Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 16-05-2014, 22:09   #1321
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Вполне может быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2014, 23:38   #1322
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Ангел, первый раз слышу про аллергию на кабачок, мож еще что повлияло? Обалдеть во времы летит уже полгода малышке.
А я кажется выяснила почему сил нет. Была у врача,все вроде неплохо,только гемоглобин 85. Назначили железо,терпеть не могу таблетки. Хотя голова не кружится совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 00:44   #1323
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Ангел, первый раз слышу про аллергию на кабачок, мож еще что повлияло? Обалдеть во времы летит уже полгода малышке.
А я кажется выяснила почему сил нет. Была у врача,все вроде неплохо,только гемоглобин 85. Назначили железо,терпеть не могу таблетки. Хотя голова не кружится совсем.


Обязательно принимай! Во рту может оставаться такой неприятный привкус железа потом, купи побольше леденцов различных- мятных , кисленьких и соси ))))))))). Это облегчает привкус, у меня жуть как во рту погано было через пол-часа после приема таблеток, будто ржавую машину кусала, только леденцы и спасали, спасибо врачу- подсказала, когда рекомендовала пить начать железо.

А голова не всегда кружиться при низком гемоглобине, у меня по-жизни низкий и давление низкое, хотя я чувствую себя ОК!

Про аллергию я тоже не слышала, потому как кабачок один из продуктов , что можно аллергикам. Но высыпания появились, поэтому прекращу пока, посмотрю на след неделе, уже когда кожа чистая будет, начну опять , но луому.

Я и сама не заметила как пол-года пролетело))))))), скоро и ты уже будешь качать свою кроху на руках, осталось немного. Легко тебе доходить и родить. А кто будет то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 10:30   #1324
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Ангел, первый раз слышу про аллергию на кабачок, мож еще что повлияло? Обалдеть во времы летит уже полгода малышке.
А я кажется выяснила почему сил нет. Была у врача,все вроде неплохо,только гемоглобин 85. Назначили железо,терпеть не могу таблетки. Хотя голова не кружится совсем.


можно не таблетки )) в магазинах и аптеках продается микстура floradrix или как то так.. давно покупала - уже не помню.. тоже железо но лучше для желудка и вкуснее ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 10:41   #1325
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Аликка не расстраивайся!
Конечно приятного мало, и грудь болит, да и ГВ было.
Я сейчас на банках посмотрела в день надо давать в 6 мес от 700 до 1000мл смеси , но это наверно уже с расчетом прикармливания, тк в 3-5 мес написано 700-1200мл.
Кормить через 4 часа. Посмотри сколько твоя ляля за раз съедает. Так и ориентируйся. Может она ест по-малу , но часто. Не волнуйся, первая неделя будет непростая, пока вы оба сорентируетесь, но потом привыкните и ты и малыш.

Наша за раз съедает от 100 до 120 мл. Ночью 1 раз ест 150 мл и еще моим молоком докармливается.
Сын ел в это время гораздо больше и докармливался еще молочком, но и весил на 2 кг больше.

Насчет ночных кормлений- мы до 1.5 года кормились 2 раза за ночь бутылка, а потом стали 1 раз есть в 5.00 утра и так до 2.5 лет. Уж я и кашу и че только не давала сыну на ночь, чтоб посытней, а он мало ел за раз, а подвижный был очень сильно, ну и крупный по росту и по-весу, хотя смотришь- одни кости( пока не ходил такая булочка был толстенькая!). Все зависит от деток. он и сейчас ест часто но мало. И тощий, щипнуть не за что.

Еще раз не болейте!!!!!!!!!

Ахгел,спасибо болшое! Нам сегодня полгодика! Прикорм я ввела 2 недели назад,ми с брокколи на4инали. Не сказу ,4то ему о4ен понравилос, но кушает, сеи4ас узе морковку с картофелем едим, вот ето нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 14:17   #1326
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
морковка сладкая, по этому детям нравится )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 15:50   #1327
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Я пью железо в капсулах,нет никакого привкуса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2014, 13:12   #1328
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Алика дорогая скорее поправляйтесь!!!
Ангел все правильно по объему питания написала.
У меня тоже с сыночком начинался мастит но почему то сам прошел.
Наших полугодовалых малышей поздравляю!!! Молодцы!! Продолжайте в том же духе!!
Моей через 9 дней тоже полгода будет.
Бабушка без спроса стаща уже давненько кормить мою фруктовыми пюре, теперь и подкармливаю ими. А вот как кормить овощами, т.к слышала что после фруктов дети неохотно едят овощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2014, 15:05   #1329
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Ангел, первый раз слышу про аллергию на кабачок, мож еще что повлияло? Обалдеть во времы летит уже полгода малышке.
А я кажется выяснила почему сил нет. Была у врача,все вроде неплохо,только гемоглобин 85. Назначили железо,терпеть не могу таблетки. Хотя голова не кружится совсем.

Господи, девочки, какие таблетки? Меня тоже во время беременности пытались подсадить. Пару кусочков говяжей ветчины в день или тушегая говядина+гречка. За неделю с 87 до 117. Любят сегодня люди таблетки глотать по поводу и без повода)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2014, 15:07   #1330
JuliaL
Пользователь
 
Аватар для JuliaL
 
Сообщений: 167
Проживание: Helsinki
Регистрация: 03-01-2014
Status: Offline
А еще горький шоколад и гпанатовый сок, но с этим поосторожнее во время беременности и кормления, могут аллергию вызвать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2014, 21:14   #1331
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 819
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Господи, девочки, какие таблетки? Меня тоже во время беременности пытались подсадить. Пару кусочков говяжей ветчины в день или тушегая говядина+гречка. За неделю с 87 до 117. Любят сегодня люди таблетки глотать по поводу и без повода)))

Знаю точно,что продуктами гемаглобин не поднять. Это что то из области фантастики такой результат.
Начала пить капсулы,привкуса пока нет тьфу тьфу,но сил тоже не прибавилось. Видимо быстро хочу результат)))))

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2014, 16:36   #1332
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Знаю точно,что продуктами гемаглобин не поднять. Это что то из области фантастики такой результат.
Начала пить капсулы,привкуса пока нет тьфу тьфу,но сил тоже не прибавилось. Видимо быстро хочу результат)))))

Согласна,не поднять.
У меня всю жизнь низкий гемоглобин., и врачи периодически назначают мне таблетки.
А питание это лишь подспудный фактор.
Но опять же, ситуации разные.
Все зависит от организма.
Лично мне не всегда питание помогает.
А уж в условиях беременности организму особенно нужна поддержка., а тем более недостаток каких либо веществ не очень то и хорошо скажется и на маме и на малыше. Это надо оставить на усмотрению врача, назначать или нет.
И опять же пить или не пить каждый решает сам для себя.
Я пью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 08:37   #1333
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,218
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
Принимал ли кто-нибудь во время беременности таблетки Postafen 25mg, как было самочувствие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 08:45   #1334
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuliaL
Господи, девочки, какие таблетки? Меня тоже во время беременности пытались подсадить. Пару кусочков говяжей ветчины в день или тушегая говядина+гречка. За неделю с 87 до 117. Любят сегодня люди таблетки глотать по поводу и без повода)))

Ну да, а до такого падения уровня гемоглобина говядину с гречкой никто не ест.
Исключительно после и только как лекарство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 10:38   #1335
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Алика дорогая скорее поправляйтесь!!!
Ангел все правильно по объему питания написала.
У меня тоже с сыночком начинался мастит но почему то сам прошел.
Наших полугодовалых малышей поздравляю!!! Молодцы!! Продолжайте в том же духе!!
Моей через 9 дней тоже полгода будет.
Бабушка без спроса стаща уже давненько кормить мою фруктовыми пюре, теперь и подкармливаю ими. А вот как кормить овощами, т.к слышала что после фруктов дети неохотно едят овощи.



Ласка прив!!!!

Это хорошо , что все прошло легко и без высыпаний. Но лучше поговори с бабушкой, чтоб она на свое усмотрение и не поговорив с тобой ничего больше не делала. Низя это. Ты мама, ты лучше знаешь своего ребенка и ты должна решать что делать или давать и когда, ну и знать должна что что то дали, а не задним числом узнавать. Все родственники должны знать, что без спроса ничего нельзя делать! У меня так у друзей свекровь ребенка чуть не загубила, причем ее предупредили- миндаль категорически нельзя, даже крупинку, будет страшная реакция. Но бабушка умная была, она лучше все знала, в итоге неделю ребенок провел в реанимации между жизнью и смертью. Я не пугаю, но считаю, что родственники всегда должны спросить можно дать или нет?
У меня свекровь никогда ничего не даст, не узнав у нас. И так было всегда, мне даже ничего говорить не надо было ей. Она всегда говорит- вы родители, вы лучше знаете что надо вашему ребенку.

В саду я воспитателей тоже всегда предупреждала, у меня сын непоседа и понятно, что там упадет, оттуда свалиться, уследить сложно и не привяжешь к ноге)))))).Я никогда в претензиях не была, сама знаю какой он. Но , если упал и сильно стукнулся- предупредите, чтоб я за ним дома последила ночь( это когда он головой вниз летал).

Но повторюсь , ЭТО МОЕ МНЕНИЕ))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 11:22   #1336
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
У меня так у друзей свекровь ребенка чуть не загубила, причем ее предупредили- миндаль категорически нельзя, даже крупинку, будет страшная реакция. Но бабушка умная была, она лучше все знала, в итоге неделю ребенок провел в реанимации между жизнью и смертью.
Вот у меня мама тоже, как вобъёт себе чего в голову... Постоянно мне твердит: "Вот приедете к нам, будем ему творожок давать." И подумаешь, что у ребёнка непереносимость белка коровьго молока. Можно, подумать, что в Финляндии творожков не водится и исключительно поэтому он его не ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2014, 15:33   #1337
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Ангел!! Я АБСОЛЮТНО согласна!!
Не за чем без спроса детенка кормить.
Она втихоря сначала начала водичкой варенной кашки давать. Две недели давала и я потом узнала.
Потом хотела втихоря сок дать. Я случайно узнала устроила скандал.
И сказала что не удивлюсь что если узнаю что она уже ей котлеты дает..
Все втихушку. Это меня раздражает. Но она человек такой.
Я ей объясняю объясняю. Разжевываю, она соглашается да да, а делает по своему.
Я ей говорю что сок бестолковый бесполезный продукт. За кой ляд он ей щас такой малюське нужен. Ну она все равно я уверена втихоря при первой же возможности даст.
Была б моя мама я б с ней жесче поговорила. А с ней не могу.
Так что так. Пгиходится максимально бдительной быть когда ляля с ней.
Ну а так мы переехали и мало дочь бывает с бабушкой. Риски сводятся к минимуму
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 08:28   #1338
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Привет мамульки-красотульки!

Ласка у вас сегодня или завтра полгодика? вот уже какие наши дэвушки большие!

Вопрос к мамам двуязычных детей(у тех у кого в семье 2 языка) :

Девочки скажите на каком языке у вас старшие общаются с младшими? Нужно ли и старшему ребенка выбирать только один язык общения или можно использовать 2? Про родителей понятно, каждый на своем, а вот что нам делать с сыном? Он болтает с сестренкой и по-фински и по-русски. Надо ли ему оставить один язык или пусть будет как есть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2014, 09:28   #1339
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Девочки скажите на каком языке у вас старшие общаются с младшими? Нужно ли и старшему ребенка выбирать только один язык общения или можно использовать 2? Про родителей понятно, каждый на своем, а вот что нам делать с сыном? Он болтает с сестренкой и по-фински и по-русски. Надо ли ему оставить один язык или пусть будет как есть?
Моя, по-моему, по-русски, ну или преимущественно по-русски с братом говорит. Возможно, когда они оба с мужем, то и говорят по-фински. Я тоже думала, что она его, наверное, будет запутывать, но я не буду учить дочку говорить только на русском, она ещё маловата, для неё вполне естественно сказать на другом языке то, что не умеет на одном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 07:10   #1340
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Приветик всем!!!
Ангел, вчера полгодика нам было!!!
Радовалась, !!!
Даже не верится.
Вроде недавно мы с вами беременяшки советовались и делились, а уже полугодовалые малыши у нас!!!
У меня вск непонятки с ночью....ребенгк ночью ест много. В неуволе на приеме сказали что типо две ночи надо перетерпеть и вообще не кормить.
Мол укачивать ее когда требовать будет....
Не ккжется ли вам это каким то беспределом? Голодного орущего ребенка укачивать?
И по словам хойтои две ночи поукачиваем и она потом спато без питания будет.
Я если честно в недоумении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 08:02   #1341
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Не ккжется ли вам это каким то беспределом? Голодного орущего ребенка укачивать?
Мне лично кажется. Уж если пытаться отучать, то как-то постепенно, без двух ночей рыданий. Более того, мой уже сам часто отказывается от груди, хотя просыпается часто, то есть вот явно не поесть он просыпается. Знать бы ещё, что ему спать мешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 08:07   #1342
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Спать мешает то, что детки не умеют переходить сами из одной фазы сна в другую. Мы тоже просыпаемся, но не замечаем этого потому что научились засыпать сразу. А неувола в каком то смысле права, тк в пол годика уже активно введен у многих детей прикорм, и если покушать вечером, например, кашу, то не должно хотеться кушать ночью. Вы же сами не встаете по ночам чтобы покушать))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 08:47   #1343
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Спать мешает то, что детки не умеют переходить сами из одной фазы сна в другую.
Нет, у нас что-то другое, потому что было время, когда нормально спал, да и когда часто просыпался, тут же отключался на груди, а сейчас у нас бывает периоды, когда он по часу не может заснуть, хотя глазки закрыты и я пытаюсь ему помогать. Со мной в детстве такая же беда была.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 10:07   #1344
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Нет, у нас что-то другое, потому что было время, когда нормально спал, да и когда часто просыпался, тут же отключался на груди, а сейчас у нас бывает периоды, когда он по часу не может заснуть, хотя глазки закрыты и я пытаюсь ему помогать. Со мной в детстве такая же беда была.


может впечатлений много набирается.. вот и переваривает... мой тоже где то после года стабильно в 2 или 3 часа ночи просыпался, мол он поспал и теперь можно играть или еще чего поделать... но так как игр не счетило, то он вкакой то момент вырубался и спал до утра ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 16:04   #1345
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
может впечатлений много набирается.. вот и переваривает...
Возможно; я пока не нашла объяснения. Хотя последним ночам объяснение есть - у нас опять уши. И не факт, что они были полностью здоровыми до этого, так как у нас 1,5 мес назад был ещё один отит, который мы долго лечили и вот только сейчас надо было идти на ялкитаркастус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 17:06   #1346
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010


Вопрос к мамам двуязычных детей(у тех у кого в семье 2 языка) :

Девочки скажите на каком языке у вас старшие общаются с младшими? Нужно ли и старшему ребенка выбирать только один язык общения или можно использовать 2? Про родителей понятно, каждый на своем, а вот что нам делать с сыном? Он болтает с сестренкой и по-фински и по-русски. Надо ли ему оставить один язык или пусть будет как есть?

Добрый день.
Я вот тоже не знаю как правильно. Но хочу чтобы моя дочка говорила со своим братиком только на русском языке.
Потому что у нас нет другой возможности общаться с носителями рус.языка здесь.
А так хоть небольшая разговорная база будет, иначе не сможет мальчик в будущем общаться с немногочислеными русскими родственниками.
Я вот чувствую себя глуповато, если буду вынуждена разговаривать с ребёнком на неродном мне языке.
Но с другой стороны, финский ему родной, а русский уже нет. Папа сына -финн.
Или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 18:59   #1347
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Потому что у нас нет другой возможности общаться с носителями рус.языка здесь.
Как оказалось, из мультиков деткам очень многое удаётся почерпнуть. Я иногда сильно удивляюсь тому, что дочка говорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 20:12   #1348
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Приветик всем!!!
Ангел, вчера полгодика нам было!!!
Радовалась, !!!
Даже не верится.
Вроде недавно мы с вами беременяшки советовались и делились, а уже полугодовалые малыши у нас!!!
У меня вск непонятки с ночью....ребенгк ночью ест много. В неуволе на приеме сказали что типо две ночи надо перетерпеть и вообще не кормить.
Мол укачивать ее когда требовать будет....
Не ккжется ли вам это каким то беспределом? Голодного орущего ребенка укачивать?
И по словам хойтои две ночи поукачиваем и она потом спато без питания будет.
Я если честно в недоумении.

Когда ре исполнилось полгода, я стала отучать от ночных "дожоров", не могла больше этого выдержать. Стала молоко потихоньку разбавлять водой, по 10 мл молока убирала и туда 10 мл воды. Сонный ребенок не замечал подмены. Постепенно перешли на воду, а потом и ее бросил пить. Процесс занял 2 или 3 недели.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2014, 21:52   #1349
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Спасибо девоньки за советы!!
Как всегда откликнулись
Мое видение совпадает с Нnu и bersercker, думаю постепенно, не очень то и затягивая процесс отучать ляльку.
И политика подмены молочка водичкой мной тоже продумывалась. К решительным действиям я еще не переходила, но чую пора.
Мне вообще наша хойтоя не оч нравится. На мое предложение замены ночного молочка водичкой вообще сказала детям до года типо не надо воды. Я знаю что грудничкам и правда не надо. А вот искусственникам немного надо. Ну и ее геноцидские предложения резко не кормить ребенка и уккэачивать ночами, его, орущего, мне и впрямь кажется за гранью добра и зла. Пусть эта хойтоя своих детей,если они у нее есть, качает орущими!!!!
А еще я заметила что моя еще спящая,но уже просыпаясь дочь, начинает ночами слоняться по кроватке. Лезет куда то...Вот что у ребенка в голове? Куда намылилась???

Последнее редактирование от lasca : 28-05-2014 в 22:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2014, 09:25   #1350
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
А у меня другое мнение- пусть ребенок ест пока ему это требуется, тем более сейчас идет бурный рост.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2014, 13:51   #1351
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А у меня другое мнение- пусть ребенок ест пока ему это требуется, тем более сейчас идет бурный рост.

Ангел, меня смущает частота кушания ночью....
Четыре-пять-шесть раз это много..
Раз бы кушала, да и ладно то с ним.
А то такое количество.
И я как нечерьезная мать жалею чадо и кормлю и кормлю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2014, 12:22   #1352
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Ангел, меня смущает частота кушания ночью....
Четыре-пять-шесть раз это много..
Раз бы кушала, да и ладно то с ним.
А то такое количество.
И я как нечерьезная мать жалею чадо и кормлю и кормлю)


А почему так много? Их же кормят через 4 часа искуственников. Или другой вариант- она за раз съедает мало, вот и часто. Или как у нас ту неделю, когда тепло было, ребенок перешел на ночное кормление- днем только пила воду и чуть грудь, а ночью по 150мл молока за раз выдувала и еще от сиськи не оторвать было. Ну у нас и со старшим так было 3 лета подряд, так что мне это не удивительно. Я даже и не заморочилась по этому поводу. Эту неделю все ок. Ест как раньше.

Ляльку твою с Первым БОЛЬШИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!Здоровья ей и тебе мамочка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2014, 12:37   #1353
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Добрый день.
Я вот тоже не знаю как правильно. Но хочу чтобы моя дочка говорила со своим братиком только на русском языке.
Потому что у нас нет другой возможности общаться с носителями рус.языка здесь.
А так хоть небольшая разговорная база будет, иначе не сможет мальчик в будущем общаться с немногочислеными русскими родственниками.
Я вот чувствую себя глуповато, если буду вынуждена разговаривать с ребёнком на неродном мне языке.
Но с другой стороны, финский ему родной, а русский уже нет. Папа сына -финн.
Или как?


Если вы хотите сохранить оба языка, то есть главное правило : ВСЕГДА говорите с ребенком только на своем языке, не вставляя слова по-фински. Иначе в голове у него будет каша. Ребенок должен знать , кто на каком языке говорит и отвечать на том же. Это -родители.
А вот как со старшими детьми , я и сама пока не знаю
 
Old 30-05-2014, 12:58   #1354
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010

Вопрос к мамам двуязычных детей(у тех у кого в семье 2 языка) :

Девочки скажите на каком языке у вас старшие общаются с младшими? Нужно ли и старшему ребенка выбирать только один язык общения или можно использовать 2? Про родителей понятно, каждый на своем, а вот что нам делать с сыном? Он болтает с сестренкой и по-фински и по-русски. Надо ли ему оставить один язык или пусть будет как есть?

Когда я рядом, говорят по-русски, когда папа рядом -mговорят по-фински. Иногда, когда играют вместе, периодически переходят с языка на язык. Мне не приходится поправлять, потому что при мне они только по-русски разговаривают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 09:54   #1355
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Господа, никто не сталкивался – при расчете декретных денег учитываются ли бонусы? То есть ежегодный бонус, который сотрудник получает по результатам работы за год. В Kela официально сообщила, что учитывают, если бонус проведен как Y17 palkkamaksuilmoitus..
В Kela также указано, что если з/п выросла на 20 %, то можно указывать доход не за последний год (сейчас это 2012), а за последние 6 месяцев.
Так вот вопрос в том, что если считать бонусы – то выгоднее мне 2012, а если нет, то последние 6 месяцев..
Также если рассчитывать 6 месяцев, добавлять ли 0,04 % (так как в году 12,5 окладов)?

есть ли у кого-то опыт?
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 10:41   #1356
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Так вот вопрос в том, что если считать бонусы – то выгоднее мне 2012, а если нет, то последние 6 месяцев..
Также если рассчитывать 6 месяцев, добавлять ли 0,04 % (так как в году 12,5 окладов)?

есть ли у кого-то опыт?
спасибо!

Опыт есть офигительный, я тут им уже пару раз делилась. Доходы Ваши за последние 6 мес и за позапрошлый год они сами сравнят и результат Вас может удивить. За последние 6 мес они считают только то, что было выплачено, никакие теоретические доходы в учёт не идут. За позапрошлый год учитывается всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 11:59   #1357
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Опыт есть офигительный, я тут им уже пару раз делилась. Доходы Ваши за последние 6 мес и за позапрошлый год они сами сравнят и результат Вас может удивить. За последние 6 мес они считают только то, что было выплачено, никакие теоретические доходы в учёт не идут. За позапрошлый год учитывается всё.


Понятно, то есть бонусы за 2012 тоже учтут. (речь идет, конечно, только о реальных доходах и за этот год -бонусы выплачены и в 2012 и в этом. Просто в 2012 была более низкая з/п и большой бонус, сейчас наоборот)

ööö а что значит сравнивать - в анкете можно указать только одни данные, вот думаю, что указывать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 12:39   #1358
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
ööö а что значит сравнивать - в анкете можно указать только одни данные, вот думаю, что указывать...
Ваши доходы за 2012 год они знают лучше Вас (потому как они над ними ещё поколдуют), но, если Вы хотите попробовать получить больше, то есть на основании последних 6 мес, то выбираете этот вариант и прилагаете данные о доходах за эти 6 мес. Кела над цифрами колдует и сообщает Вам, получились ли доходы за 6 мес, умноженные на два, больше, чем на 20% больше, чем за 2012 год или нет. Если да, то получать будете по последним 6-ти мес, если нет - по позапрошлому году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 13:01   #1359
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ваши доходы за 2012 год они знают лучше Вас (потому как они над ними ещё поколдуют), но, если Вы хотите попробовать получить больше, то есть на основании последних 6 мес, то выбираете этот вариант и прилагаете данные о доходах за эти 6 мес. Кела над цифрами колдует и сообщает Вам, получились ли доходы за 6 мес, умноженные на два, больше, чем на 20% больше, чем за 2012 год или нет. Если да, то получать будете по последним 6-ти мес, если нет - по позапрошлому году.



понятно! спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 13:12   #1360
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ваши доходы за 2012 год они знают лучше Вас (потому как они над ними ещё поколдуют), но, если Вы хотите попробовать получить больше, то есть на основании последних 6 мес, то выбираете этот вариант и прилагаете данные о доходах за эти 6 мес. Кела над цифрами колдует и сообщает Вам, получились ли доходы за 6 мес, умноженные на два, больше, чем на 20% больше, чем за 2012 год или нет. Если да, то получать будете по последним 6-ти мес, если нет - по позапрошлому году.


кстати, у Kela, похоже, тоже прогрессивный % выплачивают, то есть чем больше з/п, тем меньше % выплачиваемый Kela. Ну то есть в абсолютном исчеслении денег больше, но % меньше.. Нечестно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2014, 15:41   #1361
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
кстати, у Kela, похоже, тоже прогрессивный % выплачивают, то есть чем больше з/п, тем меньше % выплачиваемый Kela. Ну то есть в абсолютном исчеслении денег больше, но % меньше.. Нечестно!
Вот в это я как-то не вникала. Но математика у них какая-то своя. Для меня было как пыльным мешком по голове, что декретные начислили по позапрошлому году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 09:42   #1362
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Девочки, спрошу в этой теме, т.к. тут много кормящих мам. К какому врачу идти, если подозреваю у себя мастит? Есть в Финляндии маммологи? Или к терапевту сначала? Вчера начала болеть грудь, пальцем не дотронуться, ночью температура поднялась. Грудь мягкая, что самое интересное, уплотнений нет... Но болит сильно, и розовое пятно появилось. Дочке уже 1,5 - не ожидала в таком возрасте проблем с грудью, все это время кормила без проблем...
И еще, не подскажете, как по-фински "мастит" и "лактостаз"? А то я в медицинских терминах вообще не сильна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 10:42   #1363
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Подозреваю, что всё равно в тервеускескус. Термины можно посмотреть здесь: https://translate.google.com/ Хотя там есть разные варианты перевода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 10:45   #1364
ka-ten-ka
Пользователь
 
Аватар для ka-ten-ka
 
Сообщений: 116
Проживание:
Регистрация: 21-12-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Подозреваю, что всё равно в тервеускескус. Термины можно посмотреть здесь: https://translate.google.com/ Хотя там есть разные варианты перевода.

Спасибо. Гугл-переводчиком я обычно и пользуюсь, но он иногда выдает неожиданные результаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 11:13   #1365
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Спасибо. Гугл-переводчиком я обычно и пользуюсь, но он иногда выдает неожиданные результаты


1. mastiitti, 2. rintatulehdus выдал sanakirja.org

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 11:16   #1366
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Девочки,у кого вызывали роды немного раньше по сроку?
Как это всё происходит?
Вчера врач-узист сказала,что придёшь дадут таблетку,
что,обычно это затягивается дня на 3,и потом ещё домой возможно отпустят.
Не представляю КАК это всё..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 12:34   #1367
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
Девочки,у кого вызывали роды немного раньше по сроку?
Как это всё происходит?
Вчера врач-узист сказала,что придёшь дадут таблетку,
что,обычно это затягивается дня на 3,и потом ещё домой возможно отпустят.
Не представляю КАК это всё..

Стимулировали в день срока, уколом и прокладывали пузырь - была слабая родовая деятельность и ребенок 4,150кг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 14:15   #1368
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,073
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от наблюдатель
Стимулировали в день срока, уколом и прокладывали пузырь - была слабая родовая деятельность и ребенок 4,150кг

Спасибо за ответ!
А боль была сильная или делали обезбаливающее?
Просто я боюсь боли,любой.
Хотя,в России рожала без обезболивающих,порвалась вся..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 15:23   #1369
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Думаю, всё очень индивидуально. Мне вызывали сильно после срока, организм был готов, но не хотел. Прокалывали пузырь и капали окситоцин, лялька родилась уже через 5 часов 45 минут после прокола. Мне кажется, что со стимулированием больнее, так как вторые роды у меня были естественными и вполне терпимыми, хоть и длились всего 3 часа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 21:45   #1370
alikka
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka
Девочки, спрошу в этой теме, т.к. тут много кормящих мам. К какому врачу идти, если подозреваю у себя мастит? Есть в Финляндии маммологи? Или к терапевту сначала? Вчера начала болеть грудь, пальцем не дотронуться, ночью температура поднялась. Грудь мягкая, что самое интересное, уплотнений нет... Но болит сильно, и розовое пятно появилось. Дочке уже 1,5 - не ожидала в таком возрасте проблем с грудью, все это время кормила без проблем...
И еще, не подскажете, как по-фински "мастит" и "лактостаз"? А то я в медицинских терминах вообще не сильна

Ходила к 4астному терапевту, так как здат сил узе не било,да И ребенка не с кем оставит било,виписали антибиотиk кефехсин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 22:08   #1371
наблюдатель
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Лилия
Спасибо за ответ!
А боль была сильная или делали обезбаливающее?
Просто я боюсь боли,любой.
Хотя,в России рожала без обезболивающих,порвалась вся..

Дважды делали эпидуральный укол анастезии, роды долгие были.
Не волнуйтесь муж будет с вами, если надо даже маму вашу пустят, главное что бы не мешали , а помогали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 11:44   #1372
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Привет девульки -красотульки , их ляльки и пузики!

Давно не заходила сюда, как там наши беременные поживают? А родившие?

У нас вчера была операция. Подрезали уздечку под языком. операцией это назвать сложно, потому как длилось все это минуты 3, но вот реву было! Ну у нас по любому поводу и без повода рев, мы же - ПРЫНЦЕССЫ))))))).
Я то вообще и не думала, что все так быстро сделают, думала пойдем с врачем поговорим, назначат день и час. А врач посмотрела и сказала, что такое подрезание в основном делают лет в 5. Но можно и сейчас сделать. Я вспомнила про тот стресс, который сама испытала в 5 лет, когда мне все это сделали и сказала , что лучше пораньше. Ну и собралась вставать с кресла, а она мне - куда? сейчас и подрежем, что тянуть-то! Ватку с анастезией под язык ляльке положили, потом она язык приподняла и ножничками так чик- и разрезала. Ну моя то орать стала как только вату в рот положили, там у лекарства вкус плохой. Крови не было почти, так пару капель. Потом сказали пол-часа в коридоре посидеть, мед сестра еще вышла глянула на нас и отпустила домой. Вот и вся процедура. Сегодня уже все розовенькое. Так что не бойтесь, если кому назначат. лучше пока ляльки все сделать. Ничего страшного в этом нет и не больно, просто я думаю неприятно , что язык сильно поднимают наверх, оттого и плачут.

Ну а так, начали мы кушать разные овощные пюрешки. И сразу ,как и у старшего было, начались запоры. Но я в этот раз умная мамаша, с овощными пюре даю в виде десерта пюре из чернослива. Так малявка аж из стула выпрыгивает, когда видит эту бночку- так ей это пюре нравиться. Стул нормализовался))))))).
А вот с кашами у нас проблемы, накупила ей разных каш, а она их не ест, там везде сахар добавлен, а у нас основная еда Нутрилон Пепти- у него такой вкус поганый, но она к нему привыкла и все другие вкусы не хочет. Вот думаю самой чтоль каши начать варить? Это надо брать только овсянку или можно 4злака?
 
Old 10-06-2014, 17:45   #1373
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
А вот с кашами у нас проблемы, накупила ей разных каш, а она их не ест, там везде сахар добавлен, а у нас основная еда Нутрилон Пепти- у него такой вкус поганый, но она к нему привыкла и все другие вкусы не хочет. Вот думаю самой чтоль каши начать варить? Это надо брать только овсянку или можно 4злака?

Это где сахар? Например, в безмолочных Муксу (овсянка или рис) никакого сахара нет (имею в виду растворимые). Здесь такой заморочки нет, но в России рекомендуют начинать с безглютеновых (рис, кукуруза, гречка). Я по началу варила эти три из муки, хотя рисовая есть и растворимая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 20:15   #1374
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это где сахар? Например, в безмолочных Муксу (овсянка или рис) никакого сахара нет (имею в виду растворимые). Здесь такой заморочки нет, но в России рекомендуют начинать с безглютеновых (рис, кукуруза, гречка). Я по началу варила эти три из муки, хотя рисовая есть и растворимая.


Semper Aamuveli Kaura 8.7g сахара И еще другую брала погуще кашку на ночь, так наша вообще выплюнула
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2014, 20:20   #1375
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Semper Aamuveli Kaura 8.7g сахара И еще другую брала погуще кашку на ночь, так наша вообще выплюнула
Velli - это не совсем каша. Вам же, вроде, молочный белок тоже нельзя было? Велли-то на молоке...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2014, 19:53   #1376
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Моя Onni (или как там правильно пишется))), очень хорошо кушает.
Вот как раз таки velli.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2014, 08:42   #1377
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Мамы скажите,ваши малыши спокойно спят?
Спят ли они ПОД ОДЕЯЛОМ? Моя пока открыта спит,как только заерываешь одеялом сразу или немного погодя просыпается. Я б и не парилась, ну не надо ей одеяло. Сегодня утром взяла ее с кроватки, ручки холоднющие ножки холоднющие, хоть и спит в х/бэшном костюмчике.
И еще она всю ночь слоняется по кровати., в том смысле, что постоянно ерзает и меняет свое положение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2014, 09:17   #1378
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
У меня старшая только где-то после трёх лет начала укрываться. Младший тоже укрыт, только пока крепко спит, а потом обязательно выползает из-под одеяла. Чтобы не будить, проще не укрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-06-2014, 09:22   #1379
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А ползают они во сне много как раз когда учатся/научились ползать, со временем перестанут так активно перемещаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-06-2014, 08:35   #1380
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А ползают они во сне много как раз когда учатся/научились ползать, со временем перестанут так активно перемещаться.

Спасибо за ответ
Ползает она давненько у нас.
И спит плохо. Просыпается часто. За ночь просыпаемся раз так от десять. Плюс минус раз пять.
Незнаю чего она так плохо спит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно