Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 19, средняя оценка - 3.89. Опции просмотра
Old 11-08-2020, 20:56   #1321
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,798
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финн может обратиться в профсоюз и с юристом выяснить этот вопрос. Работодатель не имеет права ограничивать свободу передвижения работника и обязан принимать требования правительства. Так что, нарушение налицо. Карантин приравнен к больничному. И нефиг гнать пургу.


Именно по-этому я и буду возвращаться в Суоми со сделанным накануне тестом.
Если тест покажет,что я здоров,но мне всё равно запретят выходить на работу,то это будут уже оплачиваемые больничные дни.
Я безропотно и с радостью приму такой 2-недельный подарок

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2020, 21:07   #1322
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Можно, но с выездом один раз. Смягчение уже с середины июля.

Нет, партнёрам не с середины июля, а только с сегодняшнего дня. Эта новость опубликована только сегодня. Партнёры - не члены семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2020, 21:12   #1323
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
Спасибо, жаль. То есть наличие близких родственников (родителей) в России не поможет в данном случае?

Я читаю на финском форуме: муж-финн поехал из Финляндии в Россию вместе со своей женой, гражданкой России. При себе: виза в Россию в паспорте, конечно, и св-во о браке с переводом и апостилем. Пропустили и туда, и обратно. Они пробыли в России пару дней и благополучно вернулись в Финляндию. Тест сдавали.
 
Old 11-08-2020, 21:13   #1324
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,105
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Сортавала.
Все спокойно. Люди устали от масок.

Санкт-Петербург .
Все спокойно
Многие забили на маски.

Требовать тест при въезде в Россию, фактически, лажа, так как в Финляндии снят карантин, по возвращении-другое дело.

Не выходят из головы слова одного уважаемого финна по поводу того, что Ф.я получит огромный куш от ЕС если выдержит карантин дольше всех.
Так что всю эту информацию на yle очень хочется "разделить на 12"

Власти! Заканчивайте мариновать людей!!!!! И ищите иные способы решения финансовых вопросов!
 
Old 11-08-2020, 21:24   #1325
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Финн может обратиться в профсоюз и с юристом выяснить этот вопрос. Работодатель не имеет права ограничивать свободу передвижения работника и обязан принимать требования правительства. Так что, нарушение налицо. Карантин приравнен к больничному. И нефиг гнать пургу.

Смешались в кучу кони, люди... Я передал, что услышал, а умные люди пусть сами решают, налицо ли нарушение и кто нарушает. Кстати, есть ссылка на закон, по которому карантин приравнен к больничному?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2020, 22:06   #1326
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Смешались в кучу кони, люди... Я передал, что услышал, а умные люди пусть сами решают, налицо ли нарушение и кто нарушает. Кстати, есть ссылка на закон, по которому карантин приравнен к больничному?

У нас на работе разослали официальное письмо, что если человек был послан официально конторой в командировку в страну по возвращении из к-рой требуется карантин, то только в этом случае карантин оплачивается. Все остальные визиты - либо за счёт отпуска/накопленных дней либо за свой счёт.
 
Old 11-08-2020, 22:39   #1327
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
А в магазин то ходить можно?



Karanteenipäätöksen saanut henkilö ei voi esimerkiksi käyttää julkista liikennettä. Lisäksi hän ei saa mennä töihin, kouluun, varhaiskasvatukseen, kauppaan eikä muihin julkisiin tiloihin.

Нельзя пользоваться общественным транспортом, нельзя на работу, в сад, школу, магазин и другие общественные места.
 
Old 11-08-2020, 22:45   #1328
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Именно по-этому я и буду возвращаться в Суоми со сделанным накануне тестом.
Если тест покажет,что я здоров,но мне всё равно запретят выходить на работу,то это будут уже оплачиваемые больничные дни.
Я безропотно и с радостью приму такой 2-недельный подарок



"Jos matkustajan testitulos on negatiivinen, vapautuuko hän kahden viikon karanteenista?

Ei vapaudu. Jos matkustajan testi on tänään negatiivinen, se voi olla positiivinen jo huomenna. Testi kertoa vain sen, että et ole sairas juuri sillä hetkellä, mutta ylihuomenna voit sairastua, jos olet altistunut taudille. Jos olet siinä vaiheessa vapailla markkinoilla, voit levittää tautia."

https://yle.fi/uutiset/3-11488645
 
Old 11-08-2020, 23:12   #1329
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Карантин приравнен к больничному

Шта?! Ссылочку на документ вы, конечно, не затруднитесь привести?
 
Old 11-08-2020, 23:41   #1330
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
У нас на работе разослали официальное письмо, что если человек был послан официально конторой в командировку в страну по возвращении из к-рой требуется карантин, то только в этом случае карантин оплачивается. Все остальные визиты - либо за счёт отпуска/накопленных дней либо за свой счёт.


Как называется фирма? Можно в личку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 06:57   #1331
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uma70
Сделайте русскую визу, когда это будет возможно и поедете.

Проблема теперь у многих только одна, когда отменят карантин?

https://helsinki.mid.ru/obsaa-infor...rossijskoj-vize





Виза есть, конечно
МОжет можно с визой все-таки?

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 08:03   #1332
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Жесть
Виза есть, конечно
МОжет можно с визой все-таки?

Одной визы в Россию недостаточно сейчас пока. Но Вы упомянули наличие в России родителей иностранного гражданина. Вот в обратном направлении - для поездки из России в Финляндию - это не аргумент: взрослый гражданин России не считается членом семьи его живущего в Финляндии родителя.
(Вы вышли из гражданства России? Зачем? Какие преимущества получили от этого?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 08:25   #1333
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Не слушайте бреда.Если родители например больны,инвалиды и прочее,должны дать визу.Также если едете на лечение или по-работе.Лечебное учреждение высылает документы.Работа,реальная или нет обоснование.Не ленитесь,читайте ветку граница Нарва-Ивангород на Фэйсбуке.Там все разжевано подробно.



Ого, благодарствую

-----------------
Главная задача родителей: убедить ребенка что он ХОРОШИЙ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 09:54   #1334
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
https://yle.fi/uutiset/3-11488301
Ministeriö vaatii rajan ylittäjiä pakkokaranteeniin – itärajan ylilääkäri ihmeissään: "Tuntuu kyllä turhauttavalta"

Ну почему же такая несогласованность, неразбериха, уже не первое решение принимают не имея четкого тпредоставления о том как его выполнять. Решение есть, разъяснении нет.
Завтра вынесут решение по маскам, долговынашиваемое... Опять все будут репу чесать, что бы это значило...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 10:42   #1335
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
https://yle.fi/uutiset/3-11488301
Ministeriö vaatii rajan ylittäjiä pakkokaranteeniin – itärajan ylilääkäri ihmeissään: "Tuntuu kyllä turhauttavalta"

Ну почему же такая несогласованность, неразбериха, уже не первое решение принимают не имея четкого тпредоставления о том как его выполнять. Решение есть, разъяснении нет.
Завтра вынесут решение по маскам, долговынашиваемое... Опять все будут репу чесать, что бы это значило...


Пока такие новости... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9694?origin=rss

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 10:47   #1336
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Пока такие новости... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9694?origin=rss


Да уж... там вопросов больше чем ответов. Нихрена никто не знает.
Бардак начался похоже. Куча цыган летает из румынии и ничего сделать никто не может.
И все блин от этого должны страдать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 11:48   #1337
Andromeda
Пользователь
 
Сообщений: 217
Проживание:
Регистрация: 23-08-2017
Status: Offline
111

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9967?origin=rss
Правда,интересно,во что всё это упрётся?Налицо аналог в России,где в управлении ФСБ прямо ответили,что НАС (НА ГРАНИЦЕ) вирус не касается...Это к потребнадзору...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 12:01   #1338
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Как называется фирма? Можно в личку.

Не можно.

Вот вам ссылка. Не свод законов, конечно, но информации Yle я как-то доверяю: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...antina/11489694
Цитата:
Как будут компенсироваться финансовые потери от карантина?

Человек, отправленный решением финских властей на официальный карантин, может получить специальное пособие от Kela, которое покрывает потери заработка. Добровольный карантин не дает права на это пособие.

Так что, если вам после поездки в РФ принудительно отправят на карантин - ну стучитесь в Келу, мож и дадут чего. И мой работодатель всё правильно написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 12:14   #1339
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Ага началось https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9965?origin=rss

Министр юстиции то из шведской партии , а те кто ездит в швецию и обратно этот принудительный карантин коснется в первую очередь. Вот и будут теперь бодаться, что никому ничего не понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 12:21   #1340
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 508
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Отменили 29 августа...

Отменили ограничение на выезд из РФ ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 12:23   #1341
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Отменили ограничение на выезд из РФ ?

У ВадимаВиипури это описка - 29 августа ещё и не наступило даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 13:49   #1342
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Отменили ограничение на выезд из РФ ?

Прошу прощения, 29 апреля отменили ограничения на выезд из РФ тем, кто проживает на ПМЖ за границей...
То есть, выпустили таких граждан из России домой...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 16:33   #1343
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Пока такие новости... https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...9694?origin=rss

..."По закону, за время карантина, оформленного врачом-инфекционистом, полагается денежная компенсация Kela в размере потерянных доходов. Министр науки и культуры Анника Саарикко (Центр) считает несправедливой практику, при которой люди, сознательно отправившиеся в страну с высокой степенью риска заражения коронавиросом, получают от государства компенсацию за потерю доходов во время обязательного карантина"...
Вот он как....🤔

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 18:15   #1344
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,062
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Позвоните в консульство и они Вам скажут.
У многих российская виза останется просроченной из-за этой ситуации. Очень жаль.


Цитата:
Сообщение от Жесть
Виза есть, конечно
МОжет можно с визой все-таки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 21:16   #1345
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Не можно.

Вот вам ссылка. Не свод законов, конечно, но информации Yle я как-то доверяю: https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...antina/11489694

Так что, если вам после поездки в РФ принудительно отправят на карантин - ну стучитесь в Келу, мож и дадут чего. И мой работодатель всё правильно написал.


Добровольный карантин - это Ваше личное дело. Никак не влияет на работу. На работу ходить придется. Не пойдёте - сочтут прогулом. Если Вы сами решите не ходить на работу, то по нынешнему закону, это Ваше личное дело и таки да, работодателем не будет оплачиваться.

Если чувствуете себя плохо, обращаетесь к врачу, который выписывает больничный. Сидите дома и работу не посещаете.
Сам работодатель, без решения врача, не имеет юридического права Вас не пустить на работу, как бы не боялся заразы. Пока вас не отправили на больничный, или Вы сами не ушли на больничный, Вы продолжаете работать. Работодатель может расторгнуть контракт всегда, да. Но по этой причине, на сегодня, ему это весьма рискованно обязательством выплатить Вам компенсацию.

Если же карантин обязательный, а не добровольный, то вот тут написано, что и как:
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000006598149.html Да, зарплату компенсируют. Или так планируют. Пока, насколько мне известно, не решили. Разборки в процессе.

Ну а, диктовать, как, что и где делать в свободное от работы время ни один работодатель права не имеет. Это по закону сейчас.

Конечно, есть недобросовестные работодатели, могут кинуть и без причины. Но это уже другой разговор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 21:25   #1346
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Если же карантин обязательный, а не добровольный, то вот тут написано, что и как:
https://www.hs.fi/politiikka/art-2000006598149.html Да, зарплату компенсируют. Или так планируют. Пока, насколько мне известно, не решили. Разборки в процессе.


Как же так? Вы же только что уверенно писали "Карантин приравнен к больничному" и посоветовали мне "И нефиг гнать пургу".

Будьте в следующий раз осторожнее с резкими грубыми высказываниями. Некрасиво получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 21:32   #1347
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Как же так? Вы же только что уверенно писали "Карантин приравнен к больничному" и посоветовали мне "И нефиг гнать пургу".

Будьте в следующий раз осторожнее с резкими грубыми высказываниями. Некрасиво получилось.


Мое сообщение с объяснениями, почему вынужденный карантин приравнен к больничному удалили.
Впрочем, разбирайтесь... нести пугру на форуме сутками, конечно же интереснее.
А у меня работы много. Не могу уследить, когда тут сообщения из контекста удаляют.

Удачи в приспосабливаемости к новым реалиям!
 
Old 12-08-2020, 21:56   #1348
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от sepppo
А тест на коронавирус где сдавали? При возвращении, на Российской стороне, требовали
результаты теста?


В Хеликсе. 1700 руб. Результаты на границе не требовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2020, 22:57   #1349
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мое сообщение с объяснениями, почему вынужденный карантин приравнен к больничному удалили.
Впрочем, разбирайтесь... нести пугру на форуме сутками, конечно же интереснее.

Прекращайте хамить уже. Хамством вместо аргументов Вы лишь себя выставляете в неприглядном виде.

Хорошо, отвечу еще раз, хотя мне уже крайне неприятно с Вами общаться.

Ссылок на документы, подтверждающие ваше утверждение, что "карантин приравнен к больничному" Вы так и не привели. А здравый смысл говорит, что, если человек решил съездить в Швецию на выходных посидеть там в ресторане и схлопотал за это двухнедельный карантин, то ни работодатель, ни Кела не должны ему оплачивать это двухнедельное отсутствие на рабочем месте. Иначе ему это понравится и он так каждые две недели будет ездить на пару дней, а потом две недели отдыхать за чужой счет.

Для Келы, чтобы получить компенсацию за карантин (если такое возможно), наверняка нужно предоставлять подтверждающие документы, выданные врачом. Это может сработать, если у человека болен ковидом член семьи, и он, как контактировавший, посажен на карантин.

В моем же сообщении, в ответ на которое Вы начали хамить и делать безосновательные утверждения, говорилось о карантине после поездок в неблагополучные страны.
 
Old 13-08-2020, 11:59   #1350
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Вот о чем беседовали министры 12 августа ( Лавров и Хаависто)
https://valtioneuvosto.fi/-/ulkomin...lavrovin-kanssa

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 13:27   #1351
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Где можно найти статистику по заболеваниям "короной" среди жителей Выборга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 14:13   #1352
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,572
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Где можно найти статистику по заболеваниям "короной" среди жителей Выборга?

https://47news.ru/articles/179049/

-----------------
" Жизнь — цепь, а мелочи в ней — звенья. Нельзя звену не придавать значенья"
 
Old 13-08-2020, 16:29   #1353
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
... А здравый смысл говорит, что, если человек решил съездить в Швецию на выходных посидеть там в ресторане и схлопотал за это двухнедельный карантин, то ни работодатель, ни Кела не должны ему оплачивать это двухнедельное отсутствие на рабочем месте. Иначе ему это понравится и он так каждые две недели будет ездить на пару дней, а потом две недели отдыхать за чужой счет.
....

Да, точно, народ если прочухает.....
Вот выдержка из свежих новостей
...Министерство здравоохранения и социального обеспечения выяснит, можно ли изменить действующий закон об инфекциях таким образом, чтобы гражданам, осознанно посетившим страну с высоким уровнем риска, не выплачивали компенсацию, предусмотренную для лиц, которые лишились доходов из-за пребывания на карантине...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2020, 16:58   #1354
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,037
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот выдержка из свежих новостей
...Министерство здравоохранения и социального обеспечения выяснит, можно ли изменить действующий закон об инфекциях таким образом, чтобы гражданам, осознанно посетившим страну с высоким уровнем риска, не выплачивали компенсацию, предусмотренную для лиц, которые лишились доходов из-за пребывания на карантине...


Ага , только вопрос времени все равно пока открыт и правительство похоже боиться на него отвечать.
Если я въехал в страну с зеленым статусом, а потом правительство поменяло на красный, пока я там.
И в чем моя вина тогда ?
 
Old 13-08-2020, 17:23   #1355
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Ага , только вопрос времени все равно пока открыт и правительство похоже боиться на него отвечать.
Если я въехал в страну с зеленым статусом, а потом правительство поменяло на красный, пока я там.
И в чем моя вина тогда ?

Думаю, в этом случае никакой🤔
По ходу дела будет много открытых вопросов. Как и с масками, либо их все носят в общественном транспорте, либо смысла нет заморачиваться...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 08:34   #1356
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Панимаю, что вапрос детцкий, но кто- нить знает, когда приблизительно откроют границы?
(всю ветку не читала) Вангуем
Очень хачу в Питер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 08:57   #1357
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Панимаю, что вапрос детцкий, но кто- нить знает, когда приблизительно откроют границы?
(всю ветку не читала) Вангуем
Очень хачу в Питер.

Мне так думается, что какие то серьезные подвижки в эту сторону начнутся только после начала массовой вакцинации.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 15-08-2020, 10:43   #1358
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,984
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Панимаю, что вапрос детцкий, но кто- нить знает, когда приблизительно откроют границы?
(всю ветку не читала) Вангуем
Очень хачу в Питер.

Так если есть гражданство РФ, один раз скататься в любом случае можно. С ВНЖ в РФ вроде как кого то не выпускали обратно, посмотрите фейсбук про границу Нарва-Ивангород, там подробно было описано. Ссылок не помню. В этом году, на мой взгляд, вряд ли откроют границу с ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 10:59   #1359
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Так если есть гражданство РФ, один раз скататься в любом случае можно. С ВНЖ в РФ вроде как кого то не выпускали обратно, посмотрите фейсбук про границу Нарва-Ивангород, там подробно было описано. Ссылок не помню. В этом году, на мой взгляд, вряд ли откроют границу с ЕС.

Спасибо, гражданство есть, но поездка уже использована и хочется, чтобы сюда приехали родители
без всяких ограничений, а потом все вместе поехали бы в Питер.
 
Old 15-08-2020, 11:23   #1360
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,666
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Спасибо, гражданство есть, но поездка уже использована и хочется, чтобы сюда приехали родители
без всяких ограничений, а потом все вместе поехали бы в Питер.

К сожалению пока для пожилых родителей нет возможности приехать сюда из России. Пока никаких новостей.
Я думаю имхо к НГ должны открыть границы, но если ситуация ухудшится, начнётся рост заболевших, то опять начнут все закрывать. И рестораны, и границы, и школы. Надеюсь такого не будет
В Питере ситуация не очень хорошая, я бы не рекомендовала туда ехать в ближайшее время.

-----------------
it's my life.
 
Old 15-08-2020, 11:49   #1361
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Спасибо, гражданство есть, но поездка уже использована и хочется, чтобы сюда приехали родители
без всяких ограничений, а потом все вместе поехали бы в Питер.

Организуйте "встречу на Эльбе",выпишите родителей в Эстонию на лечение.Только учтите,что там для приехавших из России карантини две недели.Но если есть время и немного денег-все реально.Мое сообщение про Лаврова удалили,а я хотел лишь сказать,что переговоры об открытии ведутся,но финны явно не торопятся,что понятно.И в лучшем случае может будет самолёт в Питер в сентябре.Но судя по тому как развивается эпидемия и игры с вакциной все может тянуться месяцами..
 
Old 15-08-2020, 12:34   #1362
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,531
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Организуйте "встречу на Эльбе",выпишите родителей в Эстонию на лечение.Только учтите,что там для приехавших из России карантини две недели.Но если есть время и немного денег-все реально.Мое сообщение про Лаврова удалили,а я хотел лишь сказать,что переговоры об открытии ведутся,но финны явно не торопятся,что понятно.И в лучшем случае может будет самолёт в Питер в сентябре.Но судя по тому как развивается эпидемия и игры с вакциной все может тянуться месяцами..

Вот так, без оскорблений политических деятелей, в следующий раз и пишите, тогда не будет удаляться.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-08-2020, 13:16   #1363
oktava
Banned
 
Сообщений: 6,203
Проживание:
Регистрация: 11-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
К сожалению пока для пожилых родителей нет возможности приехать сюда из России. Пока никаких новостей.
Я думаю имхо к НГ должны открыть границы, но если ситуация ухудшится, начнётся рост заболевших, то опять начнут все закрывать. И рестораны, и границы, и школы. Надеюсь такого не будет
В Питере ситуация не очень хорошая, я бы не рекомендовала туда ехать в ближайшее время.

Oй, спасибо за ответ, мне еще и в Москву надо, судя по сложившейся ситуации, это будет нескоро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 14:10   #1364
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Ой, спасибо за ответ, мне еще и в Москву надо, судя по сложившейся ситуации, это будет нескоро.




У нас уже запланировано к маме съездить. С марта не были.

Потом будет карантин вместе с отпуском и ещё одна неделя в счёт зимнего отпуска, если есимиес одобрит. Или за свой счёт.
А если ещё со со стороны России карантин придумают, то совсем не знаю, что будет.

Но мы поедем, как бы оно там, и если совсем не ужас-ужасный.


Маме 83 года, сажает, выращивает, варит и консервирует, СБ, в силу её возраста.
Всё для нас.
Звонит, говорит о своих очередных успехах в консервации, а у меня слёзы наворачиваются.

Кто бы мог подумать, что так оно всё обернётся.
 
Old 15-08-2020, 18:31   #1365
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот так, без оскорблений политических деятелей, в следующий раз и пишите, тогда не будет удаляться.

Не знал,что указание места рождения или национальности пол.деятеля является оскорблением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-08-2020, 19:59   #1366
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров родился в Москве. На сайте МИД России указывается, что Лавров — русский.
 
Old 15-08-2020, 20:09   #1367
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров родился в Москве. На сайте МИД России указывается, что Лавров — русский.

Ну если вы так хотите-и мама и папа из Тбилиси,отец-армянин,мама-русская.Слово генацвале-не носит оскорбительного характера.
 
Old 15-08-2020, 21:09   #1368
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от oktava
Панимаю, что вапрос детцкий, но кто- нить знает, когда приблизительно откроют границы?
(всю ветку не читала) Вангуем
Очень хачу в Питер.

жена выехала вчера я сегодня. на границе толпы биграждан и внжшников в ОБЕ стороны. все норм. погранцы в рф уже даже не парясь сразу говорят давай свою или карту или второй пасс.
 
Old 15-08-2020, 21:10   #1369
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров родился в Москве. На сайте МИД России указывается, что Лавров — русский.

мне интересно кому вообще какое дело кто у кого из родителей какой национальности. типа уу сразу видно по поступкам - АРМЯНИН. )) да это очень важно.
 
Old 16-08-2020, 07:34   #1370
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lor2
мне интересно кому вообще какое дело кто у кого из родителей какой национальности. типа уу сразу видно по поступкам - АРМЯНИН. )) да это очень важно.

Мой ответ был не Вам, а тому, кому оказалось до этого дело - кто, упомянув о разговоре Лаврова с Хаависто, не преминул "указать" на типа "место рождения или национальность пол.деятеля". Спешил поведать нам о главном и забыл, бедолага, ещё "указать" на подробности личной жизни Хаависто - а чё, тот тоже "пол.деятель". И, поверьте, о Лаврове было не "Москва" и не "русский", а вот именно в том контексте, что и Вам не по душе. Да пусть бы и на самом деле человек родился не в Москве и не русский. Но намеренно как бы вскользь впечатывать ("указывать") вот такие нюансы, когда в контексте форумских посиделок пишешь о Лаврове ли, о Путине, о своих оппонентах на форуме? Ну давайте все тут друг о друге говорить "хохол, бульбаш, чурка с глазами, чухна" - и потом оправдываться: "да я просто "указал" на происхождение собеседника, это не оскорбление: даже у Светлова в "Гренаде" есть мечтатель-хохол, а у Пушкина в "Медном Всаднике" чухонец!". А человек не стыдится своего происхождения, но зачем "указывать" на это тАк, всуе?
 
Old 16-08-2020, 08:07   #1371
Nala
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 29-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
жена выехала вчера я сегодня. на границе толпы биграждан и внжшников в ОБЕ стороны. все норм. погранцы в рф уже даже не парясь сразу говорят давай свою или карту или второй пасс.

Класс! Спасибо за информацию. Что-то сказали про то, что один раз только можно из России выехать? Вы ехали на личном транспорте или на автобусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 10:28   #1372
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
А кто-нибудь выезжал из России не один раз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 11:34   #1373
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
жена выехала вчера я сегодня. на границе толпы биграждан и внжшников в ОБЕ стороны. все норм. погранцы в рф уже даже не парясь сразу говорят давай свою или карту или второй пасс.

Въехал в Пятницу в РФ через Брусничное, на протяжении часа на пункте не видел больше никого кроме персонала и водителей фур.
 
Old 16-08-2020, 11:38   #1374
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnneSF
А кто-нибудь выезжал из России не один раз?
Кто же признается... Это же подвести под монастырь тех, кто пропускал/выпускал не один раз - ну типа "по звонку".
Хотя... Здесь писАли, что кто-то съездил раз, а потом поехал ещё раз... на похороны. И выехал на второй раз - особые, исключительные обстоятельства. Не дай Бог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 11:47   #1375
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 248
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Кто же признается... Это же подвести под монастырь тех, кто пропускал/выпускал не один раз - ну типа "по звонку".
Хотя... Здесь писАли, что кто-то съездил раз, а потом поехал ещё раз... на похороны. И выехал на второй раз - особые, исключительные обстоятельства. Не дай Бог.


Просто вроде писали, что пропускали, если предоставить какие-то документы. Типа поездка по работе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 11:58   #1376
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Коллеги . А если один раз на пару - тройку дней , надо какую-нибудь бумагу предъявлять ?
Там ведь через грузовой терминал ехать надо ? Или как ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 12:00   #1377
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
жена выехала вчера я сегодня. на границе толпы биграждан и внжшников в ОБЕ стороны. все норм. погранцы в рф уже даже не парясь сразу говорят давай свою или карту или второй пасс.

Ты как свою поездку обосновывал ? Спрашивали ? А что с карантином будет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 12:03   #1378
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Про господина Лаврова я просто пошутил,извините,кто всерьез принял.А по политике это "Молотов" сегодня.Кто хочет,тот понял.А вот насчёт того,что пропускают из России с документами по рабочим делам интересно,но это никак не подтверждает,что эти люди не входят в спецгруппы или что не первый раз пересекают из России.Переговоры закулисные явно идут,слишком экономика страдает,но мне кажется финны упираются сильно.Максимум,на что реально надеяться это что Россия откроет перелеты в некоторые Европейские страны,например Венгрию,откуда можно долететь до Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 12:07   #1379
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Про документы лучше спрашивать в погранслужбу РФ/ФСБ-конкретно-"если еду второй раз из РФ по работе,что нужно для подтверждения".Может и пройдет справка с работы с переводом на русский язык как документ.Но ответ только там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2020, 12:19   #1380
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пофантазируем про "документы о работе". Здесь у многих тоиминими - им ничего не стоит состряпать самому себе и другу "документы по работе": договор, справку - что хочешь. И что, любая бумажка на финском языке с переводом, что, мол, работаю в Финляндии, сойдёт за убедительный документ для второго, а то и третьего раза туда-сюда-обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно