Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 23-07-2009, 13:27   #1381
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Вам надо войти в состояние забвения и полного небытия , повторяйте за мной...хари кришна кришна хари , хари рама хари хари


Повторяю...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:28   #1382
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Повторяю...))


А ещё в конце ОУМ три раза скажите, ведь вместе мы сила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:31   #1383
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Вот не получилось. Бывает, что ж поделаешь , ну просто так вот случилось. Мне вообще говорили за 2 недели получали а я расчитывал как раз за месяц, а тут осада и облом

Действительно, раньше с ПМЖ оформляли 2 недели. За сколько теперь оформляют тем кто на учете в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:32   #1384
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Повторяю...))


Да ещё, приготовьтесь на подачу нового ОЗП.

НАДО! Внимание!

Заполнить либо от руки печатными буквами 3 бланка на подачу пасспорта либо на компе или печатной машинке. Но перед этим 3 бланка на постановку здесь на учёт в Конс отделе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:33   #1385
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
За сколько теперь оформляют, тем кто на учете в консульстве?


После 3 месяцев надо связаться с ними и они вам скжут , получили ли вы ОЗП или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:34   #1386
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
После 3 месяцев надо связаться с ними и они вам скжут , получили ли вы ОЗП или нет

На кой тогда нужно это ПМЖ, какой от него толк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:36   #1387
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
На кой тогда нужно это ПМЖ, какой от него толк?


Тогда придётся в Россию уехать и там продлевать, а многим это не под силу, работа , семья ля ля тополя.
Ах да , вы на машине не сможите границу проезжать, если не выпишетись из россии, ну и какие то ещё привелегии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:39   #1388
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Да ещё, приготовьтесь на подачу нового ОЗП.

НАДО! Внимание!

Заполнить либо от руки печатными буквами 3 бланка на подачу пасспорта либо на компе или печатной машинке. Но перед этим 3 бланка на постановку здесь на учёт в Конс отделе


Не поняла...Т.е. если он уже стоит на этом учёте, то ему снова надо становится на учёт?
Про паспорт я уже слышала, что после получения разрешения надо ещё месяц в очереди на новый ОЗП ждат´. Но тут вроде вникли в нашу ситуацию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:39   #1389
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
NCC Знаете о такой?


Слышал! Но всё-равно, раз есть пюсюва можно обьяснить, что паспорт скоро будет!!!
Кстати, вроде Pautina там работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:40   #1390
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
На кой тогда нужно это ПМЖ, какой от него толк?


Это точно, козлы они!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:41   #1391
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Тогда придётся в Россию уехать и там продлевать, а многим это не под силу, работа , семья ля ля тополя.
Ах да , вы на машине не сможите границу проезжать, если не выпишетись из россии, ну и какие то ещё привелегии.

Всегда менял паспорт в консульстве, без ПМЖ. На машине пускают в Россию с пюсювя.
Была единственная поблажка, оформление загранпаспорта за 2 недели, даже по деньгам одинаково стоит, что с ПМЖ, что без.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:44   #1392
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Не поняла...Т.е. если он уже стоит на этом учёте, то ему снова надо становится на учёт?
Про паспорт я уже слышала, что после получения разрешения надо ещё месяц в очереди на новый ОЗП ждат´. Но тут вроде вникли в нашу ситуацию...

Если вы не выписаны из России, а это значит вы ещё не на ПМЖ, вам прийдётся ехать в Россию и там делать новый ОЗП либо через Конс.отдел заплатив 450 € вся операция длится 6 месяцев. Там в отделе вас примит консул даст бланки которые надо заполнить, первым делом надо заполнить бланки о постановке на Конс учёт, после этого вы получите два штампа в ОЗП и во внутреннем пасспорте, при этом надо как я помню 2 фотки с собой. Потом уже суёте документы на выдачу нового ОЗП и 5 фото, всё составляет 96€. И ждать надо 3 месяца. Сейчаз вы не состоите на ПМЖ. Это возможно финская Пюсюва, но не Российская
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:44   #1393
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago
Всегда менял паспорт в консульстве, без ПМЖ. На машине пускают в Россию с пюсювя.
Была единственная поблажка, оформление загранпаспорта за 2 недели, даже по деньгам одинаково стоит, что с ПМЖ, что без.


Я тоже оформлял и всегда пускали, а нынче всё уже финито капуто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:49   #1394
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Если вы не выписаны из России, а это значит вы ещё не на ПМЖ, вам прийдётся ехать в Россию и там делать новый ОЗП либо через Конс.отдел заплатив 450 € вся операция длится 6 месяцев. Там в отделе вас примит консул даст бланки которые надо заполнить, первым делом надо заполнить бланки о постановке на Конс учёт, после этого вы получите два штампа в ОЗП и во внутреннем пасспорте, при этом надо как я помню 2 фотки с собой. Потом уже суёте документы на выдачу нового ОЗП и 5 фото, всё составляет 96€. И ждать надо 3 месяца. Сейчаз вы не состоите на ПМЖ. Это возможно финская Пюсюва, но не Российская


Спасибо! Я наверно путано всё написала. В том-то и дело, что он на ПМЖ в консулстве, в России прописан временно. Но и с ПМЖ за 3, даже за 4 месяца новый ОЗП оформит´ не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:53   #1395
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Я тоже оформлял и всегда пускали, а нынче всё уже финито капуто

Порядок оформления заграничного паспорта не изменился. http://www.rusembassy.fi/RLCSec2OZP.htm Ездил в Россию на прошлой неделе, с пюсювя без проблем.

Вот льготы тех, кто состоит на консульском учете:


Права граждан, принятых на учет


Граждане, принятые на консульский учет могут:

- въезжать на территорию Российской Федерации на автомашине с финскими регистрационными номерами;

- оформлять ходатайства о перемене имени через Консульский отдел;

- принимать участие в выборах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации в Консульском отделе;

- решать иные вопросы, входящие в компетенцию консульского загранучреждения в Консульском отделе. Возможности совершения консульских действий в отношении граждан, временно находящихся за границей, существенно ограничены.




Пользуюсь этими льготами, без ПМЖ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:55   #1396
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Спасибо! Я наверно путано всё написала. В том-то и дело, что он на ПМЖ в консулстве, в России прописан временно. Но и с ПМЖ за 3, даже за 4 месяца новый ОЗП оформит´ не получается.


По-моему это он всех запутал ! Берут же таких в NCC !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 13:58   #1397
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
По-моему это он всех запутал ! Берут же таких в НЦЦ !


Да с такими ребусами паспортными кто угодно запутается....)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:01   #1398
ПАУТИНА
всеМирная
 
Аватар для ПАУТИНА
 
Сообщений: 4,643
Проживание:
Регистрация: 27-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
Да с такими ребусами паспортными кто угодно запутается....)))))


Я не понимаю почему вы все время пишите ОЗП , а не ЗП ?

Это "О" что обозначает ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:09   #1399
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я не понимаю почему вы все время пишите ОЗП , а не ЗП ?

Это "О" что обозначает ?


Общегражданский заграничный паспорт. Так он официално и обзывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:09   #1400
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Действительно, раньше с ПМЖ оформляли 2 недели. За сколько теперь оформляют тем кто на учете в консульстве?


Раньше с ПМЖ оформляли намного быстрее. На скока я понял, теперь одинаковый срок оформления что с ПМЖ, что без. К моему сожалению подравняли сроки в мою сторону. Но так как я к этому уже привык, то меня это не ломает. А когда ломает, то делаю в Мкве за месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:10   #1401
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Я не понимаю почему вы все время пишите ОЗП , а не ЗП ?

Это "О" что обозначает ?


Общегражданский!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:11   #1402
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Раньше с ПМЖ оформляли намного быстрее. На скока я понял, теперь одинаковый срок оформления что с ПМЖ, что без. К моему сожалению подравняли сроки в мою сторону. Но так как я к этому уже привык, то меня это не ломает. А когда ломает, то делаю в Мкве за месяц.


Если у гражданина постоянная прописка за границей, в России временная регистрация, ОЗП в лучшем случае оформляется за 4 месяца. При этом необходимо предоставит´и внутренний паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:22   #1403
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Раньше с ПМЖ оформляли намного быстрее. На скока я понял, теперь одинаковый срок оформления что с ПМЖ, что без. К моему сожалению подравняли сроки в мою сторону. Но так как я к этому уже привык, то меня это не ломает. А когда ломает, то делаю в Мкве за месяц.

Раньше гражданина РФ не оставляли вне закона в чужой стране, продлевали действие паспорта.
А Zangiev получается теперь нелегал, так как виза действует до окончания действия паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:25   #1404
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Раньше гражданина РФ не оставляли вне закона в чужой стране, продлевали действие паспорта.
А Zangiev получается теперь нелегал, так как виза действует до окончания действия паспорта.


Абсолютно верно. Нелегал. Инфо о новых правилах давным давно доступна.

ЗЫ. Я не злорадствую. Мне Zangievа жалко. Но тем не менее источник проблем - собств. раздолбайство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:30   #1405
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Абсолютно верно. Нелегал. Инфо о новых правилах давным давно доступна.

ЗЫ. Я не злорадствую. Мне Zangievа жалко. Но тем не менее источник проблем - собств. раздолбайство.

Раздолбайство в работе Российского МИДа. Как можно так относится к своим гражданам? Еще два года назад продлевали паспорта, а теперь затягивают гайки все туже и туже. Неужели правы некоторые форумчане, когда говорят: возврат к совку неизбежен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 14:59   #1406
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Раздолбайство в работе Российского МИДа. Как можно так относится к своим гражданам? Еще два года назад продлевали паспорта, а теперь затягивают гайки все туже и туже. Неужели правы некоторые форумчане, когда говорят: возврат к совку неизбежен?


Да уж...Если сами виноваты в несоблюдении сроков оформления паспорта, почему бы не вернуться к практике их продления.?
Консульские работники, вы нас слышите?! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 15:25   #1407
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от klo
Да уж...Если сами виноваты в несоблюдении сроков оформления паспорта, почему бы не вернуться к практике их продления.?
Консульские работники, вы нас слышите?! )

Человек встал на учет в консульстве, что бы получать от этого какие то льготы, в том числе оформления ОЗП за 2 недели. Пришел за месяц до окончания паспорта, а оказывается никаких льгот по срокам оформления нет, жди как все 3 месяца. А какие деньги они берут за постановку на никому ненужный и как оказалось ничего не дающий учет? Очередное кидалово своих граждан.
Прикажете теперь каждый день на консульский сайт заходить? Не дай бог через неделю срок оформления паспорта увеличится до года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 16:26   #1408
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Drago
Раздолбайство в работе Российского МИДа. Как можно так относится к своим гражданам? Еще два года назад продлевали паспорта, а теперь затягивают гайки все туже и туже. Неужели правы некоторые форумчане, когда говорят: возврат к совку неизбежен?


При чем здесь МИД?. Я паспорт в Финл делал 3 раза. Каждый раз около пол года. Давным давно так. Просто прикрыли халяву для тех, у кого ПМЖ. Для меня ничего не изменилось.
Вопрос-то совсем не в том, а в сроках действия паспорта! % лет - это ничто. Ничего и здесь не изменилось.

ЗЫ. Некрые форумчане прочат совок и 37 год уже лет 5.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 16:40   #1409
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
При чем здесь МИД?. Я паспорт в Финл делал 3 раза. Каждый раз около пол года. Давным давно так. Просто прикрыли халяву для тех, у кого ПМЖ. Для меня ничего не изменилось.
Вопрос-то совсем не в том, а в сроках действия паспорта! % лет - это ничто. Ничего и здесь не изменилось.

ЗЫ. Некрые форумчане прочат совок и 37 год уже лет 5.

Ничего себе халява, кому то она досталась за 453 евро, а кто то убил кучу времени оформляя все бумаги в России.
МИД обещал привилегии по срокам оформления паспорта, от обещаний остался один пшик.
Или кто здесь меняет Права граждан, принятых на учет? http://www.rusembassy.fi/RLCSec2PMZ.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 17:30   #1410
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никакой халявы нет. Как уверяет нас консульство не стоящие на консульском учёте считаются временно-проживающими. Соответственно сроки изготовления ОЗП им, как и в российском ФМС удлиняются, учитывая необходимость некоторых действий. У них же есть возможность оформления ОЗП по месту постоянной регистрации в течение месяца. Граждане, состоящие на учёте на ПМЖ оказались ущемлёнными в данной ситуации, т.к. на них не распространяется в отличие от других граждан РФ законодательно установленный срок выдачи ОЗП - 30 дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2009, 23:17   #1411
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Люди, как менять паспорт несовершеннолетнему? Обязательно присувствие в консульстве опекуна? Сколько это будет длится? Как новый паспорт потом выдадут?
Имею pysyva oleskelulupa - её собсвенно в новый паспорт они сами приклеят?
Какое удостоверение личности использовать на територии финляндии пока не будет выдан новый паспорт?? Из тех, что с фотографией - только загранпаспорт. (есть ещё обычный - я так понимаю его тоже заберут??). Сколко времени нужно быть в Хельсинки, только один раз придти, отдать документы?

Собсно
"Для оформления паспорта детям от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:"
Это заявление:
Цитата:
1. Заявление на имя заведующего Консульским отделом Посольства России в Финляндии А.Н.Шепеленко о приёме документов на обмен паспорта ребёнка.

Где его взять??

Но это ещё не всё:
Цитата:
Обращаем внимание, что заявление на паспорт несовершеннолетнему заполняется от имени родителя или законного представителя. Данные на ребенка указываются в пункте 14, а в пункте 15 указывается последнее место учебы (работы) ребенка после сведений о трудовой деятельности заявителя за последние 10 лет.


Я вообще не понимаю, как это заявление работает, чьи данные должны быть указанны в заявлении, если моей мамы ( единственный опекун) то чем это заявление тогда отличалось-бы от того случая, если-бы моя мама подавала его на себя??? Только тем, что в "местах работы" было-бы указанно ещё и моё место обучения? А узнают о том, кому именно делается паспорт - по первому документу ( заявление на имя завед. кон. отд.) ??

У меня такая ситуация - паспорт кончается 9 августа, 18 мне 8-го октября. Что делать если не успем мы приехать в консульство до окончания паспорта?

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.

Последнее редактирование от moty : 24-07-2009 в 00:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2009, 00:24   #1412
Drago
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от moty
Люди, как менять паспорт несовершеннолетнему?

http://www.rusembassy.fi/RLConsSection.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2009, 00:50   #1413
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drago



Не подскажите, я правильно понимаю:

1. Подготовить документы и фотографии.
2. Записаться
3. приехать в назначенное время, зайти, написать заявление, всё здать, уйти.
4. уехать и следовать дальнейшим инструкциям
?

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2009, 15:20   #1414
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,780
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Вот когда полутсим его на руки,сразу oтпишусb!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2009, 02:01   #1415
bestum
Пользователь
 
Сообщений: 1,135
Проживание: Määri
Регистрация: 13-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
Не подскажите, я правильно понимаю:?

Позвоните уже в консульство и спросите, если будут проблеиы, звоните в МИД РФ, но сразу не паникуйте, обычно нет повода, кроме как если есть очереди - по этому поводу можно звонить в МИД РФ сразу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 14:22   #1416
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Exclamation ОЗП закончился

ОЗП закончился, подал поздно так что теперь прейдётся ждать 2 меяца до нового. Прописка здесь Конс.отд. Пюсюва так же. Что делать? Можно ли получить временный пасспорт или бумаги откуда нибудь если больше Конс.отдел не продлевают пасспорта и не выдают временные по новым правилам. Что делать?!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2009, 15:17   #1417
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
смотря для какой цели тебе нужен паспорт. Если просто здесь находиться, но он не нужен (например, в банке в качестве удостверения личности сойдут финские водительские права и henkilökortti). Если же намереваешься куда-то поехать, то нужен паспорт. Временный паспорт называется "свидетельством на возвращение" на российском бюрократическом языке. Проблем несколько:

1) свидетельство на возвращение действительно очень короткий срок (15 дней, насколько я помню)
2) консульский отдел может теоретически приостановить изготовление паспорта, поскольку свидетельство на возвращение с их точки зрения действительно только для возвращения в Россию и косвенно подразумевает твоё намерение вернуться в Россию и делать паспорт уже там;
3) если намереваешься поехать в Россию, Беларусь и некоторые другие страны, то учти, что обратно выехать по этому документу не сможешь;
4) при поездке в шенгенскую страну (в том числе при возвращении в Финляндию) необходимо иметь в запасе хотя бы час на регистрацию на рейс, потому что временный паспорт + просроченный паспорт с oleskelulupa введут в ступор клерка на регистрационной стойке, и клерк позовёт пограничников, которые тоже будут долго тормозить;
5) далеко не все страны воспринимают свидетельство на возвращение как полноценный паспорт (Финляндия - исключение), и в эти страны въехать по нему можно только если очевидно, что ты едешь транзитом в Россию. Знай хотя бы свой теоретический маршрут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 14:09   #1418
moty
Пользователь
 
Аватар для moty
 
Сообщений: 1,076
Проживание:
Регистрация: 16-11-2005
Status: Offline
В случае, если загранпаспорт просрочен, но виза в нём постоянная какие проблемы могут возникнть?

пока что нужно оставатся здесь, не надо никуда выезжать.

-----------------
<?wtf ?>
Впихнуть невпихуемое.
Несмотря на то, что специализированные инструменты более приспособлены под задачи, забивать гвозди некоторыми микроскопами может быть удобнее чем забивать их некоторыми молотками.

Последнее редактирование от moty : 30-07-2009 в 14:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 14:38   #1419
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от moty
В случае, если загранпаспорт просрочен, но виза в нём постоянная какие проблемы могут возникнть?

пока что нужно оставатся здесь, не надо никуда выезжать.


Никаких. Теоретически возможно только вот это:

185 § Ulkomaalaisrikkomus

Ulkomaalainen, joka
1) tahallaan oleskelee maassa ilman vaadittavaa matkustusasiakirjaa [...]

on tuomittava ulkomaalaisrikkomuksesta sakkoon.

Чтобы от этого застраховаться, достаточно хотя бы попытаться обратиться в консульство за паспортом, и с тебя снимается всякая ответственность. Депортации не предусмотрено вообще для этого случая. Некоторые утверждают, что работодатель следит за сроком действия паспорта иностранного работника. Если это и делается, то исключительно по собственной инициативе работодателя. Истёкший срок действия паспорта не аннулирует ни временное разрешение, ни pysyvä. На стикере pysyvä написано, что разрешение действительно в течение срока действия паспорта, но на самом деле Pysyvä oleskelulupa on voimassa toistaiseksi (33 §). Возможность аннулирования pysyvä oleskelulupa без специальной процедуры есть лишь в случае отсутствия иностранца в Финляндии в течение продолжительного времени.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 14:55   #1420
Zangiev
Registered User
 
Аватар для Zangiev
 
Сообщений: 80
Проживание:
Регистрация: 23-07-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Никаких. Теоретически возможно только вот это:

185 § Ulkomaalaisrikkomus

Ulkomaalainen, joka
1) tahallaan oleskelee maassa ilman vaadittavaa matkustusasiakirjaa [...]

on tuomittava ulkomaalaisrikkomuksesta sakkoon.

Чтобы от этого застраховаться, достаточно хотя бы попытаться обратиться в консульство за паспортом, и с тебя снимается всякая ответственность. Депортации не предусмотрено вообще для этого случая. Некоторые утверждают, что работодатель следит за сроком действия паспорта иностранного работника. Если это и делается, то исключительно по собственной инициативе работодателя. Истёкший срок действия паспорта не аннулирует ни временное разрешение, ни pysyvä. На стикере pysyvä написано, что разрешение действительно в течение срока действия паспорта, но на самом деле Pysyvä oleskelulupa on voimassa toistaiseksi (33 §). Возможность аннулирования pysyvä oleskelulupa без специальной процедуры есть лишь в случае отсутствия иностранца в Финляндии в течение продолжительного времени.


Дорогой мой, так они не делают пасспорта. Я сам обращялся в полицию и мне сказали что мне ничего не грозит и я спокойно могу работать в Финляндии так как у меня пюсюва и когда получу новый , должен буду с двумя явится в улк.полииси для перестоновки пюсюва. А теперь меня не пускают и не берут на работу из за того что пасспорт просрочен. Консульский отдел говорят жди и не берут на себя никакой ответственности, типа мы непричём. А почему раньше делали временный? А сейчаз нет. ОБЬЯСНИТЕКА!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:01   #1421
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Дорогой мой, так они не делают пасспорта. Я сам обращялся в полицию и мне сказали что мне ничего не грозит и я спокойно могу работать в Финляндии так как у меня пюсюва и когда получу новый , должен буду с двумя явится в улк.полииси для перестоновки пюсюва. А теперь меня не пускают и не берут на работу из за того что пасспорт просрочен. Консульский отдел говорят жди и не берут на себя никакой ответственности, типа мы непричём. А почему раньше делали временный? А сейчаз нет. ОБЬЯСНИТЕКА!!!


Если тебе работодатель говорит, что у тебя согласно Ulkomaalaislaki нет права работать, то справедливо одно из двух: либо у него фимоз головного мозга, либо он просто хочет найти повод отшить тебя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 16:14   #1422
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
кому вообще паспорт нужен для того что бы в Фи работать?)) Verokortti- единственное что требуется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2009, 20:21   #1423
flora8035
Registered User
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 05-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zangiev
Дорогой мой, так они не делают пасспорта. Я сам обращялся в полицию и мне сказали что мне ничего не грозит и я спокойно могу работать в Финляндии так как у меня пюсюва и когда получу новый , должен буду с двумя явится в улк.полииси для перестоновки пюсюва. А теперь меня не пускают и не берут на работу из за того что пасспорт просрочен. Консульский отдел говорят жди и не берут на себя никакой ответственности, типа мы непричём. А почему раньше делали временный? А сейчаз нет. ОБЬЯСНИТЕКА!!!

Я работала без паспорта 5 месяцев, кстати в Консульском отделе Вам могут выдать справку,что документы находятся на рассмотрении,такая справка выдается только когда срок действия паспорта закончился,а новый Вы еще не получили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 10:05   #1424
Affonilox
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание: Kyrgyzstan
Регистрация: 02-08-2009
Status: Offline
Методика смены загран паспорта без проблем

Здравствуйте

Я аспирант 2-го года обучения. Отсрочка от армии до 2010 г.
Интересует такой вопрос:
могу ли я получить сейчас загран.паспорт ведь военного билета я не имею? На какой срок его выдадут?

Какая печать должна стоять в заявлении на получение загран.паспорта отдел аспирантуры или что-то ещё? Может для моего случая необходимы ещё какие-то документы?


Буду очень благодарен за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 14:05   #1425
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Affonilox
Здравствуйте

Я аспирант 2-го года обучения. Отсрочка от армии до 2010 г.
Интересует такой вопрос:
могу ли я получить сейчас загран.паспорт ведь военного билета я не имею? На какой срок его выдадут?

Какая печать должна стоять в заявлении на получение загран.паспорта отдел аспирантуры или что-то ещё? Может для моего случая необходимы ещё какие-то документы?


Буду очень благодарен за ответ


Согласно новому регламенту справка из военкомата предъявляется только в том случае, если документы подаются в форме заявления по образцу N 1П. В российских загранучреждениях не принимаются заявления по данному образцу. Вместо него используется N 2П, который не предусматривает необходимости предъявлять такую справку (как и не предусматривает необходимость ставить на заявление печать). Однако Шепеленко Александр Николаевич, который, бедный, до сих пор не может никак научиться работать, может об этом и не знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2009, 15:39   #1426
ank
просто зверь
 
Аватар для ank
 
Сообщений: 6,244
Проживание:
Регистрация: 28-07-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Affonilox
Здравствуйте

Я аспирант 2-го года обучения. Отсрочка от армии до 2010 г.
Интересует такой вопрос:
могу ли я получить сейчас загран.паспорт ведь военного билета я не имею? На какой срок его выдадут?

Какая печать должна стоять в заявлении на получение загран.паспорта отдел аспирантуры или что-то ещё? Может для моего случая необходимы ещё какие-то документы?


Буду очень благодарен за ответ

Как сейчас я не в курсе, но не так давно проблем не было никаких. И студентом получал и аспирантом.
В ОВИРе требовалась справка из военкомата об отсрочке, оформляли ее без вопросов.

Загран.паспорта выдают на 5 лет.

ЗЫ. А не проще ли поинтересоваться у однокурсников ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 21:12   #1427
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,877
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
подача на новый Российский паспорт через интернет

А вот в США ввели возможность подачи на новый Российский паспорт через инет. Вот ,кто не верит, можно посмотреть http://www.netconsul.org/ . Там и возможность отслеживать готовность паспорта и прочие другие полезности.

Как же так? Вроде и ведомство одно т.е адаптировать систему нетрудно, а тут только недавно возможность записаться по телефону была представлена как один из величайших прорывов в консульской службе.

Может, кто в из посольства здесь бывает. Зная российскую типичную неразбериху, вполне допускаю, что об они просто не знают, что такая система уже работает в ДКС МИДа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2009, 22:22   #1428
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
такое есть не только в консульствах РФ в США, но и в германии и других странах. Список консульств тут: http://www.passportzu.ru/
Просто это пока в тестовом режиме и неизвестно, сколько продлится тестирование прежде чем такое введут во всех консульствах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2009, 16:38   #1429
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Cегодня была приятно удивлена,не стала дозваниваться по телефону по поводу готовности паспортов, а послала вопрос по эл.почте. Буквально через пару часов получила ответ,что паспорта готовы и время,когда могу их получить. Похоже мучения заканчиваются!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2009, 21:09   #1430
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Вот уж точно никогда нельзя верить чужому мнению о ком бы то ни было , или, во всяком случае нужно очень осторожно к нему относиться.

Была на днях в консульстве России. Общалась с консулом. Никаких проблем! Все вежливо и культурно, с искренним участием в решении вопроса.



Была свидетелем как один товарищ из жаркой страны бился в борьбе за визу в Россию.
Так что любят они нашу родину. Куда им без нее..)))))))))))))



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 09:20   #1431
Sanyok
Пользователь
 
Аватар для Sanyok
 
Сообщений: 310
Проживание: Лаппеенрантовка
Регистрация: 11-10-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allright
Cегодня была приятно удивлена,не стала дозваниваться по телефону по поводу готовности паспортов, а послала вопрос по эл.почте. Буквально через пару часов получила ответ,что паспорта готовы и время,когда могу их получить. Похоже мучения заканчиваются!

Надо ли время заказывать на получение паспорта? Раньше было после 14.00 без очереди, что то изменилось, или все по старому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 09:49   #1432
makccccc87
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 28-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от allright
Cегодня была приятно удивлена,не стала дозваниваться по телефону по поводу готовности паспортов, а послала вопрос по эл.почте. Буквально через пару часов получила ответ,что паспорта готовы и время,когда могу их получить. Похоже мучения заканчиваются!

Зделали за три месяца или быстрее? Я когда подавал, сказали узнавать не раньше трех месяцов, ради интереса интересуюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 14:26   #1433
skay
Registered User
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 03-01-2009
Status: Offline
Жиавая очередь у посольства?

На днях еду подавать паспорт на замену и записался по телефону на определенное время.
Знакомый пугает стоянием в живой очереди.
Насколько я понимаю эта очередь теперь уже в прошлом в связи с возможностью заказать время приема по телефону или для того что бы попасть внутрь посольства надо как и раньше приезжать в 5 утра и занимать очередь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 14:30   #1434
ALinONE
Пользователь
 
Аватар для ALinONE
 
Сообщений: 638
Проживание: Huelsinki
Регистрация: 02-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skay
На днях еду подавать паспорт на замену и записался по телефону на определенное время.
Знакомый пугает стоянием в живой очереди.
Насколько я понимаю эта очередь теперь уже в прошлом в связи с возможностью заказать время приема по телефону или для того что бы попасть внутрь посольства надо как и раньше приезжать в 5 утра и занимать очередь?



Когда звонили?
С какой попытки дозвонились?
На какую дату записались?

-----------------
специалист по созданию сайтов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 15:28   #1435
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sanyok
Надо ли время заказывать на получение паспорта? Раньше было после 14.00 без очереди, что то изменилось, или все по старому?


Время заказывать не надо,просто прийти с 14 до 16,зо без очереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 15:30   #1436
allright
Пользователь
 
Аватар для allright
 
Сообщений: 176
Проживание:
Регистрация: 20-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от makccccc87
Зделали за три месяца или быстрее? Я когда подавал, сказали узнавать не раньше трех месяцов, ради интереса интересуюсь.


Подавала документы 14 мая,ответ получила пару дней назад,но готовы паспорта только 26 августа,т.е. три с половиной месяца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2009, 20:54   #1437
Aiweniel
Registered User
 
Аватар для Aiweniel
 
Сообщений: 289
Проживание: Pieni suuri kaupunki
Регистрация: 25-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от skay
На днях еду подавать паспорт на замену и записался по телефону на определенное время.
Знакомый пугает стоянием в живой очереди.
Насколько я понимаю эта очередь теперь уже в прошлом в связи с возможностью заказать время приема по телефону или для того что бы попасть внутрь посольства надо как и раньше приезжать в 5 утра и занимать очередь?


Ну пугайтесь, ерунда всё это!!! Была в понедельник, приехала за 10 минут до назначенного времени. Позвонила в звонок, охранник запустил во внутрь. Всё прошло очень мило. Все сотрудники посольства настроены положительно, всем стараются помочь. Была сильно удивлена... после всего что читала на форуме ожидала чего-то плохого, а на самом деле получилось всё наоборот!

Так что удачи Вам!

-----------------
If anything can go wrong
It will... (c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 10:45   #1438
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,433
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
представляете, сейчас пришлось написать отдельный dialplan для Asterisk сервера для дозвона в российское посольство. Невозможно дозвониться вручную Представляю как обычным людям тяжело. Наблюдения такие

Среднее время дозвона до состояния RINGING - 10 минут.
И только на четвёртый раз в состоянии RINGING было достигнуто состояние ANSWERED
Время между попытками дозвона - около 1.5 секунд
Сервер - voip.saunalahti.fi


[call-russian-embassy]
exten => s,1,Macro(russian-background,Нажмите решётку чтобы позвонить в российское посольство)
exten => s,n,WaitExten(10)
exten => s,n,Hangup()

exten => #,1,Dial(SIP/09661448@saunalahti,300,Hg)
exten => #,n,Goto(s-${DIALSTATUS},1)

exten => s-ANSWER,1,Macro(english-playback,The call has been answered.)
exten => s-BUSY,1,Macro(english-playback,The number was busy.)
exten => s-BUSY,n,Goto(#,1)
exten => s-NOANSWER,1,Macro(english-playback,The number rang for too long.)
exten => s-CANCEL,1,Macro(english-playback,The call has ben cancelled.)
exten => s-CONGESTION,1,Macro(english-playback,Congestion.)
exten => s-CONGESTION,n,Goto(#,1)
exten => s-CHANUNAVAIL,1,Macro(english-playback,Channel was unavailable.)
exten => s-DONTCALL,1,Macro(english-playback,The call has been rejected.)
exten => s-TORTURE,1,Macro(english-playback,The call has been sent to the torture menu.)
exten => s-INVALIDARGS,1,Macro(english-playback,The parameter is invalid.)
exten => _s-.,n,Goto(s,1)
exten => s-,n,Goto(s,1)

Удалось записаться на середину сентября
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2009, 11:14   #1439
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
дозвонилась быстро
правда в 9.07 не ответили, пришлось с 3го раза.
записали только на 2 сентября на прием...долго...

-----------------
Хорошие девочки делают всё тоже что и плохие, но так как они хорошие, то они делают это хорошо

Я не блондинка, ни брюнетка
я не безе, не шоколад...
я просто дерзкая кокетка....
в душе которой сладкий яд....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2009, 09:48   #1440
*1*
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что сеичас в Турковском консулстве?
Там по записи или живая очередь? И вообше как в Турку сеичас все оргаизовано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно