Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 41, средняя оценка - 1.49. Опции просмотра
Old 04-08-2014, 23:17   #1381
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,019
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
ну лично мне было бы неприятно стать уголовницей.

Отак живеш, понимаеш,
и не знаеш, что уголовник. Спиш спокоино, а не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:23   #1382
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, это нарушение конституционных прав. но делать-то что? закон принят. не сообщил неизвестно как - уголовник.
и да, для всех станешь обычным уголовником.

Раз это нарушение конституционных норм, то можно выходить и протестовать. Не радикально, а требовать смягчить закон. Пусть себе делают, что хотят, а людей оставят в покое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:25   #1383
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Раз это нарушение конституционных норм, то можно выходить и протестовать. Не радикально, а требовать смягчить закон. Пусть себе делают, что хотят, а людей оставят в покое.

ты действительно считаешь, что если выити потрясти критикующим плакатом, то закон изменят?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:28   #1384
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты действительно считаешь, что если выити потрясти критикующим плакатом, то закон изменят?


Нет. Я так не думаю. Но я смогу по крайней мере иметь официальную причину не являться больше в Россию. Раз мне там что-то грозит, и я считаю, что мои права нарушены.

А на Украине ... в законопроекте от 3 до 10 лет. за гражданство РФ. Это тоже для меня невероятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:32   #1385
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Нет. Я так не думаю. Но я смогу по крайней мере иметь официальную причину не являться больше в Россию. Раз мне там что-то грозит, и я считаю, что мои права нарушены.

А на Украине ... в законопроекте от 3 до 10 лет. за гражданство РФ. Это тоже для меня невероятно.

зачем причина? если тебе не нужно, ты и не едешь. например, меня не беспокоят украинские законы, о которых ты пишешь, потому что в Украине я врядли когда-нибудь окажусь. а вот стать уголовницей на пустом месте, приехав повидать друзей - запросто.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:34   #1386
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
зачем причина? если тебе не нужно, ты и не едешь. например, меня не беспокоят украинские законы, о которых ты пишешь, потому что в Украине я врядли когда-нибудь окажусь. а вот стать уголовницей на пустом месте, приехав повидать друзей - запросто.



Ну, значит, можно и не ехать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:36   #1387
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
зачем причина? если тебе не нужно, ты и не едешь. например, меня не беспокоят украинские законы, о которых ты пишешь, потому что в Украине я врядли когда-нибудь окажусь. а вот стать уголовницей на пустом месте, приехав повидать друзей - запросто.


Ну еще... я не хотела бы, чтобы меня считали уголовницей в других странах, потому что в моей такой закон есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:37   #1388
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Ну, значит, можно и не ехать)

конечно, можно не ехать. но обсуждаемый вопрос в том, что делать тем, кому ехать надо.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:38   #1389
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
конечно, можно не ехать. но обсуждаемый вопрос в том, что делать тем, кому ехать надо.



Но ведь можно уведомить по почте! Разве нельзя? Или встать на консульский учет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:41   #1390
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Но ведь можно уведомить по почте! Разве нельзя? Или встать на консульский учет.

если бы это было можно сделать и было понятно как это сделать, то никто бы не обсуждал тему на 1500 сообщений в попытках понять, как избежать штрафа 200К.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 04-08-2014, 23:45   #1391
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
если бы это было можно сделать и было понятно как это сделать, то никто бы не обсуждал тему на 1500 сообщений в попытках понять, как избежать штрафа 200К.


Может, через пару дней выяснится, как

___
а потому у меня и был такой вопрос - откуда столько паники. У меня я знаю, откуда... я - параноик фигурально выражаясь.
ну и, видимо, народ наш привык... раз такие мысли рождаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:48   #1392
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Может, через пару дней выяснится, как
....

дело не в панике. а в том, что сегодня 4е число - дата, когда закон вступает в силу. и ваще-то некисло было бы к нему получить пояснения из компетентных источников. но, как ты сама видела - пока еще никто ничем не порадовал.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2014, 23:51   #1393
irina2333
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
дело не в панике. а в том, что сегодня 4е число - дата, когда закон вступает в силу. и ваще-то некисло было бы к нему получить пояснения из компетентных источников. но, как ты сама видела - пока еще никто ничем не порадовал.


Интересно, как бы реагировали финны, если бы такой закон ввели в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 00:49   #1394
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А ещё мне очень нравятся расхождения у официалов в определении даты начала действия закона
Питер:
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1816.html
4 АВГУСТА
Москва:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nation...ationality.html
3 АВГУСТА

Я, конечно, понимаю - часовые пояса, Россия большая страна... Но вот в Приморском Крае считают, что закон вступает в силу
http://www.fmspk.ru/news.php?id=414
5 АВГУСТА

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 00:57   #1395
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
дело не в панике. а в том, что сегодня 4е число - дата, когда закон вступает в силу. и ваще-то некисло было бы к нему получить пояснения из компетентных источников. но, как ты сама видела - пока еще никто ничем не порадовал.

Ну, как никто?!
Карелия:
http://ufms.karelia.ru/site/article/995
http://www.sampo.tv/video.php?id=8564
Питер:
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1816.html
Москва:
http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html

Просто у каждого компетентного источника свои пояснения и свой взгляд... А у граждан свой... Вот граждане и ждут, когда кто-то озвучит ИХ взгляд. Мы ж РУССКИЕ!!! Если нельзя, но очень хочется - можно... Сколько раз тут поднимали на смех новичков, которые решили переехать в Суоми?! Им говорили: "НЕЛЬЗЯ!", а они всё-равно искали свою правду... Вот только что - "беженцы из Украины"

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 01:30   #1396
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Естественно подразумевается опись вложенных документов, это стандартная процедура отправки заказного письма в федеральную структуру.
Кстати по приоритету ФНС не ниже рангом чем ФМС...
p.s."Квита́нция — расписка в официальном виде установленной формы в приёме денежных средств, каких-либо документов, ценностей и так далее"
То есть документ.

Всё верно:
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949992060574
Цитата:
Нарушение со стороны ФМС есть, но для госорганов не предусмотрена ответственность за неисполнение подзаконных актов, отмечает адвокат коллегии «Юков и партнеры» Марк Каретин. Но поскольку закон вступил в силу, граждане обязаны его выполнять, говорит адвокат. Он советует направлять в территориальные отделения ФМС заказные письма с заявлениями в свободной форме и копиями необходимых документов или лично прийти в свое отделение ФМС и оставить заявление. В обоих случаях, советует Каретин, необходимо потребовать и хранить у себя достоверные подтверждения подачи уведомления от ФМС, чтобы избежать ответственности за неисполнение закона в будущем.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 01:36   #1397
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот ещё интересное журналистскоюридическое расследование но, похоже, автор начитался нашего форума
http://www.rbcdaily.ru/politics/562949992055016

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 08:24   #1398
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от denis.suomi
По всей видимости, исходя из текста, если вы считаете, что ребенок тоже постоянно проживает за границей, подавать ничего не надо. в этом тексте, по ссылке, есть разумное зерно. ФМС должны ссылаться на номативный акт, или сами определить что значит постоянно проживающий за границей. но я предполагаю, что это лишнее. Закон создан для граждан постоянно, фактически, проживающих и работающих на территории РФ. если вы постоянно, фактически, физически, и т.д. проживаете за границей, вас этот закон касаться не должен. Если вы не снялись с регистрационного учета по месту жительства в РФ и живете постоянно в Фи. не значит, что вы проживаете на территории РФ! Консульские нармативные акты, созданы для их ведомства, таможенные, для своего, налоговые для своего и т.д. ФМС работает по своим нормативным актам и я не думаю, что ссылаться они будут на документы других ведомств. Паника поднята здесь от нехватки информации. Например по нормативным документам военкоматов, мужчина обязан снятся с регистрационного учета в военкомате, если он выезжает за рубеж на срок более (не помню сейчас точно) скажем 3 месяца. При этом с регистрации по месту жительства вас не обязывают сниматься и т.д.

Если дело дойдет до суда, то суд не признает вас постоянно проживающим на територии РФ, ссылаясь только лишь на вашу регистрацию по месту жительства, в то время, как вы, к примеру в течении года в общей сложности были в РФ 14 дней.

Ни следствию, ни суду не нужны будут такие уголовные дела.

http://хттп://щщщ.фмсмосцощ.ру/доцс...атионалиты.хтмл


Да, я считаю, что я и мой ребенок проживаем постоянно (имея только вид на жительство- pysyv&#228 в Финляндии, в России я не была уже лет 6-7, а ребенок вообще не был. Но как то боязно не объявлять УФМС об этом. На сайте УФМС в регионе откуда я вообще нет ничего о этом законе.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 08:44   #1399
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tanja233
Да, я считаю, что я и мой ребенок проживаем постоянно (имея только вид на жительство- pysyv&#228 в Финляндии, в России я не была уже лет 6-7, а ребенок вообще не был. Но как то боязно не объявлять УФМС об этом. На сайте УФМС в регионе откуда я вообще нет ничего о этом законе.

Да, и мне боязно. надо подождать пока ФМС определиться, чего хотят и от кого хотят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 08:58   #1400
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2333
Раз это нарушение конституционных норм, то можно выходить и протестовать. Не радикально, а требовать смягчить закон. Пусть себе делают, что хотят, а людей оставят в покое.


На Болотной площади уже протестовали...

Не ездить в Россию? Это напоминает "я кондуктора обманул - купил билет и не поехал". Да они только рады будут, если мы будем числиться (для демографии) российскими гражданами, а в Россию "ни ногой". И при этом жить в Финляндии, находясь в уголовном розыске.

Единственное, что может отрезвить власти, это повальный отказ от российского гражданства. Это может вызвать огромный международный резонанс, а в нынешней ситуации российским властям только этого ещё не хватало...
 
Old 05-08-2014, 09:03   #1401
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, как никто?!
Карелия:
http://ufms.karelia.ru/site/article/995
http://www.sampo.tv/video.php?id=8564
Питер:
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1816.html
Москва:
http://www.fmsmoscow.ru/pr/news/183.html

Просто у каждого компетентного источника свои пояснения и свой взгляд... А у граждан свой... Вот граждане и ждут, когда кто-то озвучит ИХ взгляд. Мы ж РУССКИЕ!!! Если нельзя, но очень хочется - можно... Сколько раз тут поднимали на смех новичков, которые решили переехать в Суоми?! Им говорили: "НЕЛЬЗЯ!", а они всё-равно искали свою правду... Вот только что - "беженцы из Украины"



ничего все равно не поняла.там по первой ссылки конец фразы.....о наличии второго гр-ва или вида на жит-во для граждан проживающих на территории росии! " С 04 августа 2014 года территориальные подразделения миграционной службы Республики Карелия начинают прием уведомлений о наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве у граждан Российской Федерации, проживающих на территории России."
т.е.мы вообще не поподаем под этот закон?те кто имеет регистрацию в россии и не имеет гр-ва финляндии,но живет здесь постоянно?мне в июле в консульстве здесь сказали что не надо ничего никому сообщать если нет гр-ва финского и есть прописка в россии и здесь не стоите на учете.и как быть? не надо? можно поверить рус.консульству?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 10:03   #1402
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos


В Питере по этой ссылке пока что вот это:

По состоянию на 04.08.2014 года форма и порядок подачи уведомления о наличии иного гражданства НЕ УТВЕРЖДЕНЫ!

Таким образом, до утверждения формы и порядка подачи уведомления о наличии иного гражданства УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращения граждан Российской Федерации о наличии гражданства иного государства (документа на право постоянного проживания в иностранном государстве) НЕ ПРИНИМАЮТСЯ К СВЕДЕНИЮ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 10:33   #1403
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Talking

Что за народ,понараздувать слухов,понапридумыть несуществующих проблем на ровном месте и потом их героически решать общими усилиями.

Видимо "совок" пока ещё в крови и от него так просто не избавиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 11:19   #1404
denis.suomi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://rbcdaily.ru/politics/562949992055016
Это, так, к сведению, информация в прессе.

Но кто считается постоянно проживающим в России? И как это постоянное проживание можно доказать? В законодательстве такое понятие нигде не определяется прямо. В то же время у российских граждан есть обязанность регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Как разъясняет ФМС, «местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина». А вот «местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение».

Исходя из этого, постоянно проживающим в России можно считать гражданина, у которого в паспорте на листе «место жительства» стоит штамп о регистрации. И именно в этом случае возникает обязанность сообщать о наличии иностранного гражданства или вида на жительство. Если же в паспорте последним стоит только штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства — это подтверждение, что такой обязанности у вас нет.

Заинтересованные граждане много обсуждали, можно ли считать отметки о выезде и въезде, проставленные российскими пограничниками в загранпаспорте, доказательством постоянного проживания за границей. Их действительно можно рассматривать как дополнительные свидетельства того, что на вас новый закон не распространяется. Но есть и более надежное доказательство — отметка в загранпаспорте о консульском учете в качестве постоянно проживающего за границей. Ее, кстати, консул может и не поставить, если у вас нет отметки во внутреннем паспорте или листка убытия.

Конечно, возможна и ситуация, когда гражданство России получено в российском посольстве или консульстве за рубежом: тогда у граждан вообще отсутствуют внутренние паспорта, и в этом случае заботиться об уведомлении ФМС тоже не нужно.
 
Old 05-08-2014, 11:29   #1405
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
http://rbcdaily.ru/politics/562949992055016
Это, так, к сведению, информация в прессе.

Но кто считается постоянно проживающим в России? И как это постоянное проживание можно доказать? В законодательстве такое понятие нигде не определяется прямо. В то же время у российских граждан есть обязанность регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Как разъясняет ФМС, «местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина». А вот «местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение».

Исходя из этого, постоянно проживающим в России можно считать гражданина, у которого в паспорте на листе «место жительства» стоит штамп о регистрации. И именно в этом случае возникает обязанность сообщать о наличии иностранного гражданства или вида на жительство. Если же в паспорте последним стоит только штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства — это подтверждение, что такой обязанности у вас нет.

Заинтересованные граждане много обсуждали, можно ли считать отметки о выезде и въезде, проставленные российскими пограничниками в загранпаспорте, доказательством постоянного проживания за границей. Их действительно можно рассматривать как дополнительные свидетельства того, что на вас новый закон не распространяется. Но есть и более надежное доказательство — отметка в загранпаспорте о консульском учете в качестве постоянно проживающего за границей. Ее, кстати, консул может и не поставить, если у вас нет отметки во внутреннем паспорте или листка убытия.


Конечно, возможна и ситуация, когда гражданство России получено в российском посольстве или консульстве за рубежом: тогда у граждан вообще отсутствуют внутренние паспорта, и в этом случае заботиться об уведомлении ФМС тоже не нужно.


Это уже 1000 раз втолковывали тут местным фомам неверующим,но до них туговато доходит.

Какие-то мазохисты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 11:59   #1406
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
[Iceman]

Это уже 1000 раз втолковывали тут местным фомам неверующим,но до них туговато доходит.

Какие-то мазохисты.


Вы берете простое мнение журналиста. а где в гражданском кодексе прописано, что регистрация является потверждением постоянного места пребывания, дайте сылочку на закон или нормативные акты. Я такое же потверждение могу вам дать, ввиде гражданства, ежемесечной оплаты квартплаты, договор с работадателем и справку из школы, что ребенок обучается в Фи и оставить его к примеру здесь папе или бабушки не могу, так как мать одиночка. Постоянное место регистрации не являеться, постоянным местом проживания, об этом нет речи ни в одном законе, подзаконном акте или нормативнном акте. А если брать простое мнение журналиста..... Это он так считает, то я вообще к Фи не имею ни какого отношения, но извените меня доказательная база с моей стороны указывает на обратное. Поэтому и хочеться понять, что лучше , встать здесь на учет, выписаться из Росии или собирать документы если мало ли по каким причинам не успею уведомить, у меня были документы , что регистрация - это еще не факт. А все таки факт, что постоянно я проживаю не на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 12:41   #1407
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Что толку обсуждать? Пишем! В УФМС по месту регистрации. На каждом сайте есть форма для общения по электронной почте. Посмотрим, что ответят.
Будет весьма интересно сравнить ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 12:49   #1408
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
имейте одно гражданство и волноваться не надо будет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 12:59   #1409
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
На следующей неделе поеду в Россию, загляну в ФМС, почему то уверена что там ничего еще до сих пор не готово, ведь они не заинтересованы в этом, а потом будут штрафами облагать,ведь им это выгодно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:00   #1410
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
имейте одно гражданство и волноваться не надо будет!

ты не поняла. в законе не о количестве гражданств. а о том, что сообщать нужно всем, имеющим разрешение на постоянное пребывание заграницей.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:02   #1411
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
На следующей неделе поеду в Россию, загляну в ФМС, почему то уверена что там ничего еще до сих пор не готово, ведь они не заинтересованы в этом, а потом будут штрафами облагать,ведь им это выгодно..

я тоже думаю, что на следующей неделе еще не будут принимать заявления. мне вот интересно, кто решится ехать первым после 4го октября

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:06   #1412
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Что толку обсуждать? ...

толку обсуждать нет, но я держу тему наверху, чтобы при появлении какой-либо информации сразу же воспользоваться. т.к. если реально надо отправлять сообщение исключительно по месту жительства в Р, то хотелось бы запланировать поездку, отпуск получить и все такое. это требует временных ресурсов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 05-08-2014, 13:08   #1413
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
я тоже думаю, что на следующей неделе еще не будут принимать заявления. мне вот интересно, кто решится ехать первым после 4го октября

Я!!! Добровольно принудительно, мне по делам надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:11   #1414
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Я!!! Добровольно принудительно, мне по делам надо.

вот и отлично. будем с интересом ждать твоего возвращения.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:13   #1415
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Что толку обсуждать? Пишем! В УФМС по месту регистрации. На каждом сайте есть форма для общения по электронной почте. Посмотрим, что ответят.
Будет весьма интересно сравнить ответы.


А куда отсылать эти "филькины грамоты", если нет регистрации,но имеется "листок убытия"?

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
Old 05-08-2014, 13:14   #1416
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
ты не поняла. в законе не о количестве гражданств. а о том, что сообщать нужно всем, имеющим разрешение на постоянное пребывание заграницей.

про это вчера по радио не говорили..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 05-08-2014, 13:16   #1417
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
про это вчера по радио не говорили..

не знаю, я вчера радио забыла послушать.
но всегда ж можно почитать закон-первоисточник.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 05-08-2014, 13:17   #1418
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
не знаю, я вчера радио забыла послушать.
но всегда ж можно почитать закон-первоисточник.

а где закон?

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:19   #1419
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1816.html

Вот информация по СПб и Лен.области

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", предусматривающего ответственность за сокрытие гражданами Российской Федерации наличия у них гражданства другого государства либо документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:20   #1420
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
имейте одно гражданство и волноваться не надо будет!


Согласна. Можно еще добавить, что "возвращайтесь на родину, публично сжигайте на костре карточки ОЛЕ - и будет вам спокойствие и щастье..."
 
Old 05-08-2014, 13:21   #1421
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а где закон?

например тут: http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:22   #1422
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Согласна. Можно еще добавить, что "возвращайтесь на родину, публично сжигайте на костре карточки ОЛЕ - и будет вам спокойствие и щастье..."

зачем, сначала надо пенсию заработать, а потом и вернутся можно...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:24   #1423
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Согласна. Можно еще добавить, что "возвращайтесь на родину, публично сжигайте на костре карточки ОЛЕ - и будет вам спокойствие и щастье..."

извини, пожалуйства, но я с тобой не соглашусь. ни сжигание, ни возвращение не поможет, а лишь сделает уголовным преступником. т.к. если есть право на постоянное прибывание, то обязан сообщить. а сжег ты карточку или еще что - значения никакого не имеет.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:26   #1424
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir

там читать много, и ничего не понятно, у меня одно гражданство, прописки в России нет, паспорта российского (внутреннего) нет, стою на учете в Турку..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:28   #1425
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,927
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
извини, пожалуйства, но я с тобой не соглашусь. ни сжигание, ни возвращение не поможет, а лишь сделает уголовным преступником. т.к. если есть право на постоянное прибывание, то обязан сообщить. а сжег ты карточку или еще что - значения никакого не имеет.


Да, эт я поторопилась...К счастью, у меня нет прописки в РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:31   #1426
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
там читать много, и ничего не понятно, у меня одно гражданство, прописки в России нет, паспорта российского (внутреннего) нет, стою на учете в Турку..

потому и существует эта тема - помочь тем, кто читает с трудом.
здесь мы обсуждаем новости о принятом законе. вкратце: со вчерашенего дня закон вступил в силу, пока неясно кому надо и кому не надо сообщать. но главное - неизвестно как сообщать. единственная информация - если не сообщишь до 4го октября, то станешь уголовником.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:34   #1427
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Да, эт я поторопилась...К счастью, у меня нет прописки в РФ.

извини, пожалуйста, а где в законе упоминается прописка?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:37   #1428
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
потому и существует эта тема - помочь тем, кто читает с трудом.
здесь мы обсуждаем новости о принятом законе. вкратце: со вчерашенего дня закон вступил в силу, пока неясно кому надо и кому не надо сообщать. но главное - неизвестно как сообщать. единственная информация - если не сообщишь до 4го октября, то станешь уголовником.

думаю позвонить в консульство и спросить, там должны знать...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:38   #1429
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Marmir
потому и существует эта тема - помочь тем, кто читает с трудом.
здесь мы обсуждаем новости о принятом законе. вкратце: со вчерашенего дня закон вступил в силу, пока неясно кому надо и кому не надо сообщать. но главное - неизвестно как сообщать. единственная информация - если не сообщишь до 4го октября, то станешь уголовником.


Успокойся,харЭ кипишевать и заводить публику.

Вот у тебя какие конкретно документы? Ты гражданка РФ и Фи?

Российская прописка есть?

Поставлена на учёт в Фи?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:40   #1430
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
думаю позвонить в консульство и спросить, там должны знать...

уже почти все, кому интересно туда звонили. и там ничего не знают.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:42   #1431
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
[/B]

Успокойся,харЭ кипишевать и заводить публику.

..

я совершенно спокойна и никого никуда не завожу. я обсуждаю здесь закон, представленный по ссылке выше.
если у тебя есть какая-то инфа по нему из официальных источников, то пожалуйста добавь сюда ссылку.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:45   #1432
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
я так поняла из вчерашнего радио, что это касается тех кто проживает постоянно в РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:49   #1433
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а где закон?

Здесь..
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:51   #1434
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,550
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я так поняла из вчерашнего радио, что это касается тех кто проживает постоянно в РФ

а твое вчерашнее радио не сказало, кто считается непостоянно проживающим в РФ?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 13:53   #1435
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а твое вчерашнее радио не сказало, кто считается непостоянно проживающим в РФ?

не не сказало, я думаю что те у кого там жилье есть и прописка..

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 14:01   #1436
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
a если у меня и тут, и там жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 14:17   #1437
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Во жлобьё, уже 4-е прошло , а официальных разъяснений так ФМС и не представило . А без этого применить правильно закон не получиться и возможны перегибы у силовых структур.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 15:05   #1438
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Что толку обсуждать? Пишем! В УФМС по месту регистрации. На каждом сайте есть форма для общения по электронной почте. Посмотрим, что ответят.
Будет весьма интересно сравнить ответы.


писала в УФМС по месту регистрации. В ответ получила "Здравствуйте!" и прикреплённый к письму закон. никаких разъяснений по моей конкретной ситуации, которую я описывала в деталях. попросила родителей позвонить или лично навестить УФМС. ждём-с.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 15:08   #1439
Sariola
Пользователь
 
Сообщений: 189
Проживание:
Регистрация: 12-05-2010
Status: Offline
неинформирование о месте постоянного проживания (неснятие с регистрации и непостановка на учет по месту фактического проживания) - это тоже административное правонарушение. Но УГОЛОВНОЕ преступление - это уж слишком....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2014, 15:13   #1440
midza
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 05-08-2014
Status: Offline
а как задать вопрос посольству, чтобы они разъяснили все эти непонятки?
Уж они-то должны разбираться в олескелупах А и В и в пюсювах и что из них понимается, как со стороны Финляндии, так и со стороны России, как временное, а что постоянное постоянное проживание в иностранном государстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно