Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-06-2007, 17:42   #61
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от toshechka2oo2
Кто-нибудь знаком настолько хорошо с законами? Мне уже просто действительно интересно, кто прав. Как-то не логично то, что говорит полиция и то как звучит закон на который они ссылаются. Или я не так понимаю закон?
Заранее спасибо.
Да, еще, кто-нибудь сталкивался с подачей жалобы?


Подать жалобу, сославшись на неопределённость принципа толкования определения постоянного места жительства клерками полиции, можно в Hallinto-oikeus. Содержание жалобы должно соответствовать требованиям, изложенным в главе 5 Hallintolainkäyttölaki. С расценками услуг этого суда я к счастью не знаком. Но хочу предостеречь, что даже если Hallinto-oikeus вынесет по данному вопросу определение, что ты с точки зрения Ajokorttiasetus не попадаешь под критерии постоянного проживающего, полиция всё равно будет иметь право из вредности назначить тебе экзамен. Закон их в этом не ограничивает (Tieliikennelaki, 74 §).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2007, 17:54   #62
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Основанием для предусмотренного 74 § Tieliikennelaki подозрения, что ты утратил свои навыки вождения, будет то, что ты с направлением на экзамен идёшь не к katsastusmies, а в Hallinto-oikeus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 18:59   #63
toshechka2oo2
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Основанием для предусмотренного 74 § Tieliikennelaki подозрения, что ты утратил свои навыки вождения, будет то, что ты с направлением на экзамен идёшь не к katsastusmies, а в Hallinto-oikeus

Вопрос еще вот в чем. Если я иду пересдавать экзамен, то мне дадут только временные права, на два года только. А если обмен прав, то, я понимаю, что должны быть постоянные. Возможно ли после сдачи экзамена получить сразу постоянные права? Чего-то меня пугают рассказы про пересдачу экзамена, там вроде обязательно дополнительные уроки надо будет проходить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 19:00   #64
toshechka2oo2
Registered User
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 15-06-2007
Status: Offline
Я имею в виду уроки перед вторым экзаменом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2007, 19:11   #65
per4inka
Пользователь
 
Аватар для per4inka
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-05-2006
Status: Offline
у меня мама не успела поменять российские права и ей нужно было только перездать здесь экзамен, но в автошколу не надо было ходить....

-----------------
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 20:37   #66
xu11
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 09-01-2006
Status: Offline
Я сейчас подала как раз на финские права. В общем, то, что написано на сайте полиции:

Любой, кто проживает в Финляндии и имеет права, выданные либо страной ЕС, либо странной, подписавшей Женевскую или Венскую Конвенцию по ПДД, может водить транспортное средство в течение первого года проживания.

Так же написано, что права, полученные в другой стране во время ВРЕМЕННОГО проживания человека в Финляндии, допустим, по причине учебы, не позволяют этому человеку водить ТС на территории Финляндии - это к вопросу о споре..

Так же написано, что при желании можно обменять права, выданные страной, подписавшей конвенции, к примеру, Россией, на финские права в течение ПОЛУ года, которые наступят после ГОДА проживания в Финляндии.
То есть если ты 1 января 2000 года получил первое разрешение на пребывание или первую визу студенческую, то до 1 января 2001 года можешь ездить по российским правам. 2 января 2001 уже не можешь потому что низя Но! 2 января можешь пойти в полицию со следующим перечнем вещей:
1.права
2.их перевод, если на правах не написано на финском, шведском или английском языках
3.2 фотографии, как на паспорт (желательно ч/б, но цветные тоже прокатят). Можно сделать в автомате, но в полиции НЕТ такого автомата, у них даже на сайте это крупными буквами написано..
4.справку от врача о том что тебя можно допустить к вождению. ее можно либо в районной поликлинике сделать, либо в любой платной, обойдется в платной примерно в 80 евро , в районной дешевле. ) (справка действует 6 месяцев)
5. я принесла напеченное на комп-е свидетельство от 2х людей, которые тоже проживают в Финляндии, о том, что они видели меня, ездящей за рулем авто по Финляндии в течение моего первого года жизни в ***** (как минимум надо ездить в течении 6 месяцев, проживания в Финляндии - как часто, уже неважно). В заявлении были их полные данные, включая адреса, телефоны и соц.номера и их живые росписи. Как вариант, свидетелей можно привести с собой, если у них есть свободное время, в полицию, там дадут бланк, которые те заполнят.
6.В полиции заполнила синий бланк о себе.
7. На месте платишь 41 евро наличными или банковской кредитной картой (только не виза электрон и не простой кредиткой)

Заменить так права можно только категории А и В.

Рассматривают документы на предмет выдачи ПОСТОЯННЫХ прав в течении пары месяцев сейчас. Но уже через неделю после подачи док-ов можно получить временные права, которые даются, чтобы ты мог ездить, если хочешь, пока они дело твое рассматривают. Эти права - простая бумажка, которая 10 евро стоит.

Русские права забирают сразу, как подаешь все документы и могут вернуть тогда, когда тебе финские станут не нужны, соответственно, в обмен на финские, когда соберешься покинуть страну.

Полиция, принимающая документы на права в Хельсинки одна:

Kaarti Police Station, Punanotkonkatu 2, 00130 Helsinki
Hours of operation at the police precincts’ customer service points:
- Mon, Tue, Thu and Fri 8 am – 4:15 pm
- Wed 8 am – 5:30 pm (8 am – 4:15 pm from Midsummer until the end of July and on the eve of a public holiday)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2007, 20:42   #67
Карусель
Нас всегда двое..
 
Аватар для Карусель
 
Сообщений: 5,755
Проживание:
Регистрация: 01-10-2006
Status: Offline
теперь вопрос.. получила сегодня постоянный права, аж дооооооо.....
Дык, фоту-то когда менять? Или они приглашение присылают на смену фейса ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:06   #68
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от xu11

Русские права забирают сразу, как подаешь все документы и могут вернуть тогда, когда тебе финские станут не нужны, соответственно, в обмен на финские, когда соберешься покинуть страну.



А это проблем в России не создаст? Можно спокойно ездить по финским? Русские типа потеял или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 18:33   #69
Ermak79
Пользователь
 
Аватар для Ermak79
 
Сообщений: 1,249
Проживание: Helsinki
Регистрация: 19-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Ну в Испании и Финляндии климат несколько разный В Финляндии во второй части в том числе езда по скользкой дороге.



Не обязательно.На скользкой дороге был не далее ,как вчера.Учусь на первой стадии.Условия скользкой дороги были имитированы на полигоне.

-----------------
Коль небо не дало,чего хочу
Свершить не суждено,чего хочу
Коль свято все,чего желает небо
То,значит,все грешно ,чего хочу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 20:30   #70
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А это проблем в России не создаст? Можно спокойно ездить по финским? Русские типа потеял или как?

Насколько помню, по финским правам в России можно ездить только на машине с финскими номерами - но про это не все гаишники знают.

Так - просто умножайте сумму возможного "подношения" просто в 2-3 раза. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2007, 20:42   #71
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А вообще как гайцы относятся к нарушениям ППД с финскими номерами? Так же как обычно можно договориться? А что они сделают за нарушение, предусматривающее лишение прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2007, 11:11   #72
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,880
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
А вообще как гайцы относятся к нарушениям ППД с финскими номерами? Так же как обычно можно договориться? А что они сделают за нарушение, предусматривающее лишение прав?


Лояльно относятся ) Я договариваюсь только если грозит изъятие (например сплошная).
А за превышение - протокол, 100 рублей в сбербанк и счастливого пути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2007, 23:46   #73
vitalus
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
За съезд на набережную в Питере по тонюсенькой дорожке куда направо поворачивать запрещено было - лишение прав - цена вопрсоа 1000 рублей
95 кмч по городу против 60 по правилам в Петергофе- 100 рублей.

129 кмч вместо 100 по Финляндии с русскими правами и видом на жительство (права нужно было менять) - 374 евро. Через неделю после этого штрафа повторно попался в Нуйияме (дурак поехал в Рашу, не подумав о том , что к компе вся инфа есть) - пробили, спросили права и трахнули так, что мама не горюй.
И ничего, заплатил штрафы, пришел в полицию, объяснил всю ситуевину (приплел конечно немного насчет путаницы со сроком обмена прав) , сделали они официальное предупреждение со смягчающим обстоятельством о том, что не знал что менять надо (ну незнание закона не освобождает... но все же) и все, сдал им фотки, анкеты, зарезервировал время экзаменов в катсастусе , теперь жду, когда сдавать пойду )

Даже после двойного попадания на бабло с превышением скорости и недействительными русскими правами - жизнь не закончилась ).
Получу финские - отпишусь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 14:15   #74
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
То есть с русскими правами нельзя ездить по финке с финскими номерами? А если еще полгода проживания тут нет и финские права не получить, то как мне ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2007, 18:15   #75
vitalus
Registered User
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 17-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nordic
То есть с русскими правами нельзя ездить по финке с финскими номерами? А если еще полгода проживания тут нет и финские права не получить, то как мне ездить?


На свой страх и риск, как я ездил целый год! Аккуратно и без нарушений.
А вообще, в чем проблема то - сдать на финские права. Берешь друга, сдаешь теорию (книжки есть, веб-приложение для самотестирования есть), потом практику на своей машине..

Если ездишь на финской машине - то ездить можно первый год после въезда в Финляндию. После года русские права становятся недействительными.
Причем первые полгода - обменять можно без экзаменов на финские.

Если ездишь на русской машине (как мой товарищ с визой Б уже года 4 - студент), так и езди дальше. Кто там просечет, что у тебя там за виза, русская машина, русские права - если что косишь под туриста.

А еще один товарищ просто забил болт и ездит с визой А на русских номерах, права с финскими правами.

Все как могут , шлангуются. Я вот дошланговался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 20:03   #76
svinoriba1999
Registered User
 
Сообщений: 17
Проживание:
Регистрация: 03-03-2007
Status: Offline
замена водительских прав

Подскажите пожалуйста порядок замены или подтверждения российских водительских прав категории В и С.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 21:17   #77
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
поиск выдал 5 тем,не считая вашу о замене прав.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 21:44   #78
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svinoriba1999
Подскажите пожалуйста порядок замены или подтверждения российских водительских прав категории В и С.


неужто так лень поискать темы на форуме
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2008, 22:33   #79
dmitry_f
Registered User
 
Аватар для dmitry_f
 
Сообщений: 6,813
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-11-2007
Status: Offline
Категорию С подтверждать надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 10:53   #80
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
может кому-то пригодится
я приехала в Финляндию в 2006г, права получены в РФ в 2008. просто обменять за 40е не получилось, хотя такие случаи бывают, кому то повезло, но не мне

процедура обмена (цены в Оулу):
-справка от врача, счас ее делают тока в частных клиниках, поликлиники отменили эту практику, стоимость 54е
- 2 фотки
- заявления в полицию 60е (это ваще грабеж среди бела дня!)
- 64е за экзамены в katsastus konttori
- аренда машины в автошколе на экзамен 58е

я еще брала доп-но 2 часа вождения, дорогое удовольствие, но что делать... (риторический вопрос )
экзамены сданы, можно ездить и не парится, что остановит полиция и спросит права
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 15:45   #81
Aiweniel
Registered User
 
Аватар для Aiweniel
 
Сообщений: 289
Проживание: Pieni suuri kaupunki
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
может кому-то пригодится
я приехала в Финляндию в 2006г, права получены в РФ в 2008. просто обменять за 40е не получилось, хотя такие случаи бывают, кому то повезло, но не мне



Если Вы пришли в установленные законом сроки, то и поменяете без каких-либо проблем))) Вот уж где везения не требуется...)))))))

-----------------
If anything can go wrong
It will... (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:19   #82
mane4ka
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Че за бред или ви имеете в виду сколзкую додогу на своеы уэ машине, так она стоит дороэ...
После сдачи екзаменов по теории, потом толко войдение с первого раза или до тех пор, пока не сдатите войдение, при несдаче вешают еше часов от 5 до десяти отделного войдения с преподом..
Когда все благополучно сдается, видают временние права, по которим ви ездите неменее двух лет, за ето время преобретаете опит, проходите ледовую на своеы машине, которая стоит болше чем 200 евро и економную езду, ВСЕ! После всего етого и оплат, автошкола отсилает писно в полис по вашему адресу и недели через две топаете за пстоянними правами!

пс: все ето описала для тех, учился на права в *****..
Подтверйдение иностранних смотрите на страницах полис, там све понятно описано..

То есть вождение пересдавать не надо для получения постоянных прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:27   #83
mane4ka
Registered User
 
Сообщений: 57
Проживание:
Регистрация: 02-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
теперь вопрос.. получила сегодня постоянный права, аж дооооооо.....
Дык, фоту-то когда менять? Или они приглашение присылают на смену фейса ? :лол:



Поподробнее,пожалуиста о получении постоянных прав.Мне скоро предстоит.Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:28   #84
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
может кому-то пригодится
я приехала в Финляндию в 2006г, права получены в РФ в 2008. просто обменять за 40е не получилось, хотя такие случаи бывают, кому то повезло, но не мне

процедура обмена (цены в Оулу):
-справка от врача, счас ее делают тока в частных клиниках, поликлиники отменили эту практику, стоимость 54е
- 2 фотки
- заявления в полицию 60е (это ваще грабеж среди бела дня!)
- 64е за экзамены в katsastus konttori
- аренда машины в автошколе на экзамен 58е

я еще брала доп-но 2 часа вождения, дорогое удовольствие, но что делать... (риторический вопрос )
экзамены сданы, можно ездить и не парится, что остановит полиция и спросит права


Дарьял, меня интересует такая же ситуация.
А полиция не интересуется, каким образом получены права в России в 2008 году при наличии постоянного проживания в Финляндии в это же время с 2006 года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:46   #85
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aiweniel
Если Вы пришли в установленные законом сроки, то и поменяете без каких-либо проблем))) Вот уж где везения не требуется...)))))))



я пришла в установленные сроки, не надо тут умничать про везение )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:48   #86
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Дарьял, меня интересует такая же ситуация.
А полиция не интересуется, каким образом получены права в России в 2008 году при наличии постоянного проживания в Финляндии в это же время с 2006 года?



у меня ничего не спросили, просто доки приняли и на экзамен отправили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:56   #87
Aiweniel
Registered User
 
Аватар для Aiweniel
 
Сообщений: 289
Проживание: Pieni suuri kaupunki
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
я пришла в установленные сроки, не надо тут умничать про везение )))



Вы? Нет, не в установленные. Вы имеете право поменять права за 40 евро, через полгода после переезда и до истечении года. Вы права получили через год после того как Ваше право на обмен за 40 евро потеряло актуальность. Порэтому я и сказала что удача тут не при чём)))

Я Вам не грубила, так что и Вы не начинайте.

-----------------
If anything can go wrong
It will... (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:56   #88
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
у меня ничего не спросили, просто доки приняли и на экзамен отправили

Спасибо за ответ....Еще пару вопросов....
Экзамен только по вождению ? Без теоретической части ?
То есть, как я понимаю, весь процесс стоит вокруг 250 евро ?
И, если, например, права получены Вами в 2008 году, есть какие-либо временные ограничения, когда их можно пересдать ? Год-два-три ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 16:59   #89
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aiweniel
Вы? Нет, не в установленные. Вы имеете право поменять права за 40 евро, через полгода после переезда и до истечении года. Вы права получили через год после того как Ваше право на обмен за 40 евро потеряло актуальность. Порэтому я и сказала что удача тут не при чём)))

Я Вам не грубила, так что и Вы не начинайте.


Не горячитесь, девушки. Я так понимаю, что Дарьял не меняла права, а пересдавала экзамен.
Поэтому положение о полгода-год здесь не при чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 17:04   #90
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,468
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aiweniel
Так именно о том и речь)))) О том что она и не могла просто поменять права.

Ну она просто назвала процесс пересдачи экзамена обменом прав.....Неточная формулировка, не меняющая сути дела....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 17:35   #91
Foreigner
Registered User
 
Аватар для Foreigner
 
Сообщений: 2,361
Проживание: Ühendkuningriik
Регистрация: 03-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Карусель
Че за бред или ви имеете в виду сколзкую додогу на своеы уэ машине, так она стоит дороэ...
После сдачи екзаменов по теории, потом толко войдение с первого раза или до тех пор, пока не сдатите войдение, при несдаче вешают еше часов от 5 до десяти отделного войдения с преподом..
Когда все благополучно сдается, видают временние права, по которим ви ездите неменее двух лет, за ето время преобретаете опит, проходите ледовую на своеы машине, которая стоит болше чем 200 евро и економную езду, ВСЕ! После всего етого и оплат, автошкола отсилает писно в полис по вашему адресу и недели через две топаете за пстоянними правами!

пс: все ето описала для тех, учился на права в *****..
Подтверйдение иностранних смотрите на страницах полис, там све понятно описано..

Блин, сложно у вас в Финляндии права получить. Я в Англии сдавал. Здесь процесс очень простой. Сначала получаешь Provisional Licence, то есть временные права. Они по внешнему виду похожи на постоянные, только зеленого цвета и без флага ЕС, а с буквой L вместо. С этими правами можно ездить с инструктором или с любым другим человеком и кого правам не менее 2 лет. Вобщем сдаешь теорию. Когда я сдавал, было всего 35 вопросов, плюс Hazard Perception Test - смотришь клипы и кликаешь мышкой когда видишь потенциально опасную ситуацию. Сдав теорию и получив сертификат, можно сразу идти сдавать практику. Практика в целом очень легкая. Длится час и в течении этого времени ездишь с инструкторам по разным дорогам, инструктор также попросит сделать от 2 до 3 маневров. Скажем Parallel Parking - парковка задом, потом разворот на дороге или Left Reverse, то есть сдать задом налево на прилежащую улицу и Emergency Stop - надо резко затормозить при этом не заблокировав колеса и не заглушив мотор. Вот и все. После сдачи практики получаешь пстоянные права.

Ни в какую школу ходить не надо. Теорию можешь выучить сам. Инструктора вожедениай берешь у школы, но никто тебя не заставит взять сколько то часов, хотя 10, врдое все таки минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 18:06   #92
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от daryal
я пришла в установленные сроки, не надо тут умничать про везение )))


Вам повезло. Если Вы приехали в 06, а права в РФ получили в 08, то не должны были вам обменять. Это чистое везение. Ну или где-то инфо неверная. Вы экзамен сдавали? Тогда это не обмен, а сдача на права.
Обмен - это как у меня: пришел в полицию, отдал рос прова, в обмен получил фин права. Усё!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 18:59   #93
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Aiweniel
Вы? Нет, не в установленные. Вы имеете право поменять права за 40 евро, через полгода после переезда и до истечении года. Вы права получили через год после того как Ваше право на обмен за 40 евро потеряло актуальность. Порэтому я и сказала что удача тут не при чём)))

Я Вам не грубила, так что и Вы не начинайте.




да у меня и в мыслях не было грубить, простите если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 19:06   #94
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
может кому-то пригодится
я приехала в Финляндию в 2006г, права получены в РФ в 2008. просто обменять за 40е не получилось, хотя такие случаи бывают, кому то повезло, но не мне

процедура обмена (цены в Оулу):
-справка от врача, счас ее делают тока в частных клиниках, поликлиники отменили эту практику, стоимость 54е
- 2 фотки
- заявления в полицию 60е (это ваще грабеж среди бела дня!)
- 64е за экзамены в katsastus konttori
- аренда машины в автошколе на экзамен 58е

я еще брала доп-но 2 часа вождения, дорогое удовольствие, но что делать... (риторический вопрос )
экзамены сданы, можно ездить и не парится, что остановит полиция и спросит права

А можно поконкретнее ,,,
как вы так умудрились права получить в Рус , проживая сдесь ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 19:16   #95
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Спасибо за ответ....Еще пару вопросов....
Экзамен только по вождению ? Без теоретической части ?
То есть, как я понимаю, весь процесс стоит вокруг 250 евро ?
И, если, например, права получены Вами в 2008 году, есть какие-либо временные ограничения, когда их можно пересдать ? Год-два-три ?



мне надо было и теорию сдавать, брала я тест без ограничения времени, када мона посидеть подумать и нет волнения, что время счас закончится, это стоит вместо 16е, 34е.
я не знаю насчет сроков, но вот подруга моя, прожила здесь 9 лет, права получены года 3 назад тож в РФ, сдавала счас по той же схеме что и я.
а ваще все индивидуально человеческий фактор, так сказать! смотря на кого попадетесь в полиции. знаю 3-х людей, ситуация идентичная, но права им просто обменяли за 40е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 19:17   #96
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Вам повезло. Если Вы приехали в 06, а права в РФ получили в 08, то не должны были вам обменять. Это чистое везение. Ну или где-то инфо неверная. Вы экзамен сдавали? Тогда это не обмен, а сдача на права.
Обмен - это как у меня: пришел в полицию, отдал рос прова, в обмен получил фин права. Усё!



ок, неправильно сформулировала
сдавала на права. сегодня сдала вождение, все с 1-го раза )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 19:18   #97
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
А можно поконкретнее ,,,
как вы так умудрились права получить в Рус , проживая сдесь ???



поехала в РФ в отпуске и сдала
российская прописка у меня есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2009, 19:19   #98
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
поехала в РФ в отпуске и сдала
российская прописка у меня есть.

я тогда понимаю так ,,,
что сдавали в Рус экстерном ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2009, 08:06   #99
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,389
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
я тогда понимаю так ,,,
что сдавали в Рус экстерном ???



полуэкстерном
на теорию ходила частично, но все часы вождения отъездила полностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2010, 16:46   #100
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
новый проект: замена прав (в частности кат.В) каждые 15лет (за 40 е), 5лет на грузовые и автобусы...
планируют запустить уже в начале 2013года:
http://yle.fi/uutiset/talous_ja_pol...ml?origin =rss

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2010, 17:12   #101
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Сами читайте
http://poliisi.fi/poliisi/home.nsf/...?op endocument

Временные права на год, после года опять к ним заново, главное чтоб русские не просроченные были. А финские никто не даст, в Фи постоянно не проживая, гражданства не имея....кто права финские выдаст...потом ищи вцяких по Европе, права ЕУ вместо паспорта по Европе катируют....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2010, 20:28   #102
eetu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Так надо менять вод. права ЕС на финскии!?

Сегодня остановила полиция, при чём без причины,посмотрели права латвийские и полисимиес сказал что надо менять права!? Срок прав до 2016г.

Этим же вечером заехал в полицию, хотел поменять но мне сказали что не надо менять!!!

Кому верить!?

PS. С каждым днём, всё больше и больше, поражаюсь "финской" не компетентностью!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2010, 20:33   #103
Милая Барышня
говорит и показывает
 
Аватар для Милая Барышня
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Учиться не надо заново, надо сдавать экзамен по теории и вождению..лично мне заменили права без поблем, хотя я после получения визы А в течении месяца уехала домой на три месяца, сдала диплом и заодно получила права..прокатило. Сказали имела все права так зделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2010, 21:51   #104
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
подскажите пожалуйста!
переехал в июне этого года,сейчас езжу на машине с российскими номерами.
можно ли мне поменять права на финские,когда проживу в финляндии полгода или нужно сначала продать в россии машину?просто права если финские,а машина российская!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 10:18   #105
Snazy
Registered User
 
Аватар для Snazy
 
Сообщений: 43
Проживание: Kuopio
Регистрация: 07-09-2010
Status: Offline
Вот такая схема из личного практического опыта:
2008,февраль - въезд в Фин.на работу,статус В, права российские,машины разные (в смысле,номера как российские,так и финские) - без проблем.
2009,с января - статус А, права российские,машины финские - без проблем.
2010,февраль - замена прав на финские (по закону можно было еще полгода на российских - рабочий статус В в отсчет времени не входит): справка от врача (35 е),оплата замены и самих прав (40 е),а,еще фото.
У студентов сроки как-то по-другому,там вроде год - и надо менять,иначе пересдача.
Если кому поможет - удачи!
Кстати,останавливали не раз,даже штрафовали - за превышение скорости - вопросов по поводу прав не было никогда.

-----------------
Crazy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 10:48   #106
vityla
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-04-2010
Status: Offline
спасибо за ответ!
то есть я могу поменять права на финские и ездить на машине с российскими номерами?
а сколько фото нужно и какого размера,если помните конечно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2010, 11:09   #107
Snazy
Registered User
 
Аватар для Snazy
 
Сообщений: 43
Проживание: Kuopio
Регистрация: 07-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vityla
спасибо за ответ!
то есть я могу поменять права на финские и ездить на машине с российскими номерами?
а сколько фото нужно и какого размера,если помните конечно!

Вроде 2 - не помню,просто были уже готовые.А размер - в салоне скажете,что на права - они сами все знают.А если подешевле - во многих отделениях полиции есть такие фотоавтоматы - все сам - они,кажется,в прошлом годе 7 е. просили за фотки...
Вот только финские права и российские номера? Не знаю,у меня-то было наоборот.

-----------------
Crazy
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 19:39   #108
hotaru
Registered User
 
Аватар для hotaru
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
А я вот хотела бы узнать на сколько лишают прав, если поймали в нетрезвом виде? Зависит ли что-то от количества превышенных мг?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 19:45   #109
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,157
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hotaru
А я вот хотела бы узнать на сколько лишают прав, если поймали в нетрезвом виде? Зависит ли что-то от количества превышенных мг?


Пьяный за рулем- преступник... зачем рисковать то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 20:13   #110
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hotaru
А я вот хотела бы узнать на сколько лишают прав, если поймали в нетрезвом виде? Зависит ли что-то от количества превышенных мг?

есс-но если норма 0.5 не превышена то ок...

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 20:19   #111
hotaru
Registered User
 
Аватар для hotaru
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 17-11-2010
Status: Offline
ситуация такая - мой знакомый поведал мне историю о том, как его лишили прав. Он финн. Ехал из России, говорит, должно было быть 0.22, а у него 0.24. Говорит, что лишили на несколько недель, но точно не сказал ("не знаю" говорит) на сколько, а мне ж любопытно))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 20:31   #112
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hotaru
А я вот хотела бы узнать на сколько лишают прав, если поймали в нетрезвом виде? Зависит ли что-то от количества превышенных мг?

Лишение зависит и от количества, и от того для чего тебе авто нужна.
Если человек работает и авто как средство для езды на работу, то лишат на возможно минимальный срок. И наоборот, безработного за такие же промили лишат на более продолжительный срок, так как до магазина и на своих двоих нормально доберется. Поэтому конкретных сроков лишения нет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2010, 20:33   #113
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,493
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 20:01   #114
vmax33
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Честно сознаюсь, что не успел по всему форуму поискать. Но в этой теме вроде бы информации не нашел. Прожил пол года, отдал русские права взамен на финские, пока вот жду когда готовы будут. Меня интересует пробивают ли как-либо финны русские права через своих русских коллег? Просто хочу в России попросить дубликат взамен якобы утеренных.. Просто финские права только категория Б будет, а в русских Б и Е. Как бы так не оказалось, что когда русские новые получу, финны об этом узнают, или наоборот, если финны еще не сделают, а я за новыми русскими обращусь, финны через Гибдд пробьют, а права утеряны..
Кто-нибудь может подскажет стоит ли в России права в замен "утеренных" просить?
И да, русские права мне для россии нужны из-за категории е. (прицеп к легковому авто, если прицеп+ машина > 3500 кг)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 20:53   #115
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
vmax33, тут была одна история с человеком, который попал в обезьянник на некоторое время. Он сделал дубликат в России. Однако его проблема в том, что обнаружились его финские права. Чем история закончилась, я не знаю, но состав преступления вижу уже по меньшей мере в том, что он не утрачивал российские права, а получал дубликат именно взамен утраченных. Думаю, что самое худшее, что с ним произошло - это условный срок меньше года (но скорее всего даже этого ему в итоге удалось избежать).

Если честно, я вообще не понимаю людей, которые права "меняют". Жаль выкладывать 1500 евро на получение с нуля местных ? По-моему это нормальная плата за то, что у вас в итоге будут два водительских удостверения из разных стран. Лишился прав в России за какое-то глупое недоразумение (объехал стоящий автобус через две сплошные на пустой улице) - и спокойно катайся в Финляндии до следующей поездки в Россию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 21:13   #116
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vmax33
Честно сознаюсь, что не успел по всему форуму поискать. Но в этой теме вроде бы информации не нашел. Прожил пол года, отдал русские права взамен на финские, пока вот жду когда готовы будут. Меня интересует пробивают ли как-либо финны русские права через своих русских коллег? Просто хочу в России попросить дубликат взамен якобы утеренных.. Просто финские права только категория Б будет, а в русских Б и Е. Как бы так не оказалось, что когда русские новые получу, финны об этом узнают, или наоборот, если финны еще не сделают, а я за новыми русскими обращусь, финны через Гибдд пробьют, а права утеряны..
Кто-нибудь может подскажет стоит ли в России права в замен "утеренных" просить?
И да, русские права мне для россии нужны из-за категории е. (прицеп к легковому авто, если прицеп+ машина > 3500 кг)

да, упоминались случаи отлова. я так понимаю, что наиболее подвержен обмену инфой северо-западный регион...
офф А почему финны дадут только Б, если были Б+Е? А в фи тебе Е не нужны для прицепа к легковушке? очень интересуюсь в связи с новыми категориями, введенными в РФ и ФИ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 23:42   #117
vmax33
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Хм. Спасибо, посоветуюсь с местными знакомыми из гибдд. Просто насколько я понял в полиции, на финских правах не будет пометки Б к Е, а в россии и в том же СЗ регионе любят проверить не превышает ли максим разреш массу состав авто + прицеп..
А 1500 евро это за минимальный курс автошколы + сдача экзамена?
С уважением,
Максим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 23:58   #118
vmax33
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Если получить вторые финские с нуля, и в россии кататься по русским и это не противозаконно..
Узнать бы точно механизм взаимодйствие финской полиции и наших гибдд. Мне кажется, наибольшая проблема, если финны повторно пробьют права, а они уже в базе данных гибдд сняты..
А так чтобы в россии попастся с финскими, получив дубликат русских, это только по глупости, на сколько мне представляется.
Может кто-нибудь поделится опытом?
Заранее спасибо!
Максим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2011, 23:59   #119
vmax33
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 29-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
офф А почему финны дадут только Б, если были Б+Е? А в фи тебе Е не нужны для прицепа к легковушке? очень интересуюсь в связи с новыми категориями, введенными в РФ и ФИ...


Насколько я понял сохраняется только Б и А
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-03-2011, 07:17   #120
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vmax33
Насколько я понял сохраняется только Б и А

а С?! Мне че, С не перебросят?! Уусисуомалайнен! Подскажи! что за фигня?! Как осуществляется стыковка категорий при обмене прав?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно