Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 10-09-2021, 12:42   #1201
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Таких кейсов ни одного не видел. С дипломом и хорошим набором навыков берут на 4к с большим треском. По крайней мере, у меня был такой опыт. Устраивался на первую работу, прилагая собственный очень большой проект по теме. Первая зарплата была 4к, несколько меньше, чем просил. Уверен, что у 99% соискателей близко не было подобных вводных. Хотя, возможно, что у местных реалии были иными, но сомневаюсь, что сильно, ибо уже много раз в том числе и местных собеседовал.

блин я недавно только написал, что устроился студентом в конце 1999 без диплома, дали 9700, а с дипломом добавили до 12500. хотя не знаю сколько это в нынешних деньгах

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:42   #1202
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
кстати первая зарплата была 9700. А через пару месяцев подняли до 12500

У меня 11500 в 1999 была первая зарплата.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:43   #1203
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
блин я недавно только написал, что устроился студентом в конце 1999 без диплома, дали 9700, а с дипломом добавили до 12500. хотя не знаю сколько это в нынешних деньгах


5,95 был пересчет, если не ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:45   #1204
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Когда они начали мониторaми меряться, то даже у меня дух захватило. Все ж разнообразие какое...

Тогда победил Малекс. Но он часто побеждает в разных категориях.

потому что он врёт, ну или преувеличивает, не верю что у него такой большой член! А я всегда честно говорю, что у меня всё среднестатистическое, и мне кстати очень завидно, по этому и не верю.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:47   #1205
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
У меня 11500 в 1999 была первая зарплата.

ну скажем около 2х, но тогда и цены были ниже.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:52   #1206
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну скажем около 2х, но тогда и цены были ниже.


Так и в 2021 стартовые зарплаты похожие, учитывая инфляцию.
Ничего в этой стране не меняется :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:52   #1207
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
блин я недавно только написал, что устроился студентом в конце 1999 без диплома, дали 9700, а с дипломом добавили до 12500. хотя не знаю сколько это в нынешних деньгах


С учетом инфляции
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:54   #1208
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Так и в 2021 стартовые зарплаты похожие, учитывая инфляцию.
Ничего в этой стране не меняется :-)

вот и я об этом

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 12:58   #1209
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka

да хорошие деньги были, за 20 лет так себе конечно зарплата увеличилась я конечно ошибку допустил просидев на одном месте 15 лет

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:03   #1210
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,912
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
потому что он врёт, ну или преувеличивает, не верю что у него такой большой член! А я всегда честно говорю, что у меня всё среднестатистическое, и мне кстати очень завидно, по этому и не верю.

Я со своей стороны решила, что в той номинации победил кот. Никакое количество, качество и размер монитора/-ов кота затмить не может.

http://www.russian.fi/forum/attachm...41500&stc=1.gif

http://www.russian.fi/forum/attachm...41501&stc=1.gif
 
Old 10-09-2021, 13:04   #1211
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 523
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не согласен с вами. И примеров полно и логика подсказывает. Если вы сидите на попе ровно, пилите из года в год один и тот же код, приносите компании примерно одну и ту же парциальную прибыль своим трудом, в среднем по рынку не наблюдается никакого скачка зп у специалистов вашей квалификации и уровня, то с какого будуна вам должна "серъёзно повысить зарплату?".

Предложите что-нибудь, возьмите на себя повышенные обязательства (только не как по Жванецкому ), покажите, что вы может больше, засучите рукава и взвалите на себя какой-то критический участок работы (тут, правда, ещё политическое чутьё надо иметь) так, что бы рук-во потом понимало, что после вашего ухода всё встанет и они будут огромные деньги терять, пока найдут спеца, способного вас заменить. Как-то так.


Дык да, работает, когда уже приходишь и говоришь - эй ребята, вообще то соседи платят +20% к моей текущей базе.

Только вот мне не нравится такой шантаж, почему бы им самим не проявлять интерес?

Опять говорю про себя, устроился, все отзывы - ух ну ваще молодец, работать с тобой приятно, всем помогаешь бла бла бла. Вот тебе +2% к зарплате. Хм, ну ладно, я же первый год тут. Прошёл год, опять отличные review, дают лычку senior, и зп +5%. Типа ОХ какой ты молодец, вот, я выбил это огромное повышение. Меня это немного напрягло и сходил по собеседованиям, посмотреть, а что дают? А дают то больше.

Вот и был диалог с менеджером в стиле "Мне очень нравится тут работать, нравится команда и проект, как я понимаю, вам нравлюсь я как работник. Но к сожалению, компания Х предлагает +20% к моей текущей зарплате, что будем делать? Уходить я не хочу, но финансы мне нужны". Хопа +20% к зарплате, в середине года, никаких отмазок про "у нас повышения в Апреле".

Через 3 года этот диалог проходил в стиле "Микко, мы оба знаем, что зарплаты выросли, я вижу по запросам кандидатов, давай я не буду ходить по собесам?". Повысили.

В третий меня задолбало, я не стал идти на этот диалог, прошёлся по собеседованиям и ушёл.
 
Old 10-09-2021, 13:07   #1212
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 523
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Выпускника с неплохими начальными навыками, да, возьмут на указанные суммы. Как правило, без собственных проектов, этих навыков у вчерашних студентов нет (либо же очень трудно убедить в том, что они есть). Так что, первую работу найти все же довольно трудно. Впрочем, самую первую работу в принципе найти трудно.

С другой стороны, я понимаю, что моя оценка может быть сдвинута, т.к. я, проживая в Финляндии, не владел в достаточной степени финским и был ограничен спектром работ, предлагаемых на английском языке. С такими работами для вчерашних выпускников все очень тускло.


в университете Хельсинки практически все мои согрупники нашли работу ближе к выпуску. Некоторые даже забили на дипломы Кто не нашёл в индустрии, остались в универе, там тоже активно предлагают работу на кафедре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:12   #1213
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
В третий меня задолбало, я не стал идти на этот диалог, прошёлся по собеседованиям и ушёл.
Ну, честно говоря, да, этот диалог ещё и унизителен в каком-то смысле. Мне вот лично не приятно ходить и клянчить.

Хотя, с другой стороны, тут как и в политике, нет обратной связи от трудящихся - правители (рук-во компании) думают, что у народа всё хорошо и все всем довольны. А нафига капиталисту самому предлагать урезать свои доходы в пользу работника, если тот ничего не просит?
 
Old 10-09-2021, 13:17   #1214
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 523
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Ну, честно говоря, да, этот диалог ещё и унизителен в каком-то смысле. Мне вот лично не приятно ходить и клянчить.

Хотя, с другой стороны, тут как и в политике, нет обратной связи от трудящихся - правители (рук-во компании) думают, что у народа всё хорошо и все всем довольны. А нафига капиталисту самому предлагать урезать свои доходы в пользу работника, если тот ничего не просит?


Да, так и есть. И получается:
1) Сложно пойти на такой диалог. Работодатель думает всё норм.
2) С некоторыми я общался по поводу зарплаты, ответ "да мне и норм, на всё хватает".

Я вечно вспоминаю пример, нам нужны были люди на on-call support. Все настроено, не ломается, если сломается и runbook не подходит, есть кого пнуть, кто поможет. Прибавка к зарплате 50% в месяц. Не нашли. Я тогда хорошо денег заработал за лето.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:18   #1215
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Дык да, работает, когда уже приходишь и говоришь - эй ребята, вообще то соседи платят +20% к моей текущей базе.

Только вот мне не нравится такой шантаж, почему бы им самим не проявлять интерес?

Опять говорю про себя, устроился, все отзывы - ух ну ваще молодец, работать с тобой приятно, всем помогаешь бла бла бла. Вот тебе +2% к зарплате. Хм, ну ладно, я же первый год тут. Прошёл год, опять отличные ревиещ, дают лычку сениор, и зп +5%. Типа ОХ какой ты молодец, вот, я выбил это огромное повышение. Меня это немного напрягло и сходил по собеседованиям, посмотреть, а что дают? А дают то больше.

Вот и был диалог с менеджером в стиле "Мне очень нравится тут работать, нравится команда и проект, как я понимаю, вам нравлюсь я как работник. Но к сожалению, компания Х предлагает +20% к моей текущей зарплате, что будем делать? Уходить я не хочу, но финансы мне нужны". Хопа +20% к зарплате, в середине года, никаких отмазок про "у нас повышения в Апреле".

Через 3 года этот диалог проходил в стиле "Микко, мы оба знаем, что зарплаты выросли, я вижу по запросам кандидатов, давай я не буду ходить по собесам?". Повысили.

В третий меня задолбало, я не стал идти на этот диалог, прошёлся по собеседованиям и ушёл.

ну 20% одо охренеть как до хера, помоему у меня самое большое повышение было процентов 12, и то мой босс по дружбе выбил

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:18   #1216
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да, так и есть. И получается:
1) Сложно пойти на такой диалог. Работодатель думает всё норм.
2) С некоторыми я общался по поводу зарплаты, ответ "да мне и норм, на всё хватает".

Я вечно вспоминаю пример, нам нужны были люди на он-цалл суппорт. Все настроено, не ломается, если сломается и рунбоок не подходит, есть кого пнуть, кто поможет. Прибавка к зарплате 50% в месяц. Не нашли. Я тогда хорошо денег заработал за лето.

ну онкалл это так себе забава, честно скажу

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:21   #1217
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 523
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну 20% одо охренеть как до хера, помоему у меня самое большое повышение было процентов 12, и то мой босс по дружбе выбил


Я очень дёшево продался на входе, осознал это потом, когда сходил к другим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:25   #1218
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Я очень дёшево продался на входе, осознал это потом, когда сходил к другим.

да, я в нынешней конторе тоже лоханулся.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:27   #1219
Vitaly
Пользователь
 
Аватар для Vitaly
 
Сообщений: 523
Проживание:
Регистрация: 26-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
ну онкалл это так себе забава, честно скажу


Да, когда выпустили новую игру и она была прям УСПЕХ, я думал сдохну. Все веселятся и отмечают, а ты офигиваешь, от того, что еще отвалилось, так как количество пользователей перекрыло все твои load tests.

Но когда мы предлагали, уже всё утряслось и было тихо и спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:33   #1220
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Да, когда выпустили новую игру и она была прям УСПЕХ, я думал сдохну. Все веселятся и отмечают, а ты офигиваешь, от того, что еще отвалилось, так как количество пользователей перекрыло все твои load tests.

Но когда мы предлагали, уже всё утряслось и было тихо и спокойно.


Ну это понятно, все относительно. У нас то постоянно что-то падает

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 13:34   #1221
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Я в своё время училась в Хельсинкском университете, не было проблем найти работу ещё во время учебы. Не знаю как бы отнеслись к выпускнику без опыта, их тогда просто не было.

Сейчас разные фирмы берут по-разному, у нас берут студентов и выпускников, но есть впечатление что желающих больше чем мест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 14:22   #1222
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Для первой работы вполне логично, что желающих больше, чем мест. Студенты и рассылают св пачками. По крайней мере я и мои однокурсники так делали. В конечном итоге в окончанию учёбы работали чуть меньше, чем все. Думаю, все кто хотел что-то найти - нашли.
Зп была что-то в пределах 2000-3000 в среднем. Слышала и про предложение в 1000, но нашли ли они кого-то согласного на такую зп, я не знаю.

Человек жалующийся здесь на то как его никуда не берут годами, может дело в том, что вы называете код, высланный вам для собеседования, говном, ещё до получения какого-либо предложения? Не говоря уже об окончании испытательного срока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 14:40   #1223
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Человек жалующийся здесь на то как его никуда не берут годами, может дело в том, что вы называете код, высланный вам для собеседования, говном, ещё до получения какого-либо предложения? Не говоря уже об окончании испытательного срока.


Если это про меня, то во-первых, я работу в ИТ начал активно искать неделю назад. До этого весной был единичный кейс с попыткой попасть хоть на практику в местную конторку. Про него и написал.

Во-вторых лично я еще ни разу не сталкивался с "кодом высланным мне для собеседования". По-этому "говном" я могу назвать только то, что получил в виде "тех.задания" состоящего из двух предложений, и кривой исходник 3-д модели. Кода там был ровно ноль, я все с нуля писал. А в основном я получаю пока сгенерированный автореджект.

Если это НЕ про меня, то я не оч. улавливаю логику нахождения здесь человека, если не найти работу кодером "годами". Мир-то большой...

Кстати, слегка угораю от того, что у десятка ИТ-фирм страница и форма для подачи резюме сверстана "одними и теми же руками", только палитра разная. А-аутсорЗ)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 17:03   #1224
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Digitaalinen suoritusmerkki. Пока, несколько. Каждая имеет какой-то "вес" в O.P. и может быть засчитана при обучении на "полную программу".
Конкретно курс FITech 101 полностью, все 4 модуля.

Слушай, а что ты упёрся в ИТ именно. Есть куча других направлений, хоть в наладке производственных линий , автоматике. Там поездки по миру, отличные пяйвяраха и оплаченные отели с авто.
* к нам вечно приезжают наладчики то с Германии, то с Норвегии. Такие "буквари" иногда... Вечно кому-то звонят, "решают " проблемы. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:33   #1225
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vitaly
DevOps


А я на днях наконец отбился от девопса который в дополнение к разработке всех продуктов компании делал. Достало сервера с места на место переставлять, еще и по ночам. Ми хеппи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:34   #1226
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nezaika
Когда они начали мониторaми меряться, то даже у меня дух захватило. Все ж разнообразие какое...

Тогда победил Малекс. Но он часто побеждает в разных категориях.


Я еще мобильных моников прикупил к лаптопу. Теперь я большой не только дома но и в путешествиях. А КиДра ты не слушай, он завидует!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:44   #1227
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я еще мобильных моников прикупил к лаптопу. Теперь я большой не только дома но и в путешествиях. А КиДра ты не слушай, он завидует!

А что ты глаз так вытаращил синий? У abc желто-красный, но там с похмелья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:48   #1228
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А что ты глаз так вытаращил синий? У abc желто-красный, но там с похмелья...


Это я форумчанам прямо в душу смотрю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:52   #1229
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это я форумчанам прямо в душу смотрю...

Очень страшно.
*и сатанински захохотал.. ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 18:55   #1230
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Очень страшно.
*и сатанински захохотал.. ...


 
Old 10-09-2021, 19:06   #1231
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vitaly
Вот и был диалог с менеджером в стиле "Мне очень нравится тут работать, нравится команда и проект, как я понимаю, вам нравлюсь я как работник. Но к сожалению, компания Х предлагает +20% к моей текущей зарплате, что будем делать? Уходить я не хочу, но финансы мне нужны". Хопа +20% к зарплате, в середине года, никаких отмазок про "у нас повышения в Апреле".

Через 3 года этот диалог проходил в стиле "Микко, мы оба знаем, что зарплаты выросли, я вижу по запросам кандидатов, давай я не буду ходить по собесам?". Повысили.


Три года все-таки срок, но с таким шагом не к первоначальной цене вопроса, а к цене с учетом предыдущей индексации, в принципе должно быть неплохо.

Смотря, конечно, о какой цене вопроса речь )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 21:02   #1232
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Слушай, а что ты упёрся в ИТ именно. Есть куча других направлений, хоть в наладке производственных линий , автоматике. Там поездки по миру, отличные пяйвяраха и оплаченные отели с авто.
* к нам вечно приезжают наладчики то с Германии, то с Норвегии. Такие "буквари" иногда... Вечно кому-то звонят, "решают " проблемы. ))))


Наелся производства по самое не могу. Я как бы и был наладчик станков всё это время. На серьезную должность в нормальную контору не возьмут без корок инженера и без знакомых. Я лучше корки по ому же ай-ти получу через заочку. А идти опять в старом барахле за 10-12е в шараж-монтаж ковыряться - пройденный этап.

Плюс с компами с 13 лет ковыряюсь, люблю мозгами пошевелить и привлекает потенциальная возможность удаленной работы и беспроблемной релокации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 21:27   #1233
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Наелся производства по самое не могу. Я как бы и был наладчик станков всё это время. На серьезную должность в нормальную контору не возьмут без корок инженера и без знакомых. Я лучше корки по ому же ай-ти получу через заочку. А идти опять в старом барахле за 10-12е в шараж-монтаж ковыряться - пройденный этап.

Плюс с компами с 13 лет ковыряюсь, люблю мозгами пошевелить и привлекает потенциальная возможность удаленной работы и беспроблемной релокации.

У тебя ж " ..лычки универа Аалто" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 21:38   #1234
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У тебя ж " ..лычки универа Аалто" (с)


Там не просто "лычки", там какие-то жалкие "лычки".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2021, 22:07   #1235
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У тебя ж " ..лычки универа Аалто" (с)


Они к производственным инженерам никакого отношения не имеют. К счастью.
Веб и мобильная разработка в основном, плюс бд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 01:27   #1236
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Я с прошлого места уходил. Мне чет никто не предложил зп поднять. С финского. Вот в России предлагали да
А тут такие ну окей удачи ) нам типа жаль что уходишь. Ну на новой накинули чот типа 500 евро до налогов. Фигня короче жадины. Сидел бы там дальше если бы были перспективы.
 
Old 11-09-2021, 09:06   #1237
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
Я с прошлого места уходил. Мне чет никто не предложил зп поднять. С финского. Вот в России предлагали да
А тут такие ну окей удачи ) нам типа жаль что уходишь. Ну на новой накинули чот типа 500 евро до налогов. Фигня короче жадины. Сидел бы там дальше если бы были перспективы.

Если бы был нужон фирме,они бы танцы с бубнами и пицей устроили в твою честь,девок пригласили и т.д.
А вот почему не нужон-это уже другой вопрос и причина.
Причин может быть много,даже если и крутой специалист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2021, 09:41   #1238
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Там фирма была с одной стороны огромная и им в принципе было пофиг они как раз всех сокращали (но не меня) А прокладка-галерка через которую я работал наоборот маленькая. И я прям был для них на вес золота (они ничего не делали А только получали шапку с моей зарплаты). Но они как то странно отреагировали с чувством смирения. А в России да. Разговор сразу начинался с фразы - сколько дали? Дадим столько же. (Или больше)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 11:47   #1239
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Чисто для фана - даю отчёт по своей ситуации. 100+ отправленных откликов и резюме. Ни одного звонка. Два или три десятка ответов по-емейлу о том, что "извините, приятного пролёта".
Со следующей недели выложу резюме на ХХ. Буду в питере работу искать. ИМХО в Финляндии джунам ловить нечего.
В резюме в пекку что ли переименоваться XD
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 12:50   #1240
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Чисто для фана - даю отчёт по своей ситуации. 100+ отправленных откликов и резюме. Ни одного звонка. Два или три десятка ответов по-емейлу о том, что "извините, приятного пролёта".
Со следующей недели выложу резюме на ХХ. Буду в питере работу искать. ИМХО в Финляндии джунам ловить нечего.
В резюме в пекку что ли переименоваться XD

Не думаю что у пекки будет больше шансов.

Как я понимаю ты решил сменить род деятельности? Джунов из института скорее возьмут, чем какого-то средневозрастного чела.

Я думаю подай я сейчас на джуна прогера хрен меня кто возьмёт, ну если только по дружбе

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 12:59   #1241
maksim_t
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-08-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про российские зарплаты в ИТ ничего не знаю, не могу комментировать.


Если интересно, то в Питере сейчас примерно такая ситуация:

Junior - 100т рублей в месяц
Middle - 200т рублей в месяц
Senior - 300т рублей в месяц

Небольшие вариации возможны от языка программирования, предметной области итд.
 
Old 23-09-2021, 13:07   #1242
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Не думаю что у пекки будет больше шансов.

Как я понимаю ты решил сменить род деятельности? Джунов из института скорее возьмут, чем какого-то средневозрастного чела.

Я думаю подай я сейчас на джуна прогера хрен меня кто возьмёт, ну если только по дружбе



Я тоже подумал, что через практику с универа быстрее возьмут. Но... самоучки - ИМХО самые мотивированные, а это для джуна оч. важно.

Буду потихоньку аплаиться на местные вакансии, да набивать свой гит всяким кодом и мини проектами. Но, что-то подсказывает, что местные HR до просмотра репозитория даже не доходят. Один раз прислали вопрос - что такое CNC-Programming.... XDDD

Как уже писал - попробую в Питере пошуршать в плане работы. Может там бюджеты на джунов хоть какие-то выделяют. ЗП уже на второй-третий план отошла.

UPD: Вот только что пришел типовой ответ - Sinulla oli osaamista meitä kiinnostavista teknologioista, mutta haemme henkilöä, jolla olisi jo hieman pidempää työkokemusta teknologioiden parissa.

UPD2: В прогрессивном мире "средневозрастные джуны" - самые востребованные джуны в адекватных конторах. Уже и усидчивость есть и упорство и раздолбайства гораздо меньше и все-таки мозг 20-летнего пацана и 35-летнего мужика - это два разных мозга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 13:29   #1243
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я тоже подумал, что через практику с универа быстрее возьмут. Но... самоучки - ИМХО самые мотивированные, а это для джуна оч. важно.

Буду потихоньку аплаиться на местные вакансии, да набивать свой гит всяким кодом и мини проектами. Но, что-то подсказывает, что местные ХР до просмотра репозитория даже не доходят. Один раз прислали вопрос - что такое ЦНЦ-Программинг.... ХДДД

Как уже писал - попробую в Питере пошуршать в плане работы. Может там бюджеты на джунов хоть какие-то выделяют. ЗП уже на второй-третий план отошла.

УПД: Вот только что пришел типовой ответ - Синулла оли осаамиста меитä киинностависта текнологиоиста, мутта хаемме хенкилöä, ёлла олиси ё хиеман пидемпää тыöкокемуста текнологиоиден парисса. :лол: :лол: :лол:

УПД2: В прогрессивном мире "средневозрастные джуны" - самые востребованные джуны в адекватных конторах. Уже и усидчивость есть и упорство и раздолбайства гораздо меньше и все-таки мозг 20-летнего пацана и 35-летнего мужика - это два разных мозга.


по мне так молодой джул лучше, он как сухая губка, его легче пропитать контентом, а мы уже как пропитаная губка

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2021, 14:00   #1244
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
по мне так молодой джул лучше, он как сухая губка, его легче пропитать контентом, а мы уже как пропитаная губка


Молодой джун по опыту поработает 2-3 года и свалит в другую контору Хотя о чем я , середнячки и сеньеры делают тоже самое
 
Old 23-09-2021, 15:11   #1245
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
по мне так молодой джул лучше, он как сухая губка, его легче пропитать контентом, а мы уже как пропитаная губка


Если про "контент", то это к градации джун/сеньер

А если про способность и желание впитывать, то тут уже личные качества и интерес и как правило, инфантильность молодых лет тут фиговый помощник)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 15:09   #1246
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет! Контора, где я сейчас работаю, активно рекрутирует на позиции:

Technical Architect – Azure Data & AI
Power BI Developer
Senior Dynamics 365 CRM Developer
Dynamics 365 F&O Solution Architect
Azure Data Engineer
Full Stack -kehittäjiä
Technical Dynamics 365 Architect

Финский язык необходим на разговорном уровне, чтобы можно было понимать о чем речь. Курсы по финскому могут предложить. Если интересно, пишите в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2021, 15:36   #1247
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем привет! Контора, где я сейчас работаю, активно рекрутирует на позиции:

Technical Architect – Azure Data & AI
Power BI Developer
Senior Dynamics 365 CRM Developer
Dynamics 365 F&O Solution Architect
Azure Data Engineer
Full Stack -kehittäjiä
Technical Dynamics 365 Architect

Финский язык необходим на разговорном уровне, чтобы можно было понимать о чем речь. Курсы по финскому могут предложить. Если интересно, пишите в личку.



на фулл-стэк - какой стЕк?))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 12:38   #1248
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
на фулл-стэк - какой стЕк?))))


Жду сообщений в личку, если интересно. Крупная американска контора набирает. Шанс - раз в пятилетку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 14:31   #1249
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Жду сообщений в личку, если интересно. Крупная американска контора набирает. Шанс - раз в пятилетку.

Cколько у вас за голову плятят? У нас что вроде тысяча.

Последнее редактирование от void0 : 29-09-2021 в 15:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 14:34   #1250
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Full Stack
В РФ их называют "не рыба, ни мясо"
 
Old 29-09-2021, 16:39   #1251
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от void0
Cколько у вас за голову плятят? У нас что вроде тысяча.


У нас не за голову. Я набираю в том числе себе в команду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:17   #1252
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Жду сообщений в личку, если интересно. Крупная американска контора набирает. Шанс - раз в пятилетку.

крупная американская контора? и нужен Финнский, как-то даже смешно

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:32   #1253
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
крупная американская контора? и нужен Финнский, как-то даже смешно


Если посмотришь на платформу, поймешь, что особенно одаренным программистом быть не нужно. Архитекторы, функциональщики нужны. Под конкретно developer позицию - да, возможно, знание финского нужно минимальными.
Остальным приходится общаться с клиентами. Клиенты - финны, мы в Финляндии живем. Найм сюда, а не в Америку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:44   #1254
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,732
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если посмотришь на платформу, поймешь, что особенно одаренным программистом быть не нужно. Архитекторы, функциональщики нужны. Под конкретно девелопер позицию - да, возможно, знание финского нужно минимальными.
Остальным приходится общаться с клиентами. Клиенты - финны, мы в Финляндии живем. Найм сюда, а не в Америку.

но обычно тем кто делает, а не общяется, знания Финнского не нужны вообще

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 29-09-2021, 17:49   #1255
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
но обычно тем кто делает, а не общяется, знания Финнского не нужны вообще


Финские реалии таковы, что за пределами Нокии и подобных крупных компаний вообще мало кто по-человечески на английском общается... Так что...
Сама страдаю, а что делать?!

А общаться приходится, увы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:50   #1256
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
крупная американская контора? и нужен Финнский, как-то даже смешно


Так по набору позиций видно что а-ля госуха в заказчиках
А госуха она везде только на локальном языке разумеет и от подрядчиков в основном native speakers требует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:53   #1257
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от svf
Так по набору позиций видно что а-ля госуха в заказчиках
А госуха она везде только на локальном языке разумеет и от подрядчиков в основном native speakers требует.


Базовое знание, чтобы уметь беседу поддержать на бытовом уровне, хватит. Курсы, чтобы финский подтянуть, могут организовать, если потребуется. Не требуют, чтобы прям native speaker.
Мне можно в личку написать, если интересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 17:59   #1258
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Всем привет! Контора, где я сейчас работаю, активно рекрутирует на позиции:

Technical Architect – Azure Data & AI
Power BI Developer
Senior Dynamics 365 CRM Developer
Dynamics 365 F&O Solution Architect
Azure Data Engineer
Full Stack -kehittäjiä
Technical Dynamics 365 Architect

Финский язык необходим на разговорном уровне, чтобы можно было понимать о чем речь. Курсы по финскому могут предложить. Если интересно, пишите в личку.



Если мои сообщения читали раньше, знаете, что сама мыкалась без работы долго. После Нокии вообще найти более-менее адекватную контору было сложно. Могу точно сказать, что эта контора хорошая и коллектив реально классный. В общем, если есть желание - пишите в личку. Сейчас набираем, нужны специалисты со знаниями и желанием обучаться, если каких-то знаний не хватает. Контора заботится о своих работниках (мне можно верить - я еще и в профсоюзе сижу).

Технический проектный менеджер тоже нужен. Тут нужен уровень финского, чтобы можно было общаться с клиентом, читать (не писать) договора, уметь объяснять детали проекта, вести переписку по работе на финском. Тоже не native, но финский знать надо побольше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2021, 18:01   #1259
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финские реалии таковы, что за пределами Нокии и подобных крупных компаний вообще мало кто по-человечески на английском общается... Так что...
Сама страдаю, а что делать?!

А общаться приходится, увы.


Небольшие фирмы типа моей легко берут прогеров без финского - кубинцев там всяких, русских и даже индусов не боятся . Им не финский нужен а Джава там, или Котлин.
 
Old 29-09-2021, 18:03   #1260
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если мои сообщения читали раньше, знаете, что сама мыкалась без работы долго. После Нокии вообще найти более-менее адекватную контору было сложно. Могу точно сказать, что эта контора хорошая и коллектив реально классный. В общем, если есть желание - пишите в личку. Сейчас набираем, нужны специалисты со знаниями и желанием обучаться, если каких-то знаний не хватает. Контора заботится о своих работниках (мне можно верить - я еще и в профсоюзе сижу).


Это менеджерам после Нокии плохо было. А прогеров разобрали по лавочкам. Сам через это прошел но достаточно быстро вернулся в программисты и слава богу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно