Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Еда и напитки
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 3.75. Опции просмотра
Old 06-04-2008, 10:55   #61
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
2 Канарейка:

Думается мне, что по-фински это будет täysvehnäjauho=цельная пшен. мука.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 10:59   #62
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Как по-фински будет "цельная мука" и её особые приметы, чтоб сразу её узнать.
Kokojyvävehnäjauho или Täysjyvävehnäjauho.
Например
http://www.ateriamestarit.fi/tuotte...5&Tuoteryhma=17
http://www.ateriamestarit.fi/tuotte...7&Tuoteryhma=17

Последнее редактирование от PearLinShell : 06-04-2008 в 11:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2008, 11:07   #63
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
ОЙ, девочки, спасибо большущее!!!
Ещё раз убеждаюсь, что знание - сила!!!

А кто-нибудь пробовал хлебушек из этой муки делать? Что получается?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2008, 22:19   #64
marinar
Registered User
 
Аватар для marinar
 
Сообщений: 665
Проживание: kouvola
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
я еще не делала, сейчас мне больше всего нравится каура лейпä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:38   #65
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хлебопечка

у кого есть хлебопечка, поделитесь мнением, есть ли смысл покупать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:42   #66
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если большая семья и опыт выпекания(вернее насыпания компонентов) то да, на 1-2 человек, быстрее нет.

У нас в шкафу ждёт своего звёздного часа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:48   #67
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Если большая семья и опыт выпекания(вернее насыпания компонентов) то да, на 1-2 человек, быстрее нет.

У нас в шкафу ждёт своего звёздного часа...

ну печь то пробовали, и как продукт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:49   #68
Валерия84
Registered User
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Если большая семья и опыт выпекания(вернее насыпания компонентов) то да, на 1-2 человек, быстрее нет.

У нас в шкафу ждёт своего звёздного часа...



И у нас в шкафу стоит. Согласна, что если семья большая, то вариант стоящий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:50   #69
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Ее мыть после использования надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 10:52   #70
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ее мыть после использования надо?

ну наверно надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:19   #71
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Ее мыть после использования надо?

Форму/ведёрко для выпечки надо мыть или просто сполоснуть, но моется она очень легко. Я мою её только изнутри, а снаружи протираю. Саму печку изнутри иногда можно просто протереть влажной тряпкой, т.к. туда при замесе теста может попасть мука.

Мне хлеб из хлебопечки очень нравится, но теперь не пеку из-за того, что семья маленькая и мы хлеба почти не едим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:22   #72
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
4 человека это маленькая семья или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:26   #73
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Meri&
ну печь то пробовали, и как продукт?


Я раз попробовал, получился блин комом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:28   #74
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Смотря сколько хлеба вы обычно потребляете. Вчетвером свежую тёплую буханку можно иногда сразу умять, особенно если в семье мужчины и мальчики.

Дело хорошее, но по отзывам многих пользователей и по личному опыту могу сказать, что обычно печку активно используют первые пару месяцев, а потом, наигравшишь, прячут в шкаф. Я её периодически достаю из шкафа, несколько раз в году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:28   #75
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Я раз попробовал, получился блин комом...

дрожжей наверно забыл положить)))) или муку))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:30   #76
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Смотря сколько хлеба вы обычно потребляете. Вчетвером свежую тёплую буханку можно иногда сразу умять, особенно если в семье мужчины и мальчики.

Дело хорошее, но по отзывам многих пользователей и по личному опыту могу сказать, что обычно печку активно используют первые пару месяцев, а потом, наигравшишь, прячут в шкаф. Я её периодически достаю из шкафа, несколько раз в году.

у нас хлеба идёт много, и мужчина и мальчики два штуки есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:31   #77
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
дрожжей наверно забыл положить)))) или муку))))

Там очень большое значение имеет правильное и точное соотношение продуктов. Если у вас есть хороший базовый рецепт, то постепенно вы сможете его модифицировать на свой вкус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:38   #78
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
у нас хлеба идёт много, и мужчина и мальчики два штуки есть

Тогда есть смысл купить. В Hobbyhall бывают печки со скидкой 50%. По своему опыту советую выбирать печку, в которой есть программа просто выпечка (без предварительного замеса). Иногда на стандартной программе тесто не успевает хорошо подняться, а уже выпечка начинается. В этот момент программу можно остановить, и дать тесту подняться, а позже включить режим выпечки. В моей печке это невозможно сделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:46   #79
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Тогда есть смысл купить. В Hobbyhall бывают печки со скидкой 50%. По своему опыту советую выбирать печку, в которой есть программа просто выпечка (без предварительного замеса). Иногда на стандартной программе тесто не успевает хорошо подняться, а уже выпечка начинается. В этот момент программу можно остановить, и дать тесту подняться, а позже включить режим выпечки. В моей печке это невозможно сделать.

Спасибо за совет!))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 11:55   #80
Orika
Пользователь
 
Аватар для Orika
 
Сообщений: 516
Проживание: Spb-Hki-Tln
Регистрация: 04-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01

Дело хорошее, но по отзывам многих пользователей и по личному опыту могу сказать, что обычно печку активно используют первые пару месяцев, а потом, наигравшишь, прячут в шкаф. Я её периодически достаю из шкафа, несколько раз в году.



У нас тоже примерно так было. Мне подарили её (хлебопечку) в Финляндии в 1993, как щаз помню. Долго служила. Но хлеб всё равно покупали в магазине, пекли изредка.
Да, если увлекаетесь выпечкой вообще, там же вроде можно всякие кексы печь и пр. Я вот, тоже думаю, покупать новую или нет, и если покупать, то какую (или любую с приличной скидкой покараулить).
А запах свежевыпекшегося хлеба... м-м-м... обалденно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 12:01   #81
Pupuinen
Registered User
 
Аватар для Pupuinen
 
Сообщений: 1,555
Проживание: Близ Хельсинки
Регистрация: 23-01-2006
Status: Offline
Чтобы печь изредка достаточно купить форму для хлеба и печь просто в духовке. Я пекла. Очень вкусно и форма места меньше занимает, чем хлебопечка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 12:05   #82
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Чтобы печь изредка достаточно купить форму для хлеба и печь просто в духовке. Я пекла. Очень вкусно и форма места меньше занимает, чем хлебопечка.

духовка не очень хорошая, нужно менять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 12:06   #83
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Печь несложно, получается очень вкусно, но съедать лучше быстро - самодельный хлебушек быстро сохнет. Желательно иметь ещё электронные кухонные весы, потому что продукты нужно отмерять очень точно. Мыть практически не нужно - ведёрко остаётся чистым, только штучку внизу (которая тесто замешивает) приходится обычно сначала отмачивать. Минус: тесто замешивает достаточно шумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 13:45   #84
ese
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
бычно печку активно используют первые пару месяцев, а потом, наигравшишь, прячут в шкаф. Я её периодически достаю из шкафа, несколько раз в году.

Я уже лет восемь пеку - никак не надоест.
Цитата:
достаточно купить форму для хлеба и печь просто в духовке.

Электричества слишком много жрёт в расчете на буханку.
Цитата:
По своему опыту советую выбирать печку, в которой есть программа просто выпечка (без предварительного замеса)

Это практически у всех есть, даже у галимых китайских подделок. ( впрочем, последние два года такой и пользуюсь - в кирпухе новая за 10 евро куплена - практически полная копия Тосибы, только, похоже, вместо оптосимисторов релюхи стоят - клацкает ощутимо, когда температуру регулирует - родная молчит как партизан ).
Цитата:
самодельный хлебушек быстро сохнет

От кривизны рук испеканца сильно зависит. Можно спечь такой, что неделю не засохнет.

Как любитель этого дела - однозначно рекомендую приобресть. И не пафосную модель с опцией варки варенья, а самую простецкую - если не понравится, чтоб поставить на полку, забыть и не жалеть.
Опять же, при тутошних ценах на хлеб выгодно печь самому, бо в финском хлебе цена инградиентов - 17% от общей стоимости ( их Хесы подчёрпнуто ). И тесто она месит, как шебуршунчик, пироги там, пиццы печь - одно удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 13:46   #85
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Хлебушек из хлебопечки очень вкусный получается. Весы необходимы, так как требуется точность измерения ингридиентов. При правильной закладке всегда получится хороший хлеб. И еще очень хорошее тесто на пиццу получается. И варенье-джем тоже. У меня Тефаль хлебопечка - очень нравится, она с таймером, удобно, я частенько с вечера закину все в нее и утром готовый свежий хлебушек или тесто для пиццы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:07   #86
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Вопрос не о хлебопечке.
Очень нравится лаваш. Может кто пробовал в домашних условиях делать лаваш, например в духовке. Вообще возможно ли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:08   #87
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ну прямо раззадорили снова попробовать, как раз и весы электронные запустить есть повод...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 14:55   #88
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Желательно иметь ещё электронные кухонные весы, потому что продукты нужно отмерять очень точно.

Во всех финских рецептах, которые у меня есть, используются меры обьёма (дл, ч.л., ст.л. и т. д.), поэтому я весами не пользуюсь. Хотя в англоязычных инструкциях в основном используются меры веса.

Цитата:
Сообщение от ese
Это практически у всех есть, даже у галимых китайских подделок.

Вы ошибаетесь, не во всех хлебопечках есть функция "выпечка".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 16:01   #89
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,436
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
даже если семья из одного человека, хлебопечка себя окупает после года использования. Хлеб в финляндии дорогой, невкусный и с консервантами, а с хлебопечкой сам решаешь, какой будет у хлеба вкус и соотношение масса/объём. Главное мыть тефлоновое покрытие вынимаемой ёмкости руками, а не жёсткой щёткой, иначе оно станет ядовитым. На мытьё руками и даже без мыла уходит не больше минуты. Остальные элементы хлебопечки (помимо вынимаемоё ёмкости) не нуждаются в регулярном мытье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 16:04   #90
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня хлебопечки нет, но от своего приятеля, счастливого обладателя сего девайса, слышал вот какие мнения:
- пшеничный хлеб получается хороший и достаточно просто
- хороший ржаной хлеб у него никак не получался, даже после 5-6 попыток по разным рецептам.

Кто-нибудь имеет успешный опыт выпечки ржаного хлеба в хлебопечке? Если это всё-таки возможно, я её тут же куплю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 16:46   #91
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
От кривизны рук испеканца сильно зависит. Можно спечь такой, что неделю не засохнет.
Абсолютно не зависит. Впрочем, если герметично упаковать, то, действительно, хранится подольше, но всё равно не так долго, как магазинный, потому что в магазинном много всякого добавлено.

Цитата:
Сообщение от helsinki01
Во всех финских рецептах, которые у меня есть, используются меры обьёма (дл, ч.л., ст.л. и т. д.), поэтому я весами не пользуюсь.
В инструкции к хлебопечке указано и то, и другое, и там же рекомендуется пользоваться весами для подстраховки. Впрочем, прилагаемые мерные ложки и стаканчик всё-таки почти точные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 20:20   #92
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
У меня хлебопечки нет, но от своего приятеля, счастливого обладателя сего девайса, слышал вот какие мнения:
- пшеничный хлеб получается хороший и достаточно просто
- хороший ржаной хлеб у него никак не получался, даже после 5-6 попыток по разным рецептам.

Кто-нибудь имеет успешный опыт выпечки ржаного хлеба в хлебопечке? Если это всё-таки возможно, я её тут же куплю.


Вы не одиноки, меня ее тоже уже нет,корпус был из пластмассы белого цвета и быстро пожелтел,да и хлеба у нас дома почти никто не ест,небольшой буханки фацеровского крестьянского хватает на 4 дня. Касаемо ржаного самодельного хлеба тоже разочаровалась,чтобы получить изделие приличного размера а не лепеху приходилось добавлять пшеничной муки в соотношении 2,5 доли к 1 ржаной и добавлять растворимый кофе для окраса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 20:26   #93
Submariner
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ilonka231
Вы не одиноки, меня ее тоже уже нет,корпус был из пластмассы белого цвета и быстро пожелтел,да и хлеба у нас дома почти никто не ест,небольшой буханки фацеровского крестьянского хватает на 4 дня. Касаемо ржаного самодельного хлеба тоже разочаровалась,чтобы получить изделие приличного размера а не лепеху приходилось добавлять пшеничной муки в соотношении 2,5 доли к 1 ржаной и добавлять растворимый кофе для окраса.


Чувствовал я, что не зря у меня нет хлебопечки Если правильный ржаной хлеб не выпечь - нафиг её.

А чего это на "вы"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2011, 20:40   #94
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Чувствовал я, что не зря у меня нет хлебопечки Если правильный ржаной хлеб не выпечь - нафиг её.

А чего это на "вы"?

http://forum.hlebopechka.net/index.php?showforum=79
тут какой хочешь, главное что б руки росли с нужного места
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 09:33   #95
kamelia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
У меня хлебопечки нет, но от своего приятеля, счастливого обладателя сего девайса, слышал вот какие мнения:
- пшеничный хлеб получается хороший и достаточно просто
- хороший ржаной хлеб у него никак не получался, даже после 5-6 попыток по разным рецептам.

Кто-нибудь имеет успешный опыт выпечки ржаного хлеба в хлебопечке? Если это всё-таки возможно, я её тут же куплю.

Я тоже бьюсь с ржаным хлебом. Иногда добиваюсь хорошего вкуса, но именно желаемого никак не получается. Остальные хлеба получаются очень хорошо. И удобная штука. Поставил на таймер, а сам уехал в аквапарк, например, с гостями. По возвращении вас ждёт тёплый ароматный, без всяких добавок-хлеб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 11:41   #96
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kamelia
И удобная штука. Поставил на таймер, а сам уехал в аквапарк, например, с гостями. По возвращении вас ждёт тёплый ароматный, без всяких добавок-хлеб.


А в один прекрасный день приезжаем к сгоревшей квартире, за которую страховая компания не возмещает ни копейки, т.к. бы оставлен работающий электроприбор без присмотра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 11:47   #97
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
А в один прекрасный день приезжаем к сгоревшей квартире, за которую страховая компания не возмещает ни копейки, т.к. бы оставлен работающий электроприбор без присмотра.


А как-же оставляют посудомойки и стиралки?

Если техника исправна, то проблемы не должно быть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 11:55   #98
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вы перечитайте внимательно условия своей домашней страховки - там написано, что если машина оставлена без присмотра, то страховка не возмещает ничего .

Только в Хельсинки ежегодно случается около 20 пожаров, вызванных работающими стиралками и посудомойками. Это, конечно, мало - вероятность попадания именно на вас минимальна, но страховые от таких случаев открещиваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 12:09   #99
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,811
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А как-же оставляют посудомойки и стиралки?

Если техника исправна, то проблемы не должно быть!

Эта техника же не проходит регулярных техосмотров, заранее нельзя знать, когда она сломается. Я не оставляю, крайне редко только и если ненадолго, тем более, что и у самих уже есть опыт поломок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 12:17   #100
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Мы никогда не оставляем работающими стиралку или посудомойку, или еще какую-нибудь малую кухонную технику , если уходим из дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 13:28   #101
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
У кого стоит в шкафу, дайте плиз попробовать на выходные хлебопечку?

давно мечтаю, но попробовать хочу сначала что получается. Кулинарией и всяким выпеканием увлекаюсь, думаю должно бы получиться.

Обещаю быстро вернуть и в первоначальном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-03-2011, 13:39   #102
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А как-же оставляют посудомойки и стиралки?


Так потому что-дураки.
А оставлять работать без присмотра посудомойку и стиралку-низзяя:помимо пожароопасности ,есть опасность протечки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2011, 22:35   #103
ese
Пользователь
 
Сообщений: 390
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Кто-нибудь имеет успешный опыт выпечки ржаного хлеба в хлебопечке?

Ну я имею. Рокетсайенса нету никакого. Правда, доля ручного труда увеличивается.
- засыпаем в печку смесь ржаной и пшеничной муки в соотношении примерно 65 на 35 процентов.
проблема в том, чтобы угадать это правильное соотношение. Если пересыпать белой муки, хлеб получится серый. Если пересыпать ржаной - плохо подымется.
- ставим режим "ТЕСТО" и месим-выдерживаем. Когда оно запищщит, что готово - ВЫКЛЮЧАЕМ ПЕЧКУ.
- ничего не трогаем, пусть стоит так час-полтора.
- включаем печку, ставим режим ВЫПЕЧКА
- достаём черный хлеб и едим.

Цитата:
Вы ошибаетесь, не во всех хлебопечках есть функция "выпечка".

Преведиде премер оной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 17:25   #104
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вот, подарили хлебопечку, а разобраться с ней не могу, потому как инструкция на шведском, искала в инете ничего не нашла, может не очень умею правильно искать, помогите если не трудно
bakmaskin modell xBm 1129 svensk bruksanvisning это модель печки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2011, 17:36   #105
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Хлеб очень вкусный получается из смесовой муки. но его съедается гораааааздо больше, чем обычного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 14:38   #106
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Девочки, поделитесь рецептами хлеба который вы выпекаете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 15:13   #107
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,128
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
У меня хлебопечки нет, но от своего приятеля, счастливого обладателя сего девайса, слышал вот какие мнения:
- пшеничный хлеб получается хороший и достаточно просто
- хороший ржаной хлеб у него никак не получался, даже после 5-6 попыток по разным рецептам.

Кто-нибудь имеет успешный опыт выпечки ржаного хлеба в хлебопечке? Если это всё-таки возможно, я её тут же куплю.

Есть такие рецепты и их много. Пеку давно и часто, в магазине почти не покупаю хлеб.

Посмотрите сайт hlebopechka.ru, там почитайте и побольше особенно форум т.к. в этом деле главное понять принцип выпекания ржаного хлеба, ну а потом появится навык и сами будете сочинять свои варианты, если после 3-5 неудачных попыток охота выпекать не пропадет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 15:17   #108
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а вы используете сыворотку или ещё какие то мудрёные добавки, если да, то где вы их берёте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 15:33   #109
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
а вы используете сыворотку или ещё какие то мудрёные добавки, если да, то где вы их берёте?

Я иногда воду заменяю картофельным отваром. Иногда часть (ржаной) муки заменяю солодом (mallas). Ещё делаю хлеб на простокваше (серый с тмином).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 18:56   #110
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
я вчера в магазине прочитала инструкции по выпеканию хлеба для разных хлебов, удивило что яиц нет в рецептах, что надо порошок молочный какойто, и чего то еще что меня удивило где его хоть брать то этот секретный ингредиент.

Вот вы люди, напишите плиз основной рецепт по которому вы печете.

белый хлеб не едим, болше темный интересует.

Собираюсь активно покупать хлебопечку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 19:14   #111
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helga.o
что надо порошок молочный какойто, и чего то еще что меня удивило где его хоть брать то этот секретный ингредиент..


Это обычное сухое молоко (maitojauhe), во всех магазинах есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 20:44   #112
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Я иногда воду заменяю картофельным отваром. Иногда часть (ржаной) муки заменяю солодом (mallas). Ещё делаю хлеб на простокваше (серый с тмином).

простокваша это что на финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 20:48   #113
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helga.o
я вчера в магазине прочитала инструкции по выпеканию хлеба для разных хлебов, удивило что яиц нет в рецептах, что надо порошок молочный какойто, и чего то еще что меня удивило где его хоть брать то этот секретный ингредиент.

Вот вы люди, напишите плиз основной рецепт по которому вы печете.

белый хлеб не едим, болше темный интересует.

Собираюсь активно покупать хлебопечку.

210мл теплой воды
1ст.л. оливкового или другого растительного масла
1ст.л. лимонного сока
150г ржаной муки
200г пшеничной муки
1ч.л. соли
2ч.л. сахара (или меда, если есть)
1ч.л. сухих дрожжей (САФ обычно)

только хлебопечки бывают разные, у каждой свои принципы закладки ингредиентов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 21:53   #114
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helga.o
я вчера в магазине прочитала инструкции по выпеканию хлеба для разных хлебов, удивило что яиц нет в рецептах, что надо порошок молочный какойто, и чего то еще что меня удивило где его хоть брать то этот секретный ингредиент.

Вот вы люди, напишите плиз основной рецепт по которому вы печете.

белый хлеб не едим, болше темный интересует.

Собираюсь активно покупать хлебопечку.

В инструкции моей хлебопечки написано, что молочный порошок рекомендуется в том случае, если продукты закладываете с вечера, а выпекать она начнёт только утром. Чаще использую свежее молоко, т.к. выпекаю сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 22:29   #115
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
я вчера в магазине прочитала инструкции по выпеканию хлеба для разных хлебов, удивило что яиц нет в рецептах, что надо порошок молочный какойто, и чего то еще что меня удивило где его хоть брать то этот секретный ингредиент.

Вот вы люди, напишите плиз основной рецепт по которому вы печете.


У меня нет хлебопечки, я прекрасно обхожусь без нее и пеку булочки в обычной духовке примерно по такому рецепту
Juustosämpylät
noin 10 kpl
2½dlmaitoa
25g hiivaa
1tl suolaa
1dl juustoraastetta (Emmental)
n. 6dl Hiivaleipäjauhoja (можно также взять sämpyläjauho)
1rkl öljyä
Pinnalle:
n. 1dl juustoraastetta
1 kananmuna
Liuota hiiva kädenlämpöiseksi lämmitettyyn maitoon. Lisää suola, juustoraaste ja öljy ja alusta taikinaksi hiivaleipäjauhoilla. Löysähköstä taikinasta saat kuohkeimmat sämpylät. Kohota taikina peitettynä kaksinkertaiseksi lämpimässä paikassa (esim. lämpimässä vesialtaassa).
Leivo kohonnut taikina tangoksi ja ota siitä palasia uunipellille. Kohota sämpylät kaksinkertaisiksi peitettynä. Levitä juustoraaste, johon kananmuna on sekoitettu sämpylöiden pinnalle ja paista 225- asteisessa uunissa 12-15 min.

Можно экспериментировать с составом муки, например заменить часть муки овсяными хлопьями или домесить в тесто оставшуюся с утра овсяную кашу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 23:07   #116
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
У меня нет хлебопечки, я прекрасно обхожусь без нее

А мы и в хлебопечке, и не в хлебопечке...По разному печём. Хлебопечка удобна тем, что сама замешивает. Экономия времени. Ну и таймер нужен иногда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 23:10   #117
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Meri&
простокваша это что на финском?

Piimä

Вот рецепт хлеба на простокваше, который я делаю (продукты закладывать в том же порядке, как в списке):

2,5 дл простокваши
2 ст. л. сливочного масла
2,5 ст. л. сиропа
1 ч. л. соли
1 ч. л. тмина
1 дл ржаной муки
4 дл пшеничной муки
1,5 ч. л. сухих дрожжей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2011, 23:23   #118
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helga.o
Вот вы люди, напишите плиз основной рецепт по которому вы печете.

Мой базовый рецепт такой:

2,5 дл воды
2 ст. л. сливочного или растительного масла
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
6 дл пшеничной муки
1,5 ч. л. сухих дрожжей

Часть пшеничной муки можно заменить на ржаную, или полностью заменить на sämpyläjauho.
Для морковного хлеба вместо 2,5 дл воды беру 2 дл воды и 1 дл тёртой моркови.
Для оливкового хлеба - 2 дл воды и 1 дл порезанных оливок и дольку чеснока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 05:16   #119
&Meri&
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Shveshka
Мой базовый рецепт такой:

2,5 дл воды
2 ст. л. сливочного или растительного масла
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
6 дл пшеничной муки
1,5 ч. л. сухих дрожжей

Часть пшеничной муки можно заменить на ржаную, или полностью заменить на sämpyläjauho.
Для морковного хлеба вместо 2,5 дл воды беру 2 дл воды и 1 дл тёртой моркови.
Для оливкового хлеба - 2 дл воды и 1 дл порезанных оливок и дольку чеснока.

а какой режим выпечки и время? (в обоих случаях)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2011, 10:18   #120
helga.o
Пользователь
 
Аватар для helga.o
 
Сообщений: 683
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-01-2006
Status: Offline
а что за сироп?

если не лнь напишите плиз какой фирмы у кого хлебопечка.

мне понравилась Tefal Kenwood.
Kenwood мне в стиль кухни больше подошла бы, она метталическая.
Думаю пока какую купить. Tefal 150 e, Kenwood 99 e.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно