Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Результат опроса: К какому году продажи новых легковых электрокаров в Финляндии превысят 50%?
К 2022 4 4.65%
К 2027 14 16.28%
К 2032 30 34.88%
Намного позже 24 27.91%
Никогда 14 16.28%
Проголосовавших: 86. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-11-2018, 18:18   #1381
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Yasmin
малолитражкам тоже обещало дешевые километры, а потом подняли налог, и цена на бензин все время растет.


И новости страны ты читаешь? чем страна живет, куда идет?))


и какой путь снижения цены бензина? даже не так - почему она растёт, тебе известна причина?

конечно читаю новости страны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:24   #1382
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
и какой путь снижения цены бензина?

конечно читаю новости страны.

Никакой, а с чего фантазировать, что цена на электоэнергию не повысится, когда вместо 1600 машин в стране будет 200 000? Спрос есть, пора делать бизнес, строить станции тоже надо на что-то, заплатишь сколько скажут, выбора то нет.

Показалось, что не читаешь, так как не поймешь с чего народ придумал, что его вынуждают отказываться от двс, а не предоставляют выбор, езди на чем хочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:25   #1383
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Я бы себе такую взял, на работу ездить, мне даже звук нравится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:29   #1384
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Никакой, а с чего фантазировать, что цена на электоэнергию не повысится, когда вместо 1600 машин в стране будет 200 000? Спрос есть, пора делать бизнес, строить станции тоже надо на что-то, заплатишь сколько скажут, выбора то нет.

Показалось, что не читаешь, так как не поймешь с чего народ придумал, что его вынуждают отказываться от двс, а не предоставляют выбор, езди на чем хочешь.


будет спрос, будет и предложение - это моё мнение. спорить о том, что будет, не намерен, уже всё услышал. будет ад, коллапс, и ватт по 3 евро, это и так понятно. доживём увидим.

а что, отбирать бензиновые пукалки стали? ну так и правильно, давно пора. климат меняется, людям не хочется оказаться в пустыне, с температурой атмосферы в 50 градусов по цельсию, и сдыхать по 6 млн в год из за смога, только потому что бензоводителям хочется и дальше жечь продукты перегонки нефти в двс своих авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:33   #1385
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я бы себе такую взял, на работу ездить, мне даже звук нравится!


Ровно год остался до выхода VW I.D.
Как заявляют немцы: массовый, как Гольф, вместительный, как Пассат (габариты Гольфа, но лобовая стойка сдвинута вперед, так как мотор маленький)
3 варианта по батарейкам, с пробегом 350...600 км (по WLTP!!)
Мотор 175 лс, но может наверху линейки сделают сил 230-250
Цена "от 25000", ну то есть с максимальной батарейкой 35000 я думаю будет стоить
Это уже интересно

PS: Привод задний!!

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:39   #1386
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
будет спрос, будет и предложение - это моё мнение. спорить о том, что будет, не намерен, уже всё услышал. будет ад, коллапс, и ватт по 3 евро, это и так понятно. доживём увидим.

а что, отбирать бензиновые пукалки стали? ну так и правильно, давно пора. климат меняется, людям не хочется оказаться в пустыне, с температурой атмосферы в 50 градусов по цельсию, и сдыхать по 6 млн в год из за смога, только потому что бензоводителям хочется и дальше жечь продукты перегонки нефти в двс своих авто.

о да, "дальновидные" с заботой о природе и детях в китае) которым оказалось пофиг чего у них там и чем дышат, лишь бы под своим носом не воняло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:42   #1387
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
о да, "дальновидные" с заботой о природе и детях в китае) которым оказалось пофиг чего у них там и чем дышат, лишь бы под своим носом не воняло


это как? ))) Китай субсидирует электрички у себя, борется локально с загрязнением воздуха машинами. Про кого речь то - у кого под носом? Финляндия тоже борется у себя. Или что, от того, что финны пересядут на электро, в Китае смог усилится? где логика, объясни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:46   #1388
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ровно год остался до выхода VW I.D.
Как заявляют немцы: массовый, как Гольф, вместительный, как Пассат (габариты Гольфа, но лобовая стойка сдвинута вперед, так как мотор маленький)
3 варианта по батарейкам, с пробегом 350...600 км (по WLTP!!)
Мотор 175 лс, но может наверху линейки сделают сил 230-250
Цена "от 25000", ну то есть с максимальной батарейкой 35000 я думаю будет стоить
Это уже интересно

PS: Привод задний!!

Глянем!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:49   #1389
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
будет спрос, будет и предложение - это моё мнение. спорить о том, что будет, не намерен, уже всё услышал. будет ад, коллапс, и ватт по 3 евро, это и так понятно. доживём увидим.

а что, отбирать бензиновые пукалки стали? ну так и правильно, давно пора. климат меняется, людям не хочется оказаться в пустыне, с температурой атмосферы в 50 градусов по цельсию, и сдыхать по 6 млн в год из за смога, только потому что бензоводителям хочется и дальше жечь продукты перегонки нефти в двс своих авто.

3 раза Ха
На карту мира давно смотрели? На климат они влиять собрались - самим-то не смешно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:51   #1390
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Если у вас ко мне вопросы имеются, задавайте, какое мне дело про ваши вопросы в целом. вы же меня обвиняете, что, мол, там можно про будущее, тут нельзя, типа я увиливаю от ответов. поэтому и разъяснил про настоящее и будущее, и добавил, если разъяснил не всё, и у вас ко мне в отношении моего вида на настоящее и будущее электро и двс есть вопросы, на которые хотите получить ответ, то задавайте, пожалуйста.

видать нужно каждый раз расписывать свои тексты, добавляя что речь обо мне. неужели на форуме принято давать глобальные советы, что уже не первый раз встречаю такую претензию, мол, глобально за всех решил. Так за себя и говорю, дела мне нет никакого за других. все мои посты только за себя, если не привожу цитату или ссылку.

Нет у меня ни вопросов ни претензий - каждый имеет право на своё мнение. Ими мы тут и обмениваемся, хоть может и не всегда спокойно и сдержано
 
Old 09-11-2018, 18:53   #1391
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
это как? ))) Китай субсидирует электрички у себя, борется локально с загрязнением воздуха машинами. Про кого речь то - у кого под носом? Финляндия тоже борется у себя. Или что, от того, что финны пересядут на электро, в Китае смог усилится? где логика, объясни.

Китай борется?))) как раз если финны или европа пересядет на элекрто, на те 6млн помирающих это не скажется никак.

это и Индия и прочии помойки третих стран, куда европа так любит вывезти производство, дешево и тут у себя коптить не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 18:55   #1392
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
3 раза Ха
На карту мира давно смотрели? На климат они влиять собрались - самим-то не смешно?


Не думаю, что Финляндия собралась в одиночку менять климат, но идея постепенного отказа от двс служит нескольким целям одновременно - снижение загрязнения в финских крупных городах, плюс свой посильный вклад в общее снижение выбросов. Первое, думаю, имеет большее значение для самих финнов.
 
Old 09-11-2018, 18:58   #1393
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Китай борется?))) как раз если финны или европа пересядет на элекрто, на те 6млн помирающих это не скажется никак.

это и Индия и прочии помойки третих стран, куда европа так любит вывезти производство, дешево и тут у себя коптить не надо



так объясни, как пересадка на электро повысит выбросы в китае, по сравнению с тем, если не пересаживаться? я не понимаю твоей логики. что, с приходом электро удвоится количество заводов в китае? или всё таки произойдёт их замещение?

при чём здесь производство, не связанное с автопромом? зачем всё мешать в кучу то?))) так проще свою точку зрения отстоять, да? даже если нет логики? ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:03   #1394
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так объясни, как пересадка на электро повысит выбросы в китае, по сравнению с тем, если не пересаживаться? я не понимаю твоей логики. что, с приходом электро удвоится количество заводов в китае? или всё таки произойдёт их замещение?

при чём здесь производство, не связанное с автопромом? зачем всё мешать в кучу то?))) так проще свою точку зрения отстоять, да? даже если нет логики? ))))

Производство аккумуляторов, массовое, как пить дать там будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:05   #1395
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Производство аккумуляторов как пить дать там будет


Какое то конечно будет, хотя бы для местного рынка, но может и для глобального тоже, хотя не раз слышал про строительство аккумуляторных заводов в США и Европе. А что, производство аккумуляторов для электро даёт больше вредных выбросов, чем производство ДВС?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:09   #1396
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
так объясни, как пересадка на электро повысит выбросы в китае, по сравнению с тем, если не пересаживаться? я не понимаю твоей логики. что, с приходом электро удвоится количество заводов в китае? или всё таки пройдёт их замещение?

при чём здесь производство, не связанное с автопромом? зачем всё мешать в кучу то?))) так проще свою точку зрения отстоять, да? даже если нет логики? ))))

а где эти электокары производить массово собрались, да еще и дешево, у себя во дворе? )) так вонять будут...

Останется таким же, даже если европа пыхтеть перестанет, отсюда заводики уберем, переведем туда, пусть пыхтят, у нас то нельзя у нас нормы, а там нормально, даже если весь мир пересядет на электро и убавится грязи на те 30% от машин, помирать то меньше не начнут))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:16   #1397
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
а где ты свои электокары производить массово собрался, да еще и дешево, у себя во дворе? )) так вонять будут...

Останется таким же, даже если европа пыхтеть перестанет, отсюда заводики уберем, переведем туда, пусть пыхтят, у нас то нельзя у нас нормы, а там нормально, даже если весь мир пересядет на электро и убавится грязи на те 30% от машин, помирать то меньше не начнут))


а где сейчас машины производятся? там же, вместо двс, разве нельзя производить электро? попахивает притягиванием за уши ))) разве не в США и в Европе строят заводы автогиганты для производства электро? Если что то они же будут производить и в Азии, разве не за счёт снижения выпуска того же самого для двс?

перенос производств в Азию и пересаживание на электро это два не связанных тренда, не вали всё в кучу. перенос в Азию был и будет независимо от того будут электро или нет. мы говорим о последствиях пересадки на электро. но если тебе хочется притянуть за уши глобалный тренд переноса производств а Азию, и связать это с электро - то пожалуйста. я не вижу связи никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:23   #1398
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Какое то конечно будет, хотя бы для местного рынка, но может и для глобального тоже, хотя не раз слышал про строительство аккумуляторных заводов в США и Европе. А что, производство аккумуляторов для электро даёт больше вредных выбросов, чем производство ДВС?

Да, и намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:24   #1399
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
а где сейчас машины производятся? там же, вместо двс, разве нельзя производить электро? попахивает притягиванием за уши ))) разве не в США и в Европе строят заводы автогиганты для производства электро? Если что то они же будут производить и в Азии, разве не за счёт снижения выпуска того же самого для двс?

перенос производств в Азию и пересаживание на электро это два не связанных тренда, не вали всё в кучу. перенос в Азию был и будет независимо от того будут электро или нет. мы говорим о последствиях пересадки на электро. но если тебе хочется притянуть за уши глобалный тренд переноса производств а Азию, и связать это с электро - то пожалуйста. я не вижу связи никакой.

Ну ты же считаешь нормальным все притягивать за уши в своих постах о выгодных, экологичных, дешевых машинах, хотя никто так и не понял до сих пор, в каком месте выгодно, экологично, экономично. Тоесть если мои мысли тебе не нравятся то они притянуты за уши, а если твои не понимает тут никто то это очень логично личное мнение на которое ты имеешь право)) понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:26   #1400
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да, и намного.


А с чем это связано? Может быть есть какие нибудь ссылки на исследования, сравнения и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:28   #1401
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ты же считаешь нормальным все притягивать за уши в своих постах о выгодных, экологичных, дешевых машинах, хотя никто так и не понял до сих пор, в каком месте выгодно, экологично, экономично. Тоесть если мои мысли тебе не нравятся то они притянуты за уши, а если твои не понимает тут никто то это очень логично личное мнение на которое ты имеешь право)) понятно


мне нравятся твои мысли, но в них нет логики. перенос производств в Азию никак не связан с электро. Он идёт уже лет 30, и будет идти и дальше, но медленнее, потому как Азия становится дороже.

про выгодно, экологично и экономично повторять не буду, конечно же, ты достаточно умна, чтобы понять, просто прочитав ещё раз-два ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:32   #1402
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А с чем это связано? Может быть есть какие нибудь ссылки на исследования, сравнения и пр.

Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:40   #1403
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Производство аккумуляторов, массовое, как пить дать там будет


LG запустила гига-завод в Польше.
В Швеции Нортвольт строит гигазавод вместе с Сименс. на 200 гигаватт мощности
Это не считая Теслы, Самсунга, китайских CATL и BYD, ну и Панасоника.

-----------------
ХХVII
 
Old 09-11-2018, 19:40   #1404
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/


Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но вот в той же самой статье:

"Тем не менее, масштабное исследование жизненного цикла электрокаров, проведенное специалистами «Союза Обеспокоенных Ученых» (Union of Concerned Scientists), показало, что вклад энергозатрат при производстве аккумулятора невелик по сравнению с расходом энергии на протяжении эксплуатации транспортного средства. Всего 2-5% или 2 мегаджоуля (0,6 кВт/ч) на километр пробега. Иными словами, как бы энергоемок ни был процесс производства аккумуляторов, им можно пренебречь при оценке воздействия электрокара на окружающую среду."

Про попадание металлов в почву не совсем понял, о чём вы. Может и будут попадать, при несовершенном процессе производства и утилизации. От двс куда больше попадает прямо нам в лёгкие, и это не зависит ни от какого процесса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:41   #1405
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
LG запустила гига-завод в Польше.
В Швеции Нортвольт строит гигазавод вместе с Сименс. на 200 гигаватт мощности
Это не считая Теслы, Самсунга, китайских CATL и BYD, ну и Панасоника.


Где то проскакивало, BASF строит акку завод в Финляндии, у границы с РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:43   #1406
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но вот в той же самой статье:

"Тем не менее, масштабное исследование жизненного цикла электрокаров, проведенное специалистами «Союза Обеспокоенных Ученых» (Union of Concerned Scientists), показало, что вклад энергозатрат при производстве аккумулятора невелик по сравнению с расходом энергии на протяжении эксплуатации транспортного средства. Всего 2-5% или 2 мегаджоуля (0,6 кВт/ч) на километр пробега. Иными словами, как бы энергоемок ни был процесс производства аккумуляторов, им можно пренебречь при оценке воздействия электрокара на окружающую среду."

Про попадание металлов в почву не совсем понял, о чём вы. Может и будут попадать, при несовершенном процессе производства и утилизации. От двс куда больше попадает прямо нам в лёгкие, и это не зависит ни от какого процесса.

Так всё выдержки из этой статьи - ничего сам не придумал.
Мы говорили именно о производстве аккумуляторов и автомобилей, а не об эксплуатации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:43   #1407
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/

Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:44   #1408
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Где то проскакивало, BASF строит акку завод в Финляндии, у границы с РФ.

Прекрасно, их ещё и производить тут будут...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:47   #1409
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

Так нафига сейчас тогда душить начали если альтернативы нормальной пока нет?...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:49   #1410
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Прекрасно, их ещё и производить тут будут...


вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:51   #1411
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.

Речь шла именно о том что просто загрязнять будут не здесь, а в Китае, а тут оказывается и производство здесь - вобще отлично - шило на мыло с огромным количеством бесполезных телодвижений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:55   #1412
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

нет, заводы батареек и машины строятся под существующие технологии, в ближайшие 10 лет ничего революционного не будет. быстрая зарядка, желательно бесконтактная - может быть тут будет прогресс.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 19:57   #1413
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:04   #1414
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Речь шла именно о том что просто загрязнять будут не здесь, а в Китае, а тут оказывается и производство здесь - вобще отлично - шило на мыло с огромным количеством бесполезных телодвижений.


Димас, я что вредного в производстве аккумуляторов? Запаковать готовый состав в фольгу, припаять контакты и электронику, вот и все.
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю. И Китай никому его не отдаст - это огромные деньги.
Россия могла бы тоже поучаствовать в этом бизнесе, если бы...

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:04   #1415
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID
В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016


Странно, в статье написано "эксперты предлагают", а нам тут сообщили, что "всё уже решено": http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1369
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:06   #1416
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.

Ты прям как ругательство двс пытаешся использовать. Это тоже самое что пытаться обидеть женщину сказав что у нее красивая попка. Хотя с феминистками это сработает

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:08   #1417
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты прям как ругательство двс пытаешся использовать. Это тоже самое что пытаться обидеть женщину сказав что у нее красивая попка. Хотя с феминистками это сработает


какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.
 
Old 09-11-2018, 20:09   #1418
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016

А что это за группа специалистов? Мож им дружно в Сибирь метнуться кабанчиком? Там и воздух чистейший

Вот кстати и ответ в конце статьи на вопрос зачем все эти танцы под красивые песни о потеплении климата:
Специалисты также хотят, чтобы Финляндия стремилась к прекращению импорта электроэнергии из Швеции и России к 2030 году.

Просто нужна независимость от российской нефти и газа - что и требовалось доказать.

Ещё и мяса мы должны меньше есть...
Скоро под хвост шпилиться сделают в обязательном порядке
 
Old 09-11-2018, 20:13   #1419
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,615
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Димас, я что вредного в производстве аккумуляторов? Запаковать готовый состав в фольгу, припаять контакты и электронику, вот и все.
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю. И Китай никому его не отдаст - это огромные деньги.
Россия могла бы тоже поучаствовать в этом бизнесе, если бы...

Так я за что купил за то и продаю - читаю статьи, говорят вредно производство не только для экологии, а и для людей в нём учавствующих, т.е. те кто теоретически страдали скажем от выхлопа дизеля будут концентрировано получать свою дозу на производстве.

Меня лично больше волнует АЭС, которая у меня тут под боком
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:13   #1420
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.

Так уже по бокалу))
Мы же просто мнениями обмениваемся а не воюем...хотя как и писали это может и выглядит не совсем спокойно)))

завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)
 
Old 09-11-2018, 20:17   #1421
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю.


Серьёзно? А что там такого у Китая, чего нет у других? Вроде бы в Южной Америке большие запасы лития, почему плавить только Китай может?

http://expert.ru/expert/2017/41/nak...i/media/303694/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:24   #1422
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
https://www.hs.fi/talous/art-2000005872473.html

Saksalainen suuryhtiö rakentaa akkukemikaalien tehtaan Harjavaltaan

https://www.salkunrakentaja.fi/2018...ame-akkutehdas/

240 miljoonan euron jättitehdas nousee Sotkamoon.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:30   #1423
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.

Так ты эту вражду навыдумывал

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:37   #1424
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так уже по бокалу))
Мы же просто мнениями обмениваемся а не воюем...хотя как и писали это может и выглядит не совсем спокойно)))

завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)

Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:40   #1425
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе.

Посмотрим, заранее бронировать тест драйв не стала, там дают лишь на 20мин...(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:41   #1426
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Так ты эту вражду навыдумывал


Это в твоей голове, Тараканище, что то не срослось. Мне очень ровно, никакой вражды, обсуждаем за и против электро. Я за объективную оценку тем или иным новшествам, в моей голове пока что электрички отрываются от двс далеко вперёд, по многим составляющим. Хоть мне от них никакого проку, я пеший сейчас, но нравятся, буду откровенен. Люблю оптимальные решения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:42   #1427
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Keliber continues to prepare the lithium production as a solution of two production sites. The company's lithium deposits and future mines are located in Kaustinen, Kokkola and Kruunupyy. The ore from the mines will be processed in the concentration plant at Kaustinen Kalavesi. The lithium chemical plant, where the spodumene concentrate is further processed into lithium carbonate, will be located in Kokkola KIP area.

И не плавят его. ЛИТИЙ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:44   #1428
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе.

Вот кстати на этих лифах это супер функция, ибо самому в принципе на ней ездить и не хочется.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:47   #1429
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это в твоей голове, Тараканище, что то не срослось. Мне очень ровно, никакой вражды, обсуждаем за и против электро. Я за объективную оценку тем или иным новшествам, в моей голове пока что электрички отрываются от двс далеко вперёд, по многим составляющим. Хоть мне от них никакого проку, я пеший сейчас, но нравятся, буду откровенен. Люблю оптимальные решения.



Использую фиолетовую улыбку, подташнивает после вчерашнего...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:48   #1430
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Keliber continues to prepare the lithium production as a solution of two production sites. The company's lithium deposits and future mines are located in Kaustinen, Kokkola and Kruunupyy. The ore from the mines will be processed in the concentration plant at Kaustinen Kalavesi. The lithium chemical plant, where the spodumene concentrate is further processed into lithium carbonate, will be located in Kokkola KIP area.

И не плавят его. ЛИТИЙ.

вот, есть на финском

https://yle.fi/uutiset/3-10025684

Keliber haluaa aloittaa litiumin louhimisen Keski-Pohjanmaalla vuonna 2020 –
 
Old 09-11-2018, 20:49   #1431
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)


вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:52   #1432
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )

ага...главное список выучить)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:53   #1433
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ага...главное список выучить)

9. залезть на форум, найти конкретное сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:54   #1434
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
ага...главное список выучить)

Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
Old 09-11-2018, 20:56   #1435
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Suhov
9. залезть на форум, найти конкретное сообщение.

А потом пялиться в телефон и производить манипуляции с авто...рук не хватит)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:57   #1436
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!


думаешь разорвёт тачку? Yasmin, Весёлый_Таракан, кажись, требует невозможного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 20:57   #1437
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!

мне если ее дадут то я не одна буду...неприлично это, и выхлопы....а у нас нормы
 
Old 09-11-2018, 21:00   #1438
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мне если ее дадут то я не одна буду...неприлично это, и выхлопы....а у нас нормы


Это тебе не CO2!!!! CO2 выходит через другое анатомическое отверстие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 21:00   #1439
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,724
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
думаешь разорвёт тачку? Yasmin, Весёлый_Таракан, кажись, требует невозможного.

Нет, Грустный_Йожик, это важный тест для любых машин!

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2018, 21:15   #1440
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот, есть на финском

https://yle.fi/uutiset/3-10025684

Keliber haluaa aloittaa litiumin louhimisen Keski-Pohjanmaalla vuonna 2020 –
Первоисточник:
www.keliber.fi

-----------------
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно