Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2008, 18:49   #61
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marusja78
.... я, как русофинн тоже.
Простите великодушно, вы - как кто?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 22:49   #62
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
DJ. у тебя явно какой-то комплекс
какие серые массы?
я учусь с финнами, и общаюсь с ними, в том числе и по учебе
и задаю вопросы им
и я вижу, что народ не зубрит, народ разбирается и умеет теорию применить на практике
может ты учился в такой серой группе?
ну что тут поделаешь - жаль тебя, жаль, что тебя окружают серые люди, с однотипным мышлением
но может все дело не в людях - может стОит начать с себя?
я повторюсь, но твое мнение очень субъективное, так как какое твое сообщение на форуме не возьми - для тебя все плохо в Финляндии, то есть даже если тут в чем-то хорошо, ты все равно видишь черным
если ты считаешь, что не писать шпоры - это плохо, то дело твое, но это не значит, что финны зубрят и ограниченные, иначе ты сам мыслишь ограниченно

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 23:02   #63
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Как я уже добавил к процитированному вами сообщению, тут безусловно, тоже хватает способных людей, но жалко что их способности уже в школе задавлены уравниловкой или по крайней мере их никто не пытался развить (просто некому ). Гос-во хочет видить всех равными - у него политика такая. А вот развили бы тех финнов еще в школе - глядишь и наших Кулибиных бы они понимали и вместе сделали что-нидь полезное. А так и выходит как Вы говорите из-за разницы в культуре образования. В итоге одни сделают по-своему, другие по-своему и получится фигня или по крайней мере не совсем то что хотели. Но ведь берут же тех "ботаников" сюда на работу те же финны и не только (во всем мире ценятся) - специально еще приглашают! Наверное, не просто так! Даже зная, что он один смышленней чем в коллективе, зовут, чтоб воспользоваться его знаями и потом "обтесать" их в своем кол-ве!

Надо еще немного жизненного опыта набраться и все станет на свои места и уравниловка не будет мерещится, прийдет понимание что ботаников единыцы, а из этих единиц устраивается по человечески совсем крохи. А кулибины сейчас все меньше и меньше ценятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2008, 23:52   #64
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Meha, Vittore - где списывали-то? в России?

В общем, вопрос меня глубоко заинтересовал.

Буду продолжать свои изыскания вширь - узнавать, каковы традиции шпор и списывания в других странах (понятно, что Россия не одинока : в объемистом рус-нем. словаре я нашла аж 3 слова для "шпаргалка" (но наша "шпаргалка" не происходит ни от одного из них).

Понятно, что дело в школьных традициях, которые передаются из поколения в поколение. А также в том, насколько снисходительно общество к этому относится (несмотря на запреты - которые, разумеется, есть в учебных системах всех стран).

Ну, в общем, можно считать почти установленным, что финны это дело не практикуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2008, 01:11   #65
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,464
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
ну конечно в росии

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 19:49   #66
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Для тех, кто интересовался темой: (цитата из одного исследования):

Так, опросы американских подростков в 2001 г. показали, что половина учеников старших классов не считают списывание зазорным делом, примерно 75% «списывают при каждом удобном случае». Данные опросов американских студентов показывают, что если в 1969 г. в списывании признавались 34% студентов, то в 1992 г. – 61%, а 2002 г. - уже 74%.
Азиатские студенты не отстают от европейцев и американцев. Например, в 2004 г. Министерство образования Южной Кореи аннулировало результаты нескольких сотен тестов, которые решались, как выяснилось, с помощью тайного общения по SMS.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 19:50   #67
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Как эксперимент? Провели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 19:54   #68
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
какое твое сообщение на форуме не возьми - для тебя все плохо в Финляндии


Зачем же так нагло врать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 20:03   #69
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Как эксперимент? Провели?


Экзаменов еще не было

Пока готовлюсь морально и теоретически.

на смерть стоят финны - не списываем!- и все тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2008, 21:12   #70
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Учился при СССР ещё в высш.воен.морск.училище.Так там был такой прикольный ст арик-профессор по фамилии Бражниженко.
Преподавал высшую математику.Разрешал пользоваться всем чем хочешь.Однако при любых раскладах надо было подробно объяснить написанное,ну и конечно без доп.вопросов никто не уходил.
Лекции читал интересные.Правда частенько отвлекался на посторонние темы.Рассказывал как он общается с внеземным разумом(издал на эту тему пару-тройку книг).Курсанты конечно старались не ржать при этом,ведь это самый клевый препод.Частенько бывало остановится посреди лекции и скажет: " Я придумал только что новую формулу! Этого никто не знает,только я и Вы будем знать.Ну ка записывайте вот в эту тему доп.пунктом новую формулу!"Любил очень коньяк и шоколадные конфеты.Помню бывало мог прямо на лекции принять на грудь "Лезгинку"(стоя спиной к аудитории).
Позже когда перевелся в Политех ,то нашел в политехнической библиотеке его учебники...

Курсантами списывали все кто мог(я не умел и не умею до сих пор...).Использовали примерно все те методы,что и сейчас .Однако вспомнился случай как пришли в наш класс какие то старперы по "гражданке"(т.е. в цивильной одежде).Оказались бывшими офицерами и курсантами естественно.Учились они то же в нашем классе(у каждого взвода есть свой класс для самоподготовки).На полу показали они нам латунные выводы-штыри ,сточенные до уровня паркета.Это была система сдачи экзаменов при помощи проводной связи.У каждого сдающего экзамен курсанта в форменном ботинке был соответствующий латунный контакт.Наушник не помню ,где они прятали,наверно под гюйсом(форменный воротник)или в рукаве.Действовало так-когда курсант получал билет он шел к свободной доске и крупно писал сразу все вопросы билета.Надо заметить,что это была и есть военная система и в каждой двери любого класса обязательно есть окно.Вот через это то окно соратники и узнавали что именно тебе попалось и что надо тебе наговорить по спец связи.

В Фи же доходит до смешного.Никто не следит за сдающими(aikuskoulutus),но всё равно даже друг с друга не списывают и это при том,что частенько сдают один и тот же вариант.Гы....
Это мания...закрывают ладошкой даже от тех кто проходит мимо и не сдает этот экзамен вообще или уже сдал.Гы...ещё раз!
Наверно они честные или учатся для себя или ещё чего,я не понял ещё...
Был такой случай.Сдавали экзамен по парам.Перед нами пара сдает.Лидеры.Лучшие.Загребные. Следом мы.Смотрю. Матти забыл в компьютере по невнимательности или по спешке удалить свои данные.Я говорю своему напарнику:" Юха! Матти оставил в тиетоконе все свои настройки.Нам ничего не надо париться! Только подставить свои размеры и кайкки он кунносса!"
Мне отвечает: " Нельзя! Надо стереть! Матти обидится!!!"...

Последнее редактирование от total : 29-01-2008 в 21:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно