Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 24-09-2009, 19:55   #1201
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
позвонила сегодня Похьола, сказали не надо на прицеп зеленой карты, та что на машину только нужна. Народ, ездил кто недавно или нет, с прицепом, ??? Не охота делать 100 с лишним килса в одну сторону зря....

Я не ездил в Россию. А на даче в Сосново катаюсь с отцовским,он мне сказал,что на прицеп нет никакого ОСАГО и не нужно.По идее никакая зелёная карта не нужна.А не проще ли позвонить прямо на таможню Бруснику или Торфяновку? Тут телефоны где-то крутились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:08   #1202
uuuuu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Друзья мои, у меня есть рабочая "В" - работаю неск лет, есть бумага из магистрата Рованиеми с постоянным адресом- так пустют меня русские таможники домой на финских номерах или нет ?? и можно ли оставить машину в Люття если они начнут рогатки ставить ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:13   #1203
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
а я набрал всяких бумажек - из выписки из ТК, решение каких-то там руководителей, справку из магистрата
в следующие выходные поеду
я так понял это лотерея. кого пускают, кого нет
мне это даже финка сегодня одна сказала, которая в страх. компании работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:38   #1204
гость1607
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание: kuopio
Регистрация: 18-07-2009
Status: Offline
люди, может все таки ,кто нибудь знает, если постоянно проживать в фин, могу ли я ездить на русских номерах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:44   #1205
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,215
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от гость1607
люди, может все таки ,кто нибудь знает, если постоянно проживать в фин, могу ли я ездить на русских номерах?

если права Фин ,,,
то на Рус номерах нельзя ездить ,,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 21:49   #1206
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
какие бы ни были права, финнская таможня говорит, что в финляндии на иностранных номерах можно ездить не более 6 месяцев в году, т.е. постоянно в Фи проживающий обязать регистрировать в Фи
мне это лично сказал работник таможни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2009, 22:02   #1207
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Спросите проще: Люди постоянно проживающие в Финляндии, Вы на российских номерах ездите?


Ездят и на русских, и на немецких, и на шведских, но... До первой проверки на предмет таможенного оформления.
Знаю людей, ездивших(-дящих) годами, а так же знаю людей, проездивших 2 недели до попадоса.
Как повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2009, 12:53   #1208
aussy
Registered User
 
Сообщений: 67
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-04-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uuuuu
Друзья мои, у меня есть рабочая "В" - работаю неск лет, есть бумага из магистрата Рованиеми с постоянным адресом- так пустют меня русские таможники домой на финских номерах или нет ??

Меня неделю назад пропустили, даже не спросив листок из магистрата. Виза В
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 11:31   #1209
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
в субботу ехал из Хельсинки в Питер через торфяновку, авто с французскими номерами
виза Б годовая, 2 выписки из магистрата (одна при регистрации, вторую недавно взял)
сначала пускать не хотели мол "у вас виза Б, мы таких не пускаем"
когда этой тёте объяснила коллега, что она неправа, та сходила к начальнику и убедилась, что неправа, в результате мне выдали разрешение на временный ввоз, напугав, что на обратном пути вернуть обязательно, иначе меня в интерпол
страховка французская, Россия там даже не упомянута кончается 31.10. грин карты нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2009, 11:33   #1210
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
в субботу ехал из Хельсинки в Питер через торфяновку, авто с французскими номерами
виза Б годовая, 2 выписки из магистрата (одна при регистрации, вторую недавно взял)
сначала пускать не хотели мол "у вас виза Б, мы таких не пускаем"
когда этой тёте объяснила коллега, что она неправа, та сходила к начальнику и убедилась, что неправа, в результате мне выдали разрешение на временный ввоз, напугав, что на обратном пути вернуть обязательно, иначе меня в интерпол
страховка французская, Россия там даже не упомянута кончается 31.10. грин карты нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2009, 09:28   #1211
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 803
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
На выходных на таможне в Светогорске попросили справку из магистрата либо на финском с русским переводом, либо на английском. Сказали, что сейчас пропустим без нее, а вот в следующий раз...

Вы же предьявляете rekisteriote на машину. Там чёрным по белому написан адрес владельца, УЖЕ взятый из регистра населения. Этот же адрес стоит в зелёной карте. Другое дело, если управлять по доверенности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 13:12   #1212
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Привет. у меня tunnus B стоит в oleslelulupa, могу ли я проехать на машине с финскими номерами через какой-нибудь контрольно пропускной пункт между Россией и Финляндией?
Прошу прощения, за возможно повторяющейся вопрос.
С уважением, Илья

Последнее редактирование от f-lirt : 26-10-2009 в 13:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 15:50   #1213
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
если ти виписан из россии и поставлен на учет на пмж в рос. консулстве в Хки, то тогда можешь в противном случае врят ли))) можеш попитать счастия на каком-нить Виборгском КПП, там говорят иногда проскакивают товариси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 17:12   #1214
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timo_89
если ти виписан из россии и поставлен на учет на пмж в рос. консулстве в Хки, то тогда можешь в противном случае врят ли))) можеш попитать счастия на каком-нить Виборгском КПП, там говорят иногда проскакивают товариси


А как встать на учёт в консульстве??? возможно ли это сделать по средствам интернета??? или обязательно нужно их посетить в столице?

Кто пытал счастья с В tunnus -ом??? напишите через какую границу ездили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 18:49   #1215
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
А как встать на учёт в консульстве??? возможно ли это сделать по средствам интернета??? или обязательно нужно их посетить в столице?

Кто пытал счастья с В туннус -ом??? напишите через какую границу ездили.


что би встат на учет в консулстве надо:
1.виписатся из россии, снятся с регистрации... ето в паспортном столе.
2.поставит штампик в загранпаспорт "для проживания за границей" его месяц делают, не меньше, если конечно нет знакомих
3. и последнее, едеш с с обоими паспортами в Хки и становишся на учет.
Все просто! у меня вся ета процедура около года заняла, но ето из-за военкомата, с ним проблем много било...
Желаю удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 18:52   #1216
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timo_89
что би встат на учет в консулстве надо:
1.виписатся из россии, снятся с регистрации... ето в паспортном столе.
2.поставит штампик в загранпаспорт "для проживания за границей" его месяц делают, не меньше, если конечно нет знакомих
3. и последнее, едеш с с обоими паспортами в Хки и становишся на учет.
Все просто! у меня вся ета процедура около года заняла, но ето из-за военкомата, с ним проблем много било...
Желаю удачи!

ёёё, как много всего... а много всего, потому что военкомат мешает... спасибо... буду действовать!
а может ещё что есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:18   #1217
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
ёёё, как много всего... а много всего, потому что военкомат мешает... спасибо... буду действовать!
а может ещё что есть?


я говорю, некоторие умудряются без штампика ездит через виборгские граници, но на счет етого особо не в курсе, лично у меня таких знакомих нету...
можно есе все время с собой "финна" тоскат, что би на него машину оформлять когда пересекаешь границу, тоже вариант! сам так когда-то ездил
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:31   #1218
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от timo_89
я говорю, некоторие умудряются без штампика ездит через виборгские граници, но на счет етого особо не в курсе, лично у меня таких знакомих нету...
можно есе все время с собой "финна" тоскат, что би на него машину оформлять когда пересекаешь границу, тоже вариант! сам так когда-то ездил

а чтобы финна "тоскать" какие должны быть бумаги на машину???timo_89 жаль у вас личка закрыта...засоряю здесь тему!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:50   #1219
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
а чтобы финна "тоскать" какие должны быть бумаги на машину???тимо_89 жаль у вас личка закрыта...засоряю здесь тему!


личка закрита?! то то я и думаю, че мне никто не пишет сейчас исправим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 20:13   #1220
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
а чтобы финна "тоскать" какие должны быть бумаги на машину???тимо_89 жаль у вас личка закрыта...засоряю здесь тему!


из док-ов толко ваши паспорта, rekisteriote на машину и greencard, ничего хитрого ну и есественно у "финна" должен бить штампик с кон-ва, ну или на крайняк финское гражданство а, ну и парочка деклораций, но их можно и на границе заполнит =)
на всяк пожарний мона техосмотр захватит с собой)))

Последнее редактирование от timo_89 : 26-10-2009 в 20:21.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 15:00   #1221
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
timo_89 декларацию нужно оформлять на финна??? обязательно чтобы он ехал за рулём???должны ли быть права у финна???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 15:31   #1222
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
тимо_89 декларацию нужно оформлять на финна??? обязательно чтобы он ехал за рулём???должны ли быть права у финна???


да, декларацию финн на свое имя заполняет, на него же оформляешь "акт о временном вивозе ТС", для чего он, етот финн, собственно и нужен на счет бить за релем я не уверен, но права на русской границе никто не спрашивает (точнее конечно один раз спросили, но финн сказал, что конечно ест, какие вопроси! и его просутили , а финскую сам можешь спокойно проезжат. Лично мой опит: где-то год ездил с финном (у меня тоже Б категория, кстати), у которого не било прав и машину он не умел водит я его только трогатся научил, что би он на границе на первой и второй передачке пару метров проехал я финскую границу проезжаю, он русскую весело било...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 15:51   #1223
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
при этом надо не забыть, что у финна должна быть русская виза

а зачем финна с собой брать? если есть какие нибудь документы, типа выписка из магистрата, могут и пустить. меня 3 недели назад пустили без ПМЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 17:11   #1224
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
при этом надо не забыть, что у финна должна быть русская виза

а зачем финна с собой брать? если есть какие нибудь документы, типа выписка из магистрата, могут и пустить. меня 3 недели назад пустили без ПМЖ

можно по подробнее??? выписка из Финского магистрата??? Что нужно чтобы её получить? и где Вас пустили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 17:28   #1225
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dey
при этом надо не забыть, что у финна должна быть русская виза

а зачем финна с собой брать? если есть какие нибудь документы, типа выписка из магистрата, могут и пустить. меня 3 недели назад пустили без ПМЖ


ну виза ето само собой
а ви через Вäртсилä ездили? т.к. от многих слишал, что там их разворачивали без "прописки"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 15:48   #1226
cxady
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-11-2009
Status: Offline
Дабы внести ещё больше сумятицы в умы читателей этой ветки, делюсь собственным опытом:

У меня виза Б, студент, уже третий год учусь. Штампа ПМЖ, конечно же, нет. Этим летом купил машину с финскими номерами. В россию езжу через Торфяновку. Первый раз ездил в Питер в сентябре, с собой в запасе имел двух финнов на заднем сиденье, думал, в случае чего, оформить ввоз машины на них. Но таможенник попался в добром расположении духа, оформил ввоз на меня без лишних вопросов.
Второй раз поехал в этот четверг (19 Ноября), уже без финнов. На этот раз, таможенница, полистав мой паспорт, заявила "О, у вас виза Б? Тогда давайте выписку из магистрата!". К счастью, перед поездкой на всякий случай я эту выписку сделал. Долго выяснял у тётки, какие же у них правила. Ничего толкового узнать, естественно, не удалось. Но я так понял, что с визой А ей вообще ничего не надо было, а с визой Б - только эту самую выписку. Причём, сколько действительна эта выписка и нужно ли ставить апостиль (с ним справка стоит 13, без него 4) - она сказать не смогла.
К сожалению, учитывая специфику наших законов, эти правила могут относиться только к случаю, если вы повстречаетесь с той же самой тёткой. Но всё же, похоже что через Торфяновку без штампа ПМЖ пускают без проблем.

Ещё комментарий: студентам обычно дают временный ssn, но полтора года назад, когда переезжал, пришёл в магистрат и попросил поменять на постоянный, поэтому в справке написано "Permanent address in Finland..".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 17:33   #1227
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
cxady, не скажешь что именно по фински нужно просить в магистрате?попробую съездить через торфяновку!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 21:05   #1228
mihavla
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sind
так а виза у тебя какая? пюсюва или простая статус А? с россии выписан? у меня грин карта есть тоже и виза на год А,вот не знаю выпустят или нет одного,раньше друзей постоянно просил чтоб декларацию на них оформить....



Izvinite,esli povtorys. Podskazite,poz-ta,4to mne nado sdelat,4tobi bez problem proehat na maschine s finnskimi nomerami 4erez granizu. Ho4u 31.12.2009 ehat domoy v Piter. Eto moja pervaja poezdka. Vladelez maschini moy muz,ja sovladelez-eto ukazano v kauppasopimus na maschinu, status vizi "A",pysyvä poka net.Nado mne kakie-to bumagi brat v Magistrate. Esli ja pravilno ponjala,"zelenuy kartu" mozno zakazat v svoey strahovoy kompanii. Esli kto vladeet info-podskazite,poz-ta!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2009, 21:21   #1229
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cxady
Дабы внести ещё больше сумятицы в умы читателей этой ветки, делюсь собственным опытом:

Ещё комментарий: студентам обычно дают временный ssn, но полтора года назад, когда переезжал, пришёл в магистрат и попросил поменять на постоянный, поэтому в справке написано "Permanent address in Finland..".

может нам попадалась одна и та же тётя?
потому что процесс был такой же примерно
з.ы. у меня адрес временный
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-11-2009, 18:37   #1230
alexron74
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-05-2008
Status: Offline
так у вас виза или вид на жительство? это две абсолютно разные вещи,а про статусы смотрите здесь http://alpary.net/fin-5.html и эти статусы ставят не в ВИЗУ а в ОЛЕСКЕЛАЛУПУ, визы дают только туристам которые не имеют права жить,учиться,работать(не считая 3 месяца), а большинство таможенных инспекторов не могут отличить вид на жительство от визы, у меня даже официальный перевод есть с печатью что олескелалупа означает ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Статус "А" это и есть ПМЖ,только срочное, а пюсюва это бессрочное

Последнее редактирование от alexron74 : 25-11-2009 в 18:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2009, 06:30   #1231
nastja85
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
timo_89 декларацию нужно оформлять на финна??? обязательно чтобы он ехал за рулём???должны ли быть права у финна???

На кого машина оформлена тот и должен быть за рулём в России, иначе с умным гаишником проблем не оберёшся, это вам не нарушение ПДД, это уже статья таможенного кодекса. Благо что зачестую лохи на дороге стоят бабкособератели, умные в кабинетах посиживают. Меня так ещё папа учил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2009, 11:19   #1232
timo_89
Registered User
 
Аватар для timo_89
 
Сообщений: 148
Проживание: Espoo
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
nastja85, не обязателно))) главное, что би тот, на кого машина оформлена била, сидел в машине, не обязателно за рулем 2 года так ездил, останавливали и ничего =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2009, 23:21   #1233
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Exclamation Какие новости?

Какая обстановка сейчас на границе? Есть изменения? В прошлом году где-то в это время и перекрыли кислород....

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 01:07   #1234
Prima
Registered User
 
Аватар для Prima
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 09-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oiv520
Какая обстановка сейчас на границе? Есть изменения? В прошлом году где-то в это время и перекрыли кислород....



В прошлом году кислород перекрыли в ноябре!!!!!!!Тьфу-тьфу-пока пускают!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 03:56   #1235
AFGAN
Тераристо-Необыкновенно
 
Аватар для AFGAN
 
Сообщений: 236
Проживание: Finland*Lahti*
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
простите, что значит перекрыли кислород?

-----------------
Бойся вилки: один удар-четыре дырки; Не бойся вилки а бойся ложки: один удар-откинеш ножки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2009, 07:23   #1236
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AFGAN
простите, что значит перекрыли кислород?



а это, примерно, как на Вашей аватаре...

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2009, 19:16   #1237
cxady
Registered User
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 20-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
cxady, не скажешь что именно по фински нужно просить в магистрате?попробую съездить через торфяновку!?

f-lirt, в магистрате я общался по-английски, ибо в местном языке не силён. Прямо так и просил: справку о том, что я живу в Финляндии на английском языке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2010, 22:37   #1238
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Въехать в Россию на личном автомобиле станет заметно проще
http://top.rbc.ru/society/27/01/2010/365683.shtml

Изменения направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей. Для подтверждения законности пребывания на территории РФ временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения только пассажирской таможенной декларации (ПТД).


Предстоящие изменения не коснутся времени пребывания автотранспорта на территории РФ. Иностранные граждане, как и прежде, могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.


Это что же получается? Заполнил декларацию и всё? На сколько нужно именно тебе дней,ну то есть пока находишся в РФ,но не больше года?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 01:02   #1239
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,955
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Въехать в Россию на личном автомобиле станет заметно проще
http://top.rbc.ru/society/27/01/2010/365683.shtml

Изменения направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей.

Иностранные граждане, как и прежде, могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.


Хотелось бы напомнить, что тема называется: "На машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии"
и в ней рассматриваются проблемы российских граждан, проживающих в Финляндии и желающих въехать в Россию на собственных автомашинах с финскими номерными знаками.

Есть ли для этой группы жителей Финляндии какие-то позитивные новости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 01:17   #1240
f-lirt
.........................
 
Аватар для f-lirt
 
Сообщений: 196
Проживание:
Регистрация: 15-08-2005
Status: Offline
Перед новым годом проехал без проблем (20.12), а вот ребята ехали после меня через несколько дней, их уже не пускали..хотелось бы знать какая там сейчас ситуация.... кто ездил, отпишитесь!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2010, 12:09   #1241
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,862
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Хотелось бы напомнить, что тема называется: "На машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии"
и в ней рассматриваются проблемы российских граждан, проживающих в Финляндии и желающих въехать в Россию на собственных автомашинах с финскими номерными знаками.

Есть ли для этой группы жителей Финляндии какие-то позитивные новости?



Думается мне ,что все те граждане России,кто "прописан" в Фи идут на границе-таможне по их инструкциям и законам,как иностранные граждане.Вот лично мне например год-полтора назад на границе сказали ,что теперь мы для них "идем" как иностранные граждане.Умом Россию не понять...

Поживем -увидим как теперь всё...

На самом деле для граждан РФ пост.прож. заграницей дествуют(действовали) практически те же правила,что и для иностранцев,НО таможня до последнего времени выдавала УВТС не на пол года как надо по закону ,а на 10-15 дней.Последний раз мне (дек.2009) выдали УВТС на 2мес.О!
К тому же так и не определено окончательно понятие постоянно прож.за границей.Пюсюва? статус А? прописка в консульстве?или какие сочетания из этого? Кто из них идет как пост.прож.заграницей,а кто как гр.РФ?
Вы уважаемый просто придираетесь к постам. Инфо в посте №902 пригодится многим из живущих в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2010, 19:52   #1242
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,955
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Думается мне ,что все те граждане России,кто "прописан" в Фи идут на границе-таможне по их инструкциям и законам, как иностранные граждане.


Если бы и таможенники думали как Вы, то и тему можно было бы закрыть...

И всё-таки "иностранные граждане" для России - это граждане иных стран.

В новом документе подчёркивается именно гражданство а не резидентство, место фактического
проживания или прописки.

Ни в коем случае не имел намерения "придираться к постам" и, радуясь за финских граждан,
благодарю Вас за эту новость. Может быть по этому поводу есть смысл открыть новую тему,
чтобы выяснить как на практике работает обнародованная "упрощёнка".

А пока граждане России (не только с видом на жительство "А" и "В", но и "Р") будут униженно
просить таможенников пропустить их на собственной автомашине для встречи со своей исторической Родиной.

В этой теме по-прежнему внимательно слежу за сообщениями с различных пунктов пограничного перехода от российских граждан, которые по разным причинам не встали на консульский учёт
Генконсульства РФ в Хельсинки и могут поделиться своим опытом пересечения границы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 05:09   #1243
Toinen
Пользователь
 
Аватар для Toinen
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 26-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от f-lirt
Перед новым годом проехал без проблем (20.12), а вот ребята ехали после меня через несколько дней, их уже не пускали..хотелось бы знать какая там сейчас ситуация.... кто ездил, отпишитесь!!!


Ездил в январе и феврале без проблем через "Нуйямаа-Брусничное". На консульском учёте не состою. Статус - pysyvä. С собой все бумаги ( лучше пусть будут) : выписка из магистрата с апостилем + заверенный перевод, страховка, техпаспорт. Ничего не проверяли - только техпаспорт.
А как через Иматру-Светогорск - говорят, там придираются. Кто ездил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 14:39   #1244
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Если бы и таможенники думали как Вы, то и тему можно было бы закрыть...

И всё-таки "иностранные граждане" для России - это граждане иных стран.

В новом документе подчёркивается именно гражданство а не резидентство, место фактического
проживания или прописки.

Ни в коем случае не имел намерения "придираться к постам" и, радуясь за финских граждан,
благодарю Вас за эту новость. Может быть по этому поводу есть смысл открыть новую тему,
чтобы выяснить как на практике работает обнародованная "упрощёнка".

А пока граждане России (не только с видом на жительство "А" и "В", но и "Р") будут униженно
просить таможенников пропустить их на собственной автомашине для встречи со своей исторической Родиной.

В этой теме по-прежнему внимательно слежу за сообщениями с различных пунктов пограничного перехода от российских граждан, которые по разным причинам не встали на консульский учёт
Генконсульства РФ в Хельсинки и могут поделиться своим опытом пересечения границы.


Новость касается отмены оформления временного ввоза транспортных средств, зарегистрированных в других странах.
Так что, некому теперь будет спрашивать ПМЖ или ин.гражданство, для временного ввоза авто.
Отличная новость


Цитата:
С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. "Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства, больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки"


Об упрощении порядка оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию

С 25 февраля 2010 года упрощается порядок оформления временного ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию. Эти изменения касаются иностранных граждан, въезжающих в Россию на своём автотранспорте.

Вступление в силу данных правил предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года № 682, в соответствии с которым вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования. Они направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей.

Для подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения только пассажирской таможенной декларации (ПТД).

С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.

Предстоящие изменения не коснутся времени пребывания автотранспорта на территории Российской Федерации. Иностранные граждане, как и прежде, могут ввозить свой автотранспорт без уплаты таможенных пошлин, налогов на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год. Если возникнет необходимость продлить заявленный первоначально срок его пребывания, то необходимо обратиться в таможенный орган по месту постоянного проживания или временного пребывания иностранного гражданина. Но общий срок нахождения автотранспорта в Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года № 718 не должен превышать одного года.

Необходимо добавить, что с момента вступления в силу Таможенного кодекса таможенного союза (предполагается, что в отношении Республики Беларусь это произойдет 1 июля 2010 года, а в отношении Республики Казахстан - 1 июля 2011 года) лицам, постоянно проживающим в Беларуси и Казахстане, не нужно будет оформлять даже эту декларацию (ПТД). Они смогут свободно въезжать в Россию без оформления каких-либо документов на свой автотранспорт.

Справочно:

В настоящее время оформление транспортных средств для временного ввоза на территорию Российской Федерации проводится в два этапа. Физические лица заполняют ПТД в двух экземплярах, где указывают сведения о временно ввозимом транспортном средстве. Затем проводится регистрация транспортного средства для личного пользования путем оформления удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС).
http://www.customs.ru/ru/press/of_n...php?id286=29703

Последнее редактирование от Сигизмунд : 13-02-2010 в 14:57.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2010, 15:16   #1245
dey
dede le cochon
 
Сообщений: 1,311
Проживание: helsinki/saratov
Регистрация: 20-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
И всё-таки "иностранные граждане" для России - это граждане иных стран.

нет, нет и ещё раз нет
я гражданин ТОЛЬКО РФ, у меня вид на жительство в Финляндии типа В, меня пустили на моём авто (зарегистрированном, кстати, во Франции) в Россию после предъявления бумажки о том, что я здесь постоянно проживаю. и я такой не один. сколько людей БЕЗ иностранного гражданства въезжают в РФ?
посему иностранные граждане - граждане, постоянно проживающие в другой стране

да, хорошая новость! и главное, в ней, я считаю это:
Цитата:
С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации.

т.е. речь идёт именно о транспортном средстве
надеюсь, скоро получится проверить, как работает новая система
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 12:35   #1246
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от total
Думается мне ,что все те граждане России,кто "прописан" в Фи идут на границе-таможне по их инструкциям и законам,как иностранные граждане.
Ну, не как "иностранные граждане", а как "иностранные лица" - есть такой термин в Таможенном Кодексе РФ.

Цитата:
К тому же так и не определено окончательно понятие постоянно прож.за границей.Пюсюва? статус А? прописка в консульстве?или какие сочетания из этого?
Действительно, в таможенном праве это не детализировано - просто сказано, что "иностранные лица" - это те, кто постоянно проживает за пределами РФ (точные формулировки сейчас не помню, но суть такая). А вот как определять эту "постоянность", неизвестно. При этом ни в одном нормативном акте не сказано, что это надо определять по штампу из консульства о постоянном учете.

Впрочем, в России с этим (определением места постоянного жительства/резиденства) врообще бардак - в свое время я нашел 5 (пять!) разных подходов в разных областях российского права, например, в некоторых ситуациях как гражданин РФ, так и иностранец могут быть одновременно валютными резидентами и налоговыми нерезидентами, либо с точностью до наоборот
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2010, 16:25   #1247
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Было бы хорошо,может очередей не будет.У меня была забавная история.Ставили, ставили печати в паспорт а как то раз открывает мой паспорт и спрашивает у меня, почему не правильно печати стоят?Я засмеялась и ответила,ведь не я их ставила,а вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 07:28   #1248
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Господа!!! Мне кажется мы утратили суть топика!!!
Предлагаю вернуться к основам!!!! Итак, что где творится???
Из собственного опыта: вчера, 14.2.2010, ездил в Россию через Иматра. Имею: статус А на 4 года. Из России не выписан. Toinen haltija. Ездил с женой для подстраховки (у нее все доки в порядке). Решил рискнуть на себя временный ввоз оформить. Услышал вопрос: "А у вас штампа нет что ли?" Я ответил: "Нет, но есть справка из Магистрата". После чего все бумаги были оформлены на меня.

Что на Бруснике? Кто знает как там со статусом А???

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 08:45   #1249
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oiv520
Господа!!! Мне кажется мы утратили суть топика!!!
Предлагаю вернуться к основам!!!! Итак, что где творится???
Из собственного опыта: вчера, 14.2.2010, ездил в Россию через Иматра. Имею: статус А на 4 года. Из России не выписан. Toinen haltija. Ездил с женой для подстраховки (у нее все доки в порядке). Решил рискнуть на себя временный ввоз оформить. Услышал вопрос: "А у вас штампа нет что ли?" Я ответил: "Нет, но есть справка из Магистрата". После чего все бумаги были оформлены на меня.

Что на Бруснике? Кто знает как там со статусом А???

Если никто не пишет про проблемы, значит всех давно пускают.

А последние посты как раз в тему. С 25 февраля вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования. Они направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей.

Для подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения только пассажирской таможенной декларации.

С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 08:50   #1250
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Если никто не пишет про проблемы, значит всех давно пускают.

А последние посты как раз в тему. С 25 февраля вносятся изменения в положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования. Они направлены на упрощение и ускорение оформления документов при временном ввозе автомобилей.

Для подтверждения законности пребывания на территории Российской Федерации временно ввозимого в Россию автотранспорта будет достаточно заполнения только пассажирской таможенной декларации.

С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.



То есть с 25 февраля сего года ездить в Россию через любой пункт пропуска и с любым статусом можно будет без проблем. Я Вас правильно понял, Сигизмунд Батькович?

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:13   #1251
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от oiv520
То есть с 25 февраля сего года ездить в Россию через любой пункт пропуска и с любым статусом можно будет без проблем. Я Вас правильно понял, Сигизмунд Батькович?

Это мы узнаем только после 25 февраля, нигде еще не описан перечень изменений в положение о порядке таможенного оформления товаров физическими лицами для личного пользования.
Могу лишь дать ссылку на ныне существующие правила.

А на сегодняшний день мы имеем следующее утверждение:
Цитата:
С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации. Такого документа, как удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС), больше не будет. Это упростит таможенное оформление и даст возможность проводить его в более сжатые сроки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:26   #1252
erimex
Registered User
 
Сообщений: 16
Проживание:
Регистрация: 05-05-2009
Status: Offline
Всем добрый день,

я вчера проезжал через Торфяновку и в окошке таможенного оформления задал вопрос касательно 25 февраля и отмены бумаги на временный ввоз.
Ситуация следующая: правда с 25 февраля не будет оформления этой розовой бумажки под названием временный ввоз, НО по времени оформления в принципе ничего не измениться. Так как они теперь все равно будут заносить данные о человеке и машине в свою базу данных и вместо документа о временном ввозе будут через принтер прогонять заполненную нами таможенную декларацию, а затем еще и штрих код с печатью лепить. Они сами смеются и говорят что разумеется времени по оформлению не уменьшиться, но такая директива из Москвы. Вот так. Так что в принципе та же картина только вид сзади.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 09:32   #1253
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от erimex
Всем добрый день,

я вчера проезжал через Торфяновку и в окошке таможенного оформления задал вопрос касательно 25 февраля и отмены бумаги на временный ввоз.
Ситуация следующая: правда с 25 февраля не будет оформления этой розовой бумажки под названием временный ввоз, НО по времени оформления в принципе ничего не измениться. Так как они теперь все равно будут заносить данные о человеке и машине в свою базу данных и вместо документа о временном ввозе будут через принтер прогонять заполненную нами таможенную декларацию, а затем еще и штрих код с печатью лепить. Они сами смеются и говорят что разумеется времени по оформлению не уменьшиться, но такая директива из Москвы. Вот так. Так что в принципе та же картина только вид сзади.

Оригинально... А как же "С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 10:51   #1254
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Это мы узнаем только после 25 февраля, нигде еще не описан перечень изменений в положение о порядке таможенного оформления товаров физическими лицами для личного пользования.
Отчего же? Вот текст нормативного акта, которым и вводятся изменения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 10:55   #1255
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сигизмунд
Оригинально... А как же "С таможенных органов снимается обязанность регистрации транспортных средств"?
А формально они и не будут их регистрировать. В качестве свидетельства о регистрации для иностранных машин в РФ теперь, видимо, будет не УВТС, оформляемый таможней, а родное свидетельсто из страны регистрации автомобиля (раньше УВТС заменял родное свидетельство о регистрации машины в отношениях с ГИБДД, etc).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 11:01   #1256
Сигизмунд
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bestum
Отчего же? Вот текст нормативного акта, которым и вводятся изменения.

Спасибо за ссылку, в новом постановлении нет никаких разграничений физических лиц, на граждан РФ и иностранных граждан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2010, 11:05   #1257
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bestum
Отчего же? Вот текст нормативного акта, которым и вводятся изменения.


Да!! Думаю, вооружившись этим документом, можно смело шуровать через любую границу. Спасибо автору!

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2010, 10:05   #1258
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Скажите, пожалуйста..
1. Где взять на машину с финскими номерами зеленую карту? У меня машина застрахована в ИФ, слышала, что при страховке зеленая карта дается бесплатно...Просто попросить у них, чтобы прислали?
2. Как называется правильно справка из магистрата(которая нужна для пересечения границы).
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2010, 10:18   #1259
oiv520
Пользователь
 
Аватар для oiv520
 
Сообщений: 66
Проживание:
Регистрация: 14-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Скажите, пожалуйста..
1. Где взять на машину с финскими номерами зеленую карту? У меня машина застрахована в ИФ, слышала, что при страховке зеленая карта дается бесплатно...Просто попросить у них, чтобы прислали?
2. Как называется правильно справка из магистрата(которая нужна для пересечения границы).
Спасибо!


1. Просто сходить к ним и взять. БЕСплатно
2. Уже не актуально.

-----------------
Оптимист в России тот, кто видит на кладбище не кресты, а плюсы.. (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-02-2010, 10:23   #1260
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oiv520
1. Просто сходить к ним и взять. БЕСплатно
2. Уже не актуально.

Отлично, что бесплатно)))
Все же лучше перестраховаться..пусть будет! Сами же понимаете, что не все таможенники читают ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно