Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии » Газета "Спектр"
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-08-2010, 18:10   #61
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
А вот мне, человеку практичному, интересно, на каком языке будут "парламентеры" вопросы в "парламенте" обсуждать?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2010, 20:16   #62
-vika-
аццкий сотона
 
Сообщений: 3,210
Проживание: КОТКА
Регистрация: 12-01-2005
Status: Offline
на китайском.... потому как их много
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 09:16   #63
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
А вот мне, человеку практичному, интересно, на каком языке будут "парламентеры" вопросы в "парламенте" обсуждать?



Разрешено на любом государственном пока в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 11:39   #64
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
[QUOTE=rewrew]Разрешено на любом государственном пока в Финляндии.[/QUOTE
Как было заявлено учредителями, вопросы в "парламенте" будут решаться путем голосования. Важным моментом при обсуждении вопроса, представленного на голосование, является умение четко и убедительно выразить свою позицию, ну и, конечно, понять аргументы и обоснования другой стороны.

Или особого ораторского искусства на финском/шведском языке не потребуется? Результат голосования будет зависить от позиции фракций (=диаспор)?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 17:51   #65
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Как было заявлено учредителями, вопросы в "парламенте" будут решаться путем голосования. Важным моментом при обсуждении вопроса, представленного на голосование, является умение четко и убедительно выразить свою позицию, ну и, конечно, понять аргументы и обоснования другой стороны.

Или особого ораторского искусства на финском/шведском языке не потребуется? Результат голосования будет зависить от позиции фракций (=диаспор)?



Тут по началу ни чего не получится. Далее выберут ПРЕДСЕДАТЕЛЯ и наделят его диктаторскими полномочиями. Всё встанет на места с годами. А значит парламент нужен - какой никакой противовес. А насчёт "говорить" - пусть хоть на эсперанто или кто на что горазд. Количество в конце-концов перерастёт в качество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 17:53   #66
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

можно в двух словах?
чего Спектр говорит за парламент то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:26   #67
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
можно в двух словах?
чего Спектр говорит за парламент то?

федя, не лезь... политика грязное дело...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 19:34   #68
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
федя, не лезь... политика грязное дело...



дык я и не лезу , зашла позырить , вдруг чего нового дают ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2010, 20:22   #69
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Тут по началу ни чего не получится. Далее выберут ПРЕДСЕДАТЕЛЯ и наделят его диктаторскими полномочиями. Всё встанет на места с годами. А значит парламент нужен - какой никакой противовес. А насчёт "говорить" - пусть хоть на эсперанто или кто на что горазд. Количество в конце-концов перерастёт в качество.

Противовес чему? Количество чего перерастет в какое качество?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2010, 09:35   #70
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Противовес чему? Количество чего перерастет в какое качество?




Количество активов перерастает в качество активов, а противовес только УСТОЯВШИМСЯ (ЗАСТОЯВШИМСЯ) ПОНЯТИЯМ, по мнению большинства ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАВИЛЬНЫМ. Многие в Финляндии забыли что они в другой стране живут, страна уже давно должна жить по ЕС-законам и правилам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2010, 12:19   #71
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Количество активов перерастает в качество активов, а противовес только УСТОЯВШИМСЯ (ЗАСТОЯВШИМСЯ) ПОНЯТИЯМ, по мнению большинства ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАВИЛЬНЫМ. Многие в Финляндии забыли что они в другой стране живут, страна уже давно должна жить по ЕС-законам и правилам.

Качественные активы смогут напомнить многим, в какой стране они живут?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2010, 21:02   #72
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,480
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Качественные активы смогут напомнить многим, в какой стране они живут?




Главное чтоб "активы активные были", а не куклы которых за нитки дёргают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 19:17   #73
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

У живущих за границей финнов есть свой парламент! - тем кто не в курсе.

http://www.usp.fi/


Существует и парламент саамов!

http://www.samediggi.fi/




.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2010, 23:47   #74
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
У живущих за границей финнов есть свой парламент! - тем кто не в курсе.

http://www.usp.fi/


Ulkosuomalaisten yhteiset päätökset välittyvät ulkosuomalaisparlamentilta Suomen valtiolle ja viranomaisille.
ну так это тогда нам надо ГосДуму в изгнании организовывать... для всех русских, живущих за границей... А не спецпарламент в Финляндии...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 00:46   #75
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
На фоне общей безинициативности переселенцев в Финляндии я думаю стоит поддержать ПАРЛАМЕНТ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ - это будет "ЧТО ТО" на фоне "НИ ЧЕГО".
Этих "что то на фоне ничего" уже столько было, что самое время блевануть. Причем у меня стойкое ощущение, что чем бездарнее и провинциальнее люди, тем активнее они лезут во все эти дермопроэкты. Видимо местная кормушка - позволяет свои наполеоновские комплексы так "реализовывать". Сколько уже можно позориться и позорить русских живущих здесъ? Видимо пока "краник" не прикроют и поганой метлой не сметут: - так и будет продолжаться..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 00:51   #76
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ulkosuomalaisten yhteiset päätökset välittyvät ulkosuomalaisparlamentilta Suomen valtiolle ja viranomaisille.
ну так это тогда нам надо ГосДуму в изгнании организовывать... для всех русских, живущих за границей... А не спецпарламент в Финляндии...


Я лишь хотела сказать этой ссылкой, что иностранный парламент здесь это нормальное явление.
Иностранцам дают возможность еще одним демократическим путем решать свои вопросы.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 00:54   #77
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
ну так это тогда нам надо ГосДуму в изгнании организовывать... для всех русских, живущих за границей... А не спецпарламент в Финляндии...

Все хорошие идеи украдены до них.
Проект "всемирный конгресс соотечественников" таки уже реализован в количестве трех (по-моему) штук.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 00:55   #78
Homo ludens
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Персонально в перекрывании краника и сметения поганой метлой не желаете участие принять ?
Что абстрагирует-пужает Вас ? Находите себя, надеюсь, НЕбездарным и НЕ(!!!)провинциальным ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 01:22   #79
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Улкосуомалаистен ыхтеисет пääтöксет вäлиттывäт улкосуомалаиспарламентилта Суомен валтиолле я вираномаисилле.
ну так это тогда нам надо ГосДуму в изгнании организовывать... для всех русских, живущих за границей... А не спецпарламент в Финляндии...

А может не надо думу, а? А может Фаро хватит? Нет?))

Кстати там материал о парламенте переселенцев уже выпустили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 11:14   #80
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Я лишь хотела сказать этой ссылкой, что иностранный парламент здесь это нормальное явление.
Иностранцам дают возможность еще одним демократическим путем решать свои вопросы.
.


Если вы про парламент финнов, живущих за рубежом - то это способ тем самым зарубежным финнам более эффективно общаться с финским парламентом, а не с парламентами Канады_Испании_что еще там...
Если вы про саамов - то какие же они в Финляндии "иностранцы"?
так что, ГосДума в изгнании - больше на ум ничего не приходит...


*в принципе, у "нас" тоже есть разнообразные "Общества соотечественников за рубежом" - в аналог как раз этому самому "парлеманту зарубежных финнов"... Эти общества даже ежегодно съезды проводят... В Ницце ... В Женеве...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 13:33   #81
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если вы про саамов - то какие же они в Финляндии "иностранцы"?

Тем более, что у саамов орган самоуправления, который регулируется специальным законом
(Saamelaiskäräjät (Sámediggi) on vuoden 1996 alussa omalla laillaan perustettu saamelaisten itsehallintoelin.)

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 15:29   #82
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кстати там материал о парламенте переселенцев уже выпустили?

Уже выпустили. Я вроде написала про это пост, но он куда-то исчез.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 16:56   #83
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Уже выпустили. Я вроде написала про это пост, но он куда-то исчез.

Напишу снова:
Надо отдать должное Э. Гусатинской. В газете нашли отражение обе позиции: за и против.
Даже наше обращение было напечатно в полном виде. Лагерь противников представила Юлия Винокурова, защитников - редакция "Спектра". В целом, все ясно и понятно. Параллельные линии никогда не пересекутся.

Весьма неприятный осадок остался от статьи Владимира Пищалева. По идее она должна была осветить встречу Уполномоченного по делам национальных меньшинств, а по сути оказалась заказной статьей про парламент. О чем конкретно говорила Эва Биоде, было сказано вскользь в двух местах.

К примеру, такая фраза: "В свете этих историй особенно понятно желание через будущий парламент переселенцев подготовить ряд конструктивных предложений, которые могли бы способствовать снижению напряженности в многонациональном финском обществе".
Чье это желание? Уполномоченного? А кто мешает ей уже сейчас подготовить эти конструктивные предложения?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 18:55   #84
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Если вы про парламент финнов, живущих за рубежом - то это способ тем самым зарубежным финнам более эффективно общаться с финским парламентом, а не с парламентами Канады_Испании_что еще там...
Если вы про саамов - то какие же они в Финляндии "иностранцы"?
так что, ГосДума в изгнании - больше на ум ничего не приходит...


*в принципе, у "нас" тоже есть разнообразные "Общества соотечественников за рубежом" - в аналог как раз этому самому "парлеманту зарубежных финнов"... Эти общества даже ежегодно съезды проводят... В Ницце ... В Женеве...

Кстати каждую весну ведь в Фи в Хельсинки в центре как же его зовут то, каком-то русском центре, название улицы помню а его название нет, проходит слет русскоязычных. Да, я даже сама раз там была, на КВН ходила, КВН входил в программу етого слёта. И длилась вообще вся программа несколько дней, и там и для детей было и для взрослых и продавали что-то. Но мы только на КВН пришли и потом ушли.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 30-08-2010 в 19:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 18:57   #85
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Подушечка, спасибо

Только вот о снижении напряжения. Напряжение среди людей, никто их заставить не может думать так как кто-то хочет(о финах разговор), напряжение уже добавило то как рассказали о парламенте в прессе. Я лично верю больше делам чем словам. Напряжения уже подняли тем как рассказали в прессе о парламенте и что назвали ето парламентом. И не знаю как надо мыслить чтобы думать что парламент вправду за иностранцев. Хотя если не знать финского и не интересоваться что происходит в стране вообще а не только среди иностранцев.

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 30-08-2010 в 19:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 20:32   #86
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,613
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Напишу снова:
Надо отдать должное Э. Гусатинской. В газете нашли отражение обе позиции: за и против.
Даже наше обращение было напечатно в полном виде. Лагерь противников представила Юлия Винокурова, защитников - редакция "Спектра". В целом, все ясно и понятно. Параллельные линии никогда не пересекутся.

Весьма неприятный осадок остался от статьи Владимира Пищалева. По идее она должна была осветить встречу Уполномоченного по делам национальных меньшинств, а по сути оказалась заказной статьей про парламент. О чем конкретно говорила Эва Биоде, было сказано вскользь в двух местах.

К примеру, такая фраза: "В свете этих историй особенно понятно желание через будущий парламент переселенцев подготовить ряд конструктивных предложений, которые могли бы способствовать снижению напряженности в многонациональном финском обществе".
Чье это желание? Уполномоченного? А кто мешает ей уже сейчас подготовить эти конструктивные предложения?

позволю маленькое уточнение, я ни в коем случае не претендовала на представителя "лагеря противников", все - мое личное мнение) но, влюбом случае, одно мнение - это хорошо, а несколько было бы лучше. я, честно говоря, ожидала большей акивности "народных масс"

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 20:46   #87
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Надо отдать должное Э. Гусатинской. В газете нашли отражение обе позиции: за и против. Даже наше обращение было напечатно в полном виде.

Да, Обращение противников парламента имеется в газете, его можно найти в статье Эйлины Гусатинской «Парламент иммигрантов. Pro и Contra». Текст Обращения не выделен даже отдельным шрифтом.
Цитата:
Сообщение от По-душка
Весьма неприятный осадок остался от статьи Владимира Пищалева. По идее она должна была осветить встречу Уполномоченного по делам национальных меньшинств, а по сути оказалась заказной статьей про парламент. О чем конкретно говорила Эва Биоде, было сказано вскользь в двух местах.

Рядом с «Мнением «ЗА» размещена статья Владимира Пищалева «Треугольника непонимания не будет. Встреча Уполномоченного по делам национальных меньшинств с редакцией газеты "Спектр"».

Выдержки из статьи В.Пищалева:
«<...>
В этом же свете в разговоре была отмечена [кем отмечена?FIO.] инициатива финских активистов по созданию консультативного совета с условным пока названием «Парламент переселенцев». Этот консультативный орган при финском парламенте, отметили собеседники [из редакции «Спектра»? ], мог бы внести заметный вклад в составление разных программ.
<...>
В свете этих историй особенно понятно [кому понятно – Эве Биоде или редакции «Спектра? ] желание через будущий парламент переселенцев подготовить ряд конструктивных предложений, которые могли бы способствовать снижению напряженности в многонациональном финском обществе.
<...>
В заключение беседы госпожа Eva Biaudet отметила, что треугольник непонимания в области политики работы с национальными меньшинствами, к сожалению, пока остается. Сгладить острые углы, превратить треугольник непонимания в круг согласия – задача и Уполномоченного по делам национальных меньшинств, и многонациональных средств масс-медиа, и будушего парламента переселенцев». [Заключительное предложение статьи – это вывод ее автора или мнение Евы Биоде?]

Последнее редактирование от FIO : 30-08-2010 в 20:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 20:54   #88
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
... в любом случае, одно мнение - это хорошо, а несколько было бы лучше. я, честно говоря, ожидала большей акивности "народных масс"


В оправдание некоторой части "народных масс"...
Первое сообщение в этой теме - с предложением прислать свое мнение в редакцию - было дано 10.08 с обозначенным сроком до 13.08...
Как-то вот у меня лично в эти дни совершенно не было времени что-то придумать в качестве ответа на столь внезапно свалившийся призыв... (я его и увидела-то через день только...)
В общем, спасибо вам, что поучаствовали...
Теперь бы еще где-то газетку найти, чтобы почитать...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 21:02   #89
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
В заключение беседы госпожа Eva Biaudet отметила, что треугольник непонимания в области политики работы с национальными меньшинствами, к сожалению, пока остается. Сгладить острые углы, превратить треугольник непонимания в круг согласия – задача и Уполномоченного по делам национальных меньшинств, и многонациональных средств масс-медиа, и будушего парламента переселенцев». [Заключительное предложение статьи – это вывод ее автора или мнение Евы Биоде?]

У меня в этом месте тоже икота началась. Автор выдает желаемое за действительное и даже не поперхнется.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 21:09   #90
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В оправдание некоторой части "народных масс"...
Первое сообщение в этой теме - с предложением прислать свое мнение в редакцию - было дано 10.08 с обозначенным сроком до 13.08...
Как-то вот у меня лично в эти дни совершенно не было времени что-то придумать в качестве ответа на столь внезапно свалившийся призыв... (я его и увидела-то через день только...)
В общем, спасибо вам, что поучаствовали...
Теперь бы еще где-то газетку найти, чтобы почитать...

Я тоже из тех же "народных масс" и оправдание у меня аналогичное.

В принципе я могу газету сосканировать, сконвертировать в текстовый файл и здесь разместить, но больно там текста много. Посты будут длинейшие, читать тяжело будет.

Есть надежда, что "Спектр" у себя на сайте статьи опубликует...

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 21:15   #91
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,427
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Я тоже из тех же "народных масс" и оправдание у меня аналогичное.

В принципе я могу газету сосканировать, сконвертировать в текстовый файл и здесь разместить, но больно там текста много. Посты будут длинейшие, читать тяжело будет.

Есть надежда, что "Спектр" у себя на сайте статьи опубликует...

А конвертировать не обязательно. Разместите сканы на radikal.ru - там можно и маленькие пиктограммы изображения делать с последующим увеличением при нажатии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 21:42   #92
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
В оправдание некоторой части "народных масс"...

Все нормально. В газете представлены мнение «за» – Эйлины Гусатинской, и мнение «против» – Юлии Винокуровой. Что касается отклика «народных масс», то все, кто хотел, уже высказались на этом форуме.

Газета «Спектр» – издание ангажированное, наивно ожидать от него нейтрального отношения к обсуждаемому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2010, 21:57   #93
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Уже выпустили. Я вроде написала про это пост, но он куда-то исчез.

а ссылку можно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:11   #94
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
... Теперь бы еще где-то газетку найти, чтобы почитать...

Спектр, № 8, 2010: http://spektr.net/wp-content/uploads/2010/07/sp-8.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:26   #95
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO

О! Спасибо. Вчера еще не было...

*нда... только с моим ангельским терпением ждать, пока все это откроется, найдется. настроится...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)

Последнее редактирование от Haha : 31-08-2010 в 10:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:28   #96
Lumikello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Планируемые ис-
точники финансирования —
сами иммигранты, министер-
ства, муниципалитеты и ЕС

Скопировала из статьи.
Во, о чем я и говорила. Помощи ноль, так за этот ноль еще и плати.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:31   #97
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Где там хоть примерно было наше обращение опубликовано?

Очень, очень уж мягкий текст "против" по сравнению с тем, какие аргументы высказывались здесь на форуме )) Ну, что еще было можно ожидать от нашей этнической прЭссы...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:32   #98
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Спектр, № 8, 2010: ...........



вот хочется сказать " ред. газеты Спектр" что-нибуд эдакое , но эфир не хочется загрязнять.

откуда мнение , что "чиновники и пресса принимают иммигрантов в качестве подопытной мартышки"??
и откуда выводы , что " дурацкие методики обучения языку делает нас убогими и безпомощными" ???
слов нет...

неужели это кто-то читает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:36   #99
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj

неужели это кто-то читает?

не волнуйся, если читают то только те на чей уровень это расчитано

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:36   #100
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от Veonika
Где там хоть примерно было наше обращение опубликовано?

Очень, очень уж мягкий текст "против" по сравнению с тем, какие аргументы высказывались здесь на форуме )) Ну, что еще было можно ожидать от нашей этнической прЭссы...



ооочень понравилось о "скрываться за анонимностью"!
сказали же - давайте встретимся! мы готовы ! сами "замяли" , а потом ещё и "нас" дураками и сволочами выставили...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:37   #101
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
не волнуйся, если читают то только те на чей уровень это расчитано



считаю до 10ти и дышу глу-бо-ко )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:39   #102
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Где там хоть примерно было наше обращение опубликовано?

В статье Эйлины Гусатинской «Парламент иммигрантов. Pro и Contra».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:47   #103
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
В статье Эйлины Гусатинской «Парламент иммигрантов. Про и Цонтра».

Ой, точно!
Ты смотри, даже адресок появился )) Ура, мы больше не "маленький сайт без имени", или как там было ))

это, собснна, единственное чем на сей раз удивили. Конечно, "скрываясь за анонимностью", как же Кто же там скрывался-то? Мне что-то кажется, что больше сам Спектр и скрывался, особенно при переходах на личности А конструктивного - конечно не получилось: нечем было крыть

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 10:55   #104
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,212
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
...неужели это кто-то читает?


Я это... прочитала!
Вообще интересно: "за" - конкретный человек (спасибо ему еще раз, толково все написано), а против - "группа товарищей" в виде "редакции"... ну хоть бы имя какое придумали...

А вообще - разговор слепого с глухим... на Юлино "не делайте из меня идиота" - те же песни про "учителя наших детей отправляют в санитарки" и "надо помочь людям разобраться в законах", а в волонтерской деятельности "наши люди" не участвуют, потому что "по менталитету не понимают, что это за фигня" и вообще у них нет ни душевных, ни физических сил на это.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:02   #105
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
И выпуска новостеи на русском опят не будет, немогу, сеичас расплачус. сколко там 50 языков в Ф.? ну на каздого по 1о мин для новостеи, всего-то 500 минут один рабочии ден на одном канале, ои не могууу, а им жалко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:05   #106
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я это... прочитала!
Вообще интересно: "за" - конкретный человек (спасибо ему еще раз, толково все написано), а против - "группа товарищей" в виде "редакции"... ну хоть бы имя какое придумали...

А вообще - разговор слепого с глухим... на Юлино "не делайте из меня идиота" - те же песни про "учителя наших детей отправляют в санитарки" и "надо помочь людям разобраться в законах", а в волонтерской деятельности "наши люди" не участвуют, потому что "по менталитету не понимают, что это за фигня" и вообще у них нет ни душевных, ни физических сил на это.



знаешь , даже где-то обидно , прям не "мы" , а тупые телята , которых "Макары" гоняют .

и вот вижу себе картину , приезжает новый человек , подписывается на этО , ибо ж "новости Фи на русском языке" , читает этО , платит за этО деньги , а они его "подопытной мартышкой" за это , ещё и "дают установку" - тут всё плохо, языку учат по-дурацки , мы эти.. как там было .. "убогие , даже если и успешные" , финны нас за людей не считают , ходь сюды , дай ещё денег и мы УУХХХХ , тока пока не скажем что за ухх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:05   #107
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
вот хочется сказать " ред. газеты Спектр" что-нибуд эдакое , но эфир не хочется загрязнять.

откуда мнение , что "чиновники и пресса принимают иммигрантов в качестве подопытной мартышки"??
и откуда выводы , что " дурацкие методики обучения языку делает нас убогими и безпомощными" ???
слов нет...

неужели это кто-то читает?


а вот появится парламент и методики сразу станут не дурацкими, а самыми правилными, вед все по русски тогда будет , мозет конечно другие 49 диапр возмитятся. ои, бедние чиновники и врачи, сколко им тепер язиков учит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:06   #108
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
И выпуска новостеи на русском опят не будет, немогу, сеичас расплачус. сколко там 50 языков в Ф.? ну на каздого по 1о мин для новостеи, всего-то 500 минут один рабочии ден на одном канале, ои не могууу, а им жалко...



ну , если сааме и иммигранты одно и то же , то что такое один рабочий день?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:08   #109
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ну , если сааме и иммигранты одно и то же , то что такое один рабочий день?


да один рабочии ден каздыи ден Представте, кто будет етот канал смотрет?
а на саамском новости ест?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:14   #110
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от &Irene&
да один рабочии ден каздыи ден Представте, кто будет етот канал смотрет?
а на саамском новости ест?



есть - Одассат , только "народное меньшиство" и иммигранты , как бы разные вещи , или я путаю чего?

кто будет смотреть? ну ОРТ же смотрят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:46   #111
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
... Вообще интересно: "за" - конкретный человек (спасибо ему еще раз, толково все написано), а против - "группа товарищей" в виде "редакции"... ну хоть бы имя какое придумали...

Так ведь и придумывать ничего не надо, достаточно было перечислить состав редакции: директор-распорядитель Владимир Гусатинский, главный редактор Эйлина Гусатинская, секретарь Марина Ринас, дизайн – Надежда Косицкая. Для солидности можно было еще добавить имена волонтеров – 5 человек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 11:51   #112
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,043
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
есть - Одассат , только "народное меньшиство" и иммигранты , как бы разные вещи , или я путаю чего?

кто будет смотреть? ну ОРТ же смотрят :Д


не, ну на ОРТ толко по русски же, а тут будет на 50 языках мира.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:01   #113
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от FIO

Спасибо.
Масло маслянное но я ничего другого не ожидала. Значит да есть уже организации, но нет нужна еще одна. И на странице выше реклама Фаро)) Ну чтоже они его рекламируют если оно не может хорошо работать, а если может зачем парламент? Да можно самим поити в лукио, но вот путают наших детей, а родители вообще не вкурсе жизни несовершеннолетнего ребенка, да приехали по собственному желанию, да платят деньги за то что учишь финский, но плохо его препадают. Я не знаю, может сомной что не так, никому больше не смешно со всего етого?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:06   #114
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Так, там еще одна статья где адресси есть. Хехе, отоиду, потом попытаюсь почитать))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:36   #115
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я вот что не поняла. У иммигрантов есть право голоса на кунналлисваалит, на едускунтаваалит на выборах президента. Но иммигрант не соображает ничего, хотя в том же Спектре обьявление о русскоязычном разделе партии Кескуста.

Что будет делать парламент для иммигрантов? Расссылать на дома книжечки о том что будут выборы например в кунналлисваалит. Расказывать о каждом ехдокас из каждого города? Будет давать выходные на изучения ситуации, помогать с обобщениями и водить за ручку голосовать? Учить финскому? И да о ужас в Финляндии хорошо бы знать финский)))

"Да, у нас есть право голоса — но есть ли у каждого из нас время, чтобы изучить ситуацию, сделать необходимые обобщения, сформулировать предложения и донести их до чиновника, депутата, журналиста? Скорее всего, к сожалению,нет. Тем более, эта работа требует
специфических знаний и... того самого владения языком."

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 31-08-2010 в 13:50.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:42   #116
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,188
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Планируемые ис-
точники финансирования —
сами иммигранты, министер-
ства, муниципалитеты и ЕС

Скопировала из статьи.
Во, о чем я и говорила. Помощи ноль, так за этот ноль еще и плати.

Так, это и хорошо . Их в муниципалитетах и министерстах отфутболят на иммигрантов. А иммигранты платить не будут.

-----------------
Don't feed the troll...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 13:51   #117
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
"Да, у нас есть право голоса — но есть ли у каждого из нас время, чтобы изучить ситуацию, сделать необходимые обобщения, сформулировать предложения и донести их до чиновника, депутата, журналиста? Скорее всего, к сожалению,нет. Тем более, эта работа требует
специфических знаний и... того самого владения языком."

Я же говорил - резервация.
Одним словом - баранам из резервации пастух нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 19:22   #118
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
..
Одним словом - баранам из резервации пастух нужен.

Почитав эту страничку, не могу не согласиться - да, нужен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2010, 20:05   #119
simara
Пользователь
 
Сообщений: 2,589
Проживание:
Регистрация: 12-02-2004
Status: Offline
Talking

А меня вот более всего забавляет , что и у анонимной редакции "Спектра" с евоным "за", и у автора с конкретным именем, высказавшегося "против" - один и тот же аргумент!


Недоумки эти русскоязычные, - потому и нужен им парламент ("за").

Эти русскоязычные до такой степени недоумки, что им никакой парламент не поможет ("против").
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2010, 08:32   #120
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от simara
А меня вот более всего забавляет , что и у анонимной редакции "Спектра" с евоным "за", и у автора с конкретным именем, высказавшегося "против" - один и тот же аргумент!


Недоумки эти русскоязычные, - потому и нужен им парламент ("за").

Эти русскоязычные до такой степени недоумки, что им никакой парламент не поможет ("против").

Разница есть, и существенная.
«Автор с конкретным именем» не выступала по поручению какого-либо сообщества или «группы товарищей», она высказала лишь свою точку зрения: «По моему мнению...». Об этом ею было заявлено и здесь на форуме: «...я ни в коем случае не претендовала на представителя "лагеря противников", все - мое личное мнение)...». Публикация же сторонников «за» отражает позицию определенной группы лиц, в числе которых одна из семи инициаторов создания «парламента» иммигрантов.

Если уж сравнивать доводы сторонников «за» и «против», то надо сопоставлять текст Обращения противников парламента и материал редакции газеты «Спектр».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно