Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 10, средняя оценка - 4.90. Опции просмотра
Old 17-03-2007, 20:48   #1141
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Если честно, пока не особо волнует.
Лет через 20, наверное, больше этому вопросу времени буду уделять.

Алина, через 20 лет может быть будет уже поздно, куй светлое завтра сегодня!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-03-2007, 20:54   #1142
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Алина, через 20 лет может быть будет уже поздно, куй светлое завтра сегодня!

Да я всё это знаю
Но вот ещё не "созрела"
Как-то есть более вАжные (для меня на сегодня) расходы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 20:41   #1143
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Да я всё это знаю
Но вот ещё не "созрела"
Как-то есть более вАжные (для меня на сегодня) расходы.

Алина, я так понимаю, что дело не только в накоплениях в пенсионном фонде, но еще и должно же где-то быть на официальной бумаге закреплен твой трудовой путь.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 20:45   #1144
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Михалыч
но еще и должно же где-то быть на официальной бумаге закреплен твой трудовой путь.


Пенсионному фонду достаточно своей базы данных,по которой они видят всё-где работал,сколько по времени,сколько получал и сколько им перечислил!
Каждый год они высылают тебе бумагу о том,сколько с тебя получили,и какой предполагаемый размер пенсии будет у тебя при таких же доходах.
Так что,если есть желание,то можно собирать эти годовые отчёты и хранить "на всякий пожарный" я так и делаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:00   #1145
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Пенсионному фонду достаточно своей базы данных,по которой они видят всё-где работал,сколько по времени,сколько получал и сколько им перечислил!
Каждый год они высылают тебе бумагу о том,сколько с тебя получили,и какой предполагаемый размер пенсии будет у тебя при таких же доходах.
Так что,если есть желание,то можно собирать эти годовые отчёты и хранить "на всякий пожарный" я так и делаю

Вот этот "Всякий пожарный" меня и интересовал, спасибо за обстоятельную информацию!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:05   #1146
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Это на госпредприятии или в частной компании? Не совсем понял, надо потрудиться лет 10 без отпуска , а потом свалить в загул на год? Входит ли этот год в трудовой стаж и кто трудится вместо тебя пока ты используешь свою льготу, будет ли предоставлено трудовое место после возвращения?


Ето на госпредприятии, а точнее в городской администрации. Нет, 10 лет ты трудишься со всеми отпусками, но если проработал в 1 организации всё ето время, то имеешь право вот на такой отпуск. Вместо тебя берут на год временного работника, но он теряет место после того как ты возврасчаешься. Не знаю входит ли етот год в трудовой стаж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:07   #1147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от offerta
а что работники эти делают?
и какова у них зарплата?


Что делают работники городских служб? Сложный вопрос, ето тысячи рабочих мест и зарплата у них разная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:09   #1148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
А мне нравится,что новорождённые получают пакет от КЕЛА:


http://хттп://щщщ.кела.фи/ин/интерн...ЕХ?опенДоцумент


Молодец что вспомнила! Мне тоже очень понравился етот пакет, деиствительно нужная помосчь особенно для семей где родился первый ребёнок. От пакета можно отказаться и получить деньги взамен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:12   #1149
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А в течении этого года можно где-нидудь подрабатывать по совместительству?
Существует ли в Финляндии понятие - "Трудовая книжка"?


Зачем подрабатывать когда люди берут етот отпуск чтобы отдыхать? Насколько я знаю подрабатывать нельзя, да и смысла в етом нет.
Трудовой книжки здесь нет, но понятие трудовой стаж есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:14   #1150
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
не знаю что Олка имела в виду, но я лично поняла так, что она говорит о том, что есть возможность отпуск взять вот такой годовой. если хочешь. именно отпуск. а не искать другую работу, вот в чем смысл, в отдыхе. .


That´s right!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:15   #1151
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вместо тебя берут на год временного работника, но он теряет место после того как ты возврасчаешься. Не знаю входит ли етот год в трудовой стаж.

И даже если он супер-пупер работник, он обречен на увольнение?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:16   #1152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А что на это скажут те кто трудится в Финляндии, или им все это до лампочки, не волнует светлое пенсионное завта?


Меня волнует, я в пенсионный фонд плачу каждый месяц чтобы на пенсию на 5 лет раньше выйти, а то у меня муж переживает что у нас не будет совместной старости
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:18   #1153
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
И даже если он супер-пупер работник, он обречен на увольнение?


Ето зависит от фирмы, если работник им понравился и есть возможность его оставить, то оставят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:23   #1154
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ето зависит от фирмы, если работник им понравился и есть возможность его оставить, то оставят.

Ну слава богу, а то обидно стало за человека, целый год трудится, старается и знает, что в конце ожидает пинок под зад.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:25   #1155
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ну слава богу, а то обидно стало за человека, целый год трудится, старается и знает, что в конце ожидает пинок под зад.


Да, лутше настраиваться на пинок, так же и тем кто замесчает на срок декретного отпуска и т.д. Люди заранее знают на что идут и поетому весь етот год спокойно исчут другую работу, если не удастся здесь зацепиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:30   #1156
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Да, лутше настраиваться на пинок, так же и тем кто замесчает на срок декретного отпуска и т.д. Люди заранее знают на что идут и поетому весь етот год спокойно исчут другую работу, если не удастся здесь зацепиться.

Ну я бы тогда, на мое мировозрение, снес бы это в тему "Что не нравится в Финляндии". Людям своиственно надеяться на благоприятный исход в любой ситуации.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:34   #1157
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ну я бы тогда, на мое мировозрение, снес бы это в тему "Что не нравится в Финляндии". Людям своиственно надеяться на благоприятный исход в любой ситуации.


Здесь по другому воспринимают некоторые весчи. Например очень популярны работы "на лето". Работаешь, но не надеешься особо что тебя возьмут на постоянку, иногда приглашают, но не часто. Так и с етими замесчениями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:42   #1158
mikkakaulio
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня волнует, я в пенсионный фонд плачу каждый месяц чтобы на пенсию на 5 лет раньше выйти, а то у меня муж переживает что у нас не будет совместной старости


Т.е.он младше на 5 лет?
А сколько надо доплачивать(примерно),что бы выйти на 5 лет раньше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:53   #1159
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikkakaulio
Т.е.он младше на 5 лет?
А сколько надо доплачивать(примерно),что бы выйти на 5 лет раньше?


Нет, старше на 9 Можешь платить сколько хочешь, от етого просто будет зависеть сколько денег ты будешь получать в ети 5 лет. Я плачу 30 евро в месяц, немного, но я рано начала, так что должно хватить, если доживу до пенсии. А если не доживу, то сын и муж ети деньги получат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:58   #1160
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А если не доживу, то сын и муж ети деньги получат.

А вот это я совсем не понял!!! То есть ваши накопления не уплывут в казну? Ими сможет распряжаться Ваш наследник? Фантастика!!!

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 21:59   #1161
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А вот это я совсем не понял!!! То есть ваши накопления не уплывут в казну? Ими сможет распряжаться Ваш наследник? Фантастика!!!


Конечно, иначе я бы такой договор и не заключала. Ето одна из важных глав соглашения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 22:18   #1162
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Меня волнует, я в пенсионный фонд плачу каждый месяц чтобы на пенсию на 5 лет раньше выйти, а то у меня муж переживает что у нас не будет совместной старости

Это не в страховую компанию ли Вы платите?
Если туда,то знайте ,когда захотите денюжку оттуда ,накопленную, получить,может статься,что 30 % от суммы Вы недополучите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 22:22   #1163
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это не в страховую компанию ли Вы платите?
Если туда,то знайте ,когда захотите денюжку оттуда ,накопленную, получить,может статься,что 30 % от суммы Вы недополучите.


Нет, в банк плачу где у меня все остальные счета. Но спасибо за предупреждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 22:26   #1164
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, в банк плачу где у меня все остальные счета. Но спасибо за предупреждение.

Мой совет,хоть и в банке,но уточните ,все-таки,что государство возьмет когда Вы пенсионными накоплениями захотите воспользоваться.Об этом было много шума в прессе,когда выяснилось что пенсионеров так надули и продолжают надувать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 22:32   #1165
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, старше на 9 Можешь платить сколько хочешь, от етого просто будет зависеть сколько денег ты будешь получать в ети 5 лет. Я плачу 30 евро в месяц, немного, но я рано начала, так что должно хватить, если доживу до пенсии. А если не доживу, то сын и муж ети деньги получат.

Остается только позавидовать по-доброму! В России на этом богатеет пенсионнный фонд. Умерла старушка и ее накопления канули в лета. А старички, так те и до пенсии не успевают дожить многие.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2007, 22:45   #1166
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Мой совет,хоть и в банке,но уточните ,все-таки,что государство возьмет когда Вы пенсионными накоплениями захотите воспользоваться.Об этом было много шума в прессе,когда выяснилось что пенсионеров так надули и продолжают надувать.


Ок, я есче раз проверю, а то уже беспокоиться начала....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 19:23   #1167
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
А есть ли в Финляндии помощь лекарствами для инвалидов труда и по общим заболеваниям. В России вроде как есть и нет одновременно. На словах бесплатные или очень дешевые лекарства, на деле эти лекарства ни в одной аптеке не найти.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 19:44   #1168
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А есть ли в Финляндии помощь лекарствами для инвалидов труда и по общим заболеваниям. В России вроде как есть и нет одновременно. На словах бесплатные или очень дешевые лекарства, на деле эти лекарства ни в одной аптеке не найти.

что-то есть, но вот конкретно по каким заболеванием итд итп сказать не могу.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 20:43   #1169
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
А есть ли в Финляндии помощь лекарствами для инвалидов труда и по общим заболеваниям. В России вроде как есть и нет одновременно. На словах бесплатные или очень дешевые лекарства, на деле эти лекарства ни в одной аптеке не найти.

Тут система компенсации лекарств посложней чем в РФ.
При одних заболеваний лекарство бесплатно,другая категория-скидка ;и это для всех.естественно,это относится к лекарствам по рецептам.
В году если у человека ушло больше 600 е.(из вышеназванной категории)-сверх этого оплачивает государство.
Толко лекарства здесь очень дорогие,некоторые,просто безумно дорогие...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 20:49   #1170
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,223
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
.
Толко лекарства здесь очень дорогие,некоторые,просто безумно дорогие...

и зачастую ненужные. выписывается масса лекарств, которые не нужны. буквально месяц назад убедилась в этом ещё раз.

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 20:56   #1171
Ins
Пользователь
 
Аватар для Ins
 
Сообщений: 273
Проживание: RUS
Регистрация: 23-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Толко лекарства здесь очень дорогие,некоторые,просто безумно дорогие...


Все, что качественное - обычно и дорогое. Мы специально часть лекарств, даже простых - аспирин, витамины - покупаем в Финляндии. Эффект однозначно лучше и быстрее наступает, чем от аналогов, купленных в России. Этоя Вам как бывший врач говорю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 21:01   #1172
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тут система компенсации лекарств посложней чем в РФ.
При одних заболеваний лекарство бесплатно,другая категория-скидка ;и это для всех.естественно,это относится к лекарствам по рецептам.
В году если у человека ушло больше 600 е.(из вышеназванной категории)-сверх этого оплачивает государство.
Толко лекарства здесь очень дорогие,некоторые,просто безумно дорогие... :црыинг:

так то, что если в году больше чем на определенную сумму, ето всем. ето не то, о чем Михалыч спрашивал.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 19-03-2007 в 21:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 21:13   #1173
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Тут система компенсации лекарств посложней чем в РФ.
При одних заболеваний лекарство бесплатно,другая категория-скидка ;и это для всех.естественно,это относится к лекарствам по рецептам.
В году если у человека ушло больше 600 е.(из вышеназванной категории)-сверх этого оплачивает государство.
Толко лекарства здесь очень дорогие,некоторые,просто безумно дорогие...

Ну сейчас в России это удовольствие тоже не из дешевых. Просто сегодня в сберкассе, слышал разговор пенсионеров о том, что делать? Лекарств нет, может отказаться от пакета этих услуг и брать деньгами. Я например уже давно так поступил( для справки я являюсь инвалидом третьей гуппы, теперь уже пожизнено и мне как и им положены бесплатные лекарства, но я беру денежкой)

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2007, 22:34   #1174
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,473
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Ну сейчас в России это удовольствие тоже не из дешевых. Просто сегодня в сберкассе, слышал разговор пенсионеров о том, что делать? Лекарств нет, может отказаться от пакета этих услуг и брать деньгами. Я например уже давно так поступил( для справки я являюсь инвалидом третьей гуппы, теперь уже пожизнено и мне как и им положены бесплатные лекарства, но я беру денежкой)

Здесь с таким еще не встречалась,чтобы не было лекарств(а в аптеку хожу очень часто),просто,могут заказать.Правда,тут не так давно закон вышел для аптек,что они должны сначала предложить такое же лекарство(только другого производителя,например),но подешевле.А право клиента соглашаться или нет.
Деньгами здес ничего не дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 21:43   #1175
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Нравится, что здесь можно ходить в aikiuslukio по вечерами изучать разные языки и предметы и бесплатно, только учебники за свои счет, если в библиотеке нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2007, 22:39   #1176
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Нравится, что здесь можно ходить в aikiuslukio по вечерами изучать разные языки и предметы и бесплатно, только учебники за свои счет, если в библиотеке нет

Например, какие предметы, о чем речь?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2007, 08:21   #1177
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Например, психология, история, астрономия..., я хожу на неметскии


Цитата:
Сообщение от Михалыч
Например, какие предметы, о чем речь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2007, 21:27   #1178
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Например, психология, история, астрономия..., я хожу на неметскии

Типа курсов иностранного языка - это не плохо, может иметь практическую пользу как и курсы кройки и шитья или авто дела, а вот к примеру для чего астрономия, история, психология?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2007, 21:38   #1179
Flaimtail
PM
 
Аватар для Flaimtail
 
Сообщений: 161
Проживание: Moscow
Регистрация: 01-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Типа курсов иностранного языка - это не плохо, может иметь практическую пользу как и курсы кройки и шитья или авто дела, а вот к примеру для чего астрономия, история, психология?


У нас в свое время к примеру ужасно плохо преподавались некоторые предметы. А области знаний интересные. Ну просто для расширения кругозора. Сейчас времени ни на что такое нет, но когда-то надеюсь появится, хоть на пенсии. Вот тогда-то такие курсы - очень приятная вещь

-----------------
Ничто так не портит цель, как попадание!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2007, 23:49   #1180
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Например, какие предметы, о чем речь?

если я на ошибаюсь то ето лукио(10-11 или какие там старшие классы в России) для взрослых. тоесть судя по названию можно получить диплом из лукио в взрослом возрасте, если раньше не пошел учиться в лукио.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2007, 22:38   #1181
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
если я на ошибаюсь то ето лукио(10-11 или какие там старшие классы в России) для взрослых. тоесть судя по названию можно получить диплом из лукио в взрослом возрасте, если раньше не пошел учиться в лукио.

Так это что-то вроде вечернеЙ школы в бывшем СССР?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2007, 23:37   #1182
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,777
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Так это что-то вроде вечернеЙ школы в бывшем СССР?

я сеичас быстренько прочитала. там можно учить или отдельные придметы, выбирать то, что сам хочешь учить. или получить диплом из лукио. кто как хочет. ето для взрослых.

вечером они учатся (скорей всего) или нет, я не стала ету информацию искать.

http://www.aikuislukiot.fi

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 25-03-2007 в 23:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 11:48   #1183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Михалыч
Так это что-то вроде вечернеЙ школы в бывшем СССР?


Да, похоже. Там можно получить диплом об окончании гимназии "лукио" или изучать отдельные предметы. Я ходила на углублённый финский, мечтаю ещё на немецкий найти время. Кстати, там можно учиться и через интернет, а с учителем встречаться лишь время от времени (я так и делала). Обучение мне понравилось, не то что языковые курсы при "народном училище".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 14:04   #1184
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
На днях был случай. Стоим в идея парке в очереди в кафе. Час пик, народу много. Мы первые в очереди. За нами две финских бабульки, очень живенькие такие. Начинает освобождаться место, люди одеваются. Бабульки огибают нас и быстренько занимают это место без зазрения совести. Пожилым везде у нас (в Фи) дорога? Я, в принципе, не против, но раз уж очередь соблюдается, то она и должна соблюдаться или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 17:10   #1185
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Нравится, что здесь можно ходить в aikiuslukio по вечерами изучать разные языки и предметы и бесплатно, только учебники за свои счет, если в библиотеке нет

А это только для тех кто живет в Фи или может посещать курсы любой человек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 17:12   #1186
siili
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
А это только для тех кто живет в Фи или может посещать курсы любой человек?

для всех...
надо набрать 3 дисциплины, что б бесплатно было и ходить на них не пропуская
если берете 1 дисциплину то надо платить в районе 50е за курс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 17:42   #1187
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
Кажется я написала в тему "что нравится" вместо того, чтобы написать в тему "что не нравится". Извиняйте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 19:21   #1188
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
для всех...
надо набрать 3 дисциплины, что б бесплатно было и ходить на них не пропуская
если берете 1 дисциплину то надо платить в районе 50е за курс.

а какой средний срок этих курсов? на каком языке преподают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2007, 23:27   #1189
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadelma
На днях был случай. Стоим в идея парке в очереди в кафе. Час пик, народу много. Мы первые в очереди. За нами две финских бабульки, очень живенькие такие. Начинает освобождаться место, люди одеваются. Бабульки огибают нас и быстренько занимают это место без зазрения совести. Пожилым везде у нас (в Фи) дорога? Я, в принципе, не против, но раз уж очередь соблюдается, то она и должна соблюдаться или нет?

А Вы ни когда не задумывались какими Вы будете в старости. Попробуйте на себя прикинуть их тело и мысли.

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 11:06   #1190
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili
для всех...
надо набрать 3 дисциплины, что б бесплатно было и ходить на них не пропуская
если берете 1 дисциплину то надо платить в районе 50е за курс.

а какой средний срок этих курсов? на каком языке преподают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 11:16   #1191
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 10,001
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Мне нравится что в Финляндии охотно берут на работу много молодых специалистов без опыта, только что из института. Несколько лет обучают, доводят до ума неся убытки. В России обычно в объявлениях на приём на работу, опыт 5 лет или платят копейки

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 11:18   #1192
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Что вы имеете в виду? Не будете же вы издалека на них ездить?
Или по турвизе...
Цитата:
Сообщение от St.Evilman
А это только для тех кто живет в Фи или может посещать курсы любой человек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 11:19   #1193
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Преподают на финском или шведском
никаких 50 часов не надо, я учу как хобби после работы по вечерам

Цитата:
Сообщение от St.Evilman
а какой средний срок этих курсов? на каком языке преподают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2007, 20:36   #1194
St.Evilman
slave of heartagram
 
Аватар для St.Evilman
 
Сообщений: 172
Проживание: Ярославль and now Helsinki
Регистрация: 04-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kitten
Преподают на финском или шведском
никаких 50 часов не надо, я учу как хобби после работы по вечерам

а если по гостевой визе? я бы хотел выучить финский! как бы это сделать? дома пытался, но тчетно... не с кем разговаривать, поэтому слова быстро из головы вылетают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 02:10   #1195
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Очень надеюсь на поддержку форумчан в моем желании реанимировать эту тему. Условие одно, удалить из темы флуд и неготив. Если не будет возражений, то я посижу над темой пару вечеров и удалю все, что считаю лишним. Заранее прошу прощение, за все удаленный сообщения не связанные на прямую с названием темы. Ок?

-----------------
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 10:20   #1196
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нравятся всевозможные паромы, лодки, яхты, катера, и.т.д. в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 10:24   #1197
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нравится чистоплотность горожан Хельсинки, грязно-неопрятных меньшинство. Особенно ощутимо если сравнивать городской транспорт летом в Финляндии и в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 10:25   #1198
togo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нравится чистоплотность финских девушек, а также повальное увлечение спортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2007, 10:29   #1199
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,983
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от togo
Нравятся всевозможные паромы, лодки, яхты, катера, и.т.д. в Хельсинки

А уж в Турку какие.... просто суперрррр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2007, 10:44   #1200
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile Parkkiperhonen

Михалыч!
Что ты там писал о том, чтобы к туристам надо благосклонно относиться?
Вот у нас....
Вчера в новостях очень интересную вещь услышала.
Говорят "На стоянках опять появились Parkkiperhoset (дословно - парковочные бабочки).
Я сначала аналогию с "ночными бабочками" провела и подумала нехорошее.
А оказывается, что это девушки на роликах объезжают стоянки и проверяют парковочные чеки.
Если видят, что стоянка заканчивается, а человека нет, то доплачивают ещё сколько-то (врать не буду, прослушала, по-моему мин. 10-20), чтобы человека не оштрафовали.
Таким образом города Лапеенранта, Миккели и Савонлинна пытаются всеми силами, чтобы у туристов не испортилось впечатление о городе из-за штрафа за просроченое время стоянки...
А у вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно