Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 05-08-2013, 11:26   #61
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Меня веломаны летом убивают,едешь себе спокойно на машинке,а они так и прут под колёса из всех щелей,как у себя дома Я,например,если на велике,всегда остановлюсь и пропущу транспорт.
Сколько народу убивается из-за своей обезбашенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:37   #62
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Согласна, плюсов много, но и минусы есть. Приходится возить с собой рюкзак со сменной одеждой, переодеваться, наводить на голове порядок, а ещё в душ успеть до начала рабочего дня. Поэтому приходится приезжать раньше и вставать соответственно раньше.


Я встаю ровно в то же время как и когда еду на публичном транспорте, просто душ и макияж переноситсятся на после поездки на работу, а если еду на транспорте, то они, соответственно, до. Да и даже если на 15 минут раньше надо встать, мне кажется, оно того стоит. "Утраченное" время вернется хотя бы тем, что спортзал посещать не надо так часто, а вот там-то время только и уходит!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:38   #63
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Да и зачем этот геморрой нужен,мотаться в центр города на такие расстояния,дышать газами.
Лучше по паркам в спокойном и размеренном ритме

всегда можно придумать тысячи отговорок и причин, чтобы посадить свою задницу в очередное мягкое кресло. это - совсем не ново

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:43   #64
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Представляю картину,оффисный планктон после мини тур де франса паркуется и бегом занимать очередь в душевую))
Домашняя экономия на воде и электричестве
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:43   #65
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А что ? Какая-то " сермяга " в этом есть ! Мне , по крайней мере , макияжится не надо . Вот и съэкономили время-то .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 11:47   #66
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Меня веломаны летом убивают,едешь себе спокойно на машинке,а они так и прут под колёса из всех щелей,как у себя дома Я,например,если на велике,всегда остановлюсь и пропущу транспорт.
Сколько народу убивается из-за своей обезбашенности.

По моему , молодняк на мопо - страшнее . Вылетают из-за углов , ручку газа до упора выкрутив . Вот где - жуть . Головёнка-то пустая ещё ...
Велосипед хоть иногда отследить удаётся . Да и у нас ещё - по божецки . Вот в Париже велосипедисты вообще полные камикадзе .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:38   #67
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Я встаю ровно в то же время как и когда еду на публичном транспорте, просто душ и макияж переноситсятся на после поездки на работу, а если еду на транспорте, то они, соответственно, до. Да и даже если на 15 минут раньше надо встать, мне кажется, оно того стоит. "Утраченное" время вернется хотя бы тем, что спортзал посещать не надо так часто, а вот там-то время только и уходит!


Это точно, радует ощущение того, что уже отзанималась и вроде как норму выполнила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 12:46   #68
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
тебе 40 км до работы?




25 км по первому кольцу на машине, а на велике со всеми вихляниями под 40 наверно и будет..

Зы, в нашей раздевалке около 9 в душ точно очередь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 19:50   #69
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я , когда лето на велике прокатался на работу , только один минус заметил ... Ну , это для кого как ... По осени ноги стали , как у кенгуру И так-то - нормальные мужские ноги ( ссадины , синяки , шрамы , лёгкая кривизна , выпирающие от тЯжестей колени и т.д. - не модель , короче ) А тут ещё и это ... Так что , девушки - контролируйте нагрузки \ скорости !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2013, 20:35   #70
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Поздравляю с удобным спортинвентарем!!!
Мне показалось или это и есть гибрид. Хотя я конечно еще тот велоспециалист
А переднего амортизатора нет? Это наверно так и было задумано. В городе ,лично для меня, на паребриках незаменимая вещь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 10:53   #71
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
100 км откатала на своем новом коне.

Вот делюсь фоткой сегодняшнего утра, очень красивая дорога! Мне нравится. На второй день подряд ноги трещат, но на третий вроде как смирились .



Переднего амортизатора нет, и да, это так задумано (мне сказали, что амортизатор "сьедает" энергию особенно на подьемах на горку, уменьшая скорость и затрудняя движение). Поребрики, конечно, чувствуются, тут что есть то есть. Больше всего боюсь за велик и колеса, чтобы не стали восьмерить. Много поребриков преодолеваются на довольно большой скорости, это не хорошо, а что делать.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 11:59   #72
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Вот делюсь фоткой сегодняшнего утра, очень красивая дорога! Мне нравится. На второй день подряд ноги трещат, но на третий вроде как смирились .


Переднего амортизатора нет, и да, это так задумано (мне сказали, что амортизатор "сьедает" энергию особенно на подьемах на горку, уменьшая скорость и затрудняя движение). Поребрики, конечно, чувствуются, тут что есть то есть. Больше всего боюсь за велик и колеса, чтобы не стали восьмерить. Много поребриков преодолеваются на довольно большой скорости, это не хорошо, а что делать.

Чтобы ноги меньше трещали их после поездки нужно чуть растянуть - и все будет в норме.

Сейчас передние саспендеры часто делаются с замком - при езде в горку замок закрываешь и все, амортизатор далее не амортизирует. Особое эстетство - можно тросиком вынести управление замком саспендера себе на руль.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 12:13   #73
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Чтобы ноги меньше трещали их после поездки нужно чуть растянуть - и все будет в норме.


знаю. чуть - чуть я и растягиваю, но надо, видимо все-таки не чуть-чуть, а побольше

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Сейчас передние саспендеры часто делаются с замком - при езде в горку замок закрываешь и все, амортизатор далее не амортизирует. Особое эстетство - можно тросиком вынести управление замком саспендера себе на руль.


о как, до чего техника дошла! Мимо меня прошла... Остается прыгать по кочкам и надеяться на лучшее.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 16:46   #74
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Объясните мне, темной, чем так хорош Jopo?
Кроме раскрученной марки и, соответственно, заоблачной цены чем он принципиально отличается? Какие-такие у него плюсы?

Точно, я тоже не понимаю, в чём пойнт..?
Подсмотрели дураки, что в СССРе делали что-то такое, и давай тоже варганить... Только они главного не поняли... Наши велики были (и есть..) - складные (!)

Десна:



Аист:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 20:45   #75
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
Точно, я тоже не понимаю, в чём пойнт..?
Подсмотрели дураки, что в СССРе делали что-то такое, и давай тоже варганить... Только они главного не поняли... Наши велики были (и есть..) - складные (!)

Десна:



Аист:


Как выяснилось не совсем так. Jopo on suomalaisen Helkama-yhtiön 1960-luvulla kehittämä polkupyörä, joka oli tuotannossa alunperin vuosina 1965-1974. Nimi tulee sanoista JOkaisen POlkupyörä. У нас в СССР просто довели до совершенства и сделали складными...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 21:01   #76
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
много взрослых людей ездят на работу на Jopo! специально вот стала обращать внимание. И розовые тебе, и зеленые... Так что велик подходит для всех, действительно, jokaisen polkupyörä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 21:32   #77
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
много взрослых людей ездят на работу на Jopo! специально вот стала обращать внимание. И розовые тебе, и зеленые... Так что велик подходит для всех, действительно, jokaisen polkupyörä!

Но на большие скорости такой велик не расчитан. С таким высоким, широким и вихлястым рулем лучше ездить по сельским дорожкам где нибудь в провинции, а не там где большой траффик. К тому же на таком высоком руле руки затекут на дальних пробегах... (имхо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 21:45   #78
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Но на большие скорости такой велик не расчитан. С таким высоким, широким и вихлястым рулем лучше ездить по сельским дорожкам где нибудь в провинции, а не там где большой траффик. К тому же на таком высоком руле руки затекут на дальних пробегах... (имхо)

дак это понятно! На короткие дистанции, в центре города - самое то! Я бы сказала, меньше 5 км.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 23:01   #79
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Как выяснилось не совсем так. Jopo on suomalaisen Helkama-yhtiön 1960-luvulla kehittämä polkupyörä, joka oli tuotannossa alunperin vuosina 1965-1974. Nimi tulee sanoista JOkaisen POlkupyörä. У нас в СССР просто довели до совершенства и сделали складными...

Ну и что..?
Зато на складными, (а велики в стиле Йопо должны быть складными... ибо это единственное их достоинство - компактность!..) ещё в 1910 пользовались русские военные, "Боевые самокатчики"



А в СССР складных великофф была тьма: Салют, Кама, Пермь, Десна, Аист, Скиф, Эврика, Альтаир...

А здесь на Йопо да, разве что в районе Лойма удобно ездить... там равнина...
И всё равно я не понимаю восторгофф финнофф... Ну нафига он такой нужен, если его нельзя бросить в багажник любого авфто.. или утащить на 9-й этаж на балкон В ЛИФТЕ... как любой советский складной велик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 23:58   #80
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от finnik
И всё равно я не понимаю восторгофф финнофф... Ну нафига он такой нужен, если его нельзя бросить в багажник любого авфто.. или утащить на 9-й этаж на балкон В ЛИФТЕ... как любой советский складной велик...

В этом пункте полностью разделяю точку зрения. И кстати много знакомых финнских коллег считает покупку подобного велика дешевыми понтами и выкинутыми на ветер деньгами... Это скорее восторги эстэтов, а отнюдь не "всех финнов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 00:17   #81
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
знаю. чуть - чуть я и растягиваю, но надо, видимо все-таки не чуть-чуть, а побольше

Может тогда пилюлю с магнием пролатить ?
Цитата:
о как, до чего техника дошла! Мимо меня прошла... Остается прыгать по кочкам и надеяться на лучшее.

Зато пару килограмм сэкономила на штуковине.

А вот насчет складных - видал вот такой вундер-байк:

очень хочу как-нибудь попробовать на этом подобии велоспеда (strida) как-нибудь прокатитья.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 00:18   #82
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,288
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Veonika
дак это понятно! На короткие дистанции, в центре города - самое то! Я бы сказала, меньше 5 км.

Ну или доехать до ближайшей остановки и пересесть на электричку или автобус: по пути на работу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 09:02   #83
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Может тогда пилюлю с магнием пролатить ?

вот это уже интересней, потому что ноги дают о себе знать постоянно после спорта, я уже думаю, что что-то все-таки не так. Правда, и спорт у меня весь именно ноги и нагружает, и на растяжку тратить час мне лень. Так вот, магний, он помогает от такого?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 09:10   #84
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Первый раз за 1,5 месяца ехала в центр на общественном транспорте. Не понравилось. Толи от того, что погода пасмурная, толи и правда так: все вокруг такие угрюмые, серые, уткнувшиеся в свои телефоны, грузанутые какими-то скорее всего смешными проблемами, толстые... Эй, они вообще радоваться жизни умеют?! Другое дело - яркие неоновые велосипедисты, снующие то и дело мимо тебя со всех сторон, драйв, скорость, здоровье! Просто несравнимо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 13:30   #85
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот это уже интересней, потому что ноги дают о себе знать постоянно после спорта, я уже думаю, что что-то все-таки не так. Правда, и спорт у меня весь именно ноги и нагружает, и на растяжку тратить час мне лень. Так вот, магний, он помогает от такого?

Лучше, конечно, врача поймать и допросить на эту тему.

Мне после какого-то длинного забега такую вручили и велели проглотить - на следующий день ноги не гудели (ну или болели не так и не в не в тех местах). Может это просто эффект плацебо меня так подкосил.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:37   #86
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Другое дело - яркие неоновые велосипедисты, снующие то и дело мимо тебя со всех сторон, драйв, скорость, здоровье! Просто несравнимо!


Так почему ты купила велик с мужской рамой? Или я ответа не заметила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 19:41   #87
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
...Другое дело - яркие неоновые велосипедисты, снующие то и дело мимо тебя со всех сторон, драйв, скорость, здоровье! Просто несравнимо!

ты идеализируешь. я например, толстый велосипедист, с сигаретой в зубах и с телефоном в ближнем кармане.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 21:20   #88
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот это уже интересней, потому что ноги дают о себе знать постоянно после спорта, я уже думаю, что что-то все-таки не так. Правда, и спорт у меня весь именно ноги и нагружает, и на растяжку тратить час мне лень. Так вот, магний, он помогает от такого?


не думаю что магний заменит тебе растяжку, если учесть привыкание к препаратам. из своего опыта. мне тоже сначала лень тянуть было. при этом так хорошо помогало, что сейчас без вариантов 3 раза в неделю по часу минимум и типо все ОК. правда я не на велике, а больше бегаю и в волейбол играю и тоже в основном нагружаю ноги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 09:59   #89
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Так почему ты купила велик с мужской рамой? Или я ответа не заметила?

я писала вроде, что таких великов нету с женской рамой. Плюс эта рама - довольно низкая, я могу на ней стоять на асфальте ногами, ну и в юбке на этом велике вряд ли кто додумается поехать, поэтому смысла в женской раме нет.

Подозреваю, что мужская - не просто мужская, а как-то лучше для устойчивости и прочее, они же там разных форм бывают, с выгибом или без, итд, о чем я уже не знаю ))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 10:04   #90
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты идеализируешь. я например, толстый велосипедист, с сигаретой в зубах и с телефоном в ближнем кармане.

Попадаюстя, конечно, и такие Но все равно они едут, а не тащатыса или сидят уткнувшысь в телефон в трамвае с хмурыми лицами

Ну и да, может, идеализирую немного, спорт и движение он тааааак хорошо поднимает настроение, это - безпроигрышный вариант, который всегда работает. Приятно с этого начать день

Про растяжку: да, вы правы скорее всего: растягиваться НАДО, и точка (это я поняла, когда тренеровалась к длительному забегу, значит велосипед тоже довольно неплохо нагружает ноги, надо снова растяжки начать длительные).

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 13:13   #91
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
я писала вроде, что таких великов нету с женской рамой. Плюс эта рама - довольно низкая, я могу на ней стоять на асфальте ногами, ну и в юбке на этом велике вряд ли кто додумается поехать, поэтому смысла в женской раме нет.

Подозреваю, что мужская - не просто мужская, а как-то лучше для устойчивости и прочее, они же там разных форм бывают, с выгибом или без, итд, о чем я уже не знаю ))


Если ты писала, а я пропустила - пардон. Если низкая, то ещё нормально, просто я каталась на "мужских" велосипедах и было очень неудобно, вот и удивилась. Буду знать на будущее, что не стоит ограничиваться только одним видом рам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 13:15   #92
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Веоника, а зимой планируешь ездить или только в тёплое время года?

Ещё один плюс велика - экономия бензина/дизеля, особенно в больших городах, где много светофоров, пробки и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 15:00   #93
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Веоника, а зимой планируешь ездить или только в тёплое время года?


пока планирую только в теплое время года, до выпада снега или первого льда

Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё один плюс велика - экономия бензина/дизеля, особенно в больших городах, где много светофоров, пробки и пр.

это - безусловно, но для меня не актуально, я предпочитаю общественный транспорт - удобно и можно это время с пользой провести, например, читая. Но и он не бесплатен, конечно

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 17:00   #94
B B Rodriguez
птичко
 
Аватар для B B Rodriguez
 
Сообщений: 3,354
Проживание:
Регистрация: 09-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Как выяснилось не совсем так. Jopo on suomalaisen Helkama-yhtiön 1960-luvulla kehittämä polkupyörä, joka oli tuotannossa alunperin vuosina 1965-1974. Nimi tulee sanoista JOkaisen POlkupyörä. У нас в СССР просто довели до совершенства и сделали складными...


У вас в СССР украли дизайн хорошего западный велосипеда и стали делать плохие велосипеды для савецких детей.

Даже дешевые китайские велосипеды лучше руских.

-----------------
Компромисс - это решение, которое обе стороны оставляет в равной степени неудовлетворенными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:39   #95
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Эх.Тоже ищу велек.
Но в финансах на него ограничена,тк это только на "покататься,когда скучно"
Может кто посоветует не дорогой ?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 11:51   #96
modhunter
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Эх.Тоже ищу велек.
Но в финансах на него ограничена,тк это только на "покататься,когда скучно"
Может кто посоветует не дорогой ?!




http://www.biltema.fi/fi/Vapaa-aika...Mini-24-271380/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 19:19   #97
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Автор . Таблетки от болей в ногах это , конечно , здОрово . Но не здорОво . Может , лучше массаж ? Это оно здоровее . Кстати , могу посоветовать . Написал Вам в личку .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2013, 19:46   #98
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Автор . Таблетки от болей в ногах это , конечно , здОрово . Но не здорОво . Может , лучше массаж ? Это оно здоровее . Кстати , могу посоветовать . Написал Вам в личку .


скинь и мне тоже. спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 00:17   #99
almus
Пользователь
 
Аватар для almus
 
Сообщений: 859
Проживание:
Регистрация: 09-09-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 08:47   #100
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Автор . Таблетки от болей в ногах это , конечно , здОрово . Но не здорОво . Может , лучше массаж ? Это оно здоровее . Кстати , могу посоветовать . Написал Вам в личку .

Большое спасибо за совет.

Я не люблю массаж (=лежать на месте, не двигаясь, я в таком состоянии только во сне ). Йога справляется с задачами массажа (как и многими другими тоже), на мой взгляд и ощущения, намного лучше.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 09:19   #101
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Доброе утро!

Хочу поделиться еще одним невероятно красивым утренним пейзажем. Такого не увидишь через лобовое стекло, стоя в пробке, или из окна автобуса (особенно если читать в это время новости)





Давайте, присоединяйтесь!
Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 21:04   #102
Skobar
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание: Вантаа
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Доброго времени всем!
Смотрю велики обсуждаете.
А как на счет электровелосипедов?
Есть у кого нибудь опыт использования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 11:05   #103
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
А как на счет электровелосипедов?
Есть у кого нибудь опыт использования?

У меня есть... Не скажу, что сильно хорошо, но для отдельных ситуаций - неплохо. В прошлом году ездил в сезон на работу, 23 км в одну сторону, за час с маленькими копейками справлялся, по не самой лучшей дороге.
Велик - Солифер, на свинце, купил в К-маркете, скидки там какие-то ядрёные были, за всю цену не взял бы никогда. Сам велик - говно, уже в первый год крылья проржавели, сначала постоянно возил с собой тестер и отвёртку - искал пропавшие контакты и подтягивал их. Похоже, инженеры Солифера не знают про такие простые вещи, как пружинные шайбы. Однако сама рама и передняя вилка в порядке, колёса тоже.
Сейчас думаю глубокую мысль - т.к. аккумуляторы за три сезона эксплуатации ёмкость слегка потеряли, надо либо покупать литиево-железные, что дорого; либо искать где-то более качественный свинец на бОльшую ёмкость и колхозить своё крепление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 18:12   #104
Skobar
Пользователь
 
Сообщений: 138
Проживание: Вантаа
Регистрация: 04-09-2007
Status: Offline
Электровелосипед

Ага значит и я на те же грабли наступил.Надо было раньше вопросы задавать
Приобрел тот же Солифер. катаюсь три недели пока вроде держится. Каретка правда на второй день развалилась. Не стал с гарантией связываться поставил новую.
Буду иметь ввиду по поводу отвертки Я то взял ,чтоб попробовать вообще ,что это такое. Понравилось.Думаю второй вел. поставить на электротягу. Только вот непонятно насчет законов. Какой мощности колесо ставить можно и как это контролируется?
Солифер немного модернизирую для начала.Так сказать устрою из него испытательный стенд Вообще меня удивила ситуация с запчастями. Спросил в Suomenpolkupyöra
по поводу аккумуляторов на из велосипеды ,сказали поищи в интернете,мы мол ими не торгуем. За спицы в мастерских тоже денег заламывают. Ну да ладно разберемся.
Кстати накопал кое ,что в нете по поводу оборудования и аккумов.
Если есть желание могу сбросит в личку адреса.И форум нашел не плохой по электрификации велов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2013, 20:58   #105
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
скажите... а зачем электровелосипед? Уж лучше тогда скутер, нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 06:34   #106
pavel1974
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 20-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
скажите... а зачем электровелосипед? Уж лучше тогда скутер, нет?


если я правильно понимаю, такой велик нужен, когда хочется проехать километров 20, а сил потратить как на 5. у нас на работе дяденька один на таком катается. правда мне он сказал что за 2 тонны купил. дорогое удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 08:37   #107
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Уж лучше тогда скутер, нет?

Вопрос философический...
Скутер воняет, его держать где-то надо, в сарайку/подвал не затащишь, регистрация в полиции нужна, кому помоложе, на права сдавать надо/денюшку платить, ресурс двигателя у большинства моделей никакой, бензин/масло жрёт, не везде можно проехать этцетера.
Цитата:
такой велик нужен, когда хочется проехать километров 20, а сил потратить как на 5.

Ну, как-то так, да. На работу, если километров 15-20, в магазин километров за 7 и обратно с мешком продуктов за спиной, в соседнюю деревню на танцы - вот для электровелика самая ниша. Из недостатков - для велика тяжеловат, для мопеда-скутера - наоборот, разгонишься под 35 - задницей все трещины в асфальте пересчитаешь, амортизаторов-то нет... Ну и свинец сам по себе тяжёл и малоприёмист, разгоняется свинцовый велик как трактор - меттттттлллллееенннноооо....
Надо побороть амфибиобрахию и переходить на литий.
Цитата:
по поводу аккумуляторов на из велосипеды ,сказали поищи в интернете,мы мол ими не торгуем

Мне сказали - тыщщу гони, найдём. Я их послал...
Цитата:
Какой мощности колесо ставить можно и как это контролируется?

AFAIK 250 Вт максимум. Не знаю, как оно контролируется, здравый смысл предлагает единственный вариант - едешь на киловатте под 60, тебя стопорит полиция, конфискует ТС и отправляет на экспертизу.
Вот ссылка на ветку по электровелам на MuroBBS, там где-то обсуждали правовые аспекты
http://murobbs.plaza.fi/elektroniik...polkupyora.html
Цитата:
Кстати накопал кое ,что в нете по поводу оборудования и аккумов.

Скинь, если не трудно. А про электротранспорт я знаю, почитываю, когда время свободное есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 09:21   #108
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese

Ну, как-то так, да. На работу, если километров 15-20, в магазин километров за 7 и обратно с мешком продуктов за спиной, в соседнюю деревню на танцы - вот для электровелика самая ниша. Из недостатков - для велика тяжеловат, для мопеда-скутера - наоборот, разгонишься под 35 - задницей все трещины в асфальте пересчитаешь, амортизаторов-то нет... Ну и свинец сам по себе тяжёл и малоприёмист, разгоняется свинцовый велик как трактор - меттттттлллллееенннноооо....

да лаадно, просто поднимаем задницу и едем )))
У меня примерно такая же ситуация. И ничего Правда магазин по пути на работу находится, отдельно 7 км не надо ехать, но часто ездим в другой, за 3 км. Зато не надо на "свинце" ехать!

Вообще, тело человеческое привыкает если не ко всему, то очень ко многому, вы даже не представляете, наверное, насколько. Я езжу по 150 км в неделю всего-то две недели, а эти 20 км уже как два, просето едешь и все. Я недавно их накрутила в очень, скажем, нетрезвом состоянии, по моему даже не медленнее, чем в трезвом

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 11:24   #109
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Я езжу по 150 км в неделю всего-то две недели, а эти 20 км уже как два, просето едешь и все.

В прошлом году я лехко 300 за неделю накатывал. На электро. А три года назад - те же 300 на обычном.
А что было 15 лет назад - даже вспоминать страшно... Сейчас у меня так не получится... При всём при этом я не фанат велосипеда, а пользую его в сугубо утилитарных целях - как транспортное средство.
Всё это зависит от многих факторов. От состояния организма, поел/не поел, от качества велосипеда ( у меня не очень качественный ), да и просто от того, что вы хотите добиться ездой на велосипеде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:14   #110
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
В прошлом году я лехко 300 за неделю накатывал. На электро. А три года назад - те же 300 на обычном.
А что было 15 лет назад - даже вспоминать страшно... Сейчас у меня так не получится... При всём при этом я не фанат велосипеда, а пользую его в сугубо утилитарных целях - как транспортное средство.
Всё это зависит от многих факторов. От состояния организма, поел/не поел, от качества велосипеда ( у меня не очень качественный ), да и просто от того, что вы хотите добиться ездой на велосипеде.

да, вы правы... если лет поболе...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:30   #111
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
А пользуется ли кто-нибудь чехлом для велосипеда? И каким? Интересует защита от дождя при хранении у дома. Или просто влагозащита сиденья какая-нибудь может существует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:48   #112
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Или просто влагозащита сиденья какая-нибудь может существует?


пакет полиэтиленовый обыкновенный и будет вам счастье. Для продвинутых юзеров - отдельная веревочка, чтобы посадить пакет на седло поплотнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 13:54   #113
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
пакет полиэтиленовый обыкновенный и будет вам счастье.

Ну этот-то вариант понятен Может кто подскажет более кошерные решения?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 14:00   #114
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Ну этот-то вариант понятен Может кто подскажет более кошерные решения?


А зачем? Пакет не сопрут, а красивый/дорогой чехол с седла - запросто. Вам шашечки или ехать?

и опять же - красота относительна...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 14:13   #115
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,818
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
А пользуется ли кто-нибудь чехлом для велосипеда? И каким? Интересует защита от дождя при хранении у дома. Или просто влагозащита сиденья какая-нибудь может существует?

Чехлом больше для перевозки и если надолго оставляю:
кошерные чехлы делают в Питере, а вполне приемлемые простенькие здесь продают www.fillarikellari.fi.
Отдельно на сиденье капюшон http://www.clasohlson.com/fi/Asakli...n-Cover/31-5061 - вполне удобная/практичная штука.

* пакеты не удобны тем, что если ветрено их ночью срывает и уносит.
В результате и сиденье будет мокрым и валяются пакеты во дворе очень не эстетично.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2013, 14:19   #116
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Отдельно на сиденье капюшон http://www.clasohlson.com/fi/Asakli...n-Cover/31-5061 - вполне удобная/практичная штука.

Спасибо, то что нужно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2013, 09:37   #117
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Вот, делюсь еще одним пейзажем (в то время как в Москве народ стоит в дымных пробках)

Изображения

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 09:45   #118
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
А я хочу какую-нить типа классику или винтаж))) но вот не разбираюсь в великах совсем. Да и каталась лет в 14 последний раз... А тут все к велику идет. км 15 в день - это ж не обязательно спортивный?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 13:04   #119
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,442
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
А я хочу какую-нить типа классику или винтаж))) но вот не разбираюсь в великах совсем. Да и каталась лет в 14 последний раз... А тут все к велику идет. км 15 в день - это ж не обязательно спортивный?

ну так себе... я бы на это расстояние взяла бы уже хотя бы с тремя скоростями "классику", но не Jopo точно.

В магазине вам посоветуют по вашим потребностям, я все покупаю в Intersport, ни разу не разочаровалась и не испытывала что мне хотят "впарить" подороже. Я говорю свои потребности и возможности, из них и исходим.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2013, 15:43   #120
chivas
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 10-02-2012
Status: Offline
Нене, мне по размерам эта jopo не подходит))) с моим ростом 180 и весом под 90 ( от коих посредством велика и хочу избавиться) я на этом оч весело буду смотреться.
А винтажные смотрела , они бывают от трех до семи скоростей. Хотя я и пользоваться ими не умею))) но главна желание же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно