Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 1.33. Опции просмотра
Old 20-06-2020, 18:44   #1381
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,502
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
конечно может. говорю же это мое мироощущение. я им делюсь.

Рано тебе еще о таком рассуждать. Ты здесь экспат, то есть турист, которому еще и работать приходится. С другой колокольни смотришь. Тебе не нужно покупать квартиру, лодку, тебе даже яблоню не посадить - яблок не дождешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2020, 18:54   #1382
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Я согласна с лором в той оценке, что в Финляндии рост зарплаты не даёт заметного роста материального благосостояния. И что система социалки расслабляет, притупляет субъективное стремление прилагать усилия для самостоятельного обеспечения себя. С другой стороны, система зарегулированости всего и вся до непродохнуть ухудшает объективные возможности устроиться на работу. Эта неполезная комбинация. Особенно для тех, кто ближе а верхушке местной пирамиды (официальных) доходов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2020, 20:03   #1383
Asja27
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 21-08-2019
Status: Offline
Зато есть баланс между работой и личной жизнью. Люди, мне кажется, в целом, счастливее. Умеют радоваться простым вещам.
А дома за колючими проволоками и жизнь в таких домах в состоянии вечного страха, что к ним проникнут и не дай Бог убьют, богатства вынесут? Иначе зачем все эти стрелки и колючая проволока? Разве показатель счастливой и безопасной жизни?
Сегодня были на пляже. Дома на берегу красивые, дорогие. И никаких высоких заборов. Жители одного дома сидели в саду, обедали с семьёй за столом, рядом проходили жители города на пляж, и жизнь этой обедающей семьи была открыта всему пляжу. В доме от людей не прячутся. Живут, не напрягаясь и в удовольствие. Хотя рядом с домом пляж и тропинка, по которой все идут на пляж, то есть постоянные потоки людей, которые все видят, что в доме происходит и саду. Окна большие, штор нет, заборов, больших елей тоже нет. Чувствуют себя комфортно.
 
Old 20-06-2020, 20:25   #1384
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Я бы вообще сказал так, что если ты "лузер" в РФ, но в позитивном смысле, т.е. предпочитаешь жить по закону, без на@бок, без связей, кумовства, принадлежности к каким культур/соц./политичекским групам, хамства, показона, унижения, агрессии, то ты здесь расскроешься и расцветешь, укерпишься в самооценке и будешь расти профессионально, оценишь семью и детей, и что важно, роль человека в государстве. Вообщем, тут есть все, что нужно для НОРМАЛЬНОГО развития человека. К сожалению, для социального роста и роста личности в РФ нужны совсем другие качества, что криво отражается вообще на само общество. Поэтому живя за бугром и наблюдая за этим, перестаешь понимать, как такое возможно...
 
Old 20-06-2020, 20:41   #1385
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asja27
Зато есть баланс между работой и личной жизнью. Люди, мне кажется, в целом, счастливее. Умеют радоваться простым вещам.
А дома за колючими проволоками и жизнь в таких домах в состоянии вечного страха, что к ним проникнут и не дай Бог убьют, богатства вынесут? Иначе зачем все эти стрелки и колючая проволока? Разве показатель счастливой и безопасной жизни?
Сегодня были на пляже. Дома на берегу красивые, дорогие. И никаких высоких заборов. Жители одного дома сидели в саду, обедали с семьёй за столом, рядом проходили жители города на пляж, и жизнь этой обедающей семьи была открыта всему пляжу. В доме от людей не прячутся. Живут, не напрягаясь и в удовольствие. Хотя рядом с домом пляж и тропинка, по которой все идут на пляж, то есть постоянные потоки людей, которые все видят, что в доме происходит и саду. Окна большие, штор нет, заборов, больших елей тоже нет. Чувствуют себя комфортно.

Кто-то себя и голым в общественной бане нормально чувствует.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-06-2020, 20:48   #1386
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Я бы вообще сказал так, что если ты "лузер" в РФ, но в позитивном смысле, т.е. предпочитаешь жить по закону, без на@бок, без связей, кумовства, принадлежности к каким культур/соц./политичекским групам, хамства, показона, унижения, агрессии, то ты здесь расскроешься и расцветешь, укерпишься в самооценке и будешь расти профессионально, оценишь семью и детей, и что важно, роль человека в государстве. Вообщем, тут есть все, что нужно для НОРМАЛЬНОГО развития человека. К сожалению, для социального роста и роста личности в РФ нужны совсем другие качества, что криво отражается вообще на само общество. Поэтому живя за бугром и наблюдая за этим, перестаешь понимать, как такое возможно...

Т.е. лично Вы пока не переехали в Финляндию свою семью и детей не ценили? И на этом основании строите такие глобальные обобщения? И по той же Вашей логике политики в Финляндии так и живут не раскрываясь и не расцветая? Про связи вообще молчу. Ну кто ж ими пользуется в Финляндии?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
Old 20-06-2020, 20:48   #1387
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AK47
Я бы вообще сказал так, что если ты "лузер" в РФ, но в позитивном смысле, т.е. предпочитаешь жить по закону, без на@бок, без связей, кумовства, принадлежности к каким культур/соц./политичекским групам, хамства, показона, унижения, агрессии, то ты здесь расскроешься и расцветешь, укерпишься в самооценке и будешь расти профессионально, оценишь семью и детей, и что важно, роль человека в государстве. Вообщем, тут есть все, что нужно для НОРМАЛЬНОГО развития человека. К сожалению, для социального роста и роста личности в РФ нужны совсем другие качества, что криво отражается вообще на само общество. Поэтому живя за бугром и наблюдая за этим, перестаешь понимать, как такое возможно...

Для нормального роста личности-да,Суоми подходит и система помогает ,ей же выгодно это.
Но это же все временно,а для вневременного развития, трудности и сложности просто необходимы.
Они стимулируют эвoлюционное развитие сознания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2020, 23:07   #1388
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Т.е. лично Вы пока не переехали в Финляндию свою семью и детей не ценили? И на этом основании строите такие глобальные обобщения? И по той же Вашей логике политики в Финляндии так и живут не раскрываясь и не расцветая? Про связи вообще молчу. Ну кто ж ими пользуется в Финляндии?


Детей ценили в том смысле, что в Финляндии несовершеннолетнее лицо рассматривается как равноправный со взрослыми индивид, которые имеют право влиять на свое саморазвитие. Не зря тут гроза у русскоязычных слово ластенсуоелу, как бы детки не позвонили в центр в защиты детех с жалобой, что получил ремнем по попе. Обобщаю, т.к. это результат индуктивного суждения, т.е. на количественный опыт. А вы как раз дедуктируете, типа если у нас так, то и в Финляндии должно быть так. Но все познается в сравнении.
 
Old 20-06-2020, 23:58   #1389
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Умные детки настолько умные что могут поставить тебе условие или ты папа плойку мне купишь или я в этот ластенпастен позвоню и скажу что ты меня бьешь. Хехе. Нашел он пример тоже мне))
 
Old 21-06-2020, 00:07   #1390
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты можешь себе позволить купить недвигу без долгов? ну или используя ипотеку как плечо чтоб закрыть скажем за пару лет?

процент таких людей я не сомневаюсь, в этой стране есть. но он ничтожно мал. так же как в рф или там в африке. остальные впрягаются в ярмо на 10-20 и более лет.


Чем ниже процент по ипотеке - тем недоступнее становится жилье. Вот такой получается парадокс. Точнее - взять-то ты жилье можешь, но чем ниже процент по ипотеке - тем выше получается ценник, и в итоге придется больше платить. На западе очень низкие проценты по ипотеке, поэтому там как раз довольно часто народ трудится почти всю жизнь на свою хатку. И ценник на недвигу там соответствующий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 00:24   #1391
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,770
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AK47
Детей ценили в том смысле, что в Финляндии несовершеннолетнее лицо рассматривается как равноправный со взрослыми индивид, которые имеют право влиять на свое саморазвитие. Не зря тут гроза у русскоязычных слово ластенсуоелу, как бы детки не позвонили в центр в защиты детех с жалобой, что получил ремнем по попе. Обобщаю, т.к. это результат индуктивного суждения, т.е. на количественный опыт. А вы как раз дедуктируете, типа если у нас так, то и в Финляндии должно быть так. Но все познается в сравнении.

Т.е., чтобы ценить семью и детей лично Вам нужны ластенсуоелу и центр защиты? И если Вам будет некого бояться, то станете лупить ребенка ремнем? ЗдОрово.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 10:32   #1392
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,559
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты можешь себе позволить купить недвигу без долгов? ну или используя ипотеку как плечо чтоб закрыть скажем за пару лет?

процент таких людей я не сомневаюсь, в этой стране есть. но он ничтожно мал. так же как в рф или там в африке. остальные впрягаются в ярмо на 10-20 и более лет.


Людей у которых есть деньги на покупку жилья без кредита много, но идиотов среди них почти нет. Только полный идиот закроет кредит выданный под 0.45% (типичная ипотечная ставка на сегодня) при доходности сдачи квартиры в аренду 4-5% и доходности простого банковского депозита 0.75-1%. Весьма распространенный вопрос на финских форумах как увеличить/не выплачивать ипотечный кредит. Среди молодых финнов, кто приемлет высокий уровень риска, есть люди у которых куплено 10-100 квартир в кредит и они их сдают. Если в лом самому заниматься, можно отдать риэлтарам и они будут сдавать. Но выплатить 100% за квартиру - это если деньги совсем не нужны и их ну очень много.

П.С. Среди старых ипотечных кредитов, выданных в районе 2008 года есть кредиты с нулевой (или даже отрицательной) ставкой. Вы что серьезно рекомендуете мне погасить досрочно кредит с нулевой ставкой?
 
Old 21-06-2020, 10:50   #1393
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,806
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Умные детки настолько умные что могут поставить тебе условие или ты папа плойку мне купишь или я в этот ластенпастен позвоню и скажу что ты меня бьешь. Хехе. Нашел он пример тоже мне))

Умные так как раз делать не будут, ибо знают, что в приюте лучше точно не будет.
 
Old 21-06-2020, 11:37   #1394
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
я говорю что вижу

Средняя цена м2 жилья в Финляндии 2500 евро, в России 45000 рублей.
Средняя зарплата - 3300 euro и 43000 рублей соответственно.
На м2 тут нужно отработать 17 дней, в России примерно 24.
Это все в среднем. При этом ипотеку тут и там даже сравнивать не нужно.
Ясно, что это средние цифры, можно зарабатывать в спб 2000 евро, а квартиру купит в Колпино, и наоборот, на те же 2000 мечтать о жилье в центре Хельсинки, тогда да, ничего не выйдет.

-----------------
ХХVII
 
Old 21-06-2020, 11:38   #1395
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
«Недвигу без долгов» не покупает почти никто почти нигде в экономически и политически развитых странах. «Недвига» у людей в среднем стоимостью примерно 5 их годовых доходов. Это к тому, что те, у кого в кармане завалялось, допустим, тыщщ триста, не интересуются жильём для себя за триста тыщщ, а покупают дома совсем другой ценовой категории через ипотеку на те же 15-25 лет. И свой пятигодовой доход в кармане не валяется, пожалуй, почти ни у кого почти нигде.

Так что «недвига без долгов», за исключением стран с ситуации «вертись и хватай сейчас, а то завтра неизвестно что будет», - вообще не критерий.
 
Old 21-06-2020, 12:10   #1396
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Людей у которых есть деньги на покупку жилья без кредита много, но идиотов среди них почти нет. Только полный идиот закроет кредит выданный под 0.45% (типичная ипотечная ставка на сегодня) при доходности сдачи квартиры в аренду 4-5% и доходности простого банковского депозита 0.75-1%. Весьма распространенный вопрос на финских форумах как увеличить/не выплачивать ипотечный кредит. Среди молодых финнов, кто приемлет высокий уровень риска, есть люди у которых куплено 10-100 квартир в кредит и они их сдают. Если в лом самому заниматься, можно отдать риэлтарам и они будут сдавать. Но выплатить 100% за квартиру - это если деньги совсем не нужны и их ну очень много.

П.С. Среди старых ипотечных кредитов, выданных в районе 2008 года есть кредиты с нулевой (или даже отрицательной) ставкой. Вы что серьезно рекомендуете мне погасить досрочно кредит с нулевой ставкой?


Жестокая гримасса капитализма: не хочешь покупать жилье по утроенной цене - живи под мостом (или обеспечивай доход своему соседу 4-5% годовых). Или же - покупай хатку по утроенной цене. Зато потом будет выгодно за нее платить всю жизнь, вместо того, чтобы заплатить сразу (потому, что кредит шибко малопроцентный)
 
Old 21-06-2020, 12:20   #1397
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Средняя цена м2 жилья в Финляндии 2500 евро, в России 45000 рублей.
Средняя зарплата - 3300 euro и 43000 рублей соответственно.
На м2 тут нужно отработать 17 дней, в России примерно 24.
Это все в среднем. При этом ипотеку тут и там даже сравнивать не нужно.
Ясно, что это средние цифры, можно зарабатывать в спб 2000 евро, а квартиру купит в Колпино, и наоборот, на те же 2000 мечтать о жилье в центре Хельсинки, тогда да, ничего не выйдет.


Конечно, чего ж там сравнивать, когда и так понятно, что в России жилье доступнее.
Доступность жилья "в моменте" обуславливается отношением количества нуждающихся к количеству квадратных метров в продаже. И не думаю, что здесь в России хуже ситуация, чем в Финляндии, т.к. из многих крупных Российских городов в последнее время уехало много рабочих в свои родные страны, поэтому свободного жилья стало больше. Плюс к тому - еще и понастроено дофига.
Ну а кто сколько в итоге заплатит за свою хатку (по прошествии многих лет) определяется объемом "помощи" в виде ипотечных кредитов. Здесь Финляндия далеко впереди, поэтому любой покупающий жилье в Финляндии заплатит за это дело кратную цену. Льготная ипотека - это фактически прямая поддержка строителей, которая позволяет им продавать жилье гораздо дороже, чем они бы его продавали, если бы такой поддержки не было. У нас тоже пытаются такую же схему раскручивать - некие "мат. капиталы" внедрять, пытаются также снижать ставки по ипотеке, но пока ещё они достаточно высоки и брать кредит на 20 лет, чтобы потом до пенсии платить за хату, по-прежнему не имеет смысла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 12:44   #1398
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Конечно, чего ж там сравнивать, когда и так понятно, что в России жилье доступнее.


Это заблуждение. "Очевидное", не значит верное. В России жилье дороже

-----------------
ХХVII
 
Old 21-06-2020, 12:51   #1399
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Это заблуждение. "Очевидное", не значит верное. В России жилье дороже

Дороже - однозначно в Финляндии.
А в России - не только дешевле, но и доступнее
P.s. Ссылка на зарплаты мало что дает. Тем более на "официальные данные". Можно платить человеку миллион евро в месяц, и тут же 999тыс. забирать обратно в виде налогов или каких-нибудь "страховок" - богаче человека, который просто получает "штукарик" в месяц он не станет.
Доступность жилья определяется отношением нуждающихся в нем и желающих его приобрести к количеству жилья
Уж если на то пошло, то в России очень просто купить дешевейший участок и построить там простой дом, соорудив простую систему очистки сточных вод. А в Финляндии, так просто не прорвешься. Зарегулируют, наверное, до смерти тебя "лицензионными подрядчиками", и проще станет горбатиться на официального застройщика до пенсии (через 20-летний ипотечный кредит)
 
Old 21-06-2020, 13:00   #1400
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Жестокая гримасса капитализма: не хочешь покупать жилье по утроенной цене - живи под мостом (или обеспечивай доход своему соседу 4-5% годовых). Или же - покупай хатку по утроенной цене. Зато потом будет выгодно за нее платить всю жизнь, вместо того, чтобы заплатить сразу (потому, что кредит шибко малопроцентный) :гы:


В Суоми под мостом никто не живет. Если какои -нибуд бездомный алкоголик попадает в после зрения полиции, его определяют в лечебное учреждение и он там находится, пока ему не подышют жилje с помошю социалных служб. Знаю об etom не понаслышке, не раз по работе сталкивалас.
 
Old 21-06-2020, 13:02   #1401
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
В Суоми под мостом никто не живет. Если какои -нибуд бездомный алкоголик попадает в после зрения полиции, его определяют в лечебное учреждение и он там находится, пока ему не подышют жилje с помошю социалных служб. Знаю об etom не понаслышке, не раз по работе сталкивалас.

Я знаю, я у вас в гостях был. "Палаточных городков" не видел. Социализм там образцово-показательный, я не спорю.
Но доступность жилья (в плане собственности) там очень низкая.
Хотя, с другой стороны, если в плане "пожить в жилье", то получается, что наоборот - у вас доступность жилья очень высокая, т.к. любого бомжа будут пытаться пристроить.
В общем - непростой вопрос. Нужно начинать с "терминов и определений".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:17   #1402
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Жестокая гримасса капитализма: не хочешь покупать жилье по утроенной цене - живи под мостом (или обеспечивай доход своему соседу 4-5% годовых). Или же - покупай хатку по утроенной цене. Зато потом будет выгодно за нее платить всю жизнь, вместо того, чтобы заплатить сразу (потому, что кредит шибко малопроцентный)

Это называется «перекручивать». Гримаса совсем не такая. Не хочешь по утроенной цене - живи в съемном. Без мостов.

Кстати, «утроенная цена» тоже не факт. Деньги имеют разную ценность в разное время. Ипотечный платёж в тыщщу евро сейчас и такой же - через 10-15 лет благодаря и инфляции, и росту зарплаты это две разные по своей значимости для бюджета суммы.

Плюс, вы совершенно не учли критерия комфорта. Вас не смущает, что, отправляясь в пакетный отпуск к морю, вы ни на йоту не приближаетесь ни владению самолетом, ни куском моря с песочком и пальмами? Более того, покупка all inclusive в 5 звёзд «за тройную цену» против «на машине с дошираками в съемную квартиру с кухней и рынком поблизости» - это тоже «жестокая гримаса капитализма»? Комфорт - вещь необязательная, но приятная. Такие вещи по определению должны стоить денег. Вот они и стОят. При ипотеке люди платят сверх самой стоимости недвижимости за комфорт жить в собственном уже сейчас, а не когда насундучишь (зачастую во всём себе отказывая). Плюс, помимо комфорта проживания в своём, ещё и комфорт начала накопления equity тоже сейчас, а не через 10 лет на дошираках...

В общем, кто понимает немножечко про поведение денег и умеет немножко их считать, тот ипотеке на нынешних условиях рад, как слон. А кто не понимает и не умеет - тому, конечно, кажется, что капитализм над ним жестоко посмеялся.
 
Old 21-06-2020, 13:19   #1403
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я знаю, я у вас в гостях был. "Палаточных городков" не видел. Социализм там образцово-показательный, я не спорю.
Но доступность жилья (в плане собственности) там очень низкая.
Хотя, с другой стороны, если в плане "пожить в жилье", то получается, что наоборот - у вас доступность жилья очень высокая, т.к. любого бомжа будут пытаться пристроить.
В общем - непростой вопрос. Нужно начинать с "терминов и определений".

Откуда дровишки? Статистика показывает, что процент собственников жилья в Финляндии выше многих других, «схожих» стран.
 
Old 21-06-2020, 13:21   #1404
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В общем, кто понимает немножечко про поведение денег и умеет немножко их считать, тот ипотеке на нынешних условиях рад, как слон. А кто не понимает и не умеет - тому, конечно, кажется, что капитализм над ним жестоко посмеялся.


Ключевое здесь "нынешние условия". Конечно, в сложившихся условиях выгоднее брать ипотеку на много лет вперед. Но если бы этих условий не было, то... жилье стоило бы значительно меньше. Вот такие пироги.
А про "съём", "бомжей" и т.п. - я уже отметил выше (отредактировал предыдущий пост). Разумеется, я вел речь о доступности жилья в плане его покупки, а не проживания в нем в самых разных статусах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:22   #1405
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Откуда дровишки? Статистика показывает, что процент собственников жилья в Финляндии выше многих других, «схожих» стран.

Каков процент собственников жилья в России и Финляндии? Неужто в Финляндии выше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:26   #1406
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Каков процесс собственников жилья в России и Финляндии? Неужто в Финляндии выше?

Я не знаю таких процентов про Россию и с ней не сравниваю. Там совершенно всё иначе, чем, например, во многих странах ОЭСР, которые на данный момент являются модельно-показательными примерами экономической развитости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:27   #1407
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ключевое здесь "нынешние условия". Конечно, в сложившихся условиях выгоднее брать ипотеку на много лет вперед. Но если бы этих условий не было, то... жилье стоило бы значительно меньше. Вот такие пироги.
А про "съём", "бомжей" и т.п. - я уже отметил выше (отредактировал предыдущий пост). Разумеется, я вел речь о доступности жилья в плане его покупки, а не проживания в нем в самых разных статусах.

«Нынешние условия» включают в себя и ставку вплоть до двузначных чисел. А это десятки лет. То есть как раз сопоставимо с финансово активным периодом жизни одного человека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:36   #1408
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Уж если на то пошло, то в России очень просто купить дешевейший участок и построить там простой дом, соорудив простую систему очистки сточных вод. А в Финляндии, так просто не прорвешься. Зарегулируют, наверное, до смерти тебя "лицензионными подрядчиками", и проще станет горбатиться на официального застройщика до пенсии (через 20-летний ипотечный кредит)

Может хватит уже фантазировать?
Я построил дом в России, недалеко от тебя кстати, и тут.
Участок можно купить, можно арендовать у города. Я сначала арендовал, через 3 года выкупил.
"Простая система очистки сточных вод" означает, что ты засираешь грунтовые воды. В России это пока не возбраняется. Тут, когда берешь участок, получаешь еще канализацию, водопровод, электричество, в моем случае и центральное отопление.

-----------------
ХХVII
 
Old 21-06-2020, 13:39   #1409
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я не знаю таких процентов про Россию и с ней не сравниваю. Там совершенно всё иначе, чем, например, во многих странах ОЭСР, которые на данный момент являются модельно-показательными примерами экономической развитости.

Тогда я Вас вообще не понял. Я тут вылез с тезисом о том, что в России жилье более доступно, чем в Финляндии. В плане покупки, разумеется. Есть что возразить против этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:43   #1410
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Может хватит уже фантазировать?
Я построил дом в России, недалеко от тебя кстати, и тут.
Участок можно купить, можно арендовать у города. Я сначала арендовал, через 3 года выкупил.
"Простая система очистки сточных вод" означает, что ты засираешь грунтовые воды. В России это пока не возбраняется. Тут, когда берешь участок, получаешь еще канализацию, водопровод, электричество, в моем случае и центральное отопление.

Я и у себя в России тоже получил "еще и канализацию, водопровод, газ, электричество, тырнет". Ну и что? Но мой земельный участок и стоит как квартира (достаточно дорогой). А мы о чем речь вели? О ДЕШЕВЫХ (доступных практически для всех) вариантах.
Конечно в России свобод намного больше в плане покупки участков самого разного назначения и самого разного их использования, чем в Финляндии. Это очевидно. Ну, скажем, насколько трудно у вас купить участок, нарисовать на бумаге свой проект и самому его построить? У нас для этого просто берешь участок "под дачное строительство" на "сельхозземлях" и вперед! И никто там тебя ни за что и никогда не оштрафует - ни за забор, ни за непокошенную траву, ни за "неиспользование земли по назначению".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:50   #1411
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тогда я Вас вообще не понял. Я тут вылез с тезисом о том, что в России жилье более доступно, чем в Финляндии. В плане покупки, разумеется. Есть что возразить против этого?

Значит, я вас тоже не поняла, подумав, что вы выделяете именно Финляндию из общего круга Западных стран. В таком случае - извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 13:59   #1412
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Значит, я вас тоже не поняла, подумав, что вы выделяете именно Финляндию из общего круга Западных стран. В таком случае - извините.

Нет, для меня как раз Финляндия - образцовая страна.
Но жилье для покупки там имеет все-таки низкую доступность.
А для проживания - высокою, видимо. Вот такой парадокс видится со стороны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:05   #1413
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Кстати, по моим наблюдениям, везде, где хорошо жить (по крайней мере, где все думают, что жить хорошо и стремятся туда), доступность жилья крайне низкая, т.к. цены очень высоки. Поэтому низкая доступность жилья - показатель хорошего места для жизни. Ещё один парадокс...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:34   #1414
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
А мы о чем речь вели? О ДЕШЕВЫХ (доступных практически для всех) вариантах.

Можно и о дешевых. В Котке, только что обсуждали, 335 е/м2, то есть за 1 м2 нужно работать примерно1.5 дня. А в Обнинске (такое же удаление от столицы) от 50 000 за м2. Средний обнинчанин должен отработать за 1м2 примерно 24 дня, то есть в 15 раз дольше. Вот так

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:39   #1415
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Средняя цена м2 жилья в Финляндии 2500 евро, в России 45000 рублей.
Средняя зарплата - 3300 euro и 43000 рублей соответственно.
На м2 тут нужно отработать 17 дней, в России примерно 24.
Это все в среднем. При этом ипотеку тут и там даже сравнивать не нужно.
Ясно, что это средние цифры, можно зарабатывать в спб 2000 евро, а квартиру купит в Колпино, и наоборот, на те же 2000 мечтать о жилье в центре Хельсинки, тогда да, ничего не выйдет.

а не надо замерять среднюю температуру по палате. в рф можно зарабатывать как очень мало так и очень много. в рф не знаю сколько. знаю что в спб в доме который мне нравится ценник был 120 на котловане а теперь 160 - это не центр не лухари район и не что то экстра. это просто дом в питере в неплохом районе. и это сравнимо с ценой м2 тут.
зарабатывая в спб 2000 евро нетто можно вполне себе в колпино купить квартиру за очень короткий срок. а зарабатывая 3000-4000 можно купить ее же еще быстрее или в другом месте. для понимания. 2000 евро в спб это как 4000 евро тут (на руки). а 3000 евро там это как 6000 евро тут. тоже наруки. тут не особо много людей зарабатывающих 6000 евро зарплатой на руки. и не факт что больше таких же в спб )))

да. жизнь везде одинаковая.

насчет покупать в кредит квартиры. ну кому как. здесь структура трат действительно отличается. и лучше купить в кредит чем копить ибо кредиты низкие а процентов по вкладам по-сути и нет.

но самому жить в кредитной квартире я бы не хотел. брать в кредит и сдавать - это норм. я так в спб делал. вполне успешно. правда, вот арендаторы в цену жилья мне внесли 20% а 80% внес я сам )) тоже особо девать не куда было и недвига - самый очевидный способ утилизировать деньги если больше девать некуда. среднегодовой доход в той конфигурации у меня выходил в районе 13%, с учетом "рефинансирования". сейчас после того как никому не должен - 5-7% ))) правда в рупиях. а прямо сейчас вообще НОЛЬ. арендаторы съехали. я тут заперт, назад попасть не могу. и рынок недвиги упал. сдавать на 20% дешевле или не сдавать вовсе. в итоге оно вообще ничего не приносит. только жрет коммуналку.

далее, умники набирающие 10-100 квартир в ипотеку.. че серьезно так раз и дали челу у которого огурец в кармане да вошь на аркане 2-20 лямов евро кредиты? ой точно коммунизм. а че все так не делают тогда? а если рынок недвиги упадет и эти хаты нельзя будет ни сдать ни продать? или просто коронавирус и рынок пал на несколько месяцев (лет)? в фи или банки идиоты или все же эти люди имеют солидные накопления.

в рф я тебе скажу что тебя тормознет - взять кредит под 7% можно если повезет (я брал именно столько у зеленого банка). но тебе надо первый взнос в треть цены внести ну пусть это будет 25-30 тысяч долларов. возьмешь две квартиры - надо 50-60, три - 90 и т.п. плюс банки на тебя начнут косо смотреть если у тебя есть 1-2 ипотеки.

а тут прям раз и дали 10 ипотек человеку без денег?

не уверен что это страна розовых пони.

так вот возвращаясь к квартирам под 3-4% чтоб тебе даже одну квартиру купить тебе надо иметь взнос. который для квартиры ценой в 200-300-500т евро будет ни разу не нулевой.

далее, отдавая ипотеку с тех денег что тебе дают жильцы ты себе в карман ничего не положишь т.е. ты все движения делаешь в пользу банков что авось когда-нибудь на пенсии если доживешь тебе начнут капать барыши.

ну или увеличивать срок и уменьшать платеж в сторону банка тогда заработаешь по сотке евро с каждой квартиры если повезет. на зато ипотеку закроешь как раз через 200 лет.

итого ты тараканишь деньги на взнос и тупо их замораживаешь с возможностью снять тогда когда никогда.

отличная инвестиция ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:42   #1416
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Можно и о дешевых. В Котке, только что обсуждали, 335 е/м2, то есть за 1 м2 нужно работать примерно1.5 дня. А в Обнинске (такое же удаление от столицы) от 50 000 за м2. Средний обнинчанин должен отработать за 1м2 примерно 24 дня, то есть в 15 раз дольше. Вот так

Можно ссыль на эту хату в Котке?
Так-то, во многих странах есть хаты и с нулевой стоимостью. Особенно, в США их много (там налоги большие), если верить тырнету. И у нас тоже деревни вымирают. Он обычно они расположены дальше от столицы, чем Обнинск
Тут вот какое дело. На расстоянии 100км от Москвы часто есть работа (в том же Обнинске много рабочих мест). Плюс к тому - поезда ходят исправно. А от "Котке" до Хельсинки добираться нормально? А работа есть в "Котке"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:43   #1417
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Можно и о дешевых. В Котке, только что обсуждали, 335 е/м2, то есть за 1 м2 нужно работать примерно1.5 дня. А в Обнинске (такое же удаление от столицы) от 50 000 за м2. Средний обнинчанин должен отработать за 1м2 примерно 24 дня, то есть в 15 раз дольше. Вот так

По-моему, если пытаться привести Россию и Финляндию к общему знаменателю, то надо говорить не об абсолютных цифрах, а о пропорциях. Например, если брать Котку в Финляндии, то в России надо брать город, удалённый от Москвы на стол ко же % от общей территории России (или от дистанции до границы) на сколько % от общей площади Финляндии (или дистанции до границы) Котка удалена от Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:43   #1418
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Мне нравится в Финляндии так как можно получать соску и ничего не делать *сейчас форумчане закидают тапками*
 
Old 21-06-2020, 14:44   #1419
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, если пытаться привести Россию и Финляндию к общему знаменателю, то надо говорить не об абсолютных цифрах, а о пропорциях. Например, если брать Котку в Финляндии, то в России надо брать город, удалённый от Москвы на стол ко же % от общей территории России (или от дистанции до границы) на сколько % от общей площади Финляндии (или дистанции до границы) Котка удалена от Хельсинки.


Ну все-таки не соглашусь. Тут лучше сравнивать транспортную доступность. Например, от Обнинска до центра Москвы два часа добираться. А от Котке сколько до центра Хельсинки?
Кстати, в тему вспомнилась моя недавняя летняя поездка по Кольскому полуострову (я туда отдыхать уехал, чтобы купаться в Северном Ледовитом )
В одном из посёлков я видел полузаброшенные пятиэтажки - в которых половина квартир пустовала. Предполагаю, что их и покупать не нужно - просто заходи и живи. Правда, не ясно что там со счетчиками делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:49   #1420
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от max9280
Мне нравится в Финляндии так как можно получать соску и ничего не делать *сейчас форумчане закидают тапками*

да. соска это тема. я рассмотрю по возможности для моей супруги все возможные пособия положенные ей согласно ее статусу как только появится такая возможность. свои ноложики надо возвращать. тем более если все так делают )))
 
-1
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:50   #1421
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну все-таки не соглашусь. Тут лучше сравнивать транспортную доступность. Например, от Обнинска до центра Москвы два часа добираться. А от Котке сколько до центра Хельсинки?
Кстати, в тему вспомнилась моя недавняя летняя поездка по Кольскому полуострову (я туда отдыхать уехал, чтобы купаться в Северном Ледовитом )
В одном из посёлков я видел полузаброшенные пятиэтажки - в которых половина квартир пустовала. Предполагаю, что их и покупать не нужно - просто заходи и живи. Правда, не ясно что там со счетчиками делать.

транспортная доступность тут действительно на высоте. именно поэтому можно купить квартиру-дом или полудомие где нибудь в масале или ванте и работать в хельсинках. но одна беда - ценники что в ванте что в масале что в хельсинки плюс минус будут как минимум не сильно различаться )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 14:57   #1422
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
транспортная доступность тут действительно на высоте. именно поэтому можно купить квартиру-дом или полудомие где нибудь в масале или ванте и работать в хельсинках. но одна беда - ценники что в ванте что в масале что в хельсинки плюс минус будут как минимум не сильно различаться )))

Ну вот же - приводят в пример "Котка". Вроде как не очень далеко от Хельсинки. Что там не стыкуется? Добраться быстро все-таки нельзя до Хельсинки? Значит транспортная доступность не везде хорошая в Финляндии (кстати, это меня удивит)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:03   #1423
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ну вот же - приводят в пример "Котка". Вроде как не очень далеко от Хельсинки. Что там не стыкуется? Добраться быстро все-таки нельзя до Хельсинки? Значит транспортная доступность не везде хорошая в Финляндии (кстати, это меня удивит)?

не ну котка чот совсем далековато да ))) ближе к выборгу нежели хельсинки ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:14   #1424
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не ну котка чот совсем далековато да ))) ближе к выборгу нежели хельсинки ))

Тут сравнение с Обнинском было. В связи с этим вопрос: сколько едут поезда от Котка до Хельсинки (до центра), как часто они ходят и как дорого стоит билет?
Просто, если там поезда ходят хотя бы раз в час и едут не более двух часов и билет не слишком дорогой, то тогда я удивлюсь такой разнице в цене между Хельсинки и Котка. Но, наверное, там есть какой-то подвох...
p.s. Между центром Москвы и Обнинском около 95км, между центром Хельсинки и Котка - около 115км.
Пришлось всё-таки самому карту открыть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:32   #1425
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тут сравнение с Обнинском было. В связи с этим вопрос: сколько едут поезда от Котка до Хельсинки (до центра), как часто они ходят и как дорого стоит билет?
Просто, если там поезда ходят хотя бы раз в час и едут не более двух часов и билет не слишком дорогой, то тогда я удивлюсь такой разнице в цене между Хельсинки и Котка. Но, наверное, там есть какой-то подвох...
p.s. Между центром Москвы и Обнинском около 95км, между центром Хельсинки и Котка - около 115км.
Пришлось всё-таки самому карту открыть

Я потому обнинск и выбрал, что похоже. Из котки до хельсинки просто выезжаешь на скоростную дорогу - и ты уже в Хельсинки. Километров чуть больше, но ехать всего час

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:35   #1426
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тогда я Вас вообще не понял. Я тут вылез с тезисом о том, что в России жилье более доступно, чем в Финляндии. В плане покупки, разумеется. Есть что возразить против этого?


Ну где же более доступно? Моя племянница купила недавно квартиРУ с грабителским банковским процентом и выплачивает с моej помошju.Здес первое жилjo с каким то смешным процентом и государство часто в роли поручителя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:38   #1427
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-моему, если пытаться привести Россию и Финляндию к общему знаменателю, то надо говорить не об абсолютных цифрах, а о пропорциях. Например, если брать Котку в Финляндии, то в России надо брать город, удалённый от Москвы на стол ко же % от общей территории России (или от дистанции до границы) на сколько % от общей площади Финляндии (или дистанции до границы) Котка удалена от Хельсинки.

Ну такой метод вас в дебри заведет.
Я предлагаю проще и понятнее: отношение среднемесячной или среднечасовой зарплаты (иногда - пенсия) к трем стоимостям:
Пакет молока, литр 95 бензина и м2 жилья в относительно сходном районе по ооношению к центру.
Ну типа на среднюю зп можно купить:
В россии 600 литров молока, в финляндии - 3000,
Бензина соответственно 600 литров и 2400 и так далее

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:41   #1428
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну такой метод вас в дебри заведет.
Я предлагаю проще и понятнее: отношение среднемесячной или среднечасовой зарплаты (иногда - пенсия) к трем стоимостям:
Пакет молока, литр 95 бензина и м2 жилья в относительно сходном районе по ооношению к центру.
Ну типа на среднюю зп можно купить:
В россии 600 литров молока, в финляндии - 3000,
Бензина соответственно 600 литров и 2400 и так далее

бензин 1.4 -- 3360 евро на руки это где то 5000 гросс+-. фигсе в фи средние зарплаты. ...че серьезно тут средняя зарплата 5000??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:42   #1429
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Можно ссыль на эту хату в Котке?


https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../kotka/14907967

-----------------
ХХVII
 
Old 21-06-2020, 15:43   #1430
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я потому обнинск и выбрал, что похоже. Из котки до хельсинки просто выезжаешь на скоростную дорогу - и ты уже в Хельсинки. Километров чуть больше, но ехать всего час

Да ладно! Откуда же "час"-то?! Навигатор дает время в пути (в выходной день) 1ч 45мин.
Тут надо экономику прикинуть. Сколько там по дороге ехать? 130км...
Смотрим хотя бы по двум параметрам: бензин + стоимость машины. 260км в день - это примерно 15л горючки. Сколько она у вас стоит? Примерно 25 евро в день получается? Теперь берем ресурс машины, допустим 300000км, за который она теряет процентов 70% стоимости. Сколько у вас там стоит какой-нибудь дешевый "солярис"? Тыщ 20 евро? Значит каждый день поездки его стоимость уменьшается примерно на: 260*20000*0,7/300000=12 евро. Т.е. насчитали 37евро. в день (без учета шины, масла, ТО). 20 рабочих дней, получается, что транспорт съедает около 800евро. Если зарабатывать чистыми (после налогов) тыщи три, то это уже терпимо, если меньше - это уже совсем плохо получается.
Как-то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:45   #1431
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Да ладно! Откуда же "час"-то?! Навигатор дает время в пути (в выходной день) 1ч 45мин.
Тут надо экономику прикинуть. Сколько там по дороге ехать? 130км...
Смотрим хотя бы по двум параметрам: бензин + стоимость машины. 260км в день - это примерно 15л горючки. Сколько она у вас стоит? Примерно 25 евро в день получается? Теперь берем ресурс машины, допустим 300000км, за который она теряет процентов 70% стоимости. Сколько у вас там стоит какой-нибудь дешевый "солярис"? Тыщ 20 евро? Значит каждый день поездки его стоимость уменьшается примерно на: 260*20000*0,7/300000=12 евро. Т.е. насчитали 37евро. в день (без учета шины, масла, ТО). 20 рабочих дней, получается, что транспорт съедает около 800евро. Если зарабатывать чистыми (после налогов) тыщи три, то это уже терпимо, если меньше - это уже совсем плохо получается.
Как-то так

40 минут - это потолок на дорогу до офиса. всё что дальше - жизненно нецелесообразно. только если судьба заставит. итого котка - бесполезное место если ты работаешь в х-ки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:46   #1432
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
бензин 1.4 -- 3360 евро на руки это где то 5000 гросс+-. фигсе в фи средние зарплаты. ...че серьезно тут средняя зарплата 5000??

Ты прав, это брутто, нетто наверное 2600

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:46   #1433
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter

Спасибо! Круто! Чота мне Финляндия ваша всё больше нравится!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:47   #1434
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
40 минут - это потолок на дорогу до офиса. всё что дальше - жизненно нецелесообразно. только если судьба заставит. итого котка - бесполезное место если ты работаешь в х-ки.

У нас большая часть москвичей ездит на работу в Москву (из одного угла в другой) больше часа. Поэтому 40мин - это прекрасный результат, который далеко не всем удается достичь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:49   #1435
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну такой метод вас в дебри заведет.
Я предлагаю проще и понятнее: отношение среднемесячной или среднечасовой зарплаты (иногда - пенсия) к трем стоимостям:
Пакет молока, литр 95 бензина и м2 жилья в относительно сходном районе по ооношению к центру.
Ну типа на среднюю зп можно купить:
В россии 600 литров молока, в финляндии - 3000,
Бензина соответственно 600 литров и 2400 и так далее


Тогда надо хотя бы сравнивать ЧИСТУЮ (после налогов) зарплату.
 
Old 21-06-2020, 15:55   #1436
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну такой метод вас в дебри заведет.
Я предлагаю проще и понятнее: отношение среднемесячной или среднечасовой зарплаты (иногда - пенсия) к трем стоимостям:
Пакет молока, литр 95 бензина и м2 жилья в относительно сходном районе по ооношению к центру.
Ну типа на среднюю зп можно купить:
В россии 600 литров молока, в финляндии - 3000,
Бензина соответственно 600 литров и 2400 и так далее

Конечно в дебри. В таких несравнимых странах все сравнения либо ниочём, либо дебри. А эти пакеты бензина и метры в центре что дадут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:57   #1437
max9280
Гуру
 
Аватар для max9280
 
Сообщений: 1,142
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 06-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да. соска это тема. я рассмотрю по возможности для моей супруги все возможные пособия положенные ей согласно ее статусу как только появится такая возможность. свои ноложики надо возвращать. тем более если все так делают )))

красава..

-----------------
Специалист по обнимашкам в Хельсинки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 15:59   #1438
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Тогда надо хотя бы сравнивать ЧИСТУЮ (после налогов) зарплату.

есть прекрасный сервис. называется нумбео:
https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
https://www.numbeo.com/cost-of-livi...aint+Petersburg

You would need around 2,020.78€ (156,809.20руб) in Saint Petersburg to maintain the same standard of life that you can have with 3,600.00€ in Espoo (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax). You can change the amount in this calculation.

разница почти вдвое.

т.е. человек скажем, зарабатывавший 3600 в спб в фи должен зарабатывать 7200 (на руки) и при этом иметь всое жилье.

я не знаю кем надо тут быть чтоб 7200 на работе работу работая зарабатывать НА РУКИ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 16:01   #1439
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Спасибо! Круто! Чота мне Финляндия ваша всё больше нравится!

В этом районе работяги живут, в центре котки в домах 1910 годов подороже будет

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2020, 16:05   #1440
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,201
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Конечно в дебри. В таких несравнимых странах все сравнения либо ниочём, либо дебри. А эти пакеты бензина и метры в центре что дадут?

Дебри в том смысле, что цена на жилье отражают демографическую ситуацию на местности. Например, жители покидают город Магадан и переселяются в Краснодар, и процесс только ускоряется. Поэтому стоимость м2 в магадане стремится к нулю, а в краснодаре - выше среднероссийской.
А молоко оно и в африке молоко, его пьют

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно