилил обстоятельств - гуляй, вася, и не жуй сопли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:36   #99
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
Уровень советского образования - дай Бог каждому. Рассуждения о его несоответствии и т.п. удел посредственностей. "Не смог устроиться по специальности" в переводе на понятный значит, что чел считает себя очень крутым спецом, но внешние обстоятельства не дали реализоваться. Но не факт, что спец-то. Понты, самомнение и самооправдания. Предпочел материальные блага, значит, таково его призвание и уровень. В любой культуре наиболее важные вещи жестко табуированы. Не осилил обстоятельств - гуляй, вася, и не жуй сопли.


А вы занимаетесь благотворительностью? Не вешайте ярлыки о несостоятельности других, ибо жизнь такая штука, что вы можете внезапно оказатся на стороне тех, кто "не осилил обстоятельства". Или у вас такая профессия, где и спецом-то не нужно никаким быть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 18:39   #100
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Разрешаю!
Действуйте, Сээр!

Там я Вам подкинула по двойному налогообложению.



Ага. Большое спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:10   #101
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
где и спецом-то не нужно никаким быть?


Зачет. Точно сформулировано.
Всегда есть обстоятельства, которые приходится преодолевать. Альтернатива этому пошлая и неинтересная: быть на стороне нытиков. У меня немало знакомых, не подавшихся в челноки, и теперь неплохо устроивших свои материальные проблемы. Хотя из гуманитариев. Квартира себе, квартира родителям, серьезные и денежные проекты и пр. Но это все сопутсвующее сделанному выбору. А вот рассуждения тех, кто сделал другой выбор, это гадание на кофейной гуще. Может и был бы из них толк в сфере, которую выбрали зачастую случайно, потому что надо было записаться в какие-нибудь студенты. А может и нет. Но при любом раскладе у них нет права флеймить про уровень образования, полученного нахаляву.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:15   #102
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sheidulla
Уровень советского образования - дай Бог каждому. Рассуждения о его несоответствии и т.п. удел посредственностей. "Не смог устроиться по специальности" в переводе на понятный значит, что чел считает себя очень крутым спецом, но внешние обстоятельства не дали реализоваться. Но не факт, что спец-то. Понты, самомнение и самооправдания. Предпочел материальные блага, значит, таково его призвание и уровень. В любой культуре наиболее важные вещи жестко табуированы. Не осилил обстоятельств - гуляй, вася, и не жуй сопли.


Разрешите обратиться?
Разрешите разъяснить?
и т.д.

1.Речь не о несоответствии, а о расхождениях в программах обучения. Например у меня 2 профессии, так вот, по 1 очень много зачтено,намного больше того, что здесь дается в ВУЗе, а по второй - нехватает.

2."Не смог устроиться по специальности" - не всегда означает, что человек считает себя крутым. Просто некоторым для устройства на работу по специальности необходим определенный уровень знания иностранного языка, а для изучения нужно время. А, следовательно, Ваше определение того, что Вы называете материальными благами (в 430е пособие по безработице + 8 е в день если человек на курсах )- очень относительно при среднем уровне заработной платы в 2200е-2500е.
И... что бы человек не предпочел попав в подобные обстоятельства, это не означает что они его устраивают.

Последнее редактирование от Ashley : 22-02-2007 в 19:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:26   #103
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
[/QUOTE]1.Речь не о несоответствии, а о ресхождениях в программах обучения. Например у меня 2 профессии, так вот, по 1 очень много зачтено,намного больше того. что здесь дается в ВУЗе, а по второй - нехватает.[/QUOTE]

Досдадите и хватит. Проблема техническая.

[/QUOTE]"Не смог устроиться по специальности" - не всегда означает, что человек считает себя крутым. Просто некоторым для устройства на работу по специальности необходим определенный уровень знания иностранного языка, а для изучения нужно время. [/QUOTE]

То же самое.

[/QUOTE]А, следовательно, Ваше определение того, что Вы называете материальными благами (в 430е пособие по безработице + 8 е в день если человек на курсах )- очень относительно при среднем уровне зароботной платы в 2200е-2500е.
И... что бы человек не предпочел попав в подобные обстоятельства, это не означает что они его устраивают.[/QUOTE]

А вот это уже другое.
Вы, как понимаю, уехали, добровольно. Где студентом родился, там юристом и пригодился. Даже если все приравняете, возможно, столкнетесь с тем самым "табуированием". Русские сами по себе не нужны цивилизованным старшим братьям, тем более в сферах влияния, в том числе, юридического. : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:44   #104
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
....Русские сами по себе не нужны цивилизованным старшим братьям, тем более в сферах влияния, в том числе, юридического. : )

Я тут не по теме хочу напачкать.
То что русские не нужны(или нужны) это уж пусть хозяин решает.
А вот про "цивилизованных старших братьев" можно ли поподробней.
Это кто? Мне как младшему нецивилизованному брату хочеться знать своих родственников. Хотя бы списочек можно увидеть этих братьев, очень хочу знать, кого мне ещё поздравлять с семейными праздниками придёться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 19:56   #105
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Очередник
Я тут не по теме хочу напачкать.
То что русские не нужны(или нужны) это уж пусть хозяин решает.
А вот про "цивилизованных старших братьев" можно ли поподробней.
Это кто? Мне как младшему нецивилизованному брату хочеться знать своих родственников. Хотя бы списочек можно увидеть этих братьев, очень хочу знать, кого мне ещё поздравлять с семейными праздниками придёться.


Список в постоянной доработке. Сегодня актуально поздравлять прибалтов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 20:16   #106
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sheidulla

Вы, как понимаю, уехали, добровольно. Где студентом родился, там юристом и пригодился. Даже если все приравняете, возможно, столкнетесь с тем самым "табуированием". Русские сами по себе не нужны цивилизованным старшим братьям, тем более в сферах влияния, в том числе, юридического. : )


Какая разница кто как уехал?
Человек должен быть нужен прежде всего сам себе.
А при понимании этой нужности и возникает смысл в нахождении своей сферы -я об образовании и трудоустройстве.

Почему Вы считаете, что русские не нужны своим?
На примере газеты "Спектр недели" видно как издатель старается помочь войти русскоязычным в понимание новой жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 20:27   #107
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sheidulla
Список в постоянной доработке. Сегодня актуально поздравлять прибалтов.
Как я рад за них.
Быстрыми шагами идут к цивилизации, можно сказать, даже бегут туда.
Только вот от этой быстроты могут и направление потерять
Вот только думаю, что мои поздравления они не примут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 20:31   #108
sheidulla
Registered User
 
Сообщений: 733
Проживание:
Регистрация: 12-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Какая разница кто как уехал?
Человек должен быть нужен прежде всего сам себе.
А при понимании этой нужности и возникает смысл в нахождении своей сферы -я об образовании и трудоустройстве.

Почему Вы считаете, что русские не нужны своим?
На примере газеты "Спектр недели" видно как издатель старается помочь войти русскоязычным в понимание новой жизни.


Нет мне дела до того, кто куда уехал. Речь шла конкретно о челночной шелухе в рассуждениях про советское образование.

Какой-то "Спектр" и "понимание жизни" это из совершенно разных опер. : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2007, 20:46   #109
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sheidulla
Нет мне дела до того, кто куда уехал. Речь шла конкретно о челночной шелухе в рассуждениях про советское образование.

Какой-то "Спектр" и "понимание жизни" это из совершенно разных опер. : )


У человека всегда есть выбор и свое понимание жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:02   #110
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Знай наших!


-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:11   #111
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
Ударим нашей стенгазетой по их боевому листку!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:16   #112
Katja Melto
Registered User
 
Аватар для Katja Melto
 
Сообщений: 1,468
Проживание: Hki
Регистрация: 26-04-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iosif
Ударим нашей стенгазетой по их боевому листку!!!

Если учесть, что "боевые листки" издаются огромными концернами, то даже номинация уже - большое дело.

-----------------
Мир может быть лучше
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2007, 22:18   #113
Iosif
ушёл с форума
 
Сообщений: 2,073
Проживание:
Регистрация: 29-12-2006
Status: Offline
так я про это и говорю, молодцы. За наше,правое,дело!

Последнее редактирование от Iosif : 28-02-2007 в 22:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 14:54   #114
isoomena
Registered User
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 14-04-2006
Status: Offline
Виталий Репин! Вы единственный, кто выступает с откратым забралом. А знают вас только студенты Х. У....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2007, 15:14   #115
vitaly_repin
DELETED. Bye bye!
 
Аватар для vitaly_repin
 
Сообщений: 1,832
Проживание: Деревенька в Espoo
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от isoomena
Виталий Репин! Вы единственный, кто выступает с откратым забралом. А знают вас только студенты Х. У....



Хе-хе. Интересно откуда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2007, 17:20   #116
Christopher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://www.mtv3.fi/uutiset/45min/jaksot.shtml?511221
Тут про "Спектр НЕДЕЛИ", видели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 17:14   #117
Christopher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Шведов выбрали, а зря. Они каждый год формат меняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2007, 18:05   #118
matematik
Модератор
 
Сообщений: 3,198
Проживание: Эспоо
Регистрация: 30-10-2005
Status: Offline
Smile В гостях у Бабушки-Яги, или Сказочные задачки

Змеегрыч
Червело. Ужные мрави
Кузали на снову.
За нисом прали курави,
Склюняя пелаву.
А длиннохрастый Змеегрыч
Уже рептит на зель,
И слышен плюстоустый злыч
За триныжды мезель.
(Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье», перевод Леонида Яхнина)
Сегодня, вернувшись из космической экспедиции, я побывал в гостях у чьей-то Бабушки –Яги. А поскольку о путешествиях и приключениях рассказывается сугубо взрослым и серьезным читателям Спектра Недели, надо бы напомнить им смысл слов, которыми изъясняемся. Конечно, когда-то давно они знали и понимали эти слова…
Кто такой Змеегрыч, это, наверное, даже взрослые поймут. Мрави – ну, это примерно, как муравьи. Только появляются они всегда во мраке. «Мрави кузали» - это надо понимать так, что мрави стрекотали кузнечиками и скакали. «За нисом» - это, конечно, за низким лесом.
Прали – парили и при этом орали, как сумасшедшие. Курави похожи и на журавлей, и на куриц. Еще они курчавые и любят покуражиться.
Слишком долго учить вещам столь очевидным серьезных и умных читателей неприлично, и мы побыстрее переходим к нашей сказочной задачке.
Захожу в Бабушкину избушку – а они со Змей Горынычем ужин готовить собираются. У Бабы Яги – семь поленьев дров. Змей с собой захватил пять поленьев. На меня они не рассчитывали. Но еды в лесу на всех хватает, и по лесным правилам едой принято делиться с гостями бесплатно. Но вот поленья в Сказочном лесу – дорогие. Но и я человек не бедный. Есть у меня с собой 12 золотых монет. Вот я и предложил – давайте, дескать , еду вместе приготовим, а я Вам свои 12 золотых монет отдам. И у Яги, и у Змея при виде денег глаза так и разгорелись. Договорились. Но с арифметикой у Бабы с Горынычем плохо. Считали они, считали, как деньги мои поделить… А как у Вас с арифметикой? В российской школе этому учили неплохо… Сколько монет надо отдать Бабушке-Яге и сколько – Змею Горынычу?
Пишите свои ответы и размышления Веселому Задачкопридумывателю в Сказочный лес. А, может, кто сам хочет поучиться сказочные задачки для своих детей и приятелей поизобретать? Это весьма забавно и завлекательно…

А помните недавнюю астробиологическую задачку? Про обитающих на разных планетах панкорозистых монкоситов, вурсолятых каркасялов и олябистых черкобрилов?
Пришел мне на днях факс от читателя Спектра Недели из Афрозеландии. Пишет, что бывал на такой планете, где есть панкорозистые монкоситы, но нет ни вурсолятых каркасялов, ни олябистых черкобрилов. И потому тамошние жители – все веселые, радостные и пушистые. Но эту задачку можно решить и чисто логически, нарисовав пересекающиеся множества зверей. Поскольку мои ученики из yläaste слов о множествах не слышали, мне пришлось их этому научить. В следующий раз, если хотите, поговорим об умных Крокодилах и уродливых Математиках. В той задачке слова про много и множество сами собой появляются.

...Спектр Недели, 9-14 апреля...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-04-2007, 13:36   #119
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от matematik
Змеегрыч
Червело. Ужные мрави
Кузали на снову.
За нисом прали курави,
Склюняя пелаву.
А длиннохрастый Змеегрыч
Уже рептит на зель,
И слышен плюстоустый злыч
За триныжды мезель.
(Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье», перевод Леонида Яхнина)
Сегодня, вернувшись из космической экспедиции, я побывал в гостях у чьей-то Бабушки –Яги. А поскольку о путешествиях и приключениях рассказывается сугубо взрослым и серьезным читателям Спектра Недели, надо бы напомнить им смысл слов, которыми изъясняемся. Конечно, когда-то давно они знали и понимали эти слова…
Кто такой Змеегрыч, это, наверное, даже взрослые поймут. Мрави – ну, это примерно, как муравьи. Только появляются они всегда во мраке. «Мрави кузали» - это надо понимать так, что мрави стрекотали кузнечиками и скакали. «За нисом» - это, конечно, за низким лесом.
Прали – парили и при этом орали, как сумасшедшие. Курави похожи и на журавлей, и на куриц. Еще они курчавые и любят покуражиться.
Слишком долго учить вещам столь очевидным серьезных и умных читателей неприлично, и мы побыстрее переходим к нашей сказочной задачке.
Захожу в Бабушкину избушку – а они со Змей Горынычем ужин готовить собираются. У Бабы Яги – семь поленьев дров. Змей с собой захватил пять поленьев. На меня они не рассчитывали. Но еды в лесу на всех хватает, и по лесным правилам едой принято делиться с гостями бесплатно. Но вот поленья в Сказочном лесу – дорогие. Но и я человек не бедный. Есть у меня с собой 12 золотых монет. Вот я и предложил – давайте, дескать , еду вместе приготовим, а я Вам свои 12 золотых монет отдам. И у Яги, и у Змея при виде денег глаза так и разгорелись. Договорились. Но с арифметикой у Бабы с Горынычем плохо. Считали они, считали, как деньги мои поделить… А как у Вас с арифметикой? В российской школе этому учили неплохо… Сколько монет надо отдать Бабушке-Яге и сколько – Змею Горынычу?
Пишите свои ответы и размышления Веселому Задачкопридумывателю в Сказочный лес. А, может, кто сам хочет поучиться сказочные задачки для своих детей и приятелей поизобретать? Это весьма забавно и завлекательно…

А помните недавнюю астробиологическую задачку? Про обитающих на разных планетах панкорозистых монкоситов, вурсолятых каркасялов и олябистых черкобрилов?
Пришел мне на днях факс от читателя Спектра Недели из Афрозеландии. Пишет, что бывал на такой планете, где есть панкорозистые монкоситы, но нет ни вурсолятых каркасялов, ни олябистых черкобрилов. И потому тамошние жители – все веселые, радостные и пушистые. Но эту задачку можно решить и чисто логически, нарисовав пересекающиеся множества зверей. Поскольку мои ученики из yläaste слов о множествах не слышали, мне пришлось их этому научить. В следующий раз, если хотите, поговорим об умных Крокодилах и уродливых Математиках. В той задачке слова про много и множество сами собой появляются.

...Спектр Недели, 9-14 апреля...



Это что - самореклама?

Здорово!...
А мне бы найти объявление, которое все-таки не напечатали, хотя и была договоренность...

Жду свежий номер "Спектра недели" сегодня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2007, 20:21   #120
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Газету вновь не донесли
До объявления ль мне стало?...
И вновь с разборками идти
На почту...
Как она достала!!! ....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно