Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 1.45. Опции просмотра
Old 12-11-2011, 23:30   #1381
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Где-то была информация, что как раз у сомалийцев вшей не бывает.

Вши у каждого могут поселиться. Они не выбирают по национальному, религиозному, рассовому иль какому другому признаку. У каждого, кто недостаточно уделяет внимания гигиене. Общепринятой, нынешней, европейской, и т.д. Кстати, например, в Средние века иметь вши в Европе не считалось постыдным. Некоторые вши сыграли очень даже историческую роль. Например, участвуя в выборах :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:31   #1382
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Кричим о культуре, а не знаем, что Африка - это континент или материк, на котором много стран.


и что вся африка теперь должна жить в моей стране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:34   #1383
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
В нашей стране несколько иное понимание того, что тут называют одним словом РАСИЗМ. У нас нетерпимость различают по разным признакам. Например, различают
НАЦИОНАЛИЗМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Национализм),
ШОВИНИЗМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Шовинизм),
РАСИЗМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Расизм),
АНТИСЕМИТИЗМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Антисемитизм),
СЕКСИЗМ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Сексизм).

Все эти понятия есть и в финском языке. Можно прочесть их описание в Sivistyssanakirja
http://sivistyssanakirja.com/nationalismi
http://sivistyssanakirja.com/seksismi

Но моя учитель финского в Адулте утверждала, что нет таких слов в финском, как nationalismi, sovinismi, antisemitismi и что нужно все эти понятия называть одним словом - rasismi :-( Я не поверила и купила вот эту книгу Uusi suomen kielen sivistyssanakirja 2009. Авторы Timo Nurmi, Päivi Rekiaro & Ilkka Rekiaro. Gummerus(Издательство)
А вот сайт одного из авторов той книги, что я купила. Ему можно задать вопрос, на сайте есть его mail.
https://kielikeskus.jyu.fi/esittely...viestinta/nurmi

В продолжении темы:
Нетерпимость может проявиться в разных формах. Например, в виде дискриминации http://ru.wikipedia.org/wiki/Дискриминация

P.S. Модераторы, прошу прощения, что off-top.
Словарей sivistys много разных. Может, кому пригодится информация о них. Вот обложки некоторых.

Расизм это частный случай дискриминации. Кто утверждает обратное явно не понимает сути предмета. Смешивание понятий в этом случае несет угрозу в первую очередь коренным носителям языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:34   #1384
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
А чего тут странного? Переезд ничего не меняет, если человек ненавидит негров то он их ненавидит везде.


если ненависть на уровне цвета кожи это дебилизм,но есть и другие мотивы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:36   #1385
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Вот посмотрите про "столкновение цивилизаций"

http://www.youtube.com/watch?v=w4o0vNbR5Qk
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:36   #1386
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
никто никого не изгоняет,русских в кехитусваммат классах крайне мало,но это не к расизму,африканцы не хотят принимать и понимать культуру той страны куда они приехали,свои права качают а про обязанности забывают,как результат сталкиваются с неприязнью,в Суоми нет засухи и воды замойся и средства гигиены на каждом шагу,ноги могут и в беде помыть

Да все уже поняли, что у Вас самые верные сведения о ВСЕХ африканцах, проживающих в Финляндии. И те африканцы (по-Вашему, единицы), которые ведут себя иначе, принимают и понимают здешнюю культуру, выполняют обязанности (не обращали внимание на количеество солдатиков сомалийского происхождения? В упор не видите?), какие-то неправильные, видимо не африканцы вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:41   #1387
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
и что вся африка теперь должна жить в моей стране?

Не предполагаешь, что живущие здесь сомалийцы тоже считают Финляндию своей страной. На таких же основаниях они могут спросить у тебя: "И что, весь бывший СССР должен жить в моей стране?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:42   #1388
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Да все уже поняли, что у Вас самые верные сведения о ВСЕХ африканцах, проживающих в Финляндии. И те африканцы (по-Вашему, единицы), которые ведут себя иначе, принимают и понимают здешнюю культуру, выполняют обязанности (не обращали внимание на количеество солдатиков сомалийского происхождения? В упор не видите?), какие-то неправильные, видимо не африканцы вовсе.


Знаешь зайдика в Итис в курамбаран,хрен выговоришь,ну праздник муслимов,тебе понравится,просто посиди посмотри на лица финнов лучше всякой статистики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:44   #1389
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от tinto verano
так чего же ты живешь? ФИННЫ ХОТЯТ ЖИТЬ В СВОЕЙ СТРАНЕ - поэтому рюссы могут убиратсья восвояси - не так?

Интересно какого мнения саамы о руссях, неграх и чухонцах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:45   #1390
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
То есть в Финляндию могут въезжать только те, кто в совершенстве владеет финским или шведским, да?
Вчера была беседа с преподавателем финского для иностранцев. По его мнению, бОльшая часть учителей делает все, чтобы иностранцы НЕ овладевали финским. Не кидайтесь камнями - передаю то, что сказали. И те преподаватели, у кого другое представление о своем предназначении, встречают отторжение коллег.

Вот про возможность въезжать-не-въезжать я не говорила. Я говорила о том, что любое государство защищает себя и свою страну (граждан) определёнными способами.В том числе и требованиями к знанию/владению государственным языком. Так что как я не мычу, ни подвываю, что мне трудно учить финский, а знать его я должна на уровне С. Я учитель и мне не хочется говорить с учениками на моём "тарабарском" финском. Да и государство Финляндия мне этого не позволит(см.на финлекс-е Закон о языке).

А вот у слова ЯЗЫКИ я поставила вопр.знаки, так как я лично усомнилась в том, что шведский, как государственный, имеет такую же поддержку, как финский, при изучение его, шведского, иностранцами.Например, мне легче шведский даётся. Он "родственник" немецкому и английскому, на которых я прилично говорю. НО количество курсов финского от ТВТ гораздо больше. А YKI valmentava kurssi я видела 2 раза всего. Может, плохо искала?? (Вопрос не риторический, если кто знает побольше об этом, скажите есть ли ежегодные подготовительные курсы для сдачи шведского на уровень 3-4).

Знаю, что сейчас мне скажут: процент шведов, живущих в Финляндии и т.д. Но кто сравнивал в таком же процентном отношении количество курсов для иностранцев на шведском и количество на финском?? Думаю, что такой статистики нет. Но думаю, что есть опасения: если организовать курсов шведского для иммигрантов побольше, то - Швеция рядом и могут "свалить" туда, выучив шведский тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:46   #1391
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
и что вся африка теперь должна жить в моей стране?

А она твоя с какого момента?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:47   #1392
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov
Ну с кем то сравнивал ведь себя,что б свой потенциал узнать.
Ну с сомалийцами(из политкоректности конечно)не сравнивал,верю,но знаю,что сравнивал.

может удавиться от смеха но мне совершенно по барабану умстсвенные способнсти других людей так что сравнивать себя Я ни с кем не собирался и не собираюсь. В моем кругу нет необходимости сравнивать себя с другими дабы подчеркнуть свое гнилое эго
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:48   #1393
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Интересно какого мнения саамы о руссях, неграх и чухонцах?

у них и спроси- чего у меня спрашиваешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:48   #1394
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Интересно какого мнения саамы о руссях, неграх и чухонцах?

Одна знакомая саамка посетовала, что саамы не смогли интегрировать финнов в Финляндии, отсюда и проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:50   #1395
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Не предполагаешь, что живущие здесь сомалийцы тоже считают Финляндию своей страной. На таких же основаниях они могут спросить у тебя: "И что, весь СССР должен жить в моей стране?"


я не про Суоми,хотя я живу в ней большую часть в своей жизни,я про мою Россию,там тоже сомали есть,представляешь их там больше чем русских в магадише
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:53   #1396
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
я не про Суоми,хотя я живу в ней большую часть в своей жизни,я про мою Россию,там тоже сомали есть,представляешь их там больше чем русских в магадише

самая большая диаспора сомалийцев в Канаде так что не волнуйся- могадишу уже там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:55   #1397
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
все такие умные "антифашисты" пжалста причины расизма в студию?а сколько стран в африке ума большого не надо и чем выводить вшей тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:55   #1398
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Вот про возможность въезжать-не-въезжать я не говорила. Я говорила о том, что любое государство защищает себя и свою страну (граждан) определёнными способами.В том числе и требованиями к знанию/владению государственным языком. Так что как я не мычу, ни подвываю, что мне трудно учить финский, а знать его я должна на уровне С. Я учитель и мне не хочется говорить с учениками на моём "тарабарском" финском. Да и государство Финляндия мне этого не позволит(см.на финлекс-е Закон о языке).

А вот у слова ЯЗЫКИ я поставила вопр.знаки, так как я лично усомнилась в том, что шведский, как государственный, имеет такую же поддержку, как финский, при изучение его, шведского, иностранцами.Например, мне легче шведский даётся. Он "родственник" немецкому и английскому, на которых я прилично говорю. НО количество курсов финского от ТВТ гораздо больше. А YKI valmentava kurssi я видела 2 раза всего. Может, плохо искала?? (Вопрос не риторический, если кто знает побольше об этом, скажите есть ли ежегодные подготовительные курсы для сдачи шведского на уровень 3-4).

Знаю, что сейчас мне скажут: процент шведов, живущих в Финляндии и т.д. Но кто сравнивал в таком же процентном отношении количество курсов для иностранцев на шведском и количество на финском?? Думаю, что такой статистики нет. Но думаю, что есть опасения: если организовать курсов шведского для иммигрантов побольше, то - Швеция рядом и могут "свалить" туда, выучив шведский тут.

Никто не против - все за. Но не у всех и не сразу есть возможность овладеть языком до уровня преподавания на нем. И госбезопасность, в том числе, заключается в том, чтобы все вовремя например сделали бы прививку во время эпидемии или не пили бы отравленную воду.
А по поводу шведского - если бы не высокомерие финских шведов, их количество не уменьшалось бы все время, организуй они интеграцию иммигрантов через второй государственный язык. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 23:55   #1399
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
ну мля - мне понимаешь- по барабану кому дают Нобеля и кто принимает или не принимает ИХ культуру- мне с ними пока детей не крестить. Нормальные мусульмване не лезут на рожон и живут такой же жизнью как и другие
я лично не уважаю тех лузеров которые считаеют что ИХ лузерство круче других

Фсе просто, имиграционная политика как в Канаде или в Австралии, не брать беженцев и рассизм исчезнет. Чернокожий доктор или профессор легко адаптирутся в общество и не будет жить в гетто, а привыкший только грабить и воровать пусть ворует на родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:01   #1400
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
все такие умные "антифашисты" пжалста причины расизма в студию?а сколько стран в африке ума большого не надо и чем выводить вшей тоже

Все проблемы - от недостатка образования и умения критично мыслить. Быть расистом, оперируя стереотипами - большого ума не надо (). Все становится просто, думать не надо, надо только сильно верить и видеть только то, что подтверждает собственные предубеждения. Благо интернет кишит сообществами расистов, исламофобов, антисемитов и прочей братии - там собраны "факты", повторяющиеся один в один на разных языках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:02   #1401
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
у них и спроси- чего у меня спрашиваешь?

Эта кагбе намек, что ранше хозяивами этой земли были саамы. Если они попросят
всех остальных очистить территорию, ты думаешь кто-то уедет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:04   #1402
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Одна знакомая саамка посетовала, что саамы не смогли интегрировать финнов в Финляндии, отсюда и проблемы.

Провал мультикультурности в средние века.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:09   #1403
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Расизм это частный случай дискриминации. Кто утверждает обратное явно не понимает сути предмета. Смешивание понятий в этом случае несет угрозу в первую очередь коренным носителям языка.

Мне показалось, что вы несколько путаете понятия. Давайте обсудим расизм и расовую дискриминацию.

Расизм- это идея, это система воззрений о том, что есть высшие расы и есть низшие; что и физически, и психически, и в культурном, и в интеллектуальном отношении человеческие расы неравноценны, ибо есть более высоко развитые во всех отношениях расы, а есть менее. Расисты уверены в том, что расовые различия влияют на историю и культуру, что есть культуры высшие и низшие.
А расовая дискриминация, как частный случай дискриминации вообще, это ограничение прав по расовому признаку.

Я согласна с вами, что расизм опасен.Ведь в Финляндии, как и во всей Европе, много и "белых", и "чёрных", и прочих представителей рас. И представителей смешанных рас....Предлагаю сюжет для фильма ужасов: европейская страна, в которой некогда население было "белое". А теперь преобладающая часть "небелая"....Впрочем, это старый сюжет. См.ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН Пьера Булля.См. Россия в послереволюционный период и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:10   #1404
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
все такие умные "антифашисты" пжалста причины расизма в студию?

Одной из главных причин расизма является НЕВЕЖЕСТВО.
Именно ему необходимо противопоставить знания, фанатизму - терпимость, отчуждению - доброе отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:13   #1405
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Все проблемы - от недостатка образования и умения критично мыслить. Быть расистом, оперируя стереотипами - большого ума не надо (). Все становится просто, думать не надо, надо только сильно верить и видеть только то, что подтверждает собственные предубеждения. Благо интернет кишит сообществами расистов, исламофобов, антисемитов и прочей братии - там собраны "факты", повторяющиеся один в один на разных языках.



это теория,демагогия,беспочвенно,меня интересует причины которые вызывают расизм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:15   #1406
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Одной из главных причин расизма является НЕВЕЖЕСТВО.
Именно ему необходимо противопоставить знания, фанатизму - терпимость, отчуждению - доброе отношение.



действия, направленные на расширение сути, не являются невежеством
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:33   #1407
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
это теория,демагогия,беспочвенно,меня интересует причины которые вызывают расизм?

Причина - власть. Людьми легко управлять, если исходить из превосходства одних рас над другими.

http://forum.33bru.com/topic1911808.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:35   #1408
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Никто не против - все за. Но не у всех и не сразу есть возможность овладеть языком до уровня преподавания на нем. И госбезопасность, в том числе, заключается в том, чтобы все вовремя например сделали бы прививку во время эпидемии или не пили бы отравленную воду.
А по поводу шведского - если бы не высокомерие финских шведов, их количество не уменьшалось бы все время, организуй они интеграцию иммигрантов через второй государственный язык. имхо

Да, не у всех и не сразу есть такая возможность. И выучить на уровень С гораздо сложнее, чем сдать экзамен на уровень В, то есть 3-4. И я полностью согласна с вами, что вообще-то в целях госбезопасности лучше бы обучать нас, иностранцев, и на уровень С. НО.Огромное НО. Зачем вкладывать в нас такие деньжищи?? Я уже не раз высказывалась по поводу того, каково расстояние между уровнем А,В,С....Я учитель языков, знаю об этом не понаслышке. И у меня финский всё ещё не на нужном уровне, хотя я умудрилась сдать на уровеyь 3( и даже с четвёркой за письмо!) аж за год и 2-3 месяца.

Насчёт отравленной воды и прививок- ЭТ гипербола. Но в целях сохранения финского "незагрязнённого" языка, конечно, лучше было бы, если бы население заговорило бы на уровне С. Мой муж-финн считает, что это утопия даже для высокообразованного финна.

Не будем обсуждать высокомерие, как черту, присущую именно финским шведам. Есть шведский АРБИС, который занимается организацией курсов шведского. Загляните на сайт курсов: всё забито. Но я хотела бы ходить на курсы шведского не раз в неделю, а как на подготовительные по финскому. Я учила финский от ТВТ на подготовительных курсах для сдачи госА в течении примерно 3-х месяцев 5 дней в неделю 6 часов в день + домашняя работа до седьмого пота, но это по своей инициативе. А где вот примерно такие же по интенсивности курсы шведского? В эту осень видела набор в Турку. И в начале моей жизни в Финляндии видела разок.Я учила финский при языковом центре в универе (за свой счёт), потом в Адулте+Эдуполи( от ТВТ).Вопрос: почему в этих заведениях нет ничего подобного для изучения шведского?? Пусть даже за мой счёт!

P.S.Вы, наверно, слышали об инициативе АМК Ювяскюля о том, что шведский надо бы убрать, как обязательный для изучения в системе гос.образования Финляндии.

Последнее редактирование от dudinkafarnorth : 13-11-2011 в 00:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:36   #1409
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
"Появление расизма в обществе основывается на ряде причин, одними из которых является ментальность данного этноса, другими – экономические факторы и уровень жизни в государстве. Также большое значение имеют социальные факторы низкого уровня культуры и осознанности граждан страны, являющиеся дополнительными катализаторами расизма. "

Подробнее:

http://www.bestreferat.ru/referat-212795.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:39   #1410
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,435
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
если ненависть на уровне цвета кожи это дебилизм,но есть и другие мотивы

Да, зачем к примеру съели Кука. Хоть и не они, и не съели. Но все равно они виноваты

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:45   #1411
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
"Появление расизма в обществе основывается на ряде причин, одними из которых является ментальность данного этноса, другими – экономические факторы и уровень жизни в государстве. Также большое значение имеют социальные факторы низкого уровня культуры и осознанности граждан страны, являющиеся дополнительными катализаторами расизма. "

Подробнее:

http://www.bestreferat.ru/referat-212795.html



а реферат написали вы?мнение гуугла это всё на что позволяет вежество?

значит финны малокультурная нация в отличии от аборигенов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:47   #1412
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Да, не у всех и не сразу есть такая возможность. И выучить на уровень С гораздо сложнее, чем сдать экзамен на уровень В, то есть 3-4. И я полностью согласна с вами, что вообще-то в целях госбезопасности лучше бы обучать нас, иностранцев, и на уровень С. НО.Огромное НО. Зачем вкладывать в нас такие деньжищи?? Я уже не раз высказывалась по поводу того, каково расстояние между уровнем А,В,С....Я учитель языков, знаю об этом не понаслышке. И у меня финский всё ещё не на нужном уровне, хотя я умудрилась сдать на уровеyь 3( и даже с четвёркой за письмо!) аж за год и 2-3 месяца.

Насчёт отравленной воды и прививок- ЭТ гипербола. Но в целях сохранения финского "незагрязнённого" языка, конечно, лучше было бы, если бы население заговорило бы на уровне С. Мой муж-финн считает, что это утопия даже для высокообразованного финна.

Не будем обсуждать высокомерие, как черту, присущую именно финским шведам. Есть шведский АРБИС, который занимается организацией курсов шведского. Загляните на сайт курсов: всё забито. Но я хотела бы ходить на курсы шведского не раз в неделю, а как на подготовительные по финскому. Я учила финский от ТВТ на подготовительных курсах для сдачи госА в течении примерно 3-х месяцев 5 дней в неделю 6 часов в день + домашняя работа до седьмого пота, но это по своей инициативе. А где вот примерно такие же по интенсивности курсы шведского? В эту осень видела набор в Турку. И в начале моей жизни в Финляндии видела разок.Я учила финский при языковом центре в универе (за свой счёт), потом в Адулте+Эдуполи( от ТВТ).Вопрос: почему в этих заведениях нет ничего подобного для изучения шведского?? Пусть даже за мой счёт!

P.S.Вы, наверно, слышали об инициативе АМК Ювяскюля о том, что шведский надо бы убрать, как обязательный для изучения в системе гос.образования Финляндии.

Гипербола или нет, но в Финляндии до сих пор многие вопросы не решаются, во многом, из-за того, что нет понимания - или нежелания понимать - насколько быстро происходят изменения.
Деньги уже вкладываются огромные, но никто не требует отдачи с этих денег. Нет контроля за качеством обучения, нет мониторинга, что работает, а что нет. И это ДОСТАЕТ чесс слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:51   #1413
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
я не про Суоми,хотя я живу в ней большую часть в своей жизни,я про мою Россию,там тоже сомали есть,представляешь их там больше чем русских в магадише

Моя приятельница мне недавно рассказала: едут по Пензенской области на свою далёкую дачку. Едут по просёлочной глухой дороге. Она возьми и брякни мужу: давай остановимся и возьмём песка с полведра у обочины для (какого-то) особого декоративного кустика.Мол, на следующий год по весне нужно подсыпать. Остановились. Муж нагребает в ведёрко песок пригоршней. Идёт по дороге африканец.Остановился, увидел, что песок берут с обочины - и давааааай их ругать.Зачем, мол, с обочины берёте песок???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:51   #1414
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Мне показалось, что вы несколько путаете понятия. Давайте обсудим расизм и расовую дискриминацию.

Расизм- это идея, это система воззрений о том, что есть высшие расы и есть низшие; что и физически, и психически, и в культурном, и в интеллектуальном отношении человеческие расы неравноценны, ибо есть более высоко развитые во всех отношениях расы, а есть менее. Расисты уверены в том, что расовые различия влияют на историю и культуру, что есть культуры высшие и низшие.
А расовая дискриминация, как частный случай дискриминации вообще, это ограничение прав по расовому признаку.

Тут большинство, начиная от чиновников и СМИ, кончая tinto verano путаются в трех соснях, сознательно или несознательно путает понятия.
"Расизм" как система воззрений культивируется и развивается в кружках, сообществах, книгах и тд.
Однако как система воззрений она культивируется только сознательно, как результат попытки индивида осознать природу своей неприязни к индивиду другой расы.

Обычный же Юсси не читает Майн Кампф и не ходит в кружки. Он смотрит что некий чернокожий или русский пришелец агрессивно ведет. Его подсознание быстро сканирует параметры и записывает - "черный /русский потенциально опасен".
Но в каждом случае набор параметров разный. Русский для него человек той же расы, но другой национальности.
Потом он походит на работу почитает газеты и подсознание сделает обобщение
"Африканцы - бандиты" и "Русся мун лейпя сюо". Расист ли он? В какой то мере.
Однако посмотрим на процесс принятия становления "бытовым рассистом" обычного гражданина:
Внешнее воздействие виде агрессии ->Анализ угрозы и расспознавание образа агрессора -> Запоминание образа -> Диференциация (она же дискриминация) -> Повтор 2-3 раза.
В современном обществе не нужно даже непосредственной агресии достаточно газетной статьи или рассказа знакомого. Иногда и агресии не нужно, достаточно простой дискриминации "этот парень не из нашей стаи".
Пытатся с этим боротся это попытка борьбы с природой. Человек всегда будет дискриминировать других. Даже если все вокруг будут белыми и говорить на одном языке. Только в состоянии комфорта он будет толерантно относится к другим.
Попытки насильно искоренить расизм, обречены на провал, как и сухой закон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 00:57   #1415
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Тут большинство, начиная от чиновников и СМИ, кончая tinto verano путаются в трех соснях, сознательно или несознательно путает понятия.
"Расизм" как система воззрений культивируется и развивается в кружках, сообществах, книгах и тд.
Однако как система воззрений она культивируется только сознательно, как результат попытки индивида осознать природу своей неприязни к индивиду другой расы.

Обычный же Юсси не читает Майн Кампф и не ходит в кружки. Он смотрит что некий чернокожий или русский пришелец агрессивно ведет. Его подсознание быстро сканирует параметры и записывает - "черный /русский потенциально опасен".
.


но русский говорящий по-фински как на родном не столкнётся с проявлением расизма,а сомали на тех же условиях?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:03   #1416
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Я согласна с вами, что расизм опасен.Ведь в Финляндии, как и во всей Европе, много и "белых", и "чёрных", и прочих представителей рас. И представителей смешанных рас....Предлагаю сюжет для фильма ужасов: европейская страна, в которой некогда население было "белое". А теперь преобладающая часть "небелая"....Впрочем, это старый сюжет. См.ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН Пьера Булля.См. Россия в послереволюционный период и т.д.

Вы не поняли моей мысли. Дискриминация по любому признаку это плохо.
Но, еще более опасна подтасовка понятий.
Расизм частный случай дискриминации - дискриминация по расовому признаку.
Нацизм - дискриминация по расовому признаку.
Сексизм - по половому.
А кто-то может быть уволен из за панковской прически. Тоже случай дискриминации, вобщем негативный, но не настолько серьезный как дискриминация по расовому признаку.

Если не остановить безумное жонглирование понятиями, то человеку позволившему себе улыбнутся на пирсинг в носу пришьют ярлык расиста, хотя это не соответствует действительности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:07   #1417
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Вы не поняли моей мысли. Дискриминация по любому признаку это плохо.
Но, еще более опасна подтасовка понятий.
Расизм частный случай дискриминации - дискриминация по расовому признаку.
Нацизм - дискриминация по расовому признаку.
Сексизм - по половому.



сексизм это когда у меня нет хобота,а тебе это не нравится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:10   #1418
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Гипербола или нет, но в Финляндии до сих пор многие вопросы не решаются, во многом, из-за того, что нет понимания - или нежелания понимать - насколько быстро происходят изменения.
Деньги уже вкладываются огромные, но никто не требует отдачи с этих денег. Нет контроля за качеством обучения, нет мониторинга, что работает, а что нет. И это ДОСТАЕТ чесс слово.

Ну, понимания нет не только в Финляндии. Пример с английским в Штатах. Американских Штатах. В своё время они не приняли закон об официальном языке, а теперь перевес в пользу испаноговорящих слишком значителен. Буш-младший вооон как заискивал перед испаноговорящим электоратом: у мужа моей племянницы родной язык испанский..В моей семье есть испаноговорящие...

В "приличных" учебных заведениях есть и мониторинг, и качество высокое. В больших городах организация курсов - не только по принципу наименьших затрат на обучение иимммигрантов. А вот в маленьких принцип иной: кто предложит меньшую цену за обучение иммигрантов, тот и получил право преподавать. А как- "ЭТ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, КАК ВЫ ВЫУЧИТЕ. " "Ах, не выучили- ТАК ЭТО Ж ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ...."
Отдачу требуют только в виде feedback: Заполните опросник! Но так как все распрекрасно знают, чем чревата критика качества курсов, то все послушно пишут УСЁ ПОНРАВИЛОСЬ, УСЁ ХОРОШО. А эти фирмочки листочки подшили, сдав копии в ТВТ, и всё ок.И для ТВТ всё ок, так как отчёт хороший. А если иностранец не заговорил по-фински/не выучил что-то/не научился чему-то , то "истина" известна: А иностранцы ленивые, в основном.А у них нет желания учиться. А им удобнее на соске сидеть.(Эт я про первые мои курсы в провинции, если, конечно, это можно назвать курсами.Но мне повезло: мы не рисовали и не собирали листочки, как leena)

ПыСы Что то она исчезла с форума.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:11   #1419
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
но русский говорящий по-фински как на родном не столкнётся с проявлением расизма,а сомали на тех же условиях?

Русский в принципе не может столкнутся с расизмом со стороны финна. Они одной расы.
Нацизм эт другой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:13   #1420
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
сексизм это когда у меня нет хобота,а тебе это не нравится?

То что у тебя нет хобота, меня радует, а педерастов огорчает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:13   #1421
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
сексизм это когда у меня нет хобота,а тебе это не нравится?

:-) Шутить изволите :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сексизм
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — мировоззрение, при котором утверждается неравное положение и разные права полов.

Конечно, неравное положение.У них хоботы есть, у нас нет. Но мне это нравится, что я без ТОГО САМОГО ХОБОТА. Я слыхала, что с ним, хоботом-то, одни проблемы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:16   #1422
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mg-34
Русский в принципе не может столкнутся с расизмом со стороны финна. Они одной расы.
Нацизм эт другой вопрос.

Вот об этом я и говорила моей училке. А она: НЕТ, ВЫ НЕПРАВЫ! У НАС ЕТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ. Пришлось мне раскошелиться на словарь. Ей его не показывала.Пусть заблуждается. А то подумает, что я хочу показать своё образовательное превосходство :-(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:18   #1423
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,120
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Русский в принципе не может столкнутся с расизмом со стороны финна. Они одной расы.
Нацизм эт другой вопрос.



ну хоть один с понятиями,а то все ногти спилила на клаве в борьбе за идею,тупо проявление расизма в голом виде как к расе,это трудно понять,тогда как обозвать неприязнь к чужой культуре цель которой прогибание под себя для получения благополучия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:26   #1424
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Вот об этом я и говорила моей училке. А она: НЕТ, ВЫ НЕПРАВЫ! У НАС ЕТО ТАК НАЗЫВАЕТСЯ. Пришлось мне раскошелиться на словарь. Ей его не показывала.Пусть заблуждается. А то подумает, что я хочу показать своё образовательное превосходство :-(

Это и есть проблема, когда людей пытаются учить училка, которой самой еще учится и учится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 01:52   #1425
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mg-34
Это и есть проблема, когда людей пытаются учить училка, которой самой еще учится и учится

Вы неправы. Она в финском по сравнению со мной, дошкольницей, - профессор. Но она явно не учила философию и пр.науки, которыми нас в советском вузе "мучали". Поэтому и вышел казус.

Казус номер два: урок финского недели две назад. Уровень от А до С. Состав группы - сборная солянка. Обсуждаем, как можно и как нельзя сочетать финские слова. 2 англичанина не поняли, почему так можно, а этак нельзя соединить слова вместе в словосочетание. Я решила помочь и брякнула: Se on kollokaatio. Все озадачены, что это. Я по-английски говорю It's collocation: они учителя английского и сама учитель финского тоже преподаёт английский. Но ни учитель-финн, ни те 2 учителя английского не знали этот лингвистический термин даже на родном для них языке....Я написала на доске.Но и это не помогло. На следующее занятие принесу книгу Cambridge.Collocations in use.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 02:11   #1426
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,606
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Для любителей статистики: http://www.stat.fi/til/tyokay/2008/...tau_001_fi.html

Это статистика по гражданству, за 2008 год. Уровень безработицы среди финнов 8.7%, среди россиян 27,8%, среди сомалийцев 55,2%, среди эфиопов 8.2% и.т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 09:31   #1427
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Русский в принципе не может столкнутся с расизмом со стороны финна. Они одной расы.
Нацизм эт другой вопрос.


Ну с ,расизмом,, не столкнёшся,а с ненавистю сталкиваются,когда узнают,что ты руский.
Подсознание не обманеш(сам вед в ночном трактате размышлял)
Просто громко не кричи в метро,в магазинах и хобот не показывай всем и все будут тебя любит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 10:24   #1428
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mg-34
Фсе просто, имиграционная политика как в Канаде или в Австралии, не брать беженцев и рассизм исчезнет. Чернокожий доктор или профессор легко адаптирутся в общество и не будет жить в гетто, а привыкший только грабить и воровать пусть ворует на родине.

aaa ыыыы ууууу
откуда тогда в Канаде мусульмане сомалийцы, если имиграционная политика ИХ НЕ брать?
Ты, брат мало знашеь че конкретного о миграционнойц политике этих стран равно кка и я ну я хоть прочитал шо в Канаде самая большая популяция сомалийцев -беженцев а ты даже этого и не знал. так шо забешая вперед про ТРИ СОСНИ ты загнул
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 10:27   #1429
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
Одной из главных причин расизма является НЕВЕЖЕСТВО.
Именно ему необходимо противопоставить знания, фанатизму - терпимость, отчуждению - доброе отношение.

стопиццот, согласасен. НЕВЕЖЕСТВО это бич малообразованных лузеров или чересчур самоуверенных "сильнообразованных" punaniskat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:20   #1430
mg-34
Veneficus illusio
 
Аватар для mg-34
 
Сообщений: 9,371
Проживание: Бабруйск
Регистрация: 28-04-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от tinto verano
aaa ыыыы ууууу
откуда тогда в Канаде мусульмане сомалийцы, если имиграционная политика ИХ НЕ брать?
Ты, брат мало знашеь че конкретного о миграционнойц политике этих стран равно кка и я ну я хоть прочитал шо в Канаде самая большая популяция сомалийцев -беженцев а ты даже этого и не знал. так шо забешая вперед про ТРИ СОСНИ ты загнул

Сам сосни. Брать беженцев это бессмысленная трата времени. Нужно или всех брать или никого. И намного проще с помощью ООН и нато сделать им порядок в стране, как например в Ливии, пусть дальше сами строят, если хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:29   #1431
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,568
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
То есть в Финляндию могут въезжать только те, кто в совершенстве владеет финским или шведским, да?
Вчера была беседа с преподавателем финского для иностранцев. По его мнению, бОльшая часть учителей делает все, чтобы иностранцы НЕ овладевали финским. Не кидайтесь камнями - передаю то, что сказали. И те преподаватели, у кого другое представление о своем предназначении, встречают отторжение коллег.



Вы серьезно? Это было его субъективное мнение? Никогда бы в это не поверила, если бы сама бы не столкнулась с такой ситуацией в школе "Х", противостояние с учителем Ф2 и ректором (вот они точно перуссуомалайсет). Хотя хочу верить, что это грустное исключение.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:40   #1432
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
а реферат написали вы?мнение гуугла это всё на что позволяет вежество?

значит финны малокультурная нация в отличии от аборигенов?


Google - система поиска информации в сети интернет, а не мнение. Абориген - коренной, не пришлый житель страны.

Посколку тебя интересовали причины расизма, то для тех, кого действительно этот вопрос интересует, рекомендовала почитать про расизм подробнее: расизм XIX века и попытки его научного обоснования, про современную историю расизма, про теоретиков расизма, биологические, социальные и психологические причины проявления расизма.

Что, слишком объемный реферат? Не осилить? Одну из главных причин расизма указала – невежество - отсутствие познаний.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:51   #1433
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mg-34
Русский в принципе не может столкнутся с расизмом со стороны финна. Они одной расы.
Нацизм эт другой вопрос.

В Финляндии тоже больше обсуждают вопрос, что можно назвать расизмом, а что нет - вместо признания факта его наличия и поиска решений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:54   #1434
tinto verano
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mg-34
Сам сосни. Брать беженцев это бессмысленная трата времени. Нужно или всех брать или никого. И намного проще с помощью ООН и нато сделать им порядок в стране, как например в Ливии, пусть дальше сами строят, если хотят.

чего увиливаешь? ляпнул про канаду- так держи ответ - беженцы они и есть беженцы, на Ливию не сворачивай. мы говорим о сомалийцах которые приехали беженцами по разнарядке ООН как сюда так и в канаду так что не Фсе просто, имиграционная политика как в Канаде или в Австралии, не брать беженцев
имиграционная политика же Австралии имеет признаки открытого расизма за что не раз ей было указано за содержание беженцев в ужасных условиях похожих на концлагеря.
Бпать надо тех кто РНЕАЛЬНО нуждается в защите а не колбасных мигрантов лююой нации. Поэтмоу всегда пишу "умная миграционная политика". Другой вопрос - какой она должна быть. Выслушаю твое мнение по решению этой проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 11:58   #1435
wow4ik mohov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 12:02   #1436
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В сегодняшней газете ХС мнение Халонен, Катайнен и Сойни по поводу вчерашней статьи о расизме в Фи.

Kataisen mukaan rasismia synnyttävät pelko, ylemmyydentuntoisuus ja epäoikeudenmukaisuuden kokemukset. "Vaikka kuinka epäoikeudenmukaiseksi tuntee elämänsä, se ei oikeuta toisen ihmisyyden kyseenalaistamista."

Halosta huolestuttaa, että suorasukaisuuteen kannustava puhekulttuuri on johtanut kielenkäytön koventumiseen ja raaistumiseen. "Sitä kautta on hyväksytty vihakäyttäytymistä, jollaista ei aiemmin olisi pidetty sopivana."
Hänestä on pohdinnan arvoista, tulisiko ihmisille jakaa oppaita, joissa esimerkiksi neuvotaan olemaan nauramatta rasistisille vitseille.

HS- Kotimaa- 13.11.2011

Халонен считает, что раздача инстукций, в которых будет совет не смеяться над расистскими шутками, уменьшит проявления расизма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 12:06   #1437
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Для любителей статистики: http://www.stat.fi/til/tyokay/2008/...tau_001_fi.html

Это статистика по гражданству, за 2008 год. Уровень безработицы среди финнов 8.7%, среди россиян 27,8%, среди сомалийцев 55,2%, среди эфиопов 8.2% и.т.д.

Не вполне корректно представлены данные. Более верно будет так:
«Уровень безработицы среди граждан Финляндии 8,7%, среди российских граждан 27,8%, среди граждан Сомали 55,2%, среди граждан Эфиопии 8.2% и.т. д.».

В таблице, на которую дана ссылка, при вычислении уровня безработицы учитывались все проживающие в стране граждане Финляндии – 5 183 058 чел., граждане России – 26 909 чел., граждане Сомали – 4 919 чел. и т. д. .

Численность жителей страны с родным финским языком на конец 2008 г. – 4 844 047 чел., с родным русским языком – 48 740 чел., с родным сомалийским языком – 10 642 чел.

О том, как нас представляют:
http://www.kolumbus.fi/edvard.hamal...tja-8.11.10.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 12:11   #1438
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov

Понравилось!
------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 12:15   #1439
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tinto verano
чего увиливаешь? ляпнул про канаду- так держи ответ - беженцы они и есть беженцы, на Ливию не сворачивай. мы говорим о сомалийцах которые приехали беженцами по разнарядке ООН как сюда так и в канаду так что не Фсе просто, имиграционная политика как в Канаде или в Австралии, не брать беженцев
имиграционная политика же Австралии имеет признаки открытого расизма за что не раз ей было указано за содержание беженцев в ужасных условиях похожих на концлагеря.
Бпать надо тех кто РНЕАЛЬНО нуждается в защите а не колбасных мигрантов лююой нации. Поэтмоу всегда пишу "умная миграционная политика". Другой вопрос - какой она должна быть. Выслушаю твое мнение по решению этой проблемы

Я согласна с таким высказыванием.
Вспомните, как в советское время принимали из Африки, как с нас, со школьников, собирали по 2, потом по 10 копеек, чтобы помочь африканцам. Мы жалели их. Они приехали из Африки, где голод, войны и т.д. Когда пришла перестройка, выяснилось, что это были потомки вождей, королей и т.д. Я знаю одного потомка черного полковника из Эфиопии, который выучился в СССР. сейчас живет в Финляндии и смеется над тем, что во времена его учебы у советских людей за продуктами были очереди, не было зубной пасты, не было туалетной бумаги, а он имел все, что хотел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 12:55   #1440
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,202
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wow4ik mohov

Спасибо, Вовчик! Посмеялась от души. Очччень понравилось!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно