Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-04-2022, 17:02   #61
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Федя
В понедельник отправил SWIFT перевод Тинькофф -> Nordea (735e+15e), пришел отказ (raiffeisen bank international AG отклонил), вернулось 705 на счет. Две недели назад успешно доходили.

Так что вернули на 45 евро меньше???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2022, 19:43   #62
Федя
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание: Мск
Регистрация: 30-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lotto
Так что вернули на 45 евро меньше???

Да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2022, 12:51   #63
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Федя
В понедельник отправил SWIFT перевод Тинькофф -> Nordea (735e+15e), пришел отказ (raiffeisen bank international AG отклонил), вернулось 705 на счет. Две недели назад успешно доходили.


В четверг отправил 5к из Ситибанка в С-Панкки. Сегодня деньги пришли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 09:48   #64
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
сделал 28го перевод с тинька на узбекский счет через свифт ))) денег до сих пор нет. 2го ушли с тинька и тишина. а теперь тинек вообще отказывается делать евро-свифт. доллары пока возможно.

а сколько у вас самое долгое шел свифт перевод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 17:24   #65
Федя
Пользователь
 
Сообщений: 58
Проживание: Мск
Регистрация: 30-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
а сколько у вас самое долгое шел свифт перевод?

мопед не мой, но вот три недели, например: https://vc.ru/claim/376555-tinkoff-...i-ishchite-sami
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2022, 18:36   #66
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 00:27   #67
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Федя
мопед не мой, но вот три недели, например: https://vc.ru/claim/376555-tinkoff-...i-ishchite-sami

там написано что деньги дошли спустя 18 дней. гневный пост по сути был про то что деньги долго шли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 00:29   #68
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1

уже прошли детали. райф был корр-счетом тинька и отказался обслуживать российские банки. кто сидел на райфе у тех европереводы не работают.

тут интересная тема. если евробанки откажутся обслуживать евротранзакции то россии просто не будет смысла продавать газ и нефть за евро. для них евро просто деньгами перестанут быть. зачем нужны деньги которыми нельзя расплачиваться? да это уже собссно и не деньги.

надеюсь эти евроборцы это ясно понимают.
 
Old 07-05-2022, 07:06   #69
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Мой перевод уже больше месяца висит в банковском космосе. И до сих пор не зачислен на счёт. Сходил в свой финский банк, там обещали разобраться. Пока тишина. Скорее всего, «приморозил» банк корреспондент в Хельсинки. В недавнем письме банк пообещал задержки с переводами из России (типа, проверки и т.д.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 16:07   #70
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Мой перевод уже больше месяца висит в банковском космосе. И до сих пор не зачислен на счёт. Сходил в свой финский банк, там обещали разобраться. Пока тишина. Скорее всего, «приморозил» банк корреспондент в Хельсинки. В недавнем письме банк пообещал задержки с переводами из России (типа, проверки и т.д.)

ну месяц как то долго. я все же думал что тема с деньгами будет как тоб более ответственна чем авось дойдет авось нет. ещеб на голубях они передавали эти поручения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2022, 16:09   #71
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
кстати мой платеж. валидировался порядка 3-4 дней тиньковым. далее тиньков прислал смс "платеж ушел" и на следующие сутки платеж был получен получателем. просто смс не увидели )

в общем всё довольно быстро было. но в последний раз. райф тиньку корсчета отказался обслуживать. но спасибо хоть что деньги не украли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 20:46   #72
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
подняли лимит по переводам до 50 000 долларов (эквивалент) в месяц:
https://www.rbc.ru/finances/16/05/2...m=from_ main_1
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2022, 22:04   #73
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
подняли лимит по переводам до 50 000 долларов (эквивалент) в месяц:
https://www.rbc.ru/finances/16/05/2...m=from_ main_1

Там же написано:
"Регулятор подчеркнул, что переводы за границу по-прежнему запрещены физическим и юридическим лицам из стран, поддерживающих санкции, и не работающим в России. Также по-прежнему ограничены переводы со счетов российских брокеров для физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/16/05/2022/628283c19a79472a74cf7571?from=from_ main_1"
Финляндия- недружественная страна

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 11:31   #74
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Ну что, ребята, кто-нибудь пробовал уже перевести свои бабки из России в Финляндию самому себе?

Курс сейчас вообще роскошный, лимит подняли до 50К...

Я в первую очередь хочу написать/позвонить во все финские банки, узнать в принципе может ли какой-то банк принять денежный перевод из России?

Я вот сегодня статью на РБК прочитал
https://www.rbc.ru/finances/18/05/2...a79478318ac02fe

Там чот грустненько как-то про Нордеа ((
РБК направил запрос в Deutsche Bank и другие крупные европейские банки.
Финский Nordea Bank прекратил обработку платежей в Россию и из России в связи
с действующим режимом санкций и действующими ограничениями, сообщил его
представитель. А нидерландская банковская группа ING указала, что «внимательно
следит за ситуацией для адаптации своих решений». Остальные иностранные и
российские кредитные организации не ответили на запросы РБК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:03   #75
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dimaro
Здесь подробно описан один из способов. https://www.exler.me/likbez/kak-vyv...cheta-karty.htm

Это и есть тот самый рабочий вариант вывода через крипту
Основная проблема в том, что покупать крипту за рубли придется на p2p, то есть для покупки крипты надо отправлять банковские переводы по России неким рандомным людям. Если речь идет о 100 тысячях рублей, то вообще без проблем. Но вот если надо перегнать например, 10 млн. рублей, то банк быстро заблокирует счет на основании 115-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
https://pravoved.ru/question/3210677/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:05   #76
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Банк прислал опросник, я заполнил, отправил скан паспорта… Словом, сделал всё, что просили. Ну и что? Последний перевод завис в космосе. Уже как две с половиной недели. Записался на приём в финский банк. Российский банк божится, что деньги в Финляндии.

Чем все закончилось? Какой финский банк? Какой российский банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:07   #77
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Федя
В понедельник отправил SWIFT перевод Тинькофф -> Nordea (735e+15e), пришел отказ (raiffeisen bank international AG отклонил), вернулось 705 на счет. Две недели назад успешно доходили.

Жопонька
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:10   #78
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
у тинькова появилась услуга перевод денег по номеру телефона в узбекистан и таджикистан. хинт: заводим счет и карту в узбекистане, переводим туда по номеру телефона рубли, конвертируем в евро - пользуемся еврокартой за границей. можно наверное даже с узбекского счета переводить себе на финский но я не пробовал. думаю это тоже возможно и вопросов будет чуть меньше.

кстати курс вполне пристойный примерно +10% от биржевого.

Как ты откроешь счет в узбекском банке? Удаленно?
В целом я слышал схемы про Казахстан, но блин как-то стремно отправлять деньги в совсем чужую страну, где у тебя нет никаких конфидентов...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:11   #79
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
В четверг отправил 5к из Ситибанка в С-Панкки. Сегодня деньги пришли.

Успешно пришли в S-pankki? Евро или доллары?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:14   #80
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Мой перевод уже больше месяца висит в банковском космосе. И до сих пор не зачислен на счёт. Сходил в свой финский банк, там обещали разобраться. Пока тишина. Скорее всего, «приморозил» банк корреспондент в Хельсинки. В недавнем письме банк пообещал задержки с переводами из России (типа, проверки и т.д.)

Сообщайте о результате. Какой банк в России и какой в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:20   #81
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
я недавно переводил некоторую сумму с тинька в евро. но следом переводы в евро отменили потому что банк-корреспондент блокнул им счета в евро. теперь можно только в долларах.

мой перевод кстати дошел на следующий день после того как ушел с тинька. свифт.

но это был не евробанк. в евробанки не пробовал. в банки в других нормальных странах переводы работают без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 12:22   #82
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Как ты откроешь счет в узбекском банке? Удаленно?
В целом я слышал схемы про Казахстан, но блин как-то стремно отправлять деньги в совсем чужую страну, где у тебя нет никаких конфидентов...

у меня есть конфиденты. мне проще. а так есть услуги удаленно открывать счета в рк точно. не думаю что это более опасно чем открывать в каком нибудь мутном революте. узбекские банки за 32 года существования страны вообще ни один не лопнул и не потерял деньги клиентов. считай швейцария.

кстати в РУз можно деньги переводить в обход свифта вообще. и в рк тоже. они подключены к нспк (альтернатива свифту). там деньги проходят вообще за минуты или секунды. правда я 50к не пробовал переводить. но если вопрос о тысячах - то один тап пальцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 14:41   #83
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Успешно пришли в S-pankki? Евро или доллары?


Евро. Отправил из России 28.04, появились на счету в S-Pankki 03.05. Перед тем как отправлять уточняли и в Ситибанке и в С-Панкки. Работаю в России по трудовому договору, резидент Финляндии, гражданства Российского нет, вида на жительство в России тоже. Деньги переводил со своего рос. счета на счет семьи.

Последнее редактирование от Nefin : 18-05-2022 в 16:37.
 
Old 18-05-2022, 19:48   #84
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Евро. Отправил из России 28.04, появились на счету в S-Pankki 03.05. Перед тем как отправлять уточняли и в Ситибанке и в С-Панкки. Работаю в России по трудовому договору, резидент Финляндии, гражданства Российского нет, вида на жительство в России тоже. Деньги переводил со своего рос. счета на счет семьи.

Вот это позитивная новость! Спасибо за инфо.
В Ситибанке купили ЕВРО в личном кабинете, и потом отправили их по реквизитам в Финляндию?
Какая комиссия, кстати?
Какие-то документы с российской стороны и с финской стороны приходилось отправлять дополнительно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2022, 20:26   #85
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот это позитивная новость! Спасибо за инфо.
В Ситибанке купили ЕВРО в личном кабинете, и потом отправили их по реквизитам в Финляндию?
Какая комиссия, кстати?
Какие-то документы с российской стороны и с финской стороны приходилось отправлять дополнительно?


Да именно так, в личном кабинете купил Евро и по реквизитам отправил в Финляндию. У нас зарплатный договор с Ситибанком, 2 перевода в месяц за рубеж бесплатно, комиссии не было. Конвертация +2 рубля за евро к биржевому курсу. В апреле никаких дополнительных документов не надо было. Сейчас работодатель прислал инструкции что может потребоваться приложить рабочий договор для следующих транзакций для валютного контроля. Еще не пробовал, как переведу отпишусь.
С финской стороны ничего не запрашивали, но вангую что потребуется в налоговую предоставить справку об уплаченном ндфл в России. Все справки собираю на всякий случай. На момент получения перевода С-Панкки ничего не требовал.
 
Old 19-05-2022, 10:32   #86
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Позвонил сейчас в Nordea в customer service. Консультант ответил, что в случае прямого трансфера из русского банка в Nordea существует большой риск того, что твои деньги застрянут на длительный срок между банками и в конечном итоге вернутся обратно в Россию. Говорит, я бы на твоем месте не стал бы так делать сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 10:50   #87
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Позвонил сейчас в Nordea в customer service. Консультант ответил, что в случае прямого трансфера из русского банка в Nordea существует большой риск того, что твои деньги застрянут на длительный срок между банками и в конечном итоге вернутся обратно в Россию. Говорит, я бы на твоем месте не стал бы так делать сейчас.

да это очень стремное ощущение когда деньги уйдут в нибытие и это не 50 евро а нормальная сумма ))) я бы тоже не очень рисковал. хз кто кого где и как заморозит и твои деньги на веки зависнут хз где
 
Old 19-05-2022, 16:33   #88
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Зашел сегодня в S-pankki открыл у них счет и поговорил с консультантом по вопросу перевода денег из России к ним.

S-pankki несколько позитивнее смотрит на всю эту историю. Говорят, что если до них дойдут деньги, то они примут без проблем при наличии документов, подтверждающих происхождение денег. Он сказал, что надо тщательно выбирать российский банк. Надо чтобы российский банк не был под санкциями, и чтобы банк-корреспондент в Европе был достаточно лояльный. Он сказал так же, что вполне допустимо слать большую сумму несколькими порциями.

Как-то так...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 20:02   #89
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Сообщайте о результате. Какой банк в России и какой в Финляндии?

В России - Альфа, в Финляндии - ОР. Разобрался. Приморозил немецкий банк корреспондент Альфы. Жду возвращения денег на счёт. В Альфе сказали, что сейчас начали возвращаться переводы, отправленные полтора месяца назад. Вчера открыл счёт в Райфайзен. Альфа под санкциями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 21:41   #90
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
В России - Альфа, в Финляндии - ОР. Разобрался. Приморозил немецкий банк корреспондент Альфы. Жду возвращения денег на счёт. В Альфе сказали, что сейчас начали возвращаться переводы, отправленные полтора месяца назад. Вчера открыл счёт в Райфайзен. Альфа под санкциями.

Я вот планирую использовать связку "Spankki - Ситибанк" по совету Nefin.
Завтра попрошу родственников зайти в отделение Ситибанка в Москве и подробно расспросить что у них и как. В понедельник сам поеду и буду пробовать.

Да, Альфа под санкциями по полной программе.

Вот что про Райф пишут из той статьи на РБК, что я давал ссылку
Решение о закрытии корсчетов для ряда российских банков в апреле приняла и австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI), сообщал РБК официальный представитель группы. Он пояснил, что такое решение принято для того, чтобы «проактивно» контролировать объем операций, который RBI может своевременно обрабатывать в пользу клиентов с открытыми корсчетами. О каких банках идет речь, он не сказал, но подчеркнул, что закрытие корреспондентских счетов не касается российской «дочки»*— Райффайзенбанка.

https://www.rbc.ru/finances/18/05/2...a79478318ac02fe

https://www.rbc.ru/finances/06/05/2...a79479da85d3bcf

Так что я думаю, Райф тоже довольно правильный вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2022, 06:50   #91
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Я вот планирую использовать связку "Spankki - Ситибанк" по совету Nefin.
Завтра попрошу родственников зайти в отделение Ситибанка в Москве и подробно расспросить что у них и как. В понедельник сам поеду и буду пробовать.

Да, Альфа под санкциями по полной программе.

Вот что про Райф пишут из той статьи на РБК, что я давал ссылку
Решение о закрытии корсчетов для ряда российских банков в апреле приняла и австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI), сообщал РБК официальный представитель группы. Он пояснил, что такое решение принято для того, чтобы «проактивно» контролировать объем операций, который RBI может своевременно обрабатывать в пользу клиентов с открытыми корсчетами. О каких банках идет речь, он не сказал, но подчеркнул, что закрытие корреспондентских счетов не касается российской «дочки»*— Райффайзенбанка.

https://www.rbc.ru/finances/18/05/2...a79478318ac02fe

https://www.rbc.ru/finances/06/05/2...a79479da85d3bcf

Так что я думаю, Райф тоже довольно правильный вариант


Спасибо, я читал. Открыл в Райф по совету менеджера из Альфы. Второй из предложенных вариантов был Газпром. У Райф переводы проходят быстрее (и мне он удобнее по расположению отделений)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2022, 08:44   #92
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Может Газпромбанк.))) европеи же не полные идиоты банить банк через который они газ покупают?
 
Old 20-05-2022, 10:59   #93
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Спасибо, я читал. Открыл в Райф по совету менеджера из Альфы. Второй из предложенных вариантов был Газпром. У Райф переводы проходят быстрее (и мне он удобнее по расположению отделений)

Да, ГАЗПРОМБАНК это тема.
Тоже узнаю все там сегодня или в понедельник уже.
Интересно, какой у него банк корреспондент в Европе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2022, 16:13   #94
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Вести из московских офисов Ситибанка и Райфа. Оба подтверждают, что переводы в ЕВРО у них ходят исправно. Санкций на них нет. Лимит 50К в календарный месяц от одного физического лица.

То есть можно перевести сейчас в конце мая 50К, а потом первого июня еще 50К.

В понедельник буду пробовать. Скорее всего Сити.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2022, 18:31   #95
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вести из московских офисов Ситибанка и Райфа. Оба подтверждают, что переводы в ЕВРО у них ходят исправно. Санкций на них нет. Лимит 50К в календарный месяц от одного физического лица.

То есть можно перевести сейчас в конце мая 50К, а потом первого июня еще 50К.

В понедельник буду пробовать. Скорее всего Сити.


Удачи! У российского Райфа корреспондент австрийский Райф - я уточнил этот вопрос. Сказали, что в Финляндию переводы приходят без проблем. А ещё можно закинуть на счёт рубли, конвертнуть их по внутреннему банковскому курсу - 65 руб. (супротив 85 руб. в обменниках) и отправить на свой счёт в Финляндии. А там получить из банкомата «недорогие» бумажные €. Единственное, сейчас не помню, какой лимит на снятие наличных через банкомат. В любом случае, вариант «дешёвой» покупки налицо (как мне кажется)
 
Old 20-05-2022, 18:54   #96
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,969
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вести из московских офисов Ситибанка и Райфа. Оба подтверждают, что переводы в ЕВРО у них ходят исправно. Санкций на них нет. Лимит 50К в календарный месяц от одного физического лица.

То есть можно перевести сейчас в конце мая 50К, а потом первого июня еще 50К.

В понедельник буду пробовать. Скорее всего Сити.

Хорошая такая транзакция. Почку продал? ))))
 
Old 20-05-2022, 19:15   #97
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
50К, это смело! Особенно, если нет финского паспорта. В Испании, например, многим русским закрывают счета даже при наличии у них ВНЖ. Причём, люди не в политике и не под санкциями. К сожалению, маховик только набирает обороты. Не лучшее сейчас время такими переводами двигать. Так, на оплату коммуналки с временным запасом и леденцы. Закроют (не дай Бог) счёт, дадут небольшой срок, чтобы забрать с него деньги, а русские (опять же, не дай Бог) закроют в это время границу. Лучше исходить из противного, чем потом сожалеть о содеянном - считать убытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2022, 23:36   #98
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
50К, это смело! Особенно, если нет финского паспорта. В Испании, например, многим русским закрывают счета даже при наличии у них ВНЖ. Причём, люди не в политике и не под санкциями. К сожалению, маховик только набирает обороты. Не лучшее сейчас время такими переводами двигать. Так, на оплату коммуналки с временным запасом и леденцы. Закроют (не дай Бог) счёт, дадут небольшой срок, чтобы забрать с него деньги, а русские (опять же, не дай Бог) закроют в это время границу. Лучше исходить из противного, чем потом сожалеть о содеянном - считать убытки.

Ну что делать, надо накопления из чумного барака вывозить. Там сейчас все под откос катится. Ничего не выгонят, это все страшилки из склепа. В Испании ВНЖ отменяют "золотые", купленные за бабки. У меня ВНЖ по работе. К тому же, мы нормальные русские, с гэбней не якшаемся, путинских терпеть не можем
 
Old 20-05-2022, 23:39   #99
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Удачи! У российского Райфа корреспондент австрийский Райф - я уточнил этот вопрос. Сказали, что в Финляндию переводы приходят без проблем. А ещё можно закинуть на счёт рубли, конвертнуть их по внутреннему банковскому курсу - 65 руб. (супротив 85 руб. в обменниках) и отправить на свой счёт в Финляндии. А там получить из банкомата «недорогие» бумажные €. Единственное, сейчас не помню, какой лимит на снятие наличных через банкомат. В любом случае, вариант «дешёвой» покупки налицо (как мне кажется)

Посмотрим, Райф хочет 1% за транзакцию, Ситибанк без комиссии. Но вообще надо смотреть, конечно, на курс конвертации.
Чот я не понял, зачем снимать кэш в банкомате Финляндии? Деньги придут на счет в финском банке и там останутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2022, 07:21   #100
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Посмотрим, Райф хочет 1% за транзакцию, Ситибанк без комиссии. Но вообще надо смотреть, конечно, на курс конвертации.
Чот я не понял, зачем снимать кэш в банкомате Финляндии? Деньги придут на счет в финском банке и там останутся.

Да это я просто так, к примеру. Пусть лежат на счёте (если сможете показать происхождение крупной суммы, при возникновении у банка вопросов)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2022, 14:46   #101
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Да это я просто так, к примеру. Пусть лежат на счёте (если сможете показать происхождение крупной суммы, при возникновении у банка вопросов)

У меня все чисто. И документы есть подтверждающие есть.
Завтра запущу процесс, отпишусь как и что!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2022, 08:40   #102
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
У меня все чисто. И документы есть подтверждающие есть.
Завтра запущу процесс, отпишусь как и что!

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 07:59   #103
Vremja
Пользователь
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 27-12-2021
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас купить евро в российских банках? И если можно то, где это лучше сделать в Петербурге?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 08:59   #104
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vremja
Подскажите, пожалуйста, а можно ли сейчас купить евро в российских банках? И если можно то, где это лучше сделать в Петербурге?

Банк "Авангард", суммы до 10 тЕ у них есть постоянно, самое оптимальное сделать заказ по телефону и в течении часа приехать.
https://ligovka.ru/
 
Old 24-05-2022, 17:43   #105
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
В итоге решил отправлять все через RAIFFEISENBANK
Сегодня бабки ушли из России. Держу кулаки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 18:38   #106
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Банк "Авангард", суммы до 10 тЕ у них есть постоянно, самое оптимальное сделать заказ по телефону и в течении часа приехать.
https://ligovka.ru/

Сегодня в моем отделении Авангарда в Москве: наличный ЕВРО - 83, безналичный 65!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 18:41   #107
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Сегодня в моем отделении Авангарда в Москве: наличный ЕВРО - 83, безналичный 65!

В Питере кэш евро продают по 74,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 21:09   #108
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
В Питере кэш евро продают по 74,

Понятно.
Я две недели назад купил в Авангарде несколько тысяч по 71 в безнале. Отправил другу в Минск доверенность на открытие счета. И перевел туда Еврики. В воскресенье поеду в гости и еврики заберу. Там толпы таких "умных", с понедельника даже комиссию ввели на зачисление Евро. Еще и карту там сделали, посмотрим, как она будет работать в Финляндии.
Да, перевод Москва-Минск прошел за два часа.
Вроде уже писал. В аналогичные игры играют узбеки (например, мой сосед по даче) и казахи. Организуют открытие счета по доверенности и тур - экскурсия в Узбекистан плюс снятие наличных и получение карты. Пользовалось спросом и по 80, а уж по 65...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2022, 21:56   #109
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Понятно.
Я две недели назад купил в Авангарде несколько тысяч по 71 в безнале. Отправил другу в Минск доверенность на открытие счета. И перевел туда Еврики. В воскресенье поеду в гости и еврики заберу. Там толпы таких "умных", с понедельника даже комиссию ввели на зачисление Евро. Еще и карту там сделали, посмотрим, как она будет работать в Финляндии.
Да, перевод Москва-Минск прошел за два часа.
Вроде уже писал. В аналогичные игры играют узбеки (например, мой сосед по даче) и казахи. Организуют открытие счета по доверенности и тур - экскурсия в Узбекистан плюс снятие наличных и получение карты. Пользовалось спросом и по 80, а уж по 65...

Ну мне в Минск не нужно. Да и окупаемость проекта начинается от 20 тЕ. Это если Минск. А уж про Среднюю Азию помолчу. С белорусскими картами тоже не все радужно в Европе, судя по отзывам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 07:11   #110
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Понятно.
Я две недели назад купил в Авангарде несколько тысяч по 71 в безнале. Отправил другу в Минск доверенность на открытие счета. И перевел туда Еврики. В воскресенье поеду в гости и еврики заберу. Там толпы таких "умных", с понедельника даже комиссию ввели на зачисление Евро. Еще и карту там сделали, посмотрим, как она будет работать в Финляндии.
Да, перевод Москва-Минск прошел за два часа.
Вроде уже писал. В аналогичные игры играют узбеки (например, мой сосед по даче) и казахи. Организуют открытие счета по доверенности и тур - экскурсия в Узбекистан плюс снятие наличных и получение карты. Пользовалось спросом и по 80, а уж по 65...

Я конвертировал рубль в Райфайзен, через мобильное приложение. Поскольку у них плавающий курс, нужно отслеживать в течение дня и покупать на нижней позиции. Покупал € вчера и позавчера в диапазоне от 62,3 до 63.4 руб. Перевод из Райфайзен (Москва) на счёт в Финляндии приходит одним днём (Время не засекал. Пара-тройка часов, по ощущению)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 11:43   #111
askarbin57
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
В итоге решил отправлять все через RAIFFEISENBANK
Сегодня бабки ушли из России. Держу кулаки!

В какой банк? У меня из райффайзена в с-банк деньги зависли, жду их возврата
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 11:43   #112
askarbin57
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Я конвертировал рубль в Райфайзен, через мобильное приложение. Поскольку у них плавающий курс, нужно отслеживать в течение дня и покупать на нижней позиции. Покупал € вчера и позавчера в диапазоне от 62,3 до 63.4 руб. Перевод из Райфайзен (Москва) на счёт в Финляндии приходит одним днём (Время не засекал. Пара-тройка часов, по ощущению)

когда последний раз отправляли и в какой банк?
Я раньше в с-банк отправлял, но с 16.05.2022 они перестали принимать любые переводы из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 15:00   #113
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от askarbin57
В какой банк? У меня из райффайзена в с-банк деньги зависли, жду их возврата

У меня две новости - плохая и хорошая.

Хорошая заключается в том, что перевод прошел через все корреспондентские банки в Европе и дошел до S-pankki.

Плохая новость - S-pankki перевод отклонил. Ребята из московского Райфа говорят, что по GPI tracker было видно, что буквально через несколько минут после того как перевод постучался в S-pankki, его развернули обратно.

Я пока в России, поэтому успел написать только в службу поддержки в Facebook Messenger. Там получил вообще неутешительный ответ.
Due to sanctions and restrictions on payments, we have suspended the transmission of payments with Russian banks for the time being. In practice, the payment is returned to the payer's account. /S-Bank Customer service

Так же получил ответ, что в соцсетях они могут дать только общие ответы, поэтому лучше обратиться в поддержку по телефону или лично. Сейчас попробую позвонить по телефону, ну а в пятницу прибегу лично в отделение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 15:05   #114
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от askarbin57
когда последний раз отправляли и в какой банк?
Я раньше в с-банк отправлял, но с 16.05.2022 они перестали принимать любые переводы из России.

Ох, бро, ну ты добавил позитива А как ты узнал об этом?
Свой первый и пока последний перевод отправил вчера из московского Райфа в районе 12:00, сегодня в 10:00 уже пришел отлуп.
Неужели s-pankki все?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 15:06   #115
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крокодилкин
Я конвертировал рубль в Райфайзен, через мобильное приложение. Поскольку у них плавающий курс, нужно отслеживать в течение дня и покупать на нижней позиции. Покупал € вчера и позавчера в диапазоне от 62,3 до 63.4 руб. Перевод из Райфайзен (Москва) на счёт в Финляндии приходит одним днём (Время не засекал. Пара-тройка часов, по ощущению)

Я купил по 59, но только толку-то, если их из России не вывести
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 15:37   #116
askarbin57
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Ох, бро, ну ты добавил позитива А как ты узнал об этом?
Свой первый и пока последний перевод отправил вчера из московского Райфа в районе 12:00, сегодня в 10:00 уже пришел отлуп.
Неужели s-pankki все?

Позвонил в s-pankki, оператор сказала. Сейчас думаю о связке российский Reiffeisen-Wise-Финский банк. В Wise подтвердили, что могут из России евро принимать, отправил - жду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 16:34   #117
Nefin
Пользователь
 
Сообщений: 92
Проживание:
Регистрация: 24-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
У меня две новости - плохая и хорошая.

Хорошая заключается в том, что перевод прошел через все корреспондентские банки в Европе и дошел до S-pankki.

Плохая новость - S-pankki перевод отклонил. Ребята из московского Райфа говорят, что по GPI tracker было видно, что буквально через несколько минут после того как перевод постучался в S-pankki, его развернули обратно.

Я пока в России, поэтому успел написать только в службу поддержки в Facebook Messenger. Там получил вообще неутешительный ответ.
Due to sanctions and restrictions on payments, we have suspended the transmission of payments with Russian banks for the time being. In practice, the payment is returned to the payer's account. /S-Bank Customer service

Так же получил ответ, что в соцсетях они могут дать только общие ответы, поэтому лучше обратиться в поддержку по телефону или лично. Сейчас попробую позвонить по телефону, ну а в пятницу прибегу лично в отделение.


Очень нерадостное известие. Сам надеялся еще воспользоваться. А теперь опять танцы с бубнами. Напишите потом что в отделении ответят. Сам тоже в России и не могу сходить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 17:12   #118
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от askarbin57
Позвонил в s-pankki, оператор сказала. Сейчас думаю о связке российский Reiffeisen-Wise-Финский банк. В Wise подтвердили, что могут из России евро принимать, отправил - жду)

Расскажи подробнее.
В Wise у тебя учетка по финским документам?
Какие ограничения по суммам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 17:23   #119
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefin
Очень нерадостное известие. Сам надеялся еще воспользоваться. А теперь опять танцы с бубнами. Напишите потом что в отделении ответят. Сам тоже в России и не могу сходить.

Пока не паникуем! Насколько я понял, по телефону финские банки дают ответы общего характера, а вот реально рассмотреть конкретное дело можно только при личном визите, либо при письменном запросе через личный кабинет. Так что финальный ответ будет не раньше пятницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2022, 17:29   #120
askarbin57
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 04-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Расскажи подробнее.
В Wise у тебя учетка по финским документам?
Какие ограничения по суммам?

Да, там по счет по финским документам. Но уже пришел отказ от валютного контроля на перевод, говорят что Wise не принимают платежи (хотя в Wise сказали иначе )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно